А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Гейс, полученный им при рождении, предсказывал, что он умрет через неделю после того, как убьет ворона.
Вараконн рассказал о своих страхах Руатайну.
– Его убила лошадь, – сказал воин. – Ты не нарушал гейсов. Не беспокойся. Держись поближе ко мне, и мы оба переживем битву.
Это не утешило молодого охотника.
– Я ехал на лошади и управлял ею.
Чувствуя, что друг безумно напуган, Руатайн обнажил свой искусно сделанный железный меч.
– Возьми, – сказал он. – На него наложены четыре великих заклятия друидов. Тот, кто сражается этим мечом, не будет убит в бою.
Вараконн понимал, что надо немедленно отказаться. Клинку не было цены. Большинство воинов носили бронзовые мечи, но Руатайн два года назад отогнал свой скот на побережье и вернулся домой с этим клинком. Все юноши племени собрались вокруг него, упрашивая разрешить им хотя бы дотронуться до серой стали.
Вараконну было стыдно, но он взял меч, избегая смотреть другу в глаза.
– Ворна говорит, что у тебя будет сын.
– Да, сын, – отозвался молодой охотник, радуясь смене темы. Они посидели немного в молчании, и стыд начинал душить Вараконна. Наконец он поднял меч и протянул его владельцу.
– Я не могу взять его, – сказал он.
– Какая чепуха, конечно, можешь – Я не умру завтра. Я не нарушал гейсов. Бери меч и верни мне его после битвы.
– Это меня очень обнадеживает, – признался Вараконн. Они посидели в тишине, а потом молодой охотник снова заговорил: – Я знаю, ты любишь Мирию, вижу, как ты на нее смотришь. Я никогда не понимал, почему она предпочла меня тебе. Даже теперь не понимаю, но прошу, дорогой друг, будь ей опорой, если я… умру.
Руатайн схватил юношу за плечо.
– А теперь послушай меня, и пусть мои слова отпечатаются в твоем сердце. Я не позволю тебе умереть. Держись рядом со мной, я буду защищать тебя.
Вараконн, тоскуя, крепко сжал рукоять меча своего друга. Она была такой надежной, что страх оставил его. Он сел на камень и принялся молиться о знаке, чтобы дать имя души своему сыну. А обычное имя будет Коннавар – Конн, сын Вара. Оно должно прославиться среди людей, а имя души свяжет мальчика с этой землей, в нем сохранится магия ночи его рождения.
Вараконн молился, чтобы в небе показался орел. Хорошее имя – Орел в Лунном Свете. Орел не показывался. Он продолжал молиться. На севере раздались раскаты грома, и приближающиеся облака начали закрывать звезды. Молния сверкнула почти над головой, освещая гору, задул суровый ветер. Вараконн поднялся с камня, готовясь искать укрытие от непогоды. Его ноги коснулся меч.
Железный меч!
Страшась удара молнии, Вараконн обнажил клинок и отбросил его. Меч воткнулся в землю, в этот момент снова блеснула молния и расколола его. Затем полил дождь. Вараконн посидел на мокром камне возле оплавленных и почерневших остатков меча. Потом поднялся и отправился к хижине, где рожала его жена. Когда он подошел к дому, сквозь шум дождя и гром раздался пронзительный крик новорожденного. Дверь распахнулась и Ворна, ведьма и повитуха, вышла ему навстречу.
– Ты знаешь имя? Вараконн поспешно кивнул.
– Назови его.
– Он будет зваться Коннаваром, и еще Мечом Бури.

Глава 2

Руатайн возвращался из земель южных племен риганте, когда увидел мальчишек, играющих на холме возле кузницы. Он остановил лошадь и спешился, решив посмотреть на эту мирную сцену издали. Ребята гонялись друг за другом, и до воина доносился их радостный смех. Руатайн улыбнулся. Добрые звуки. Особенно хорошо, что среди них десятилетний Коннавар. Значит, он не ищет неприятностей себе на голову, как с ним бывало, увы, слишком часто.
Руатайну не терпелось вернуться домой – путь с южного рынка скота был долог, и последние десять миль дорога непрерывно шла в гору. Лошадь устала и тяжело дышала. Он ласково похлопал ее по шее.
– Отдыхай, моя хорошая. Когда мы вернемся, я накормлю тебя отборным зерном.
Сверху он видел свой дом, построенный у слияния трех ручьев, которым деревня была обязана названием. Добротный, сложенный из толстых сухих бревен, крытый соломой. Летом в нем царила прохлада, поскольку в широкие окна дул ветерок, а зимой было тепло, ведь ставни закрывались плотно-плотно, а печь источала жар. Около дома виднелись фигурки людей. Руатайн невольно улыбнулся. Мирия, оседлав пони, водила его по двору, а младший сын крепко держался в седле. Бендегиту Брану исполнилось только три года, но он уже не раз проявлял бесстрашие, чем немало радовал отца. Лошадь под воином заржала.
– Ладно-ладно, поехали, – сказал Руатайн, и только собрался опять сесть в седло, но его внимание привлекла ссора мальчиков на холме.
Когда он добрался до них, драка была в полном разгаре. У Гованнана текла кровь из носа. Девятилетний сын Руатайна, Браэфар, лежал на траве, а Коннавар атаковал остальных трех мальчиков, размахивая кулаками, пинаясь и толкаясь. Еще один мальчик упал, получив удар в правое ухо. Коннавар наскочил на него и стукнул кулаком по носу.
Руатайн подбежал, схватил его за ворот зеленой туники и приподнял. Десятилетний мальчуган обернулся, и в лицо воина врезался кулачок. Руатайн выпустил мальчика и сильно шлепнул его, сбив с ног.
– Довольно! – проревел он. На холме воцарилась тишина. – Что, во имя Тараниса, здесь происходит?
Ответа не последовало, мальчики избегали его взгляда.
– Мы просто играли, – наконец пробурчал Гованнан, вытирая кровь, капавшую на тунику. – Я иду домой.
Он и его четверо друзей, все в синяках, принялись спускаться с холма. Коннавар сидел на траве, потирая голову. Браэфар попытался встать, однако снова упал. Отец подошел к нему и наклонился.
– Куда тебя ударили? – спросил он.
Мальчик попытался улыбнуться, но лицо у него было серое.
– Со мной все в порядке, папа. Просто голова кружится. Я упал, а Гованнан стукнул меня коленом. Так что теперь я посреди белого дня вижу звезды.
– Красиво сказано, – заметил Руатайн, ероша светлые волосы сына. – Полежи еще немного, подожди, пока мир не перестанет кружиться. – Поднявшись, он подошел к Коннавару. – Хороший удар. – Руатайн потер челюсть. – Я все еще чувствую его.
Над Конном можно было и подшутить, в ответ мальчик обычно улыбался, и тогда все решалось само собой, но на этот раз он остался серьезен. Коны заглянул в лицо приемного отца, и могучему воину стало не по себе от того, что он увидел в странных глазах пасынка. Один глаз был зеленым, а другой карим, на солнце отливавшим золотом. Руатайн понял: что-то случилось. Он присел рядом и посмотрел на твердые черты лица Коннавара. На правой щеке его наливался синяк, и нижняя губа была разбита.
– Почему вы подрались?
Мальчик помолчал, потом провел рукой по рыжим волосам.
– Он сказал, что мой отец был трусом и сбежал с поля боя. Странные глаза внимательно смотрели на Руатайна.
Воин много лет боялся этого разговора и теперь почувствовал боль в сердце.
– Твой отец был моим другом. Он стоял рядом со мной в двух битвах. Понимаешь? Я не стал бы дружить с трусом.
– Значит, он не убегал? – Коннавар не сводил с приемного отца взгляда.
Тот вздохнул.
– Он нарушил свой гейс, убил ворона, перед тем как ты родился. Вараконну хотелось, чтобы ты рос на его глазах, а он мог вести тебя по жизни. Мысль о смерти лежала на его душе как огромная скала.
Руатайн мысленно вернулся к ужасным событиям десятилетней давности, когда племена объединились, чтобы сразиться с морскими захватчиками. Двенадцать тысяч яростных разбойников против восьми тысяч полных решимости соплеменников. То был день доблести и крови, ни одна сторона не сдавалась. В разгар битвы началась ужасная буря; молния ударила прямо в поле битвы, подбросив обугленные тела воинов в воздух.
– Послушай, Конн. Вараконн был моим побратимом. Он сражался рука об руку со мной весь день, защищая мою спину, как я защищал его. И именно это важно.
– Так он бежал? – снова спросил мальчик.
На лице его была написана мольба. Требовалась большая успокаивающая ложь. Руатайн не мог дать ему этого. Он был человек чести и вместе с тем знал, что молодые и неопытные люди смотрят на жизнь по-другому. Человек или герой, или трус, и никаких вариантов – только черное и белое. Он предпринял последнюю попытку успокоить Коннавара.
– Послушай меня. Врагов мы победили, но они атаковали еще раз. Уже смеркалось. Пятеро бросились на нас с Вараконном, и он был убит. Я потерял друга, ты – отца. И хватит об этом.
– Куда его ранили? – упрямо спросил Конн.
– Ты думаешь не о том. Он был хорошим, отважным и благородным человеком. И только на одно мгновение им овладел страх. Не суди его за это. Когда битва кончилась, я был с Вараконном, он говорил о тебе и твоей матери. Он так хотел увидеть тебя взрослым.
– Ни один враг не увидит моей спины, – сказал Коннавар. – Я никогда не побегу.
– Не говори глупостей, – оборвал его Руатайн. – Я бежал много раз. Хороший воин знает, когда сражаться, а когда отступить. В этом нет позора.
– Нет позора, – повторил мальчик. – Кто прикрывал твою спину, когда мой отец бежал?
Воин не нашел что ответить. Коннавар поднялся на ноги.
– Ты куда? – спросил Руатайн.
– Найду Гованнана. Я должен извиниться перед ним.
– Тебе не за что извиняться.
– Он был прав. Мой отец умер трусом.
Мальчик развернулся и ушел, а Руатайн тихо выругался. К нему подошел Браэфар.
– Он все еще злится?
– Злится. И ему больно.
– Думаю, он мог побить их всех. Я был ему не нужен.
– Да, он силен, – отозвался его отец. – Как ты себя чувствуешь, Крыло? – Это была часть имени души мальчика – Крыло над Водами.
– Уже лучше. У Гованнана твердые колени. Стоило получить такой удар, чтобы увидеть, как Кони ему врежет. Он не боится никого – и ничего.
Боится, подумал Руатайн. Боится быть, как отец.
– Я говорил тебе: держись ко мне поближе.
– Что ты сказал, папа? – удивился Браэфар.
– Просто разговариваю со старым другом. Пойдем домой. Руатайн посадил сына на коня и повез его вниз по дороге. Я мог бы солгать ему, думал он, сказать, что его отец не убегал. Но это видели двадцать человек. Рано или поздно история всплыла бы. Мирия, конечно, будет в ярости. Она всегда любила первого сына больше других. И, конечно, больше, чем своего второго мужа!
Эта мысль постигла его неожиданно, как неприятельская стрела из засады.
Они поженились через четыре месяца после памятной битвы. Не по любви, а потому, что Коннавару требовалась мужская рука. Молодой воин был уверен, что жена полюбит его со временем, если он будет добр к ней. Иногда ему даже чудилась ее привязанность, однако, как он ни старался, между ними оставалась пропасть, которую ему не дано было пересечь.
Однажды в праздник Самайн, когда Конну исполнился год, Руатайн заговорил о жене со своей матерью, Паллаэ. Отец его умер два года назад, и сын с матерью беседовали под ветвями Старейшего Древа вдвоем. Люди вокруг пили, танцевали и веселились. Руатайн и сам был немного пьян, иначе не завел бы такой разговор. Паллаэ, которая, несмотря на седые волосы, была по-прежнему удивительно красива, слушала молча.
– Ты мог ее чем-нибудь оскорбить? – наконец спросила она.
– Нет!
– Совершенно уверен, Ру? Ты полон сил, как и твой отец. Не сеял ли ты семян на чужие поля?
– Нет, клянусь. Я всегда был верен ей.
– И не бил ее?
– Нет, даже голос не повышал.
– Тогда я ничем не могу помочь тебе, сын. Разве что она держит на тебя обиду… Может быть, когда она родит тебе сына…
– А если нет?
– Она тебя уважает?
– Конечно. Как и все, Мирия знает, что я не способен на низкие поступки.
– И ты ее любишь?
– Так, что и передать не могу.
– Тогда строй семейную жизнь на этом уважении. Большего тебе не добиться.
Они не заговаривали об этом шесть лет, до тех дней, пока Паллаэ не слегла. Сидя у смертного одра, Руатайн надеялся, что она тихо умрет во сне. Болезнь почти лишила ее плоти и заставляла кричать от боли. Травы Ворны сначала помогали, но в последнее время даже сильнейшие снадобья не оказывали особого действия. И все же, несмотря на боль и слабость, Паллаэ цеплялась за жизнь. Порой она бредила и не узнавала Руатайна, принимая его за своего мужа. Но перед смертью женщина открыла глаза и улыбнулась сыну.
– Боль ушла, – прошептала она. – Вот оно, долгожданное облегчение. Ты устал, мой мальчик. Иди домой, отдохни.
– Скоро пойду.
– Как дела у вас с Мирней?
– Все так же. Довольно того, что я люблю ее.
– Этого не достаточно, Ру. – Голос Паллаэ был печален. – Я хотела для тебя большего. – Она помолчала, хрипло дыша, затем снова улыбнулась. – Коннавар хорошо себя ведет?
– Нет, кажется, мальчик рожден, чтобы искать неприятностей себе на голову.
– Ему только семь, Ру. И у него доброе сердце. Не будь с ним слишком суров.
– Слишком суров? – фыркнул молодой воин. – Я пытался поговорить с ним. Он сидит, слушает, а потом убегает и снова влипает в передряги. Я даже выпорол его, и это не помогло. Он вынес наказание молча, но через день украл у пекаря пирог, а вечером засунул живую лягушку мне в кровать. – Руатайн рассмеялся. – Мирия легла первой. Клянусь, она подпрыгнула до самого потолка!
– Но ты его все равно любишь?
– Да. На прошлой неделе я рассказывал Мирии о волке-одиночке, таящемся в лесу, а Конн услышал. Он украл мой лучший нож и исчез. Ему только семь, а я нашел его в засаде в лесу, с горшком на голове вместо шлема, поджидающим волка. В смелости ему не откажешь. А за его улыбку можно простить что угодно.
Светильник у кровати угас, и спальня погрузилась во тьму. Руатайн выругался и сходил в другую комнату за огнем. Возвратившись, он увидел, что мать умерла.
Мирия сняла Брана с пони и прижала к себе.
– Тебе понравилось, золотце мое?
– Еще, мама, – сказал малыш, протягивая ручки к серой лошадке.
– Попозже, солнышко. Посмотри, а вот и Кавал. – Молодая женщина указала на черного пса, лежащего в тени.
Внимание мальчика мгновенно переключилось на собаку, и он, вырвавшись из рук матери, подбежал к ней, обнял за шею. Пес лизнул его в лицо, и Бран радостно засмеялся.
Черная тень скользнула по небу, огромный ворон неуклюже опустился на соломенную крышу. Птица наклонила голову, глядя блестящими черными глазами на женщину, одетую в зеленое.
Из дома вышла другая женщина.
– Твой муж вернулся, – сообщила Пелейн, кузина хозяйки дома.
Мирия взглянула на холм и увидела высокую фигуру Руатайна, ведущего лошадь. В седле сидел Браэфар. По неизвестной причине она неожиданно начала злиться.
– Да, вот он и дома…
Пелейн бросила на нее острый взгляд.
– Ты не понимаешь, как тебе повезло. Он тебя любит.
Мирия постаралась не обращать внимания, но это было непросто. Стоило Пелейн заговорить, отвязаться от нее уже невозможно.
– Ты бы поняла, о чем я говорю, выйди ты замуж за Боргу, – продолжала настырная кузина. – Он залезает на кровать слева и перекатывается через меня вправо, а потом спрашивает: «Правда, здорово?» К счастью, он обычно засыпает, прежде чем я успеваю ответить.
– Тебе не следует так говорить. Борга хороший человек.
– Если бы он пек хлеб с той же скоростью, с какой занимается любовью, мы смогли бы накормить все племена отсюда и до моря. – Она перевела взгляд на высокого воина, спускающегося с горы. – Готова поспорить на мое приданое, что он не пролетает по тебе, как летний ветерок.
– Не пролетает, – признала Мирия, краснея и немедленно сожалея о своих словах.
– Тем больше стоит его ценить, – заметила Пелейн. – Я бы ценила.
– Надо было тебе выйти за него замуж, – резко ответила молодая женщина.
– Я бы вышла, если бы он предложил, – ответила ее собеседница, нимало не обижаясь. – Двое здоровых сыновей и никаких мертвых младенцев. У него сильное семя.
За последние пять лет Пелейн потеряла четверых детей. Ни один не прожил дольше пяти дней. На мгновение злость Мирии исчезла, и на смену ей явилось сочувствие.
– Ты молода. Время еще есть.
– Ворна говорит, что больше детей не будет.
Руатайн открыл ворота, ввел лошадь во двор и снял с нее сына. Браэфар подхватил поводья и увел ее. Молодой воин поцеловал жену в щеку и обернулся к Пелейн.
– Если ты говоришь за моей спиной гадости, – улыбнулся он, – я перекину тебя через плечо и отнесу в дом мужа.
– Пожалуйста, сделай так, поскольку его там нет, зато есть широкая постель, в которой очень не хватает настоящего мужчины.
Руатайн опешил, но потом рассмеялся.
– Клянусь богами, ты стала злоязычной женщиной.
Казалось, сама Пелейн удивлена своими словами.
– Злоязычная или нет, я чувствую, когда не нужна. – Она развернулась и ушла в дом.
Руатайн поцеловал руку жены. Ворон внезапно закаркал и прошелся по крыше. Воин поднял голову. Он не любил птиц, питающихся падалью, хотя признавал, что они полезны, и обычно не обращал на них внимания. Однако при виде этой волосы у него вставали дыбом.
– Как цены на рынке? – спросила Мирия.
– Ничего. Норвины тоже пригнали свой скот; к счастью, я продал все в первый день.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41