А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Суслин Дмитрий

Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея


 

Здесь выложена электронная книга Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея автора по имени Суслин Дмитрий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Суслин Дмитрий - Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея.

Размер архива с книгой Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея равняется 150.75 KB

Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея - Суслин Дмитрий => скачать бесплатную электронную книгу



Страна Остановленного времени - 6


Аннотация
Герой этой книги мальчик Женя – Принц Белой башни. На его долю опять выпадают самые потрясающие приключения. В день своего рождения он обнаруживает в себе волшебный дар и становится самым настоящим волшебником и собственноручно может творить самые удивительные чудеса. Однако в Египте среди пирамид знаменитый ученый египтолог Антессер, а также профессор черной магии и его сподвижники и сподвижницы (ведьмы) узнают про его существование и начинают охоту на мальчика.
Дмитрий Суслин
Наследство чародея
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОПАСНАЯ ИГРУШКА
Глава первая СВЕЧИ НА ПРАЗДНИЧНОМ ТОРТЕ
Эта история началась в тот самый день, когда Жене Константинову исполнилось одиннадцать лет.
День рождения самый замечательный праздник на свете. С ним может сравниться только Новый год. Настроение радостное с самого утра. С мыслью о подарках, праздничном торте, друзьях, которые вечером придут, чтобы тебя поздравить, Женя проснулся и со счастливой улыбкой открыл глаза.
За окном весело и ярко светило солнце. Березы приветливо заглядывали в окно и первыми поздравили мальчика с днем рождения. Был май, весна в этом году наступила очень поздно, и листья на них еще не потемнели и были яркими как волнистые попугайчики. До летних каникул оставалось меньше недели. Но сегодня было воскресенье, а значит, в школу идти не надо. Согласитесь, что это двойное счастье – день рождение в воскресный день.
Сбросив с себя одеяло, Женя прыгнул с кровати и босиком, потому что в собственный день рождения можно про тапочки ненадолго и забыть, подбежал к окну и настежь его распахнул. Свежий и по-летнему теплый воздух ворвался в комнату.
На соседней кровати под толстым ватным одеялом сразу что-то заворочалось, а потом показалась заспанная физиономия Кати, Жениной старшей сестры.
– Женька, ты с ума сошел? – возмущенно, и не открывая глаз, пробормотала она.
Мальчик подбежал к сестре и потряс ее за плечо.
– Ну, чего тебе?
– Просыпайся!
Катя протерла глаза и уставилась на брата. По его лицу она поняла, что он чего-то от нее ждет. Но чего, сообразить не могла. А Женя смотрел на нее одновременно хитро и выжидающе. Наконец Катя догадалась.
– С днем рождения, братишка!
Губы мальчика сразу расплылись в широкой улыбке. Катя потянула его к себе и громко поцеловала:
– С днем рождения!
– Спасибо, – Женя продолжал смотреть на сестру выжидающе.
– Что ты так на меня смотришь? – Женя помялся, но ничего не сказал. – А, понимаю. Ты думаешь о том, что я тебе подарю? Да?
– Как ты догадалась?
– У тебя на лице это написано, – засмеялась Катя. – Ладно. Ищи подарок.
Это была игра, которая повторялась из года в год вот уже несколько лет. Женя посопел, огляделся и начал поиски. Катя следила за ним и говорила «горячо» или «холодно». Наконец подарок отыскался.
– Дэвид Коперфильд! – закричал Женя, прижимая огромную коробку к груди. – Вот здорово!
– Тебе нравится? – спросила Катя.
– Очень! – выдохнул Женя. Он на самом деле был так счастлив, что обнял Катю и тут же начал открывать коробку. С тех пор, как несколько месяцев назад они с Катей зашли в магазин игрушек и увидели набор фокусника, Женя ни о чем другом и думать не мог. – Теперь, когда я устрою в школе представление, все ребята ахнут.
Катя посмотрела на часы.
– Мне пора, – сказала она. – Саша наверно уже вышел.
– Да, он уже крутится во дворе, – не отрываясь от подарка, заметил Женя.
– Что ж ты мне раньше не сказал! – возмутилась девочка.
Она судорожно стала одеваться. Несколько мгновений, и она облаченная в спортивный костюм убежала. Женя хмыкнул и подошел к окну.
Катя уже была во дворе с мальчишкой немного старше ее. Он тоже был в спортивном костюме и кроссовках. Они кивнули друг другу в знак приветствия и вместе побежали куда-то со двора. Правда перед этим Катя успела заметить в окне Женю и махнула ему рукой. Женя улыбнулся и тоже помахал ей рукой. Затем, когда они убежали, вздохнул и покрутил пальцем вокруг виска:
– Сумасшедшие! Даже в воскресенье…
А в шесть часов вечера пришли Женины гости. В основном это были ребята со двора и одноклассники. Все они пришли нарядные и важные, потому что Женя сказал, что взрослых не будет до десяти вечера.
Папа и мама как всегда были заняты своими делами.
Ну и конечно были Катя и ее приятель Саша, которого Женя тоже пригласил к себе, потому что искренне считал Катиных друзей своими друзьями. И к тому же они как бы заменяли взрослых, чтобы Женя и его друзья не были совсем без присмотра.
Вечеринка удалась на славу. Дети отменно повеселились, натанцевались, потому что взрослых не было и можно было не стесняться, наелись всяких вкусностей и напились Фанты и Кока-Колы. В общем все было здорово и осталось только дождаться торта. Его решили подать в девять часов, потому что именно в это время одиннадцать лет назад Женя появился на свет. Вот почему мальчик с нетерпением весь день посматривал на часы и очень волновался, не остановились ли они, и все время у всех спрашивал сколько время.
Наконец долгожданный час настал.
– Айда за стол! – скомандовал Женя.
Когда ребята расселись и успокоились, Катя выключила свет, и они с Сашей вышли на кухню, чтобы доставить праздничный торт. Женя с замиранием в сердце слушал, как в кухне чиркают спички, которыми зажигают на торте свечи. Удивительное дело! Женя давно уже считал себя совершенно взрослым человеком, а сейчас с удивлением обнаружил, что волнуется, как маленький. Изо всех сил он старался показать, что совершенно спокоен и даже равнодушен к этому малышовому ритуалу.
– Что ты будешь загадывать? – толкнула его под столом ногой Маша, которая на правах закадычной подружки сидела с ним рядом.
– Наверно он захочет слона, – хихикнул одноклассник Лешка Мухин. – Лошадь у него есть. Осталось заиметь только слона.
О том, что у мальчика Жени есть собственная лошадь, знал весь город. Об этом даже не раз писали в газетах. И сразу после завтрака, набив карманы кусками сахара, кстати, из-за этого в доме покупали только кусковой сахар, побежал на ипподром, где жил Мирко. В конюшню его пропустили, потому что прекрасно знали, кто хозяин самого лучшего коня, а директор ипподрома был Колин друг, и Женя два часа провел в обществе большого четвероногого друга. Ведь Мирко был его конь. Сначала он накормил его сахаром, потому что пригласить его за праздничный стол, к сожалению, не было никакой возможности, потом собственноручно оседлал его и покатался и покатал Машу, которая конечно же с утра была с ним, и вторая после Кати подарила ему подарок.
– Нет, – ответила за своего друга девочка. – Слона у нас держать негде.
– Да и папа не согласится, – вздохнул Женя. – Он и так не очень доволен, что надо платить ипподрому за то, что они держать Мирко.
– Да жаль, – согласились все.
Мирко ребята любили ни чуть не меньше Жени, и были бы не прочь, чтобы у него завелся и слон. Если так здорово кататься на лошади, то на слоне наверно еще интереснее.
– Несут! – крикнул кто-то, и сразу образовалась тишина, потому что такое важное дело, как внесение торта должно проходить в полной тишине. А то ведь при шуме его могут ненароком и уронить.
Катя внесла торт, на котором горели одиннадцать разноцветных свечек, поставила на стол. Это было великолепное зрелище. Огромный торт и пламя свечей. Все немного на него посмотрели, а потом спели Жене песню «С днем рождения!» и стали ждать, когда он погасит свечи.
Но Женя не спешил. Маша сказала ему, что раз на торте одиннадцать свечек, то и желаний можно загадать столько же, и поэтому он придумывал желания, и чтобы не сбиться, как маленький, загибал на руке пальцы.
– Раз, два, три… – шептал он под тихий треск свечей.
В зале, где все это происходило, на стене висели огромные старинные часы с боем. Как раз на пятом желании они стали громко отбивать девять часов.
Бум! Бум! Бум!…
Все терпеливо ждали, хотя это было и нелегко.
– Одиннадцать! – громко загнул последний палец Женя. – Все!
Часы отбили последний раз:
Бу-у-ум!
Протяжно и особенно громко. Словно наступил решающий миг.
Женя надул щеки и изо всей силы дунул.
И тут случилось что-то такое, во что никто потом не мог поверить, хотя все это видели собственными глазами.
Одиннадцать огоньков, вместо того, чтобы погаснуть, как это полагается, когда на тебя дуют, не погасли, а спрыгнули со свечей в воздух и взлетели над тортом. После этого они выстроились в хоровод и закружились в фантастически красивом танце. Сначала они танцевали медленно, а потом все быстрее и быстрее, пока не образовался завораживающий огненный круг. Затем этот круг вовсе не погас, а словно растворился в воздухе.
Раскрыв от удивления глаза, все, кто здесь присутствовал, долго не могли произнести ни слова. И если огоньки танцевали в воздухе всего несколько секунд, то гробовая тишина стояла наверно минуты две.
Кто-то догадался включить свет, и все недоуменно уставились на Женю, словно ища у него ответа на вопрос, что это такое было.
Новорожденный и сам выглядел не менее удивленным, чем все остальные. Даже больше, рот у него был также широко открыт, как и глаза. Он ошарашено смотрел на гостей и тоже не мог вымолвить ни слова. И тут он встретился взглядом со своей сестрой.
Катя выглядела не просто удивленной, как все остальные. Нет, она выглядела по настоящему потрясенной. В ее глазах было что-то похожее на страх и восторг одновременно. Она так пристально посмотрела на Женю, что рот у него сам собой растянулся в глупой улыбке, а в глазах появилось виноватое выражение.
– Фокус! – выговорил он. – Это был фокус.
И тут тишина взорвалась восторженными воплями. Вот оказывается в чем дело! О том, что Женьке сестра подарила набор фокусника от Дэвида Коперфильда, все уже знали, и теперь были уверены, что Женя уже им воспользовался. Его стали хлопать по плечу, пихать в бок и кричать и смеяться.
– А ну еще раз покажи! – потребовал Антошка, старый дворовый друг. Его поддержали.
– Не могу, – признался Женя. – Этот фокус можно показывать только один раз. Он очень сложный.
– Тогда расскажи нам, как он делается.
– Вы, что, это же профессиональная тайна! – вмешался Катин друг Саша. – Не один фокусник не станет этого делать.
– Это точно, – согласился Женя. Мало помалу он перестал удивляться случившемуся.
– Женя, – всплеснула руками Маша, – да ты ведь сможешь стать настоящим волшебником!
Мальчишки засмеялись.
– Вот, девчонки, – сказал Денис Пузырев, – одни глупости на уме. Настоящих волшебников не бывает!
При этих словах Женя и Катя снова переглянулись. Уж они то очень хорошо знали, что это не так.
– А вот и бывают! – закричала первоклассница Леночка, Машина младшая сестра. – Бывают! Я по телевизору видела.
– И я видел, – сказал Лешка Мухин. – Они живут в Индии, в Египте и в горах Тибета.
– А еще в Америке. Они живут в небоскребах или в подвалах. И превращают людей в мышей или птиц! – с хитрой улыбкой сказал Саша, отправляя очередной кусок торта в рот.
– Все равно, это был всего лишь фокус! – не сдавался Денис.
– Правда ведь, Константинов?
– Конечно! – согласился Женя.
Веселье стало еще более бурным. Разлили чай, разрезали торт и бурно обсуждали фокус. Все были согласны, что фокус был такой классный, какой даже по телеку не увидишь. Больше всех шумел и веселился сам фокусник.
– Я еще и не то вам покажу, – хвастался Женя. – Там в коробке кроме цилиндра, перчаток и других вещей еще книжка есть, в ней самые сложные фокусы описаны.
Почти все твердо решили тоже купить себе набор фокусника, а Мишка заявил, что купит целых два. Женя возмутился и заявил, что не потерпит ни с чьей стороны конкуренции.
– Я первый его купил! – кричал он.
Впрочем конечно Женя шутил. Никогда он не был таким врединой, чтобы все грести под себя. И долго не скрывая, рассказал, в каком магазине продается набор. Когда его еще попросили что-нибудь показать, он сказал, что пока не может, потому что на фокус со свечами у него и так ушел целый день. Это никому настроения не испортило, наоборот стало еще веселее. Женя шутил, рассказывал анекдоты, сам разливал чай, накладывал гостям новые куски торта.
Правда, при этом он старательно избегал встретиться взглядом с Катей, а если случайно встречался, тут же отводил взгляд.
К сожалению, праздники всегда очень быстро кончаются. Так быстро, что даже не успеваешь, как следует повеселиться, а он уж тут как тут, пора собирать игрушки и ложиться спать. А ведь только по настоящему развеселились.
Вернулись родители, по телефону стали звонить папы и мамы друзей и требовать, чтобы те шли домой.
Первым ушел Саша. Он вообще жил в соседнем районе. Напоследок он похлопал Женю по плечу и сказал:
– Ты мировой фокусник, дружище! Жду твоего представления в школе. Я обязательно на него приду.
За ним потянулись остальные. Последней ушла Маша.
– Я тебя провожу! – заявил Женя и вместе с ней выскочил за дверь.
Он по-прежнему избегал внимательного Катиного взгляда.
Вернулся Женя довольно поздно, потому что очень долго провожал Машу, хотя она жила в доме напротив в их же дворе. Наверно они не могли наболтаться. Не зря их называли сладкой парочкой вот уже почти целый год.
Катя помогала родителям наводить порядок после вечеринки и не могла его дождаться. В другой раз она была бы возмущена поведением брата за то, что он оставил ее одну, а сам слинял, чтобы ничего не делать. Но теперь ей было не до этого. Какая-то неясная тревога овладела ею. Вот почему, когда она увидела, как Женя шмыгнул в их комнату, она последовала за ним.
– Мне надо с тобой поговорить, – сказала она, закрывая за собой дверь.
– О чем? – Женя посмотрел на сестру таким чистым и безмятежным взглядом, что Катя на мгновение даже решила, что волнуется напрасно.
– О твоем фокусе, – сказала она.
– О моем фокусе? А он тебе понравился? Правда, здорово получилось?
– Женька, не пытайся делать вид, что ничего не произошло. Ведь это был не фокус. Не так ли?
Мальчик смутился.
– Почему ты так решила? – буркнул он.
– Потому что таких фокусов не бывает! – решительно заявила Катя. – Это явное волшебство. Рассказывай, как оно у тебя получилось?
Женя пожал плечами.
– Я даже сам не знаю. Просто вышло само по себе.
– Как это само по себе?
– Ну так. Я просто захотел, чтобы это произошло.
– Что это?
– Ну это, чтобы свечки не погасли. Сама понимаешь, не так легко взять и сразу придумать одиннадцать желаний. Я придумал половину, а потом в голову стала лесть всякая чепуха. Вот я и загадал, чтобы свечи сразу не погасли, а сплясали над тортом.
– И они сплясали?
– Сплясали!
– Ничего не понимаю, – сказала Катя. – Значит захотел?
– Захотел.
– И исполнилось?
– Исполнилось.
Катя и Женя помолчали.
– А я думала, что это все-таки фокус, – вздохнула девочка.
– Ну и чего ты еще пожелал?
Мальчик махнул рукой:
– А, так всякую ерунду! Даже уже и не помню.
– А ты вспомни.
Женя начал усиленно тереть свой все еще слегка курносый нос.
– Ага, – поднял он вверх палец, – вспомнил!
– Что?
– Я загадал, чтобы под твоей подушкой оказался котенок, – смущаясь, признался Женя.
Катя бросилась к своей постели, откинула подушку, облегченно вздохнула и рассмеялась:
– Хорошо, что ты не загадал слона!
– Вообще-то я и слона загадал, – Женя так расхохотался, что повалился на Катину постель и кувыркнулся вместе с подушкой на пол. – Чтобы мы пришли завтра в спортзал на физру, а там чтобы оказался живой слон.
– Балда ты, Женька, – Катя потрепала брата за волосы. – Пойдем мыть посуду. Там еще немного торта осталось.
Они пошли на кухню, все сделали, а потом еще посидели и попили чай с мамой и папой. Сидели наверно целый час, и разговаривали о разных разностях, и всем было очень спокойно и хорошо. А потом все-таки мама спохватилась и сказала, что уже страшно поздно, без пяти минут полночь, и всем пора ложиться.
Катя и Женя вместе вернулись в свою комнату и стали укладываться.
– Ай! – вдруг вскрикнула Катя. – Женька, это опять твои шуточки?
– Что такое? – Женя подошел к сестре и открыл рот от того, что увидел.
– Это ты его подложил? – прошептала Катя.
– Я же все это время был с тобой, – горячо прошептал в ответ Женя. – Когда я мог это сделать? Скажи, когда?
Брат и сестра изумленно смотрели на Катину постель.
На том месте, где только что лежала подушка, свернувшись в клубочек сладко спал самый настоящий живой котенок. Пушистый и милый. Он спал под подушкой, и когда ее с него сняли, он потянулся и зевнул, открыл глаза и с укором посмотрел на людей.

Глава вторая СЛОН В СПОРТИВНОМ ЗАЛЕ
Утром в понедельник Женя и Катя пошли в школу. По дороге к ним присоединились Маша с Леночкой и Денис Пузырев с Лешкой Мухиным, правда Антошки и Мишки с ними не было, потому что они учились в специальной школе с математическим уклоном и ездили на другой конец города.

Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея - Суслин Дмитрий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея автора Суслин Дмитрий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Суслин Дмитрий - Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея.
Если после завершения чтения книги Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея вы захотите почитать и другие книги Суслин Дмитрий, тогда зайдите на страницу писателя Суслин Дмитрий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Суслин Дмитрий, написавшего книгу Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Страна Остановленного времени - 6. Наследство чародея; Суслин Дмитрий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн