А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Тот Людвик, что стоит в караульной?
– Тот, тот! – И больше отец не сказал ни слова.
Он вообще не любит много говорить. И смеется редко. Но, когда со мной приключается что-нибудь неприятное, он всегда меня выручает.
Я ушел в комнату и лег на тахту. Под голову я положил самую мягкую подушку, с вышитыми павлинами. И начал думать о Петипасах. Может, там будет совсем и не хуже, чем на Лазецкой мельнице.
Время от времени я поглядывал в зеркало, которое стояло на мамином туалетном столике, и показывал себе язык. Мне хотелось подразнить себя за то, что я столько времени куролесил понапрасну.
В комнате стоял приятный холодок, в открытое окно струился запах акаций, цветущих на нашей улице. Я решил, что до половины третьего буду лежать на тахте и радоваться.
Но уже в четверть третьего мне пришла в голову новая мысль. Я вспомнил о своей удочке. Я очень её люблю. Бывает, сидишь с удочкой на берегу и даже разговариваешь с ней. Упрекаешь её: мол, долго ли ещё сидеть – рука-то затекла; и не скажет ли она рыбам, чтобы они, наконец, появились.
Я вскочил с тахты, заглянул за шкаф. Удочка на месте. Она была разобрана и связана шнурком. Так и стояла в углу с прошлого года.
– Ну, иди ко мне, бедняга! – сказал я и стряхнул с неё пыль. – Целую вечность не виделись!
Я знал, чего сейчас хочется моей верной подруге. Я развязал удочку и соединил все три её части. В комнате было мало места, поэтому конец удочки я высунул в окно. Удочка так и блестела на солнце, и мне нестерпимо захотелось сейчас же отправиться на рыбалку.
– Мы ещё своего дождемся, – сказал я удочке. – Скоро нас узнают все рыбы в Бероунке.
Удочка дрогнула, словно удивилась. «В Бероунке, говоришь?»
– Ну да, Лужница нам уже надоела, правда? К тому же у Ирки скарлатина. Но в Бероунке тоже будет неплохо, – объяснял я удочке.
В эту минуту кто-то закричал на улице:
– Тонда, клюет!
Я тут же втащил удочку в комнату и, спрятавшись за шторой, осторожно выглянул из окна.
На другой стороне улицы стоял Руда. Он смотрел на наше окно и смеялся.
– Ну как, много угрей поймал?
Тут я окончательно понял, что Руда совсем не разбирается в рыбной ловле. Какой же рыболов станет ловить угрей в три часа дня!
– Ладно, ладно, не прячься! Все равно я тебя вижу! – кричал Руда на всю улицу.
Я высунулся из окна:
– Ты к нам?
– Заглянешь в портфель, и всё узнаешь. – И с этими загадочными словами Руда побежал к двери нашего дома.
Через минуту в передней раздался звонок. Я пошел открывать. Когда я проходил через кухню, отец спросил меня:
– Кто это? Что ещё за гости?
– Это не гости. Это Руда Драбек.
– Опять этот противный парень! И что он все время тобой командует?
Отец не очень-то любит Руду, и Руда это прекрасно знает. Поэтому он очень вежливо поздоровался с ним и, прежде чем войти в кухню, долго шаркал ногами, словно вытирал ботинки о коврик, хотя никакого коврика там не было. Как только за нами закрылись двери моей комнаты, мы облегченно вздохнули.
Руда сразу кинулся к письменному столу.
– Давай мне её по-быстрому, и я помчусь. В другой раз гляди, что суешь в портфель.
Мой портфель был уже у него в руках. Он высыпал из него книги и пожал плечами.
– Здесь её нет. Значит, она где-то в другом месте. Уже полдня я её разыскиваю… Что ты на меня уставился? Я ищу свою хрестоматию. Думал, что ты сунул её в свой портфель.
Говоря все это, Руда вертелся по комнате, оставляя на паркете грязные следы. Маме это обычно не очень нравилось.
– Сядь-ка ты лучше, – сказал я Руде.
Он опасливо покосился на дверь: – Да я только на минутку.
Честно говоря, я был рад его приходу. Ведь не приди он к нам, мне все равно пришлось бы отправиться к нему. Надо же было рассказать, куда я поеду на каникулы. Но сейчас мне как-то не хотелось сразу начинать этот разговор – ещё подумает, что я хвастаюсь.
Руда тем временем сел на стул около тахты и стал разглядывать удочку. Вид у него был как у завзятого рыболова. Он потряс удочку в руке, прищелкнул языком и сказал:
– Ничего штучка. А что ты сейчас с ней делал?
– Да так, немного тренировался.
– Тренировка – дело полезное, – кивнул Руда. Вот тут-то и настал подходящий момент, чтобы ненароком ввернуть словечки о Петипасах.
– Особенно когда придется ловить в незнакомой реке. На этой Бероунке никогда не знаешь, чего ожидать. Об этом скажет любой рыболов.
Но Руда играл с катушкой и не заметил, что я говорю о Петипасах. Тогда я сказал уже громче:
– Ты что-нибудь слышал о Петипасах?
Едва я успел договорить, как произошло что-то непонятное. Удочка выскочила у Руды из рук, задела люстру, Руда стремительно повернулся и схватил меня за плечи. Читал я как-то в книге, что у кого-то там глазе полезли на лоб, и никак не мог себе этого представить. Но в эту минуту глаза у Руды были и вправду на лбу. Он тряхнул меня за плечи и крикнул:
– Что ты сказал, повтори-ка!
Я не успел ответить, отворилась дверь, ив комнату вошел отец. Руда отскочил от меня, поклонился отцу и громко проговорил:
– Добрый день!
– А мы с тобой уже, кажется, виделись, – усмехнулся отец.
Он взял из шкафа галстук и вышел из комнаты.
Все произошло в один момент, но за это время с моим Рудой случилась удивительная перемена. Засунув руки в карманы брюк, наморщив лоб, он бегал взад и вперед по краю ковра.
– Да, здорово тебе не повезло, Тонда!
Я не понял его.
– Такого счастья я не пожелал бы даже… – Руда немного помолчал. – Словом, никому!
Тут уж я совсем растерялся. Вдруг он остановился, обхватил меня за плечи, усадил на тахту и сам присел рядом.
– Так, значит, куда ты едешь на каникулы?
– В Петипасы.

– Бедняга, он даже не знает, что его ждет! – печальным голосом сказал Руда.
Меня ужасно злило, что этот Руда говорит так таинственно и каждый раз при слове «Петипасы» презрительно морщится. Поэтому я громко сказал:
– А я вот заранее рад!
Руда поднял глаза к потолку:
– Бедняга! Он даже не знает, что говорит! – Потом посмотрел на меня с важным видом и усмехнулся: – Да знаешь ли ты вообще, что такое Петипасы?
– Деревня или город где-то на Бероунке. – Я решил, что не дам себя обмануть.
Руда прыснул от смеха.
– Где-то на Бероунке! – Он сунул руку в карман, вынул несколько монет и потряс их на ладони. – Вот тебе шестьдесят талеров, садись на пятьдесят девятый автобус и поезжай до конечной остановки. Оттуда ты спокойно дойдешь до Петипас пешком! Хорошее расстояньице, не так ли?
– Ну и пусть! Все равно там здорово, и река есть!
Хотя, по правде сказать, мне было вовсе не все равно, что эти Петипасы так близко от Праги.
– Река! А ты в ней купался когда-нибудь?
– Пока нет, но обязательно буду.
– А вот и не будешь. Такой ужасной реки ты ещё в жизни не видел. Только влезешь в неё – и сразу ногой о камень. А где нет камней, там водовороты. А где нет водоворотов – сплошная тина.
– Вот и хорошо! Именно в этой тине я и буду ловить рыбу!
– Все равно не будешь. Там всюду затонувшие деревья и коряги. Рыбаки говорят, что лет через тысячу на этом месте будут настоящие железные рудники – столько там крючков пооставляли!
Я уже и сам не верил, что Петипасы приличное место, но не хотел в этом признаться и потому продолжал спорить.
– Ну и пусть! Ну и пусть! Ну и не буду ловить рыбу. Подумаешь, рыба! Зато там много хороших ребят.
– А ты знаешь, что в Петипасах самые противные ребята в мире? Ходят только своей компанией, чужих не признают. Но в основном они сидят дома, а все почему? У них там в Петипасах такой учитель, который устраивает экзамены даже во время каникул. Идешь ты, предположим, спокойно по улице, и вдруг он тебя останавливает ни с того ни с сего: «Гуляешь, значит? Так… так… А не забыл ли ты геометрию?» И не отпустит до тех пор, пока ты ему не нарисуешь веткой хотя бы трапецию. А иной раз спросит и по чешскому: «Ну-ка, приятель, образуй прилагательное от имени собственного „Петипасы“!» И ты гадай, как правильно сказать: петипасский, петипасовый или петипасовский! Эти ребята из Петипас никогда не знают, идёт ли ещё учебный год пли уже наступили каникулы. – Руда даже запыхался от усердия. – Тонда, прошу тебя, не езди в Петипасы! – Тут он кончил и протянул мне руку. – Обещай, что ты туда не поедешь!
Я задумался.
– Руда, а ты не врешь?
– Значит, ты не веришь мне? Я кивнул, руда отодвинулся от меня с оскорбленным видом.
– А Станде Калибу ты бы поверил?
Этого Станду, перешедшего от нас в другую школу, мы называли Честнягой. Он никогда не говорил ни одного слова неправды.
– Да, Станде я бы поверил.
– Ну, вот видишь, – солидным голосом сказал Руда. – Как раз Станда Калиб и рассказывал мне все это о Петипасах. Он был там в позапрошлом году на каникулах.
Руда встал с тахты, ещё раз осмотрел мой портфель и побежал домой искать свою хрестоматию.
Я медленно сложил удочку.
– Да, дружище, – говорил я ей, – на этот раз мы с тобой много не наловим. В каждой заводи там полно коряг. Да и вообще… Ребята там сидят все время дома. А учитель спрашивает даже во время каникул.
Со злости я изо всей силы затянул веревку на удочке. Но злость моя от этого не стала меньше.
Я снова поставил удочку за шкаф. Потом принялся ходить из угла в угол. Наконец я принял решение: вечером попрошу отца оставить меня на каникулы в Праге.
Ужин я уплетал за обе щеки – надо же было набраться сил, чтобы сказать родителям о своем решении. Но как раз в тот момент, когда мама уже убирала тарелки, отец положил руку на стол и спросил:
– Угадайте, что у меня под рукой? – и слегка отодвинул руку. Под ней лежало сто крон. – Людвик взял за Тонду всего шесть сотен. Седьмую, мать, я отдаю тебе обратно.
Так за шестьсот крон продали меня в Петипасы.
3
Поезд миновал последнюю стрелку за Смиховским вокзалом. Я смотрел в окошко, все время оглядываясь назад на Прагу, и вспоминал папу, который остался на вокзале. Прощаясь со мной, папа сказал:
– Запомни одно, Тонда! Когда приедешь в Петипасы, найди себе хорошего товарища, и тогда тебе сразу все там понравится.
Легко сказать «найди товарища»! Но как это сделать? Перед глазами у меня стояли ребята из нашего класса. Вдруг все они исчезли, и остался только один Руда Драбек. Я вижу, как он идёт от доски с табелем в руках. Ребята тихо спрашивают его со своих парт:
«Ну, как отметки?»
А Руда гордо цедит сквозь зубы:
«Одни пятерки».
У меня табель был похуже. Я получил две четверки: по географии и по русскому, и тройку по черчению.
В вагон вошел проводник. Открыл дверь и улыбнулся мне:
– На каникулы?
Мне было стыдно сказать, что я еду всего лишь в Петипасы. Проводник взял у меня билет и пробил.
– Петипасы… Тебе, пожалуй, пора понемногу собираться.
Я покраснел, а поезд в это время подъехал уже к Хухлям.
Через минуту мы двинулись дальше. И снова мне вспомнился Руда. Через четыре дня он тоже отправится в путь. Ему предстоит дальняя дорога в Гуменное. Да, у Руды не будет билета, который стоит всего-навсего две кроны двадцать талеров! Свой билет он предъявит не меньше трех раз, и контролер наверняка удивится:
«Ого, парень, далековато едешь!»
А мой поезд был уже в Радотине.
Я решил до самых Петипас смотреть в окно – по крайней мере, хотя бы буду знать, что у меня за дорога.
Но тут в купе, где я сидел, вошла женщина с двумя чемоданами. Моя мама сама бы управилась с такими чемоданами, но эта пани была маленького роста и на вид очень слабая. Я помог ей поднять чемоданы на багажную полку.
А поезд был уже в Черношицах.
В окошко я больше не глядел – боялся, как бы не проехать Петипасы. В одну руку я взял чемодан, в другую – удочку и вышел из купе. У дверей вагона я остановился, посмотрел, какую ручку надо нажать, чтобы выйти из вагона.
И тут поезд остановился в Петипасах. Пассажиров здесь сошло совсем немного. Какой-то пан с собакой, пани с большой сумкой, ещё один пан – у этого в руках ничего не было – и девочка в голубом платье. Я посмотрел на часы, чтобы знать, сколько времени занимает дорога до Петипас. Оказалось, что я ехал всего двадцать семь минут, да ещё поезд на две минуты опоздал.
Затем я поднял свой чемодан и двинулся по тропке, идущей вдоль железной дороги.
Справа виднелось обыкновенное шоссе, вдоль которого росли самые обыкновенные запыленные деревья. За шоссе стояли обыкновенные одноэтажные домики. Слева вдоль железнодорожного полотна шла проселочная дорога. Деревьев там не было, только трава и чертополох. Немного дальше я увидел садики и деревянные домики. Домики были разноцветные – красные, голубые, зеленые и просто непокрашенные. Каждый домик чем-то отличался от другого, но мне все равно они не понравились.
Выше я ничего не увидел, кроме неба. Правда, слева тянулся какой-то скалистый склон, поросший лесом. Но к чему этот лес, если ходить туда придется по таким камням и обрывам!
Может быть, эти Петипасы вблизи выглядят получше? Но меня снова ждало разочарование. Впереди росло несколько больших лип, а за ними – ничего интересного? Руда был прав: Петипасы оказались совсем неподходящим местом для каникул.
Немного погодя я добрался до переезда. Там стоял сторож в синей форме, он собирался опустить шлагбаум.
– Поспеши, парень, – сказал он, – скоро пойдет поезд.
Но куда мне было спешить? Ведь я даже не знал, где находится дом этих самых Людвиков, у которых мне придется поселиться. Перебежав полотно железной дороги, я спросил сторожа:
– Простите, вы не знаете, как пройти к Людвикам?
Сторож повертел палку и задумался:
– Людвиков у нас целых пять семей.
– Мне нужен тот Людвик, который ездит на работу в Прагу.
– Туда от нас ездят три Людвика. Впрочем, попробуй, посмотри вон там.
Сторож показал на домик за железной дорогой и немного приподнял шлагбаум. Я перебежал обратно через линию, но, прежде чем шлагбаум опустился, для большей уверенности спросил ещё:
– А есть у этих Людвиков Ярка?
– Так бы сразу и сказал, – покачал головой сторож. – Эти Людвики живут вон там. – Он показал за шоссе и снова приподнял шлагбаум.
Я опять перебежал через путь. В ту же минуту в саду возле дома сторожа кто-то засмеялся. Это была девчонка, приехавшая с тем же поездом, что и я. Я узнал её по голубому платью. Разумеется, я сделал вид, что ничего не слышу, и заторопился по шоссе к липам. Меня душила злость. Не успел я приехать в Петипасы, как уже надо мной смеются!
Вправо от лип шла улица, по ней важно расхаживали гуси. Перед каждым домиком был сад. У второго дома с краю перед железной калиткой стояла пожилая женщина в платке. Она ещё издали закричала мне:
– Сюда, парень, сюда! А я уж думала, что ты не приедешь.
Это была пани Людвикова. Она взяла у меня из рук чемодан и повела через сад, весело болтая по дороге.
– Жить ты будешь в комнате Ярки. Постель я тебе приготовила, комнату проветрила. Есть будешь с нами, а товарищей тебе здесь найдется немало. Вон там у забора – колонка, туда ты будешь ходить за водой. Цветы на клумбе не рви, пан Людвик этого не любит. Хотя, на что тебе цветы – ты ведь не девочка… Ну, вот мы и пришли!
Мы стояли перед верандой, которая вся была из дерева и стекла. Пани Людвикова открыла дверь и повернулась ко мне:
– А я вижу, ты не очень-то разговорчив. Впрочем, и наш Ярка такой же.
Мы прошли через веранду в комнату Ярки.
– Ну, вот ты и дома!
Я стал оглядывав комнату.
Тем временем пани Людвикова открыла чемодан и все, что в нем было, развесила в шкафу и разложила на стуле.
– Удочку поставь за шкаф. Немного оглядишься, приходи к нам.
– Ладно.
– А ты и вправду молчалив, – повторила пани Людвикова и вышла.
Я уселся на стул. «Ну, вот ты и дома!» Вот уж этого я совсем не чувствовал! Дома я спал на тахте, а здесь у меня кровать с периной в синюю полоску. Дома у нас умывальник находится в ванной, здесь он стоит на железных ножках в углу около печки. Дома у нас паркет, а на нем ковер, у Л котиков дощатый пол, покрашенный коричневой краской. И фотографии здесь были совсем другие. На самой большой фотографии – бородатый солдат с кривой саблей. Я смотрел и удивлялся, до чего же странно выглядели солдаты раньше.
Наконец я встал со стула, решил посмотреть на книги. Книги стояли на полке в три ряда, но ни одна из них не подходила мне для чтения. Все они были о цветах, о деревьях, одна даже о самой обыкновенной траве. Ярка, наверное, учился в школе садоводов.
Я снова сел на стул. Ох, и жарко же мне будет спать ночью под такой толстой периной!
Да, Руда оказался прав: в Петипасах было очень скверно.
В комнате стояла такая тишина, что у меня шумело в ушах. Тогда я немного покашлял – и то стало как-то веселей. К окну подлетела бабочка-капустница, старавшаяся попасть в комнату. Я проворчал:
– Радуйся, глупая, что ты на улице, а не здесь, в комнате!
Бабочка скрылась среди деревьев, и я решил, что неплохо бы осмотреть сад. Быстро переоделся, надел тапочки, красные трусики и белую майку.
В эту минуту кто-то постучал в дверь веранды. Сначала я хотел было позвать пани Людвикову, но передумал и открыл сам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15