А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

»
– Черт с вами! Мне сейчас другое интересно – как с местными объясняться, они вряд ли говорят по-русски или на иврите.
«А ты, уважаемый, сэ-эр, – ехидно протянул Меч, – думаешь, что я оставил твое тело и мозги нетронутыми? Такими, какими они были до встречи со мной? Как же, жди. Я уже наложил на тебя заклятие Изменений, с ним ты любой язык в мире будешь понимать, как родной. Но и это не все, оцени-ка свои ручки и ножки, миленок дорогой…»
Эли поднял руку к глазам и опешил – это была не его рука! Это была рука бойца, воина – мускулистая, перевитая жилами. Но… Но шрамы на ладони были его. Хранитель схватился за живот – живота не оказалось, только ровные пласты мышц. Как же это, столько изменений, а он даже ничего не заметил? Его тело стало телом воина, и Эли вдруг понял, что прекрасно помнит приемы кунг-фу, когда-то в юности изученные им. Он встал и медленно поднял ногу вверх, поставив ее вертикально.
– Да у меня же и в помине такой растяжки не было! – Хранитель нанес пробный удар ногой в воздух. – А уж такой скорости и быть не могло. Что ты со мной сотворил, дружище? Как это я даже не заметил, что стал другим?
«Ну, я же не пальцем деланный, чтобы мои действия всякие там земляне замечали… – хихикнул Меч. – Есть еще кое-что. Я вернул твое тело к генетической норме, повысил в несколько раз болевой порог, укрепил кости – теперь тебе будет очень непросто сломать руку или ногу. Помимо того, удлинил связки, нарастил мышцы, перевел знание боевых приемов из долговременной памяти в подсознание и мышечную память, добавил туда же знание боевых техник десятка других Хранителей и увеличил в десяток раз скорость прохождения нервных сигналов. Ты сейчас соображаешь лучше во много раз, память почти абсолютна, есть и другие мелочи. Вот так-то, друг мой ситцевый!»
Эли в полном восторге изучал свое новое тело, пробовал бегать, прыгать, делал с места двойное сальто. Он не мог успокоиться минут десять, наверное. За такие способности можно многое отдать. Землянин широко улыбнулся в пространство и принялся благодарить своего спутника.
«Не за что, дружище, не за что, – слегка иронично ответил Совмещающий Разности. – Не просто же так я дал тебе все это?»
– А для чего?
«Если ты думал, что в этом мире тебе придется легко, то ты, батенька, глубо-о-око ошибался – здесь дерутся на каждом шагу и насмерть. Так что придется привыкать. Тело и навыки я тебе дал. Теперь вот еще что: прекрати-ка говорить со мной вслух – это очень странно выглядит со стороны, тебя примут за одержимого, а этого нам вовсе не надо. И уж точно молчи обо мне – нас здесь слишком хорошо помнят и слишком сильно боятся. Твой предшественник оставил по себе очень недобрую память. Злой был парнишка…» – в голосе Серого Меча впервые послышалась легкая грусть.
– А сколько же времени назад ты был тут? И…
«Повторяю: не вслух!»
«О'кей! О'кей! О'кей! Но все-таки?» – уже мысленно спросил Эли.
«Так-то лучше, – проворчал Меч. – А были мы с ним здесь около пяти тысячелетий назад. И, как я уже говорил тебе, только полторы тысячи лет назад мне удалось вырваться из Серой Башни и бежать в твой мир, чтобы ждать рождения Хранителя».
«Неисповедимы пути твои, Господи!» – вырвалось у Хранителя.
«Ты что, верующий?» – с удивлением спросил Совмещающий Разности.
«В общем, да. Верую в Творца всего сущего, но не более. И не вижу необходимости в различных обрядах», – ответил ему Эли.
«Это хорошо, в Творца верить нужно. С атеистами сплошные проблемы, но и религиозные фанатики – тоже ничего приятного», – философски заметил Меч.
«Ни тем, ни другим не был и не буду».
«Хорошо, коли так. С вами, людьми, никогда нельзя быть в чем-то уверенным. Особенно с тобой!»
«Это еще почему?» – возмутился Эли.
«А потому, что ты – носитель Духа. Тебе пора осознать, что ты – Сила! Просто пока ты очень немного знаешь и умеешь, хоть я и вложил кое-что в твою память, но все это нужно понять и осознать, а времени на учебу нет. Я не уверен, что маги Серой Башни не почувствовали твоего прихода и не открыли сезон охоты на Хранителей. Тебе нужно знать как можно больше на случай возможного магического поединка. Сейчас-то тебя и зайцы в землю зароют…»
«Ну, так уж и зароют… – обиделся Хранитель. – А после встречи с Драконом?»
«Когда ты станешь тем, кем должно, соединишься с Серым Мастером и обретешь полную силу и память, в твоих силах будет сокрушать и создавать звезды и планеты, создавать новые виды разумных и делать, в основном, все, что только захочешь…»
«Но зачем?! Зачем давать человеку такую силу? Ведь я… Я слаб, я труслив, я не знаю, чего хочу… Я могу натворить такого… такого, что потом тысячелетия не расхлебаешь!» – Эли вздрогнул, подобного он все-таки не ждал.
«А это уже зависит от тебя. Ты себе судьбу не выбирал, и почему Дух достался тебе, я не знаю, но постараюсь помочь, предостеречь от глупых ошибок, если ты захочешь слушать, конечно».
«Ну… – пробормотал Хранитель. – Если не совсем уж несуразности будешь нести, то почему бы и не послушать?…»
«Ну, спасибо, дорогой друг, за большое доверие… – саркастически ответил Меч. – Весьма и весьма признателен, прямо весь трепещу от благодарности…»
Хранитель тихонько захихикал, выведенный его словами из состояния обалдения, и спросил:
«А что еще интересного на нашу голову?»
«Много, ой, много… – вздохнул Совмещающий Разности. – Например, впервые мы возродились не одни, я ощутил возрождение Черного, Белого, Коричневого и Желтого Мечей. Они, вместе со своими Хранителями, ищут Драконов. А почему это так, я знаю ничуть не больше тебя, возможно, готовится Слияние…»
«А что такое Слияние?» – тут же спросил землянин.
«Да как тебе сказать… Берут кучу всякого дерьма и перемешивают… В данном случае? это будем мы и еще некоторое количество столь же „сообразительных“ обормотов. А что за смесь получится, не знает, наверное, и сам Творец».
«Ясненько…» – пробормотал Эли, задумчиво почесывая затылок.
«А уж я так точно не знаю…» – вздохнул его внутренний собеседник.
«Ты, да не знаешь? Даже не верится…» – попытался пошутить Эли.
«Смотри-ка, чувство юмора начало прорезаться, что ли?» – удивился Меч.
«Ну! А почему бы и нет».
«Ладно-ладно, мститель. Времени на шутки нет, ты все еще очень мало можешь. А если встретишь настоящего мага, особенно из Серой Башни – он тебя в порошок сотрет. И я помочь не смогу. Поэтому и высовываться не стану. Придется выкручиваться самому…» – мысленный голос Меча был довольно мрачен.
«Ну, спасибо, утешил…»
«А это чтоб жизнь медом не казалась».
«А потом? С Драконом вместе?» – нерешительно спросил Эли.
«После Объединения ты их всех схарчить сможешь. Но ты не задумывался над тем, сколько лет могут занять поиски Дракона?» – голос внутри головы снова стал ехидным.
«Лет…» – растерянно пробормотал ошеломленный «радужной» перспективой землянин.
«Именно лет. А то и десятков лет! Может быть, тебе повезет, и ты сможешь найти его раньше, меньше, чем за год. Но я что-то такого случая не припомню…»
– Весело было нам, на заборе мы сидели, весь забор мы о… – пробормотал Эли задумчиво, по его лицу прошла целая гамма выражений.
«Не говори вслух! – рявкнул Меч. – Пора идти. Мы сейчас на юге материка Мерхарбра, какие здесь сейчас страны и как в них живут, мне неизвестно. Мои последние данные трехтысячелетней давности. Но приготовься драться – нигде в этом мире никогда не любили чужаков. И еще одно: выбери себе другое имя. Имя Эли непривычно для слуха местных жителей. Возьми… ну, хотя бы Йаарх – Изменяющий».
«Да хоть горшком назови!» – раздраженно буркнул Эли.
«Горшком – не буду, – философски заметил Совмещающий Разности, – а вот Йаархом отныне буду всегда».
«Вот еще не хватало, к новому имени привыкать…»
«Привыкнешь, – пробурчал Меч, – человек такая гнусная тварь, что ко всему привыкает».
«Да уж…»
«Ладно, хватит сидеть. Идем».
Эли – нет, Йаарх – встал и огляделся. Поляна не изменилась, однако стало темнее, желтое солнце зашло. А темно-красное давало только сумеречный свет. Он взглянул по очереди на каждую из дорог, в который раз почесал затылок и спросил:
«А по какой дороге пойдем?»
«Какая тебе разница? – ответил Меч. – Да хоть по левой».
«Ну, пошли по левой…»
Йаарх подхватил рюкзак, поправил джинсы и наткнулся на пояс с пистолетом. О нем-то он и позабыл.
«Слушай, Серый, а пистолеты здесь стреляют?» – спросил он у Меча.
«Ты как меня назвал, чертушка? Ну-ка, повтори!»
«Ну – Серый. Надо ж тебя как-то называть. А то все Меч, да Меч…» – Йаарх явно смутился.
«Знаешь, – отозвался тот довольно-таки сухо, – мне „Меч“ как-то больше нравится…»
«Ой, что за проблемы! Ты мне лучше на вопрос ответь».
«Откуда мне знать? Я что, пистолет хоть раз видел? Попробуй!» – в голосе Совмещающего Разности явственно звучало раздражение.
«Надо же, какие мы обидчивые, – пробормотал Йаарх, – и не скажи ничего».
Он достал «Беретту», зарядил и навскидку выстрелил несколько раз в дерево на краю поляны. Грохот выстрелов ударил по барабанным перепонкам и распугал всю живность в округе.
«Смотри-ка, стреляет, – съязвил Меч. – Пойди, глянь хоть, попал ли, горе ты мое».
Йаарх, не отвечая, пошел к дереву. Увидел, что пули легли кучно, и гордо задрал нос.
«Попал! Жаль патронов мало, а то б еще пострелял…»
«Было бы о чем волноваться, – удивился Совмещающий Разности. – Ты же маг. Создашь, сколько потребуется».
«Как?»
«Научу, куда ж от тебя денешься? Вот уж несчастье говорить с вами, выкормышами технологии. Все вам объясни…»
«А! С тобой тоже говорить, что гороху наесться», – отмахнулся Йаарх и бодро зашагал по левой дороге.
Вокруг сплошной стеной стояли конусообразные деревья. Дорога оказалась твердой, укатанной, видно было, что ездят по ней часто. Йаарху вскоре стало скучно, он достал из сумки плейер, поставил «Армию любовников» и, насвистывая, зашагал дальше. Через некоторое время Меч несколько обалдевшим голосом спросил:
«У вас в мире что, с любовью так просто и так… к-гм… ну?…»
«Скажи уж прямо – извращенно, – хихикнул Йаарх. – Ну, а что есть извращение, любезный мой Меч? У каждого свой вкус. Вон, в Италии, порнозвезда в парламенте заседает, и ничего».
«Что-что? Ну вы даете, ребята… А ты, часом, не?…»
«Обязательно! – противно захихикал Йаарх. – А ты как думал? Вот ведь какое сокровище тебе досталось…»
Но Меч, похоже, перестал понимать шутки.
«А все-таки? Что именно?» – продолжал допытываться он.
Хранитель немного смутился.
«Да какая разница? – поежился он. – Ну я… как бы это сказать… ну… это… люблю очень активных в этом смысле и… ну, даже… несколько развратных женщин…».
«Тьфу! А я уж заволновался было. Всего-то…» – успокоился Меч.
«А что? В чем дело?» – спросил Йаарх.
«Да понимаешь, – тяжело вздохнул Совмещающий Разности, – позапрошлый Хранитель был большой любитель маленьких девочек на куски разрывать всякими гнусными приспособлениями. Медленно… Ты думаешь, мне нравилось на это смотреть и слышать их крики? Я бы понял и одобрил, если бы он пользовался этим для заклятий Тьмы, так ведь нет, просто для развлечения…»
«Не думаю… Ну, и…»
«Я его подставил! – желчно буркнул Меч. – Он не нашел Дракона и был убит магами ордена Тирха. Не знаю, есть ли этот орден еще. Тогда, на счастье, был».
«А почему?»
«Ты не понимаешь? – удивился Совмещающий Разности. – А к чему мог привести целый мир человек, обладающий величайшим могуществом, если он любил развлекаться таким образом?»
«Я тебя понял, – вздохнул Хранитель. – Ты абсолютно прав. Хочу спросить, а как ты слова песен понимаешь? Они же на английском языке».
«Ты совсем туп, как я погляжу! Тебе же только что было сказано, что я, как отныне и ты, знаю любой язык Вселенной. Сам послушай!»
Йаарх вслушался: и самом деле, он понимал каждое слово, будто пели по-русски. Новые способности снова привели его в восторг, все вокруг казалось радужным и прекрасным. Так он прошагал несколько часов и ничуть не устал. Не думалось ни о чем, бодрая музыка лилась из наушников плейера, и дорога сама стелилась под ноги. Далеко впереди было видно, что она сворачивает.
«Стой! Осмотрись сперва! – поспешил предупредить Меч».
Но Йаарх его не слушал. На полной скорости он завернул и… налетел на большую драку. Прямо впереди виднелись перевернутые телеги, рассыпанные мешки и… трупы нескольких мужчин и женщин. Немного дальше стояли десятка два высоких смуглых воинов с белыми волосами и тонкими чертами лиц, одетые в коричневые кожаные костюмы. Они все были вооружены – правда, кто чем. И увлеченно наблюдали за схваткой троих из них с невысоким светловолосым парнишкой. Тот с удивительным мастерством отбивался от врагов мечом. Из толпы летели насмешливые выкрики:
– Эй, Хорх, а двинь-ка его слева!
– Сапор, рукоятью бей, рукоятью! Малыш красивый, развлечемся!
– Что-то долго вы с ним валандаетесь!… – рявкнул одетый богаче других, видимо, командир.
В этот момент он оглянулся и увидел приближающегося Йаарха. И тут же крикнул:
– А ну, ребята! Тут к нам сзади еще одно развлечение пожаловало. Лорх, Хорхрой, Урик! А ну-ка, покончите с этим парнем! Живо!
Трое названных выхватили мечи и понеслись в сторону Йаарха. Землянин растерянно уставился на приближающихся воинов и ухватился за рукоять пистолета, не зная, что тут еще можно сделать. Однако измененное Мечом тело и новые рефлексы не подвели, время послушно замедлилось, и первый набежавший беловолосый рухнул на землю от удара ногой в голову. Хранитель отшвырнул в сторону рюкзак, перекатился по траве, уходя от меча второго бандита и сломал ему подсечкой обе ноги. Не теряя ни секунды, он взвился в воздух в двойном сальто, на выходе из которого схватил третьего ногами за шею и сломал ее. Время вернулось к нормальному течению, как только он встал.
Предводитель грабителей потрясенно смотрел, как незнакомец вдруг размазался в мутное пятно, и его люди попадали на землю убитыми или искалеченными. Воин ошалело потряс головой – не было в мире бойцов, способных мгновенно справиться с тремя хралами, разве только перед ним стоит один из высших иерархов Принявших Смерть. Но почему тогда он не носит предупреждающего вервия?! Предводитель скрипнул зубами и скомандовал общую атаку, первым бросившись на врага. И первым же рухнул на землю…
Йаарху пришлось нелегко, но он предоставил телу разбираться без его участия и наблюдал за боем как бы со стороны. Он бил, прыгал, перекатывался и снова бил. Сколько времени продолжалась стычка, он не знал, но вряд ли много. Когда на поляне остались только мертвые и раненые, Хранитель бросил взгляд на защищавшегося от бандитов юношу и зло выматерился – последний оставшийся в живых беловолосых выбил из рук того меч и занес свой для последнего удара. Йаарх выхватил пистолет и три раза выстрелил в спину убийцы. Тот рухнул прямо на обессилевшего юношу, который стоял шатаясь и опустив руки. Хранитель в три прыжка преодолел разделявшее их расстояние и, отшвырнув труп бандита, поднял спасенного на ноги.
– Ты как? – спросил он.
– Да ничего, в общем. Пара царапин, да ногу рассекли. Если бы не вы, господин мой… – потрясенно глядя на землянина, ответил тот.
– Пустяки… – смутился Йаарх. – Все пройдет.
Он присмотрелся к парню и улыбнулся, настолько чистым и наивным тот выглядел – светлые, длинные, немного грязные волосы, смуглое продолговатое лицо, на котором откровенным интересом блестели живые синие глаза. Нос его был с легкой аристократической горбинкой. Хранитель еще раз улыбнулся спасенному и похлопал по дернувшемуся плечу.
– Меня зовут Аральф, господин мой… – прошептал парнишка, опустив глаза.
– Кто эти нападавшие? – спросил Йаарх.
Аральф с недоумением воззрился на него.
– Разве ты не узнал их, господин мой? Это же хралы!
Хранитель Меча пожал плечами, не желая показывать собственной неосведомленности, и сделал вид, что ему безразлично.
– Неважно. А другие?
– С кем я ехал? – понял юноша.
– Да.
– Это караван аккима Хорлада, он вез дань королю от городка Менхорра. Вон он, – и Аральф указал рукой на тело полного мужчины, разодетого в шелка. – Я попросился с ним, хотелось попасть в Олтияр, надеялся в столице пристроиться куда-нибудь. Я ведь всего лишь младший сын алура, мне не завещано ни поместий, ни титула, ни чина. Все нужно заработать самому.
Внезапно Аральф понял, как ему повезло. Ведь сыну рабыни спас жизнь великий воин, без оружия победивший полный боевой отряд хралов, да еще и маг в придачу – вон как он поразил последнего храла громом! А раз господин маг спас ему жизнь, то Аральф отныне его вассал! Только бы он не отказался от клятвы… Тогда ведь придется вырывать себе сердце, а он даже не знает в точности всей процедуры – только один раз и довелось видеть ритуальное самоубийство. Кто бы мог подумать, что мальчишка удостоится чести вассалитета?
1 2 3 4 5 6 7 8