А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Псих, что ли? — моментально поняла меня Маринка. — Я не помню, но сейчас посмотрю.
Она легко сорвалась с места и устремилась в редакцию. Появилась Маринка почти сразу, держа в руках толстенькую тетрадку с замятыми углами и с фотографией Фредди Меркьюри на обложке. Что у Маринки не отнять, так это, помимо умения варить кофе, еще и сравнительную аккуратность в делах. Например, она всегда тщательно записывала почти всех посетителей, и чем интереснее казался ей человек, тем подробнее она выспрашивала его биографию. Для редакции в этих сведениях проку было мало, а вот для Маринки, наверное, много. Что ее заставляло выписывать все эти подробности, не знаю, но, одним словом, записи она вела и вот сейчас вернулась именно с ними.
— Сейчас все скажу, — Маринка лихорадочно перелистывала тетрадь.
На пол из тетради выпали проездной билет, кажется, за февраль прошлого года, фантик от карамельки и еще какая-то бумажка.
— Все архивы тут с вами порастеряю, — проворчала Маринка, подбирая с пола свое добрище. — Значит, псих у нас был… у нас псих… ага!
Кстати! А как тебе этот майор запаса, Оль? Он, между прочим, вдовец, и у него квартира в Солнечном поселке. Двухкомнатная, комнаты смежные.
— Без эмоций, — ответила я.
— Не без эмоций ты, а без романтики, — кольнула меня Маринка, — а мне он даже как-то пришелся… Он такой, как бы это сказать… одним словом, военный, вот!
Маринка перевернула страницу, а тем временем Ромка, устав ждать нашу главноуправляющую кофейным имуществом, начал разливать кофе по чашкам.
— Нашла, наконец, — сказала Маринка, щелкая пальцем по странице, — этот псих зовется в миру Пузанов Николай Николаевич, шофер, работает в СПАТП-3. На чем он шоферит, я так и не узнала, неразговорчивый оказался парень.
— С тобой, — уточнила я.
— Ну да, — охотно подтвердила Маринка, — ты-то сумела его расшевелить, я заметила. Поделишься методом?
— Обязательно, — буркнула я и, взяв чашку с кофе, продолжила просматривать газету, оставленную у меня в кабинете Пузановым.
— Так с чего же он так взбеленился? — спросила напрямик Маринка, сообразив, что нечего ей ждать милости от природы и нужно брать самой.
— Ему не понравилась какая-то статья в этом номере, — сказала я, отпивая кофе, — что-то там про… — я замолчала, вспоминая, — про его жену, он сказал, а вот где же тут про его жену… Пузанов, ты сказала? — переспросила я.
— Ну да, — кивнула Маринка, заглядывая в свою шпаргалку, — Пузанов Николай Ни…
— Так я же знаю эту фамилию, — начала вспоминать я, — он еще про ночной клуб говорил…
Я развернула газету и на обороте первой полосы увидела свою же большую статью про наш с Виктором поход в ночной клуб «Времена года».
Репортаж был дополнен двумя большими фотографиями. Я вспомнила, как Виктор ухитрялся фотографировать в мерцающем свете танцевального зала клуба, и пригляделась к одной из фотографий.
Здесь была изображена я собственной персоной с одной из постоянных посетительниц, как она мне представилась. Поискав в тексте, нашла нужный мне отрывок.
— Вот что я здесь написала про Пузанову Юлию, — проговорила я и начала негромко вслух зачитывать:
— "Я здесь часто бываю, — это ее слова, прервала я саму себя, — мне здесь нравится.
Все так классно, ощущение свободы чудесное…."
Та-ак, ага, вот дальше: "Муж не знает, что я здесь бываю, а зачем ему знать? Он у меня такая лапочка… Работает посменно, и я скучаю одна дома.
А моя фотография будет напечатана? Здорово!
Девчонкам покажу"…
Я промолчала и принялась зачитывать дальше, хотя уже вспомнила и свой разговор с Юлей, и подробности своей статьи. Больше ее слов в тексте вроде не было, но я решила на всякий случай пробежать глазами весь текст.
— Ты что замолчала? — спросила Маринка.
— А все, — сказала я, — больше про нее нет ничего. То есть абсолютно.
— Правда, что ли? — не поверила мне Маринка и взяла газету. Пока она изучала текст, я спокойно пила кофе.
— Ольга Юрьевна, — спросил меня Ромка, — так его возмутила именно эта публикация?
— Ну, по крайней мере, я так поняла, — ответила я, — хотя не понятно, в чем тут дело. На что можно обижаться?
— Да, сколько людей, столько и дури в них, — мудро заметила Маринка. — Может быть, его оскорбило, что его назвали лапочкой?
— Так это не я назвала, а его собственная жена, — сказала я.
— А лапочка оказался просто лапой. Лапищей.
Псих, одним словом, — подвела итог Маринка, — нечего и думать об этом. Самое место ему на Алтынке у доктора Бамберга, пусть лечится. Вот, представляешь, Оль, такой шофер попадется на дороге, так ведь переедет кого угодно! Или просто врежется и спокойно дальше поедет! Я больше с тобою вместе не езжу! — заявила Маринка.
— Ходить пешком полезно для здоровья, — поддержал Маринкину инициативу Сергей Иванович, — так обычные люди и становятся долгожителями.
— На автобусе будешь ездить, Марин? — спросил ее Ромка.
— А запросто! — лихо ответила Маринка. — И буду нормально себя чувствовать!
— А ведь этот Пузанов в СПАТП работает, — подло напомнил ей Ромка, — сядешь в автобус, а он как раз за рулем окажется. Вот тут-то ты и покатаешься. Подумай!
Маринка подумала и передумала.
— Оля, я пошутила насчет того, что с тобой не буду ездить, — сказала она. — Еще как буду, ведь теперь тебе в любую минуту помощь может понадобиться. Не дай бог, конечно.
— Позвони в это СПАТП, — сказала я.
— Что? — не поняла Маринка и недоуменно наклонила голову набок. — Что мне сделать?
— Позвонить в СПАТП, — повторила я.
— А зачем? — Маринка удивленно посмотрела на Сергея Ивановича, словно ожидая от него подтверждения моим словам или, напротив, совета не делать ничего.
Сергей Иванович срочно наклонился над своей чашкой, и Маринке пришлось слушать меня дальше.
— Представишься, скажешь, что Пузанов, в состоянии аффекта, но совершенно трезвый, приходил к нам и возмущался публикациями, — продиктовала я программу действий.
— Ну, скажу, ну и что? — все еще не понимала Маринка.
— Послушаешь, что скажут в ответ, — сказала я. — А вдруг он там и не работает? Нет там такого.
И этот вариант возможен.
Маринка, приоткрыв рот, посмотрела на меня.
— Засланец! — сказал она. — Шпион от конкурентов, я сразу поняла! Прикинулся психом, а сам посмотрел, какие у нас тут замки, где стоит сейф, и… и вообще… и вообще пора переставлять мебель!
— Чтобы запутать врагов? — спросил Сергей Иванович.
— Звони, звони, — подтолкнула я Маринку, — мне интересно.
Маринка встала, подошла к моему столу и сняла телефонную трубку.
— Ты глянь, работает! — удовлетворенно сказала она. — Значит, СПАТП номер три, — повторила она задумчиво и позвонила сначала в справочную, узнала номер телефона приемной директора и уже потом набрала нужный номер.
— Алло, здравствуйте! — официальным тоном произнесла Маринка. — Вас беспокоят из газеты «Свидетель». Старший референт главного редактора Широкова…
Пока она общалась, я налила себе вторую чашку кофе и почувствовала, что мне стало совсем хорошо и спокойно. Если и был шок или что-то подобное, то он уже прошел. Совсем и навсегда.
Маринка объяснила суть проблемы и замолчала, слушая, что ей отвечают. Я оглянулась на нее.
Маринка стояла покрасневшая, с вытаращенными глазами и испуганно глядела на меня.
— Извините, спасибо, до свидания, — подавленно сказала она и положила трубку.
— Вот тебе и на, — сказала она, возвращаясь за стол.
— Ты о чем? — настороженно спросила я, подозревая что-то нехорошее.
— Ты представляешь, — сказала Маринка, глядя на меня как-то странно, — мне эта секретарша сказала, что Пузанов у них работает.
— Ну и?
— Ну только его сейчас нет на работе, потому что .. — Маринка замялась, — потому что он вчера похоронил жену. Она повесилась и оставила записку, что… ну в общем из-за статьи в нашей газете она это сделала.
Глава 2

— Повесилась? — переспросила я, отказываясь понимать то, что прекрасно слышала. Слишком дико и неожиданно это прозвучало. — Как повесилась?
— Да вот так, взяла и повесилась, — зло сказала Маринка и тяжело опустилась на стул, — эта секретарша разговаривала со мною, как с врагом.
Представляешь? Со мною, словно я эту статью… — Маринка замолчала и испуганно взглянула на меня:
— Извини.
Я оглядела всех присутствующих.
— Я ничего не понимаю, — пробормотала я, — я ничего не понимаю!
Сергей Иванович выглядел удивленным, но не более того. Годы журналистской работы закалили его так, что дай бог каждому. Он покачал головой:
— Вы не заводитесь, Оля, не нужно. Мало ли кто и что говорит. Нужно очень тщательно проверить всю информацию и только потом делать выводы.
— Но она же ясно сказала… — начала Маринка, кивая на телефон.
— Откуда она знает? — перебил ее Сергей Иванович.
— Ну, ей сказали, наверное, — осторожнее проговорила Маринка.
— Кто сказал? — настойчиво спросил Сергей Иванович.
— Пузанов, — пролепетала Маринка и хлопнула себя по лбу, — а, поняла! Он подумал, что виновата статья, и наболтал всем! Псих, урод, скотина!
Маринка схватила газету и уткнулась носом в статью.
— Где?! — спросила она. — Молчи, нашла Значит, эта Юля говорит следующее…
Маринка прочитала вслух весь тот кусок статьи, что читала и я, и, нахмурившись, отложила газету в сторону.
— Ничего не понимаю. Чушь какая-то, — пробормотала она.
— Разрешите и мне уж ознакомиться. — Сергей Иванович тоже взял газету, тоже прочитал, но, в отличие от Маринки, он нашел в этом абзаце что-то полезное.
— Вы знаете, Оля, слова этой Юлии, что она покажет газету каким-то там своим девчонкам, являются фактическим согласием на публикацию этого мини-интервью с ней. Я так понимаю.
— Нужен Фима! — крикнула Маринка и обратилась ко мне:
— Звонить?
— Да подожди ты! — прикрикнула я. — При чем тут Фима? Юридических претензий нам никто не предъявляет. Тут претензии, так сказать, физические. Но дело не в этом. Нужно разобраться…
— А если психа отпустят, — каркнула Маринка, — то придется еще от него и скрываться. В принципе, жалко парня. У него горе, замкнуло его на этой статье, но, с другой стороны, и нам не легче: убить же может. Или покалечить.
— Лучше убить, — сказала я, — калекой быть не хочу.
., — Никто не хочет, — согласилась Маринка и хлопнула себя по коленке. — Все, решено. С сегодняшнего дня я с тобой не расстаюсь и сотовик твой я таскать буду. Я, а не ты. Потому что нападать будут на тебя, а я тем временем буду звонить. У тебя может не получиться.
— Пока будут убивать, у меня может не получиться позвонить, — медленно сказала я, привыкая к этой мысли.
— Вы не замыкайтесь, Оля, на этом, — строго сказал Кряжимский, — я бы на вашем месте обратился в милицию.
— За физической защитой? — спросила Маринка и крикнула:
— Правильно! Пусть дают охрану!
— За информацией! — поправил ее Сергей Иванович. — Если на самом деле было самоубийство, то нужно брать сведения из первоисточника: когда, как и что за записка. Нет ли сомнений у следователя, ну и прочее. Одним словом, нужно решить эту задачку, и чем скорее мы это сделаем, тем целее нервы будут у всех у нас.
— Верно, — сказала Маринка, — я сама хотела предложить то же самое. Нужно разобраться. Позвони, Оля, Фиме, пусть он порасспрашивает. Заодно будет и в курсе событий в случае чего.
Я хмуро посмотрела на Маринку, встала, взяла телефон и вернулась с ним к кофейному столику.
Фимы на месте не оказалось, и я продиктовала его секретарю, что мне очень важно и очень срочно нужно узнать как можно больше про самоубийство Юлии Пузановой, случившееся несколько дней назад.
— Четыре дня назад, — уточнила Маринка.
— Откуда знаешь? — удивилась я.
— Сказали же, что похороны были вчера. Хоронят обычно на третий день, значит, умерла четыре дня назад, — объяснила Маринка свою логику.
— — Не факт, — заметил Сергей Иванович, тихо ставя чашку перед собой, — это же не обычная, прошу прощения, смерть, да и в обычных случаях тоже не всегда придерживаются этих сроков. Не нужно уточнять.
Я и не стала. Фимина секретарша, выслушав меня, все записала и пообещала, что как только, так сразу. Я положила трубку на место.
— Ну что, господа репортеры, — начальственно произнесла я, — как я понимаю, на ближайшие сутки для меня самое важное дело — это выяснить подробности смерти этой женщины. Пока не разберусь, не знаю, как вы, а я и думать ни о чем не смогу, уж я-то с собой знакома.
— Я тоже, — сказала Маринка.
Кофе закончился, Маринка унесла кофеварку, Ромка помог унести все остальное. Все вышли, я осталась одна в кабинете. Закурив, подошла к окну.
То, что случилось сегодня, было неожиданно, мало похоже на правду, но от этого на душе спокойнее не становилось.
Покурив и подумав, я решила, что нечего тянуть время, нужно ехать на разведку. Иного ничего больше не придумывалось. Подойдя к зеркалу, внимательно посмотрела на стоящую в нем симпатичную, высокую и… в общем, очень даже не среднестатистическую журналистку, грустно подмигнула ей и спросила вполголоса:
— Дописалась?
Журналистка отрицательно покачала головой, и я поняла, что она не согласна.
Как раз в этот момент в кабинет заглянула Маринка.
— Ну что, все переживаешь? — спросила она. — Ерунда все это, наплюй.
— Наплюю, когда разберусь, — пообещала я. — Ты поедешь со мной?
— Куда это? — Маринка внимательно посмотрела на меня, и я заметила, что она немного испугалась.
Я поспешила успокоить ее:
— Я думаю, нужно съездить пока к дому Пузанова и порасспрашивать соседей. Бывают такие соседи, что знают все подробности получше тех, с кем они происходили.
— Они скажут, что Коля с приветом, точно тебе говорю, — сказала Маринка, — зря только потратим и время, и бензин.
— Вот пусть так и скажут, — спокойно произнесла я, — а я послушаю.
— А ты знаешь, где он живет? — Маринка не хотела ехать и выискивала всяческие причины, чтобы оттянуть, а потом и похерить наш отъезд. Ее понять можно: я тоже здорово напугалась из-за всей этой истории с Пузановым, но, в отличие от Маринки, мне-то необходимо разобраться в этом деле и все.
— Адреса не знаю, — призналась я. — А узнать очень сложно?
Маринка задумалась.
— Справочная дает, кажется, адрес по фамилии, ты не помнишь?
— Какой телефон секретаря директора СПАТП? — спросила я.
— А зачем тебе? — переполошилась Маринка. — Она разговаривала со мною как волчица!
— Я скажу, что я родственница Пузанова, опоздала на похороны и потеряла адрес, — сказала я, — она мне его продиктует и еще объяснит, как удобнее добраться.
В общем, получилось так, как я думала. Единственным дополнением к моему плану явилось то, что секретарша адрес-то продиктовала, а потом напряженно спросила:
— Вы ведь из газеты, верно?
— Почему вы так думаете? — задала я неумный вопрос, сразу же себя и выдав. Но нужно понимать, что я растерялась: что это еще за телепатия по телефонному проводу? Однако в следующей же фразе я получила объяснение:
— Я знаю, что Коля Пузанов воспитанник детского дома. Нет у него никаких родственников.
Так вы из «Свидетеля»?
Пришлось признаться и прислушаться к тому, что мне скажут. А выдали мне следующее наставление:
— Пусть этот случай послужит вам уроком, девушка, — жутко назидательным тоном произнесла секретарша директора СПАТП, — бережнее нужно к людям относиться. А вы пишете, не думая ни о чем…
Я вежливо поблагодарила за совет и положила трубку.
— Что она сказала? — спросила Маринка, стараясь по моему лицу угадать результат разговора.
— Пожелала удачи, — буркнула я. — Так ты едешь со мной?
— А как же! И Виктора сейчас позову! — Маринка выскочила из кабинета, а я, взяв свою сумку и проверив, лежит ли в ней все, что мне нужно, пошла следом за Маринкой.
Я попрощалась с Ромкой и Сергеем Ивановичем, они мне пожелали ни пуха ни пера, я послала их к черту и спустилась вниз. Виктор получил, от меня ключи моей «Лады», и мы с Маринкой сели на заднее сиденье — там удобнее.
Николай Пузанов жил на окраине города, в районе тракторного завода. Места здесь самые непрезентабельные. Старые, облезлые панельные пятиэтажки росли в соседстве с чахлыми деревьями и дополнялись ободранными кустиками. Все как-то запыленно и убого. Одним словом, райское местечко.
— Здесь даже погулять негде, — заметила Маринка, выглядывая из окна «Лады», — понятно, почему Юлька по ночным клубам шастала. Скучно здесь.
Я промолчала.
Нужный нам дом стоял в ряду тоскливых пятиэтажек и ничем от них не отличался.
Виктор остановил машину на дороге как раз напротив двора дома номер десять по Пятому строительному тупику.
— Название тоже прихотливое какое-то, — меланхолично произнесла Маринка, прочитав табличку на доме.
Во дворе десятого дома гуляли несколько старушек с внуками, две молодые мамаши сидели на лавочке у первого подъезда и, покачивая коляски, негромко разговаривали между собой.
— Пошли к девчонкам, — предложила Маринка, — с ними проще найти общий язык, а эти бабки как начнут разводить, так и сама забудешь, что хотела от них узнать.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Не люблю поддавки'



1 2 3