А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Так кличут ихнего главшпана. Я от знакомых базарок слышал. Но насчет Шерифа я – пас.
– Уснул, – улыбаясь, тихо проговорила Ирина. – Наигрался. Спасибо…
– Не за что.
– А вы не можете стать крестным отцом Анджея? – спросила она. – Мы его крестить хотим.
– Я вообще-то в Бога особо не верю, – тихо сказал Анджей. – Хотя и крещеный, правда, по святцам имя мое – Андрей. Анджей – польское имя, а они католики. Батя мой тоже в Господа не верует, но крестили меня точно. Так что запросто могу. А что именно там делать надо?
– Да мы и сами не знаем толком, – сказал Эдуард. – Но поп объяснит, наверное. Ты у нас останешься? – спросил он.
– Оставайтесь, – попросила Ирина.
– Надеюсь, вы моему приятелю разрешите остаться на небольшой праздничек в честь моего возвращения?
– Конечно, – ответила Ирина.
– Каток, – представился лысый.
– А мама как звала? – усмехнулся Анджей.
– Иван.
– Сейчас я поесть что-нибудь приготовлю. – Ирина шагнула к кухне.
– Да тут все есть, – остановил ее Эдуард. – Только если…
– Картошки свари, пожалуйста, – попросил Анджей, – в мундире. Восемь месяцев мечтал о ней. В столице в двух кабаках просил и заплатить обещал, не вышло.
– Сейчас сделаю, – засмеялась Ирина. – Эдька тоже первую неделю одну картошку ел.
– И я люблю, когда бабок нет, – негромко сообщил Каток.
Афганистан, Мазари-Шариф
– В Таджикистан мы вас переправим без осложнений, – сказал горбоносый мужчина с рыжеватой бородой. – Там есть отлаженный канал с переходом в Киргизию, затем в Казахстан и в Россию.
– Это надежно? – спросил бородатый чеченец.
– Пока провалов не было, – ответил горбоносый. – Тем более сейчас русские собаки ушли, поэтому стало гораздо легче переходить границу. Между этими независимыми государствами, – засмеялся он, – границы существуют только на бумаге. Россия тщательнее всех охраняет свои рубежи. Но пройти из бывших азиатских республик СССР вполне можно. Мы переправляли туда и людей, и наркотики. Правда, в последнее время с наркотиками все труднее проходить, но вас мы отправим. Сколько с тобой воинов Аллаха?
– Всего нас девять человек.
Ваха, сидя на коврике, перебирал четки и о чем-то напряженно думал.
– Послезавтра пойдете, – кивнул горбоносый.
– Об этом никто не должен знать, – предупредил его Ваха. – Если узнают люди «Аль-Каиды» или боевики Юлдашева, нам просто отрежут головы. Здесь мы ни за что рискуем жизнью. Я потерял уже двенадцать воинов. В Саратове есть кто-нибудь из наших? Или нам придется все делать самим?
– Вас встретят, – заверил горбоносый, – помогут с документами. К тому же ты все-таки расшевелишь их и заставишь вспомнить, что они давали клятву именем Аллаха бить неверных везде, где возможно. Однако после провала операции по подрыву плотины в Саратове больше никто ничего не делал. А ведь там живут вертолетчики, которые немало пролили крови наших…
– Кто там за старшего? – перебил его Ваха.
– Искандер, Алихан и еще кто-то. Алихан был тяжело ранен, и через Грузию его отправили в Турцию на лечение. Возвращаться пришлось через нас. А в Саратове он задержался. Искандер был послан туда с заданием подорвать плотину. Но ничего не вышло. ФСБ сумела не допустить акции. Были задержаны несколько человек, трое убиты. Собаки из ФСБ научились предупреждать наши удары.
Ваха усмехнулся.
– Правда, я не знаю, – нерешительно сказал горбоносый, – как вы доберетесь до Ичкерии.
– Нам надо попасть в Россию, – заявил чеченец. – И мы, если понадобится Аллаху наша жизнь, отдадим ее в бою с гяурами в России, но не будем терять свои жизни, принадлежащие Аллаху, здесь.
– Надо активизировать удары в Кабуле, – требовательно говорил Юлдашев. – И чаще атаковать полицейские участки. Что слышно о караванах с наркотиками? – спросил он полного бородача в чалме.
– Из пяти прошел только один. Мы потеряли двенадцать человек и груза на сумму…
– Твое дело не рассуждать, – жестко прервал его Хаким, – а обеспечить безопасный проход товара через границу. Или тебя придется сменить. Если еще раз случится подобное, то тебя ожидает пояс шахида. Ты, видимо, соскучился по семи девственницам в райских кущах Всевышнего.
В глазах бородача мелькнул страх.
– Я сам буду проверять маршрут, – заверил он.
Саратов
– Пусть собаки грызут его плоть! – прорычал Искандер. – Снова задерживает груз. Был человек и сообщил, что товар будет только через неделю, – пояснил он Мусе.
– Послушай, – недовольно сказал тот, – может, хватит заниматься коммерцией?
– Это ты меня послушай. Денег у нас нет уже давно, мы живем и готовим людей для нанесения ударов только благодаря наркотикам. Мы несколько раз меняли квартиры и купили дома людям, которые нам верны, за вырученные от продажи наркотиков деньги. Кроме того, мы готовим двух шахидов. Согласись, чтобы сейчас подготовить женщину-камикадзе, мало убеждений. Наркотики здесь действуют безотказно. Конечно, она не взорвет себя там, где ей скажут. Но хотя бы наденет пояс шахида, а уж взорвать его мы сумеем сами. И опять-таки только под воздействием наркотиков мы можем заставить ее надеть пояс шахида. Сейчас у нас две кандидатки, наркоманки. Еще чуть-чуть, и они потеряют контроль над собой полностью. Вот тогда шарахнем где-нибудь. Правда, далеко они не уйдут, но хоть что-то сделаем. Два взрыва – это уже…
– Сколько у тебя людей? – перебил его Муса.
– Четверо. И у Мананы. Мы планировали провести три акции одновременно: взорвать плотину и аэропорт, а еще захватить детский сад, где большинство детей военных вертолетчиков. Но ничего не вышло, люди Алихана захватили автобус раньше на час. Им ничего не удалось сделать, а нам выступать невозможно. Весь город был…
– А что помешало шахидкам? – насмешливо спросил Муса.
– Я не дал им уйти, оставил для…
– Продажи наркоты, – усмехнулся Муса.
– Хватит. Больше я просить не стану.
– Надо бить собак! А не…
– Лучше нанести чувствительный удар, о котором заговорит мир, – перебил Мусу Искандер, – чем несколько уколов. Сейчас нас вместе с людьми Алихана двенадцать человек. Но очень скоро должен прибыть Ваха. Не знаю, сколько боевиков будет с ним, но он наверняка приедет не один. И вот тогда мы спланируем и проведем операцию, о которой узнает мир и вздрогнет вся Россия. Поэтому мы не распыляем силы, а подготавливаем людей к операции.
– Знаешь, кого ты мне сейчас напомнил? – усмехнулся Муса. – Радуева. Кстати, ты некоторое время был с ним. И видимо, перенял его манеру говорить. А он по телевизору клялся…
– Аллах покарает его и на том свете, – перебил его Искандер. – Не зря же он довольно быстро, после покаянных речей, сдох как пес. Аллах велик! – Он поднял вверх руки.
– Аллах акбар, – отозвался Муса.
Казахстан, Гурьев
– Как границу перешли? – спросил седобородый казах.
– Без шума, – усмехнулся рослый молодой казах. – Граница между бывшими республиками – это так, труда особого не требует. Вот из Таджикистана убрали русаков, это очень хорошо. Теперь и договориться можно и гораздо легче переходить из Афганистана. Чеченцев девять, – кивнул он в сторону сада. – Один легко ранен. Плохо, что оружие не оставили там. Я начал было…
– Они воины Аллаха, – произнес старец, – истинные мусульмане.
– До России далеко? – спросил чернобородый чеченец.
– Дня через три будем на месте, – отозвался худощавый молодой чеченец. – Я здесь два раза был. Надежные люди. Их хозяин у нас был в девяносто шестом.
– Отдыхать, – приказал Ваха.
– Может, использовать их? – негромко спросил сидевший на коврике толстый казах. – Все-таки денег мы не получали уже…
– Они идут в Россию, – перебил его седобородый. – И будут пытаться пробраться в Ичкерию, к себе на родину. У нас, к сожалению, нет человека вроде Дудаева и…
– И слава Аллаху, – не дал договорить ему рыжебородый казах. – Неужели не ясно, что все эти боевые действия, разрушения и кровь не нужны Аллаху? – Вздохнув, он провел ладонями по бороде. – Народу нужен мир, работа и…
Седобородый резко выбросил руку с ножом. Лезвие вошло в горло рыжебородому.
– Уберите эту собаку! – вытерев окровавленное лезвие о халат убитого, процедил седобородый. – Из-за таких, как он, мы ничего не можем добиться. Чеченцы сумели…
– Извините, аксакал, – негромко перебил его молодой казах со следами ожога на левой щеке, – чеченцы сейчас выбрали мирную жизнь. В Ичкерии, и вы это знаете лучше других, воюют те, кто испачкал себе руки кровью по плечи. Или вы, уважаемый, называете угодным Аллаху делом захват детей и взрывы домов с мирными жителями?
– Закрой рот, шелудивый пес! – ожег его взглядом седобородый. – Ты и подобные тебе забыли, что множество наших предков погибли, пытаясь отстоять свободу казахского народа. Была цель создать великое государство Туркестан, которое бы объединило все азиатские страны. Речь шла о бывших советских республиках. И…
– Народ не принял этой бредовой идеи, – смело перебил его казах с ожогом. – Борцы за идею назывались басмачами. И многие поняли…
– Да перестаньте вы вспоминать прошлое, – проговорил толстый казах. – Сейчас времена не те, двадцать первый век начался. Я, конечно, отдаю должное бен Ладену и помогаю ему. Но только из-за денег. Идея сделать весь мир мусульманским? Это всего лишь причина для ведения своей войны. Вот ты веришь в райские кущи? – посмотрел он на седобородого. – Семь девственниц после гибели во имя Аллаха? Я уверяю надевших пояс шахида, что именно так и будет. Поэтому палестинские смертники, взрывая себя с евреями, надевают на мужское достоинство разные приспособления, чтобы уберечь яйца во время взрыва, – рассмеялся он. – Хотя и ослу понятно, что тело погибает. Значит, не останется от тебя ничего. Ну а душа… – Усмехнувшись, толстяк отпил вина из посеребренной чаши. – Мне кажется, это сказка…
– Не знай я тебя, Алпахаев, – процедил седобородый, – подумал бы, что…
– Перестань, Мерген, – рассмеялся тот, – я выполняю все, что поручают. Но только ради денег. Да, я вместе со всеми гневно осуждаю проведенный где-то теракт. И именем Аллаха проклинаю совершивших это злодеяние. Но выходит, что Аллах, посылая на смерть…
– Хватит! – Мерген вскочил. – Вы…
– Почему же ты не попытался убить меня, как его? – кивнул на труп рыжебородого толстяк. – Да уберите труп! – крикнул он.
В комнату вбежали двое и быстро вынесли тело убитого. Женщина вытерла пол и тут же вышла. Играя желваками, Мерген сел на коврик и взял чашу с вином.
– Знаешь, почему ты убил Юсупа? – Толстый снова начал есть шашлык. – От бессильной злобы. Такие, как ты, чувствуют себя людьми, когда их боятся. Но на страхе других жить долго невозможно. И, пытаясь запугать людей взрывами, ударами самолетов по небоскребам и другими акциями, мы просто вызываем ненависть всего мира, в том числе и мусульманского, – убежденно проговорил он. – Бен Ладен сам не участвует в акциях. Да и тебя не заставишь, – кивнул он Мергену. – Да, ты был в Ичкерии и воевал. Но как только русские снова начали войну, ты исчез. Потому что ты умный человек и понимаешь, что против государства воевать отдельными вылазками можно, а победить – нет. Вот, например, сейчас не пройдет номер с захватом заложников, как это удалось Басаеву в Буденновске. Ведь Шамилю просто улыбнулась удача. Будь тогда президентом Путин, не выпустили бы Басаева из Буденновска, Ельцин отсутствовал, а Черномырдин испугался ответственности. Недавние события в Узбекистане и Киргизии показали, что даже в таких государствах невозможно взять власть силой. Конечно, если народ не захочет сам свергнуть правителя, как, например…
– Хватит лекций, – процедил Мерген. – И тебе не следовало быть столь откровенным. Хотя во многом я с тобой согласен. Но я ненавижу…
– Давно ли ты воспылал ненавистью к Москве? – расхохотался Алпахаев. – Только после развала СССР. Ведь до этого ты был депутатом республиканского здравоохранения и жил в отличие от меня прекрасно. Я в то время первый раз попал в тюрьму. Вот во время развала можно было что-то сделать. Тогда все были опьянены неожиданно свалившейся свободой. Развалили такую державу… А вообще-то действительно хватит. И запомни, Мерген, я не позволю больше убивать своих людей. Чеченцы отдохнут здесь трое суток, затем пойдут с грузом в Россию. Вполне возможно, груз попытаются задержать. А они хорошие воины и, как я понял, желают убивать неверных. Вот и предоставим им такую возможность.
Россия, Умет
– Да, – вздохнула Елена Анатольевна, – еще бы немного, и все. Почему его не положили в реанимацию? – строго спросила она пожилую плачущую женщину в темном платке.
– Они сказали, – всхлипнула та, – что он пьяный. И… – Не договорив, женщина громко заплакала.
– В бокс его, – сказала медсестре Елена Анатольевна. – Это твои знакомые? – посмотрела она на плотную черноволосую медсестру.
– Да, – вздохнула та. – Понимаете…
– Ты спасла ему жизнь, – перебила ее врач. – Я поговорю с Еленой Павловной, и его переведут в реанимацию. Еще бы немного, и инфаркт.
– Елена Анатольевна, – подошла к ней женщина лет сорока, – мальчик с ангиной. Тяжелый…
– Иду. Вера Ивановна, в туалете протекает труба. Вызовите слесаря.
– Уже делают, – улыбнулась та.
Выйдя на улицу, Анджей налил из колонки ведро воды и опрокинул на себя. Подняв голову, сделал глубокий вдох.
– Холодно же, – передернула плечами Ирина.
– В девяносто шестом в Чечне, – улыбнувшись, сказал Эдик, – всех в дрожь бросало. Выйдет на снег в трусах, расколет в ведре лед и на себя. Или снегом начнет обтираться. Спецназовцы тоже так делали, снегом протирались. Я попробовать хотел, но не решился! – рассмеялся он.
– Подожди, – сказала Ира, – но ты говорил, что полковник был в тюрьме и…
– Мы в Чечню с ним ходили за одним парнем, – не дал договорить ей муж. – Спасло нас от кончины то, что среди спецназовцев, которые нас прихватили, были знакомые Анджея. Иначе бы нам хана. Со славянами, которые за чехов воевали, не церемонились.
– Вспомнила, – кивнула Ирина. – Ты тогда неожиданно богатым стал и купил себе машину. Знаешь, мне как-то неудобно. Он столько денег на мальчика потратил, а…
– Да я несколько раз пытался его остановить, – сказал Эдуард. – Бесполезно. Он говорит, что скоро снова уедет. Жениться бы ему надо, тогда…
– Ты говорил, он вроде женщину какую-то ищет, – вспомнила она.
– Да, ищет. Пару раз говорил об этом, но ничего больше. Брр! – передернул он плечами. – Неужели это в кайф – ведро холодной воды на себя?
– Я скорее всего поэтому еще и живой, – засмеялся вошедший Анджей. – Извините, мадам, за такой вид, – сказал он Ирине. – Однако привычка…
– Да ничего страшного! – рассмеялась она. – Ваше полотенце в ванной.
– Я в курсе, – кивнул Анджей и вышел.
– Мы уходим на работу, – громко проговорила Ирина. – Еда на кухне. Просто разогреете и…
– Давайте на ты, сударыня, – послышался голос Анджея. – Все-таки как-никак я крестным отцом тезки буду. А маманя крестная нужна?
– Пока не знаем, – ответил Эдуард. – Зайду в церковь и спрошу.
– А ты, кстати, кем работаешь? – Из ванной вышел одетый в спортивный костюм Анджей.
– В банке охранником, – сказал Эдик.
– Я мог бы и догадаться, – усмехнулся Анджей. – А тезка где?
– В ясли бабушка увела, – ответила Ирина.
– Я, наверное, сегодня уеду на день, ну, может, на два, – сказал Анджей. – Если задержусь в столице, позвоню.
– Звони с сотового на сотовый, – посоветовал Эдуард.
– Нет у меня сотового, не прижился как-то. В общем, если что, позвоню. Такси где можно поймать?
– Да вот, – Ирина достала из сумочки карточку, – частное такси. Есть и простой телефонный номер, и сотовый.
– Отлично, – улыбнулся Анджей. – Надеюсь, в столицу кто-нибудь поедет, – пробормотал он.
– У меня знакомый таксист есть, – заявил Эдуард. – Ир, помнишь Юрку Белозерова?
– Конечно! – засмеялась Ирина. – Я с Оксаной, его женой, вместе работаю.
– Вот его домашний телефон, – написал номер Эдуард. – А вот сотовый.
– Так, может, ты и позвонишь? – попросил Анджей. – Поинтересуйся, сколько до столицы возьмет и поедет он туда или нет. Там движение – мама, роди меня обратно.
* * *
– Да вы что? – зло спросил Кавалер двоих милиционеров. – Одурели совсем? За что хапнули-то?
– Давай вперед, – толкнул его в спину старший сержант. – В отделении тебе все объяснят.
– Ты форму сними, – процедил уголовник, – и тогда попробуй толкни, ментяра поганый.
– С какого хрена? – возмутился Каток, наступая на стоявшего у двери старшего лейтенанта милиции. – Я с тобой…
– Вчера в кабаке был? – спросил старлей.
– Понятно, – поморщился Каток.
– Привет! – Анджей подошел к остановившейся у калитки «четверке».
– Здравствуйте! – Из кабины вышел молодой черноволосый парень. – Вам в Москву?
– Мне, – кивнул Анджей. – Сколько берете?
– Пять. Деньги можно там отдать.
– Понятное дело, что там, а то вдруг не довезешь.
1 2 3 4 5