А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Два бросившихся ему навстречу косматых от шкур человека были нанизаны на длинное копье великана как курицы на вертел. Сбросив их трупы на палубу, он бросился дальше. Еще один незваный гость вынырнул сбоку, но тут же упал со сломанной челюстью и сотрясением мозга. От момента, когда великан выскочил на палубу, прошло всего несколько мгновений, а три врага уже поплатились за коварное нападение.
Кего услышал сзади бегущие шаги и, развернувшись, увидел своих товарищей, которые с копьями наперевес выскакивали на палубу. Великан подобрал валявшийся на полу топор убитого врага и ринулся к шакалам у трупа Элша. Нападавшие не ожидали такого поворота событий, поэтому двое из них оказались мгновенно без головы. Остальные успели среагировать и стали оказывать сопротивление. Но разъяренный великан быстро справился с ними, перерубив их тела, как заправский мясник.
Внезапно из темноты над бортом их лодки вырос изогнутый нос еще одного корабля. Удар, пробивший борт, сбросил всех с ног. Нос развернулся, с треском выламывая огромный кусок борта, и вражеский корабль всем своим телом приник к лодке Кего. Из него на палубу посыпались косматые чудовища с факелами в одной руке и мечами в другой. Они набросились на великана и его друзей.
Кего понял, что схватка проиграна. Он увернулся от удара мечом, отскочил в сторону и швырнул топор в нападающих. Бросок был удачен, и один из врагов упал на палубу с развороченной грудью. Кего ринулся к борту и, с разгона перемахнув через ограждения, прыгнул на берег. К счастью, до него было не так уж далеко.
Вскочив на ноги, великан не оборачиваясь бросился прочь от корабля. Сзади в спину засвистели стрелы. Одна угодила в плечо, другая — в шею, но Кего, даже не почувствовав боли, большими прыжками уходил все дальше от берега в ледяную безмолвную темноту.
* * *
Второй день он брел по бескрайним белым просторам чуждой ему земли. Стрелы, хоть и были на излете, но пробили шубу и проникли в тело, вызвав обильное кровотечение. Преследователи уже давно отстали, а может, вообще бросили погоню. Великан понимал, что это его последний поход, и от этого становилось тоскливо. Через час-другой он свалится от потери крови и усталости, а еще через полчаса замерзнет от холода. Единственное, что ему оставалось, — это с честью выполнить поручение Надл Рапа и надежно спрятать прах Марэманго. Поэтому Кего упорно двигался вперед по путеводной стрелке, которая чудом оказалась в кармане его шубы. Он спотыкался, падал, ожидая, что это конец, но потом находил в себе силы подняться и идти дальше. Дальше от берега и ближе к своей смерти.
Ноги Кего заплелись, и он рухнул в снег. Лед под его тяжестью треснул, и великан оказался в какой-то яме. Сильная боль пронзила правое, раненое плечо. «Вот теперь все!» От боли и усталости Кего закрыл глаза и начал медленно погружаться в забытье. Перед глазами замелькали образы родных людей. Мать с отцом, сестры, братья... Боль стала потихоньку отступать, уходить куда-то далеко.
Перед ним возникло лицо Надл Рапа. Верховный Вождь улыбнулся ему и одобрительно покивал головою: «Ты молодец, Кего! Ты настоящий воин!»
Кего уснул, свернувшись по-детски калачиком.
Через час поднялась сильная снежная буря, которая буквально за пять минут занесла человеческие следы. Яму, на дне которой лежал великан, тоже засыпало снегом. Когда ветер стих, никаких следов того, что час назад здесь кто-то был, не осталось. Мать-природа позаботилась об этом хорошо, спрятав страшную тайну под толстым слоем холодного снега.
Побережье Антарктиды. Полярная станция
Dumont d’Urville (Франция).
Наши дни
Снегоход остановился в бескрайней ледяной пустыне, и из него выскочили два человека. Один из них стал вытаскивать из кабины приборы, а второй принимать их и раскладывать на земле в определенном порядке.
— Давай, Поль, замеряем все быстренько и сваливаем. А то что-то холодно сегодня. Наверно, опять буря будет. Слава богу, участок сегодня у нас небольшой.
— Хорошо, хорошо. Думаешь, мне интересно здесь торчать, когда там все гуляют. Наверно, торт уже режут.
— И все шампанское, конечно, уже выпили без нас. Нам с тобой, как всегда, везет! Заметь, на день рождения Лили мы тоже были дежурными.
— Ты прав, Андрэ. Что-то у нас с тобой слишком часто так происходит.
— Ладно, включай. Я вроде бы все подсоединил.
Последние четыре месяца их группа занималась составлением подробной карты рельефа местности в очередном квадрате со стороной двести километров. Очень нудное занятие. Группы выезжали в нужные места, два — три часа мерзли за приборами и замерами. После этого возвращались домой, и сдавали полученные данные аналитикам и топографам. Скукота! Но работа есть работа.
— Слушай, Поль! Я не могу понять. Датчик показывает присутствие металла на расстоянии менее чем два метра под нами. Какой-то небольшой предмет. Что это может быть, по-твоему?
— Может, какая-нибудь железяка? Кто-нибудь что-нибудь потерял?
— Ну не знаю, не знаю. Здесь тебе не Париж. Возможно, на этом месте вообще до нас никто не стоял.
— И что ты предлагаешь? Только не говори, что будем копать. Так мы до утра не вернемся.
— Послушай, Поль! Неужели тебе это не интересно? А вдруг там какое-нибудь НЛО лежит. Смотрел американский ужастик «Извне»? То-то... Значит, делаем так. Ты убираешь все оборудование в снегоход. Сегодня больше измерять не будем. Скажем, что был сильный буран и мы ничего не сделали. Все равно они там все пьяные, поэтому проверить не смогут. Я же пока начну копать, а ты, как освободишься, поможешь. Тут и копать-то немного. Сигнал идет очень сильный, поэтому, я думаю, глубина не больше метра.
— Эх, Андрэ! Делать тебе нечего! Мы и так отстаем от основного графика. Шеф будет недоволен.
— Да ладно... Может, это будет величайшее открытие столетия.
— Ага, а мы с тобой станем нобелевскими лауреатами.
Андрэ взял в снегоходе лопату и стал разбрасывать снег. Вскоре он дошел до слоя льда и схватился за кирку. Через пару минут к нему присоединился Поль, и работа пошла быстрее.
— Смотри, там что-то есть!
— Где? Где?
— Вот, смотри!
Андрэ рукавицей расчистил поверхность льда.
— Да это же... человек!
* * *
Веселье на станции шло полным ходом. Праздновали день рождения геолога Рафаэля Слонга. Официальная часть с тостами и поздравлениями уже давно кончилась, плавно перейдя в простую попойку. Спиртное лилось рекой, закуски было полно. Короче, веселье, как уже сказано, шло полным ходом.
Начальник экспедиции профессор Вивьен Трише встал с поднятым бокалом и заплетающимся языком начал очередной, никому уже не нужный тост.
— У-уваж-жаемый Рафаэль! Мы все тебя давно знаем и ув-важ-жаем...
Внезапно дверь распахнулась и в зал вбежал младший научный сотрудник Поль Клоди. Еще с порога он возбужденно закричал, перебивая шефа:
— Господин Трише! Господин Трише!
— Ну в чем дело... э-э-э... Поль? Ты разве не видишь? (Ик!) Мы тут немного заняты.
— Господин Трише! Мы с Андрэ... там... нашли. — Поль просто задыхался от волнения.
— Ну что вы там могли найти? Дохлого пингвина? — засмеялся пьяный Трише, и все дружно подхватили смех начальства.
— Нет, это не пингвин! — Поль даже не понял сразу, что над ним издеваются. — Это человек!
— Что? — мгновенно протрезвев, переспросил Трише. — Какой еще человек?! Ты что, пьян?
* * *
Раскопки шли полным ходом уже третьи сутки, но ничего, кроме замерзшего трупа какого-то непонятного индейца, найти не удалось. Хотя эта находка уже стала сенсацией. Вивьен Трише сразу же связался с Парижем, и к ним прибыла куча персонала и ученых различных мастей. Место находки тщательно исследовалось. Было собрано огромное количество техники, работы велись круглосуточно в три смены.
Найденное тело вырезали из земли вместе с ледяной оболочкой, поместили в специальный рефкон-тейнер и отправили на Большую землю для исследования.
Франция. Парижский исследовательский центр.
Двое суток спустя
Весь задействованный в исследовании персонал уже собрался в лаборатории. Ждали только шефа — профессора Жерара Гиди, который, как всегда, опаздывал. В центре комнаты стоял большой стол, на нем возвышалось накрытое чехлом нечто большое и, судя по всему, тяжелое. Персонал собрали экстренно, но многие уже были в курсе дела и охотно делились информацией с коллегами. Поэтому все сгорали от нетерпения и любопытства, про себя ругая босса за его непунктуальность.
Наконец дверь, как обычно с треском, распахнулась и вошел Гиди. Он был уже в рабочей одежде и тут же развил бурную деятельность.
— Ну что, господа, приступим? Вы, наверно, уже знаете, по какому поводу вас здесь всех собрали! — Он обвел присутствующих вопросительным взглядом.
— Да! Слышали!
— Очень хорошо! Тогда все по своим местам.
Гиди сдернул чехол, и взорам собравшихся предстал большой железный ящик, от которого тянулись провода и трубки.
— В этом контейнере, коллеги, находится мужчина, по предварительным данным, абориген Австралии или Новой Зеландии, возраст примерно 25 — 30 лет. Смерть наступила из-за сильного переохлаждения. Сколько он лежал — пока неизвестно. Судя по слою льда, бывшего над ним, никак не менее пятисот лет. — Гиди прервался, чтобы выдержать паузу для важности. — Итак, если возражений нет, тогда начинаем. Анри и Штефан Подзинский, открывайте контейнер!
Два лаборанта без лишних слов принялись откручивать гайки и отсоединять трубки с проводами.
— Мари, готовь стол, поддоны! Сейчас мы его переложим и начнем дефростацию. Марк, помоги ей!
— Профессор, контейнер открыт!
— Отлично, вытаскивайте.
Огромный кусок льда был аккуратно извлечен из контейнера и положен на специальный стол с поддоном. Команда включила дефростаторы и стала ждать, когда исследуемый объект освободится ото льда.
Примерно через час лед весь растаял, освободив находку. Перед учеными лежало огромное тело человека, похожего и на индейца, и на полинезийца, облаченного в жалкие остатки облезлой шубы и шапки. На ногах было что-то похожее на сапоги, тоже из какого-то непонятного меха. В общем, этот полярник был полностью экипирован по никому не ведомой, но соответствующей антарктическим условиям моде.
— Марк, возьми анализ тканей у нашего подопечного для определения возраста. Ставлю сто евро, что он старше Христа.
— Шеф, шубу срезаем?
— А что, кому-то она понравилась? — Вызвав веселый смех у коллег, профессор добавил: — Взять образцы на анализ, остальное, естественно, на ликвидацию. Подзинский, займитесь этим.
— О'кей!
Штефан Подзинский взял специальный скальпель и принялся аккуратно срезать одежду с тела. Резать было легко, так как мех был очень старый и, наверно, отвалился бы сам, если посильнее дернуть.
— Готово, шеф! Нужно приподнять тело, чтоб выдернуть со спины остатки былой роскоши, — тоже пошутил лаборант.
— Приподнимите его. Пусть Подзинский вытащит манто.
Четверо лаборантов взяли труп с четырех сторон и с трудом приподняли его. Штефан выдернул остатки шубы.
— Профессор, у него что-то спрятано под шубой!
— Что там?
— Какая-то сумка. Снимаем ее?
— Конечно!
Штефан перерезал скальпелем ремень сумки, с некоторым усилием сдернул ее с плеч «индейца» и отложил в сторону, на соседний столик.
— Открывай! — сказал Гиди.
— Тут какой-то кувшин, — сказал Подзинский, открыв сумку и вытаскивая сосуд. — Может, за водой ходил? Хотя нет... Шеф, он закрыт и запечатан. — Подзинский потряс его. — Там что-то есть! Шуршит и пересыпается. Может, откроем?
— А вдруг там какой-нибудь сюрприз из прошлого? Нет, после откроем, в изоляторе. Итак, продолжаем, господа...
Парижский исследовательский центр.
Камера-изолятор.
Сутки спустя
Надев защитные костюмы, Штефан Подзинский, Мари Эспасьенс и Жерар Гиди зашли в камеру-изолятор. Вернее, в ее фойе — так профессор, любитель театра, назвал сектор наблюдения, отделенный от собственно изолятора большим бронированным стеклом. В секторе находился пульт управления манипуляторами, но неделю назад он сломался, а ремонтник заболел, и профессор «выбил» у руководства разрешение поработать с кувшином вручную, без техники.
Посреди изолятора на столе стоял сосуд, найденный в сумке у замерзшего «индейца». Профессор долго смотрел на него, как будто не решаясь, потом махнул Штефану: «Давай!» Лаборант вошел в изолятор, и Мари включила блокировку дверей, как полагалось по технике безопасности.
Аккуратно взяв в одну руку горлышко кувшина, а в другую скальпель, Подзинский начал срезать с пробки печать.
— Аккуратней, Штефан! — сказал в микрофон профессор. — Не повреди горлышко и печать.
— Да ее же сфотографировали во всех ракурсах и под всяким излучением, — откликнулся Подзинский.
— Нам нужны не только фотографии, но и сама печать.
— Ладно, шеф, я — осторожно.
Подзинский положил на стол срезанную печать, взялся за саму пробку, коней которой сильно выпирал наружу, и потянул на себя. К его удивлению, пробка легко выскользнула из горлышка.
— Что там, Штефан? — Любопытству Мари не было предела.
— Сейчас посмотрим. — Подзинский наклонил сосуд, чтобы высыпать щепотку того, что находилось внутри.
Из горлышка легкой серой струей потек пепел. Внезапно неизвестно откуда взявшийся резкий порыв ветра подхватил струю и разметал ее по камере. Кувшин дернулся в руках Подзинского и упал на стол. Прах посыпался мощной струей, тут же разлетаясь от сильных порывов ветра. Воздух мигом наполнился электричеством, как бывает при приближении сильной грозы.
— Что за черт! — только и успел крикнуть Подзинский.
Черное облако налетело на него, перевернуло в воздухе и опрокинуло на пол вниз головой. Подзинский остался лежать без каких-либо признаков жизни. Мари закричала, выключила блокировку двери и, с неожиданной для хрупкой девушки силой отворив тяжелую створку, проникла в камеру.
Жерар Гиди, видимо, впал в полный ступор, никак не отреагировав на ее совершенно непозволительные в такой ситуации действия. Он уставился на лежащего без движения лаборанта и бормотал... бормотал...
Ветер стих, пепельный туман тихо рассеивался.
— Штефан! Милый! Очнись! — Мари, обливаясь слезами, трясла Подзинского за плечи, но парень то ли умер, то ли был без сознания. — Профессор, вызовите врачей! — закричала Мари, поняв наконец, что сама не справится. — Скорей! Пожалуйста, врачей!
Внезапно Подзинский открыл глаза и схватил девушку за горло. От неожиданности Мари не успела вымолвить ни слова. Она только испуганно заморгала и захрипела. Но это не остановило Штефана. Он еще сильнее сдавил ее горло. Глянув в его глаза, девушка в последние мгновения жизни поняла, что это уже был не Подзинский. Мари схватилась обеими руками за держащие ее горло пальцы и попыталась вырваться. Но сил на это не хватило. В следующую секунду шейные позвонки Мари Эспасьенс хрустнули, как яичная скорлупа. Девушка обмякла, повиснув на руке Штефана. Он оттолкнул труп в сторону и поднялся с пола, осматриваясь по сторонам нечеловечески сверкающими глазами. И встретился взглядом с профессором, окаменевшим за бронестеклом.
Профессор взвизгнул, попятился и, зацепившись за рабочее кресло, свалился под стол. Где и забился в дальний угол.
Подзинский равнодушно перешагнул через остывающее тело Мари, слегка зацепившись носком ботинка за полу ее халатика, и пошел к выходу изолятора. Выйдя из камеры, Штефан даже не взглянул в сторону оцепеневшего от ужаса профессора. Он отправился в раздевалку, переоделся и вышел из Центра. На вахте вежливый охранник пожелал ему спокойной ночи, так как время уже было действительно позднее. Подзинский искоса глянул на него, криво ухмыльнулся и ничего не ответил. Это было так непохоже на всегда вежливого поляка, что растерянный охранник проводил его непонимающим взглядом, но потом решил, что человек просто заработался, и, махнув рукою, вернулся на свое место.
Через несколько минут сигнал тревоги, поданный на пульт профессором Гиди, всполошил всех дежурных охранников. А еще через полчаса в Исследовательском центре стало тесно от полицейских. В камере-изоляторе обнаружили труп лаборантки Мари Эспасьенс. Выслушав сбивчивый рассказ Гиди, полиция нагрянула на квартиру к лаборанту Штефану Подзинскому, но его там обнаружить не удалось. Он был моментально объявлен в розыск, в результате которого стало известно, что гражданин Франции польского происхождения Штефан Подзинский вылетел из аэропорта Орли в Бухарест, где следы его, естественно, затерялись.
Китай. 80 км к западу от г. Чжэньчжоу.
Священная гора Суншань.
Два месяца спустя
Расталкивая любопытных туристов, толпами слоняющихся по двору монастыря, брат Жи пробирался к обители настоятеля. Сегодня их было, как назло, больше обычного. Настоятель Мин как раз принимал обед, когда Жи ворвался в его домик.
— Мин ринпоче! — еще с порога закричал запыхавшийся монах.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30