А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

По всем другим стенам тоже полки и на них - книги. Старинные, сразу видно. И на разных языках.
Арчил придвинул к топчану бочку и поставил на нее блюдо со всякими фруктами и тарелку с чищеными орехами. Налил нам по здоровенному бокалу виноградного сока, а себе - виноградного вина. Поднял бокал, расправил усы и сказал торжественно:
– Этот мой дом теперь и ваш дом. Навсегда. Так, да? И в радости, и в беде. И в солнце, и в снег. И в нужде, и в богатстве. Здравствуйте долго! Как горы и море. Арчил правильно сказал. Так, да? - И он одним махом осушил свой бокал. А мы - свои.
Арчил снял шампуры с шашлыком и положил перед нами.
– Кушайте, джигиты. Так, да.
Джигиты не отказались. И так навалились на сочное, необыкновенно вкусное мясо, что Арчил довольно улыбался и расправлял свои пушистые усы.
Потом мы сидели на пороге сакли и смотрели на море и горы. Арчил закурил трубку.
– А вы здесь все время живете? - спросил Алешка.
– Так, да. У меня такой работа. Очень совсем научный. Арчил такой большой книга пишет. Диссертаций называется. Докторский.
Вот тебе и дикий снежный человек! Ходит голый по пояс, весь в шерсти, из арбалета стреляет и… докторскую диссертацию пишет. Хорошо пошутил наш папочка.
Стало вечереть. С моря потянул легкий ветерок, оно наморщилось, начало чуть слышно плескать в берег. А в небо поднялась луна. Почти полная, только с одного бока краюшки не хватало.
Арчил вычистил трубку, встал.
– Скоро ночь придет. Спите хорошо, два объекта.
– А можно мы завтра на рыбалку пойдем? - спросил я.
– Очень можно, - кивнул Арчил. - Нельзя только три дела делать. - Тут его добродушный тон стал почти суровым: - В горы не лазить - один дело. Стекла в теплице не разбивать - другой дело…
– Шашкой не махать, - догадался Алешка, - третий дело? Так, да?
– Очень правильно сказал.
Мы пошли в свой домик и сразу же улеглись - день был полон впечатлений, мы здорово устали.
Было очень тихо. Даже море уснуло. Только во всю мощь гремели цикады. И светилось окошко в сакле. Наверное, Арчил писал свою «такой большой книга, диссертаций называется».
Через две минуты мы глубоко и безмятежно уснули, совершенно не догадываясь, что эта ночь - одна из последних спокойная и мирная…
Глава II
ЧЕЙ ЭТО ЧЕРЕП?
Утром нас разбудили крики чаек и какие-то мерные трескучие удары.
Мы выглянули в окно. У порога своей сакли полуголый Арчил яростно колол дрова. Волосы, спадающие на плечи, громадный топор в сильных руках - отсюда, на фоне каменной хижины, он был похож не на снежного человека, а на старинного воина-викинга.
И дрова он колол здорово, по-своему. Ставил на чурбак полено и сначала делал по кругу несколько несильных ударов, а потом - замах и один удар, резкий, беспощадный, и здоровенное полено будто само собой разваливалось на полешки, которые осыпались вокруг колоды, стянутой стальным обручем. Красиво!
Арчил воткнул топор в колоду, стал, что-то напевая, класть у стены поленницу - ровно и красиво, чтобы каждое и без того сухое полешко еще и напиталось солнечным жаром.
Мы вышли на веранду. Сквозь виноградные листья пробивались лучи, и когда легкий ветер шевелил листву, по полу, по столу бегали солнечные зайчики. А на столе уже стояли кувшин с соком и тарелка с лепешками.
Мы быстренько позавтракали и пошли к Арчилу. Поздоровались, помогли ему доложить поленницу. Сказали, что идем на рыбалку.
– Мы и вам наловим рыбы, - пообещал Алешка.
– Я не люблю рыбу, - отказался Арчил. - Ее ловить надо. А я плавать не люблю. Потому что не умею. Я шашлык люблю.
– Шашлык ловить не надо, - Алешка кивнул с пониманием.
Арчил улыбнулся, тоже с пониманием. Они все больше и больше друг друга понимали. Хм, надо за ними приглядывать. Охранять и наблюдать.
Первым делом мы, конечно, искупались, а потом взяли удочки и пошли к лодке. Алешка захватил еще и папку для рисования и цветные карандаши.
– Наше место нарисую, - сказал он мне, - и маме пошлю. Пусть знает, где мы живем. Какие тут сакли кругом.
Ветра совсем не было, и мы на веслах отошли от берега, бросили якорь. Алешка положил на колени папку, я застыл над удочками.
И вот интересно - едва я их забросил, тут же над нами закружили горластые чайки. Знают, чем дело пахнет.
Алешка, поглядывая то на ущелье, то на лист бумаги, старательно рисовал. И я тоже поглядывал - то на удочки, то на ущелье. Мрачное, конечно, место, но красивое. Загадочное и, я бы даже сказал - настороженное. Будто знает что-то такое, что не каждому знать дано. И то, что знает, так просто не откроет.
Клев был очень вялый. Раньше меня это поняли чайки и оставили нас в покое. Я поймал всего парочку колючих бычков. Зато Алешка расстарался. Здорово нарисовал. У него вообще глаз очень приметливый и точный.
Я стал разглядывать рисунок и удивляться, почему я сам этого не заметил. На Алешкином рисунке ущелье выглядело похожим на громадную чашку. С отколотым спереди краем. Причем, по одной стороне этой чашки была заметна вроде как трещинка, которая начиналась почти от моря и исчезала у дальней стены ущелья. А на самой стене отсюда (и на рисунке) еще заметнее стали какие-то ровные темные пятна. Все это Алешка разглядел и правильно изобразил на бумаге. Нашлось там место и сакле, похожей издалека на скворечник, прилепившийся к скале, и могучему «греческому» ореху, и нашему маленькому домику, из распахнутого окна которого поднявшийся ветерок выдувал легкую занавеску.
Здорово получилось. Только вот что там за темные пятна такие и трещинка по склону ущелья? Похоже, и Лешка об этом задумался. Потому что, как только мы пришли с моря, он «насел» на Арчила.
И Арчил нас удивил!
– Это окна такие, да, - объяснил нам дядя Арчил. - Древние монахи, очень черные, там свой монастырь строили, да. Одни дырки видно, так, да?
Дядя Арчил плохо говорил по-русски. Вернее, не плохо, а очень медленно. Будто пробовал каждое слово на вкус: годится оно или не годится. И всегда как бы спрашивал в конце фразы: «Так, да?»
– И что там, в этих дырках? - Алешка высоко задрал голову.
– Там, - терпеливо, но очень медленно рассказывал Арчил, - коридор такой идет, так, да? А в нем комнаты…
– Кельи, - уточнил я.
– Да, правильно говоришь, - обрадовался Арчил. - А в етим кельим такие в стенках ямки…
– Ниши, - опять подсказал я.
– Очень правильно говоришь. Так, да. И в етим ниши каждый раз череп лежит. С зубами. Но немного.
– Зубов немного? - уточнил Алешка.
– Так, да. Череп старый очень - мало зубов сохранил. А на черепе свеча стоит. Очень красиво.
Да уж, как во сне. В кошмарном.
– В етим монастыре еще один дедушка жил.
Опять дедушка!
– Ваш дедушка?
– Нет. Дедушка моего дедушки. Черный монах был.
– Черепа таскал?
– Нет. Он в них дырки делал. Арбалетом. Самострел называется.
Из рассказа Арчила мы поняли, что монастырь построили - вырубили в скале - древние люди. Для охраны своей родины от врагов. И там они складывали черепа побежденных, пробитые тяжелыми стрелами из арбалетов.
– Не слабо, - выдохнул Алешка.
– Совсем не слабо, так, - кивнул Арчил и выпустил густой клуб дыма. - Арчил про етим дело книгу пишет. И два раза думал, как туда наверх забираться?
– С етим делом, - пообещал Алешка, глазом не моргнув, - мы вам поможем. В два раза. То есть счета.
Я сразу же подумал, что он собрался, используя свой прежний опыт, угнать с ближайшей стройки какой-нибудь подъемник с длинной стрелой. Но у Алешки, как позже выяснилось, совсем другое было на уме. Покруче. А что из этого вышло - лучше бы не вспоминать. Но придется…
Арчил тем временем все рассматривал Алешкин рисунок.
– А вот это что? - Алешка ткнул пальцем в «трещинку на чашке».
– Какой молодец! - восхитился Арчил. - Какой глаз! Горный орел! - И объяснил: - Там старый тропа проходит. Очень плохой тропа, опасный. Какой объект туда пойдет, то здорово по шее получит! - Это у него очень по-русски прозвучало. Убедительно.
– Да… - Алешка поскреб макушку, посмотрел наверх и задумчиво произнес: - Как же туда забраться?
– Никак, да. Этот колючка на стене - он сильно ледовитый.
– Ядовитый, - поправил я.
– Так, правильно. Совсем как большой змея.
– Интересно получается, - недоверчиво протянул Алешка. - Черепа всякие без зубов, но со свечками… Кельи всякие с дырками… Колючки всякие ледовитые… А если туда нельзя забраться, откуда тогда это все известно?
Арчил вскинул руки над головой:
– Вах! Какой ты! Что говоришь! Легенда такой, сильно древний.
– Это мы знаем, - спокойно сказал Алешка. - Легенды, обычаи, тосты. Похищение невесты.
– Какой, слушай, невеста! - рассердился Арчил. - Какой-такой тост! В самой большой книге написано. Вот такими буквами! - Он грозно поворочал вытаращенными глазами и пошевелил усами, как таракан. - Еще скажу тебе два слова, так, да? Один слово - на стенка не лазить. Другой слово - на колодец не сидеть. Все понял, да? - И он, что-то ворча, ушел в свою саклю.
Да, кстати, о колодце. У подножия скалы, в узкой каменной щели, куда никак не могли дотянуться солнечные лучи, пряталось, я бы сказал, чудо природы. Круглая дыра, уходящая далеко в глубину и залитая до краев чистейшей водой. Такой прозрачной, что только у самого дна она окрашивалась в нежный голубой цвет.
И вот что странно: несмотря на огромную глубину, дно колодца было видно совершенно ясно, до каждого мелкого камешка, сверкавшего так, будто там, в синей глубине, куда не доставали солнечные лучи, лежало большое круглое зеркало и отражало какой-то иной, неведомый свет…
В этом было что-то жуткое, таинственное. Синяя бездна колодца пугала и манила одновременно - притягивала какой-то мрачной тайной, древней, но все еще живой и опасной.
Ну как было миновать этот колодец, не заглянув в его таинственные глубины? Бросишь в воду камешек - легкий «бульк», пузырьки воздуха - и камешек, все уменьшаясь, плавно опускается вниз и мягко ложится там, к другим таким же камешкам. Которые наверняка бросали туда многие люди до нас…
И вот на наш дикий уголок опустилась одна ночь, которая все переменила. Она была светлая - над морем висела ослепительно белая и безупречно круглая луна.
Нам не спалось. Алешка сидел в лодке и ловил в спящем море ночную рыбу. А я бродил по берегу, слушал, как с легким шипением набегают на него мягкие волны и растворяются в песке, оставляя на нем кружева белой пены.
Ну совсем не спалось! Луна такая… И небо - все черное, без звезд… И монастырская скала… В глубине которой, в одном из окошек, вдруг появился слабый свет - будто затеплилась тонкая свеча. И эта свеча в невидимой руке поплыла от окна к окну, будто кто-то шел вдоль них, бережно прикрывая ладонью ее слабый огонек.
Как зачарованный я подошел поближе и сел на край колодца, не сводя глаз с плывущей в скале свечи. Вдруг она мигнула и погасла.
Я еще долго вглядывался в темные пятна среди колючей флоры, но там опять настала полная темнота. Машинально я бросил в колодец камешек, который подобрал на берегу. И странно - не раздалось характерного «булька», с которым камешек пробивает поверхность воды, а только через долгое время далеко внизу послышался слабый щелчок.
Вот это фишка!
Я заглянул в колодец - сплошная чернота - и помчался в дом за фонариком.
От нетерпения рука у меня дрожала так, что я с трудом нащупал кнопку, чтобы включить его. Вспыхнул яркий луч. И на дно колодца упал световой круг. В нем засверкали камешки. А больше там ничего не было. Даже воды!
Я чуть не выронил фонарик. Посидел еще на краю колодца, стараясь успокоиться. Выключил фонарик и пошел за Алешкой. Загнал его домой, но ни слова об увиденных этой лунной ночью чудесах ему не сказал. Не стал его пугать раньше времени.
Утром, едва открыв глаза, я кинулся к колодцу… Вода в нем опять была. Но кроме воды было и еще кое-что. На краю колодца, на ограждающих его камнях, весело белел под солнцем… человеческий череп.
Вот тогда я уж рассказал Алешке обо всем. Но он, как ни странно, не удивился. Он внимательно посмотрел мне в глаза и сказал:
– Это еще не все, Дим. Когда я ночью сидел в лодке, из-за песчаной косы вышел катер.
– Ну и что? Нормально.
– Нормально, говоришь? Однако он шел очень тихо и, главное, Дим, - без огней. Он тайно шел, понимаешь? Как Летучий голландец.
Да, нам еще какого-нибудь голландца не хватало. Да к тому же летучего…
– Все это, я думаю, Дим, неспроста. - Алешка был очень серьезен. - Всякие там черепа, черные монахи, вода в колодце, тайные катера, легенды… Они, мне кажется, как-то связаны.
И я тоже призадумался. Алешка, хоть и фантазер, но голова у него здорово работает. Правда, какая тут во всех этих чудесах может быть связь, даже Алешке, наверное, не разобраться.
– Арчилу скажем? - спросил я.
– Потом. А то он нас вообще в своей сакле запрет. «Один слово - черепа не собирать, другой слово - в колодец не лазить…». Правильно сказал, да?
Совсем правильно.
А вот за колодцем я понаблюдаю. Мне его тайна покоя не даст.
Тут откуда-то сверху раздался автомобильный сигнал, и на пляж вылетел «уазик» капитана Володи.
– Эй, объекты! - закричал он, высовываясь в окошко. - Я за вами! Поехали! Через два часа ваш батя на связь выходит. Арчи! Мы - в город. Тебе чего-нибудь надо?
Арчил вышел на порог сакли и помахал капитану Володе.
– Все есть, зачем кричишь? Тихо ехай, так, да?
И мы поехали в город.
– А козел все стоит на скале? - спросил Алешка дорогой.
– Не знаю, - как-то озабоченно вздохнул Володя. - Нам и без него козлов хватает.
Что он имел в виду, мы узнали довольно скоро.
Глава III
ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ С ЧЕРЕПАМИ
До города мы доехали быстро. Алешка в этот раз под педаль газа ничего не подкладывал (капитан Володя предусмотрительно усадил его сзади) и на «греческий» орех не лазил. Нам самим не терпелось поговорить с папой.
В отделении милиции капитан Володя провел нас в свой кабинет и, чтобы нам не было скучно, угостил чаем. Кабинет у него был простой: письменный стол со стулом, пишущая машинка, небольшой облезлый сейф и на стене портрет дядьки с узкой бородкой.
– Это ваш дедушка? - вежливо поинтересовался Алешка, звеня ложечкой в стакане.
Капитан улыбнулся:
– Можно сказать и так. В какой-то степени.
А вот «в какой степени» Алешка задал свой вопрос, я не понял. Точно такой же портрет он сто раз видел в папином служебном кабинете. И прекрасно знал, что это Дзержинский, основоположник наших правоохранительных органов.
– Как тут у вас криминогенная обстановка? - вежливо продолжил разговор Алешка. - Хватает козлов?
– Выше крыши, - вздохнул капитан Володя. - Тут такие на трассе козлы объявились - сущие волки.
– Ну вы им покажете, - то ли с уверенностью, то ли с надеждой, сказал Алешка.
Капитан Володя покачал головой.
– Пока они нам показывают. Никак мы их выследить не можем.
– Вам надо, - со знанием дела посоветовал Алешка, - больше на общественность полагаться. Привлекать сознательных граждан.
Капитан Володя так посмотрел на него! Будто хотел спросить: «Ты себя имеешь в виду, друг мой?» А Лешка ответил ему таким взглядом, будто хотел сказать: «Вот именно».
Тут их переглядки прервал длинный междугородный звонок. Володя поднял трубку:
– Здравствуйте, товарищ полковник. Да, они здесь, ждут. - Это капитан Володя, наверное, о нас сказал. А потом заговорил совсем о другом, и было похоже, будто он докладывал папе о каком-то деле. - Пока ничего нового, товарищ полковник. Детали? Вкратце так: нападения осуществляются, как правило, на транспорт с грузом видеотехники, идущий из-за рубежа. По всей вероятности, они получают оттуда достоверную информацию.
Конечно же, мы слушали разговор во все наши уши. Хотя и всеми глазами делали вид, что нам он совершенно неинтересен, - Алешка глазел в окно, за которым трепетала зеленая ветка, а я разглядывал сейф, на боку которого висел прошлогодний календарь.
А капитан Володя продолжал:
– Технология простая. Останавливают автобус или фургон выстрелами по колесам, нейтрализуют водителей и сопровождающих груз, перекладывают его в свой транспорт и исчезают. Какой транспорт? Особые приметы? По показаниям свидетелей и потерпевших - как правило, автофургон. На борту рисунок в виде парящего орла и надпись «Конкорд». Да, товарищ полковник, созданы специальные группы, усилены посты ГАИ, но на след этой машины ни разу не удалось выйти. Что полагаю? Думаю, товарищ полковник, что они практически сразу меняют транспорт. Фургон где-то прячут, а груз везут другими машинами. Возможно, морем. Да, товарищ полковник, ваши товарищи прибыли. Они проехали всю трассу от границы, но никакой информации не получили.
Потом капитан Володя долго и внимательно слушал папу и только однообразно повторял: «Да, товарищ полковник. Понял, товарищ полковник. Сделаем, товарищ полковник. Спасибо, товарищ полковник. Передаю им трубку. Всего доброго», - и он, подмигнув нам, протянул трубку.
Алешка вцепился в нее, как голодная обезьянка в спелый банан.
– Папа! - закричал он. - Здесь так здорово! Полно всяких черепов!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16