А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


– Ох ты боже мой!
Практически от входа к центру по паркету тянулся кровавый след. На середине комнаты, под люстрой, на животе лежала девушка. Из-под нее вытекла струйка уже запекшейся крови…
Я не могла больше стоять спокойно и ничего не делать, оттолкнула Варвару и бросилась к девушке в коротеньком шелковом халатике, расшитом попугаями. Так, рука теплая, но это еще ничего не значит – тело остывает долго.
И тут девушка издала легкий стон…
– В «Скорую» звоните! – повернула я голову к Варваре. – Не стойте истуканом!
– Сейчас, – ответила соседка, быстро огляделась, увидела телефонный аппарат на журнальном столике и набрала ноль три, а затем ноль два и еще какой-то семизначный номер, как я вскоре поняла – нашего отделения милиции. Надо отдать должное Варваре – ситуацию она описала по-деловому, без истерик и всхлипываний, и еще попросила какого-то Петю из нашего районного отделения продублировать звонок в «Скорую», чтобы те побыстрее приехали.
А я встала на колени над девушкой и приложила руку к шее – в место, где бился пульс. Пульс был слабый, но был! Она опять застонала.
– Потерпи немного! – прошептала я, хотя она меня, вероятно, не слышала. – Сейчас врач приедет. Чуть-чуть продержись!
На вид я дала бы девушке года двадцать четыре. Роскошные темные волосы крупными локонами ниспадали на плечи, ноги были стройные, длинные и загорелые. Может, ходит в солярий, а может, недавно с курорта. На пальчиках – отличный маникюр, но мозоли на ладонях. От шеста?
Я взяла ее руку в свою – может, так ей будет легче? Длинные пушистые ресницы дрогнули, но глаза так и не открылись.
– Может, ее перевязать? – подала голос Варвара Поликарповна.
– Нет, наверное, лучше не трогать до приезда врачей.
– Наталья, взгляни, куда ее ранили.
– Ее нельзя переворачивать! – закричала я, потом тише добавила: – В бок, наверное.
– Ой, кровищи-то сколько! – воскликнула Варвара. – И куда ж это она, интересно, ползла?
Последний вопрос заставил меня задуматься. Я быстро осмотрелась – и увидела мобильник, валявшийся рядом с телом, но с противоположной от меня стороны. Крошечная трубка лежала рядом с рукой раненой девушки, под столом, накрытым на двоих.
Соня кому-то звонила? Звала на помощь?
– Да, разврат никогда до добра не доводит, – тем временем заметила Варвара Поликарповна и невозмутимо отправилась осматривать третью комнату, смежную с гостиной. – Ишь ты, еще одна спальня! – послышался оттуда Варварин голос. – Наталья, ты не знаешь, зачем одной бабе две спальни? Чтобы двух мужиков одновременно принимать?
Мне хотелось наорать на Варвару, но я сдержалась – хотя бы для того, чтобы не беспокоить несчастную Соню. Ну принимала двух сразу, или трех, или десятерых. Варваре-то какое дело?! Она что, у нее клиентов отбивала? И как можно ходить и осматривать квартиру, когда тут человек умирает?!
Я продолжала говорить Соне теплые слова, хотя, наверное, больше пыталась успокоить себя.
– А-а, тут она, похоже, жила, а в первой спальне клиентов принимала, – прозвучал голос Варвары Поликарповны. Но почему она говорит о Соне в прошедшем времени?!
Слышался звук открываемых шкафов, Варварины комментарии – в основном критические. Ее поражало количество шмоток, их непристойность, количество косметики на туалетном столике, потом она стала рассматривать драгоценности.
«А не сопрет?» – пронеслась у меня мысль, потом я решила, что скорее всего – нет, ведь я все-таки нахожусь рядом. И ведь для Варвары главное – информация, чтобы было о чем рассказывать всем соседям и знакомым. А тут она набрала сплетен на несколько недель вперед.
Я сама только обвела взглядом гостиную. Мое внимание привлекла и удивила огромная коллекция моделей гоночных машинок, выставленная в серванте. Вернее, сервантов было два: один – для посуды, другой – для машинок. «Странное хобби для стриптизерши», – подумала я.
Наконец в дверь позвонили. Варвара первой рванула к входу. Дверь ни она, ни я так и не заперли. Первыми приехали представители нашего районного отделения. Вслед за ними прибыла «Скорая», потом следователь из прокуратуры в сопровождении каких-то экспертов.
Врачи занялись Соней, Варвара носилась между ними, то и дело спрашивая «выживет или как?», и милиционерами, интересуясь у тех, найдут они убийцу или нет.
– Вы бы тут лучше ничего не трогали, – заметил следователь прокуратуры, усталый лысеющий мужчина лет сорока с мешками под глазами.
– Поздно, – пробурчал себе под нос представитель нашего районного отделения, как вскоре выяснилось – участковый. Я заметила, что он старался держаться подальше от Варвары Поликарповны, из которой энергия просто била фонтаном.
Следователь молча смотрел, как работает бригада «Скорой», эксперты фотографировали все вокруг, часть сотрудников стояла по углам и о чем-то шепталась. «Зачем их тут столько понаехало?» – удивилась я. Потом Соню положили на носилки и понесли из квартиры.
– В какую больницу вы ее везете? – спросила я.
– «Скорой помощи», – ответили мне.
После отбытия бригады врачей следователь дал какие-то указания экспертам и предложил мне и участковому спуститься в мою квартиру. Я кивнула и повела их к себе. Варвара тем временем объясняла сотрудникам органов, как нужно расследовать преступления, в частности, на примере Насти Каменской. У меня дома мужчины сняли обувь (что меня, признаться, удивило), проследовали в гостиную, оглядели потолок, люстру и засохшую лужицу на полу.
– Романовой повезло, что у нее в этой комнате паркет, – заметил следователь.
Я хлопнула глазами в непонимании. У меня везде был линолеум, а у Сони, как я вспомнила, в гостиной в самом деле был положен паркет, причем нелакированный, в остальных комнатах – линолеум.
– Иначе кровь бы не протекла, – пояснил следователь.
– Давайте в кухню пройдем, – предложил участковый, представившийся Петром Игнатьевичем. Следователь наконец предъявил мне удостоверение, в котором указывалось, что предъявителя именуют Человековым Ильичом Юрьевичем.
Я моргнула, снова прочитала, что написано, и посмотрела на мужчину.
– Мои родители были просто фанатичными коммунистами, – пояснил он. – Правда, когда я родился, других детей в нашей стране уже не называли Революциями, а имена Нинель и Владилена не связывали с товарищем Ульяновым-Лениным. Но мои все равно решили следовать традициям первых лет существования Советского государства.
– Но Ильич – это же отчество! – воскликнула я.
– Оно использовалось как имя, – вздохнул Человеков. – Я в свое время даже по справочной дедка одного нашел с таким же именем – школьного учителя немецкого языка. Он мне посоветовал просто представляться Ильей, что я и делаю.
– А почему вы не поменяете имя? – удивилась я. – Ведь сейчас, по-моему, с этим нет никаких проблем.
Человеков махнул рукой, буркнул себе под нос что-то типа «ай, заморачиваться еще» и уселся на табурет в моей кухне, где техники наблюдалось примерно в два раза меньше, чем этажом выше.
Я рассказала, что знала.
– А с соседкой знакомы не были? – подал голос Петр Игнатьевич.
Я покачала головой, объяснила, что недавно переехала и еще не успела познакомиться со всеми соседями.
– А вы, Петр Игнатьевич, ее хорошо знали? – поинтересовался Ильич.
– Хорошо – не хорошо, но знал. Красивая девка! – воскликнул участковый, взгляд его стал мечтательным. – Но почему-то все эти девки плохо кончают.
Петр Игнатьевич сообщил, что София Романова работала стриптизершей в ночном клубе «Феникс» – все дни, кроме понедельника и вторника. Вернее, работала она вечера и ночи. Днем Соня отсыпалась или посещала заведения, где женщинам облагораживают лицо и тело.
Я удивленно посмотрела на участкового.
– У меня вся информация от вашей другой соседки, – хмыкнул Петр Игнатьевич и предложил следователю лучше поговорить с Варварой Поликарповной. Она-то уж в деталях расскажет, чем и когда занималась София Романова и все остальные жильцы. – Сам я зашел к Соне пару раз, чаем она меня напоила и…
– Пожаловалась на Варвару? – вставила я. – Или вы по жалобе Варвары приходили? Я вам честно могу сказать: у Сони, пока я тут живу, было тихо. Ни музыки, ни криков, словно вообще никого нет.
– Варваре не на что было жаловаться, она просто прибежала ко мне, когда выяснила, где Соня работает, – Петр Игнатьевич хмыкнул и потер усы. – А мне было проще зайти к Романовой, причем сразу же, чем ждать, пока Варвара меня измором возьмет и еще все отделение в придачу.
– И что хотела Варвара Поликарповна? – заинтересовался следователь. – Чтобы вы выслали соседку на сто первый километр? Заставили сменить работу и подключили к общественно полезному труду?
– Она просто поставила меня в известность и заявила, что я должен лично знать проживающую на моей земле потенциально неблагонадежную гражданку, к которой толпами ходят лица противоположного пола, включая тех, в регистрации которых на территории Санкт-Петербурга Варвара Поликарповна не уверена. Насчет вас, кстати, тоже предупреждала, – участковый посмотрел на меня.
– А я в чем провинилась? Вроде как ко мне только женщины ходят!
– Она мне все про вашего бывшего мужа рассказала и про то, что у вас через него могут быть связи в криминальном мире. Поэтому вас нужно взять на заметку.
Я закатила глаза.
– Кстати, Наталья Петровна, если Варвара вас будет очень доставать, вы ей про внука скажите, который от армии косит.
– Так у него же дети-близнецы! – воскликнула я. – Он же должен был вполне официально получить отсрочку!
Участковый хмыкнул и поведал историю появления на свет двух маленьких мальчиков, которых Варвара Поликарповна признала своими правнуками. Дочь Варвары с зятем – археологи и в настоящее время работают в Египте, раскапывают какие-то фрески. Внука Костю фактически растила Варвара, поскольку родители постоянно ездили на раскопки. Потом пришло время спасать внука от армии. В институт с военной кафедрой (как и вообще в какой-либо институт) он не поступил, здоровье у него идеальное, калечить себя Варвара ребенку не позволила и стала думать, как спасти мальчика от Чечни и дедовщины. А тут дальняя родственница (внучка приемной дочери Варвариной мачехи) собралась принести в подоле от женатого мужика. Варвара и изобрела способ избавления одного от службы, а второго, хоть и не кровной родственницы, – от «позора» (по выражению Варвары). Мальчика Костю чуть ли не на следующий день после исполнения восемнадцати лет под белы рученьки отвели в ЗАГС вместе с двадцативосьмилетней Светой, которая должна была вот-вот разродиться двойней. Света успешно разродилась, а Костя по документам стал отцом двоих детей. Света очень быстро вернулась на работу в банк, где получает неплохую зарплату, Костя сидит дома и вместе с бабушкой нянчится с детками, что ему нравится гораздо больше, чем работать или служить в Вооруженных силах. Светину квартиру сдают. Все счастливы, кроме этих самых сил.
Далее участковый поведал, что в военкомате работает его дальний родственник, который лично наведывался в квартиру потенциального защитника Родины, встретившего его с двумя орущими младенцами на руках. Варвара Поликарповна, знающая нужные ей законы получше любого юриста, произвела на сотрудника военкомата неизгладимое впечатление.
– Знаете, почему Варвара взъелась на Романову? – спросил участковый и тут же пояснил: – Она внука хотела в стриптизеры устроить, думала, он будет деньги бешеные зарабатывать, но его не взяли, а та посчитала Соню виноватой.
Участкового аж перекосило. Видимо, Варвара Поликарповна его здорово достала, и он хотел подключить меня к борьбе против этой тетки, не знающей, куда девать свою неуемную энергию. Следователь тихо похихикивал. И тут я вспомнила, что сказала Варвара, когда я только появилась на лестничной площадке седьмого этажа…
– Она же видела убийцу! – воскликнула я.
Двое русских мужиков, которые выросли в одном дворе на Васильевском острове в Ленинграде, через много лет случайно встретились в Лондоне. Оба изменились, но сразу же узнали друг друга. Один вскоре после окончания школы отправился в Афганистан, где попал в плен, бежал и много мотался по свету. За годы, полные приключений, он приобрел ряд навыков, которые в дополнение к полученным в Советской армии сделали его востребованным среди арабских шейхов, латиноамериканских наркобаронов, а теперь еще и английских герцогов и лордов. В последние пару лет его стало тянуть на Родину, но он не был уверен, стоит ли совать туда нос. И он признавался самому себе, что устал от войны. Хотелось чего-то… поспокойнее и повеселее. Возможно, свою роль сыграл возраст.
Второй вскоре после школы отправился в места не столь отдаленные и зарабатывал авторитет там, после возвращения в родной город занялся бизнесом, по большей части полукриминальным. Потом у него в России возникли кое-какие проблемы, и он подумал, что стоит временно исчезнуть.
Друзья детства для начала надрались вхлам, потом, протрезвев, прощупали почву и поняли, что могут быть друг другу очень полезны. У солдата имелась кое-какая весьма любопытная информация и бесценные навыки, а у бизнесмена – деньги и связи. Дерзкая операция обещала не только немалые средства, которых обоим хватит до старости, но и воплощение давней мечты авторитетного бизнесмена – покупку одной из команд «Формулы-1». Он уже интересовался их стоимостью, но денег не хватало. Однако недавно владелец одной небольшой команды, пока не входящей в десятку лидеров, попросил за свое детище не дензнаки – их ему и так хватало, – а предложил натуральный обмен.
– Ты же русский, – сказал владелец команды товарищу. – И ты – вор. Ну неужели не найдешь для меня то, о чем я мечтаю с детства? Тогда получишь то, о чем мечтаешь сам. Баш на баш.
Друг детства популярно объяснил, как это можно получить.
В свою очередь, он сам хотел отдохнуть от обмена «оружие – наркотики», прикрытие которого обеспечивал в последние годы, и немного развлечься. Ему было муторно у арабских шейхов и латиноамериканских наркобаронов и скучно у английских герцогов с лордами. Работа у друга обещала быть интересной и веселой. Они оба уже представляли, как развлекутся в этой скучной Англии… Да одна разработка плана доставила столько удовольствия! Деньги? Оба считали, что башли существуют для того, чтобы их тратить и получать удовольствие. Ведь главное в жизни – кайф. Авторитетный бизнесмен, естественно, собирался не обидеть друга детства и заплатить ему щедро. Дружба для мужчины – святое. Да ведь и такого друга обманывать опасно для собственного здоровья.
Они ударили по рукам. Думали, что все получилось.
Но через три года история имела продолжение. Они оба не понимали, как так могло произойти. Откуда все это всплыло вновь и, главное, там же?! По крайней мере, бывший владелец команды «Формулы-1» не предъявлял претензий. Или пока не предъявлял.
– Разберешься? – спросил бизнесмен.
Друг детства кивнул и сказал, что ему требуется для проведения операции.
* * *
Прошло какое-то время, и солдат в очередной раз встретился со сбежавшим в Англию бизнесменом.
– Тебе удалось что-нибудь выяснить? – спросил бизнесмен.
– Удалось. Но нужно ехать в Россию и разбираться там. Нити тянутся оттуда.
– Похоже… И в связи с твоей командировкой у меня к тебе дополнительная просьба. Ты знаешь мой принцип: доверяй, но проверяй. Я, конечно, доверяю своим людям, но в России-то сейчас появиться не могу. Поэтому «независимый аудит» не помешает. Загляни-ка ты еще в мои фирмы. Сейчас я тебе все объясню, где и что искать.

Глава 2

– Да, нам пора наверх, – сказал следователь.
– Можно мне с вами? – спросила я и предложила: – Я понятой могу быть.
– Если возьмете Варвару на себя, то пошли, – улыбнулся участковый, который, по-моему, Варвару здорово побаивался.
Эксперты уже закончили работу и курили, слушая бесконечную болтовню Варвары Поликарповны. Следователь предложил ей рассказать все, что известно о совершенном преступлении.
Начала Варвара с характеристики Сони Романовой, совсем нелестной. Варвара, оказывается, знала, чем дело кончится, – «все к этому шло». Видите ли, девка молодая, а не делает ничего полезного для общества, работа у нее развратная, а ей все мало, еще домой мужиков водит.
– Есть постоянные или всегда разных? – уточнил следователь с ничего не выражающим лицом.
– По понедельникам – бизнесмен, по вторникам – поп, в остальные дни она в своем клубе работает, – отчеканила Варвара Поликарповна.
На мгновение в квартире воцарилось молчание.
1 2 3 4 5 6