А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он поднялся на ноги, поднял с земли свой иззубренный меч, взялся одной рукой за рукоять, второй за лезвие, встал перед Йаархом на колени и, протянув спасителю меч плашмя на вытянутых руках, произнес:
– Господин мой! Прими мою клятву.
Хранитель немного растерялся.
– Клятву? Какую клятву? – переспросил он.
Аральф медленно бледнел. Видимо, великому воину не нужен такой никчема, как он…
«Стой, идиот! – раздался в голове Йаарха голос Меча. – Сначала, значит, спас мальчишку, а теперь убиваешь? Или тебе понравилось смотреть, как чужие кишки наружу вываливаются?»
«Не понял. В чем дело? Чем это я его убиваю?» – удивился землянин.
«Ну, и дела… – раздраженно ворчал Меч. – В первый же день нарвались! Он же тебе вассальную клятву принести собрался, он же теперь твой душой и телом!»
«И на кой хрен мне вассал? – возмутился Хранитель. – Пусть себе идет на все четыре стороны».
«Если ты не примешь его клятву, – устало пояснил Меч, – он обязан будет вырвать себе сердце».
Йаарх пришел в ужас.
«Почему?!»
«Таков закон. И установил его твой предшественник, как я его ни отговаривал, – установил, как заклятие. Давший вассальную клятву не может сделать ничего против своего господина, даже если тот будет насиловать его жену. А если попытается предать – сразу умрет от разрыва сердца. Сколько уже магов пытались раскрыть загадку заклятия вассалитета, только ни у кого не вышло».
«Но мне не нужен вассал! – продолжал возмущаться Йаарх. – Я – не рабовладелец!»
«Вассал, батенька – не раб, но он служит интересам своего сюзерена. А если откажешь мальчишке, то будь любезен, прибей его сам, это будет милосерднее. Ведь он обязан сделать все по ритуалу, а это, уж поверь мне, долго и очень больно…»
«Ну, ладно, – буркнул Йаарх. – Я согласен».
«На что согласен, взять или прирезать?»
«Взять, конечно!» – буркнул землянин.
«Вот, и отлично, – хохотнул Меч. – Повторяй за мной».
Помертвевший от предчувствия скорого ритуала смерти Аральф с последними искорками надежды вглядывался в лицо своего спасителя. Тот стоял и как будто прислушивался к чему-то. Стоял довольно долго. Затем кашлянул и сказал:
– Хорошо, Аральф. Я приму твою клятву.
Радость волной омыла сердце юноши – он будет жить и служить великому воину, учиться его искусству боя.
– Господин мой! У вас ведь нет меча для ритуала, разрешите дать вам один из этих, – Аральф указал на разбросанное то тут, то там оружие бандитов.
– Не нужно, у меня есть меч! – отрезал Хранитель.
Юноша снова встал перед ним на колени, поднял меч над головой и произнес:
– Я, Аральф, сын Анха Оллана из Менхорры, клянусь тебе, господин мой и спаситель, вассальной клятвой. Я буду служить тебе в горе и в радости, в богатстве и в бедности, во всех твоих начинаниях буду верным тебе помощником. Да покарает меня Творец и магия Серого Убийцы, если я нарушу эту клятву.
Закончив, он поднял глаза и увидел страшную картину. Его спаситель резко наклонил голову, и над ней, непонятно откуда, выросла увитая драконами рукоять меча, тускло горевшая серым цветом. С ужасом, ничего не понимая, младший сын Анха смотрел, как Йаарх вытаскивает Серый Меч из своей спины. Наконец тот оказался в руках Хранителя, лезвие его горело серебристо-серыми переливами света, стреляя искрами и маленькими молниями. Аральф внезапно понял, кому он принес вассальную клятву… Серому Убийце! Самому страшному человеку в истории Архра! Парнишка побелел, как полотно, глаза вытаращились, дыхание перехватило. Он хотел было отказаться от клятвы и достойно умереть, но опоздал – Серый Меч плашмя рухнул на лезвие его меча, все тело пронзило леденящим разрядом, и прогрохотали слова:
– Я, Йаарх Фальберг, Хранитель Серого Меча, Серый Маг, один из людей Предела, именуемый также Серым Убийцей, принимаю твою клятву, Аральф из дома Анха, и в ответ клянусь защищать тебя и делить с тобой горе и радость. Сказано!
При этих словах Йаарха тоже окатило холодом. Он говорил по подсказке Меча и абсолютно не понимал, на кой ляд оно ему. Разве что мальчишку жаль.
«С чего это он вдруг стал таким белым? И глаза круглые…» – рассеянно подумал Хранитель при виде Аральфа.
«Так он, наконец, понял, чей он вассал. Бедняга в неописуемом ужасе. Я же говорил, что твой предшественник оставил по себе о-оче-ень интересную память. В легендах он, наверное, изображен сущим страшилищем, первым кошмаром в мире. А теперь слушай и повторяй ему мои слова…»
– Встань, Аральф, – скомандовал Йаарх.
Трясущийся от страха юноша послушался, и Хранитель продолжил:
– Первый и самый главный мой приказ таков: без моего разрешения никому и ни при каких обстоятельствах не рассказывай, кем я являюсь на самом деле! Сказано!
Холодная волна снова пронзила Аральфа.
– Да не бойся ты меня так! – поморщился Йаарх. – Я тоже человек.
– Но… Но… – губы Аральфа дрожали.
Йаарх с жалостью смотрел на парня, пережившего, наверное, самый сильный шок в своей жизни, и думал о себе. Несчастный, забитый жизнью Эли отошел куда-то вдаль, став туманным воспоминанием о чем-то безразличном.
В этот момент взгляд Хранителя упал на труп беременной женщины со вспоротым животом, и его вырвало. Аральф с удивлением и подозрением взглянул на Йаарха и спросил:
– Господин мой, ты болен?
– Нет, – отплевавшись, ответил Хранитель. – Я просто сегодня впервые в жизни убил.
– Ты?!
– А ты думаешь, я тот же самый, что был у вас здесь?! – резко обернулся к нему Йаарх. – Кой черт! Меч нашел меня и сказал, что я его хозяин. А потом перенес в ваш мир. Еще вчера утром я пошел на работу и даже не помышлял ни о чем подобном, мне в голову не приходило, что такое может случиться со мной. Но я здесь. И нужно делать дело!
На лице Аральфа одновременно отображались недоверие и огромное облегчение.
– А откуда же ты так хорошо знаешь бой? Кто научил тебя так драться, господин мой? – все еще не веря, поинтересовался он.
Йаарх поморщился, но ответил.
– Когда-то, лет десять назад, я несколько лет занимался боевым искусством под названием кунг-фу. А Меч восстановил мое тело и вытащил забытые боевые навыки наружу. Моя заслуга невелика, тело само знало, что делать.
– Кюнг-фюю… – глаза юноши загорелись азартом. – Господин мой, научи меня этому великому искусству!
– Не кюнг-фюю, а кунг-фу, – поправил его Йаарх. – Постараюсь, я ведь не учитель. Пошли отсюда побыстрее, скоро здесь вонять будет.
– Сейчас, господин мой, – поклонился Аральф. – Только соберу у них деньги.
И кинулся обшаривать пояса и карманы убитых.
«Пусть соберет! Пригодятся. Твои шекели бумажные здесь ничего не стоят», – вмешался Меч, предваряя готовые сорваться с губ Йаарха возражения.
Аральф также поймал четырех лошадей. Набив их седельные сумки найденными на подводах продуктами, путники двинулись дальше.
Аральф ехал сзади и со страхом поглядывал на ерзающую с непривычки в седле небольшую фигуру сюзерена. Кто из его спесивой родни и представил бы себе такое? Недоделанный, вспомнил вдруг Аральф оскорбительное прозвище, которым наградили его старшие братья. Пусть им, зато теперь он вассал, – и, причем, первый, – самого Серого Убийцы! Самого Повелителя Тени! Да их всех удар бы на месте хватил, если бы узнали. Юноша улыбнулся, представив себе перекошенную физиономию старшего брата. Хорошо, что это не тот самый Серый Убийца, что в легендах… Он почему-то сразу поверил словам Йаарха. И что бы там ни ждало впереди, его судьба не окажется заурядной. Юноша тихо рассмеялся. Даже если ему суждено погибнуть, его имя останется в легендах рядом с именем великого Серого Убийцы.

Глава 4. Как изменяется жизнь

Желтое солнце собралось заходить, когда Аральф робко спросил Йаарха:
– Господин мой, а не пора ли нам подыскивать место для ночлега? Скоро совсем стемнеет.
– Ты, пожалуй, прав… – Йаарх очень обрадовался этому предложению, езда на лошади мучительна для новичков, и он не чувствовал ног, внутренняя поверхность бедер горела, будто натертая наждаком.
В стороне от дороги нашлась небольшая, неплохо укрытая от чужих глаз полянка. Аральф увидел ее, только подъехав совсем близко. Он быстро помахал оставшемуся сзади Йаарху. Тот неуклюже сполз с лошади и поковылял к нему, волоча рюкзак за собой. Вассал недоуменно смотрел на своего господина… Поймав его лошадь за недоуздок, он пошел следом. С трудом добравшись до полянки и упав на траву, Хранитель хмуро буркнул сквозь зубы Аральфу, продолжавшему с удивлением взирать на него:
– Что смотришь? Я до сегодняшнего дня на этом проклятом животном ни разу не ездил, – он кивнул в сторону лошади. – Все ноги, к чертям, стер…
– А кто такие черти? – наивно распахнув глаза, спросил юноша, развязывая тем временем седельные сумки.
– Черти?… Это… Ну… А! Такие очень плохие демоны.
– А кто такие демоны? – снова спросил Аральф.
– Тьфу ты! – только и оставалось сплюнуть Хранителю. – Я тебе потом объясню.
«Объяснил, называется, – съехидничал давно молчавший Меч. – А мальчишка, кажется, ценное приобретение. Чистые, не замутненные всякой гадостью мозги. Можно научить всему, чему захочешь».
«Так уж и всему…» – не поверил Хранитель.
«Сам увидишь. Я его просветил – интересно ведь, чего там внутри имеется. Героика и честь, так и пылает. Сейчас в полном восторге и ждет от тебя великих свершений…»
«Угу, прямо сейчас, значит, и свершать. Вопрос только: что?»
«А это уж на ваше, сударь, усмотрение… – захихикал Совмещающий Разности – Можно, например, лошадь сожрать».
«А лошадь-то зачем?» – удивился землянин.
«Для полного счастья!»
«Иди ты со своими шуточками… – вяло ответил Йаарх. – Отстань лучше, есть уж больно хочется… Да и поспать не помешает».
Аральф тем временем проинспектировал содержимое сумок и тяжело вздохнув, сказал:
– Господин мой, мне жаль, но здесь есть только вяленое мясо и сухари.
– Нет, Аральф. Вяленое мясо пусть сегодня враги жрут. Разводи костер, снеди, которую сегодня-завтра съесть надо, у меня с полрюкзака будет. И супу сварим.
– А в чем? – наивно спросил юноша.
– Вот в этом. – Йаарх отыскал в рюкзаке складную треногу и котелок, завернутые в промасленную бумагу, и протянул их вассалу, сорвав предварительно бумагу, а то не знакомый с подобными вещами парень вполне мог начать готовить вместе с ней, искренне считая, что так и нужно.
Аральф взял их из рук хозяина и принялся внимательно разглядывать – такого мастерства ковки он еще не встречал. Надо же – маленький железный котел с ручкой! Да он, наверное, стоит диких денег. И тренога со складными ногами, сложил и в мешок сунул, места почти не занимает. Парень покачал головой – ну просто чудо, как хороши! Котелок, правда, совсем маленький, но на раз поесть хватит.
Он поднял голову и поразился еще раз: его сюзерен выкладывал на траву какие-то совсем уж невероятные вещи – железные банки, какие-то прозрачные коробки, большие бутыли с разноцветными жидкостями, маленькие белые трезубцы, нож с множеством разных лезвий и многое другое. Ничего подобного Аральфу видеть еще не доводилось. Он вздохнул и, взяв котелок, пошел к ручью за водой.
Вернувшись, паренек развел огонь и, поставив треногу, подвесил котелок к крючку. Потом робко уселся возле своего господина. Тот что-то с аппетитом уплетал из железной банки, сделанной из очень тонкого железа. Не верилось, что человеческие руки способны выковать такое.
«Наверное, у них там кузнецы куда больше наших умеют…» – скользнула по краю сознания мысль.
– Бери, ешь, Аральф, не стесняйся! – прожевав, сказал Йаарх.
Паренек нерешительно взял открытую банку, покосился на господина, который с удовольствием ел что-то, подцепляя куски маленьким трезубцем и, взяв себе такой же, принялся за еду. Это оказалось мясо со странным привкусом, но вполне съедобное.
– Бери хлеб, а вон там – салат, – показал Йаарх.
Аральф откусил от мягкой булки. Она была настолько нежна, что просто таяла во рту. У них дома подобные пекли только к большим праздникам. Паренек вздохнул. Захотелось пить, и он поискал взглядом какую-нибудь посудину, чтобы пойти набрать воды.
– Что ищешь? – услышал он голос Хранителя.
– Пить хочется, господин мой – ответил он. – Надо сходить воды набрать.
– Незачем, есть сок и кока-кола, – Йаарх взял белый стаканчик, налил в него чего-то желтого и протянул Аральфу.
Тот выпил – и это оказалось вкусно! Очень вкусно, но ни что знакомое не похоже. Юноша осмелел и принялся за еду всерьез. Он перепробовал все, что лежало перед ним, выпил черного шипящего напитка. А затем вскипела вода в котелке, и господин Йаарх высыпал в котелок содержимое блестящего пакета. Через несколько минут они с удовольствием хлебали ароматный суп. Аральф уже не мог больше удивляться. Наевшись, юноша стал собирать белые мягкие тарелки и стаканчики, чтобы вымыть их в ручье.
– Брось! – махнул рукой Йаарх.
«Не разбрасывайся! – вмешался Меч. – Здесь супермаркетов не водится».
– Хотя да, Аральф, ты прав, – изменил свое решение Хранитель.
Парнишка недоуменно пожал плечами и пошел к ручью. Странный все-таки его сюзерен – да и что говорить, сам Серый Маг. Сколько легенд о нем сложено. Думали, он бессмертный, а их, оказывается, просто много было. Моя посуду, парень пытался понять, что понадобилось Серому Убийце в их забытой богом стране.
А Йаарх тем временем решил посоветоваться с Мечом.
«Послушай, Меч Батькович, нам нужно решить, что делать дальше…»
«Умненький мальчик… – насмешливо протянул собеседник. – Пацана взял? Вот и поспрашивай где, в какой из стран Мерхарбры мы находимся. Да и слышал ли он когда-нибудь о драконах, поинтересуйся».
«О'кей!» – щелкнул пальцами Хранитель.
К костру вернулся Аральф. Йаарх глянул на него и не смог не улыбнуться. С лица вассала не сходило недоуменное выражение. Да и неудивительно, такое резкое изменение судьбы. Паренек, сноровисто запаковав остатки трапезы и посуду в сумки, сел напротив.
– Послушай, Аральф, – обратился к юноше Хранитель, – а кто тебя научил так хорошо мечом махать?
Тот гордо улыбнулся:
– В поместье отца доживал свой век старый Мастер Меча. Ему было скучно, вот он и взялся меня обучать. Больше никого я не интересовал.
– А почему? – удивился Йаарх.
Аральф досадливо махнул рукой.
– Я младший сын, да еще и от рабыни. Хорошо хоть – отец признал, не продал в рабство, но внимания не обращал потом вовсе. Да и не любил – я ведь грамотей, книги читать люблю.
– Так это же прекрасно! – утешил его Йаарх. – Человек – не человек, если не любит постигать нового.
– Ты правду говоришь, господин мой? – обрадовался паренек, видимо сомневавшийся в хорошем отношении господина после подобного признания.
– А что, у вас не любят грамотных? – спросил Хранитель.
– Да кто же любит знающего больше тебя? – удивился Аральф. – Никто, по-моему.
– У того, кто знает больше, нужно учится, а не ненавидеть его!
– Если бы это было так… – грустно вздохнул парнишка.
– Тогда ответь мне, Аральф, на такой вопрос, – сказал Хранитель. – Если ты много читал, то, наверное, и легенды знаешь?
– Очень много, господин мой! – с гордостью ответил мальчишка. – Далеко не все смогли бы узнать в тебе Серого Убийцу, когда ты достал из тела меч. Мои братья, например, знать ничего не хотят, если оно не касается денег, баб и жратвы.
– Как и большинство людей во всех мирах, – поморщился Хранитель. – А теперь расскажи мне, где я нахожусь. В какой стране?
– А ты не знаешь, господин мой? – голубые глаза Аральфа широко распахнулись.
– Откуда? Еще вчера утром я был обычным человеком в другом мире. Меня выбросило незнамо куда.
– Ты на материке Мерхарбра, в Олтияре, стране короля Морхра. На середине пути к столице от южного порта Динмар.
– Спасибо, – поблагодарил Йаарх. – А теперь посиди, отдохни немного.
«Слышал, Меч? – мысленно спросил он. – Тебе знакомо это название?»
«Что мы на Мерхарбре, я тебе уже говорил. А имя страны мне, естественно, ничего не говорит. Когда мы были в этом мире в прошлый раз, здесь и стран-то никаких не имелось, так, племенные союзы. А теперь вот – государство. Спроси лучше парнишку о драконах».
– Аральф, – позвал Хранитель.
– Что? – вскинулся тот.
– Скажи мне, может, ты где-нибудь слышал или читал – есть в вашем мире драконы?
– Драконы? Эти чудовища? – растерялся Аральф.
– А почему – чудовища? – с улыбкой поинтересовался Хранитель.
– Ну… – удивился парнишка. – Они же такие огромные… И их почти всех перебили в Драконовых войнах. Я не знаю, где они есть, господин мой. Может, в Большом Университете Олтияра знают? А зачем тебе драконы?
– Понимаешь, Аральф, – улыбнулся Йаарх, – наша задача – отыскать Серого Дракона. Если ты читал легенды о моем предшественнике, то должен был читать и о Сером Драконе.
– Конечно! Знаменитый Серый Мастер, великий Король Драконов!
– Именно его нам и предстоит разыскать, – подтвердил Йаарх.
– Ого… – только и вырвалось у ошеломленного парнишки.
1 2 3 4 5 6 7 8