А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Такая поспешность в приобретении недвижимости могла бы показаться странной, но в глубине души Дэйв знал, что поступает правильно. Он принял предложение Майка и впервые после долгих лет странствий ощутил, что наконец приехал домой.
Выйдя из тренажерного зала, Дэйв направился было в душевую, как вдруг услышал женский голос, перекрывающий привычный гул многолюдного холла, и замер как вкопанный.
— Я сейчас приду! Вот только возьму кассеты!
Это Кэтрин, сказал он себе. Вне всякого сомнения, это она. Но как она могла оказаться здесь, в шумном холле университетского спортивного центра? Неужели у него уже начались слуховые галлюцинации? Конечно, он не видел ее десять лет и вполне мог спутать, но такой приятный грудной голос принадлежал только одной женщине на свете…
Дэйв развернулся и потел на звук голоса.
Едва завернув за колонну, он столкнулся с какой-то женщиной, чуть не сбив ее с ног.
Так и есть, это Кэтрин.
Он чисто автоматически схватил ее за плечи, поддерживая, и сердце его куда-то упало.
Волосы Кэтрин были аккуратно зачесаны назад и забраны в пышный конский хвост. А на фотографии у нее была завивка, тут же вспомнил Дэйв. И все же это были те самые роскошные золотистые волосы Кэтрин Копланд. Ее глаза, сейчас широко раскрытые от удивления, оставались такими же голубыми, какими он запомнил их. И хотя она сейчас выглядела немного усталой, а под глазами темнели круги, черты ее лица почти не изменились за эти долгие десять лет.
Дэйв опустил глаза и окинул взглядом длинные изящные пальцы, лежавшие у него на груди. Кэтрин всегда очень следила за руками, пользуясь иногда слишком ярким, на его взгляд, лаком. Теперь же ее ногти не были накрашены, а на пальцах Дэйв не обнаружил ни одного кольца.
Он крепко держал ее за плечи, все явственнее ощущая тепло женского тела.
А грудь у нее стала такой полной… — промелькнуло у него в голове.
— Дэйв! — воскликнула наконец Кэтрин. — Дэвид Хаммонд… Что ты здесь делаешь?
Он не ответил и, слегка отстранив ее от себя, оглядел с ног до головы. Она была одета в эластичный блестящий ярко-розовый топик и черные шорты. Какие, однако, у нее округлые бедра… Дэйв почувствовал, что вид Кэтрин возбуждает его.
Он быстро отпустил ее, рассердившись на себя за такую реакцию, и сказал:
— Упражнялся на тренажерах. А ты?
— Я… У меня занятия по аэробике. Но что ты делаешь в этом городе? Мне казалось, что ты сейчас должен быть где-то в Австралии или в Чили.
— В Австралии я был семь лет назад, а в Чили восемь. Теперь живу здесь.
— И давно?
— Уже почти три месяца. Похоже, ты этому вовсе не рада, — с усмешкой заметил он.
Это было еще мягко сказано. На лице Кэтрин застыло выражение ужаса. С чего бы это? — удивился Дэйв. Неужели такая уравновешенная женщина, как Кэтрин Максвел, боится человека, которого сама же и унизила много лет назад?
Она нервно провела рукой по волосам.
— Для меня не имеет никакого значения, где ты живешь. Просто я очень удивилась, встретив тебя, ведь прошло немало лет…
— Десять, — подсказал Дэйв. — Помнишь, в последний раз мы разговаривали с тобой на бензоколонке?
Это было два дня спустя после того, как его избили.
Дэйв заметил, что Кэтрин залилась краской.
— Да, кажется, — пробормотала она. — Слушай, мне надо идти.
— Так ты стала студенткой, Кэтрин? В твои — то годы? — довольно ехидно спросил Дэйв.
— Я теперь зовусь Кэтти, понятно? — заявила она, гордо подняв голову.
— Зачем тебе это понадобилось? — удивился Дэйв.
Глаза ее сверкнули.
— А почему бы и нет?
Другими словами, она дает понять, что это не мое дело, догадался Дэйв. Но странно, уменьшительное имя Кэтрин шло — сейчас, с этим хвостом и ненакрашенными ногтями, она действительно скорее напоминала девчонку, чем зрелую женщину, мать двух дочерей, хотя в юные годы, наоборот, казалась старше своих лет.
— Ты не ответила на мой вопрос, — напомнил ей Дэйв.
Она вдруг нахмурилась, и глаза ее забегали.
— Ну… Я не студентка.
К ним подошел высокий широкоплечий парень и довольно фамильярно похлопал Кэтрин по плечу.
— Эй, Кэтти, ты идешь?
— Сейчас, Тедди. Дэйв, мне надо идти, занятия начинаются. Было… приятно увидеться с тобой снова.
— Приятно? — с иронией переспросил он. — Скажи правду, Кэтти, ведь на самом деле ты бы предпочла, чтобы я сейчас был где-нибудь в Бразилии. Кстати, как поживает Фрэнк?
Она метнула на него странный взгляд, в котором промелькнула какая-то растерянность, и, молча кивнув на прощание, вместе с группой студентов прошла в большой зал, где обычно проходили занятия аэробикой.
Дэйв проводил ее взглядом и подумал: вот женщина, в которую я был по уши влюблен, а потом возненавидел… «Приятно тебя видеть», вспомнил он ее слова и горько усмехнулся. Не стоит кривить душой, Кэтрин Максвел. Тебе бы хотелось, чтобы я сейчас оказался даже не в Бразилии, а в Антарктиде!
Она точно так же безразлична к нему, как и он к ней. Об этом недвусмысленно говорил и ее холодный тон, и то, как неохотно говорила о себе. И все же Дэйву было непонятно, почему его неожиданное появление так напутало Кэтрин.
Из зала уже доносилась громкая ритмичная музыка. Дэйв прошел к стеклянной стене и остолбенел, увидев, что Кэтрин стоит перед группой студентов и выполняет начальные упражнения. Так она, оказывается, тренер!
Вот это да! — изумился он. Что происходит, черт возьми? В его представлении Кэтрин должна была бы сейчас кататься верхом на лошади по собственному поместью или играть в теннис, а вечерами устраивать приемы, — словом, делать что угодно, но только не преподавать аэробику.
В ее группе были мужчины и женщины — молодые и не очень, а в задних рядах даже несколько пожилых дам. Парень по имени Тедди стоял в первом ряду.
Дэйв подошел ближе. Кэтрин стала показывать новое упражнение, и он невольно залюбовался ее телом, особенно полной грудью, плавно колышущейся в такт движениям.
Похоже, мне пора пойти принять душ, причем желательно ледяной, спохватился он, но в этот момент Кэтрин заметила его и сбилась с ритма.
Ага, торжествующе подумал Дэйв. Ты догадываешься, что я хочу с тобой кое-что обсудить.
Словно прочитав его мысли, Кэтрин нахмурилась и отвернулась, продолжая выполнять упражнения. Дэйв зашагал в душевую.
Приведя себя в порядок и переодевшись в джинсы и футболку, он, прежде чем уйти, снова подошел к стеклянной стене зала. Вся группа весело подпрыгивала и пританцовывала под руководством Кэтрин. Она выглядела такой же бодрой и энергичной, как и двадцать минут назад, а в сторону Дэйва даже не взглянула.
Он прошел к регистратору и, попросив расписание занятий по аэробике, нашел графу с именем Кэтрин Максвел. Она давала уроки шесть раз в неделю. Уставившись в расписание, Дэйв удивленно поднял брови. Интересно, почему Кэтрин, которая привыкла жить в достатке, вынуждена так интенсивно работать, причем за весьма скромную плату? Он сложил листок и сунул его в сумку, а потом обратился к регистраторше:
— Могу ли я записаться на эти занятия со следующей недели?
— Для этого достаточно взять гостевой пропуск на входе, — ответила та.
Дэйв решил, что в понедельник вместо ланча придет на занятия, а потом дождется Кэтрин и не отпустит ее, пока они не поговорят. Им есть что обсудить. Он хотел выслушать ее объяснения по поводу событий десятилетней давности и расспросить о том, как она живет сейчас. Пришло время, когда ей придется ответить на все эти вопросы. Возможно, тогда он освободится от мыслей о пей и сможет спокойно жить дальше.
А если нет? — вдруг промелькнуло у него в голове.
Дэйв вышел из здания спортивного центра и направился к своей машине, но вдруг заметил двух девочек, которые сидели на скамейке у входа. У них обеих были золотистые волосы, только у одной — длинные, подхваченные обручем, а у другой — короткие кудряшки.
Это же дочки Кэтрин, догадался он. Сестры о чем-то спорили, причем старшая отчитывала младшую, а та ужасно сердилась.
Дэйв собрался с духом и подошел к ним.
— Привет, — дружелюбным тоном произнес он. — Меня зовут Дэйв Хаммонд. Мы с вашей мамой были друзьями, правда, давно, еще до ее замужества. Как вас зовут?
Младшая хмуро глянула на него.
— Нам не разрешают разговаривать с незнакомцами, — сказала она и повернулась к сестре. — Перестань, Карен! Отдай!
Та отдернула руку.
— Отстань, Эми! Ты отвратительно себя ведешь, и я пожалуюсь на тебя маме.
— А я скажу ей, что ты не отдаешь мне мою жвачку! Ты плохая, Карен! Настоящая жадина! — Эми надула губы, делая вид, что готова расплакаться. — Я маленькая! Как ты можешь так обращаться со мной?
Но на старшую сестру это не произвело никакого впечатления. Она только всплеснула руками и воздела к небу небесно-голубые, как у матери, глаза.
— Ну вот, начинается! — воскликнула Карен. — Это ты плохо ведешь себя! Забирай свою жвачку!
Эми радостно схватила пачку, вытащила одну штуку и поспешно затолкала ее в рот.
— Спорим, у меня получится пузырь больше твоего?
— Хочешь проспорить? Ну, гляди! — С этими словами Карен надула огромный розовый пузырь.
— Здорово! — восхитился Дэйв. У Эми ничего не получилось.
— Не спеши, — посоветовал ей он и небрежно поинтересовался: — Наверное, вы ждете, когда папа заберет вас отсюда?
Обе девочки, тут же забыв про жвачку, молча уставились на него. В их взглядах была такая враждебность, что Дэйв даже перепугался, но потом сообразил, что поступает очень опрометчиво, вовлекая детей в подобный разговор.
— Извините. Надеюсь, мы еще увидимся.
Он быстро прошел к машине и сел за руль. Похоже, ты проиграл этот раунд, Хаммонд, усмехнулся он. Дети Кэтрин дали тебе понять, что ты чужак. Характеры у них, надо сказать, сильные, не хуже, чем у матери. Но ей не победить тебя!
В понедельник без пяти минут двенадцать Дэйв бодрым шагом вошел в зал для занятий аэробикой. Там уже было несколько человек, которые стояли посередине и болтали. Кэтрин в дальнем углу возилась с магнитофоном Дэйв тихо подошел к ней и сказал:
— Доброе утро. Или уже добрый день?
Она вздрогнула, но не обернулась, продолжая перематывать кассету.
Да уж, выдержка у нее отменная! — невольно восхитился Дэйв.
Потом Кэтрин выпрямилась, повернулась, медленно окинула оценивающим взглядом Дэйва, одетого в черную майку и белые шорты, и только тогда ответила:
— Доброе утро, Дэйв. Тренажерный зал дальше по коридору, если ты случайно забыл.
— К сожалению, я мало что забываю, — спокойно ответил он, — поэтому и решил сегодня позаниматься аэробикой. Время от времени нужно попробовать что-нибудь новенькое, не так ли?
— Ты пришел ко мне на занятие? — нахмурив брови, поинтересовалась Кэтрин.
— Да, таков мой план.
Он догадывался, какие слеша вертятся у нес на языке, но она, видимо заметив, что уже почти вся группа собралась, ровным тоном сказала:
— Хорошо. Только не переусердствуй на первом занятии. Не хотелось бы, чтобы тебе стало плохо.
— Брось, Кэтти, — парировал Дэйв. — Тебе бы доставило удовольствие, если бы меня вынесли отсюда на носилках.
— Ошибаешься. Это повредило бы моей безупречной репутации лучшего тренера, — усмехнулась Кэтрин. — Начинаем! — громко окликнула она остальных.
Дэйв проводил ее взглядом. Сегодня на ней был ярко-зеленый топ и синие шорты. Да, хотя Кэтрин родила двоих детей, ей удалось сохранить прекрасную фигуру, подумал Дэйв, вставая в задний ряд.
К этому времени в зале собралось уже много людей, а последней появилась женщина средних лет, которая тоже направилась в последний ряд. Дэйв не без удивления узнал в ней сотрудницу фотостудии, в витрине которой он увидел фотографию Кэтрин и ее дочерей. Женщина тоже заметила его и, оглядев настороженно, даже с некоторой долей подозрительности, перешла в другой ряд. В иных обстоятельствах это рассмешило бы Дэйва, но сейчас ему было не до веселья.
Занятие началось, и вскоре он понял, что Кэтрин здесь на своем месте. Она знала всех по имени, сразу видела, кому нужно помочь, а кою подбодрить или похвалить. Ее техника была безупречна, и она добивалась того же от каждого. Упражнения постепенно усложнялись, а их темп возрастал, и Дэйв, не воспринимавший аэробику как серьезный вид спорта, даже растерялся. Он путал руки и ноги и сбивался с ритма.
Хорошо, что я сообразил встать сзади, а то насмешил бы всех, злился он на себя. Жаль, что я не унаследовал талантов отца, — тот в молодости был первоклассным танцором.
Кэтрин улыбнулась ему и сказала:
— Сначала отработай движение ногами, а уж потом подключай руки, понятно? И не суетись, выполняй упражнения в том темпе, который тебе подходит.
Дэйв хмуро поглядел на нее. Если бы у него все получалось хотя бы наполовину так хорошо, как у остальных, он бы нашел, что ей ответить.
Вскоре он сообразил, что от него требуется, и дальше все пошло гладко.
Кэтрин начала следующее упражнение.
— Бедро вперед, в такт музыке, а потом — плавные круговые движения. Корпус держите прямо!
Она показала движение, и, снова сбившись с ритма, Дэйв выругался про себя.
Я выгляжу полным идиотом, злился он. а ведь считал, что нахожусь в хорошей спортивной форме.
Кэтрин начала бег на месте, двигаясь легко и весело и заражая весь класс своим задором. Да, теперь это была совсем не та женщина, которую помнил Дэйв. Она пи за что бы не пошла на такую работу, не говоря уже о том, чтобы получать от этого удовольствие.
В конце занятия все сделали серию наклонов и медленных потягиваний, и музыка смолкла. Дэйв стоял, тяжело дыша. Он взмок и мечтал только о холодном душе.
Кэтрин отправилась в конец зала к магнитофону, и Дэйв подошел к ней. Только тут он увидел, что она тоже вспотела, и это выглядело весьма эротично. Отбросив эту мысль, он обратился к ней:
— А ты молодец, классно ведешь занятие. Я отлично размялся.
— Это моя работа, — ответила она бесстрастным тоном.
— Может, выпьем по чашечке кофе или перекусим вместе?
— Нет, спасибо.
— Кэтти, — начал Дэйв решительно, взяв ее за локоть, — ты же сама понимаешь, что нам нужно поговорить, не так ли?
— Я могу сказать только одно, Дэйв, — недовольно вскинула брови она. — Я готова извиниться за то, что десять лет назад оказалась отчасти причастна к твоему увольнению с работы. Мне очень жаль. А теперь отпусти меня, пожалуйста.
— Отчасти? — воскликнул Дэйв. — Я вовсе так не считаю.
— Косвенно, если тебе так понятнее.
— Меня уволили из-за тебя.
— Все гораздо сложнее, — возразила она.
— Наоборот, проще. Ты нажаловалась папочке, и он уволил меня.
— Ты, очевидно, привык считать всех богатых людей сволочами, да? — Не поднимая глаз, Кэтрин попыталась высвободиться. — Отпусти меня! Нам больше нечего обсуждать.
Дэйв разжал пальцы и спросил:
— Тогда почему ты так испугалась при виде меня?
— Дэйв, прошлое умерло. Оно похоронено и забыто. Я никогда не верила в воскресение из мертвых и не хочу, чтобы ты говорил со мной или с моими детьми. Ты понял?
— Согласен, мне не следовало приставать с расспросами к Карен и Эми. Извини, пожалуйста.
— Не понимаю, как ты узнал, что это мои дети.
— Они же так похожи на тебя! — воскликнул он. — Просто копии. Кроме того, я видел вашу фотографию в витрине. Кстати, хозяйка той фотостудии была сегодня на занятиях.
— Сэнди выставила нашу фотографию на витрину?! Ну, я ей устрою нагоняй!
Но Дэйва не устраивал такой поворот разговора.
— Ответь мне на один вопрос, — сказал он. — Почему ты работаешь на такой низкооплачиваемой должности, ведь твои муж и отец очень богаты?
Кэтрин передернула плечами и гордо подняла голову.
— А ты еще не понял? Тогда мне нечего тебе сказать. А если ты будешь приставать ко мне, то я напишу жалобу и потребую, чтобы тебя убрали из моей группы.
— О, заносчивости тебе не занимать, это я знаю! — горько усмехнулся Дэйв. — А помнишь, как ты бросилась ко мне в объятия, Кэтрин? Или твоя память настолько избирательна, что ты забыла даже о том, как разговаривала со мной на бензоколонке? У меня тогда был подбит глаз и сломаны ребра.
Кэтрин закусила губу, и в глазах ее появилось какое-то отчаяние.
Неужели мы с ней больше не увидимся? Неужели нам так и не удастся поговорить по душам? — вдруг подумал Дэйв.
— Зачем ты это делаешь? — воскликнула она. — Зачем напоминаешь о том, что должно быть забыто раз и навсегда? Наши дороги разошлись много лет назад, и тебе пора понять это.
Ее слова задели Дэйва. Он опустил голову и уставился на спои руки, покрытые мозолями, царапинами и шрамами.
— Конечно, ты всегда была слишком хороша для меня, — с горечью в голосе сказал он. — Кто я? Простой механик, грязный работяга. Так вес и осталось. Разве ты можешь снизойти до того, чтобы выпить со мной кофе.
— Глупости! — перебила его Кэтрин, схватив за руку, и вдруг заметила толстый шрам, идущий от запястья к локтю. — Что это?
Он ответил не сразу, давая себе возможность прочувствовать прикосновение ее пальцев.
— Несчастный случай на нефтяной вышке в Северном море два года назад.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15