А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Мэган глубоко вдохнула воздух и медленно выдохнула.
— Очень, — призналась она. — Ник считал, что учеба — это игра, а настоящая жизнь — упорный труд, работа. Он говорил, что мне нужно вкусить «настоящей» жизни.
— А теперь?
— Теперь?
— Каково мнение благородной особы теперь? Кайл даже не пытался скрыть иронию.
— Думаю, что оно не изменилось. Ник очень самоуверенный. Но мы больше не женаты. Он оставил меня ради одной из моих ближайших подруг.
Когда Клэр предала ее, Мэган думала, что сойдет с ума от боли. Откуда ей было знать, что наступит и худшая пора в ее жизни?
Теребя свою сумку, она робко взглянула на Кайла.
— Вы рисуете? — поспешно спросила девушка и отругала себя в душе: глупо спрашивать об этом человека, который предлагает свои услуги в качестве учителя рисования.
— Да. — Мужчина вытянул свои длинные ноги вперед, отчего кожаные брюки скрипнули. — Это моя любовь, простите за плагиат.
— И достигли успеха? — Она покраснела, задавая этот вопрос, но тут же успокоилась, когда он широко улыбнулся.
От этой улыбки на бронзовой коже около век появились тонкие морщинки, а глаза засверкали блеском, от которого все ее тело сжалось. Рядом с ним Мэган чувствовала себя свечкой, которую кто-то случайно задул.
— Меня устраивает. Я зарабатываю этим себе на жизнь. — Кайл ловко увильнул от ответа. Зачем этой красивой женщине знать, что он достиг славы на поприще искусства? А петь себе дифирамбы и заниматься самовосхвалением он не собирается.
Известность может испугать человека с низкой самооценкой, и она больше не переступит порог его дома. А он не хочет этого. Его начинание открыло перед ним дверь в иную жизнь, далекую от изнеженного и сумасшедшего мира, в котором он вращался раньше.
— В этом отношении мне повезло. Но вы здесь не для того, чтобы обсуждать меня.
С грациозностью пантеры он вскочил, и тут Мэган в первый раз заметила, что он расхаживает по дому босиком. Вытянутые, загорелые ступни с изящными пальцами выглядели невероятно сексуально.
— Я приготовлю напитки. Что бы вы хотели? У меня неплохой выбор.
— Кофе был бы кстати, — ответила девушка, — с молоком и без сахара. — Мэган вздохнула с облегчением. Ее взгляд остановился на изумительном портрете американского индейца в национальном головном уборе. У него были почти такие же тигриные глаза, как у хозяина дома. Она обвела взглядом остальную часть комнаты и увидела украшенные репродукциями стены.
Дега и Матисс, Да Винчи и Милле.., несколько картин любимых ею художников. Вкусы Кайла, очевидно, были эклектичны, но предпочтение он отдавал простоте: прохладный дубовый паркет, сочетающий в себе оттенки коричневого, желтого, терракотового цвета, в той же гамме диванные подушки, разбросанные на кушетке. Комната располагала к отдыху, манила соблазнительным уютом, способствовала откровениям, разоблачению тайн.
Глубокая усталость накатила на нее, и девушка с тревогой подумала, что легко заснет прямо здесь.
Возможно, она и задремала на минуту. Осторожное прикосновение к колену — и темные глаза, распахнувшись, погрузились в море золота. Дразнящий аромат мужского одеколона вызвал внезапное дикое желание.
— Ваш кофе. — Мужчина опустил ярко-желтую кружку ей в ладони и осторожно уселся на пуф.
— Спасибо. — Она сделала глоток дымящегося напитка, украдкой наблюдая за тем, как он пьет.
— Почему вы хромаете?
Она чуть не вылила кофе себе на колени. Никто не задавал ей в лоб вопросы о хромоте, и она не привыкла к такой откровенности.
— Я.., со мной произошел несчастный случай.
— Давно?
— Около.., полутора лет назад.
— Что случилось? — Он наклонился вперед, немного смущая ее видом своих четко вылепленных скул.
— Я упала.
— Как?
— Вы задаете слишком много вопросов.
— Помните, мы договорились быть честными, Мэган? — мягко сказал он. — Я знаю, откровенность причиняет боль, но иногда жить с тайнами больнее, чем поделиться с тем, кто в силах помочь.
— А знаете, из вас получился бы хороший следователь! — Ей захотелось поставить этого человека на место. Он добился того, чего хотел, ее мысли смешались.
— Да, я знаю, что веду себя как собака с костью.
Это не самое лучшее мое качество, но, строя из себя жертву, вы ничего не добьетесь. Вперед, Мэган, мне не важно, сколько времени мы будем сидеть здесь. — Он подчеркнуто безразлично посмотрел на часы. — У меня нет никаких планов на вечер, и я бы предпочел говорить с вами, а не заниматься чем-либо еще.
Ужас овладел Мэган: значит, он не отпустит ее в ближайшее время.
— И вы собираетесь продолжать разговор в том же духе? — Она встретилась с его прямым взглядом и с удивлением обнаружила нежность в его глазах.
— Вы можете не рассказывать мне то, что желаете утаить, Мэган. Все происходит по доброй воле, и ничего не выйдет за пределы этой комнаты. Даю вам честное слово.
Очевидно, он говорит правду, порядочность написана у него на лбу. Внутренняя сила и честность, исходившие от него, увлекали ее за собой: рассказанные тайны останутся тайнами.
— Мы с Ником поспорили однажды ночью. — Мэган не хотела рассказывать своему собеседнику, что это случилось сразу же после того, как она обнаружила Клэр в постели собственного мужа. — Он сильно выпил, начал на меня вопить, а я была слишком расстроена, чтобы отвечать. Я решила уйти, и он разозлился. К несчастью, Ник оказался на верхней ступени лестницы, и, когда он отпихнул меня, я упала вниз и сломала ногу. Это не был.., несчастный случай. Он намеренно толкнул меня.
Мэган вспомнила ярость и ненависть в глазах Ника там, на лестнице. Он был разозлен тем, что жена застала его с Клэр, говорил, что она не имеет права расстраиваться, потому что в первую очередь виновата сама. Во всем виновата сама.
Глубоко вздохнув, Мэган взглянула на Кайла и выдавила неуверенную улыбку.
— Затем было две операции. К несчастью, кости срослись не правильно. В будущем предстоят процедуры, а теперь я хромаю. Конечно, есть много людей, чьи недуги гораздо серьезнее моих. Но было бы нечестно с моей стороны притворяться, что жизнь была бы хуже без этой боли. Большинство людей тактичны, меня редко расспрашивают.
— Как вы видите, я такими пороками не страдаю, — заявил Кайл. Он осторожно поставил кружку на пол. — Я нетактичен. Но считаю, что от страхов нужно избавляться. А желание угодить всем ловушка. Это — моя философия. Я очень сожалею о вашем несчастье, Мэган. Ужасно, что мужчина может так обращаться с женщиной. Как вы примирились с этим? Вы говорили с кем-нибудь о том, что случилось?
— Советовалась ли, вы имеете в виду? Нет. Мэган медленно повела головой из стороны в сторону, ее сердце сжалось от горя. — Я не хотела ни с кем говорить. Мне было.., слишком стыдно.
— Стыдно? — Тигриные глаза вспыхнули, он не мигая смотрел на нее.
— Я чувствовала, что виновата сама. — Даже теперь она продолжала слышать все те нелестные прозвища, которыми, насмехаясь, награждал ее Ник. Он говорил, что она фригидна, что не способна на «эксперименты» в постели. Но она об этом умолчит. Она и так рассказала Кайлу слишком много.
— Милая, ни один человек в мире не заслуживает, чтобы его сталкивали с лестницы. Это не ваша вина, что вы о себе надумали. Проблема заключается в вашем муже.., не в вас.
— Бывшем муже, слава богу.
— Поправка принимается. — Ответная улыбка Кайла была прекрасной — как радуга после дождя, как прогулка по пляжу в межсезонье, как классическая музыка.
— Так мы будем говорить об искусстве или о чем-либо еще? — Она робко заерзала на кушетке.
Как странно, просто сидишь и смотришь на человека, а в душе воцаряется мир и покой.
Мужчина пожал плечами, словно удивился предложению.
— В мире нет застывших форм и твердых правил, Мэган. Мы можем говорить на любую тему, на какую пожелаете.
— На самом деле я… — она с трудом перевела дух, — я очень хочу рисовать. Вы способны помочь мне?
Кайл неотрывно смотрел на прелестную брюнетку, мольба в ее голосе тронула его до глубины души. Темные глаза девушки светились надеждой, желанием и чем-то еще, понятным им обоим. Горячая мысль захлестнула его — о господи, то было обещание.
ГЛАВА ВТОРАЯ
— Еще одна выставка. Неужели я так много прошу?
— Я занимался выставками последние пять лет, Деми. Мне это больше неинтересно!
Кайл взял горсть арахиса с маленькой тарелки на столе, в душе ругая себя на чем свет стоит за то, что согласился на встречу. Сидел бы сейчас дома, рисовал бы или изучал новые технологии в живописи.
Впрочем, о силе убеждения Димитрия Папандреу ходили легенды. Ему удалось застать Кайла в слишком хорошем расположении духа, и он решил воспользоваться этим.
Сейчас Кайл сидел напротив него в роскошном вестибюле отеля «Интерконтиненталь» на Парк-Лейн и размышлял, что его компаньон, должно быть, один из самых хитрых людей, почтивших своим присутствием это заведение. Одевавшийся в костюмы от «Армани», он вкушал плоды своих дружеских связей со всемирно знаменитыми людьми. Маленький шарик под названием Земля был в его руках, продать нефть самой богатой нефтью нации, арабам, для него было лишь детской забавой. Он был прирожденный торговец, и знакомство с ним служило высшей рекомендацией.
Он сотворил чудо, продвинув карьеру Кайла.
Что бы Деми ни продавал, это всегда подразумевало большие деньги. Однако сегодня Кайл охладел к сделкам.
— Мы могли бы продать те картины в десять раз дороже.., в десять раз! Думаю, у тебя в студии еще больше картин, а ты даже не позволил мне увидеть их!
Толстые щеки Деми затряслись от обиды, но Кайл только головой покачал:
— Неважно. Я больше не думаю о деньгах.
— Ты сумасшедший? — Деми был близок к апоплексическому удару. — Кого в мире не заботят деньги? Я сделал тебя богатым человеком. Ты бы тоже мог сделать мне маленькое одолжение. Так много людей любят твое творчество, Кайл. Живопись твоя жизнь. Как можно говорить, что ты больше не будешь рисовать?
— Я не говорил, что не буду рисовать, — возразил Кайл, потирая рукой слегка заросшую щетиной щеку. — Я сказал, что не хочу больше участвовать в выставках. Меня утомила постоянная круговерть. Хочу вернуться к простым жизненным вещам. Прошлая вечеринка в «Скиатос» была слишком шумной, мой друг.
— Но первоклассной! — Черные глаза Деми сверкнули озорством. Мимо них проскользнула официантка в обтягивающей черной юбке и белой блузке, с подносом в руках, ее черные высокие каблучки утопали в пушистом ковре цвета индиго.
Глаза грека неотступно следили за ней.
Кайл сделал глоток и аккуратно поставил бокал с холодным пивом на стол. Нет, не первоклассной. Он устал от незнакомых людей, которые искали его дружбы, и совершенно не желал проводить дни… или ночи.., в непринужденных беседах с сильными мира сего ради создания своего имиджа.
С момента возвращения в Англию Кайл чувствовал себя гораздо счастливее. Решение вернуться домой сказалось и на его творчестве. В картинах Кайла появилась свобода, экспрессия… Но самым важным ему казалось его начинание…
На последней вечеринке у него был нудный и весьма примитивный разговор с маленькой блондинкой, которая едва бы отличила Дега от Да Винчи. И Кайл вдруг осознал, какую поверхностную жизнь он ведет. Он слишком много времени тратил на безразличных ему людей, которые платили нелепые цены за искусство, но ничего в нем не смыслили, — людей, расходующих жизнь на имидж и мишуру.
Внезапно подкралось чувство душевной пустоты, и черная волна протеста накатила на него, вызвав в памяти образ сестры Иветт. Он так и не выполнил данное ей обещание.
До автомобильной катастрофы, унесшей ее жизнь, сестра часто просила его:
— Не растрачивай свой талант понапрасну, Кайл. Сделай что-нибудь по-настоящему удивительное. Ты хороший человек и знаешь, как достучаться до людей, как им помочь. Ты можешь сделать это через свои работы. Обещай мне, что попытаешься.
Кайл верил, что преподавание — его путь к людям. Он понял: через искусство, через образы можно выразить боль и страдание. Образы, отражающие душевное состояние художника, способны залечить самые глубокие раны.
Преподавание в художественном колледже показало ему, что он наконец-то нашел то, что искал.
Иветт наверняка бы им гордилась. Однако он расслабился, когда в поисках новых талантов в колледже возник Деми Папандреу. Кайл позволил чрезмерным похвалам грека вскружить себе голову.
Он поддался иллюзорности славы и богатства.
Сейчас сестра не гордилась бы им, подумал молодой мужчина. Возможно, он и создал картины, за которые платят головокружительные деньги, но в погоне за наживой потерял свою душу. Кайлу стало невыносимо стыдно. Его красавица сестра никогда не позволила бы себе растратить жизнь на пустяки. Она воспринимала каждое мгновение, каждый вздох как чудо. А что же братец? Он поступал так, будто собирался жить вечно. Проклятье, не правда! Под красивой внешностью билось сострадательное сердце, и оно просило его выполнить свое предназначение.
Последняя вечеринка сыграла роль своеобразного будильника, и Кайл словно очнулся от сна.
— Должны быть иные причины, почему ты внезапно побросал вещи в, сумки и вылетел в эту холодную дождливую страну! Ты попытался отделаться от меня нелепыми объяснениями, типа «я хочу изменить жизнь». И скорее всего, тут замешана женщина. — Деми негодующе погрозил пальцем Кайлу.
— Жаль тебя разочаровывать, мой друг.
Кайл отрицательно покачал головой и печально усмехнулся. Образ роскошной брюнетки с бархатными карими глазами предстал перед ним. Когда он думал о том отвратительном типе, ее муже, и о том, что тот сделал с ней, каждый мускул в теле Кайла наливался свинцом и гнев душил его.
— Не делай из меня дурака, Кайл. Я слишком хорошо знаю тебя и вижу, что ты лжешь. Кто она?
Деми заглянул другу в глаза. Колоритный грек славился своими любовными похождениями с самыми красивыми женщинами мира. Кайлу доводилось видеть многих из них. Для Деми узнать, что некая красавица, их общая знакомая, ускользнула из его сетей, было словно нож по сердцу.
И по необъяснимым причинам Кайлу вдруг захотелось взять под покровительство отшельницу Мэган Бренд, совершенно очевидно, что теперь она не доверится ни одному мужчине. И меньше всего — ему, прекрасному незнакомцу, неумышленно заставившему ее поведать свою историю, которую слышали немногие, если вообще кто-нибудь слышал.
— Позволь мне угостить тебя, — сказал Дэми.
Кайл поймал взгляд проходившей мимо рыжеволосой официантки. Она только и ждала, чтобы подойти к двум привлекательным мужчинам за столиком, особенно к тому, что моложе.
Голубоглазая красотка явно флиртовала с Кайлом, в уголках чувственного абрикосового рта затаился намек на желание.
Деми перехватил инициативу:
— Бутылочку вашего лучшего шампанского… Он помолчал, затем приподнял густую бровь, нахмурился и развел руки в стороны. — Не обращайте внимания на моего друга. Он дал обет трезвости или что-то подобное и совсем забыл, как чудесно мы с ним проводили время. Интуиция мне подсказывает, что ты, мой ангел… — всю притягательную силу своих влажных черных глаз он направил на девушку, — умеешь весело проводить время. Поправь меня, если я ошибаюсь.
Мэган с ненавистью посмотрела на свое отражение в зеркале, висящем в ванной. Нога нестерпимо ноет, а она еще соглашается работать сверхурочно. И все потому, что не может настоять на своем и сказать «нет».
Сейчас четверть девятого, и она уже на пятнадцать минут опаздывает на второе свидание с Кайлом.
— Черт! — Она бросила неодобрительный взгляд на свою точеную фигуру с округлыми бедрами в черном красивом, но скромном, без малейшего намека на сексуальность белье. Снова эта глупая покорность: сказала «да», когда ей хотелось сказать «нет». Она не умеет быть твердой.
Отражение в зеркале бледной женщины с потухшим взглядом и опущенными вниз уголками губ мало напоминало ту жизнелюбивую девчонку, обожавшую приключения, какой она когда-то была.
Мэган закрыла лицо руками. Ник заставил ее презирать саму себя, он не только разбил ей сердце, но сломил ее характер…
— Разве не у тебя сегодня свидание с мистером.., не знаю, как его имя? — Пенни просунула светловолосую головку в ванную.
— Я не пойду.
— Что значит «не пойду»? — нахмурилась Пенни.
Мэган натянула простой черный свитер и поправила джинсы. Пенни подумала, что, несмотря на недовольную гримасу и растрепанные волосы, Мэган выглядит роскошно. Ее природная красота не нуждалась в косметических средствах: правильные черты лица, блестящие волосы, да еще роскошное тело с мягкими округлыми формами мужчинам достаточно одного взгляда, чтобы почувствовать прилив страсти.
В последнее время Мэган стала относиться к себе с непростительным безразличием. Но у кого повернется язык обвинять ее после того, как этот болван Ник разрушил ее жизнь? Пенни не понимала, зачем он вообще смотрел в сторону других женщин, когда его жена такая умница и красавица.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13