А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Они организовали группу «Кайф вдвоем» и, начав с привокзальных кафешек и ресторанчиков, очень быстро стали довольно популярными среди местной золотой молодежи, с шиком прожигавшей доходы своих высоко— и не очень поставленных родителей, а потом и среди предков вышеупомянутой молодежи. Сейчас группа «Кайф вдвоем» выступала исключительно в элитных ресторанах и закрытых клубах. Причем в женской среде накачанные Илюша и Андрюша пользовались гораздо большим успехом, чем у мужской половины. Пресыщенные дамочки и их дочки буквально сходили с ума при виде этих битюгов с широкими американскими, на тридцать два зуба, улыбками.
Вот, кстати, еще одно интересное наблюдение. Почему у американца такая улыбка кажется естественной, а у россиянина напоминает самый натуральный оскал? И что интересно, практически без исключений. Может, добиваться этого надо с раннего детства?
Так вот, братки очень даже неплохо зарабатывали на жизнь и связанные с ней всевозможные удовольствия своим «вокалом» и демонстрацией мужских прелестей и, по словам тетки, готовились к покорению столицы. А точнее, ее слабой половины. Однако, по мнению Ивана, которое он, естественно, не озвучивал, всем этим дамочкам, души не чаявшим в Илюше и Андрюше, ничего не светило. Уж очень не разлей вода были племяши тети Дуси. А если еще вспомнить довольно двусмысленное название группы…
— Пей, пей, — отвлекла Ивана от мыслей тетка. — Что задумался?
— Да так, — нехотя ответил Иван, подвигая себе чашку. Надо было оперативно сворачивать визит. У Ивана не было никакого желания пересекаться с «Кайфом вдвоем», без обиняков намекнувшим ему при одной из случайных встреч, чтобы он не примазывался к теткиному наследству.
— А я ведь, Ванятка, уезжаю, — огорошила его тетя Дуся.
— Куда? — оторопело уставился на нее Иван. — В деревню?
— Дальше, — усмехнулась тетка. — Решила я посмотреть на землю обетованную.
— Это где? — не сразу понял Иван. — В Израиле, что ли?
— Сдалась мне эта пустыня, — хмыкнула тетка. — Еще не хватало на старости лет попасть под каком-нибудь мусульманский теракт…
— Так ведь вроде Израиль так называют…
— А ты не подсчитывал, сколько рванувших из России якобы в те края добрались до места?
— Нет, — Иван развел руками, — но в новостях показывают, довольно много народа там обосновалось…
— Ага, — усмехнулась тетя Дуся. — Их поселили в самых что ни на есть обетованных местах. Как живой щит, предохраняюший коренное население от арабов.
— Не знаю. Я там не был.
— Зато я знаю, — безапелляционно заявила тетка. — И что умное большинство этих этнических эмигрантов осело в Европе и не помышляет о «великом государстве» — тоже в курсе.
Временами речь тетки разительно отличалась от того образа деревенской недалекой бабки, который она довольно достоверно изображала. По крайней мере, Илюша и Андрюша были полностью уверены, что тетка — деревенская дура, которую очень легко облапошить. Иван не пытался разубедить племянничков. Да они его и слушать бы не стали. Сам же все пытался понять, что на самом деле представляет собой его загадочная родственница. Правда, пока безрезультатно.
— Так вы в Европу собрались? — недоверчиво усмехнулся Иван. — Кто ж туда пустит? Разве только по путевке…
— Меня пустят, — улыбнулась тетя Дуся. — У меня там, почитай, родственников поболе, чем в России.
— Откуда? — изумился Иван.
— Муженек у меня был австрияк, — поделилась автобиографическими данными тетка. — Недавно отдал, бедный, концы.
— Сожалею, — машинально произнес Иван.
— А что его жалеть, — махнула рукой тетя Дуся. — Тот еще кобель был… Сколько раз ему было говорено, что не доведут до добра его собачьи повадки. Не верил…
Надо же, тетя Дуся прямо-таки мастер по преподнесению сюрпризов. До сегодняшнего момента Иван был твердо уверен, что у тетки, как и у большинства советских женщин, наличествовал один муж, а тут, оказывается, у нее еще и заграничные ухажеры присутствовали. Да-а, тетка-то не промах!..
— Так зачем вам туда сейчас? — осторожно поинтересовался Иван.
— В наследство буду вступать, — назидательно произнесла тетка. — Замок австрияк мне завещал. Поеду, значит…
— А это все добро с собой повезете? — Иван обвел рукой подозрительно уставившиеся на него портреты и скульптуры.
— Нет, — отрицательно покачала головой тетка. — Нельзя им туда… Их место здесь.
— Кто же за ними следить будет? — уставился Иван на тетку. — Такое богатство нельзя и на сутки без присмотра оставить. Сопрут.
— Не завидую я тому татю, что сюда залезет, — нехорошо улыбнулась тетка. — Но ты прав. Присмотр все равно нужен. Вызвала я свою дочку, но она раньше чем через месяц прибыть не сможет. А мне надо срочно уезжать. Хорошо хоть, племяши согласились посторожить.
— Это Илюша с Андрюшей? — усмехнулся Иван.
— Ну да, — кивнула тетка. — А ты не лыбься. Сам-то небось не стал бы караулить. Вон и по приезде через два дня сбежал…
— Я бы с удовольствием, — прижал руки к груди Иван. — Вот только съеду с катушек напрочь, если останусь здесь ночевать в одиночестве…
— Больно ты чувствительный, — хихикнула тетя Дуся. — Боишься моих постояльцев? Она покосилась в сторону одного из портретов и подмигнула. Изображенный там мосластый старикашка мигнул тетке в ответ.
Или Ивану это почудилось?
— Так не боись, — повернулась к нему тетя Дуся. — Они смирные, не кусаются.
Иван молча развел руками, всем своим видом демонстрируя полную беспомощность в этом вопросе.
— А Илюшка с Андрюшкой не побоялись, — наставительно произнесла тетя Дуся.
«Плакали твои фамильные ценности, — подумал Иван. — К приезду дочери эти прохиндеи и квартиру успеют толкнуть». Информировать о своих подозрениях тетку он не стал. Еще подумает, что из вредности оговаривает, или брякнет ненароком племяшам о его словах. А те в гости явятся… Нет уж. Пусть тетка сама со своими родственниками разбирается. Немаленькая. Да и очень даже неглупая.
— Пойду я, пожалуй. — Иван посмотрел на часы.
— И что ты не поделил с Илюшей и Андрюшей? — безошибочно догадалась о причине его поспешного ухода тетка. — Родственники же…
«В гробу я видел таких родственников», — чуть не ляпнул Иван, но вслух произнес:
— Не знаю. Вы у них лучше поинтересуйтесь.
— Ладно, ладно, — замахала руками тетя Дуся. — Живите как хотите.
— Так я пошел? — Иван вопросительно поглядел на дальнюю родственницу.
— Постой, — решительно поднялась с места тетка. — Хочу я тебе на прощание подарочек сделать…
— Что вы, не надо, — попробовал воспротивиться Иван.
— Сиди! — осадила его тетка. — Я сейчас.
Иван опустился в кресло, понимая, что противиться тете Дусе себе дороже.
— Вот! — После довольно продолжительного отсутствия тетка появилась в комнате и взгромоздила на стол приличных размеров статуэтку.
Это была прелестная девушка, с тревогой всматривавшаяся в одну ей видимую даль. Платье на стройной фигурке всколыхнул примчавшийся откуда-то ветер, и оно так и застыло живописными складками. Вскинутая к лицу рука девушки, чуть прищуренные глаза, вторая рука, нервно сжимавшая платок, — все наводило на мысль о незаконченном, застывшем на какой-то миг движении. Казалось, еще мгновение — и девушка оживет и спрыгнет с каменной глыбы, куда ее поместила рука несомненно талантливого скульптора.
Иван довольно долго всматривался в статуэтку, не в силах отвести взгляд. Наконец он с усилием оторвался от нее и, подняв голову, увидел странную, немного печальную улыбку на лице тети Дуси.
— Правильно, значит, — произнесла тетка. — Против судьбы не попрешь. И кто бы смел подумать, что…
Тут она оборвала сама себя и замолкла, продолжая пристально рассматривать Ивана, как будто первый раз видела.
— Тетя Дуся, — несмело прервал затянувшееся молчание Иван, — я не могу принять от вас такой подарок…
— Это еще почему?
— Такая вещь стоит бешеных денег, — пояснил Иван, боясь еще раз взглянуть на девушку. — Это даже мне, неспециалисту, видно.
— Сколько она стоит — мало кому известно, — довольно туманно ответила тетка. — В том числе и мне.
— Тем более… — попытался остановить ее Иван.
— Молчи, Ивашка. — Властным жестом тетка заставила его замолкнуть. — Одно мне известно: вот это, — она указала на статуэтку, — твоя судьба. Не вздумай передарить мой подарок или продать. Тогда тебя останется только пожалеть…
Ночной гость. Знакомство
— Вспомнил! — Иван кинулся к окну и поспешно отдернул штору.
Подоконник был девственно чист. Скульптурка девушки, довольно прочно обосновавшаяся в Ивановой квартире, бесследно исчезла.
— Ну наконец-то! — хмыкнул конек, — А я уж было подумал, что тебе полностью этот кусок памяти вычистили. Ан нет… Оказывается, просто отвели глаза.
— Так ко мне залезли за статуэткой? — Иван все никак не мог отвести взгляда от того места, где она ранее находилась.
— Естественно, — заявил ночной гость. — За чем же еще к тебе лезть?
Иван, поначалу отнесшийся к статуэтке просто как к красивой и дорогой вещице, постепенно настолько свыкся с подарком тети Дуси, что уже и не представлял своего существования без застывшей в тревожном порыве девушки. Ощущение, что девушка бывала недовольна местом, где находится, частенько посещало Ивана, и он долго переставлял статуэтку с места на место, пока не появлялась уверенность, что именно здесь и именно так она хотела бы стоять. Это занятие показалось бы постороннему человеку чем-то сродни шизофрении, но Иван твердо уверовал, что в статуэтке каким-то образом осталась частичка души от неведомой девушки, когда-то позировавшей скульптору. Он настолько проникся этой мыслью, что, приходя с работы, делился с застывшей девушкой событиями, произошедшими за день, поверял ей свои тайны…
А на прошлой неделе явственно почувствовал тревогу, исходящую от скульптурки. Девушка долго не могла найти себе места (вернее, не мог Иван, бестолково таскавший статуэтку из угла в угол), пока не попала на подоконник. После этого статуэтка притихла. И лишь иногда Иван ощущал исходящие от нее волны печали.
— И кому она понадобилась? — Иван повернулся к ночному гостю
— А вот это нам с тобой и предстоит выяснить, — заявил пони.
— Нам с тобой? — Иван с недоумением посмотрел на ночного гостя. — Тебе-то зачем это надо? И вообще, кто ты такой?
— Догадайся с трех раз, — скосил на него взгляд пони.
— Конек-горбунок? — спросил наугад Иван.
Его невинный на первый взгляд вопрос вызвал неадекватную реакцию ночного гостя.
— Какой я тебе конек-горбунок?! — фыркнул в сторону Ивана пони. — С чего ты взял?!
— Ну как, — замялся Иван. — Разговариваешь, маленького роста…
— Ну и что?!
— Говорящий конь маленького роста встречается лишь в одной сказке в стихах, написанной…
— Не упоминай при мне этого типа! — еще больше взъярился пони. — Сколько раз ему говорил, что мне не нравится это ублюдочное словосочетание, а он — рифма, рифма… Да еще горб какой-то выдумал. Раз миниатюрный, так, значит, сразу горбун? — с обличающим видом взглянул на Ивана ночной гость.
Тот лишь беспомощно пожал плечами, не совсем понимая, как реагировать на эту гневную вспышку.
— Да знаешь ли ты, сколько стоит сейчас миниатюрный конь?! — никак не мог успокоиться пони.
— Как-то не приходилось с этим сталкиваться, — подумав, честно ответил Иван. — Наверно, достаточно дорого.
— «Достаточно дорого», — передразнил его пони. — Да тебе в жизни не только не заработать, но и не увидеть даже толики той суммы, что отваливают за одного моего жеребенка.
— Собственными детишками приторговываешь? — съехидничал Иван, которому надоели ничем не обоснованные нападки ночного гостя.
Пони подавился очередной невысказанной фразой и, не найдя, что ответить, замолк, сверля Ивана испепеляющим взглядом.
— Ладно, с этим покончили, — подвел черту под разговором Иван. — Только вот как же тебя называть? В сказках у тебя много и других имен. Сивка-Бурка, вещая каурка… Только не надо на мне разряжаться, — предупредил он гостя. — Это не я их придумывал…
Но, к удивлению Ивана, пони отреагировал на его слова довольно спокойно.
— Так и называй, — кивнул ночной гость.
— Как? — не понял Иван.
— Севой, — чуть застенчиво пояснил пони, — Сивка — это искаженный вариант моего имени. — А как же быть с цветом? — поинтересовался Иван, имея в виду ярко-рыжий окрас Севы, — Бурка — это вроде от слова «бурый».
— Что, я перекраситься не могу? — хмыкнул Сева. — И потом, сивка и каурка — абсолютно разные цвета…
Иван в изумлении покачал головой, разглядывая сказочного гостя с такими современными взглядами на жизнь.
— Так ты действительно из сказки?
— Смотря что под ней понимать, — глубокомысленно заметил Сева.
— Тогда, выходит, я Иван-царевич? — спросил Иван. — Или Иван-дурак?
— А сам-то ты как думаешь? — вопросом на вопрос ответил Сева.
«Все-таки, наверное, дурак, — решил про себя Иван. — Какой умный будет посреди ночи, вместо того чтобы спать, вести беседу с говорящей лошадью?»
— Ну-с, — Сева отвернулся от голубого экрана, по которому пошла реклама, — кино закончилось. Пора за дело приниматься.
Иван, все еще стоявший у опустевшего подоконника, вопросительно уставился на пони.
— Что смотришь? — встряхнул гривой Сева. — Или не понял?
— Милицию вызвать? — спросил Иван.
— Какую милицию? — презрительно отреагировал на предложение хозяина квартиры ночной гость. — Тебе известен хотя бы один случай, когда эти стражи порядка находили краденое?
— Нет. — Иван отрицательно мотнул головой. — Но я же не работаю в органах. Может, они что-то и находят. Будь это не так, их бы давно распустили.
— Находят, — согласился Сева. — Если их об этом сильно попросят. У тебя есть такой человек, чтобы к его мнению там прислушались?
— Нет. Но все-таки…
— Все-таки послушай, что я тебе скажу, — бесцеремонно прервал его Сева. — Все, чего ты добьешься, — это прихода участкового по твоему заявлению о краже. Тебя опросят на предмет подозрительных личностей, соседей по площадке, сослуживцев по работе и посоветуют обойти рынки и антикварные магазинчики. В общем, ненавязчиво намекнут, что лучше самому заняться розыском украденной вещи и непременно известить жутко загруженные органы правопорядка, если пропажа вдруг найдется. Чем мы и собираемся заняться.
— Самим искать? — недоверчиво переспросил Иван.
— Естественно, — подтвердил Сева. — Я же тебе объяснил вполне доступным языком, что заниматься пропажей в любом случае придется тебе. Зачем привлекать к этому органы? Тем более там полно «оборотней в погонах». Вдруг нарвешься на такого? Или тебе хочется параллельно розыскам еще и вести душеспасительные беседы с человеком в форме?
«А конь-то не так прост, — подумалось Ивану. — В курсе происходящих в стране событий. И про рекламную акцию бывшего руководства МВД знает».
— А ты-то что так заинтересован? — спросил он у Севы. — Я тебя вроде не приглашал… и вообще, откуда ты, такой говорящий, появился так вовремя?
— Ну уж, конечно, не на твое приглашение откликнулся, — пренебрежительно заявил ночной гость. — Нашлись те, кому я никак не мог отказать.
— Интересно — кто?
— Те, кого заботит судьба статуи. — Сева произнес последнее слово с ударением на «у». — Ну и твоя, охламона, судьба…
— Тетя Дуся?! — недоверчиво воскликнул Иван. — Она-то как могла об этом узнать?
— Во-во, тетя Дуся, — тряхнул гривой Сева. — Она самая.
— Она здесь?
— Нет, в отъезде.
— Тогда я не совсем понимаю…
— Со временем поймешь, — уверил его Сева. — Собирайся. Нам пора.
Иван бесцельно прошелся по комнате. Пони, все еще возлежавший на тахте, насмешливо следил за его метаниями.
— И долго ты будешь мотаться из угла в угол? — наконец спросил он.
— Куда мы пойдем? — остановился возле него Иван. — И что я должен с собой взять?
— Есть у меня один знакомый, — ответил Сева. — Он должен быть в курсе всех слухов и происшествий. Вот к нему и заглянем.
— А что мне брать с собой? — повторил вторую часть вопроса Иван.
— А что берут с собой, когда выходят на улицу? — ехидно поинтересовался ночной гость.
Иван молча пошел одеваться, представляя, как он будет выглядеть на ночной улице в компании с говорящим пони. Судя по всему, их поход должен был продлиться до первого милицейского наряда, который непременно проявит самый пристальный интерес к такой любопытной компании
Сева наконец покинул тахту и нетерпеливо постукивал копытцем в прихожей.
— Документы брать? — поинтересовался Иван. — Деньги?
— Бери, — снисходительно позволил Сева. — Может, и пригодятся…
Бани
Пока Иван запирал дверь, возясь с ключом на тонущей в полумгле лестничной площадке, Сева, не дожидаясь его, дробно скатился вниз по лестнице. Справившись наконец с маскирующимся замком, Иван спустился во двор.
Ночного гостя в пределах видимости не наблюдалось.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41