А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тодыка Ю.Н.

Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества


 

Здесь выложена электронная книга Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества автора по имени Тодыка Ю.Н.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тодыка Ю.Н. - Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества.

Размер архива с книгой Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества равняется 193.47 KB

Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества - Тодыка Ю.Н. => скачать бесплатную электронную книгу


К). Н. ТОДЫКА. Е. В. СУПРУНЮК
КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ
ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ
КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
И РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА
Симферополь
Таврия
1997
ББК 67.99(2)01(2Ук) Т 506
Ответственный редактор М. В. Цвик, доктор юр. наук, профессор, академик Академии правовых наук Украины
Рецензенты: А. В. Петришин, канд. юр. наук, В. А. Рияка, канд. юр. наук
Т 506
Тодыка Ю. Н., Супрунюк Е. В.
Конституция Украины — основа стабильности конституционного строя и реформирования общества./Отв. ред. Цвик М. В. — Симферополь: Таврия, 1997. — 312 с.
ISBN 5-7780-0795-7
В монографии в соответствии с курсом конституционного пра-1 ва в юридических вузах рассматриваются основные проблемные вопросы: теория, сущность, свойства, функции и принципы Консти-1 туции, особенности процесса разработки и принятия Конституции! Украины 1996 г. и развития конституционного процесса на совре-1 менном этапе; понятие конституционного строя, конституционно-! правовая ответственность; основные права и свободы человека и! гражданина; правовой статус Верховной Рады, Президента У край-1 ны, Кабинета Министров, Конституционного суда, прокуратуры,! судебных органов и их роль в обеспечении стабильности Конститу- ] ционного строя и др.
Для студентов, преподавателей, аспирантов юридических учебных заведений, работников госаппарата.
ISBN 5-7780-0795-7
1 Супрунюк Е. В., 1997 | Тодыка Ю. Н., 1997 i Издательство "Таврия", 1997 Оформление
Вступление
Принятие новой Конституции Украины, разработка новой Конституции Автономной Республики Крым создают новую ситуацию в конституционно-правовом поле Украины. Нормы Основного Закона начинают внедряться в жизнь. Интенсифицируется законодательный процесс. В реализацию конституционных положений разрабатываются и принимаются новые законы, иные нормативно-правовые акты. Сформирован Конституционный Суд Украины, в новой редакции принят о нем Закон. Готовятся законы об Уполномоченном Верховной Рады по правам человека, о политических партиях, новый закон о выборах народных депутатов Украины, закон о нормативно-правовых актах и т. д. Есть все основания считать, что принятие новой Конституции Украины стало основополагающим фактором активизации государственно-правовых процессов, интенсификация нормотворческой деятельности на качественно новой базе. Принятие нового Основного Закона не приостановило конституционный процесс, а стало фактором его интенсификации с учетом мирового опыта конституционализма и имеющихся отечественных наработок.
Конституция — сложный, многогранный политико-правовой документ государства и общества, результат консенсуса различных политических сил о путях развития и методах решения назревших в обществе проблем- Она имеет свои задачи и функции, базируется на ценностях конституционализма, выработанных человечеством, на собственном государственно-правовом опыте. Конституция — государственно-правовая модель общества, существенный фактор обеспечения законности, правопорядка, стабильности институтов власти. Она все более весомо влияет на социально-экономические и политические процессы, на механизм принятия решений на различных уровнях социальной системы. Практика применения ее норм не всегда идет гладко, в том числе
и из-за различных позиций политических сил, конфронтации властных структур, сложной экономической и социально-политической обстановки.
Исходя из этого, актуальным является изучение функций и принципов Конституции, механизмов разрешения возможных конфликтов между властными структурами, обеспечения стабильности конституционного строя, научного обеспечения дальнейшего развития конституционного процесса. Речь идет о раскрытии потенциала учредительной, юридической, политической, охранительной, ограничительной, воспитательной и иных функций Конституции Украины, а также таких конституционных принципов, как народный суверенитет, разделение властей, социальное, правовое государство, политический и идеологический плюрализм, туманный правовой статус человека и гражданина и т. д.
Исследование функций и принципов Конституции Украины в работе проведено на основе анализа тенденций развития конституционного законодательства в странах СНГ. Это позволяет выявить общие закономерности развития конституционного процесса в постсоветском пространстве, акцентировать внимание на общие проблемы и трудности, на пути их разрешения и преодоления.
В Украине начался процесс становления конституционного строя на демократических началах, формируются новые государственные институции, идет становление конституционной юстиции. Конституция стала базой реформирования правовой системы государства. Расширяется конституционно-правовое поле взаимодействия общества, государства и личности. Конституционное реформирование государственных институтов сориентировано на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, на внедрение в политико-правовую практику высоких международно-правовых стандартов прав человека и гражданина.
Демократический конституционный строй, в основу которого положена философия приоритета прав личности, представляет со- . бой большую социальную ценность. Конституция — основа демо- : кратических устоев общества и вместе с тем его реформирования на демократических началах. Исходя из этого, она подлежит особой защите со стороны государства и общества. В условиях нестабильности, переходного этапа развития общества важно обеспечить стабильность государственных институций, их дееспособность, в том числе с помощью правовых средств. Проблема безопасности в конце XX века становится все более актуальной. Исходя из этого
в книге анализируется роль Верховной Рады, Президента Украины, Конституционного Суда, Кабинета Министров, прокуратуры, суда, других властных структур в обеспечении стабильности конституционного строя Украины, в его защите, охране конституционных предписаний. Анализируются дестабилизирующие факторы, отрицательно влияющие на процесс становления демократического конституционного строя. В частности, подчеркивается, что иногда власть из стабилизирующего фактора становится причиной дестабилизации. И поэтому необходим поиск оптимальных моделей разрешения государственно-правовых конфликтов, возникающих в конституционно-правовом поле Украины. В книге особое внимание акцентируется на недопустимость жесткой конфронтации между властными структурами, поскольку это неминуемо ведет 'к конфронтации в обществе, понижению авторитета власти, неэффективности функционирования их органов. Деятельность государственных структур в режиме конфронтации не лучший фон для демократических преобразований, обеспечения стабильности конституционного строя. Исходя из этого, вопросу взаимодействия властных структур уделяется существенное внимание.
Стабильность конституционного строя, демократический вектор развития общества в значительной мере зависят от активности участия женщин, которые составляют 54% населения Украины, в политическом процессе. Исходя из этого, в пособии акцентируется внимание на данной проблеме, предлагаются механизмы ее разрешения.
Государственно-правовой процесс не стоит на месте, а постоянно развивается под воздействием целостного комплекса объективных и субъективных факторов реальной действительности. Практика нормотворчества, применения и толкования норм новой Конституции Украины ставит немало проблем перед наукой конституционного права, необходимостью усиления ее позитивного влияния на конституционный процесс. Соответственно, сегодня стоит проблема обеспечения усиления ее влияния на государственное строительство.
Сегодня как никогда актуальной является задача формирования высокой конституционной культуры населения, повышения профессиональной культуры юристов. Конституция Украины — результат уровня культуры, политико-правовой культуры общества, законодателей, наработок отечественного и мирового конституционно-правового опыта. Весь этот потенциал необходимо
использовать для становления в Украине правового государства, гражданского общества. Без культуры, в том числе юридической, без уважения к Конституции и заложенным в ней демократическим ценностям не может быть движения вперед. В речи, посвященной 5-й годовщине независимости Украины, Президент Украины акцентировал внимание на том, что если мы не будем уважать Конституцию, то не будет уважения и к нам, к Украине'. Эта концептуальная идея об уважении к Конституции, к ее предписаниям положена в основу данной книги.
Высказанные в работе суждения и предложения могут быть по-.лезны и интересны для различных слоев населения. В конечном счете авторы видят свою цель в формировании у граждан Украины высокой политико-правовой культуры, уважения к мировым ценностям конституционализма, к собственному опыту государственно-правового строительства. Особенно это важно для юристов, непосредственно занимающихся правоприменительной деятельностью.
'Украша е. Украта — буде! Допов1дь Президента Украши Леонид Кучми на урочистих зборах з нагоди 5-1 р1чниц! неэалежност! Украши 23 серп-Ня 1996 року //Урядовий кур"ер. — 1996. — 29 серпня.
I. Понятие конституционного строя и проблемы обеспечения его стабильности и защиты
Понятие конституционного строя появилось не так давно, но оно прочно входит в понятийный аппарат науки конституционного права и в законодательство1. Оно развивается из категории общественного и государственного строя. Под общественным строем ранее понималось прежде всего воплощение законов развития общественно-экономической формации, социальной системы, взятое в единстве способа производства и общественной надстройки, в виде других социальных отношений и соответствующих учреждений. Считалось, что основы общественного строя показывают, кому в данном государстве принадлежат средства производства, есть ли в нем эксплуатация человека человеком, какова классовая структура общества, кому принадлежит власть, чьи интересы выражает государство, к какому историческому типу оно относится2.
На современном этапе в философской и политологической
1 Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России. — М., 1994; Мицкевич А. В. Становление основ нового конституционного строя в Российской Федерации //Государство и право. — 1992. — №8; Кабышев В. Т. Становление конституционного строя в России //Конституционное развитие России. — Саратов, 1993; Козлова Е. И., Кутафин О. К Конституционное право России. — М., 1996; Баглай М. В., Габричидзе Б. Н. Конституционное право Российской Федерации. — М., 1996; Румянцев О. Г. Основы конституционного строя: понятие, содержание, отражение в конституции. — Государство и право. — 1993. — №10; Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. — М., 1996.
2 Советское государственное право /Под ред. С. С. Кравчука.— М., 1985.— С. 3 - 4.
литературе под общественным строем понимается организация общества, взятая в единстве всех ее сторон и обусловленная соответствующим уровнем производительных сил, производственных, политико-правовых, идеологических и других общественных отношений, а также соответствующих им учреждений. Необходимой ее принадлежностью выступают определенные исторические общности людей (нации, народности и т. д.), быт и другие, без которых невозможны жизнь и нормальное функционирование общества.
Применительно к нашему исследованию необходимо различать три понятия — «общественный и государственный строй», «конституционный строй» и «основы конституционного строя». Считаем, что прав О. Е. Кутафин, который считает, что общественный строй не является государственно-правовой категорией, а скорее всего — социально-политическим понятием, которое охватывает всю сумму социальных отношений в обществе.
В юридической литературе нет однозначного понимания по объему понятия «конституционный строй». Ю. П. Еременко в это понятие вкладывает систему господствующих экономических, политических и идеологических отношений в их конституционной форме выражения, которые воплощают полновластие народа и определяют сущность и основные черты общества в целом1. В. Т. Кабышев считает, что такое определение является адекватным отражением юридических взглядов в условиях, когда данное определение находится только в стадии формирования. Сам же он в конституционном строе видит прежде всего систему конституционных отношений как предмет конституционного регулирования, а также систему конституционных норм и принципов, регулирующих отдельные виды общественных отношений существующего реального строя2. Кроме того, при определении понятия, что собой представляет конституционный строй, следует учитывать, что некоторые авторы вкладывают в это понятие совокупность определенных гарантий подчинения государ-
1 Еременко Ю. П. Советская конституция и законность. — Саратов, 1982. — С. 18.
2 Кабышев В. Т. Становление конституционного строя России. — Саратов, 1993. — С. 4.
8
ства праву1. Н. А. Богданова считает возможным определить конституционный строй как устройство государства и общества, закрепленное государственно-правовыми нормами, а В. И. Лафитский исходит из того, что конституционный строй охватывает только основы государственности и права, тогда как правовое государство — все стороны государственного и правового бытия2.
По мнению О. Г. Румянцева, конституционный строй — это целостная система социально-правовых отношений и институтов, подчиненная безусловным нравственным и конституционным велениям, которая основана на совокупности основополагающих регуляторов, которые содействуют закреплению в общественной практике и в правосознании стабильных, справедливых, гуманных и правовых связей между человеком, гражданским обществом и государством3. Он обоснованно подчеркивает, что конституционный строй реализует стремление к социальному порядку на основе сочетания индивидуального и группового интереса с общим, «приоритет права личности неизбежно требует гарантий самой большой и могущественной общины — государства»4.
Е. И. Козлова и О. Е. Кутафин определяют конституционный строй как определенную форму или определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции5. Они указывают, что каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается специфика данного государства. Государство может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т. д. Именно совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства или о государственном строе, который, будучи закрепленным конституцией государства, становится его конституционным строем. Они обоснованно подчеркивают, что сам факт наличия в государстве конститу-
1 Государственное право Российской Федерации: Курс лекций. — М., 1993. — Т. 1. — С. 117.
2 Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России. — М., 1994. — С. 22.
3 Румянцев О. Г. Указ. соч. — С. 23 - 24.
4 Там же. — С. 24.
5 Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. — М., 1996. — С. 75.
9
ции еще не означает, что данное государство можно считать конституционным, поскольку в основе конституционного государства должно быть прежде всего обеспечение подчинения государства праву. Поэтому, с их точки зрения, для того, чтобы государство в полной мере подчинялось праву, это подчинение должно быть обеспечено определенными гарантиями. Данные гарантии в своей совокупности обеспечивают такую форму и такой способ организации государства, который может быть назван конституционным строем1. Таким образом, с точки зрения Е. И. Козловой и О. Е. Кутафина, «конституционный строй — это форма или способ организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство»2. При этом они подчеркивают, что ограничение государственной власти правом имеет своей целью создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного государства. Эти ограничения выражаются «в недопустимости удовлетворения социально-экономических прав граждан в ущерб политической, экономической и духовной свободе; государственного регулирования экономики в ущерб рыночному»3. Задача конституции, по их мнению, всякого конституционного государства состоит в том, чтобы установить пределы государственного вмешательства в сферу общественного саморегулирования для того, чтобы это вмешательство не смогло нанести вред институтам и механизмам саморегулирования, которые функционируют в рамках гражданского общества4. Таким образом, с их точки зрения, «в демократическом конституционном государстве общество функционирует одновременно и как управ-л^яемая государством, и как саморегулирующаяся система, а конституционное государство — как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей»5.

Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества - Тодыка Ю.Н. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества автора Тодыка Ю.Н. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тодыка Ю.Н. - Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества.
Если после завершения чтения книги Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества вы захотите почитать и другие книги Тодыка Ю.Н., тогда зайдите на страницу писателя Тодыка Ю.Н. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тодыка Ю.Н., написавшего книгу Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Конституция Украины - основа стабильности конституционного строя и реформирования общества; Тодыка Ю.Н., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн