А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Алешина Светлана

Новая русская. Не люблю поддавки


 

Здесь выложена электронная книга Новая русская. Не люблю поддавки автора по имени Алешина Светлана. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Алешина Светлана - Новая русская. Не люблю поддавки.

Размер архива с книгой Новая русская. Не люблю поддавки равняется 66.04 KB

Новая русская. Не люблю поддавки - Алешина Светлана => скачать бесплатную электронную книгу



Новая русская – 0

Светлана Алешина
Не люблю поддавки
Глава 1

И эта история началась тоже в понедельник.
По вторникам у нас обычно все нормально, потому что это второй день недели и мы все успеваем адаптироваться. По средам же в редакции самая напряженка — начинаем верстать номер. По четвергам — как сложилось еще с канувших советских времен — рыбный день, то есть никакой. Вялотекущий. Ну, пятница — понятное дело — последний день перед выходными, и о ней даже думать особо не стоит. О субботе и воскресенье говорить не приходится, и так все ясно — это самые лучшие дни. И я спорить ни с кем не собираюсь по этому поводу. Лучше воскресенья может быть только Новый год и еще мой день рождения, если я не слишком устаю от подготовки к нему.
К сожалению, разговор пойдет не о дне рождения, а о нудных и мерзючих буднях, которые открываются самым поганым днем на свете.
Сегодня, в обычный понедельник, я была в неплохом настроении, наверняка потому, что вчера у нас была хорошая погода. То, что сегодня прохладно и пасмурно, асфальт мокрый, а воздух напоен сыростью, меня уже мало волновало, главное, что вчера было солнечно и я провела все это время с пользой и удовольствием.
Непонятно? Ну это же просто: я вчера ходила на городской пляж. Новый сезон, новый купальник, отсутствие новых забот и, главное, погода классная. Было тепло, солнечно и просто здорово.
Поэтому и сегодня на работе все было хорошо, хорошо до тех пор, пока Маринка не вздумала достать нас всех очередной дурацкой идеей. Загорелось ей переставить мебель в комнате редакции.
Она, видите ли, начиталась книжек по фэн-шуй эта такая китайская геомантия — и теперь решила умилостивить всех китайских духов за наш, разумеется, счет.
После того как мы с ней немного пободались, причем Сергей Иванович очень активно выступил на моей стороне и обозвал Маринкины закидоны злобным суеверием, мешающим жить нормальным людям, Маринка надулась, хоть и внешне успокоилась, но все равно в плавном течении дня наметился маленький бекрень.
Никто и не предполагал, что этот бекрень выльется в большой бенц, что судьба, можно сказать, намекнула: ребята, готовьтесь, приближается буря. шторм, тайфун и цунами, крепите такелаж и пишите завещания.
Не осознала я намека судьбы, о чем вскоре и пожалела.
Даже когда цунами приблизилось, все равно его, родимого, не узнали мы с первого взгляда.
А кто бы узнал? Вот сами и попробуйте.
С утра у меня было целых три посетителя, и все трое, как сговорившись, начали монотонно, но весьма настырно пить мою кровь по поводу неверных или оскорбляющих их достоинство публикаций в нашем «Свидетеле».
Сначала пришел какой-то офицер запаса и долго объяснял мне, что австрийский пистолет «глок», прописанный нами в одной статье, создан из современных материалов, с использованием металлокерамики, и по этой причине его трудно определить на таможне с помощью спецприборов. На экране высвечивается что-то непонятное и на пистолет не похожее, а мы написали не так.
После лекции о пистолете этот офицер, поругав нас за несерьезный подход к теме, вызвался стать у нас штатным консультантом по стрелковому оружию.
Маринка долго возмущалась после его ухода.
Дело в том, что статью написала именно она и очень гордилась ее военной направленностью.
— Он еще мне будет объяснять, как выглядит «глок»! — шумела она, перекидывая бумажки на своем столе. — Да я сама ему объясню все что угодно, причем очень подробно! Даже то, чего сама не знаю!
Второй посетительницей была бабка, торгующая семечками и сигаретами на рынке. Она указала нам на не правильно написанную уже в другой статье фамилию милиционера-взяточника и пообещала предоставить нам целый список коррупционеров из Кировского РОВД, начиная с дворников и сантехников.
Я долго ее благодарила за активность и лично проводила к выходу, чтобы убедиться, что она ушла.
Вернувшись, я строго-настрого запретила Маринке пропускать ко мне эту сестренку Павлика Морозова и только после чашки кофе и сигареты немного успокоилась.
Третьим, уже во второй половине дня, пришел молодой человек лет тридцати, работающий вроде бы шофером, а может быть, и слесарем. Он сказал, что фотографии, сделанные в ночном клубе «Времена года» Виктором и служившие иллюстрацией к моей статье, задевают как достоинство его жены, так и его тоже…
Всем своим посетителям я искренне пообещала опубликовать опровержения в следующих номерах. Так вот, военный и бабка ушли вполне довольные уже тем, что их терпеливо выслушали, а молодой человек покачал головой и только удобнее уселся на стул для посетителей, стоящий напротив моего кресла.
Я не придала значения такой мелочи: ну сидит, ну не согласен, ну мнет в руках газету… Подумаешь!
Я вздохнула и, набравши полные легкие воздуха и полные нервы терпения, достаточно корректно сказала, еще и не догадываясь, что нежданная буря уже на подходе и вот уже сидит передо мною в виде молодого человека самой обыкновенной наружности:
— Я все вам объяснила? У вас еще есть какие-то вопросы ко мне?
— Все, — пробормотал он. — Вы все мне объяснили! — громче произнес он, и я заметила, как лихорадочно зажглись его глаза.
«Мама моя родная, — предчувствуя панику, подумала я, — он псих! Он же псих самый натуральный. Сейчас побьет или убьет».
Не буду скрывать, я немного испугалась и настороженно уставилась на моего гостя, слушая, что он мне говорит.
— Вы мне объяснили все, — заговорил он, вздрагивая всем телом, словно сквозь него пропускали электрический ток малыми порциями, — а теперь давайте-ка я вам сейчас объясню кое-что.
Я объясню вам, что ваши извинения мне на х… не нужны! Вы понимаете?
Я кивнула, демонстрируя безусловную понятливость и готовность все понимать и впредь, и осторожно протянула левую руку к селектору. Если Виктор сейчас у себя, то мне достаточно будет нажать кнопку. Виктор сам все услышит и прибежит мне на помощь. Жаль только, что фотолаборатория находится не в соседней комнате…
— Не шевелитесь! — крикнул молодой человек и сильно хлопнул ладонью по столу. Телефон, до этого спокойно стоящий на месте, подпрыгнул от неожиданности и отшатнулся ближе к краю стола, селектор что-то тонко звякнул, а я просто вздрогнула.
— Вы в вашей похабной газетенке, — молодой человек поднял смятый номер газеты, которую до этого вертел в руках, — пишете всякую херь про нормальных людей! Понимаете вы это?! Про нормальных! А люди бывают разные! Не все такие толстокожие суки, как вы, неуважаемая Ольга Юрьевна!
Он сделал паузу и повторил уже издевательским тоном:
— Ольга Юрьевна! Скажите, пожалуйста, какие мы важные! Сколько тебе лет, девочка, что ты расселась тут и вообразила себя главным редактором?!
Это от большого ума, что ли? От семи пядей во лбу или от каких-то других способностей?!
— Что вы себе позволяете? — искренне возмутилась я и нажала все-таки кнопку селектора.
Точнее будет сказать, я протянула к кнопке руку, но тут молодой человек ловким движением наподдал по селектору, и он, подскочив, слетел со стола и рухнул на пол рядом с моим креслом.
Звук получился хороший, громкий. Я отшатнулась назад к спинке кресла и замерла, поняв, что передо мною точно псих. Причем псих опасный, буйный и не контролирующий свои поступки.
— Расселась тут за большим столом и думаешь, что уже можешь вершить человеческими судьбами?! — орал мой дорогой гость. — Ты никто, ты ничтожество полное, только имеющее доступ к печатному сганку! Из-за твоих глупых статеек люди гибнут, ты понимаешь это или нет?! Люди умирают из-за твоей писанины, сука!
Молодой человек уже изо всех сил колотил кулаками по столу, и я с замиранием сердца наблюдала за дробными подпрыгиваниями телефона. Он тоже скоро должен был лечь на пол рядышком с селектором. А потом, возможно, улеглась бы и я — парнишка попался агрессивный.
Дверь кабинета приотворилась, и заглянула Маринка. Увидев происходящее действо, она ойкнула и тут же исчезла за дверью. Это было подло с ее стороны, но оставалось надеяться, что она не за" бьется под свой стол от страха, а примет надлежащие меры. В отличие от меня у нее перед носом никто не буйствует.
А парень тем временем расходился все больше.
А чем дальше, тем становилось страшнее.
Отвлекшись на секунду на открываемую дверь, он снова повернулся ко мне, смахнул-таки телефон и забарабанил по столу обеими руками:
— Ты, сука, тиснула статейку про ночной клуб, прописала там мою жену…
В этот момент дверь кабинета снова распахнулась и в кабинет вбежал Виктор. Слава богу, Маринка не растерялась, позвала его, а Виктор оказался на месте.
Парень на этот раз не расслышал, что дверь открылась, все его внимание было поглощено моей скромной персоной. И что он нашел во мне такого привлекательного? Нельзя, что ли, было в другом месте поорать? На улице, например!
Парню, видимо, понравился полет селектора и телефона, и он, перегнувшись через столешницу, уже протягивал ко мне свои руки, намереваясь сделать со мной то же самое.
Я вжалась в спинку кресла до самой последней возможности и стала, наверное, плоской, как лис тик бумаги, а парень все равно продолжал тянуться ко мне…
— Я убью тебя, сука драная! — визгливым фортиссимо заорал он. — Убью тебя, потому что…
В этот момент Виктор и взял его в оборот. Парень сразу и не сообразил, что нора менять объект внимания и переключаться на другого противника, а когда он это сообразил, уже было поздно: обе его руки были завернуты назад, голова опущена к коленям, а чтобы он не лягался, как неразумное вьючное, Виктор еще и приложился раза два по некоторым частям его тела.
Парень вскрикнул еще пару раз и заткнулся.
— Спасибо, Виктор, — пробормотала я, срочно доставая из верхнего ящика стола косметичку. — Еще бы немного, и…
— Я все равно доберусь до тебя, сявка, журналюшка, я все равно доберусь, — хрипел парень, пока Виктор выводил его к двери. — Сдохнешь, сука, как она умерла, сдохнешь! Сдохнешь!
Виктор резкими движениями вытолкал упирающегося парня из кабинета, и сразу же, после того как они вышли, ко мне влетела Маринка.
— Ты цела? — задыхаясь от волнения, крикнула она, обшаривая глазами и меня, и беспорядок на столе и под столом. — Ух, ты! Вот это да!
Я кивнула и почувствовала, что у меня началась нервная дрожь. Крики парня затихали вдали.
В кабинет вошли взволнованные Сергей Иванович и Ромка.
— Все нормально, Ольга Юрьевна? — спросил Сергей Иванович, и я ему кивнула, стараясь изо всех сил сдержаться и не расплакаться.
— Что нормально? Что нормально? — накинулась на них обоих Маринка. — Не видите, что ли, она в шоке?! С ней сейчас истерика случится, и она…
— Тс-с! — сказала я, приложив палец к губам.
Я вовсе не собиралась пошутить, просто поняла, что из всех возможных звуков только это «тс-с» у меня получится достаточно похоже на себя.
— Что? — громко переспросила у меня Маринка и, повернувшись, крикнула присутствующим:
— Всем молчать! Она и так переволновалась, дальше некуда!
Хотя, кроме Маринки, никто и не разговаривал, но Сергей Иванович и Ромка поняли, что лучше не спорить, а то вместо одной близкой к истерике дамы они запросто могут получить двух, а это уже многовато даже для таких испытанных кадров, как наши замечательные сотрудники.
Сергей Иванович, оценив обстановку, вышел, а Ромка, как юноша менее умудренный в житейских проблемах, затормозился и на свою беду проявил заботу:
— Может быть, нужно «Скорую» вызвать?
Тут и прорвало, да, слава богу, не меня, а Маринку. Она, как не скажу какое мифологическое существо, бросилась на Ромку.
— Себе вызывай «Скорую», недоумок малолетний! — рявкнула она. — Сказано тебе: иди кофе ставь, значит, ставь, да смотри не ошибись в количестве!
Ромка наконец-то просек, что от него требуется всего лишь убраться отсюда, и как можно быстрее, и его словно ветром сдуло. Он даже дверь притворил за собой.
Увидев, что раздражающих факторов больше нет, Маринка повернулась ко мне.
— Он тебя не ударил? — спросила она.
— Нет, — прошептала я.
— Ну и слава богу, — сказала она, — а то я так перепугалась! Ты и не представляешь, что я почувствовала, как только услышала, как у вас тут что-то ломается. — Маринка наклонилась и подняла с пола телефон. — Это телефон первым упал? Или селектор? Кошмар! Сволочь! А потом, как только я увидала, что здесь происходит, ты не поверишь, у меня, кажется, даже паралич легких случился. Временный! Ни вздохнуть, ни выдохнуть! Ну, думаю, все, абзац нашей Оленьке, и никогда мы ее больше не увидим в целости и сохранности!
Я дрожащей рукой нащупала в ящике стола пачку сигарет и с трудом выбила из нее одну.
Маринка тем временем подняла с пола селектор.
— Совсем ведь разбил вещь, сволочь! Так ты говоришь, что он телефон первым уронил? Так я и думала!
Я, помучив и себя, и зажигалку, прикурила, а Маринка продолжала переживать свои переживания заново:
— А ведь показался нормальным молодым человеком, я даже подумала, что… ну неважно, в общем… а он, ты только посмотри, как разошелся!
Ты что-то ему не то сказала, да? Он, наверное, про мусорные баки под окнами дома говорил, да? Они почему-то все звереют насчет этих баков…
Я с наслаждением сделала две затяжки и начала заметно успокаиваться. Маринка тем временем подняла с пола смятую газету, ту самую, которой размахивал у меня перед носом этот «нормальный молодой человек».
— Мусора-то сколько у тебя! — брезгливо произнесла Маринка. — Газета откуда-то взялась. Это он ее принес?
Я кивнула и жестом потребовала газету.
— Да зачем она тебе? — удивилась Маринка и прицелилась, чтобы швырнуть газету в урну. — Она же мятая вся, я тебе лучше новый номер дам, хочешь?
— Дай ее сюда, — медленно сказала я почти нормальным голосом.
— Ну вот, дождалась, — обиделась Маринка и заломила брови, — ты мне еще и грубишь! Да что же это такое! — Она бросила мне газету и, кажется, даже всхлипнула от огорчения, правда, я в этом не уверена. — Я места себе не нахожу, переволновалась вся, я думала, что, пока бегаю за Виктором, тебя уже тут убили два раза, а ты мне грубишь! За что?!
Дверь отворилась, и вошел Виктор. Маринка сразу же оставила меня и бросилась к нему.
— А псих где? — строго спросила она, заглядывая Виктору за спину, как будто вышеназванный псих мог прятаться где-то там.
— В милиции, — кратко по своей привычке ответил Виктор, но Маринку эта краткость не устроила.
— Его увезли или увели? В машину посадили?
Он точно не вернется? — высыпала она целый мешок вопросов.
Виктор на все три вопроса ограничился одним кивком, повернулся и вышел.
— Ну вот, — пожаловалась Маринка, — и поговори с таким спартанцем. Сразу и жить захочется.
— Во, блин, ну что за жизнь такая, — Маринка передернула плечами и нервно забарабанила пальцами по столешнице, — живем, как дикари… как…
— Как Робинзон Крузо, — напомнила я.
— Точно! — резко кивнув, сказала Маринка. — Только у него хоть Пятница был, а у нас сегодня что?
— Понедельник, — проворчала я.
— Вот именно!
Я в это время разглядывала, положив перед собой на стол, газету, которую оставил мой нервный посетитель. Несколько фраз из его в общем-то бессвязных и бессмысленных криков не давали мне покоя.
Снова отворилась дверь, и вошел радостно улыбающийся Ромка.
— Ольга Юрьевна, — доложил он, показывая поднос с кофеваркой и чашками, — а вот я кофе свежий принес. Запах-то какой! Правда, здорово?
Ромка прошел к кофейному столику и поставил на него поднос.
Маринка, бросив взгляд на меня, потом на Ромку, поняла, что из меня многого не выжмешь.
Она подошла к Ромке и молча оттеснила его от столика.
— Уйди отсюда, испарись! Вечно все делаешь не так, как нужно, подросток наглый!
Ромка послушно отошел на шаг в сторону и встал около зеркала, висящего у стены.
— У меня в столе лежат сушки, — буркнула ему Маринка, — тащи сюда! Можешь и сахарницу с собою прихватить. Без сахара кофе пить как-то неудобно, — ядовито добавила она, и Ромка быстро вышел, опасаясь еще нарваться на ее крики.
— Ну пойдем, Оль, кофейку дербалызнем, — приподнято сказала Маринка, — хватит тебе переживать и дуться. Ты слышала: увезли его в милицию. Дадут за хулиганство суток пятнадцать или в психушку отправят. Там ему самое место. А ведь казался таким нормальным человеком! Я-то сначала думала, что это старая грымза будет мозги компостировать, а получилось, что и ошиблась.
Вот так вот: век живи, век учись, а все равно что-нибудь новенькое да увидишь.
Я медленно вышла из-за стола, все еще держа в руках смятый номер газеты.
Вернулся Ромка, и с ним подошел Сергей Иванович.
Посмотрев на меня, Сергей Иванович молча сел на свое привычное место за кофейный столик.
Позвали Виктора, уже успевшего удалиться в фотолабораторию, и вся редакция была в сборе и приготовилась к традиционному кофепитию.
— Кто это был? — задала я, наконец, первый здравый вопрос.

Новая русская. Не люблю поддавки - Алешина Светлана => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Новая русская. Не люблю поддавки автора Алешина Светлана дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Новая русская. Не люблю поддавки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Новая русская. Не люблю поддавки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Алешина Светлана - Новая русская. Не люблю поддавки.
Если после завершения чтения книги Новая русская. Не люблю поддавки вы захотите почитать и другие книги Алешина Светлана, тогда зайдите на страницу писателя Алешина Светлана - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Новая русская. Не люблю поддавки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Алешина Светлана, написавшего книгу Новая русская. Не люблю поддавки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Новая русская. Не люблю поддавки; Алешина Светлана, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн