А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Интересно, что такого Мириам наговорила этой особе про мужа, чтобы пробудить в ней подобную ненависть к нему? А может, ничего не говорила? Может, Элен сама вбивала в голову подруги нужные мысли?
— Я бы не сказала, что Куинн…
— Возмутительно! — снова перебила ее Элен. — Он держит тебя взаперти, будто какую-то преступницу. Самолично решает, кого пускать, а кого нет! Он самым бесстыдным образом игнорирует тебя, никогда не считается с твоими желаниями, теперь еще заставляет посещать скучные политические митинги. Он готов даже тебя принести в жертву своим амбициям! Мне так обидно, дорогая, я просто слов не нахожу! Этот тип пойдет на все ради достижения цели!
Элен громко фыркнула, выражая тем самым гнев и возмущение.
Лили с интересом наблюдала за спектаклем, в тюрьме ей доводилось встречать подобных женщин, хитрых, неглупых, обладавших умением внушить собеседникам желаемые мысли и по крохам собирать информацию, чтобы впоследствии использовать ее в корыстных целях.
— Полагаю, он намерен эксплуатировать тебя для создания ложного впечатления благополучной семьи. Он и впредь собирается водить тебя за собой?
Теперь Лили представляла, как Элен под видом заботы о Мириам выуживала у нее информацию.
— Право, не знаю, — устало произнесла она.
— Милая, наверное, бывать на людях для тебя сущее наказание. Могу я надеяться, ради твоего же блага, что Куинн не заставит жену стоять рядом с ним на помосте во время митинга в Тернер-Холле?
— Он меня не заставляет. — Опустив голову, Лили начала разглаживать парчовое сиденье диванчика, как сделала бы это Мириам. — Я стала немного интересоваться политикой.
— Ты? — Элен расхохоталась. — Дорогая, мне ли тебя не знать! Уж передо мной-то не разыгрывай преданную жену.
Да, эта женщина оказывала неоценимую помощь своему мужу, направляя мысли «подруги» в сторону, губительную для ее семейной жизни вообще и для Куинна в частности.
Лили могла бы поспорить на бриллиантовые серьги, подаренные ей на Рождество, что кандидат ван Хойзена притащит свою жену на дебаты, которые должны состояться у него с Куинном на следующей неделе. И если Элен не удастся отговорить Мириам, она приложит все силы, чтобы та чувствовала себя во время этих дебатов крайне неуверенно.
— Ладно, дорогая, раз ты интересуешься политикой, может, удовлетворишь мое любопытство. Правда ли, что Куинн собирается ввести некоторые ограничения для горнодобывающей промышленности? Ходят такие слухи. Мне кажется, эта позиция вызовет разногласия среди членов поддерживающей его партии.
Лили изобразила печальную улыбку «а-ля Мириам» и тихо произнесла:
— Интересное мнение, хотя и спорное. А кандидат твоего мужа поддерживает эти ограничения?
— Не публично, разумеется. Но он… — Элен осеклась, пристально взглянув на Лили. Похоже, она поняла, что выдала слишком много информации, в то время как подруга ничего важного ей пока не сообщила. — Да, ты очень изменилась, Мириам. Настолько, что тебя не узнать.
— Неудивительно, — робко пробормотала Лили. — В лечебнице у меня была уйма свободного времени, я много размышляла. Хочу попытаться стать более сильной и побороть свою застенчивость. — Пожалуй, настало время, как выразился бы Пол, решать «проблему Элен». — После долгих размышлений я пришла к выводу, что мне необходимо сделать все возможное, чтобы наладить отношения с Куинном.
Элен еще больше выпрямилась, хотя, затянутая в жесткий корсет, и так сидела прямая как палка.
— Ты меня поражаешь! — воскликнула она. — Неужели ты забыла все зло, которое он тебе причинил? Неужели мне следует напоминать, как он обвел вокруг пальца твоего отца, заставив его выдать тебя замуж против твоей воли? Как после свадьбы он начал относиться к тебе с преступным безразличием? — Элен зло прищурилась. — А сколько слез ты выплакала в подушку?
— Боюсь, я описывала тебе свой брак слишком мрачными красками. Или чересчур жалела себя. Поверь, мы с Куинном любим друг друга. У него столько прекрасных черт. Он…
— Прекрасных черт?! — Элен смотрела на Лили с неподдельным изумлением. — Куинна Уэстина заботит лишь собственная персона и стремление поскорее сесть в губернаторское кресло. Я тебе уже говорила и скажу еще раз, Мириам: он никогда не любил тебя и никогда не полюбит. Если ты завтра умрешь, твой муж только обрадуется. Не плачь, — умоляюще произнесла она, хотя в глазах у Лили не было ни слезинки. — Подумай о Маршалле, который тебя обожает, боготворит землю, где ступала твоя нога. Господи, как он страдал, когда твой муж избавился от тебя, отправив в лечебницу!
Значит, у М. появилось имя. Маршалл…
— Куинн от меня не избавлялся. — Лили стоило большого труда сдержать негодование. Ее возмущала наглость Элен, подчинившей бедняжку Мириам своему влиянию. — Я была так измучена болезнью и отчаянием после… гибели Сьюзен.
— Ну еще бы, дорогая! Маршалл тоже был вне себя от горя. Думаю, ты не удивишься, что всякий раз, приезжая в Денвер, он ходит на могилку бедной крошки.
Похоже, Элен очень многое известно, она, пользуясь одиночеством Мириам, вносила еще больший разлад в ее отношения с мужем, толкала в объятия Маршалла, тщательно следя, чтобы их связь не прерывалась. Кроме того, Элен сделала весьма интересный намек. Только вот действительно ли она что-то знала или высказывала предположение и ждала, подтвердит ли его Мириам?
Чтобы дать себе время собраться с мыслями, Лили порылась в сумочке, достала носовой платок и вытерла глаза.
— Как неожиданно и трогательно… — Пауза. — И как мило со стороны Маршалла, что он старается меня поддержать. — Лили всхлипнула, жалея, что не видит лица Элен. — Такая преданность осложняет мою задачу, но я должна сделать то, что задумала. При следующей встрече с Маршаллом передай ему, пожалуйста, что мы больше не сможем видеться. Объясни, что мы с Куинном преодолели все разногласия и теперь очень счастливы. Надеюсь, Маршалл порадуется за меня.
Элен даже открыла рот от изумления.
— Да о чем ты говоришь, Мириам?!
Изумление сменилось яростью, но уже через секунду «подруга» взяла себя в руки.
— Чтобы наладить отношения с Куинном, я должна прекратить встречи с Маршаллом наедине. Куинну это не понравится.
— Дорогая, зачем тебе налаживать отношения с мужем, который тебя не любит, и бросать человека, который обожает тебя столько лет?
Внешне Лили осталась безмятежно спокойной, хотя слова Элен ее поразили. Как Мириам встречалась с Маршаллом в течение многих лет?
— Не делай этого, ведь ты заслуживаешь счастья. Нельзя от него отказываться… после всего, что ты пережила.
«Неужели Мириам настолько жалела себя, что позволяла разговаривать с ней в подобном тоне? — сердито подумала Лили. — И была настолько безвольной, что Элен вертела ею как хотела?»
А цели «самой дорогой подруги» видны невооруженным глазом. Дождавшись самого благоприятного момента, ван Хойзены раструбили бы о связи Мириам, и после неминуемого скандала Куинн распростился бы с мечтой о кресле губернатора.
— Элен, — произнесла Лили, осторожно подбирая слова, — мою дружбу с Маршаллом неверно истолкуют, возникнут неприятные слухи. Я совершила опасный промах, согласившись встречаться с ним наедине, и могу лишь благодарить Господа, что это не привело к ужасным последствиям.
— К ужасным последствиям? — повторила Элен, задыхаясь от ярости. — Мириам, ты меня поражаешь! Мы с Маршаллом так боялись за твою жизнь! Кроме того, не забывай о Сьюзен и… — Она махнула рукой, давая понять, что может говорить еще долго.
— Ты всегда была моей самой верной подругой, и я сожалею, что посвятила тебя в свое маленькое приключение. Надеюсь, ты поддержишь меня в решении наладить отношения с мужем. — Лили изобразила слабую улыбку. Она собиралась выйти из сражения с Элен победительницей. Пусть эта хищница знает, что впредь Мириам сама намерена определять, с кем ей встречаться. — Куинн такой милый, у нас будто второй медовый месяц. — Тут хорошо бы стыдливо покраснеть, но у Лили не получилось, зато выражение счастья вышло на славу. — Может, ты уже слышала, как он усыпал сани, в которых мы катались, розами. Правда романтично и очаровательно?
— У меня нет слов! Я должна это обдумать…
Взяв ее холодные руки в свои, Лили подарила ей самую нежную улыбку, на какую только была способна Мириам.
— За долгие недели в лечебнице я поняла, что люблю мужа, а он любит меня. И во всех недоразумениях между нами я виновата не меньше его. Но все уже позади, теперь мы безмерно счастливы.
Тут Лили подумала, не перегибает ли она палку.
— Счастливы? И он простил тебя? — Помешкав, Элен резко спросила: — За то, что ты изменила ему и родила от любовника ребенка?
Эта заминка выдала ее с головой. Значит, Элен не уверена, кто отец Сьюзен, а просто высказывает предположение, надеясь, что Мириам клюнет. Но вопрос дал Лили шанс, который она тщетно пыталась найти.
Вскочив с дивана, она бросила на «подругу» ледяной взгляд.
— Да как ты смеешь! Я открываю тебе душу, а в ответ получаю грязное оскорбление! Считать мою невинную дружбу с Маршаллом отвратительной связью?! Предположить, что он отец Сьюзен… что мы… — Закрыв глаза, Лили покачнулась.
Элен с изумлением взирала на нее, потом хотела взять ее за руки, но Лили вырвалась.
— Дорогая! Прости, если я… Подожди! Мириам, прошу тебя! — Шея у Элен покрылась красными пятнами. — Но ты должна признать, что некоторые твои намеки дали мне основание предполагать… Маршалл тоже намекал, и, естественно, я… Мириам!
— Ты нанесла страшное оскорбление мне, Куинну и Маршаллу! Я тебя никогда не прощу!
Круто повернувшись, Лили выбежала из гостиной и помчалась к дожидавшейся ее карете. Там, откинувшись на подушку сиденья, Лили закрыла глаза и сделала несколько глубоких вдохов. Теперь Элен оставит ее в покое, но от всего услышанного голова у нее шла кругом.
Подробности дебатов в Тернер-Холле, включая мельчайшие детали, много раз обсуждались и анализировались. Сейчас, за три месяца до выборов, внимание общественности было сосредоточено на кандидатах в губернаторы, и любая ошибка могла им дорого обойтись.
Каждый вечер Лили присутствовала на заседаниях, проходивших в библиотеке. Тихонько сидя в стороне или угощая партийных лидеров закусками и прохладительными напитками, она внимательно прислушивалась к разговорам.
Как ни странно, Лили совершенно не лукавила, заявив Элен, что интересуется политикой. Раз политика играла важнейшую роль в жизни Куинна, она стала важна и для нее. Лили уже разбиралась в спорных вопросах, разделяла негодование Куинна, если партийные лидеры не соглашались с его мнением. Пол вместе с другими соратниками подготовил для Куинна уклончивые ответы на тот случай, если избиратели или журналисты вдруг зададут вопросы на заведомо непопулярные темы.
Лили убедилась, что Куинн погряз в обмане. Когда они бывали вместе, в нем проглядывали черты настоящего Куинна, как и в ней проглядывали черты настоящей Лили. До сих пор ей не доводилось видеть человека, жизнь которого настолько пропиталась ложью.
Через несколько минут он поднимется вместе с ней на сцену, а пока на миг скинул личину обаятельнейшего парня, которому все трудности по плечу и которому самое место в кресле губернатора. Хмуро взглянув на подиум, Куинн сжал кулаки и сердито прошептал:
— Они не увидят и не услышат настоящего меня! Черт, я даже сам не знаю, кто я такой.
Лили сидела рядом с важными персонами, смотрела в зал, где находилось не менее ста семидесяти человек, но мысли ее были далеко от речи, которую произносил оппонент Куинна.
Ее настоящую тоже никто не видел и не слышал. Она тоже больше не знала, кто она такая.
Манеры и жесты вошли у нее в привычку, она преодолела страх перед особняком Куинна, и хотя иногда его размеры еще внушали ей некоторое опасение, Лили чувствовала незаслуженную гордость при виде богатого убранства комнат. Она легко отзывалась на имя Мириам, жила ее жизнью, совершала поступки, свойственные Мириам, бережно, как свои личные, хранила ее тайны.
Женщины, которую звали когда-то Лили Дейл, больше не существовало. Лишь Полу с Куинном временами казалось, что они видят перед собой прежнюю Лили. Нет, это была Лили, приобретшая черты Мириам, а точнее, Мириам, какой она могла бы быть.
Оторвавшись от этих мыслей, Лили взглянула на трибуну, где уже стоял Куинн. Высокий, потрясающе красивый, он уверенно обращался к аудитории, в голосе не слышалось ни раздражения, ни усталости. Сегодня он надел брюки из грубой бумажной материи, кожаный пиджак и ботинки. В отличие от своего оппонента Куинн выглядел как большинство из сидевших в зале. Пол стремился внушить избирателям мысль, что Куинн — свой человек, именно его нужно ставить на пост губернатора, и этой конечной цели он добивался всеми доступными средствами, включая обман.
Немногое из того, что люди сегодня видели и слышали, было правдой. Куинн говорил не о том, что его на самом деле беспокоило и что он хотел бы изменить. Женщина, которую он представлял как свою жену, ею не являлась. Да и одет он был совсем не так, как обычно. В общем, его скрывала искусно сплетенная паутина лжи…
Ну и пусть! Лишь бы он выиграл. Она любила его и хотела, чтобы он получил желанный пост. Ему пришлось через столько пройти, что он заслужил возможность снова обрести себя. Когда он станет губернатором, а ее отправит в Европу, то освободится от влияния партии и наконец-то сбросит весь обман, который так его гнетет.
Раздались оглушительные аплодисменты. Лили вздрогнула и подняла голову. К ней подошел один из соратников Куинна, помог сойти с помоста и принес ей стул.
Лили села рядом с выходом и, сложив руки на коленях, стала наблюдать за собравшейся вокруг Куинна толпой, гораздо большей, чем у его оппонента.
Кто-то загородил ей вид, и Лили нетерпеливо махнула, чтобы мужчина отошел, не забыв скромно опустить глаза. Она увидела черные брюки, потом коричневые ботинки, на левом виднелось белое пятно неправильной формы. У нее остановилось сердце.
— Ба! Никак Лили Дейл собственной персоной? Что за красотка, так разодета! — насмешливо произнес Эфрем Каллахан.
Побледнев, Лили испуганно вскочила. Ей пришлось ухватиться за спинку стула, чтобы не упасть. Ни говорить, ни дышать она не могла.
— А ты, похоже, не бедствуешь. — Он не спеша оглядел ее с головы до ног. — Бриллиантовые серьги, костюм тонкой шерсти, ботинки с кисточками… Выбилась в люди, раздобыла себе новое имя, нашла богатого муженька. Но чует мое сердце, за этим что-то кроется.
— Вы меня с кем-то путаете.
— Вот и я так подумал вначале, — расхохотался Каллахан. — Битых два часа смотрел на тебя. Лили Дейл знатной дамой отродясь не бывала. И все-таки голову даю на отсечение, что это ты. Твои глаза, твой голос. Не знаю пока, какую игру ты ведешь, но все непременно узнаю. — Он тронул длинный белокурый локон и уставился на бриллиантовые серьги. — Здесь пахнет деньгами.
— Убери руки от моей жены! — рявкнул Куинн и через секунду уже встал перед Каллаханом, заслонив Лили. В глазах у него полыхала такая ярость, что любой другой наверняка бы испуганно попятился, только не Эфрем Каллахан.
— Обсуждаем тут кое-что с вашей… женой, — самодовольно ухмыльнулся он.
— Все, о чем вы говорите с миссис Уэстин, вы можете сказать мне, — холодно бросил Куинн.
Значит, он не узнал Каллахана. Да и как ему было узнать, раз они не знакомы и Куинн понятия не имеет, кто это такой. Лили схватила его за руку, прошептав:
— Не здесь.
Она была настолько потрясена, что даже не заметила, как рядом возник Пол, оттащил Каллахана в сторону. Тотчас, откуда ни возьмись, появились два мощных парня, а еще через секунду все четверо вышли из помещения.
— С тобой все в порядке? — хмуро спросил Куинн.
— Да. — И Лили рухнула на стул. — Не знаю…
— Кто это был, черт побери?
Она с любовью смотрела на него, думая о том, что не вынесет, если из-за ее прошлого его не выберут губернатором. Куинн с Полом беспокоились, что кто-то не признает в ней Мириам, но им и в голову не приходило, что кто-то может узнать в ней Лили Дейл.
Куинн не настаивал на ответе, просто взял ее за руку и повел к выходу, останавливаясь лишь затем, чтобы пожать кому-то руку или поблагодарить тех, кто поздравлял его с удачным выступлением. Лили улыбалась деревянной улыбкой, путь до кареты показался ей бесконечным.
Накрыв ей ноги меховой полостью, Куинн изучающе вгляделся в ее побледневшее лицо.
— Ты знаешь этого человека?
Услышав, кто он такой, Куинн тихо выругался.
— Мне очень жаль, — прошептала Лили.
Зубы у нее стучали, даже выступившие слезы казались ей маленькими льдинками.
— Я забыл, кто ты и откуда появилась. И правда, кто ты, Лили Дейл, как жила?
Уронив голову ему на плечо, Лили пыталась не заплакать.
— Я та, кто всю жизнь делал то, что мне говорили, хотя не желала этого делать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30