А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Было бы странным и весьма небезопасным стремлением для небольшого кочевого народа, имея богатства (тучные пастбища), рисковать жизнью, чтобы отнять у многочисленных и свирепых народов средства к существованию. Но так ли уж выгодно кочевое животноводство, если Чингисхан бросился завоевывать Китай и Персию с их оседлым населением?
А если уж речь зашла о торговых путях, то тем более следовало бы оккупировать русские княжества, расположенные по течению Волги, которая и была тем самым «богатым торговым путем», по которому осуществлялась торговля между Востоком и Западом. И тем более захватить Новгород, как средоточие этих торговых путей. Стоит признать, что ничего подобного монголами предпринято не было.
Золотоордынское войско дислоцировалось в степи на территории современной Астраханской области (по месту расположения ставки верховного ордынского главнокомандования) в нижнем течении Волги. До пришествия моголов в здешних местах хозяйничали половцы. Моголы половцев разгромили. Часть уничтожили, часть половцев успела убежать в Венгрию. Так что половцы оказались ликвидированы как военная сила. Хорошо это или плохо, рассуждать не будем (но стоит напомнить, что печально известный фольклорный головорез Тугарин имел реального прототипа – половецкого хана Тугоркана).
Некоторые представляют себе половцев монголоидами. Но половцы (они же кипчаки, они же куманы) монголоидами не являлись.
По соломенному цвету волос русские назвали «половцами» за светлый цвет волос (полова – рубленая солома), но в западноевропейских языках за ними сохранился этноним – куманы» (Л. Н. Гумилев, «В поисках вымышленного царства», http://kulichki.com). Кроме того, «красны девки половецки» вовсе не выглядели бы «красными», т. е. Красивыми, для русских, если бы они принадлежали к монголоидной расе.
Разгромив половцев в степи и русских в лесах, моголы, очевидно, как истинно кочевое племя, принялись за постройку административного центра Сарай-бату. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005 года сообщает следующее.
«Сарай-Бату (Старый Сарай), средневековый (1254–1480) город, первая столица Золотой Орды. Развалины у с. Селитренное Астраханской обл. Жилые кварталы, дворцы, мечети и др.».
Вот так-то. Никаких юрт. Если бы Сарай-Бату состоял из юрт, то само собой, развалин никто бы и не обнаружил, особенно развалин жилых кварталов.
«Сарай-Берке (Новый Сарай), средневековый (ок. 1260–1395) город, столица (с 1-й пол. XIV в.) Золотой Орды. Развалины у с. Царев Волгоградской обл. Остатки кварталов, монеты, керамика».
Выходит, в Киеве княжить Бату-хану мешал климат и леса, а в Сарае климат оказался вполне подходящим.
Кроме больших Сараев моголы строили и небольшие Сарайчики.
«Сарайчик (Малый Сарай), средневековый город (XIV–XVI ее.) Золотой Орды, затем Ногайской Орды. Развалины у с. Сарайчиковское Гурьевской обл. (Гурьев (после 1992 года Атырау) – порт на реке Урал). Остатки городских построек, ремесленных мастерских, керамика и др.».
«В Золотой Орде была очень развита городская жизнь. Думается, что один список ремесленных и торговых городов в Крыму, на Кавказе, в Булгаре, Нижнем Поволжье и Хорезме мог бы произвести сильное впечатление. Подавляющее число городов существовало, конечно, задолго до образования Золотоордынского государства. Такие города, как Кафа (Феодосия), Судак, Керчь в Крыму, Азак (Азов) на Азовском море, Ургенч в Хорезме, Булгар, Биляр, при монголах значительно выросли; другие, как Крым (ныне Старый Крым), Сарай-Бату и Сарай-Берке в Поволжье, Маджар на Северном Кавказе и др., были выстроены заново» (Б. Д. Греков, А. Ю. Якубовский, «Золотая Орда и ее падение», http://book-case.kroupnov.ru).
Вот так моголы и кочевали. Построят город и кочуют вокруг него.
Ричард Пайпс утверждает в книге «Россия при старом режиме» следующее: «Монголов не интересовала земля, а уж тем более лес; им надобны были деньги и рекруты. Вместо того чтобы оккупировать Русь, как они поступили с более богатыми и культурными Китаем и Ираном, они обложили ее данью».
Хорошо, поверим Пайпсу на слово. Для чего нужны деньги и рекруты? Ответ на поверхности. Деньги и рекруты нужны для ведения войны. Правда, Фридрих II Великий считал, что для ведения войны нужны только деньги, деньги и еще раз деньги, но тем не менее и этот король приветствовал насильственную мобилизацию, чтобы эти самые деньги сэкономить.
Любой государственный деятель того времени только бы посмеялся над вопросом: «А интересуют ли вас, уважаемый князь, земля и лес?» Именно земля и леса больше всего и интересовали тогдашних (как, впрочем, и сегодняшних) князей, царей и королей. Лес – это топливо, лес – это строительный материал и корабли, лес – это осадные орудия, наконец. Разъяснять значение и назначение земли практичному человеку и смысла нет. Тем не менее скажу в двух словах: земля – кормилица. Землю пашут и выращивают на ней хлеб. Не хочешь пахать и сеять паси скот.
Однако мы не станем с порога отбрасывать утверждение Пайпса. Отнесемся к нему серьезно и внимательно. Если золотоордынское начальство не интересуется землей и лесом, то можно с большой долей вероятности утверждать, что это не государственный аппарат, а аппарат вооруженных сил. Ведь руководство вооруженных сил меньше всего интересуют земли и леса, его интересуют деньги и рекруты. Впрочем, дело можно повести и так, что рекруты будут сами добывать себе деньги. Но прежде, чем рекрут пойдет в бой, его надо учить, кормить и вооружить.
Так что если принять утверждение Ричарда Пайпса, то из него следует, что Орда – это не государство, Орда – это войско. Гумилев пишет, что «орда – это народ-войско». А разве Русь, это не тот же пресловутый «народ-войско»? Каждый пахарь на Руси был в то же время и воином.
Вопрос: каким воином? Ответ – воином-ополченцем. Т. е. непрофессиональным солдатом. А Орда – это регулярная армия. Деньги, поступаемые в Орду, есть деньги на содержание регулярной армии. Соответственно рекрутский набор есть пополнение армии Орды.
Ко всему вышесказанному есть весьма важное дополнение. Карамзин лукавил или просто не знал некоторых обстоятельств, когда писал, что «ханы желали единственно быть нашими господами издали, не вмешивались в дела гражданские, требовали только серебра и повиновения от Князей». Ханы вмешивались в дела гражданские и даже вводили прямое ордынское управление на некоторых территориях. «На Юго-Западной Руси (Украине) – в Переяславской и Киевской землях и в Подолии – монголы полностью убрали княжескую администрацию, заменив ее своим прямым управлением. В Галицкой, Волынской, Смоленской и Чернигов-Северской землях, как и в Восточной Руси, монголы установили собственное управление наряду с княжеской администрацией». (Г. В. Вернадский, «Монголы и Русь», http://kulichki.com).
Есть еще одно соображение: правящая верхушка, в данном случае – князья, потребляла прибавочный (по Марксу) продукт, произведенный обществом. Для монголов существовала прямая выгода в том, чтобы вырезать всю правящую верхушку и самим встать на ее место, присваивая этот самый прибавочный продукт. Но не вырезали и не встали. К тому же без уничтожения национального правящего слоя выстраивались отношения не только с Русью.
Например, в Корее.
«Впервые корейцы столкнулись с монгольскими завоевателями в связи с вторжением на полуостров киданей. Киданьское государство Ляо, подвергшись нападению чжурчженей, в 1125 г. перестало существовать. Кидани принуждены были подчиниться чжурчженям, и их земли вошли в состав Цзиньского государства. Когда в связи с начавшимся натиском монголов чжурчженьское государство стало ослабевать и в 1215 г. потеряло часть своих владений в Маньчжурии, кидани, жившие в Ляодуне, провозгласили своё государство Ляо восстановленным и даже назвали его Да-Ляо, „Великим Ляо“. В 1216 г. киданьские отряды перешли реку Амноккан (Ялу) и вторглись в северо – западную часть королевства Коре, а другие отряды киданей вторглись в северо– восточную часть со стороны Приморья, перейдя реку Туманган.
Королевством Коре в это время фактически правил Цой Чхун Хэн – один из крупнейших феодалов. Не будучи в силах сам справиться с киданями, он обратился за помощью к монголам. Чингис-хан решил воспользоваться удобным случаем и послал на полуостров свои войска. Монгольские отряды быстро разбили киданей, но «помощь» дорого обошлась корейскому народу; с этого момента началось вмешательство монгольских феодалов во внутренние дела корейского государства…
В течение почти ста лет, с 70-х годов XIII в. до 70-х годов XIV в., Корея находилась под игом монголов. Корейские короли, хотя и оставались на престоле, на деле были полностью подчинены монгольским наместникам, которые контролировали всё управление страной. Почти все короли и члены королевского дома женились на монгольских принцессах, приезжавших в Корею с многочисленной свитой. Двор был заполнен представителями монгольской знати, с которой корейская знать стала быстро сливаться» (Энциклопедия «Всемирная история»).
Обратите внимание, что Цой Чхун Хэн «не будучи в силах сам справиться с киданями» обратился за помощью к монголам по собственной инициативе. Естественно, что новоявленные кураторы корейского королевства не упускали возможность извлекать выгоду из сотрудничества. Странного здесь ничего нет. Странной была бы бескорыстная «братская» помощь.
Все дело в том, что большинство исторических событий можно трактовать как угодно. Корея тому пример. С одной стороны, можно говорить об иге и о завоевании Кореи, с другой стороны приводят в недоумение столь тесные, практически родственные, отношения «завоевателей» и «завоеванных». И в этом случае уместней говорить о военно– политическом союзе. Неуместны только резкие оценки. Скажем, вы платите государству налоги. Этот факт можно трактовать как эксплуатацию и ограбление вас государством. Какая – то доля истины в такой трактовке есть, однако она неверна в принципе. Государство необходимо для предотвращения анархии в общественной жизни. Тот факт, что управляют государством не всегда честные люди, еще не означает, что надо уничтожить всякое государственное устройство.
Подати и рекруты
«В 1257 г. с помощью привезенных китайских специалистов они [татары] провели первую всеобщую перепись населения Руси и, исходя из нее, разложили обязательства по выплате дани. Как и в Китае, основной единицей налогообложения был двор. В дополнение к этому на все товары, обмениваемые посредством торговли, был наложен налог с оборота („тамга“). Каждый город был обязан брать на постой монгольских чиновников с вооруженной стражей, занимающихся сбором дани и тамги, набором рекрутов (по большей части детей) и вообще блюдущих интересы своих хозяев» (Р. Пайпс, «Россия при старом режиме»).
«На Руси они [татары] оставили, для наблюдения, своих наместников – „баскаков“ с военными отрядами. Особые татарские чиновники, „численники“ или „писцы“, изочли и переписали все население Руси, кроме церковных людей, и наложили на него дань, получившую название „выхода“. Сбором этой дани и вообще татарским управлением на Руси заведовали в Золотой Орде особые чиновники – „даруги“ или „дороги“, посылавшие на Русь „данщиков“ для сбора дани и „послов“ для других поручений.
Русские князья у себя дома должны были иметь дело с баскаками и послами; когда же князей для поклона или дел вызывали в Орду, то там их «брали к себе в улус» дороги, заведовавшие их княжествами». (С. Ф. Платонов, «Полный курс лекций по русской истории», изд. 10-е).
«Дань Ханская отчасти возвращалась к нам из Орды торговлею» (Н. М. Карамзин, «История I государства Российского»).
Подати в Орду назывались «ордынским выходом». Сегодня это называется «федеральными налогами». Разница между ордынским выходом и федеральными налогами состоит в том, что если первый можно было еще хоть как – то заплатить, то заплатить последние нет совершенно никакой возможности. Это хорошо видно при их сравнении.
«Во время их первого нападения на Русь в 1237 г. монголы потребовали десятую часть „со всего“, включая людей. Таким образом, контингент воинов, который монголы требовали от Руси (выделено мной. – К. П.), составлял одну десятую (10 %) мужского населения, или, грубо говоря, одну двадцатую всего населения». «Со временем количество десятины было упорядочено, и дань выплачивалась в серебре, а не натуральным продуктом» (Г. В. Вернадский, «Монголы и Русь»). «Не знаем доподлинно, сколько мы ежегодно давали Ханам; однако ж известно, что в 1384 году с каждой деревни собиралось для них около 12 золотников серебра; а деревня состояла тогда обыкновенно из двух или трех дворов. Города платили иногда и золотом. Кроме сего земледельцы вносили в казну Великокняжескую по гривне с сохи; кузнецы, рыбаки, лавочники также по гривне (что составляло более двух золотников серебра)» (Н. М. Карамзин, «История государства Российского»).
Итак, жестокое и кровожадное ордынское начальство устанавливает налоги на свое содержание и содержание воинского контингента в 10 %, также требует русских рекрутов. Конечно, трудовому люду приходилось и кроме этой десятины отчислять деньги в некоторые «фонды», но сам налог в 10 % видится современному деловому человеку как нечто потрясающее своей ничтожностью. Хан Батый на месте президента РФ представляется, несомненно, наиболее предпочтительной персоной. Хотя бы из экономических соображений.
Вот простой пример, объясняющий это: «Зарегистрировали ЗАО с уставным капиталом 126 млн. рублей. Арендовали простаивающее оборудование на одном из заводов – финансовых банкротов, закупили сырья и материалов в октябре текущего года на сумму 48 млн. рублей. Оплатили аренду и услуги на сумму 12 млн. рублей. Наняли рабочих, которым выплатили на руки в течение года з/пл. в сумме 41,8 млн. рублей.
Через год, в сентябре, реализовали изготовленную продукцию на сумму 252 млн. рублей. Рентабельность 100 % – цифра, ради которой, как известно, Марксу не удалось найти ни одного преступления, на которое не смог бы пойти капиталист. А здесь никакого криминала, все дело в гениальном бизнес-плане. Производственный цикл закончился, настала пора платить налоги.
1. НДС, ставка 20 %. Выплатили 30 млн. рублей.
2. Начисления на з/пл. Подоходный налог 12 %, отчисления в пенсионный фонд 29 %, в фонд социального страхования 5,4 %, в фонд медицинского страхования 3,6 %, в фонд занятости 1,5 %. Итого, выплачено в течение года 22,9 млн. рублей.
3. Налог на, прибыль, ставка 30 %. Выплатили 25,6 млн. рублей.
4. Налоги с оборота. Налог в дорожный фонд, ставка 2,6 %, налог в фонд соцкультбыта, ставка 1,5 %. Итого 4,1 %. Выплатили 8,2 млн. рублей.
5. Налог на имущество, ставка 2 % годовых. Выплатили 0,8 млн. рублей.
6. Налоги на содержание милиции и пожарной охраны. Ставка 2 % от фонда з/пл., выплатили 1,3 млн. рублей.
7. Налог с продаж, ставка 5 %. Выплатили 12,6 млн. рублей.
8. Итого налоговых выплат: 101,4 млн. рублей, или 80 % от полученной валовой прибыли.
9. После всех выплат у наших бизнесменов из 252 млн. рублей останется 150,6 млн. рублей.
10. Организованная Геращенко, «путем контролируемой эмиссии», инфляция 2000 года якобы в 20 % (он что, по магазинам не ходит, за коммунальные услуги не платит, а бензин просто ворует?) уменьшит покупательную способность денег на расчетном счете до 125,5 млн. рублей.
11. Вот тебе на! Бизнесменили, бизнесменили целый год, а понесли фактические убытки в 0,5 млн. рублей. Вот тебе и магическая цифра рентабельности в 100 %!» (В. Белов, «Давайте разберемся», http://lib.ru).
В общем, по нынешним временам, если вы купец, то платите 80 % от прибыли, а если смерд забитый, то гоните 13 % от убогонькой зарплаты и идите себе Христа ради, еще за тепло и за свет расплатитесь.
Что касается обратных выплат государством населению в виде услуг здравоохранения, образования, правопорядка и обороны, то разговаривать об этом просто смешно. Про оборону нельзя вспоминать без слез и молебнов. По сообщению ТВ, в 2005 году государство закупило для нужд обороны 30 новых танков и при этом подчеркивает, что это случилось впервые со времен распада СССР в 1991 году. Пожалуй, Батый сегодняшнее российское руководство за такое «оборончество» по головке бы не погладил.
Теперь о 10 %-ом рекрутском наборе. Население СССР к моменту его распада, в 1989-м году, составляло 288 млн. человек. Численность Вооруженных сил СССР, по сообщениям прессы, на тот момент составляла 5,5 млн. человек. Эта цифра может вызывать сомнения, поскольку кто и когда в СССР говорил правду о таких вещах? Однако примем ее условно за истинную.
Таким образом, в мирное время в СССР было призвано на военную службу чуть меньше 2 % от общего числа населения. Согласно отчету Бюро переписи США, к 1 июля 2003 года численность населения США достигла 290,8 млн человек (http://sedmoycanal.com). Численность вооруженных сил США на 2004 год составляла 1627 тыс.
1 2 3 4 5