А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Молодец, мальчик! – говорил он. – Ты – Настоящий Крысолов.
Я – Очень-Очень Хорошая Собака. Я – Отличнейшая Собака!
А Кошка-из-кухни вдруг заявила:
– Всё равно это не твоя крыса. Ты убил её не для себя, а для удовольствия Гарри-с-лопатой!
Ну, подлюга! Говорит гадости, а со стены слезать боится. Ничего, пусть только у меня ноги подрастут. Тогда уж я разделаюсь с этой кошкой не хуже, чем с крысой!

9

Немного позже.
Я пошёл к Гулянию. Надо же рассказать Реведжеру, как я победил крысу.
Реведжер послушал и предложил:


– Я вот о чём думаю. Эти люди Мистер Кент мне всё твердят: «Не трогай овец! Не трогай кур!» Но они никогда не говорили, что нельзя трогать быка в загоне. Значит, если мы поиграем с быком, мы ничего плохого не сделаем.
Это он здорово придумал! Мы пролезли под калитку загона с быком.
– Жирный он какой-то, – засомневался Реведжер. – По-моему, он бегать не может. Ну-ка, испытай его, Бутс.
Я поговорил с этим быком. Бык ответил. Потом Слипперс поговорил. А я залез под старую штуковину, из которой этот бык пил воду, и немного подразнил его. Я улез в забор и вернулся через другую дырку. А Реведжер побеседовал с быком с той стороны загона. Бык на него тоже фыркнул. Реведжер правду сказал. Бык оказался слишком толстым, бегун из него никудышный. Но мы всё равно с ним отлично повеселились! Если бы не один человек Мистер Кент, мы долго бы ещё с ним играли. Но с этим злобным Мистером Кентом мы совсем не хотели встречаться и пошли через парк домой. На прощание Реведжер сказал:
– Ну, Бутс, молодец. Ты Настоящий Спортивный Пёс. Только ноги у тебя немного коротковаты.

10

Октябрь 1923 года.
Теперь тяжёлые времена совсем позади. Сядьте ещё поудобнее. Я вам буду рассказывать дальше. Нас помыли и одели в парадные ошейники. Плотники доделали маленький дом в Большом Доме и уехали. В этом маленьком доме есть отличная маленькая-конура-которая-качается. Эдар её нам со Слипперсом уже показала.
Потом мы пошли к дому Джеймса. Недавно он сел в конуру-на-колёсах и куда-то укатил. И вот мы подошли к воротам и… Наши Повелители! Наши такие Собственные Повелители! Они вернулись. Мы говорили! Мы танцевали! Мы катались по земле! Мы бегали вокруг! Мы пошли на чай и там были «наши-головы-на-ботинках-Повелителей». Нам дали под стол тосты с маслом и ещё – по два куска сахара….
Потом мы слушали, как беседуют Новые-люди-в-нашем-доме. Один из Новых людей сказал:
– Уа! Уа!
У него голос тоненький, совсем как у кошачьих щенков. А другие Новые-люди говорили:
– Ах ты, мой миленький!


Мы сделали «попросить», и Повелители повели нас наверх в маленький дом. Эдар угощала чаем Новых людей. Не тех, которые кричали «Уа! Уа!», а тех, которые были очень большие и толстые, даже толще, чем Эдар. Этих Новых-людей зовут Няня. Из конуры-которая-качается кто-то пищал. Теперь эти Новые-люди говорили не «Уа! Уа!», а «Ай-Ай!» Мы заглянули. Эдар держала нас за ошейники, но мы всё равно всё увидели. Там лежал Совсем Маленький Человек. Он открыл рот. Ого! У него даже ни одного зуба не было! Он махнул лапой. Я поцеловал её. И Слипперс тоже поцеловал. Новые-толстые-люди-Няня сказала:
– Ну, я прямо удивляюсь вам, мэм! Собаки могут занести грязь!
Наши Повелители сели возле Совсем Маленького Человека. Они говорили и говорили, и целовали ему переднюю лапу. Совсем Маленький Человек тоже громко заговорил, и тогда Няня дала ему печенье-в-бутылке. Мы на всякий случай постучали по полу хвостами. Но нам тут же ответили:
– Это не для вас, обжоры!
Мы пошли вниз. Нам захотелось поболтать с Кошкой-из-кухни. Кошка сидела на яблоне. Мы сказали:
– Видишь, наши Повелители вернулись. А с ним приехал Совсем Маленький Человек. Он живёт в маленькой-конуре-которая-качается. Кошка-из-кухни презрительно фыркнула:
– Это не Совсем Маленький Человек. Это Собственный Маленький ваших повелителей. Кончилось ваше счастье! Сказать вам кто вы теперь? Да вы просто маленькие грязные собачонки! Попробуйте только громко поговорить со мной или с Кухаркой. Вы разбудите Маленького, и вам тут же устроят Взбучку! А если вы начнёте чесаться, Самая Толстая Няня заорёт: «Блохи! Блохи!» – и вам устроят ещё одну Взбучку. Если вы войдёте с улицы мокрыми, Маленький от вас зачихает. И – опять Взбучка! А потом вас выкинут за дверь. Её запрут, а вы будете царапаться и скулить. Но никто вас обратно не впустит! Теперь вам останутся только дворы, метёлки и всякие там Пустые Места!
Слипперс тихо сказал:
– Пошли, Бутс, полежим в будках.
И мы пошли. Мы лежали и лежали. Потом мы услышали, как Повелители гуляют в саду. Они говорили:
– Хорошо, что мы снова дома.
И вдруг:
– А куда это подевались наши маленькие мужчины?
– Лежи и не двигайся, – посоветовал Слипперс, – а то они найдут нас и выкинут в Пустые Места.
И я продолжал лежать и не двигаться. Мы со Слипперсом не понимали, что это за Пустые Места, но хорошего в них было мало.
Хозяйка крикнула:
– Слипперс! Слипперс! Где ты?
Хозяин крикнул:
– Бутс! Бутс! Где ты прячешься, разбойник?
Мы затаились.
Но Повелители пришли во двор и нашли нас.
– А, вот вы где! Неужто вы думали, что мы забудем о вас? А ну пошли гулять!
Мы пошли. Но мы старались разговаривать очень тихо. Мы стелились у ног Повелителей. Мы умоляли их не выбрасывать нас в Пустые Места. Потом мне стало очень страшно, и я сделал «попросить».
– Бедные наши маленькие мужчины! – громко сказала хозяйка. – Вот уж не думала, что они так будут переживать!
А хозяин начал бросать мне палки. Я поднимал их и приносил, а он снова бросал.
Слипперс с хозяйкой вошли в дом. Потом Слипперс выбежал обратно.
– Скорее, Бутс! – сказал он. – Там Маленького моют!
Я понёсся, как кролик. На Маленьком ничего не было. Ни сверху, ни на животе, ни на лапах. Толстая Няня мыла и тёрла его. Потом она одела всё как раньше. Я поцеловал Маленькому задние лапы. И Слипперс поцеловал.
– Глядите! – хором сказали наши Повелители. – Он смеётся! Он знает, что наши маленькие мужчины – отличные собаки.
Потом Повелители ещё говорили и говорили, и целовали Маленького, и всё стало совсем чудесно. А потом был обед, и снова «головы-под-столом-на-ботинках-Повелителей», и «очень-вкусные-вещи-собакам-под-стол». Сперва нам дали почки, потом – сыр. И, главное, мы – Отличные Собаки!



11

Март 1924 года. Очень сильно спустя после.
Повелители уехали на выходные в большой-конуре-на-колёсах. Но мы теперь не боимся. Никакой Кошке-из-кухни нас не обмануть, уж мы-то знаем: Повелители обязательно к нам возвращаются. Слипперс отправился поболтать немного с Малышом и Няней. А я пошёл к Гулянию. Надо проведать Реведжера. Я без него долго не могу. Ведь он мой друг.
Около сарая был не Реведжер. Там стоял Новый Очень Пожилой Маленький Белый Пёс. У него был только один глаз. И ещё он весь был покрыт жуткими шрамами. И зубы у него были какие-то чёрные.
Ходил этот пёс медленно. Он увидел меня и сказал:
– Я – Охотничий Терьер в Отставке. Смотри у меня, комнатная собачонка!
Почтенный старик! И голос у него суровый. Я так оробел, что лёг лапами кверху. Я рассказал ему о себе, и о Слипперсе, и о Реведжере.
– Этого щенка я знаю, – процедил Охотничий Терьер.
– Я стараюсь, чтобы из него вырос настоящий охотник. Я даже старше, чем его дедушка Роял.
Сначала я удивился, какой он старый, а потом сказал:
– Реведжер мой друг. Скажите, пожалуйста, из него правда выйдет настоящий охотник?
Терьер ответил:
– Ну, это от многого зависит.
Он почесал свою шею в шрамах и зыркнул на меня единственным глазом. Мне сделалось совсем неуютно. Я встал и пошёл в сарай. Там на полу лежал Реведжер. И ещё было двое людей. Один человек весь белый, только ботинки чёрные. Он назывался Мур. А другой – Настоящий Человек. И название приятное – Милорд. Человек Мур задрал Реведжеру голову и открыл ему рот. Настоящий Человек Милорд поглядел, а Мур сказал:
– Вот, Милорд, у него дефект челюсти.
Настоящий Человек тихо ответил:
– Жаль. Он ведь потомок Ромэо и Риган.
– Да. Родители у него что надо, – согласился Человек Мур. – Я ещё не встречал лучшей охотничьей собаки, чем его мать.
Настоящий Человек дал Реведжеру печенье. Реведжер весь напрягся и встал на цыпочки. Он просто Отличный Пёс.
Человек Мур сказал:
– Плечи как у Ромэо, а лапы точь-в-точь как у Риган. Очень досадно, милорд.
Настоящий Человек грустно взглянул на Реведжера.
– Да, а в холке он просто вылитый Роял.
– Очень жаль, Мур. Завтра я решу, как нам поступить с ним.
Они ушли. А Реведжер сказал мне:
– Слышал? Теперь они будут учить меня на Настоящего Охотничьего Пса! Они отвезут меня на псарню. А в сентябре поведут охотиться на лисят.
И он пошёл за Человеком Мур и Настоящим Человеком Милорд.
Ко мне снова подошёл Охотничий Терьер в Отставке. Он показал свои чёрные зубы. Я спросил:
– Вы знаете, что такое дефект челюсти?
Он ответил:
– Это когда нос слишком короткий. Такой же, как у тебя, тютя!
Я хотел разузнать подробнее, но тут пришёл Мур. Он взял Терьера за шкирку. Совсем как Кухарка носит Кошку-из-кухни.
Мур посадил Терьера верхом на лошадь.
– Никогда не ходи пешком, если можешь прокатиться, – сказал мне Терьер.
Они уехали. Я тоже пошёл домой, но мне было не весело.
Я вошёл в кухню. Там делалось что-то жуткое. Няня, Эдар и Кухарка громко разговаривали о Слипперсе, Кошке-из-кухни и Маленьком. Слипперс весь в крови сидел в раковине, где моют посуду. Эдар включила воду. Вода полилась прямо Слипперсу на голову. Он вырвался и убежал. Мы с ним укрылись в конуре для разных ботинок. Там он мне и поведал.
– Я, – говорит, – пошёл навестить Маленького. Маленький спал. А Няня как раз спустилась попить чаю. Вот я и лёг под её кровать. Тут входит Кошка-из-кухни и – прыг прямо в конуру-которая-качается. Она улеглась с Маленьким, Бутс! Я говорю ей: «Пошла вон отсюда!» А она, Бутс, отвечает: «Мне тут тепло. Буду теперь тут спать!» И тогда я ей очень громко сказал пару ласковых слов. Она выпрыгнула, и пока она шла к двери, я её успел укусить. Она меня стукнула. А я её потряс. Потом мы упали с лестницы прямо на Няню. Кошка-из-кухни царапнула меня по морде. И тут, Бутс, я чуть-чуть сплоховал. Я перестал видеть и выпустил её. Кошка-из-кухни стала жаловаться, и Кухарка взяла её на руки. Я тоже пожаловался. Меня взяла Эдар. Она посадила меня в раковину и смыла кровь с глаза. По-моему, она ещё хотела меня лечить, Бутс. Но мне хватит. Я уже и так хорошо себя чувствую. А мыться мне ещё рано.
У меня просто дух захватило. Слипперс поступил как Настоящий Герой.
– Слипперс! – сказал я – Ты просто Отличный Пёс! Я, наверное, так не смог бы. Я боюсь Кошки-из-кухни.
– Я тоже боюсь, – ответил Слипперс. – Но, знаешь, Бутс, во мне, по-моему, проснулась Новая Собака. Когда я напал на Кошку, я казался себе Огромным Свирепым Псом для охраны. А теперь я успокоился и опять стал Слипперсом.
Потом я рассказал Слипперсу о Реведжере.
– Слушай, Бутс, – ответил Слипперс, – надо что-то делать. Только уж это ты сам. А мне надо охранять Маленького.



12

Кошка-из-кухни ушла и не вернулась. В кухню теперь входить совсем не интересно. Я пошёл к Гулянию. Надо же узнать, как там мой друг Реведжер.
Я пришёл, а он сидел на привязи и мрачно пел. Я с ним поздоровался, и он рассказал мне кошмарный сон. Это было ужасно. Я слушал и дрожал от страха. Вот что ему приснилось:
– Этой ночью, когда я спал, я вырос в Отличного Гончего Пса. И я отправился во сне с другой Жёлто-Белой Гончей. Стояла Очень Тёмная Ночь, а мы охотились во сне за огромными рыжими Лисами. А потом я упал в пруд. У меня к шее привязалась какая-то тяжесть. И я летел и летел вниз, и мне стало темно и страшно. А потом я проснулся. И теперь я весь в тоске.
Реведжер замолчал, а я спросил:
– А почему ты привязан?
Он ответил:
– Человек Мистер Кент привязал меня и ждёт Мура.
– Ты учти, Реведжер, – предупредил я, – что-то мне всё это не нравится. Ты пока посиди на привязи, а я пойду посоветуюсь с Охотничьим Терьером в Отставке.
Реведжер остался, а я со всех ног побежал в парк. Я очень волновался о Реведжере. Я увидел Охотничьего Терьера и сразу лёг на спину, а лапы поднял вверх.
– Тебе чего, шмокодявка? – презрительно процедил он.
Я сказал:
– Вы Самый Потрясающий, Самый Хитрый и Самый Сильный Пёс на свете!
Ему это понравилось. Он склонил голову набок. Это он так показал, что согласен меня выслушать. Я набрался смелости и спросил:
– Объясните мне, пожалуйста, что такое «слишком короткий нос»?
– Ну, – с важностью начал он, – это то, за что убивают щенков гончих. Потому что с коротким носом они не могут быстро есть и добычу как следует схватить тоже не могут.
Я удивился:
– Но вы ведь сказали в прошлый раз, что короткий нос – это как у меня, а я умею быстро есть и сильно кусать. Я сын кандидата в чемпионы среди шотландских терьеров! Его зовут Килдонан Брог! Это – Отличный Пёс!
Я гордо выпрямил грудь, но на Охотничьего Терьера моя родословная не произвела впечатления.
– Знаю я ваших чемпионов! – хмыкнул он. – Вам только за блохами охотиться. Тебя-то что, тоже блоха укусила?
– Нет! – ответил я. – Меня никто не укусил. Реведжер весь в тоске. И я весь в тоске. Ведь Реведжер мой друг.
– Ого! – удивился он. – Да ты, я вижу, не совсем комнатная собачка. Ну-ка, расскажи по порядку.
И я рассказал, как Реведжер увидел во сне охоту и упал в пруд, и всё остальное.
– Постой, постой, – заинтересовался Охотничий Терьер. – А он случайно охотился не с Жёлто-Белой Гончей со шрамом на щеке?
– Ну да, – ответил я. – Он сказал, что с ним была Гончая жёлто-белого цвета. А вы что, её знаете?
– Неважно! – рявкнул Терьер. – Только теперь мне всё понятно. Я ещё с прошлой ночи подозревал, что Реведжер в опасности.
И тут мы увидели Мура. Он ехал по парку на своей высокой лошади.
– Видишь? – сказал Охотничий Терьер. – Он едет к хозяину. Сейчас они будут решать с Реведжером. Бежим скорее!
Я оказался бегучее. Охотничий Терьер отстал и наговорил мне кучу гадостей. В парке оказался большой дом с садом и боковой дверью. Мур вошёл в дверь. Охотничий Терьер остался поболтать с лошадью. Он сказал, что это его Высокая Подруга и она часто катает его на своей спине. Потом я увидел, как Настоящий Человек Милорд тоже вошёл в дверь. Ну и тогда я тоже вошёл. Настоящий Человек поглядел на меня. Потом поглядел на Мура и спросил:
– Кто это, Мур? Ещё один охотничий терьер?
– Нет, Милорд, – ответил Мур. – Это маленький чёрный сорванец вон из того дома. он всё время шляется к Кенту. Из-за него Реведжер совсем распустился.
Настоящий Человек Милорд погрустнел и сказал:
– Да, да… Реведжер. Придётся нам сегодня решить с ним.
А Мур сказал:
– Уж так она выла сегодня ночью.
Милорд кивнул головой:
– Я тоже её слышал.
– Жду ваших указаний, милорд, – сказал Мур. – Как скажете, так и будет.
Всё это время Настоящий Человек Милорд стоял на своих задних лапах, а а теперь он сел, и лицо у него стало какое-то странное. Прямо как у моего Повелителя, когда он сидит и курит трубку.
Мне стало совсем не по себе. Я сел на задние лапы, прикрыл нос и сделал такое длинное «попросить», как ещё ни разу не делал.
Настоящий Человек Милорд поглядел на меня и сказал:
– Ну и хитёр этот маленький уродец. Вы понимаете, Мур? Он просит за друга.
А Охотничий Терьер просипел с улицы:
– Оставь свои салонные ужимки, тютя. Лучше иди сюда!
Я вышел. Терьер сторожил свою Высокую Подругу Лошадь. И я стал сторожить вместе с ним.
Прошло время. Мур вышел. Он поднял Охотничьего Терьера на лошадь, и они все трое поехали. Я понёсся за ними, а Охотничий Терьер орал всякие гадости о моих коротких ногах. Они остановились около Гуляния. И я тоже остановился. Мур громко позвал одного человека мистер Кент и сказал:
– Всё нормально.
Человек Мистер Кент ответил:
– Здорово! Как тебе удалось?
– Риган спасла его, – объяснил Мур. – Она выла всю ночь. А когда сегодня ночью его светлость милорд зашли на псарню, она всех их обпрыгала. Их светлость мне ничего не сказали. А теперь сказали: «Реведжера с другим молодняком отправить на псарню. Надеюсь, его дефект не передастся по наследству».
Человек Мистер Кент отвязал Реведжера. Тот сразу начал кататься, и говорить, и играть со мной. Мы придумали новую игру. Для неё нам очень подошли домики с Тётями Свиньями. Мы бегали вокруг, и я изображал, как будто я – Лис-у-себя-дома-среди-камней. Потом Лис (то есть я) забрался под курятник и слушал, что говорят Тёти Курицы. Охотничий Терьер в Отставке посмотрел на меня и сказал:
– Пожалуй, этого парня можно научить зарабатывать на жизнь.
Он, конечно, хотел меня похвалить. Но всё-таки я лучше не буду учиться на охотника. А вдруг мой короткий нос кому-нибудь не понравится?
На сердце у меня теперь снова легко. Я поел травы, и меня отлично стошнило. Вот теперь я Самая Счастливая Собака!

13

Начало апреля 1924 года. Самые хорошие времена.


Сегодня день-с-колокольным-звоном.
1 2 3 4 5 6 7 8