А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Они почти всегда такой компанией ходили в школу. Так было веселее. Так что Кате и Жене не удалось обсудить вчерашние события. Когда они обнаружили котенка, то очень удивились. А потом сильно обрадовались и расстроились одновременно, потому что прекрасно знали, что родители не разрешат им оставить его дома. Такие уж они были. К тому же надо было ложиться спать. Катя положила котенка рядом с собой, а утром, когда проснулась, его рядом не было.
– Это ты взял котенка? – спросила она брата.
– Нет, я его не брал.
– Тогда куда же он девался?
– Не знаю. Может спрятался?
И они стали искать котенка и чуть не опоздали к завтраку. Мама даже рассердилась на них.
– Дети, вы же опоздаете в школу! Или вы хотите пойти голодными?
Как известно, для любой мамы самое главное накормить детей.
– Наверно он исчез, – уже за столом предположила Катя.
– Скорее всего, – согласился Женя. – Раз он был выдуманный, то и просуществовал недолго.
Дорога в школу не было длинной, и очень скоро они пришли в нее и разошлись по классам. Катя побежала в свой девятый «А», Леночка в первый «Б», Денис важно зашагал в третий «В», а Женя, Лешка Мухин и Маша побежали в свой родной пятый «Г».
Первым уроком была история Древнего мира. Ее преподавала седенькая старушонка Генриетта Петровна. Она была ласковая, никогда не кричала и всегда очень интересно рассказывала. И голос у нее всегда был такой тихий, что приходилось всегда соблюдать тишину, иначе ничего не услышишь. А это опасно, потому что Генриетта Петровна всегда спрашивала о том, что она рассказывала, а этого, как правило, в учебнике не было. И если не ответишь, то она всегда обижалась как маленькая девочка и легко снижала отметки.
Впрочем, на первом уроке соблюдать тишину всегда легче. Во-первых, ученики до конца еще не проснулись, особенно если на кануне поздно вечером по телеку показывали классный фильм, а во-вторых, дела, которые стоят обсуждения, еще не появились. По настоящему жизнь в школе начинается после второго урока.
За историей последовали математика, русский, литература – предметы достаточно сложные и требующие на переменах особой разрядки. Впрочем, вся школа жила ожиданием лета. Учебный год кончался, и это чувствовалось. Настроение у всех было приподнятым, как перед праздником. Даже учителя и те были не такими придирчивыми и строгими, как всегда. Охотно ставили хорошие оценки, давали возможность исправлять двойки и тройки, радовались успехам своих учеников и огорчались плохими результатами вместе с ними.
А еще все ждали праздника «Здравствуй лето!» Он устраивался каждый год в последний день учебного года, тридцатого или тридцать первого мая. Это был карнавал с грандиозным концертом в финале. По масштабу сравниться с ним могли только новогодние елки. В Жениной школе праздновать любили и умели.
В течении дня по классу сразу разнеслась весть, что у Константинова появился какой-то удивительный набор фокусника, и он может показывать потрясающие фокусы. Женя в классе пользовался большим авторитетом, потому что слыл неутомимым выдумщиком, как на проказы, так и на полезные общественные дела. И вообще четыре года назад он был самым знаменитым первоклассником школы. С тех пор от него веяло чем-то таинственным и загадочным. Все прекрасно помнили нашумевшую на весь город историю, когда он и его старшая сестра бесследно исчезли и пропадали неизвестно где целых четыре месяца, после чего также неожиданно появились, да еще и не одни, а вместе с настоящим живым конем Мирко. Взрослые так потом от них ничего толком и не добились, потому что на их расспросы дети рассказывали такие невероятные истории, в которые нельзя было поверить. Якобы они были в волшебной стране, в которой мальчик был сначала принцем, а потом и правителем, а его сестра рыцарем, и что они там сражались с ведьмами, волшебниками, разбойниками и драконами. Ну кто такому поверит? Даже строгие милиционеры и те рвали свои протоколы, потому что не осмеливались показать подобные показания начальству. В конце концов, позвали на помощь врачей и те поставили брату и сестре диагноз. Они решили, что у ребят провалы в памяти, и они просто не помнят, где находились, а их рассказы просто фантазия одиноких детей, которым мало внимания уделяют родители. В общем, это была грандиозная история, в которую взрослые так и не поверили, потому что так им было удобнее. Сами понимаете, каково жить с мыслью, что в любой момент могут прилететь говорящие лебеди и унести твоего ребенка неведомо куда?
Но если взрослые сделали все, чтобы не поверить Кате и Жене Константиновым, то совсем иначе было с детьми. Среди них практически большинство поверило брату и сестре. Такое серьезное доказательство как живой конь, для них значило куда больше, чем для умудренных жизнью родителей и милиционеров. Целый год вереницы слушателей тянулись к Кате и Жене, чтобы послушать про их фантастические приключения. Кто верил и восхищался, кто сомневался и считал, что все это выдумка, а были и те, кто умирал от зависти, что все это выпало не на их долю. Равнодушных не было.
Мало помалу, время шло, и о Стране Остановленного времени, так называется страна, где побывали Константиновы, стали постепенно забывать. А потом и вовсе забыли. У детей слишком много забот в настоящем, чтобы слишком много думать о том, что было когда-то. Даже брат и сестра и те часто сомневались в том, что с ними случилось, и спрашивали друг друга, а не выдумали ли они все это на самом деле?
И только живой и все понимающий Мирко напоминал им о том, что Страна Остановленного времени есть, и нечего в ней сомневаться.
Так или иначе, а ореол славы у брата и сестры, прозвища «Маленький принц» и «Рыцарь-дева» остались навечно, и от них все, в особенности учителя и родители, ожидали любого подвоха. А что еще можно ждать от таких детей?
Так как на летний праздник каждый класс должен был сделать номер художественной самодеятельности, этот вопрос встал на повестке и в пятом «Г». Его обсуждали целую неделю. И вот сегодня ответ нашелся сам собой.
– Константинов, – подошла к мальчику Виолетта Солодова, главная помощница классной руководительницы Антонины Федоровны,
– Это правда, что ты можешь показывать фокусы?
Женя скромно пожал плечами.
– Правда, правда! – ответила за него Маша. – Еще как может.
– Если это так, – Виолетта строго, как настоящая учительница, посмотрела на Женю, – то почему бы тебе не выручить класс и не показать свои способности? – Она и фразы строила как взрослая. За это ее даже немного побаивались.
– Хорошо, – согласился Женя.
– А можно я буду твоей ассистенткой? – спросила Маша.
Вадик Лоханкин, известный второгодник, хулиган и двоечник, расхохотался:
– Принц и принцесса на сцене фокусы будут показывать! Ха-ха-ха! Никогда ничего подобного не видел! Вот уморы.
Женю и Машу дразнили не только сладкой парочкой, но еще и принцем с принцессой. Когда год назад, Маша Самохина перешла в их школу, и они подружились, ребята сразу вспомнили, что Женя у них сказочный принц и тут же окрестили принцессой и Машу. Однако они никогда на это не обижались. В глубине души им даже нравилось.
– А ты, Лоханкин, прекрати паясничать, – сказала Виолетта.
– Лучше думай, как будешь исправлять двойки по математике.
– А это не твое дело! Слышь, Константинов, давай я тоже буду твоим ассистентом. А ты мне покажешь, как надо фокусы делать.
Но тут его важно отстранил Лешка.
– Ты что, Лоханкин, – сказал он, – с чего это ты будешь ассистентом? Лучше я сам буду.
Вадик сразу разозлился.
– Я первый попросился! Куда ты лезешь, муха дохлая!
– Кто муха? Я муха? Ах, ты старая лоханка!
Они чуть не подрались, и Женя поспешил вмешаться:
– Тише вы! Успокойтесь! Я вас обоих возьму. И Машу тоже. Мне как раз нужно три человека – два мальчика и одна девочка. Сегодня же пойдем ко мне и начнем репетировать.
– Вот и прекрасно, – подытожила Виолетта. – Значит, за наш класс я теперь спокойна.
Прозвенел звонок и начался очередной урок.
Событие случилось после пятого урока. Ребята еле дождались конца урока, потому что шестым должна была быть физкультура. Когда прозвенел звонок, все они гурьбой понеслись в спортзал, чтобы успеть переодеться, потому что перемена была короткая.
Но спортивный зал был заперт, потому что занятия проводились на улице, и предыдущий класс еще не вернулся. Ребята сгрудились у дверей и стали в ожидании играть, бегать, прыгать, толкаться и тому подобное, что делают школьники всего мира на переменах. Это продолжалось не долго – не больше минуты. Раздались звуки судейского свистка. Это во главе третьего класса «В» важно шел физрук Борис Васильевич. Он был невысокого роста, в синем спортивном костюме, красной шапочке с кисточкой, больше похожей на ночной колпак, в белых кедах, с круглым и тугим, как мячик животиком и пышными седыми усами. Ребята между собой звали его Карапузиком. Он знал об этом, но нисколько не обижался и всегда был веселым и жизнерадостным.
– Здорово, орлы! – крикнул он пятиклассникам. – Спешим в мир спорта и гармонии и к олимпийским вершинам?
– Да! – закричали дети.
Борис Васильевич открыл широкие двери спортзала и запустил в него детвору. Оба класса. И тот, что уже отзанимался, и следующий.
– Потише, не передавите друг друга! – крикнул он, глядя на образовавшуюся кучу малу.
Каким-то образом, чудом не передавив друг друга, дети вдруг разом оказались в спортзале, и оттуда послышались их изумленные крики. Они галдели так, что учитель физкультуры, подумал, что начался пожар и сильно перепугался. Ребята кричали и вопили!
– Ух, ты! Здорово! Смотри, смотри! Откуда он взялся? А он живой? Ой, мамочки!
Вот такие были вопли и крики, и Борис Васильевич ничего не понимал, потому что не мог протиснуться сквозь толпу детей, а из-за невысокого роста не мог разглядеть того, что их так поразило.
И тут он услышал громкий звук. Словно кто-то неумело гудел сразу в десять пионерских горнов. Борис Васильевич подумал, что и в самом деле начался пожар.
Дети сразу замолчали и лишь изумленно таращили глаза.
Наконец физрук увидел то, что их поразило. Увидел и сел прямо на пол. Свисток, который все это время был у него во рту, выпал и безвольно повис на шнурке. А рот у учителя остался открытым.
Да у любого на его месте было бы то же самое. Потому что в его спортивном зале, где он проработал двадцать лет, стоял живой слон, махал огромными ушами, смотрел на людей и трубил в хобот.
Борис Васильевич подумал, что он сошел с ума.
– Дети, это слон? – шепотом спросил он.
– Да, – хором и также шепотом ответили школьники.
Они стояли, и глаза их светились восторгом.
– И верно, слон, – сказал он. – Чей он? Кто его привел? Разве я разрешал привести на урок слона?
Слон перестал трубить и шумно вздохнул. Переступил с ноги на ногу, и потянулся хоботом к баскетбольной корзине.
А детей становилось все больше и больше. Слух о том, что в спортзале настоящий живой слон, быстрее ветра разнесся по всей школе, и уже почти четверть ее учеников стояла здесь и глазела на слона.
И тут до учителя дошло, что дети подвергаются страшной опасности. Ведь слон может напасть на них. Мало ли что у него на уме. Животное ведь. К тому же дикое.
Борис Васильевич выскочил вперед, встал перед толпой школьников и расставил по сторонам руки, словно собирался удержать тех, кто кинется к слону, хотя желающих сделать это явно не было. Но он все-таки стоял и смотрел на детей. Слон посмотрел на него и громко фыркнул. Учитель вздрогнул и громко зашептал:
– Быстро, не толкаясь и соблюдая технику безопасности, покидаем помещение. Старшие выводят младших.
Дети поняли всю серьезность создавшегося положения и стали отступать. Старшеклассники, которые очень уважали физрука, стали выполнять его приказ. К тому же появились и учителя. Вбежал растрепанный директор школы Александр Меркурьевич, увидел слона, ахнул и подбежал к Борису Васильевичу, встал рядом и тоже расставил руки.
О том, что происходит, у взрослых думать возможности пока не было. Надо было спасать детей.
А слон подошел к директору и положил ему на плечо хобот. Александр Меркурьевич побледнел, но не убежал, а стал гладить хобот, который норовил залезть ему за шиворот.
Женя вбежал в спортзал одним из первых и был потрясен увиденным намного больше чем остальные. Намного. Потому что в отличии от всех он знал, откуда появился этот слон. Знал, но не знал, верить этому или нет.
Затем его крепко обняла сильная рука. Кто-то прижал его к себе. Женя оглянулся.
Это была Катя.
По ее лицу Женя понял, что девочка думает о том же, что и он. Более того, ее глаза метали молнии гнева. Казалось, что она сейчас задушит брата.
– Видишь, что ты натворил! – зло прошипела она. – А ну быстро домой.
И она довольно грубо поволокла его из спортзала. И придраться было не к чему, она просто выполняла приказ учителя и директора. Как старшеклассница она выводила своего брата младшеклассника из опасной зоны.
– Всем покинуть здание школы! – приказал Александр Меркурьевич. – Остаются только учителя мужчины.
Довольно быстро спортзал был освобожден от детей, и педагоги облегченно вздохнули.
Хотя большинство детей упрямо толпилось около школы, чтобы посмотреть, чем закончится эта удивительная история, Катя и Женя, взявшись за руки как маленькие, побежали домой.
А к школе уже подъезжали, мигая и завывая сиренами, машины с пожарными, милицией и скорой помощью.
Брату и сестре казалось, что это за ними гонются все эти серьезные и суровые люди.

Глава третья ЧТО ЗАГАДАЛ ЖЕНЯ КОНСТАНТИНОВ
Запыхавшись, прибежали они домой, упали на диван и посмотрели друг на друга.
– Что ты еще загадал? – пропыхтела Катя.
– Ты думаешь, я помню? Мне в голову одна чепуха лезла. Сама же знаешь, что трудно загадать что-то действительно нужное и важное, когда это необходимо сделать быстро, и все на тебя при этом смотрят. К тому же, сколько раз в жизни я загадывал пожелания, и они никогда не сбывались.
– Ты не оправдывайся, а говори, какие у тебя были желания. Котенок – раз, слон – два. Что ты еще желал? Неужели ничего серьезного?
Женя смутился и виновато улыбнулся. Катя схватилась за голову.
– Неужели все такое ужасное? Ведь твой слон мог кого-нибудь раздавить! А вдруг его сейчас убьют? Ты об этом подумал?
– Катя, о чем ты говоришь? – в свою очередь удивился Женя.
– Разве я на самом деле этого хотел?
Это было справедливо.
– Действительно, ерунда какая-то получается, – согласилась Катя. – Твои желания вдруг начали исполняться.
– Но это же здорово!
– Здорово то, здорово. Только вот во что это все обернется. Давай по порядку. Я возьму листок бумаги и карандаш, и мы все с тобой запишем. Значит, котенок под подушкой, слон в спортивном зале. Итого два желания уже сбылись. Осталось девять.
Женя почесал затылок и прибавил:
– Еще я заказал, чтобы мы летом все вместе отправились на море, только чтобы все. И папа и мама.
– Вот уж несбыточное желание, – грустно вздохнула Катя. – Летом и чтобы куда-нибудь поехать? Да когда это было?
Женя виновато шмыгнул носом. Катя слишком хорошо знала своего брата, поэтому сразу забеспокоилась:
– Что это ты отворачиваешься?
Женя еще раз виновато шмыгнул.
– Нет, ты уж говори! Ты что-то загадал про маму и папу?
– Ну да.
– И что?
– Гм, гм.
– Ну?
– Я всего лишь загадал, чтобы их фирма разорилась, и чтобы они хоть немного побыли с нами.
Катя схватилась за голову.
– Ты представляешь, что ты натворил?
– Но я же понарошку! Подумаешь! Сколько раз мы с тобой об этом мечтали. Разве нет?
– Уже четыре желания. – Катя чуть не плакала. – Что еще? Говори. Чего уж там. Чтобы рухнул наш дом? Ты ведь давно мечтал стать немного бродягой!
– Нет, этого я не желал. Честное слово!
– Слава Богу! Ну, а что ты желал?
– Погоди, дай вспомнить. Значит так. Пропеллер, как у Карлсона.
Катя посмотрела на Женю с самым настоящим ужасом. Затем она осторожно заглянула ему за спину и облегченно вздохнула и записала в свой листок.
– Потом, ружье помповое.
– Зачем тебе ружье?
– Я всегда мечтал о ружье.
– Ладно. Уже шесть. Какие еще пять?
– Еще я пожелал, чтобы мы с тобой снова увиделись с Крисом и Друлем! Вот. Вообще-то я это каждый год желал. Столько лет прошло. Какие они стали, как ты думаешь?
Катя задумалась. Воспоминания охватили ее теплой волной.
– Ой, Женька, неужели все это было с нами? Даже не верится. А я ведь тоже в свой день рождения каждый раз тоже желаю хотя бы еще раз оказаться в Стране Остановленного времени.
– Как ты думаешь, это мое желание сбудется?
Катя пожала плечами:
– Это было бы здорово.
И она несколько раз обвела седьмое желание брата жирной чертой.
– Итак у нас теперь семь желаний. Так?
– Не семь, а восемь. Ты забыла про свечи на торте.
1 2 3 4