А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

— Всего один взгляд — и вам тут же становится ясно, чего хочет другой человек.
— Он женатый человек, — спокойно возразил мужчина, глаза его уже не смеялись. Они были ярко-синими, с такими густыми черными ресницами, что у Венди появилось искушение потрогать их, чтобы проверить: такие ли они мягкие на ощупь, как на вид?
— Разумеется, именно это я и предполагала, — согласилась она. — Что и привлекло меня к нему в первую очередь, — добавила Венди, безбожно солгав. Никто, ни один человек не имеет права принимать за нее решения, и ей захотелось, чтобы этот вмешивающийся не в свое дело рыцарь в сверкающих доспехах хорошенько все себе уяснил. — Из женатых людей обычно получаются самые лучшие любовники, — намеренно дразнила она его. — Они обычно так рады после своих фригидных жен заполучить в кровать отвечающую на их чувства женщину, что рады услужить ей чем угодно. Ну и, разумеется, после того, как с удовольствием покончено, их всегда можно отправить домой.
— Удовольствие? Вы считаете секс удовольствием, чем-то вроде развлечения, как бейсбол? — резко спросил он.
— Конечно, — согласилась Венди, довольная тем, что ей удалось пробиться сквозь броню его спокойной самоуверенности. И спросила с явной издевкой: — А вы?
— Нет, — быстро ответил он. — Я нет. На мой взгляд, секс без эмоций, без любви, без всего, что связывает двух людей воедино, походит на цветок без запаха, привлекательный на вид, но приносящий разочарование.
— Все зависит от точки зрения, — возразила Венди и, заметив его вопросительный взгляд, добавила: — От того, хотите вы, чтобы цветок пах или нет. Некоторые люди не хотят этого, а у иных бывает даже аллергия на запахи.
В этом мужчине, кто бы он ни был, присутствовали все наиболее привлекающие ее достоинства. Жаль, что сейчас он откроет рот и, высказав свое мнение по этому поводу, все испортит. Внезапно в голову Венди пришла забавная мысль, в глазах ее появился опасный блеск. Без сомнения, он заслуживает порки за свое вмешательство и за высокомерные, ханжеские манеры, а она — небольшого удовольствия.
Венди постаралась вспомнить, когда в последний раз она уделяла свою энергию чему-нибудь, кроме работы. Ее последняя связь разорвалась вот уже… Ого!.. К ее великому удивлению, обнаружилось, что с тех пор, как она сказала Рикардо, что их и так слишком затянувшиеся отношения подошли к концу, прошло уже почти два года.
Вот уже два года, как она ведет жизнь монашенки! Поразительно!.. Да, самое время немного поразвлечься.
Так, значит, он не верит в секс без эмоций? Что ж, а она не верит ему. Он, без сомнения, считает это хорошей выдумкой, способной одурачить женщину, но она не обычная женщина. В реальной действительности ни один мужчина не желает связывать себя обязательствами. И никому из них не нужна от женщины верная любовь. О, поначалу они действительно могут так говорить, но рано или поздно им захочется перемен… Захочется обладать новой, свежей женщиной. Венди много раз видела, как это случалось.
Да, забавно будет преподать этому человеку урок, позволить ему поверить в то, что она поддалась на этот обман… А еще забавнее будет довести его до такого состояния, когда он окажется вынужденным признать, насколько хорош может быть чистый секс — секс, как он есть. И она заставит его признать это, никаких сомнений.
— Такое мнение разделяют многие женщины, — поигрывая пустым бокалом, сказала она, заставляя свой голос смягчиться и добавляя в него легкую хрипоту, бросила на него откровенно призывный взгляд и шепнула: — Пожалуй, я все-таки выпью еще бокал.
Даже неважно, были ли его слова ложью или действительно выражали его взгляды, думала она, пока он, приноравливаясь к ее шагам, проводил ее сквозь толпу к официанту, держащему полный поднос с бокалами. Мужчины всякий раз попадаются на приманку, жадно заглатывают ее, не думая о том, что могут подавиться.
Не родился еще мужчина, в котором ум преобладал бы над похотью, решила Венди, принимая из его рук полный бокал и при этом как бы ненароком пролила несколько капель себе на руку. Вызывающе рассмеявшись, она начала было слизывать капли, а потом, бросив на него искушающий взгляд, протянула запястье и прошептала.
— А теперь вы…
Но, к ее крайнему разочарованию, вместо того чтобы поддаться соблазну, он вытащил из кармана большой носовой платок и, тщательно вытерев ее руку, спокойно сказал:
— Боюсь, что рука останется немного липкой. Вы не обрызгали свое платье? Оно может…
— Нет, платье в полном порядке, — сердито ответила Венди, отдергивая руку и ощущая, как горит ее лицо от чувства, которое, как она с ужасом поняла, было чувством унижения.
Ни один мужчина!.. Ни один мужчина на ее памяти не вел себя подобным образом, и этому никоим образом нельзя было позволить стать первым. Проглотить свою гордость и остаться стоять где была, вместо того чтобы повернуться и просто отойти от него, оказалось труднее, чем она ожидала. Но ей каким-то образом все же удалось сделать это.
— Вы член семьи Клиффа? — спросила Венди, украдкой оглядывая мужчину с головы до ног.
Он выглядел просто атлетом. Чем он занимается? — гадала она. Вероятно, чем-то связанным с пребыванием на свежем воздухе.
— Нет. А вы родственница Рут? — Чувствовалось, что с его стороны это скорее дань вежливости, чем искренний интерес. Но Венди не сдавалась.
— Нет, я подруга Эйлин, падчерицы Рут, — объяснила она. — Мы с ней дружим еще со школьных лет, но я нахожусь здесь не только в этом качестве, а еще и по делам. Я консультант по рекламе, и Клифф попросил у меня совета, каким образом можно повысить имидж их британского отделения…
Это было некоторым преувеличением, но в данных обстоятельствах ее можно было извинить. Обычно Венди никогда не преувеличивала важность собственной персоны. Но сейчас она поняла, что если сообщит ему о себе много больше, чем обычно при первом знакомстве, то и достигнет гораздо большего.
Ведь дело было не просто в сексе, не просто в том, что ей понравился мужчина и она захотела переспать с ним. Дело было в принципе, в самоутверждении. Надо было поставить его на место, вынудить признаться во лжи, в том, что он вовсе не такой праведник, — и сделать это прямо сейчас!
Поглощенная своими мыслями, Венди не заметила странного выражения, промелькнувшего в его глазах.
— Так, значит, вас не будет на сегодняшнем семейном ужине, — заметила она и с намеком продолжала: — Меня тоже.
По правде говоря, она была приглашена. Но Эйлин и Рут не будут против ее отсутствия.
— Нет, меня там не будет, — согласился он. Его невозможно синие глаза — будь он женщиной, Венди сразу бы заподозрила наличие контактных линз, но что-то говорило ей, что этот человек никогда не унизится до подобного тщеславия, — встретились с ее глазами, и она почувствовала, что сердце забилось сильнее. Да, он определенно в ее вкусе, по крайней мере по физическим показателям.
— Значит, мы оба оказались у разбитого корыта, — заключила Венди. Она уже начала сомневаться, не выдала ли она желаемое за действительное, решив, что его глаза светятся умом, — уж слишком он был тяжел на подъем.
— Да, похоже на это… — протянул мужчина.
— Но мы можем поужинать вдвоем, — упорствовала Венди, — в моем отеле. Я остановилась в «Дубовой Роще», — добавила она, припомнив название самого фешенебельного отеля в городе, принадлежащего гостиничной империи Асторов.
— В «Дубовой Роще»… — Он взглянул на часы — простые, без затей, на поношенном кожаном ремешке. — Можно встретить вас внизу в восемь?
— В восемь будет просто прекрасно, — заверила его Венди, удивляясь самой себе: какого черта она ввязалась в эту историю?
То же самое она сказала себе несколькими минутами позже, когда, наткнувшись на гуляющих по газону Эйлин и Билла, решила воспользоваться случаем, чтобы извиниться за отказ от приглашения на ужин, объяснив при этом, почему она отказывается.
— Надеюсь, что мне придется потратить в постели столько же сил, сколько я потратила на то, чтобы уговорить его поужинать со мной, — с пафосом сказала она своей подруге.
Эйлин рассмеялась, но Билл, как заметила Венди, почувствовал себя несколько неловко. Мужчины не любят, когда женщины проявляют агрессивность в сексе. Они теряют уверенность в себе, это кажется им опасным…
— Где он? Покажи мне его, — потребовала Эйлин.
— Не могу, он куда-то исчез, — ответила Венди, окинув взглядом толпящихся на лужайке гостей.
— Может быть, он просто испугался и решил убежать, — предположил Билл.
Венди бросила на него холодный взгляд.
— Если это даже и так, то на его место найдется много других.
Она увидела, как Эйлин, закусив губу, бросила на открывшего было рот для ответа Билла предупреждающий взгляд. А когда он, принеся извинения, оставил их, мягко сказала подруге:
— Все в порядке, Эйлин, не надо защищать меня от Билла. Я знаю, что он не одобряет моего поведения.
— Это не так, — возразила та. — Просто ему…
— Просто ему не нравится, когда женщина ведет себя по-мужски?
— Ты специально стараешься создать у него превратное представление о себе, — возразила Эйлин в защиту мужа. — Ведешь себя так, что ему кажется…
— Что ему кажется? — язвительно спросила Венди. — Что я люблю секс… люблю мужчин…
— Но ведь это не так? — быстро перебила ее Эйлин, заставив Венди замолчать в недоумении. Затем, спеша развить свой успех, подруга добавила: — На самом деле ты совсем не любишь мужчин, ты их презираешь… Ты считаешь, что все мужчины похожи на твоего отца, — грустно продолжила она, — но это не так…
— Хватит! — огрызнулась Венди. — Посмотрим, что ты скажешь через десять лет, моя милая, добрая Эйлин.
— Постой, Венди, — беспомощно воззвала Эйлин вслед уходящей подруге.
— Куда ушла Венди? — спросил свою жену несколькими минутами позже вновь присоединившийся к ней Билл. — Очередная охота на мужчин?
— О, Билли, она совсем не такая. Совсем не такая, — возразила та. — Просто она… просто она очень ранима, поверь мне. Венди болезненно перенесла уход отца от матери и его попытку отказаться от нее, когда он заявил, что она не его дочь. А потом в жизни ее матери было так много неудачных связей, столько любовных интрижек с плохим концом… Это только укрепило ее веру в то, что мужчинам доверять нельзя. Она пытается делать вид, что ей это все равно, даже шутит, что, мол, уже не помнит, сколько у нее сводных братьев и сестер, так велико их число, но я знаю, как ей тяжело, как она…
— Ты слишком мягкосердечна, — сказал Билл, с любовью глядя на жену, и, обняв ее за талию, повернул лицом к себе. — Не знаю, может быть, это действие свежего воздуха, но я почему-то вдруг очень проголодался.
— Проголодался?.. — Эйлин взглянула на него с удивлением. — Мы же только что поели в этом прекрасном буфете; не мог же ты…
— А кто сказал, что мне хочется есть? — прошептал ей на ухо муж. — Мне хочется тебя… Ты очень, очень вкусная…
— Билли, — запротестовала Эйлин, чувствуя, что он начал покусывать мочку ее уха, и, рассмеявшись, попыталась оттолкнуть его.
С противоположного конца лужайки за ними наблюдал Майкл. Он хорошо видел и то, как они говорили с Венди, и то, как та, явно возмущенная, удалилась. Как ни странно, но, хотя он много слышал о Венди и от Эйлин и от Рут, но понял, что это именно она, только услышав о ее работе на Клиффа.
Слушая их рассказы об обстоятельствах ее жизни, о случае со свадебным букетом Эйлин и о клятве троих не выходить замуж, не обращая внимания ни на какие суеверия, он чувствовал некоторую жалось к неведомой молодой женщине. И, если быть честным, испытывал несколько самодовольную гордость тем, что сам оказался выше того, чтобы исповедовать подобный извращенный взгляд на жизнь. А ведь такое, принимая во внимание историю его собственной семьи, вполне могло случиться.
Его мать, бросаясь в объятия очередного любовника, регулярно оставляла Майкла на попечение любого, кто соглашался о нем позаботиться. Наконец отец, хотя и не скрывая, что не слишком нуждается в нем, все же вынужден был принять Майкла под свой кров. Но, к счастью, горечь переживаний, которая могла бы отравить всю его дальнейшую жизнь, не оказала на него влияния. Она была смыта потоком любви, буквально излитым на него старшей сестрой мачехи. О потере этой женщины, заменившей ему мать, он скорбел до сих пор.
Но теперь… теперь Майкл, увидев Венди воочию, ощутил на себе воздействие ее мощной, бурной, неотразимой сексуальности, почувствовал реакцию на нее своего собственного тела. И еще какую реакцию!.. Если быть честным, оно до сих пор не могло успокоиться. Разумом он понимал всю опасность мыслей, которые крутились сейчас в его голове, но вот телом…
Перед глазами Майкла до сих пор стояло лицо Венди и тот взгляд, который она кинула на него, когда он воспрепятствовал заигрываниям Рона. И другой, еще более высокомерный, вызванный его мнением о ее взглядах на секс без эмоций. Он знал причину, по которой она так настойчиво добивалась ужина с ним, и эта причина не имела ничего общего с желанием заполучить его в свою постель. Как хотел бы Майкл сказать о своих желаниях то же самое!
Сама мысль о способах, с помощью которых он желал бы доставить ей удовольствие в постели, если бы она лежала распростертая под ним, приводила его в неистовство, приносила боль, быстро перерастающую в неодолимое желание. Для начала он хотел бы увидеть ее гладко причесанные волосы раскинутыми в беспорядке по подушке, а глаза цвета морской волны, в которых до этого горел вызов, затуманенными от наслаждения. И уж конечно, желал бы ощущать, как ее полные, решительно сжатые губы обмякают под натиском его губ, тянутся к ним, как его руки ласкают нежную, шелковистую кожу. Да, ему очень хотелось всего этого. И многого другого.
Хотелось освободить ее от одежды и вместе пуститься в долгое, кружащее голову, перехватывающее дыхание чувственное восхождение. Сперва по осторожному, подчеркнуто эротическому подножию совместных любовных игр. А потом, через плато все воспаляющегося желания, к самому пику, с высоты которого они могут взглянуть на простирающийся под их ногами мир и на мгновение поверить в свою сверхчеловеческую природу, в свое бессмертие. Правда, для этого необходимо достичь не только физического единения друг с другом, но и эмоционального, а Венди более чем ясно дала ему понять, что это вовсе не ее амплуа.
Майкл не лгал, говоря ей, что, с его точки зрения, секс без эмоций похож на цветок без запаха. К человеку, не испытывающему подобных эмоций, он испытывал такую же жалость и сочувствие, как к лишенному дара зрения.
Бывали, разумеется, случаи в молодости, когда он тоже очертя голову бросался в омут чисто чувственных наслаждений. Но с той поры в его жизни были только две серьезные связи — одна со студенткой колледжа, где он и сам учился, оборвавшаяся вскоре после окончания по обоюдному молчаливому согласию, и другая, конец которой наступил несколько лет назад, когда Майкл, покинув Чикаго, решил обосноваться в этом тихом, солидном американском городе. Он сохранил дружеские отношения с обеими своими бывшими любовницами и был крестным отцом их старших сыновей.
После смерти Агаты, его «приемной» матери, началось самокопание, что и привело к разрыву чикагской связи. Именно тогда Майкл понял, что чувство, связывающее его с Жаклин, скорее похоже на близкую дружбу, чем на любовь. И когда он наконец решился на объяснение, она призналась ему в том, что испытывает то же чувство.
Покидая Чикаго, Майкл поклялся себе, что следующая любовь будет последней, до конца жизни. Возможно, поэтому, а может быть, из-за того, что он стал старше, мудрее и не столь энергичен, он не испытывал особого желания заводить новую связь. Майкл чувствовал: в конечном счете это не поможет ему достичь своего идеала, своей мечты навечно связать жизнь с женщиной, которая примет и полюбит его таким, какой он есть, и наоборот.
Майкл знал, что многие из его друзей считают его чудаком и идеалистом. Ну и что, почему бы и нет? Стоит ли стыдиться своих чувств и желаний? Иногда, временами, его тело все же напоминало, что физическое желание и эмоциональные устремления не всегда идут рука об руку. Но теперь это случалось так редко… Так редко, что ему не без труда удалось признаться себе в том, что воссоединение Мэри и девочек с «блудным» Роном он затеял, в общем-то, не ради восстановления справедливости. Майклу очень захотелось удовлетворить свое любопытство и узнать — выглядит ли роскошная, рыжеволосая женщина, на которую обратил свой взор Рон, так же хорошо спереди, как и сзади?
Оказалось, что да… К несчастью для него.
Он взглянул на часы. Пора было уходить, надо еще просмотреть некоторые деловые бумаги. Он направился было к своему автомобилю, как рядом с ним внезапно материализовался Клифф.
— Майкл! — воскликнул тот улыбаясь. — Ты еще не познакомился с Венди?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15