А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Гусев Валерий Борисович

Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей


 

Здесь выложена электронная книга Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей автора по имени Гусев Валерий Борисович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Гусев Валерий Борисович - Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей.

Размер архива с книгой Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей равняется 143.04 KB

Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей - Гусев Валерий Борисович => скачать бесплатную электронную книгу





Валерий Гусев
Наследник собаки Баскервилей


Аннотация

Дети Шерлока Холмса


Валерий Гусев

Наследник собаки Баскервилей

Глава I

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон
Золотая осень. Бабье лето. «Унылая пора, очей очарованье». Наверное, под влиянием этих погодных факторов наш Алешка опять размечтался.
И вся наша дружная семья замерла в напряженном ожидании. Потому что, когда мой младший брат начинает мечтать, он на этом не останавливается. Сначала тихо мечтает, потом о чем-то глубоко задумывается, затем что-то замышляет и, наконец, начинает действовать. С неукротимой энергией, как мама говорит. И вовлекает всех нас во всякие неожиданности, приключения и опасности.
На этот раз он вел себя не совсем обычно. Ну, помечтал, как всегда, за завтраком, машинально проглотил, не поморщившись, тарелку овсянки; опрокинул солонку, уронил ложку на пол. А потом тихо и задумчиво отправился в комнату.
– Это все ты! - упрекнула наша мама нашего папу, собирая в солонку соль. - Со своими рассказами.
– Что? - спросил папа из-за своей газеты. - Какими рассказами?
– Про своего любимого Шерлока Холмса. Задурил ребенку голову. А у него и так «двоек» больше, чем «троек».
– Ну и что? - хмыкнул папа. - Ему еще семь лет учиться. Успеет исправить.
– Или новых нахватать! - Мама начала сердито складывать посуду в мойку. - Я в его возрасте вообще без «троек» училась! И даже без «четверок».
– На одни «двойки»? - притворно ужаснулся папа. - Если бы я знал об этом, никогда бы на тебе не женился. Какая ты скрытная, оказывается. Да еще и двоечница!
– К твоему сведению - я была отличницей! - Мама решительно уперла руки в боки. - А в твоем аттестате…
Папа взглянул на часы и тоже решительно перебил маму, сложив газету:
– Ну, мне на работу пора.
Он всегда в трудную жизненную минуту удирает на свою работу, в свой любимый Интерпол. Папа вообще на работе бывает неизмеримо больше, чем дома. Так мама говорит.
– А ты куда? - Она схватила меня за рукав и кивнула на мойку, полную грязной посуды. - Ну-ка, быстренько помоги своей любимой бедной мамочке, ей в магазин пора.
Она в магазин ходит, как папа на работу.
И вот так всегда: папа - на работу, мама - в магазин, Алешенька размечтался, а Дима - посуду мой!
Я открыл горячую воду, выдавил на губку остатки волшебного «Фейри», но у меня было огромное желание потихоньку, попросту, без всяких фокусов и долгих раздумий, сложить грязные чашки и тарелки в мусорное ведро. С каким удовольствием я вынес бы его на помойку! С каким грохотом и звоном я вывалил бы это ведро в мусорный контейнер!…
Мечтать не вредно, иногда говорит мама. Знала бы она, о чем я иногда мечтаю!
Однако за ненавистным мытьем посуды я размышлял о том, что, в общем-то, мама где-то права. Мечтать не вредно. Иногда даже полезно. Сколько примеров знает история нашей планеты, когда какой-нибудь невзрачный ребенок вдруг возмечтает так сильно и неудержимо, что к старости достигнет в области своих мечтаний вершин человеческого разума и духа.
Вот, например, наш папа, который с детства обожает Шерлока Холмса. И я подозреваю, что свою профессию милиционера он выбрал под влиянием великого и обаятельного английского сыщика. И достиг на этом славном поприще значительных успехов. Недаром ведь в папином кабинете в Министерстве внутренних дел, над его рабочим столом, висит большой портрет легендарного мистера Холмса в шапочке, похожей на бейсболку, с трубкой в зубах, с задумчивым лицом и проницательным взором. Видимо, думал я, папину любовь унаследовал и его младший сын. И тоже станет великим сыщиком. Если не передумает. С ним это уже бывало. Несколько раз. Раз, наверное, сто. Или даже больше.
Зато старший его сын унаследовал мамину нелюбовь к мытью посуды. И, возможно, на всю жизнь сохранит стойкую ненависть к моющим средствам.
А наши поклонники Шерлока Холмса нередко тихими уютными вечерами усаживались на тахту в папиной комнате и всерьез обсуждали все детали и тонкости его подвигов, дружно, со знанием дела восхищаясь его талантом.
Папа очень многое знал о Шерлоке Холмсе и его создателе - английском писателе Конан Дойле. И очень интересно рассказывал об истории каждого дела, которое расследовали два знаменитых друга.
– А вам, например, известно, - спросил он однажды тихим уютным вечером, - что в туманном Лондоне, на Бейкер-стрит, сохранился дом, в котором жил Шерлок Холмс? И откуда он отправлялся со своим другом доктором Ватсоном навстречу очередным приключениям?
– А кто там теперь живет? - живо спросил Алешка. - Ихние дети, что ли?
Папа улыбнулся.
– Там никто не живет, - ответил он, раскуривая трубку. Даже в этом он хотел походить на своего любимого героя и учителя. - Там теперь музей. Музей великого сыщика.
Алешка аж подпрыгнул:
– И чего там, в музее?
– Много чего. - Папа мечтательно прищурил глаза, и его лицо затуманилось облачком табачного дыма. Мечтательно так затуманилось. - Во-первых, там прекрасная библиотека. В ней собраны со всего мира все записки о приключениях Шерлока Холмса, на всех языках. В ней собраны все научные труды о нем, даже энциклопедический словарь, посвященный его жизни и деятельности. В музее много его портретов, созданных разными художниками. Портреты родных и близких Холмса. И даже бережно сохраняется та самая восковая фигура, с помощью которой он обманул полковника Морана…
– С дыркой от пули?
– А как же! И это страшное духовое ружье стоит возле камина. А на отдельной полке, Алексей, стоят великие научные труды Холмса. По философии, по психиатрии, по химии, по истории. - Папа со значением посмотрел на Алешку.
– Да понял, понял, - закивал тот. - Он хорошо учился в школе. Не отвлекайся.
– И не случайно, - продолжил папа, - одной из криминалистических лабораторий, кажется, в городе Лионе, присвоено имя создателя образа Шерлока Холмса. За большой вклад в науку. Но самое главное - в музее есть личные вещи Холмса.
– Да ну! - завороженно выдохнул Алешка. - И его револьвер?
– И револьвер. И лупа в медной оправе. И его знаменитая трубка. И жестяной свечной фонарь. И его скрипка. И тот самый хлыст, которым, помнишь, он расправился с «пестрой лентой»? И многое другое.
– Посмотреть бы, - безнадежно помечтал Алешка. - Потрогать хоть разок. Или два…
– И кроме того, - продолжил папа, - там целое хранилище писем…
– Шерлока Холмса? - обрадовался Алешка, почти не сомневаясь, что Шерлок Холмс - вполне реальная личность, а не выдуманный Конан Дойлем литературный персонаж. - Вот бы почитать.
– Это не его письма, - сказал папа. - Это ему письма.
– От доктора Ватсона?
– Нет, от обычных людей. Шерлоку Холмсу до сих пор пишут письма люди, которые почитают его талант и верят, что великий сыщик будет вечно стоять на страже справедливости.
Наивные - ну прямо как наш Алешка.
– А что они ему пишут?
– В основном выражают свое восхищение. Но нередко сообщают о всяких загадочных происшествиях и нераскрытых преступлениях и просят помочь в их раскрытии… Рот закрой, Алексей, ангину схватишь. В музее целая группа сотрудников отвечает на эти письма от имени Шерлока Холмса.
– А преступления? Раскрывают?
– Случается, - улыбнулся папа. - В некоторых случаях полицейские из Скотленд-Ярда принимают меры к расследованию.
Не думал я тогда, что вот-вот на нашем пути встретится загадочное происшествие и что наш наивный хитрец Алешка тоже обратится за помощью к Шерлоку Холмсу. И самое главное - он эту помощь получит. Вернее - подсказку. А уж само дело мы доведем до конца своими силами. Преодолев неимоверные трудности и опасности. Как Ш. Холмс и д-р Ватсон.
– Вообще, - папа стал раскладывать на столе бумаги, собираясь поработать перед сном, - настоящие криминалисты до сих пор пользуются опытом Шерлока Холмса. Многие его исследования легли в основу современной криминалистики. Помнишь его рассуждения о всякого вида табачном пепле, о классификации и фиксации различных следов?… О логике, связывающей разные события?
– Детективный метод, - понимающе кивнул Алешка.
– Дедуктивный, - поправил его папа. - Это разные вещи. Детектив - это сыщик, следователь. А дедукция - форма мышления, связывающая в логическую цепочку различные события и факты. Вот, например, - папа чуть заметно улыбнулся, - вчера мама похвалилась мне, что ты вызвался сбегать в прачечную, сходил за хлебом и даже вытер пыль на телевизоре. Так?
Алешка заерзал на тахте, притворно зевнул и сказал:
– Да знаю я эту логику, не маленький. Вообще нам спать пора, а тебе - работать. Да, Дим?
Но папа был неумолим:
– Можно, конечно, подумать, что ты решил помочь маме, а если рассуждать логически, то из этих твоих действий следует только одно…
Алешка вздохнул и сознался:
– Даже три.
– Три «двойки»?! - ужаснулся папа. - В один день?!!
– Две несправедливые, а одна не «двойка», а…
– Запись в дневнике, - продолжил за него папа.
И тут они пустились в такие научные дебри о логическом мышлении, что мне тоже пришлось напомнить папе, что он собирался поработать. По правде говоря, я стал опасаться, как бы они не добрались и до моих логических проблем.
После этого разговора Алешка почему-то стал задумчив и рассеян. Размечтался, словом. И явно замыслил что-то подозрительное. Иногда я даже заставал его за письменным столом, когда он что-то с большим трудом писал в тетради, помогая себе высунутым языком и прикрывая текст, когда я входил, левой ладошкой. Я даже заподозрил, что он сочиняет собственный рассказ наподобие «Записок о Шерлоке Холмсе». Причем на английском языке. На котором он знал всего два-три слова. Да и то - не очень приличных. И, оказывается, настойчиво стал расширять свой лексикон.
Я узнал об этом случайно. От нашей англичанки Татьяны Семеновны. Как-то на переменке она делала мне очередной педагогический втык за «постыдное невнимание» к языку Шекспира и Конан Дойля. Я делал внимательные и виноватые глаза, переминался с ноги на ногу, изо всех сил кивал и изо всех сил давил внутри себя отчаянные зевки, не давая им выбраться наружу.
– Стыдись, Дима, - наконец-то завершила свою нотацию англичанка. - Даже твой младший брат понимает все значение английского языка для современного человека.
То-то я их частенько видел вместе на переменках.
Я тут же поймал Алешку и строго спросил:
– В Англию собрался? Багаж знаний пополняешь?
Он широко и лживо распахнул свои громадные глаза и невинно захлопал длинными ресницами:
– Что ты, Дим! Она мне просто нравится. У нее такие локоны!
Ну это, положим, правда. Локоны у Татьяны действительно красивые. Как у Валентины Ивановны, физкультурницы, только настоящие. А все остальное, похоже, вранье…
А увлечение Шерлоком Холмсом не только продолжалось, но и развивалось. Алешка без конца перечитывал записки доктора Ватсона, крутил по видаку прекрасный фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Выменял у кого-то на что-то старую лупу с медным ободком и деревянной ручкой. Достал где-то карту Лондона и часами сидел над ней, бормоча задумчивым голосом: «Паддингтонский вокзал. Скотленд-Ярд. Бейкер-стрит…»
В его тетрадках появились рисунки худого орлиного профиля, под носом которого торчала большая изогнутая трубка, изрыгающая клубы дыма, как старинный пароход.
А доктор Ватсон у него получался кругленький, добродушный и глуповатый. Алешка рисовал его почему-то в очках, в белой шапочке с крестиком и в белом халате; из одного кармана торчала какая-то дудочка, а из другого - рукоятка револьвера.
Как я ему ни доказывал, что в старой доброй Англии, да еще в позапрошлом веке, врачи не носили белых халатов, - рисунок упорно появлялся в одном и том же варианте. Даже Любаша, Алешкина учительница, сказала как-то маме:
– Я очень довольна Алешей. Он стал гораздо спокойнее на уроках. И внимательнее. А то, что он уже в этом возрасте выбрал себе такую благородную, такую нужную людям и такую низкооплачиваемую профессию, - делает ему честь.
– Какую профессию? - удивилась мама.
Любаша посмотрела на нее укоризненно и, наверное, подумала про себя: «Надо же, до такой степени не знать своего любимого ребенка». И она сказала:
– Ваш Алеша хочет стать врачом. Он все время рисует очаровательного доктора, а рядом с ним изможденного пациента-курильщика.
– Это не тот доктор, - вздохнула мама.
– Надо же! - Любаша всплеснула руками в еще большем восторге. - Значит, он хочет стать не человеческим врачом, а ветеринаром. Это еще благороднее!
И оплачивается гораздо лучше, добавил бы я. Вот в соседнем доме живет такой ветеринар. Он уже четвертую машину за год поменял, да все круче и круче.
– Это не тот доктор, - снова вздохнула мама и укоризненно посмотрела на Любашу. И, наверное, подумала: «Надо же, до такой степени не знать своего любимого ученика».
Но мама, конечно, не рассказала Любаше об Алешкиной мечте. О том, что он, кажется, собирается в Англию, а «оттуда, как он говорит, в Лондон», где находится улица Бейкер-стрит, а на ней старинный дом, где сидит вечерами у камина великий Шерлок Холмс с трубкой в зубах, со скрипкой в одной руке и с кочергой в другой.
– …Но вот что меня беспокоит, - продолжала Любаша, - как у Алеши со зрением?
– А что такое? - по-настоящему забеспокоилась мама.
– Он стал часто пользоваться увеличительным стеклом. Когда ему надо что-то разглядеть, он достает такое, знаете, круглое увеличительное стекло на палочке…
– Это лупа, - успокоила ее мама. Но не стала говорить, что Алешка даже овсянку рассматривает под увеличением. А сама, наверное, подумала: что скажет Любаша, когда Алешка обзаведется «армейским» револьвером или хлыстом с тяжелым набалдашником.
Мама все-таки в глубине своей доброй души надеялась, что и это Алешкино увлечение, как и все прежние, безболезненно и бесследно уйдет в прошлое. Хотя, с другой стороны, с папой ведь такого не случилось. Напротив…
В общем, не знаю, как в будущем, но в настоящем таинственная тень благородного сыщика Шерлока Холмса, с его кочергой и скрипкой, помогла нам предотвратить опасное и тяжкое преступление, а заодно и восстановить справедливость и наказать безжалостных, нечестных и алчных людей. В полном соответствии с логикой, дедукцией и принципами великого «отшельника с Бейкер-стрит» (Лондон, Великобритания).

Глава II

Дедукция на рынке
Время шло. И многое менялось. Развивалось по своим, иногда простым и ясным, а чаще всего - непостижимым законам.
От внешнего подражания великому сыщику Алешка пришел к подражанию по существу.
Он стал развивать в себе сначала внимательность, наблюдательность и «замечательность», а потом логическое мышление с переходом к «дедуктивным методам познания истины».
И, надо сказать, ему это удавалось. Как, впрочем, и все другое, чем он увлекался. Я даже думаю, что при его настойчивости, если бы он взялся за создание вечного двигателя, ему это, несомненно, удалось бы. Часа за два максимум. И он совершил бы переворот в науке и технике и посрамил бы великих ученых. Я даже как-то спросил его в шутку, когда он строил самолет без крыльев (или машину без колес):
– Брось эту ерунду. Создай лучше вечный двигатель.
– Нельзя, - спокойно ответил Алешка.
– А ты постарайся, - съехидничал я.
– Да чего тут стараться, - отмахнулся Алешка. - Пара пустяков. - И веско добавил, как дураку: - Нельзя, Дим, это не значит - невозможно. Нельзя в том смысле… Ну, как тебе сказать… Если я его сделаю, человечество погибнет!
Ни фига себе, замашечки на гениальность! Скромности у него - на троих хватит. И я легонько щелкнул его по носу. Чтобы не зазнавался раньше времени.
Алешка потер пальцем кончик носа и снисходительно пояснил:
– Если я сляпаю вечный двигатель, людям нечего будет делать. Они перестанут работать и опять превратятся в обезьян. Это логично?
Так вот, внимательность и наблюдательность по методу Шерлока Холмса Алешка развивал так успешно, что я уже решил переехать к нашей бабушке, за город. Целый день только и слышишь:
– Дим, сколько ступенек в нашем подъезде? Эх ты! Девяносто шесть! А что на дверях шестой квартиры написано? Какой пуговицы у тети Клавы на халате не хватает? Эх ты! Все ты видишь и ничего не замечаешь!
Ну да, конечно! Делать мне больше нечего, как ступеньки в подъезде считать, когда лифт не работает. Или читать все, что у нас на стенах понаписано. А у тети Клавы, нашего дворника, по-моему, на халате вообще ни одной пуговицы нет, все оборваны.
Но, впрочем, надо честно сказать: Лешкина наблюдательность и умение делать выводы себя оправдали.
Дело было так.

Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей - Гусев Валерий Борисович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей автора Гусев Валерий Борисович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Гусев Валерий Борисович - Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей.
Если после завершения чтения книги Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей вы захотите почитать и другие книги Гусев Валерий Борисович, тогда зайдите на страницу писателя Гусев Валерий Борисович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Гусев Валерий Борисович, написавшего книгу Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дети Шерлока Холмса -. Наследник собаки Баскервилей; Гусев Валерий Борисович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн