А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Димова Надежда

Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры


 

Здесь выложена электронная книга Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры автора по имени Димова Надежда. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Димова Надежда - Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры.

Размер архива с книгой Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры равняется 110.24 KB

Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры - Димова Надежда => скачать бесплатную электронную книгу





Надежда Димова
Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры



Надежда Димова
Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры

Любая честная попытка проникнуть в будущее, вероятно, заинтересует многих, но людям до смерти надоела эта научная суета. Давайте же меньше объяснять, что и как, и побольше просто рассказывать…
Джон Уиндем

ВВЕДЕНИЕ

Спросите любого человека: кто из наших современников был наделен даром ясновидения, кто мог общаться с умершими, безошибочно предсказывать будущее и давать мудрые советы по исцелению души и тела? И, наконец, кто является канонизированной святой, жившей в наше время? И практически все дадут единственный ответ – баба Ванга!
Легенды и предания сохранили рассказы о многих необычных женщинах: прорицательницах, святых, целительницах… Феномен же Ванги заключался в том, что она была наделена не одним даром, и это сделало ее самым загадочным и удивительным персонажем нашего времени.
О Вангелии Гуштеровой написано немало книг, многие политики и известные люди обращались к ней за советом и помощью. Был период, когда за день ее посещали около трехсот человек, и она каждому стремилась помочь. За свою долгую жизнь она приняла участие в судьбах более миллиона человек.
В числе таких счастливчиков оказались и мы: я – Надежда Димова, моя мама – Светлана Игоревна, и мамина сестра – тетя Руслана. Было это почти тридцать лет назад, но до сих пор живет в памяти чаша встреча, пусть мне и было тогда всего девять лет от роду.
Я выросла, выучилась, вышла замуж за болгарина и уже много лет живу на родине бабы Ванги. Здесь у меня много друзей, которым я благодарна за помощь в розысках очевидцев жизни и пациентов, облагодетельствованных Вангой. Природу удивительного дара легендарной пророчицы пока не удалось раскрыть никому, хотя многие ученые и при ее жизни, и сейчас бьются над разгадкой тайны, которую она унесла с собой.
Мы с мужем – оба психологи по образованию. Более двадцати лет интересуемся феноменом Ванги: прочитали все книги о ней, беседовали с очень многими людьми, когда либо знавшими прорицательницу, навещавшими ее и в Струмице, и потом уже в Рупите. Она не любила, когда визитеры записывали беседы, поэтому документальных свидетельств сохранилось не так уж много. Но они есть, и главные из них – воспоминания наиболее близких людей, особенно – Красимиры Стояновой, племянницы Ванги.
Сведения, почерпнутые из большого количества устных и письменных источников, легли в основу этой книги.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ



Игры детские и не очень

На окраине болгарского села, среди благоухающих трав и деревьев, играет «в доктора» толпа ребятишек.
– Ох, у меня нога разболелась, кто бы меня вылечил… – понарошку прихрамывает и стонет Богдан. Первой откликается девятилетняя Вангелия, русоволосая, голубоглазая, большая фантазерка и выдумщица:
– А что случилось с твоей ногой?
– Да вот, косил с отцом сено да поранился косой, – при этом мальчик показывает несуществующую рану на лодыжке.
– Да-а, дело серьезное, но не горюй, сорви клевер, пусть мама очистит корешки и сварит в воде. Отваром промывай рану, и все заживет.
– A y меня! А у меня посмотри! Вот здесь болит, я нечаянно наступила на гвоздь. Мне тоже корешок клевера нужен, да, Ванга? – верещит Милка, первая подружка маленькой «врачевательницы».
– Нет, то что подойдет Богдану, не сгодится тебе. Все мы разные, одному поможет то, второму – это, третьему – другое.
– Откуда ты все знаешь, читала где, что ли? – удивляется Боян, черненький востроглазый мальчонка.
– Да ты же знаешь, читать я еще не умею, тетя Асаница только буквы показала. Я вижу во сне растения: полезные травинки, корешки, цветы и веточки. У них есть глаза, уши, рот – все как у нас. Они разговаривают со мной, и каждый рассказывает, от чего он лечит людей…
Неожиданно девочка прерывает рассказ:
– Да ты что, Милка! Зачем ты сломала этот цветок? Он же живой, ему больно, я слышу, как он плачет!.. Ну ладно, пора мне домой, скотину надо кормить, постирать да и убраться в доме.

Компания, лишенная своей предводительницы, такой умной и рассудительной Вангелии, расходится по домам.

В другой погожий денек вокруг девочки опять собралась соседская ребятня.
– Христо, не ходи поздно вечером к оврагу, тебя там ждет беда!
– Да ну, скажешь тоже, я там знаю все как свои пять пальцев. И что же со мной может случиться?
– Я видела во сне, как вокруг тебя летал ангел, он шептал: «Путь не гуляет Христо по темноте возле оврага, передай ему мои слова».

Однако мальчик не послушался «россказней» подружки, и однажды у оврага с ним действительно приключилось несчастье. В темноте он увидел пару светящихся глаз и, со страху приняв их за волчьи, оступился и упал в глубокую яму. Отделался Христо не только испугом: перелом ноги в двух местах – а какая медицина в глухой деревушке, известно. Ссадины и ушибы, конечно, зажили, но в результате неправильно сросшихся костей он навсегда остался хромым.
После этого случая уважение и даже некий трепет перед Вангой среди сверстников возросли. Они стали с нетерпением ждать, когда их мудрая и занятая домашними делами подружка найдет время и выйдет погулять. Рассказы ее всегда захватывали и ошеломляли слушателей.
– А вот вчера во сне я разговаривала с двумя ангелами и каким-то существом. А возле них было много других…
– Кого? Какие они? Как их звали? Что говорили? – наперебой загалдели зачарованные столь необычной картиной ребята.
– Одного звали Петко, другого – Параскева. А другие кто, я не знаю. Они все прозрачные, у них нет ни головы, ни глаз, они только летали рядом и наблюдали за мной. А два ангела все время касались моего лица, глаз, рук и все шептали: «готовься к переменам, тебя ждет великая судьба». Жаль, я проснулась и не смогла расспросить их, что же такое необычное меня ожидает.

Внезапно налетел сильный ветер, и ребятишки решили, что будет гроза.
И действительно, где-то вдалеке было видно, как стрела молнии пронзила небо. Но так же внезапно все стихло, и они совсем было успокоились.
– Посмотрите на Вангу! – вдруг вскричала Милка. – Вангелия, что с тобой, уснула, что ли?
Все разом обернулись к подружке и поразились перемене, происшедшей с ней. Девочка побледнела, широко открыв глаза и каким-то потусторонним, неживым взглядом смотрела на небеса – туда, откуда показалась молния. «Это он, он коснулся меня, какие мягкие у него крылья, это он… Он сказал мне, что я должна выполнить Миссию», – только и шептала она.
Так продолжалось несколько минут, дети, напуганные и словно парализованные, не смели ничего сказать ей. Затем лицо девочки порозовело, а выражение глаз стало обычным. Ребята тоже успокоились и начали приставать к ней с расспросами – кого она видела, что это с ней было и что за слово такое мудреное – «миссия». Однако девочка лишь загадочно улыбнулась, а затем еще более поразила ребят своим поведением. Она закрыла свои ярко-голубые глаза и стала шарить по земле в поисках чего-то, как будто слепая.
– Что ищешь, Вангелия? – послышались расспросы. – Ты что, потеряла что-нибудь?
– Гребенка с головы упала в траву, надо найти, а то отец заругает, другую ведь не на что купить.
– Ну так открой глаза и ищи, да мы все тебе поможем! Давайте искать, ребята, – предложила Милка.
– Нет, ТАК я лучше вижу, я могу найти даже то, что вы, если и будете иметь каждый по три глаза, не увидите.

Со временем поиски «вслепую» вошли у Вангелии в привычку, и друзья привыкли к чудачествам своей подружки. Они уже знали, что она не такая, как они, особенная. Кто еще может быть столь добрым, знающим врачевателем, кто еще интересно расскажет о жителях небесного царства?! Ванга свободно разговаривает с ними, она может общаться даже с теми, кто уже покинул этот мир. Как не гордиться такой приятельницей?!
Однако «слепые» забавы увлекали девочку не только на улице, но и дома. Впервые заметивший, что дочь спрятала ложку, а затем, закрыв глаза, стала шарить везде в ее поисках, отец в ужасе взялся за ремень и потребовал прекратить чудачества. Но никакие угрозы и окрики отца не действовали. Зрячая тогда девочка – будущая великая провидица Ванга – как будто предчувствовала свою дальнейшую нелегкую и великую судьбу.

Небезоблачное детство

В небольшом городишке Струмич, что в Македонии, жила крестьянская семья. Была она самой обычной – не богатой и не бедной. Глава семейства – Панде Сурчев возился в огороде, ухаживал за скотиной. Его молодая жена Параскева была «на сносях», но все хлопотала по хозяйству, вместе с матерью наводила в домишке чистоту, готовила еду – словом, выполняла обычные домашние дела.
– Ты бы передохнула часок, жена, не ровен час, еще выкинешь нашего малыша, – беспокоился Панде.
– Да ладно тебе, что со мной станется: молодая, здоровая, – отмахивалась будущая мама.
И действительно, все шло хорошо, ничто не предвещало никаких осложнений с беременностью. Но однажды зимой, в ясный морозный день внезапно завьюжило, поднялся сильный ветер, а где-то вдалеке в небе, в восточной стороне, сверкнула молния.
– Свят-свят, что же это, в январе – и молния, да видано ли такое? – запричитала бабушка.
И тут услышала стоны дочери и жалобы на сильную боль. И мать поняла, что в мир «стучится» ее будущая внучка.

Итак, в последний день января 1911 года на свет появилось крошечное существо – семимесячная девочка. Соседи приходили поздравить молодых родителей, но, едва увидев малышку, отворачивались со слезами жалости. Она была чахленькая, со сросшимися пальчиками на руках и ногах, ушки и те как бы приросли к голове. У нее не было сил плакать, вместо этого она лишь тоненько, еле слышно попискивала. «Выживет – не выживет?» – гадали и родители, и бабушка.
– Ладно, пока имени давать не будем, подождем, что Бог даст, приговаривала бабушка, заворачивая малышку в бычий желудок, а потом – в овечью шкуру. – Холодно моей внученьке, надо бы поближе к печке.
Так и провел младенец два месяца в этих «пеленках» и рядом с печкой, на руках заботливых родителей и бабушки. Но вот прошло два месяца, и Бог, видно, сжалился над семейством: девочка ожила, поправилась и стала плакать, громко и требовательно, как нормальный младенец!
– Ну вот, теперь пойди, мама, на улицу и спроси у первого встречного, как назвать нашу девочку, – попросила Параскева.
– Да уж, доченька, не будем нарушать древнего обычая. Как наши предки делали, так и мы будем.
Первая встречная женщина предложила имя – Андромаха. Оно бабушке не понравилось, и она продолжила расспросы прохожих. Вторым именем – Вангелия – осталась довольна. Еще бы: ведь в переводе с греческого оно означает «приносящая благую весть».

Вернемся на несколько лет назад и расскажем об отце нашей героини. Панде, еще будучи юношей, отправился воевать с турками, за что был приговорен к пожизненному заключению. Казалось бы, – все, жизнь кончена, но, к счастью, через короткое время парня помиловали. Он встретил Параскеву, и вскоре молодые поженились. А просиди он в остроге до конца своих дней? Мир так и не узнал бы о такой феноменальной личности, как Ванга. Так что добрый дух, видимо, витал некоторое (небольшое, правда) время над этой семьей. Счастье молодых, увы, длилось недолго: при вторых родах умирает мать Ванги, и Панде остается один, с малышкой на руках. Как будет она расти без матери? Что ее ожидает, как сложится судьба? – постоянно вертелось в голове вдовца. Но он справлялся с трудностями, тем более что Вангелия была для своего возраста очень разумной и самостоятельной девочкой, да и соседи помогали.
Так прошел год, и вот грянула Первая мировая война. Отца, невзирая на наличие маленького ребенка, призвали в болгарскую армию. А малышку приютила добрая соседка-турчанка – Асаница. Она и показывала девочке буквы, но читать, правда, не смогла научить, поскольку сама была малограмотной. Но любой войне рано или поздно приходит конец, через три года вернулся и Панде.
– Ты еще молодой, симпатичный, куда тебе одному с семилетним ребенком, женись, – увещевали мужчину друзья и соседи.
И их совет пришелся кстати: Панде вскоре женился на молодой девушке – Танке Георгиевой. Живая, общительная и трудолюбивая падчерица удивляла Танку своей аккуратностью, любовью к чистоте и порядку. Девочка пасла гусей, стирала, подметала – словом, все умела делать, почти как взрослая. Маленькая Ванга, помогая мачехе по хозяйству, подолгу рассказывала о своих странных видениях, о небесных существах, с которыми вела беседы, да так, что и сама не понимала иногда, сны это или явь.
Семья зажила более-менее нормально, благо Панде смог заработать неплохой службой земельный участок. Но когда к власти пришли сербы, они, вспомнив его бунтарские настроения, отобрали надел и какое-то время даже продержали отца Ванги в тюрьме. Вернулся Панде сломленным, и душевно, и физически. Земли нет, на что жить? И что делать? Решено было переехать к более обеспеченному брату главы семейства – Косте в Ново-село. Авось, двумя семьями легче будет справиться с нищетой и невзгодами.

Смерч

И вот новое место, новое село, новые друзья. Нет уже рядом Милки, Христо, Младена… Да и гулять девочке теперь особо некогда – прибавилось забот в новом семействе. К десяти годам она умела не хуже любого взрослого работать и в поле, и в доме. Отец батрачил на хозяина, пас овец и коз, дочь помогала и ему, и мачехе, ухаживала за маленьким братишкой Василом. В ее обязанность также входило каждое утро ходить на пастбище за молоком. Иногда Вангу сопровождали дочки дяди Косты, но постоянным спутником был ослик, послушно бредущий за хозяйкой и пощипывающий по дороге травку. Как же без него – ведь именно ослик должен был везти на себе два бидона молока. Девочка шла, то напевая веселую песенку, то разговаривая с растениями.
– А-а, вот ты где притаился, одуванчик, да тебе ж там темно, дай-ка я вырву траву вокруг тебя.
– Часики, часики, здравствуйте! Что вы шепчете, я не слышу? – девочка пригнулась. – А, если у кого часто кружится голова, вас надо сварить и обливать отваром голову, спасибо, буду знать!
В таких беседах и пении путь на пастбище казался значительно короче. Вот и сегодня две двоюродные сестры и Ванга, как обычно, возвращались с нагруженным осликом домой. Одна из девочек предложила спуститься к роднику «Ханнская чешма», и напиться там воды. Всех порядком измотала неблизкая дорога, и дети спустились к реке. Но тут внезапно налетел сильный, шквалистый ветер, который через несколько секунд превратился в настоящий ураган: он выламывал деревья с корнями, гнал по дороге клубы пыли вперемешку с вырванной травой. Стало темно, как перед грозой, вдруг сверкнула молния и все осветила вокруг. Перепуганные дети попробовали было бежать, но двоюродных сестер ураган сбил с ног, а Вангу захватила огромная воронка из пыли, листьев, деревьев, земли… Куда понес ее этот страшный столб, никто не успел увидеть, однако сама девочка ощутила, как там, в ревущем жерле, кто-то ласково и нежно погладил ее по щеке. И еще она запомнила шепот: «Теперь твоя жизнь изменится… Ты выполнишь то, за чем пришла в этот мир…», после чего потеряла сознание.
Все стихло так же внезапно, как и началось. Девочки, дрожащие от ужаса, прибежали домой:
– Мама, тетя Танка! Ванга пропала, ее забрал смерч!
Тут уж и взрослые переполошились и отправились всей деревней на поиски. После нескольких часов девочку наконец нашли в поле, в двух километрах от того места, где все случилось, под грудой веток, камней, комьев земли. Глаза у нее были настолько засыпаны песком и землей, что невозможно было разобрать, какого они цвета. Сильно болела голова, а полубезумный вид и странное поведение напугали родных: она никого не узнавала и не понимала, где находится, лишь все время повторяла:
– Они, они… приходили ко мне, они говорили со мной.
– Кто, дочка? – ласково спросила Танка.
Однако Ванга ничего не могла больше сказать и впала в забытье.

Мать и другие родственницы немедленно начали промывать Ванге глаза, делать примочки из листьев подорожника, мазать домашними мазями, но ничего не помогало: вскоре глаза покраснели, а потом постепенно стали покрываться белой пленкой. «Нет, надо к доктору», – решили на семейном совете. Панде вместе с братом повез пострадавшую на телеге в город Скопье. Вердикт лекарей однозначен: «Нужна операция». И сделали даже не одну, а две операции, но безуспешно, зрение стремительно ухудшалось. Посоветовали обратиться в Белград, там, мол, и врачи другие, и медицина сильнее. Родители, заняв денег, поехали с дочерью туда. Врачи пообещали за пятьсот левов сделать операцию. Отец умолял столичных врачей сжалиться над бедствующей семьей, мать плакала и обещала всю жизнь молиться за них, но медики были непреклонны.

Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры - Димова Надежда => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры автора Димова Надежда дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Димова Надежда - Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры.
Если после завершения чтения книги Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры вы захотите почитать и другие книги Димова Надежда, тогда зайдите на страницу писателя Димова Надежда - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Димова Надежда, написавшего книгу Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры; Димова Надежда, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн