А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Русский Царь Батый автора по имени Пензев Константин Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пензев Константин Александрович - Русский Царь Батый.

Размер архива с книгой Русский Царь Батый равняется 232 KB

Русский Царь Батый - Пензев Константин Александрович => скачать бесплатную электронную книгу




Константин Пензев
Русский Царь Батый
От автора
Мне интересна Россия. Мне всё интересно в России: валенки, матрёшки, баллистические ракеты, медведи и татары. А татары мне интересны больше всего. Известная поговорка гласит: «Поскреби русского, и найдешь татарина». Вот я и решил «поскрести» русского, а точнее – великоросса.
Общепринятая версия истории утверждает, что монголы, завоевав Русь во главе с Батыем, оставили у власти правящую до завоевания династию Рюриковичей. Это утверждение принимается публикой как аксиома. А теперь предположим, что нацисты, во главе с Гитлером, завоевали Россию и оставили у власти Коммунистическую партию. Нет сомнения, что это утверждение будет восприниматься всеми как ложное.
Во-первых, – нацисты Россию не завоевали. Во-вторых, – даже если представить, что они ее завоевали, каждому очевидно, что они бы эту самую ВКП(б) подчистую уничтожили, причем не только юридически, но и физически. Кого-то перестреляли, кого-то загнали бы в лагеря. Это логично. При завоевании правящий слой завоеванной страны уничтожается, его место замещают завоеватели.
В чем же тогда причина великодушного поведения завоевавших Русь монголов? Можно, конечно, предположить, что они были гуманистами. Можно – что в этом случае мы столкнулись с элементарным вымогательством: дескать, монголы не стали резать Рюриковичей, удовлетворяясь сбором дани и набором русских рекрутов.
Однако известно, что, завоевав Иран, монголы под корень уничтожили династию Аббасидов, установив вместо нее свою династию Хулагуидов, а завоевав Китай, монголы вырезали династию Сун, основав свою династию Юань. Следовательно, причина того, что монголы оставили Рюриковичей в живых, да еще «во власти», вовсе не в том, что завоеватели исповедовали гуманизм или были элементарными вымогателями, а в том, что не имели возможности уничтожить Рюриковичей. Тогда возникает вопрос – а была ли Русь на самом деле завоевана монголами?
Представляемый читателю текст есть попытка ответить на этот вопрос путем критического прочтения научных трудов известных российских историков.
[Практически все материалы и источники взяты из Интернета. При первом цитировании источника приводится ссылка на интернет-ресурс, при последующих цитированиях указывается только автор и наименование книги. Справочные материалы, приводимые без указания источника получены из электронного энциклопедического словаря с ресурса http://metromir.ru]
Завоеватели и оккупанты
«Если бы Моголы сделали у нас то же, что в Китае, в Индии или что Турки в Греции; если бы, оставив степь и кочевание, переселились в наши города, то могли бы существовать и доныне в виде Государства. К счастию, суровый климат России удалил от них сию мысль. Ханы желали единственно быть нашими господами издали, не вмешивались в дела гражданские, требовали только серебра и повиновения от Князей» (Н. М. Карамзин, «История государства Российского», http://www.kulichki.com).
«Прежде всего татары стали в отношение к порабощенной ими Руси, устранявшее или облегчавшее многие затруднения, какие создавали себе и своей стране северно-русские князья. Ордынские ханы не навязывали Руси каких-либо своих порядков, довольствуясь данью, даже плохо вникали в порядок, там действовавший. Да и трудно было вникнуть в него, потому что в отношениях между тамошними князьями нельзя было усмотреть никакого порядка» (В. О. Ключевский, «Курс русской истории», http://www.magister.msk.ru).
«Доверяя надзор за порядком в Русской земле старшему, великому князю, татары без призыва самих князей не имели ни повода, ни желания вмешиваться в княжеские дела».
«Да и как татарское влияние на русскую жизнь могло быть значительно, если, завоевав Русь, татары не остались жить в русских областях, богатых неудобными для них лесами, а отошли на юг, в открытые степи?» (С. Ф. Платонов, «Полный курс лекций по русской истории», http://www.magister.msk.ru).
«Историк не имеет права с половины XIII в. прерывать естественную нить событий, именно, постепенный переход родовых княжеских отношений в государственные, вставлять татарский период и выдвигать на первый план татар, татарские отношения, вследствие чего необходимо закрываются главные явления, главные причины этих явлений» (С. М. Соловьев, «История России», http://hronos.km.ru).
Так почему моголы не оккупировали Русь? Историческая наука предоставляет нам два объяснения: первое, от Карамзина, – моголам не понравился суровый климат, второе, от Платонова, – моголам не понравился лес. Конечно, климат играет важную роль в жизни людей, в том числе и монголов.
Давайте посмотрим, как обстоит дело с климатом в Монголии. Обратимся к Энциклопедическому словарю (1982 г.). Мы узнаем, что в Монголии «климат сухой, резко континентальный. Средняя температура января от – 35 до – 10° С, июля от 18 до 26° С; осадков от 60 до 300 мм (в горах до 500 мм) в год… Преобладают степи; на юге – полупустыни и пустыни, в горах местами – лесостепи и хвойные леса».
Можно, конечно, возразить, что климат в Монголии изменился за восемьсот лет, прошедших со времен Чингисхана. Нет, не изменился. Как он был резко континентальный, так и остался. Теперь рассмотрим, для сравнения, климат Московской области: средняя температура января от – 10 до – 11° С, июля от 17 до 18° С; осадков 450–650 мм. Мы видим, что по сравнению с Монголией климат Московской области гораздо мягче – зимой не так холодно, летом не так жарко, да и с водой полегче. В Астраханской области (где находятся развалины монгольских городов Сарай-Бату и Сарай-Берке) средняя температура января 1 от –7 до –10° С, июля от 24 до 25° С; осадков от 170 до 250 мм в год. Так что в Астраханской области зимой чуть теплее, чем в Московской, но летом температура значительно выше. Выше даже, чем в Монголии. Однако самый лучший климат на подчиненных монголам территориях в Киевской области – здесь средняя температура января от –5 до –7° С, июля от 17–18° С; осадков от 500 до 600 мм в год.
Так что как в Москве, так и в Астрахани и в Киеве все равно жить было бы комфортнее, чем в Монголии, где зимой жестокий мороз, а летом жара. Если же моголы оказались такими чувствительными к ИНОМУ климату, то и жили бы себе в Монголии, в своей привычной среде обитания. Зачем за пять тысяч верст прорываться с боями на новые земли?
Взгляните на школьную карту монгольских завоеваний. Очень впечатляет. Почти вся Евразия под контролем. Со всеми евразийскими климатическими зонами. Вплоть до Вьетнама и Индии. Так что непривычный климат моголов явно не пугал. Похоже, им было все равно, кого, где и когда громить. В тропиках, в степи, в тайге. Зимой или летом.
Но вот Платонов пишет, что леса для монголов представляли неудобство. Так ли это на самом деле?
По сообщению энциклопедии «Всемирная история» (www. historic. ru) моголы в XIII веке завоевали Корею: «В течение почти ста лет, с 70-х годов XIII в. до 70-х годов XIV в., Корея находилась под игом монголов». БСЭ сообщает, что «большая часть (Корейского полуострова – К. П.) занята горами (высота до 1915 м – г. Чирисан); на западе – холмистые равнины. Восточный берег крутой, слабо расчленен; на западе и юге – сильно изрезан. Климат муссонный. Средние температуры января от –21° С на севере до 4° С на юге, июля соответственно от 22 до 26° С. Осадков 900–150 мм в год. Реки многоводны; наиболее значительные: Амноккан (Ялуцзян), Туманган (Тумыньцзян), Тэдонган, Кымган и др. Смешанные широколиственные и (на юге) вечнозеленые субтропические леса».
К тому же в Корее нет степей, удобных для монголов. Большая часть Кореи – горная местность.
В конце 60-х годов XIII века моголы предпринимали неоднократные попытки вторжения на Японские острова. «Монгольские завоеватели заявляли о себе в 1268 и 1271 гг. Они посылали в Японию послов с требованием подчиниться верховной власти великого хана. Оба раза сиккэны Ходзё на эти послания не дали никакого ответа, сами же начали усиленно готовиться к обороне…
Первое их нападение на Японию произошло в 1274 г. Монгольские завоеватели сравнительно легко справились с японскими отрядами, укрепившимися на промежуточных островах – Цусима и Ики. Правители этих островов были убиты, а сами острова опустошены… Защитникам Японии помогли два обстоятельства: гибель в бою монгольского главнокомандующего Лю и тайфун. Смерть главнокомандующего внесла смятение в ряды наступавших, буря же сильно повредила их флот. В результате монголы вынуждены были отступить.
Неудача первого нападения показала монгольскому хану Хубилаю, что для завоевания Японии нужны более крупные силы… В 1281 г. против Японии были двинуты сразу два флота, общей численностью до тысячи судов с более чем 100-тысячной армией…
Оба флота должны были соединиться у берегов Кюсю. Однако южный флот запоздал к месту встречи, поэтому японцы смогли отразить гораздо более слабый восточный флот. Когда же подошла главная армада, страшной силы тайфун, пронёсшийся над Японией, вновь потопил большую часть монгольского флота, часть же кораблей рассеял… Хубилая не остановила и вторая неудача. Началась усиленная подготовка к третьему походу: строились новые корабли, заготовлялось оружие и продовольствие.
Однако раздоры в собственном лагере монгольских феодалов и неудачные действия в Индокитае заставили Хубилая отказаться от нового похода на Японию» (Энциклопедия «Всемирная история»).
БСЭ сообщает, что в Японии «климат субтропический муссонный, на севере умеренный, на юге тропический. Средние температуры января от –5° С на о. Хоккайдо до 16° С на арх. Рюкю, июля соответственно от 22 до 28° С. Осадков на большей части страны 1700–2000, на юге до 4000 мм в год, осенью обычны тайфуны. Реки короткие, многоводные. Крупное оз. Бива. Свыше 2/3 территории под лесами (на Хоккайдо главным образом хвойные, южнее – субтропические вечнозеленые) и кустарниками».
Остается только гадать, зачем кочевникам-моголам была нужна Япония, если она на две трети покрыта неудобными для них лесами? Между тем Хубилай проявил невиданное упорство, пытаясь ее завоевать.
Моголы пытались завоевать и Вьетнам. «Монгольские завоеватели вторгались во Вьетнам в 1257, в 1284 и в 1287–1288 гг., но каждый раз вынуждены были уходить, натолкнувшись на упорное сопротивление вьетнамцев под руководством полководца Тран Куок Туана, ставшего национальным героем вьетнамского народа» (Энциклопедия «Всемирная история»).
БСЭ сообщает, что вьетнамский «климат тропический муссонный. Осадков 1500–3000 мм в год. Средние температуры на юге меняются мало (от 26° С в декабре до 29° С в апреле), на севере – от 15° С в января до 28° С в июле, в горах прохладнее. Осенью нередки тайфуны, наводнения. 40 % территории покрыто тропическими лесами».
Так что хотя во Вьетнаме сплошные тропические леса, но и здесь моголы проявили редкостное завоевательное упорство.
В 1277 году моголы вторглись в Бирму. БСЭ сообщает, что Бирма (Мьянма) «преимущественно горная страна; в центральной части и на юге – Иравадийская равнина. Климат тропический муссонный. Средние температуры марта – апреля (наиболее жарких месяцев) 30–32° С, января 13° С на севере, 20–25° С на юге. Осадков от 500 мм в год на равнине до 3500 мм в горах. Крупные реки – Иравади, Салуин. Тропические и муссонные леса».
Моголы завоевывали Индию. «Впервые монголы вступили на индийскую территорию в 1221 г., преследуя правителя Хорезма Джелал-ад-дина. Монгольские отряды опустошили области Мультана, Лахора и Пешавара и ушли из Индии, взяв с собой, по свидетельству одной из индийских хроник, 10000 пленных, которые по дороге были все убиты из-за недостатка продовольствия. В 1241 г. монгольские войска снова совершили налёт на Индию и захватили Лахор. С этого времени монгольские ханы начали предпринимать одно вторжение за другим» (Энциклопедия «Всемирная история»).
Согласно БСЭ, в Индии «климат преимущественно тропический, на севере – тропический муссонный. На равнинах средние температуры января от 15° С на севере до 27° С на юге, мая 28–35° С. Осадков от 60 до 100 мм в год в пустыне Тар на западе страны, 300–400 мм в центральных районах Декана, 3000–6000 мм в Вост. Гималаях и на внешних склонах Гат, до 12 тыс. мм в Черапунджи на плато Шил-лонг (самое влажное место на Земле). Основные реки – Ганг, Брахмапутра, Инд. Тропические леса, саванна и кустарниковая полупустыня».
Монгольский десант высаживался даже на остров Ява. «В начале 1292 г. у берегов Явы появился монгольский флот, высадивший войска. Однако это вторжение произошло уже после того, как Кертанагара был убит одним из принцев прежней династии Виджайя. Зять убитого короля с помощью монголо– китайских отрядов сначала восстановил власть своего дома, а затем возглавил народную борьбу против иноземных завоевателей. Последние должны были покинуть страну» (Энциклопедия «Всемирная история»). Что из себя представляют природа и климат Явы? «Климат преимущественно экваториальный и субэкваториальный, на низменности среднемесячные температуры от 25 до 27° С, в горах прохладнее. Осадков 2000–4000 мм в год. Реки многоводны. Около 2/3 территории покрыто влажными тропическими лесами» (БСЭ).
Как видите, территория захваченной монголами Явы также большей частью покрыта лесами. Тем не менее моголам данное обстоятельство не представлялось существенным. Знал ли об этом Платонов? Скорее всего, да. Он служил университетским профессором и обязан был, хотя бы в общих чертах, представлять себе историю могольских завоеваний, а климат и флора острова Ява были прекрасно известны во времена его жизни (1860–1933 гг.).
Становится очевидно, что и официальный историограф Государства Российского Карамзин в своих утверждениях (о климатических предпочтениях монголов) не прав. И профессор С. Ф. Платонов (в вопросе неудобства для монголов лесов) не прав тоже. При этом Карамзина, пожалуй, проще понять: во всей его «Истории» как отдельные герои, так и народ в целом то плачут, то молятся, то плачут и молятся одновременно… Неудивительно, что и моголы у него – навроде институток, очень к климату чувствительны. Но Платонов – то очень серьезный историк…
Те, кто пришел к нам на Русь, представляли собой не пастухов, не крестьян, не ремесленников – пришли прежде всего воины. Война – их работа. Война и власть. Странно получается: Бату-хан воевать в лесах, да еще зимой, согласен, а сидеть на киевском престоле – нет?
Что это? Может, скромность помешала?
Н. М. Карамзин, объясняя поразительное равнодушие татар к власти на Руси, на мой взгляд, просто отнесся к своим обязанностям без должной научной ревности. Может быть, в его времена (1766–1826 гг.) было сложно получить информацию о климате Монголии и сравнить ее с климатом европейской части России.
Но в таком случае следовало бы воздержаться от подобного объяснения странностей могольского поведения.
Не мог «суровый климат» Руси помешать монголам в ней поселиться. Ведь резко континентальный климат Монголии предлагает еще более суровые условия для жизни. Зимой очень холодно, летом очень жарко, а если зимой есть ветер, то жить в данных условиях способны только очень крепкие люди.
Но есть еще одно объяснение нежеланию моголов оккупировать Русь – от Р. Пайпса, советника президента США и одного из главных американских «специалистов по России»: «Если бы Русь была столь же богата и культурна, как Китай или Персия, монголы, безусловно, просто оккупировали бы ее и сели бы править в ней сами. Но поскольку дело обстояло не так, им не было смысла самим селиться в лесу, и они предпочитали оставаться в степях с их тучными пастбищами и богатыми торговыми путями. Сперва они попробовали использовать монгольских откупщиков, однако из этого ничего не получилось, и в конце концов они порешили, что лучше самих русских дела никто не делает» (Р. Пайпс, «Россия при старом режиме», http://lib.ru).
Данное заявление странным образом перекликается с заявлением еще одного «специалиста по России», Льва Давыдовича Троцкого.
«К несчастью, общество оказалось слишком бедно и мало культурно. Планам и намерениям Коммунистической партии не отвечали реальные ресурсы государства» (Л. Троцкий, «Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет?»).
Как советолог Пайпс, так и пламенный революционер Троцкий пишут о бедности и мало– культурности русского общества, только первый соотносит эти свойства с XIII веком, а второй с XX. В одном случае русская бедность и мало– культурность помешали могольской оккупации, а в другом – полному претворению в жизнь коммунистических идеалов.
По поводу культуры Пайпс, конечно, не прав. В этом вопросе он не просто ошибается, а пишет явную ложь.
Что же касается «русской бедности», то Пайпс выделяет две основные составляющие золотоордынского богатства: «тучные пастбища» и «богатые торговые пути». При этом безусловным источником денежных средств можно с уверенностью считать только «богатые торговые пути», иначе тем же половцам, как обладателям «тучных пастбищ», приходилось бы гораздо меньше думать о набегах на Русь и больше – об отражении набегов со стороны «нищих и озлобленных» русских князей.

Русский Царь Батый - Пензев Константин Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Русский Царь Батый автора Пензев Константин Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Русский Царь Батый у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Русский Царь Батый своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пензев Константин Александрович - Русский Царь Батый.
Если после завершения чтения книги Русский Царь Батый вы захотите почитать и другие книги Пензев Константин Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Пензев Константин Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Русский Царь Батый, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пензев Константин Александрович, написавшего книгу Русский Царь Батый, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Русский Царь Батый; Пензев Константин Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн