А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Вечный, застывший во времени цветок… обманчивая беззащитная хрупкость… холодная любовь… воплощение нежности, дарующей сладкое забытье… острое лезвие… багровая капля, срывающаяся вниз… туман на дорогах Серой Зыби… чарующее, манящее ничто… Именно такой она и была, вечно юная и беспощадная Мать. Девушка, так никогда и не ставшая женщиной, женщина, так и не перешагнувшая порог невинности. Непостижимая хозяйка своих названых сыновей – Ловчих Смерти. Красота и любовь могли убивать быстрее и беспощадней меча. Но им была свойственна и справедливость. Воплощенное в мраморе противоречие. Вечное противоречие. Начало и конец, дорога и ждущая в конце пропасть, проклятие и ложное спасение…
Девушка была облачена в легкие, не скрывающие стройного молодого тела доспехи. У ее ног лежал сломанный меч, а рядом стояли песочные часы – напоминание о тщетности любых попыток.
Вергун поднялся с колен. Мать приняла его, иначе он не смог бы переступить порог храма. Он все сделал правильно. Правильным было и то, что он сделает в будущем. Он пока еще не знал, что принесет ему завтрашний день, но будущее не было сокрыто от Непостижимой. Ее глаза видели далеко в обоих направлениях, смотря и в прошлое, и в грядущее. Посещение храма вселило в Ловчего уверенность. Если какие-то сомнения и были, то теперь они бесследно рассеялись. Можно с чистой совестью покинуть обитель Братства, но у него еще осталось одно дело…
Келья Безликого располагалась достаточно высоко. Убежища Посредников напоминали пчелиные соты. К темным отверстиям входов вели приставленные к скале деревянные лестницы.
Рахмат помог отыскать нужную пещеру.
– Может, все-таки он покинул Твердыню? – засомневался Вергун.
– Исключено, – отрезал Рахмат, мотнув бритой головой, – мои люди наверняка бы заметили.
– Старик имеет доступ в Крепость?
– Нет, ему было отказано в праве наставлять молодых.
– Почему?
Рахмат безразлично пожал плечами:
– Такова воля Непостижимой.
Обычная отговорка. Вергун кивнул и принялся подниматься по лестнице. Посещение святилища Карны немного расслабило его, и он уже был почти готов простить старика. В любом случае, как бы он сейчас ни поступил, он знал – это будет угодно Матери. Алчность не такой уж и страшный порок, но вот предательство… Даже если Ловчий не покарает старика, того в любом случае изгонят из Братства.
Черный зев пещеры приближался. Сын Карны почувствовал запах. Плохой запах, запах смерти. В принципе можно было уже не заходить в келью, и так все ясно. Но Ловчий не видел причин отступать. Вряд ли внутри будет что-то, с чем он еще ни разу не сталкивался.
Старик болтался в самодельной петле в локте от каменного пола. Веревку он перекинул через толстую балку, на которой висела масляная лампа. На столике у аккуратно застеленного ложа блестели золотые монеты. Вергун взял их себе, было нечто приятное в прикосновении к плате за собственную смерть. Он знал, что ни за что не потратит монеты. Такие вещи годятся для отличного талисмана. Спрятав золото, Сын Карны неспешно спустился вниз, где его ожидал начальник оборонного круга.
– Ну что? – спросил Рахмат. – Безликий в здравии?
– Я бы не стал утверждать столь уж категорично.
– Что-то случилось?
В ответ Ловчий скрестил указательный и средний пальцы на правой руке, знак того, что старика наконец призвала Непостижимая.
– Я распоряжусь, чтобы захоронили тело, – кивнул Рахмат.
«Как же Безликий догадался? – с удивлением думал Вергун, седлая коня. – Неужели слухи о врожденном чутье Посредников имеют под собой какие-то основания?»
Кто знает. Во всяком случае, предатель выбрал для себя не самый позорный уход.
Лишившись своего личного Посредника, Вергун не спешил подыскивать нового. Правила не обязывали его делать это немедленно. Поэтому он направился на юг в надежде найти легкую и интересную работу. Профессиональные воины были нужны больше, чем профессиональные убийцы. Конечно, перстень мог выдать его, если попадется знающий человек, но приходилось рисковать. Кольцо с Рукой Мертвеца невозможно снять, разве что отрезать вместе с пальцем. Но что произойдет тогда, Ловчий не брался предсказывать. Возможно, то, что находится внутри, окончательно вырвется на свободу и не будет никакой возможности загнать его обратно в темный колодец черной души Сына Карны.
Вергун выбрал наиболее отдаленный южный город, самый крупный из всех. Город носил странное восточное название Амастрид. Здесь вполне мог затеряться не только наемный убийца, но и целая армия отъявленных головорезов, если бы таковая изъявила желание мирно раствориться на многолюдных улицах. Юг югом, но неутомимая осень успела добраться и сюда, окрашивая листву в ровный темно-песочный цвет, словно тонкое золото за какой-то месяц облагородило живую, шелестящую на ветру зелень.
В Амастриде Вергун бывал и раньше, поэтому он сразу же направился в казармы наемников, где всегда толпились многочисленные торговцы, желающие по дешевке заполучить надежную охрану для своих обозов. С наступлением холодов такая охрана будет жизненно необходима. Однако экономить не следовало. Наемники вполне могли при удобном случае сами взять дополнительную плату, так что опытные купцы держали ухо востро, не выбирая кого попало. Нанять для охраны Сына Карны считалось невиданной удачей, ибо один Ловчий с лихвой заменял два десятка обычных головорезов. Но распознать профессионального убийцу было нелегко.
Вергун предпочитал сам выбирать своих временных нанимателей и на этот раз не собирался отступать от правил.
К концу подходил Листовей, второй месяц осени. Южане спешили в северные земли, торговые караваны один за другим уходили из Амастрида. В казармах было не протолкнуться. Через час Сын Карны уже просчитал все возможные варианты. Возвращаться в северные земли по понятным причинам он не желал. Оставался восток и запад. Ловчего привлек невысокий смуглый человек в дорогой одежде необычного покроя, который устроил во дворе казарм настоящий бой между желающими наняться к нему воинами. Такое Вергун видел впервые. Наемники дрались жестоко, в полную силу, что говорило о высокой оплате услуг. Сумму, похоже, им пообещали немалую. Понаблюдав за сражающимися, Сын Карны решил познакомиться с чужестранцем. Но смуглолицый первым обратил внимание на Ловчего, быстро ощупав цепким взглядом облаченного в черные одежды воина.
– Как вам они? – чужестранец кивнул в сторону рыжебородых громил, дерущихся на длинных мечах.
– Наверняка братья, – усмехнулся Вергун, – заранее обо всем сговорились. Дерутся больше для того, чтобы произвести впечатление.
– Пожалуй, вы правы, – согласился смуглолицый. – Хитрые бестии, а это уже кое о чем говорит. Ну а как вам те у стены, которых я уже успел отобрать?
Сын Карны посмотрел на развалившихся в углу двора шестерых наемников, каждого из них он уже видел в деле.
– Внимания стоят лишь два арденца, – ответил Ловчий, – северяне отличные бойцы.
– А остальные?
– Балласт.
Чужестранец с интересом взглянул на Сына Карны:
– Вы не похожи на наемника, и тем не менее я, кажется, заинтересовал вас. Неужели причина только в праздном любопытстве?
– Вы необычайно проницательны, – улыбнулся Вергун. – Я пришел сюда, чтобы тоже наняться. Хотя как вы только что верно заметили, я не наемник.
– Сложные обстоятельства?
– Что-то вроде того.
– Денежные затруднения?
– Нет, скорее желание получить возможность немного попутешествовать в приятной компании.
Глаза смуглолицего загадочно блеснули:
– В таком случае вам повезло, ибо мой господин, поручивший мне нанять в Амастриде охрану, собирается далеко на запад в Ирские горы.
– Такой маршрут меня бы вполне устроил.
– В таком случае, не желаете ли пройти небольшую проверку?
– Я?!! – Вергун попытался изобразить искреннее удивление.
– К сожалению, таковы условия найма, – развел руками чужестранец, – мой господин настаивал на этом.
– Ваш господин осторожный человек.
– Обстоятельства путешествия вынуждают быть осторожным, – туманно ответил смуглолицый, не вдаваясь в подробности. Затем, повернувшись к рыжебородым, зычно крикнул:
– Эй, вы двое…
Наемники опустили клинки.
– Вы мне подходите, сразитесь-ка теперь вот с этим человеком.
Рыжие с недоумением посмотрели на Ловчего, один из них заметно побледнел:
– Мы не станем скрещивать мечи с Сыном Карны.
Вергун мысленно выругался.
– С Сыном Карны? – Брови нанимателя медленно поползли на лоб. – И что это значит?
Наемники не ответили.
Смуглолицый повернулся к Ловчему, желая услышать разъяснения.
– Да какая вам разница, – как можно беззаботней произнес Вергун. – Давайте-ка лучше я сражусь с теми, кого вы уже отобрали, и, чтобы не терять времени, со всеми сразу.
– Со всеми сразу? – не поверил чужестранец. – Ну что ж, попробуйте.
Шестеро стали полукругом, глядя на дерзкого незнакомца с недоумением. Наверняка они решили, что он сумасшедший, коих немало бродит по улицам Амастрида. Ловчему было наплевать на их мысли, он собирался немного размяться. Рыжебородые угрюмо наблюдали за приготовлениями к поединку. Судя по всему, они хорошо знали, чем все закончится, не одобряя решения подавшегося в наемники Сына Карны. Вокруг пятачка, где расположились готовые скрестить мечи, уже собралась приличная толпа. Зрелище было невиданным, шестеро на одного, причем одновременно. Кое-кто в толпе отпускал двусмысленные шуточки в адрес дерзкого одиночки, справедливо полагая, что он будет прилюдно изрублен на куски. Ловчий не возражал, весельчаки не знали, кто перед ними. Рыжие головорезы держали языки за зубами, и Сын Карны был благодарен им за это.
Наниматель дал знак, и шестеро напали. Легко увернувшись, Вергун присел, откинув назад полы плаща и резко выпрямился. Пропел выскакивающий из ножен меч. В воздухе сверкнула яркая серебряная дуга, и шестеро противников в мгновение ока оказались на земле. По толпе зевак прокатился вздох изумления. Наемники сами толком не поняли, что произошло. Четыре клинка лежали в отдалении на земле, два были сломаны. Полный разгром, и для него Сыну Карны понадобилось несколько мгновений.
Чужестранец, подавшись вперед, ухватил Ловчего за рукав камзола:
– Я вас нанимаю, сумму оплаты ваших услуг назовете сами.
Вергун помог смуглолицему, которого звали Алдор, выбрать еще двух сопровождающих. Седовласого арджука и молодого кринайца из далеких восточных земель. Оба очень неплохо обращались с оружием, хотя до мастерства Ловчего им, конечно, далеко.
– Расскажите о вашем господине, – попросил Вергун, когда наниматель повел отобранных воинов в местный гостиный двор.
– М… м… м… – смуглолицый замялся, будто решая, а стоит ли отвечать. – Я, как и мой господин, из Трисса.
Ловчий не поверил своим ушам:
– Вы из Рваного края?!!
– А почему это вас так удивляет?
– Земли, где однажды реки потекут вспять… о них рассказывают странные вещи…
– Например?
– Люди оттуда возвращаются стариками.
– Ах, вот вы о чем. Да, вы правы, – как нечто само собой разумеющееся подтвердил Алдор. – Вам повезло, что мы встретились, поскольку никто, кроме меня, не сможет вам толково объяснить, почему так происходит. Ведь я кладеист.
– Кладеист?
– Человек, посвятивший всю свою жизнь изучению тайн нашего мира, – похоже, смуглолицый очень гордился своими познаниями. – Так вот, то, о чем вы мне только что сказали, не вымысел. Если чужеземец пересечет границу.
– Черную Межу? – уточнил Ловчий.
– Да, кажется, именно так вы ее и называете. Если кто-то из вас попытается это сделать, то очень быстро состарится. Мы же беспрепятственно можем путешествовать через ваши земли, а затем так же беспрепятственно возвращаться назад.
– Но почему так происходит?
– А вот тут самое интересное, – Алдор торжествующе улыбнулся. – Наш мир разделен на две равные части. Время в каждой течет по-своему, подчиняясь неведомым законам. У нас оно слишком быстрое для вас, а ваше время намного медленней нашего.
– Вы рассказываете странные вещи.
– Тем не менее это правда.
– Значит, находясь здесь, вы, уроженец Рваного Края, можете прожить намного дольше?
– Теоретически, да.
– И у вас не возникает желание переселиться сюда навсегда?
– А смысл? – удивился чужестранец. – Сколько я проживу здесь, прежде чем меня убьют? Год? Два? Ваши земли опасны. Когда я приехал сюда в первый раз, то был удивлен, не увидев в городах стариков. Я спросил себя тогда, почему так происходит, и со временем понял: люди в лучшем случае доживают до тридцати, а дальше их жизнь обрывается, и не важно, что станет причиной: нож в спину или когти зверя. Но смерть обязательно найдет человека, словно по-особому метя людей с самого рождения.
– Неужели где-то можно жить по-другому?
Алдор загадочно усмехнулся:
– Милый друг, будет время, и я расскажу вам о Рваном Крае. Там все иначе. Там люди доживают до глубокой старости, умирая в собственной постели. Мой мир – полная противоположность вашему.
Рваный Край… Об этом месте было известно мало. Ну, есть такие земли за выжженной равниной, ну и что с того? Вергун впервые встречал пришельца из тех неведомых мест. Он знал, что там тоже живут люди, но никогда не думал, что однажды столкнется с одним из них. Черная Межа считалась проклятым местом. Выжженное мертвое пепелище словно гигантская рана на теле земли не заживало уже несколько столетий. Что там когда-то случилось, так и осталось загадкой. Черная полоса разделяла крупный континент пополам. Находились безумцы, предпринимавшие отчаянные попытки проникнуть в проклятые земли. Назад они не возвращались, а если и возвращались, то совсем другими, дряхлыми, немощными, потерявшими память стариками, как будто отсутствовали не несколько дней, а целые десятилетия. Непонятно, что богатый чужеземец искал в негостеприимных опасных землях. Что заставило его покинуть благополучный край?
Ловчий еще раз поздравил себя с верным решением присоединиться к наемникам Алдора. Неожиданный рейд на запад обещал быть интересным, а значит, будет возможность как следует отдохнуть, а чуть позже можно подыскать себе нового Посредника и вернуться к исполнению обязанностей, возложенных Матерью. Сейчас Карна отпускала своего сына, дабы тот мог восстановить растраченные за последние годы силы. Все-таки Ловчий – человек, человек из плоти и крови, хотя он стал забывать об этом все чаще. Щедрым подарком следовало распорядиться с умом.
В гостином дворе все уже было оплачено. Ловчего приятно удивило, что Алдор выделил ему отдельную комнату, тем подчеркивая особое положение Сына Карны. Такая предусмотрительность была свойственна проницательному человеку, просчитывающему все наперед.
Уже утром им предстояло уйти в далекий рейд. Вергун немного удивился, узнав, что сперва они двинутся не в западные земли, а к Черной Меже. Как оказалось, там, на границе, им предстояло встретить обоз главного нанимателя, который все еще не покинул Рваный Край. Что ж, Ловчий и впрямь не обманулся, путешествие обещало быть интересным.

5

К Черной Меже приблизились на вторые сутки после того, как покинули Амастрид. Вергун был единственным из наемников, более-менее знающим эту местность, прочие же вели себя неуверенно и настороженно. Было видно, что им не по душе находиться вблизи проклятого места. Нанятые Алдором воины держались в стороне от Сына Карны, время от времени бросая в его сторону недружелюбные взгляды. Для них он был таким же чужаком, как и смуглолицый наниматель. Впрочем, к такому отношению Ловчему было не привыкать. Лишь рыжебородые поглядывали на Сына Карны с опаской и определенной долей уважения. Братья все больше и больше нравились Ловчему. На таких, если что, всегда можно положиться.
Первым приближение Черной Межи почувствовал Вергун. Исчез птичий гомон, дорога пошла под уклон, коричневая трава уныло шелестела под порывами прохладного ветра. Лес по обеим сторонам дороги заметно поредел, а вскоре и вовсе исчез, уступив место уродливым карликовым деревьям, жизнь из которых ушла задолго до первого дыхания осени. Наемники недовольно перешептывались, путешествие к Черной Меже все больше и больше было им не по нраву. Ехавший во главе отряда Алдор и бровью не повел на недовольные высказывания за спиной. Обещанное золото было гарантом того, что никто из головорезов не повернет своего коня назад. Вергун физически ощущал омертвелость приграничных с Рваным краем земель. Разумеется, здесь никто не селился. Тут не было птиц и наверняка не было и других животных… ну разве что случайные стаи оголодавших хищников.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги ''



1 2 3 4 5 6