А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

— Что это?
Она поджала губы, посмотрела по сторонам и шагнула назад.
— Входи.
В следующее мгновение Рамон оказался в комнате, напоминавшей одновременно столовую и гостиную. Норин захлопнула входную дверь, и в ту же секунду из кухни с жалобным мяуканьем выкатился пушистый комочек. Норин опустилась на колени и, взяв котенка на руки, прижала его к груди.
— Мне нельзя держать животных, — пояснила она. — Но бросить такую кроху под дождем оказалось не в моих силах…
Рамон не мог отвести глаз от маленького котенка у нее на руках. Доброе сердце: окружающие всегда взваливали на Норин свои проблемы, и она всем помогала, обо всех заботилась. У него не укладывалось в голове: как же она оставила умирать сестру, которую так любила? Это противоречие столь явно бросалось в глаза, что Рамон, пожалуй, впервые задумался: почему он с такой легкостью обвинил ее в смерти Изадоры?
— Что тебе нужно? — нетерпеливо спросила Норин. — Я очень устала и хочу лечь.
Рамон взглянул на нее — словно бы другими глазами: бледное лицо с нездоровым румянцем, быстрое, прерывистое дыхание… С ней явно что-то не в порядке.
— Ты была у врача?
— Пойми, я очень устала, — произнесла она, делая шаг назад. — Может, ты наконец уйдешь и дашь мне выспаться?
Но Рамон не сдвинулся с места. Было совершенно очевидно: с Норин что-то происходит, и она это скрывает. Он еще раз внимательно посмотрел на нее, такую худенькую, с темными кругами под глазами.
— Ты больна, — сказал он мягко, будто только что совершил открытие.
— Я устала, — повторила Норин. — Завтра все будет в порядке. И мне не нужен врач, чтобы сказать то же самое. Пожалуйста, уходи, — нетерпеливо произнесла она.
Но Рамон не хотел уходить.
— Хотя бы пройди осмотр, — попросил он.
— С радостью, только не сегодня. Может, теперь я могу лечь?
Он откашлялся и повернулся к двери.
— Если завтра тебе не станет лучше, останься дома.
— Не надо мне указывать, — спокойно произнесла Норин. — Я всегда все делала и буду делать так, как хочу.
Рамон оглянулся через плечо. Сколько он знал кузину жены, она выглядела серой мышкой, но ничто не могло скрыть ее силу духа, независимость, ум. Изадора умело льстила его самолюбию, подчеркивала его силу, разжигала огонь страстей, пока не покорила его. Чтобы добиться своего, она обиженно поджимала губы, давила на жалость. И она никогда бы не взяла на руки промокшего котенка… Эти мысли испугали его. Как он может думать такое о единственной женщине, которую любил?
— Спокойной ночи. — Он вышел на лестничную площадку и замер на секунду. — Не забудь запереть.
Норин с грохотом захлопнула дверь и щелкнула замком. Прислонившись к стене, она с трудом ловила ртом воздух, колени у нее подгибались. Зачем он приходил? Она не могла найти ответа.
По дороге домой Рамон размышлял о Норин. Как она живет? На какие средства? Обращается ли за помощью к родственникам? Или те просто вышвырнули ее после смерти дочери?
Эти вопросы не давали ему покоя, и при первой же возможности, на званом обеде, он спросил у Мэри о жизни Норин.
— Она сама зарабатывает, — возмутилась теща. — Кроме того, мы ничего Норин не должны. Она в ответе за смерть Изадоры. Какое тебе может быть дело до того, как она живет?!
— У нее котенок в квартире. Мэри замахала руками.
— Вечно она притаскивает кого-нибудь в дом! Я даже не могу сосчитать, сколько денег мы выкинули на ветеринаров.
— Моя племянница всегда была слишком мягкой, — согласился Хол. — Вероятно, унаследовала это от отца. Мой брат тоже был слишком мягким. Карие глаза Рамона превратились в щелочки.
— Тогда почему такая добросердечная женщина намеренно оставила больную кузину умирать? — (Хол и Мэри при этих словах поджали губы и во все глаза смотрели на бывшего зятя.) — Вы ведь не задумывались об этом, да? — тихо продолжал Рамон. — А теперь задайте себе еще один вопрос: разве может Норин, дипломированная медсестра, быть столь безразличной к человеческой жизни?
Оба продолжали молча смотреть на него. Теперь, два года спустя, они уже могли отвлечься от своих чувств и подумать. Смерть Изадоры оказалась для них таким ударом, что раньше им не хотелось ничего анализировать, искать причины.
— Вы видели ее? — продолжал задавать вопросы Рамон.
— Норин заходила на кофе перед днем рождения Хола, — сказала Мэри. — Пошли слухи… А что?
— Думаю, она больна, — пояснил Рамон. — У нее плохой цвет лица, и чуть что — начинает задыхаться. Норин посещает семейного врача?
— Она так давно ушла из дома, что мы не суемся в ее жизнь, — заметила Мэри.
— А раньше?
Оба как-то смутились.
— Ну, она была всегда здорова, мы особо не беспокоились. — Теща будто выстраивала защиту из слов.
И Рамон оставил их в покое, решив самостоятельно найти объяснение поведению Норин и разгадать ее тайну.
Силой заставить девушку явиться на осмотр он не мог, зато мог понаблюдать за нею. И Рамон стал все больше времени проводить в больнице. Норин даже как-то сказала ему, что его близость заставляет ее сердце биться быстрее, но он не воспринял ее слова всерьез, хотя они были похожи на правду. Иначе почему она заливалась краской всякий раз, когда он поднимал на нее взгляд? Он смотрел ей в глаза и видел, что она нуждается в его защите. Подобных чувств у него не было даже к Изадоре: свою жену он любил жадно, собственнически, но она оказалась совсем не той женщиной, с которой он познакомился на балу. Сразу же после свадьбы начались их бесконечные ссоры из-за ее «выходов в свет» — многочисленных вечеринок и приемов, от которых Изадора не желала отказаться. Она и слышать не хотела о ребенке — не хотела забот, ответственности.
— Что ты так на меня уставился? — пробормотала однажды Норин, переводя взгляд на записи в лечебном листе. — Я все лекарства дала вовремя.
— Не в этом дело, — произнес он медленно. Его глаза скользнули по ее фигуре.
— Ты хочешь еще что-то просмотреть? — спросила она тихо.
Он стоял с серьезным видом, руки в карманах халата, и не сводил с нее глаз.
— Я хочу, чтобы ты сходила к врачу и прошла полное обследование. — Он заметил ее испуганный взгляд. — Ты больна и не обращаешь на это внимания. Так не может продолжаться бесконечно.
Сбитая с толку интересом к состоянию ее здоровья, Норин пыталась взять себя в руки и успокоиться.
— Я… я была на осмотре, — прошептала она.
— И? — не унимался он.
— Доктор сказал, что мне нужно потреблять железосодержащие пилюли, — пришлось ей солгать.
Рамон нахмурился.
— Это не объяснение. — Он коснулся рукой ее шеи, где с бешеной скоростью пульсировала жилка.
От этого прикосновения Норин отпрянула в сторону.
— Доктор Кортеро, — вскрикнула она, — я не обязана обсуждать с вами состояние моего здоровья! Вы не мой лечащий врач!
— Нет, но я здесь работаю, — ответил он кратко. — И я приказываю вам пройти еще один осмотр и предупреждаю: я хочу увидеть копию медицинского заключения. Вы не только подвергаете опасности пациентов, но и рискуете своей жизнью.
Норин была готова провалиться на месте — Рамон подмечает все детали, но беспокоится не за нее, а боится, как бы чего не случилось с пациентами. А ей-то вдруг показалось, что он может чувствовать к ней хотя бы каплю того внимания и заботы, которые испытывал к своей драгоценной супруге.
Она опустила голову, разглядывая носки своих туфель.
— Ладно. Твоя взяла, — произнесла Норин хмуро, устав бороться с неизбежным.
— Это не спор.
— Неужто? — Ее голос дрожал от боли и обиды. — Я свяжусь с моим врачом.
— Рад, что ты образумилась.
— Не волнуйся, — она подняла на него взгляд. — Не буду рисковать пациентами.
Он стиснул зубы.
— Не в этом дело…
— Извини, — сухо прервала Норин, — мне еще многое нужно успеть перед уходом домой.
И, не оглянувшись, она пошла в ординаторскую. Рамон в замешательстве смотрел ей вслед, никогда еще он не был так растерян.
Вернувшись домой, Норин позвонила своему хирургу и договорилась об операции на следующей неделе.
ГЛАВА ПЯТАЯ
На завтрак Норин выпила лишь чашку крепкого кофе: она уже опаздывала на работу, но никак не могла собраться с силами и выйти из дома. Она снова вошла в ванную и взглянула в зеркало на свое измученное и бледное лицо. С сердцем стало еще хуже, дышать было все труднее, и постоянно казалось, что воздуха не хватает. Ее согласие на операцию пришлось как нельзя кстати.
В этот момент к ее ноге прижался котенок, и Норин подумала, что необходимо пристроить его куда-нибудь на время своего отсутствия. На сегодняшний день это задача номер один, а о деньгах она подумает в другой раз.
Девушка склонилась над раковиной и опустила голову: так трудно сосредоточиться, когда в ушах гулко раздаются частые, беспорядочные удары сердца.
Хирург убеждал ее, что теперь, в век прогресса и современных технологий, эта операция — пустяк, раз плюнуть, а с ее силой воли и совсем беспокоиться не о чем.
Пустяк, пустяк, повторяла она самой себе. Конечно, пустяк… А в глубине души мечтала попросить помощи у Рамона — он лучший из известных ей хирург-кардиолог. Пользуется мировой известностью. Но вряд ли он согласится — ведь ненависть его слишком сильна…
Наконец Норин собралась на работу. Перед уходом покормила котенка и оставила ему еды на день. Выйдя на лестничную площадку, девушка закрыла дверь своей квартиры, и все сразу пошло кувырком. Сначала, не завелась машина. Прозвучал лишь жалобный прощальный звук севшего аккумулятора — и тишина. Со злостью Норин выскочила из машины и захлопнула дверцу, забыв внутри сумочку. Кошелек, кредитки, ключи от квартиры — все осталось там.
Ладно, успокоила она себя, здесь район тихий и спокойный, соседи очень порядочные люди, присмотрят за машиной, так что волноваться о сумочке не стоит. В плаще у нее есть какая-то мелочь: хватит на автобус и на обед. Без косметики тоже можно обойтись. Ключи от квартиры ей до вечера не понадобятся, а если она не сможет их вызволить, когда вернется с работы, то возьмет запасные у хозяина.
Норин с трудом забралась в переполненный автобус, и в следующее мгновение люди вокруг нее вдруг стали растворяться в легкой дымке, а потом все вокруг окутала тьма…
Рамон был на дежурстве, когда на «скорой» привезли молодую женщину. «Мисс Икс», с поврежденным сердечным клапаном, который предстояло срочно заменить на искусственный. Никаких иных данных о больной не было. Оперировать так, почти вслепую — огромный риск и огромная ответственность, но выбора не оставалось.
Женщину положили на стол, дали наркоз, и Рамон вошел в операционную. Бригада работала слаженно, операция длилась почти четыре часа. Наконец Рамон выпрямился — можно порадоваться, что все прошло успешно.
Прооперированную увезли в интенсивную терапию, и Рамон отправился к следующему больному. Несколько часов спустя он решил проведать пациентку.
Когда Рамон подошел к кровати, то ему едва не сделалось плохо. Перед ним лежала Норин. Ее привезли сюда с поврежденным клапаном, у нее было больное сердце, а он ничего не знал об этом!
Совершенно выведенный из себя, Рамон вызвал дежурную сестру.
— Мне сказали, что личность пациентки не установлена! — прорычал он.
— При ней не нашли документы… — попыталась объяснить та.
— Да это кузина моей покойной жены! — кричал он. — И я бы никогда не взялся за операцию, если бы знал об этом!
Медсестра стойко продолжала:
— Уверена, если бы мы знали… мы думали, что женщина просто с улицы…
— Она медсестра из городской больницы… из отделения интенсивной терапии…
— Но почему она попала сюда? И почему она без документов? — спрашивала медсестра. — У нее же должен быть бумажник?
— Да не знаю я! — Рамон в оцепенении смотрел на Норин, на ее маленькие ручки — «умелые руки», вдруг пришло ему в голову. У нее были серьезные проблемы с сердцем, а она никому ничего не говорила. Почему?
— Я попробую узнать, откуда ее привезли, — предложила медсестра.
— Не тратьте время. — Рамон резко развернулся и продолжил, уже с порога: — Я сам наведу справки. Сообщите мне, если будут изменения… какие угодно изменения.
— Да, сэр.
Навестив еще одного пациента и снова заглянув к Норин, Рамон зашел в приемное отделение, где выяснил, что ее подобрали в автобусе — пассажиры, видя, что молодая женщина потеряла сознание, потребовали остановить машину — и на «скорой» привезли в больницу. Документов при ней не было. Вероятно, когда Норин упала, кто-нибудь стащил ее сумочку, подвел он итог.
Ее вещи лежали в пакете, Рамон забрал их, положил в машину и направился к ней домой. Ключей у него не было, так что пришлось обратиться к хозяину дома.
— Она забыла ключи в машине, я видел, — пояснил тот. — И сумочку тоже… Еще я видел, как она побежала к автобусу. Очень быстро, чтобы успеть на него…
— Сегодня утром ей сделали операцию на сердце, — сообщил Рамон.
Эта новость потрясла хозяина.
— Такая тихая девушка, такая милая, добрая. Мы будем по ней скучать. Пожалуйста, передайте ей, что мы с женой будем молиться за нее и присмотрим за квартирой. Вам нужно что-нибудь забрать?
— Может, попозже. Я заеду за вещами, когда поговорю с ней. — А кто позаботится о котенке? — подумал Рамон. Ведь его нельзя бросить одного в квартире и нельзя сообщить о нем хозяину. Держать животных в этом доме жильцам запрещено.
— Я тут, если что нужно. А вы родственник? — поинтересовался хозяин.
— Да.
Рамону не хотелось вдаваться дальше в подробные объяснения, и он уехал, решив поужинать дома. Однако на полпути развернулся и направился в больницу.
Норин все еще была без сознания. Рамон послушал ее сердце, с удовлетворением отметив мерную работу нового замененного клапана. Он прослужит много лет — отныне никакой нехватки воздуха, никаких головокружений, никаких спазмов, и жизнь Норин войдет в нормальное русло. Но почему она никому не сказала о своей болезни? Чего боялась? Догадывались ли о ней ее тетя с дядей? И имеет ли это для них хоть какое-то значение?
Кенсингтоны относились к Норин после смерти Изадоры, как и он сам: они считали ее кругом виноватой. Никому и в голову не приходило, что причиной гибели Изадоры было что-то иное, а не ошибка сестры. Однако ее нынешнее состояние полностью меняло ситуацию.
Пообедав, Рамон взглянул на часы: с момента операции прошло уже восемь часов. За это время должны наметиться изменения, так что пора вернуться в отделение, где лежала Норин.
Показания всех мониторов были в пределах нормы, Рамон склонился над кроватью.
— Норин?
В это мгновение ее глаза открылись, затуманенный взгляд отрешенно скользил по его лицу. Сказывались последствия наркоза.
Рамон проверил зрачки, еще раз послушал легкие и ровное биение сердца Норин — все в порядке. Он поднял голову и снова взглянул ей в глаза.
— Так… сухо, — прошептала она еле слышно. Рамон нашел салфетки для увлажнения губ, вытащил одну и приложил ей ко рту.
— Это из-за анестезии, — пояснил он, — на некоторое время остается неприятный привкус и сухость, но все пройдет.
— Что ты… здесь… делаешь? — выдавила она слабо.
— Тебя привезли на «скорой», и никто не знал, кто ты. Я провел операцию.
Норин нахмурилась.
— Неэтично.
— Да, — он пожал плечами. — Но я не видел твоего лица и понятия не имел, что это ты.
Она боролась со сном, стараясь не закрывать глаза.
— Доктор… Майерс… расстроится.
— Майерс? — переспросил он.
— В Маконе… в городской больнице… операция должна быть… на следующей… неделе.
И Норин снова погрузилась в глубокий сон.
Она проспит всю ночь — Рамон не сомневался в этом. После дежурства он поехал домой, где, не в состоянии успокоиться, нашел в справочнике телефон больницы в Маконе и набрал номер кардиологического отделения.
Найти доктора Майерса оказалось проще простого, и тот, хотя и удивился звонку Рамона, был сама вежливость и любезность.
— Наслышан о вас, — радушно произнес он. — Вы знаменитость. Хотите поговорить о ком-то из моих пациентов?
— О кузине моей покойной супруги, о Норин Кенсингтон.
— А, Нори, — в его голосе чувствовалась симпатия. — Трудно положить ее на операционный стол. Упрямая девушка, ну, вы понимаете. Два года назад ее подобрали с сердечным приступом на лестнице в одном из небоскребов в Атланте. Я как раз гостил там у друга и отвез ее в местную больницу. Вместе с дежурным врачом мы сделали ЭКГ. — Он вздохнул. — У нее были проблемы с сердечным клапаном, и я рекомендовал операцию, но она отказалась. Все бормотала что-то о своей кузине, сидящей под дождем, и о необходимости вернуться домой. Я дал ей снотворное и оставил на ночь.
А Изадора в это время умерла… Рамон закрыл глаза и вздохнул. Никакой ошибки, никакой невнимательности — Норин, оказывается, попала в больницу.
— Был сердечный приступ? — спросил он.
— Да. Однако на следующий день, почувствовав себя лучше, Нори наотрез отказалась от операции. Мне удалось лишь настоять, чтобы она проходила обследование каждые три месяца.
1 2 3 4 5 6 7 8 9