А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Правда, согласились «сбросить» двести левов. Но и оставшаяся сумма была для бедняков непомерной, и они уехали восвояси, получив на прощанье совет:
– Хорошо кормите ребенка, не нагружайте его домашней работой. Пусть больше спит и гуляет на свежем воздухе.
Зрение стремительно падало, и если поначалу Ванга могла различать свет и мрак, силуэты людей и животных, то вскоре перед ее глазами была лишь черная беспросветная пелена. Ясные голубые очи будущей провидицы навсегда перестали видеть. Как она плакала, как умоляла святых, с которыми успела подружиться во сне, вернуть зрение, открыть голубые глазки, но ничего и никто помочь уже не могли! Впрочем, помощь была – но какая! Об этом и сама пострадавшая, и ее родные, и ее страна, и весь мир узнали значительно позже…
Конечно, трудолюбивая девочка не могла сидеть сложа руки, она хорошо вязала, умела шить, и, уже будучи слепой, по памяти вышивала салфетки и вязала соседям шарфики, носки, варежки… О хорошем питании, разумеется, и речи быть не могло. Семья снова увеличилась, и не хватало еды для самых маленьких. Недоедание и у детей, и у взрослых было постоянным.
Интересно отметить, что стихийное бедствие, обрушившееся на Вангу, даже для старожилов явилось полной неожиданностью: ни до, ни после случая с Вангой такого урагана, а тем более смерча в этих краях никогда не было.
Жестокая судьба выпала на долю нашей героини, и хотя на этом ее беды не заканчиваются, все же потеря зрения, согласитесь, – одна из величайших трагедий. Впрочем, опять же, как знать, может именно для того Высшие силы и лишили ее такого привычного и необходимого нам, простым смертным людям, зрения, чтобы дать другое, понять которое наука пока не в силах?

Любовь чистая и невинная

Вот так и жила будущая провидица: ухаживала за младшими членами семьи, за животными, подметала во дворе, чистила всю утварь в доме. Никогда не сидела сложа руки и любила, чтобы каждая вещь знала свое место.
По-прежнему обвязывала и обшивала соседей, радуясь тому, что хоть как-то помогает семье. Соседи, конечно, тоже были небогаты, но, жалея слепую девочку и восхищаясь красивыми узорами на наволочке или добротно связанным свитером, несли в дом Сурчевых, что могли: несколько яичек, пяток-другой картошинок, жбанчик молока. А иногда они приносили шерсть от овец и коз, и тогда Ванга могла спрясть и связать одежку и для своей семьи.
Однако времена наступили совсем тяжелые: Панде по-прежнему работал пастухом у хозяина, Танка нянчила детишек. Добрая (а не злая, как часто бывает в сказках) женщина, искренне полюбив девочку, заметила, что та временами как-то засыпает на ходу, а потом выдает такие вещи, о которых никто и знать не мог.
– Ванга, доченька, что с тобой, почему ты спишь сидя, приляг, я же понимаю, как ты устала.
– Нет, мама, я и не устала вовсе, просто ОНИ ко мне пришли и со мной говорят… Они мне все рассказывают и о тебе, и о папе, и обо всех нас. Вот я знаю, что тебе больше не надо рожать ребеночка, моя мама умерла от этого, такая же судьба ждет и тебя.
– Да кто они, дочка, какие они, откуда взялись? – недоумевала Танка.
– Нет, матушка, они не велели мне рассказывать.

Со временем Панде, Танка, родственники и соседи еще больше уверовали, что девочка растет необычная, даром что слепая.
– Давай отправим ее в школу для слепых, грамоте учиться, – предложила мачеха.
– А что, дело верное: она у нас такая умненькая, может, нас еще учить будет. Да и лишний рот, сама знаешь, какая для нас обуза.

И вот наша героиня, в свои неполные пятнадцать лет, оказывается в специальной школе для слепых детей и подростков. О, как много здесь ее собратьев по несчастью, и как-то получается, что она среди них – главная. Еще бы, такая рассудительная, да еще и так интересно рассказывает о растениях, животных, ангелах и других небесных существах, с которыми она, в отличие от других, запросто общается. В школе Ванга научилась азбуке Брайля, игре на пианино, усовершенствовала мастерство в вязании и вышивании.
Как обычно, вечером, перед сном, компания новых друзей собирается вокруг Вангелии.
– Поправь-ка воротничок, он у тебя съехал на бок, – тихонько шепчет она своей ровеснице, темноволосой Лиле.
– Ой, спасибо, да только… как ты… откуда ты это узнала?.. – от растерянности ошеломленная Лила не смогла подобрать слова.
Впрочем, подобного рода случаи происходили часто, и постепенно товарищи перестали удивляться. Они даже гордились Вангой и рассказывали о ее необычных способностях своим родным. Так прошло два года. Однажды к компании присоединился Димитр, симпатичный русоголовый юноша, тоже слепой, как и все в этом заведении. Он сразу обратил внимание на интересные рассказы молоденькой Ванги. Постепенно молодые люди сблизились и стали искать общества друг друга.
– Какой ты красивый, Митко! А волосы у тебя золотистые, словно пшеничный колос! – и девушка несмело прикоснулась кончиками пальцев к шевелюре парня.
– Скажешь тоже! – смутился молодой человек. – Да и откуда тебе знать, какие у меня волосы?
– О нет, дружочек мой, я вижу и знаю намного больше, чем ты или другие, кто живет с нами. Вот мне известно, например, что твоя старшая сестра замужем за пьяницей и дебоширом, она мучается с ним уже семь лет, но хочет родить от него. Так вот, так и передай родным: бросит он пить, и дитя появится, нет – так и будет ходить «пустая».
Димитр ошалел от услышанного: ведь все именно так и было. Мать и сестра часто навещали его в доме слепых и рассказывали, как донимает их Борис (так звали мужа сестры) пьянками.

Прошло несколько месяцев Митко и Ванга стали неразлучны. Ванга научилась в совершенстве вязанию, шитью, освоила также и ткачество. А обнаружив прекрасный музыкальный слух, играла на пианино, к тому же у нее был красивый голос, и вместе с Митко они составляли хороший дуэт, слушать который собирался весь дом слепых. Как можно догадаться, эта дружба переросла в любовь, и Димитр предложил своей возлюбленной руку и сердце.
Жених сообщил родным о своем решении, они были не против и даже обрадовались: какая зрячая пойдет за него, а Ванга – такая же слепая, и при этом умница, и симпатичная, и аккуратная, и добрая. Осталось дело за малым: оповестить отца невесты и испросить его благословения.
Девушка уже представляла себя в подвенечном платье, мечтала о крепкой, дружной семье, детках и счастье с любимым. Но сны ей виделись в ожидании ответа плохие. Ангелы, обычно добрые и прозрачные, почему-то стали черными и вещали уныло и печально: «Нет… нет… не жди…» Как обычно, увиденное во сне сбылось. Вместо благословения Ванга получила от Панде коротенькую весточку: «Все бросай и приезжай. Умерла Танка. Ты здесь нужна».
Нетрудно представить себе боль и отчаяние влюбленных, но Ванга ни минуты не сомневалась, что поступает правильно. Ее место – там, с родными, надо воспитывать шестилетнего Васила, Томе и совсем маленькую сестричку Любку. Времени на долгое прощание не было, и Ванга отправилась домой.

ДАР НАБИРАЕТ СИЛУ


Незрячий оракул

Необычные способности нашей героини обращали на себя внимание окружающих еще с детства. Странные вещие сны, общение с животными и растениями, умение, будучи незрячей, «видеть» многое. Не исключено, что девочка подсознательно и сама развивала в себе дар, данный свыше. Вспомним хотя бы ее игры «в слепую», когда она закрывала глаза и искала спрятанный предмет.
По возвращении домой из школы девушка, никогда не любившая сидеть сложа руки, принялась за обустройство жилья с удвоенной энергией. Младшие требовали заботы и внимания, а главное – еды. Ванга справлялась с самой тяжелой работой, смирившись с потерей любви и не ожидая от жизни более никаких радостей.
Отец, дни напролет пасший чужой скот, однажды вечером пришел домой расстроенный. Он еще не сказал ни слова, как старшая дочка забеспокоилась:
– Папа, что случилось? У тебя неприятности?
Панде, уже привыкший к необычности Ванги, ничуть не удивился и рассказал, что из его стада пропала овца. Зная крутой нрав хозяина, он боялся, что тот его прогонит.
– Ну, эта беда поправима. Не горюй, отец! А пойди лучше в село Моноспитово, найди там Атанаса. А чтобы тебе долго не искать, запомни: слева от старого дуба стоит мазаный домишко, на заборе висят четыре кринки из-под молока. Собака во дворе бегает, но ты ее не бойся, она тебя не тронет. Так что ты смело проходи и забирай свою пропажу.
Тут уж Панде потерял дар речи от удивления: он ни разу не был и в этой деревушке, и не знал Атанаса. Но решил, что терять ему уже нечего и отправился в Моноспитово. Все оказалось точно так, как описывала дочь,– и дуб, и собака, икринки… Но главное, овца действительно была у этого воришки! По возвращении он спросил у дочери, как она смогла узнать, где находится пропажа, на что та ответила, что увидела во сне.
Никто, конечно, не вел в то время дневник, что приснилось Ванге, что и как сбылось, кому помогли ее пророчества. Дар с каждым годом набирал силу – это стали замечать не только родные, но и соседи-односельчане.
В некоторых районах Болгарии был такой интересный обычай. Накануне Георгиева дня (6 мая) девушки опускали в глиняный сосуд для вина – делву – щепочки, платки, ветки… Утром их вынимали по одному, а ведунья по ним должна была предсказать, кто из девушек в этом году встретит свою любовь, кто выйдет замуж, кто, напротив, будет пока «куковать» в одиночестве.
Как самую старшую и умную, оракулом выбирали Вангу. Делву ставили у нее во дворе, который всегда был чистым и наполненным ароматов цветов и душистых растений.
– Славка, не надейся на счастье со своим парнем: он скоро переедет к своей сестре в далекие края, и вы расстанетесь.
– А ты, Милана, напрасно отворачиваешься от Здравко. Он и есть твоя судьба.
– Будь внимательна, Людмила, к своей матери: не ровен час, потеряешь ее, потом будешь раскаиваться, что не помогала ей.
Вначале девушки не очень-то верили предсказательнице, но с течением времени стало ясно – сказанное сбывается. Показателен и такой случай. В день сорока великомучеников девушки клали поперек ручья ветки, сооружая таким образом «мост».
После этого каждая, согласно поверью, ночью во сне увидит своего избранника, который должен пройти по мосту с того берега на этот. Утром девицы шли к Ванге, и она рассказывала каждой ее сон, вплоть до мельчайших подробностей! Удивительные способности старшей подруги никто не пытался ни понять, ни объяснить. Знали лишь: если она пророчит – сбудется.
В те времена люди уже начали приходить к Вангелии и как к врачевательнице душевных и физических недугов. Она сама называла себя «врачкой» (по-болгарски – целительницей) и рекомендовала каждому лечение. «Сколько людей, столько и болезней, и каждому нужно лечиться по-разному. Нет двух одинаковых организмов», – таково мнение «врачки».
Каким-то необъяснимым, поразительным чутьем женщина, не имеющая не только медицинского, но и вообще какого бы то ни было образования, могла определять, какая травка поможет в каждом конкретном случае. Например, к ней обратился сосед с жалобами на поведение жены. Она-де стала нервной, раздражительной, при каждом замечании бросается на домочадцев чуть ли не с кулаками.
– Да у твоей жены начинается душевная болезнь! Надо было тебе пораньше обратиться ко мне. Но ничего, еще не поздно помочь: ты заметил, какая трава растет у речки близ твоего дома? Нарви ее побольше, отвари в воде, добавь немного молока и поливай жену с головы до ног. Она успокоится и постепенно выздоровеет.
Так и вышло, сосед не знал, как благодарить мудрую советчицу.
Но пока всерьез способностей Ванги почти никто не принимал, и ей по-прежнему приходилось зарабатывать на жизнь вязанием, шитьем, ткачеством, которому она научилась еще в доме для слепых. Нищета была ужасающей, но Ванга не жаловалась на судьбу, она понимала, что сестре Любке и братьям надеяться не на кого, кроме как на нее. Преодолевать жизненные невзгоды ей помогали, как и раньше, ангелы, с которыми она беседовала во сне.
А тут новая напасть свалилась на семью: во время землетрясения 1929 года утлый их домишко рухнул. Отец кое-как собрал из остатков крошечную халупу, где и стали жить Ванга с Любкой. Сам Панде с двумя малолетними сыновьями опять пошел в батраки.

«Ты должна выполнить миссию!»

Проходили годы. Сестра Любка подрастала, Ванга хлопотала по хозяйству и рукодельничала. Ее по-прежнему посещали во сне небесные существа, вели с ней интересные беседы. Но через некоторое время будущая провидица начала общаться с таинственными существами, не только находясь во власти Морфея, но и… наяву. Так, в 1939 году, в ясный солнечный день, ухаживая во дворе за цветами, она внезапно услышала гром. Прислушалась: нет, грозы быть не должно, так откуда же эти раскаты? Но долго размышлять недосуг: надо готовить еду для себя и Любки, да и довязать скатерть давно пора. Внутренним зрением девушка увидела сверкнувшую в восточной стороне молнию, а потом услышала рядом голос:
– Вот и добрался я до тебя, Вангелия, не бойся меня.
– Ты кто, добрый человек? И откуда знаешь мое имя? Я вижу, ты в белых одеждах. На дворе такая пыль, не боишься ли испачкать их? А то давай, я постираю.
– Спасибо тебе, милая. Но я не человек, я – Иоанн Креститель. А пришел я к тебе напомнить о твоей Миссии. Ты ведь знаешь, для чего пришла в этот мир – помогать людям переносить жизненные невзгоды, лечить их и предсказывать события.
Знай: завтра начнется война, многие односельчане твои уйдут на фронт, родные их будут с ума сходить от неизвестности. И вот как раз ты и будешь облегчать их страдания, говорить, кто жив, а кто – нет. Неужели ты сама не чувствуешь, что тебе это по силам?
– Конечно, чувствую, и давно уже, Иоанн. Но это большая ответственность, а вдруг ошибусь в таком серьезном деле?
– Не бойся, все, что ты будешь говорить, сбудется. Я ведь тебя не оставлю, буду все время рядом и помогу, если что.

На другой день действительно началась война. На протяжении короткого времени провидицу посещали и другие не менее интересные видения. Особенно частым «гостем» был всадник на белом коне. В январе 1941 года сестры сидели в хижине, Ванга вязала, Любка пряла. Вдруг они услышали конский топот, а через несколько секунд жилище осветилось божественным светом. «Ой, какая сильная молния», – подумала младшая. Но это была не молния, а… человек, мужчина. Он был светел лицом и похож на древнего воина. Одежда на нем была золотая, словно сотканная из парчи. Девушки были ослеплены не только сиянием, исходящим от мужчины, но и его неземной красотой. Незнакомец заговорил зычным, красивым голосом:
– Здравствуйте, сестрицы. Ванга, я к тебе. Ты знаешь, что мир скоро перевернется, погибнет много народа. Тебе пора начать выполнять свою Миссию – то, что предначертано тебе свыше: рассказывать тем, кто в тебе нуждается, обо всем, что видишь. Я всегда буду с тобой и поддержу тебя. А если тебе поначалу будет трудно, я подскажу тебе, что надо говорить. Ты только никуда не уходи, оставайся здесь, что бы ни случилось!
С этими словами всадник ускакал, но ни Ванга, ни Любка долго не могли успокоиться, их била нервная дрожь, и обе поняли, что прикоснулись к чему-то очень важному, интересному и таинственному.
Под впечатлением необычного визита они не могли заснуть всю ночь. Они вспомнили легенду, рассказанную старожилами: в этих краях зарыта золотая статуя всадника в полный рост. По мнению одних, это статуя святого Константина, по мнению других – статуя фракийского божества Хероса.
А вскоре произошел такой случай. Сестры часто ходили за село к колодцу за водой. Однажды Любка наполняла кувшины водой, а Ванга присела на камень, как всегда, задумавшись о чем-то своем.
– Сестрица, пойдем обратно. Вот тебе кувшин!
Но та не обращала на эти слова никакого внимания и продолжала сидеть, отрешившись от внешнего мира. Лицо ее стало одухотворенным, она как будто прислушивалась к чему-то и даже шевелила губами, отвечая на неслышные Любке слова. Ни прикосновения младшенькой, ни просьбы взять кувшин и уходить не действовали. Любка, хоть уже и привыкшая к странностям сестры, испугалась и расплакалась. Но через несколько минут Ванга неожиданно встала, взяла свою ношу и сказала:
– Ну вот, теперь пойдем. Чего ты испугалась? Я ведь вела беседу с всадником, наподобие того, который недавно приезжал к нам, помнишь? Он остановился возле колодца напоить коня, а тут ты набираешь воду, но он терпеливо ждал, когда кувшины наполнятся. Он же знал, что ты его не видишь. А мы с ним тем временем разговорились. Всадник объяснял мне, что существует на свете много трав, о которых даже врачи не знают и считают их бесполезными или вредными. А между тем нет такого растения, которое не принесло бы пользу людям. Только с ядовитыми надо осторожно обращаться и строго по правилам применять их, тогда и будет толк от лечения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13