А-П

П-Я

 

Вскоре мы узнали, что напряженность и конфигурация поля мозга зависят от состояния здоровья, самочувствия и работоспособности. С помощью специальной аппаратуры была получена возможность управлять психогенным полем. С 1983 по 1994 годы мы научили многих людей приемам сознательного управления полем собственного мозга и тем самым работоспособностью и состоянием здоровья. Вплоть до 1994 года для этого использовались исключительно методы, основанные на биологической обратной связи и внушении, поскольку мы полагали, что положительное воздействие со стороны поля мозга может быть обеспечено только с помощью сознательного самоуправления им. Достигнутые успехи говорили сами за себя. Отечественные и зарубежные издания, многочисленные теле – и радиопередачи сообщали о нашей работе. Специальную аппаратуру, с помощью которой психогенное поле мозга может быть измерено и подвергнуто тренировке, начали использовать врачи, специализирующиеся в самых различных направлениях.
Сексуальную энергию можно измерить
В 1993 году мы начали новую серию исследований, целью которых было изучение сексуальности человека и прежде всего оргазма. Решающее значение для начала этой работы сыграло то, что многие люди, прошедшие у нас тренинг по развитию способности концентрации, совершенно неожиданно для себя достигли в то же время и значительного улучшения своих сексуальных ощущений. Начался поиск объяснения этого эффекта. Специальная литература мало что давала, поскольку большинство исследований ограничивается изучением функций половых органов. По нашему же мнению, объяснение этому феномену следовало искать в работе нервной системы и прежде всего головного мозга. Особый интерес при этом представляли электрические процессы в мозге до и во время оргазма.
При замерах электрического поля мозга во время полового акта (участникам эксперимента выдавалась на дом портативная измерительная и записывающая аппаратура) оказалось, что мозг накапливает все больше энергии (при этом правое полушарие мозга заряжается большей энергией, чем левое), а при достижении удовлетворения – вновь разряжается. Одновременно было установлено: чем более активен и возбужден человек, тем интенсивнее перетекает энергия в его мозг.
Возник вопрос: откуда поступает эта энергия, где она вырабатывается? При поиске источника этой «сексуальной энергии» я вспомнил о РС-мышце (мышце Pubococcygeus) в основании таза, которая играет важную роль при половом акте. Первые же исследования в этом направлении показали, что эта мышца имеет прямое отношение к оргазму. Благодаря тренировке (для этого мы разработали специальную аппаратуру), проводимой под наблюдением гинеколога, женщины со слабой PC-мышцей сумели укрепить ее и достичь тем самым большей остроты сексуальных ощущений.
Следуя внезапной идее, я решил замерить напряженность электрического поля мозга. Идея заключалась в том, что вырабатываемая РС-мышцей энергия свободно перетекает в головной мозг через спинной, вызывая тем самым изменения в состоянии его электрического поля. Однако, для ее подтверждения нужно было еще разработать специальную аппаратуру. При первом опыте, проводимом с этой аппаратурой, я ожидал зафиксировать слабый сигнал, как только PC-мышца будет напряжена. Этому опыту я подверг себя сам и несколько раз напряг РС-мышцу. Результат ошеломил. Вместо слабого сигнала было зафиксировано колоссальное изменение поля. Чтобы исключить ошибки измерений, я повторял этот опыт неоднократно и каждый раз получал одну и ту же картину.
Чтобы записать несколько параметров, я наклонился к установке и, не меняя позы, снова повторил опыт – никакого эффекта! Так что это было: случайность, ошибка измерения? Несколько раз напрягал я PC-мышцу, но безрезультатно. Изменив несколько свою позу на стуле, я вновь получил невероятный результат! С каждым сокращением мышцы возрастала энергия головного мозга. Что же изменилось? Я вновь принял позу, которая была во время неудачного опыта, и снова несмотря на сокращения РС-мышцы никакой энергетической загрузки мозга не происходило. Мне стало ясно, что при согнутой спине энергия практически не перетекает.
Теперь испытывал я другие мышцы тела. Я напрягал мышцы ног, живота, рук, перепробовал, кажется, все мышцы, но ни один опыт не давал нужного эффекта независимо от позы, которую я принимал. Более того, при напряжении некоторых групп мышц энергия головного мозга даже убывала. Только PC-мышца рождала эту энергию. После проведения эксперимента с другими людьми меня охватило состояние эйфории. В каждом случае достигался положительный результат, независимо от того, мужчина подвергался испытанию или женщина, старыми они были или молодыми: решающее значение имела только поза. Энергия перетекала только при прямой спине, в противном случае она блокировалась.
Теперь мне стало понятно, что за эффект я смог установить. Можно сказать, что это была зарядка головного мозга энергией, рожденной напряжением PC-мышцы. Никому еще не удавалось доказать существование этого эффекта, основываясь на результатах измерений. Мне стало предельно ясно, что этот эффект может использоваться в терапии сексуальных расстройств. Человек, имеющий проблемы с оргазмом, получает возможность направить с помощью сокращений PC-мышцы необходимую энергию в головной мозг, обеспечивая тем самым возможность наступления оргазма. Я понял, что эта энергия, названная мной PC-энергией (РСЕ), есть то, что на Востоке понимали как жизненную, сексуальную энергию. Это индийская энергия кундали-ни, китайская «ци»-энергия, японская «ки»-энергия, это жизненная сила, которая в различных культурах рассматривалась как источник всего возвышенного.
Итак, йога и другие учения Востока были правы: существует энергия, источник которой находится в основании таза, энергия, которая поднимается по спинному мозгу и концентрируется в головном мозге, причем преимущественно в его правом полушарии.
Что такое кундалини?
Лабораторные исследования эффекта кундалини проводятся в разных странах. В Бангалорском университете (Индия) осуществляется проект по изучению кундалини, поддерживаемый правительством страны. Прославленный Институт биохимии Макса Планка уже провел исследование кундалини с позиций биохимии. Интерес к кундалини сегодня повсеместен. Особенно стараются напасть на след эффекта кундалини американские исследователи.
Так что же такое вообще кундалини?
С незапамятных времен существуют достойные внимания системы знаний о внутренней, или жизненной энергии человека. О подчинении этой колоссальной природной силы повествуют многочисленные мифы, и многие табу основаны на ней. Индийское учение о кундалини доносит до нас эти знания наиболее полно.
Санскритское слово «кундалини» означает «скрученный» (подобно змее или стальной пружине), и по традиции змея является символом кундалини. В древних индийских рукописях кундалини описывается как форма биологической энергии, дремлющей в человеческом теле. Она рассматривается как форма жизни, как основной вид энергии, которая может концентрироваться в головном мозге и без которой не мыслимы ни гениальность, ни вдохновение. Согласно старым текстам энергия кундалини присутствует во всем теле, но концентрируется преимущественно в нижней части позвоночника, то есть в области половых органов, передающих жизненную энергию потомству. В соответствии с учением йоги, эта «энергия змеи» может быть пробуждена и через позвоночник и чакры (энергетические центры вдоль позвоночника) передана в головной мозг. Эта энергия – так утверждается в старых текстах – необычайно могущественна, в ней скрыт ключ к вечной юности и расцвету умственных способностей.
Индийский специалист по кундалини Гоби Кришна утверждает: «Кундалини, будучи пробуждена, является источником психических сил, гениальности, художественного таланта, научных достижений», то есть всего того, что характерно для высокого уровня развития сознания. По мнению Кришны, с ростом кундалини расширяется и диапазон человеческих способностей.
Кундалини – понятие из индийской философии. Существует множество рукописей, которые из-за отсутствия перевода до настоящего момента недоступны западному миру. Однако, об этой энергии идет речь не только в индуистской литературе. Выполненные исследования привели Кришну к заключению, что в древних рукописях Тибета, Египта и Греции, а также в других культурах имеются доказательства существования энергии кундалини, даже первые христиане были с ней знакомы. Головной убор фараона, пернатые змеи из Мексики и Южной Америки, все это указывает, по мнению Кришны, на энергию змеи – кундалини.
Китайские специалисты по акупунктуре называют ее, как уже упоминалось, «ци», греки говорили об эфире, христиане называли ее святым духом, барон Карл фон Райхенбах называл ее одической силой, Вильгельм Рейх называл ее Оргон, бушмены Южной Африки называют ее нум, и этот перечень не полон.
В 1937 году 34-летний Гоби Кришна сделал сообщение о своих ощущениях при пробуждении кундалини. Позади были 17 лет, заполненные интенсивной медитацией, позволившей получить устойчивые зрительные образы. Каждое утро он встал в 4 часа и медитировал в течение часа, а затем отправлялся на работу и трудился служащим одного из правительственных учреждений. В автобиографии «Кундалини: развитие энергии в человеке» он пишет: «Раздается звук как от лопнувшей веревки, и тотчас же словно серебряный луч проходит вдоль спинного мозга…. лучистая энергия изливается в мой мозг…». Так, после многолетних упражнений начал формироваться у него более высокий уровень сознания.
17 лет интенсивной медитации по системе йоги и затем внезапное пробуждение жизненной энергии: смелое, длительное и опасное предприятие. Далее Кришна пишет: «Бывали периоды, когда состояние моего здоровья ухудшалось, душевное равновесие нарушалось сомнениями и неуверенностью». Длительный процесс приспосабливания к новому уровню энергии был необходим, он происходил и в дальнейшие годы.
Все люди, способные создать нечто неординарное, отличаются высоким уровнем энергии кундалини. Мы пришли к этому выводу в процессе наших исследований по теме «Харизма», результаты которых подробно описаны в книге «Харизма-тренинг». Все подвергнутые испытаниям харизматические личности продемонстрировали высокий энергетический уровень мозга, особенно его правого полушария. Их мозг добывал, так сказать, больше энергии, чем мозг среднего человека. Поле мозга харизматической личности имеет исключительно высокую напряженность, что обусловлено постоянным перетеканием жизненной (сексуальной) энергии. Весьма часто оказывалось, что энергичные люди отличались также и своей сексуальной активностью.
Секс позволяет сбрасывать избыток энергии кундалини, освобождая во время оргазма головной мозг от этого избытка, принося тем самым покой и удовлетворение. Однако, не в сексе и не в оргазме высшее предназначение жизненной (сексуальной) энергии, а в активизации дремлющих областей мозга, в достижении иных форм сознания.
Все известные до сих пор упражнения, направленные на пробуждение кундалини, относятся к медитационным (заимствованным преимущественно из йоги) методам. Все эти упражнения занимают много времени, требуют настойчивости, и пройдут годы, прежде чем появятся первые признаки энергии кундалини. Это может произойти также в виде неожиданного выплеска, подобного прорыву плотины, резкого и, прежде всего, неуправляемого и потому опасного. Альтернативой этому является наш тренинг.
Больше силы благодаря РС-тренингу
Данный тренинг представляет собой щадящую и в то же время последовательную систему, с помощью которой вы можете усилить активность мозга и омолодить свое тело. Благодаря РС-тренингу происходит постепенный процесс изменений в нервной системе и в головном мозге. Нервная система и прежде всего головной мозг приобретают способность работать с большим количеством энергии. Большее, превышающее некоторый порог, поступление энергии активизирует те области мозга, которые пассивны при недостатке энергии (находятся как бы в состоянии сна). В повседневной жизни эти области активизируются весьма редко, например, в случае серьезной опасности, и тогда люди способны совершать такие действия, которые немыслимы в обычной обстановке.
Постоянная тренировка PC-мышцы и описанные в этой книге упражнения, которые представляют собой последовательность определенных поз, необходимы, чтобы активизировать свой мозг, насытить его и нервную систему энергией.
Совершенно особым образом реагируют на эту новую активность гипофиз и эпифиз: возникает процесс омолаживания, вы чувствуете себя, словно к вам вернулась молодость. С постоянным мощным притоком энергии приходит юношеская активность, возрастают сексуальные способности и острота ощущений.
Переключаемые энергетические уровни мозга
Наш мозг устроен таким образом, что некоторые клетки его активизируются только при достижении определенной напряженности поля мозга, пробуждая те или иные способности. Это значит, что существуют энергетические уровни мозга и имеется возможность перехода (переключения) с одного уровня на другой.
Активизация определенного энергетического уровня влечет за собой активизацию всех лежащих ниже уровней. Большее количество энергии означает повышенную активность мозга и, следовательно, пробуждение новых способностей. У людей с незначительной энергией мозга подключаются, в основном, мозговой ствол и средний мозг (см. рис. 1, 2) – части мозга, возникшие ранее других в процессе эволюции человека. Этими людьми управляет, в основном, не разум, а подсознание, они являются зачастую жертвами страхов, а на внешние события реагируют автоматически. Центры, отвечающие за более высокие духовные качества, находятся в коре больших полушарий и в зависимости от своего местоположения требуют для работы больших поступлений энергии.
В связи с этим возникает вопрос: почему природа создала мозг в виде столь сложного комплекса, возможности которого мы не используем даже в малой степени? Известно, что природа весьма экономна и ненужные структуры исключает (вспомним только, как быстро теряют силы мускулы загипсованной конечности). Многие области мозга могут работать только в случае, если им предоставляется больше энергии, чем ее существует в нормальном состоянии. Не подготовлен ли наш мозг к некоему скачку в его эволюции, и, возможно, именно РС-тренинг сделает возможным этот скачок?
Для этого необходимо в достаточной степени снабжать мозг энергией, поскольку только систематическое, выполняемое по крайней мере два раза в день заполнение клеток мозга энергией позволяет активизировать их на длительный период. Используя компьютерную терминологию, можно сказать, что клетки мозга инициализируются. Короткие энергетические всплески не способны надолго активизировать дремлющие клетки мозга. Энергии, возникающей при оргазме, недостаточно, чтобы обеспечить длительную активность не включенных в работу мозговых структур, поскольку подъем энергии в этом случае очень непродолжителен, и она вскоре рассеивается.
Конечно, секс может ускорить процесс, поскольку он усиливает PC-мышцу. Но только РС-тренинг активизирует и направляет энергию таким образом, что это приводит к надежной продолжительной зарядке мозга
PC-тренинг обеспечивает постоянно возрастающий энергетический поток, благодаря которому возникает протекающий соразмерно процесс активизации все более высоких уровней мозга. Не все уровни будут активизированы, но будет запущен естественный процесс вашего совершенствования, и вы сможете управлять этим эволюционным процессом.
Образование новых структур
К большей энергии и силе следует приспособиться. Мой практический опыт в проведении психотренингов для спортсменов и людей искусства показал, что изменения, происходящие в человеке, даже если они протекают быстро, воспринимаются им не во всей полноте. Спортсмены обычно более чувствительны к любым изменениям в теле и душевном состоянии, чем средние люди, но и они, к моему изумлению, очень долго не подозревали о возрастании активности мозга, а следовательно, и своих возможностей. Это ощущение приходило постепенно, по мере обучения.
Сегодня я знаю, что увеличение энергии мозга обусловливает изменения во всей нервной системе. Эти изменения накапливаются в течение дней и недель, в некоторых случаях в течение двух-трех месяцев, поскольку увеличение энергии только тогда оказывает воздействие, когда дремавшие до того клеточные структуры мозга активизированы. Тогда мы чувствуем себя не только крепкими и бодрыми, мы живем по-новому, расширяем границы возможного и приобретаем новые способности.
1 2 3 4 5 6 7 8 9