А-П

П-Я

 

Я живу с ощущением того, что в моей жизни есть Димка. Он всегда рядом, всегда под рукой и бросится на помощь в любую минуту, если мне будет хоть немного плохо. Димка – мой преданный друг, моя подруга и мой самый близкий человек, на которого я всегда могу положиться.
Несколько месяцев назад я развелась с мужем, и теперь мы с моей трехлетней дочкой живем одни. Все, что осталось у меня от этого нелепого брака, – это сумасшедшее чувство усталости и состояние долгожданного освобождения. Возможно, я просто устала жить с нелюбимым человеком. Несколько лет я пыталась к нему привыкнуть, но в конце концов поняла, что обмануть можно кого угодно, но только не себя саму. Говорят, одиночество – страшная штука, но я так и не смогла этого ощутить. Я просто упиваюсь одиночеством и чувствую себя вполне комфортно. Я устала от семейной жизни и уже давно поняла, что брак подавляет в человеке индивидуальность и заставляет играть по чужим правилам. Самое ужасное то, что эти правила довольно часто замешены на самых низких вещах. Загруженная семейной жизнью женщина не может оценивать реальность объективно и постоянно зависит от человека, который находится рядом. Я никогда не воспринимала брак как норму. Наверно, я просто другая, не похожая на остальных женщин, мои взгляды на жизнь противоречат общепринятым. Я не люблю свою нетерпимость и пытаюсь стать лояльной, но у меня ничего не выходит. Я пытаюсь смотреть на понравившегося мне мужчину как на близкого по духу человека, а потом уже как на возможного сексуального партнера, но у меня получается наоборот. Все мои симпатии обуславливаются физиологией.
– Наташ, ты о чем задумалась? – перебил мои мысли Димка.
– Да так, о своем, о женском.
– У тебя появились секреты?
– Ты же знаешь, что у меня никогда не было секретов. По крайней мере, от тебя. Завтра сажусь в самолет и лечу в Симферополь. Мне просто необходимо развеяться.
– А может, все-таки поедем вместе? – Димка посмотрел на меня такими грустными глазами, что мое сердце заныло, но я знала – сдаваться нельзя.
– Нет. Ты же знаешь, в Тулу со своим самоваром не ездят.
– Получается, что я самовар? – обиженно спросил Димка.
– Получается так. Ну сам подумай, зачем я поеду в Крым с тобой, если я в Москве вижу тебя почти каждую неделю и слушаю по телефону каждый день по нескольку часов?
Димка опустил голову и стал медленно ковырять вилкой в салате. Я подвинула свой стул поближе и слегка приобняла его за плечи.
– Ну, не обижайся. Ты же знаешь, что на меня нельзя обижаться. Я тебе позвоню. Сразу, как только приеду, клянусь. Если мы поедем вместе, ты будешь моим тормозом.
– Каким еще тормозом?
– Будешь сковывать мои движения и не дашь мне развернуться так, как я этого хочу.
– И как ты собралась разворачиваться?
– Я хочу найти ЕГО и закрутить с ним курортный роман.
– Кого ЕГО?
– Интересного, преуспевающего, красивого и одинокого.
– Ага, держи карман шире. Они на курортах все убежденные холостяки, а у самих целая куча детей и вечно недовольные жены. На время отпуска они все одинокие, но, как только курорт закончится, все сразу становятся семейными.
– Так в том-то и вся прелесть, – захлопала я в ладоши. – Ведь это же будет курортный роман, поэтому он и должен происходить только на курорте и не иметь продолжения. Это будет флирт, сумасшедшая страсть и душераздирающие признания…
– А потом?
– В смысле?
– Что будет потом?
– Ничего, – пожала я плечами. – Разве у курортного романа бывает продолжение?
– Странная ты женщина.
– Конечно, именно поэтому ты ко мне и привязался. Разве роман может быть на всю жизнь?
– Может, – задумчиво сказал Димка и пристально посмотрел мне в глаза.
Я отвела взгляд и сказала довольно серьезно:
– Мы с тобой просто друзья, и не надо делать двусмысленных намеков. Если мы когда-то лежали в одной постели, это не значит, что сможем оказаться в ней снова.
– Почему?
– Потому, что я не хочу тебя как мужчину, – резко сказала я и почувствовала, что перегнула палку. С минуту помолчав, я поцеловала Димку в щеку: – Извини.
– Ничего. Я уже привык.
– Ну, Дим, ну давай не будем ругаться. Ну что мы с тобой как дети малые, ей-богу. Завтра я уезжаю и оттуда позвоню.
– Ну почему именно в Крым?
– Потому что у меня там подруга. Я ее не видела уже тысячу лет.
– Я ее знаю?
– Нет.
– Кто она?
– Она интересная женщина, растит двоих детей, работает певицей в ресторане гостиницы «Интурист».
– Она живет в Симферополе?
– Нет. Она живет в Ялте. У нее небольшой домик на берегу моря. Она умна, красива и одинока.
– Если она такая умная, то почему она поет в ресторане?
– А по-твоему, в ресторане поют одни дураки? Между прочим, очень много известных певцов начинали свою творческую деятельность именно с ресторана.
– Ты хочешь сказать, что твоя подруга будет когда-нибудь известной?
– Нет. Она не хватает звезд с неба. Она просто поет и зарабатывает этим себе на жизнь. Своим голосом она кормит двоих несовершеннолетних детей.
– А где же ее муж?
– Там, где и мой. Не всем женщинам дано жить с мужчиной, особенно сильным.
– Тогда какого черта она нарожала двоих детей?
– Она не нарожала. Она родила их для себя. У нее нормальная, полноценная семья, и она ни у кого не просит помощи. И вообще, Димка, ты становишься невыносимым. Мне кажется, ты просто стареешь, – раздраженно сказала я и посмотрела на пустой бокал. – Лучше налей выпить.
Димка наполнил бокалы и сказал обиженным голосом:
– Я не старею, просто ты стала чересчур эмансипированной.
– Ты стареешь, да и я, наверно, тоже, – постаралась улыбнуться я и погладила Димку по голове. – У тебя вся голова седая.
– Скоро и у тебя такая будет.
– Не будет. У меня целый шкаф краски для волос, – громко рассмеялась я и сделала глоток шампанского.
Димка нервно забарабанил пальцами по столу и растерянно спросил:
– Так, и что там у нас насчет курортного романа?
– Все нормально. Самое главное, что я хочу вывезти ребенка к морю. Дочке необходимо подышать морским воздухом. Нужно уметь совмещать полезное с приятным. Курортный роман будет происходить параллельно. Ты же знаешь, что я без моря вообще не могу. Я родилась и выросла на море. Я самая настоящая морская девушка. Я ненавижу все сладкое и просто обожаю соленое.
– Ты не ответила на мой вопрос. Почему твой курортный роман не будет иметь продолжения?
– Потому, что если мужчина хорош на курорте, то это не значит, что он будет так же хорош в повседневной жизни. Курортный – это значит мимолетный.
– Ну а если ты в него влюбишься?
– Мне же не семнадцать лет! Я возьму дочку, пойду с ней на пляж и буду ЕГО искать.
– И какой он должен быть?
Допив шампанское, я закурила и мечтательно произнесла:
– Он должен лежать на дорогом полотенце в сексуальных плавках ярко-красного цвета, исключительно подчеркивающих его мужское достоинство, и разговаривать по мобильному телефону. Его мобильник должен практически не замолкать, потому что он директор какой-нибудь крупной компании и прилетел в Ялту для того, чтобы попарить свою задницу на жарком солнышке. Море звонков не даст отвлечься от работы и переключиться на отдых. Ему нужен допинг, и этим допингом стану я. У него сногсшибательная фигура и накачанный торс, потому что каждый день он занимается в тренажерном зале. Он всегда в прекрасной форме и тщательно за собой следит, потому что хочет мне понравиться и хочет, чтобы я потеряла от него голову.
– А ты разве умеешь терять голову? – перебил меня Димка.
– Конечно. Постоянно! Иногда я так сильно ее теряю, что ищу целый месяц. А когда нахожу, беру ремень и вправляю свои мозги на место. Ну а если я ее не потеряю, то заделаю его так, что уж он-то потеряет ее точно. Я пущу в ход весь свой артистизм, все свои женские хитрости. Ему будет хана. Это я тебе гарантирую.
– Тебе надо играть в театре.
– Зачем? Мне в жизни всего хватает. Жизнь – это сцена, и каждый день я разучиваю все новые и новые роли. Так вот, я тебе не дорассказала про своего курортника. На покрывале должна лежать открытая банка черной икры.
– Зачем? – вытаращил глаза Димка.
– Затем, что он без нее не может. Он ест ее каждый день по нескольку банок.
– Он случайно не лопнет?
– Не лопнет. От черной икры еще никто не лопнул.
– Ну кто же на пляже в такую жару будет есть черную икру?!
– Он и будет. Прямо столовой ложкой. Я же тебе уже объяснила, что это привычка, но почему ты такой непонятливый! Чего ради человек должен отказаться от своих привычек?! Пусть ест, если ему хочется. Я буду идти на запах икры как завороженная и постелю полотенце рядом с ним.
– А если там не будет места? – вновь перебил меня Димка.
– Расчищу! – воинственно ответила я. – Ради такого мужика я полпляжа отодвину и лягу рядом. Постелю свое полотенце, разденусь и останусь в тоненьком сексуальном бикини, таком тоненьком и откровенном, что его глаза вылезут из орбит. Но тут зазвонит мобильник, и его вновь начнут терзать его бестолковые сотрудники. А я тем временем положу дочку рядом, достану ее игрушки и скину бюстгальтер, чтобы он смог по достоинству оценить мою грудь.
– Ну а как же люди, которые будут загорать рядом с тобой?
– А что мне до людей?
– Они будут смотреть на тебя осуждающе.
– Черта с два! Для такого мужика можно не только лифчик снять, но и плавки. Сейчас полпляжа без лифчиков загорает, и ничего. Придешь и пялишься на теток, которые поснимали лифчики и не комплексуют по поводу своих обвисших лепешек. А у меня грудь сам знаешь какая, как на картинке, видел, и не раз.
– Так это когда еще было!
– Будешь себя хорошо вести, еще как-нибудь покажу. Так вот, слушай дальше. Этот Ален Делон выключает свой мобильник и смотрит на меня с неподдельным интересом, а я не теряюсь и начинаю брать быка за рога и прошу его починить детскую поломанную игрушку. Мой новый знакомый кидается по первому зову, и вскоре игрушка принимает первоначальный вид. А затем он улыбается своей голливудской улыбкой, и я вижу в его зубах мелкие кусочки от копченой осетрины.
– А это еще зачем? – Димка громко засмеялся.
– Не вижу ничего смешного. Что может быть смешного в том, что человек каждый день ест копченую осетрину?! Просто он еще не успел купить зубочистки и ее оттуда вытащить. Так даже эффектнее. Человек открыл рот, и сразу видно, чем он питался. Я бы перевела взгляд на банку черной икры, а он бы достал вторую столовую ложку и протянул бы ее мне. Мол, ешь. У меня уже от нее изжога.
– А ты?
– Ну, я бы пригубила. Меня не каждый день черной икрой угощают. Сам знаешь, после этого гребаного замужества я до сих пор не могу отойти. Мне сейчас не до шику. А затем я бы перевела взгляд на его дорогие плавки и сказала, что они ему очень к лицу.
– К какому еще лицу?
– К самому обыкновенному. Сам знаешь, что у мужика две головы, а ежели у него две головы, то это значит, что у него должно быть два лица. Новые русские вообще любят, когда их хвалят. У них у всех мания величия. Они думают, что они самые неотразимые, самые лучшие и самые неповторимые. Так вот, я бы поинтересовалась, где он прикупил столь интересные плавки, сосредоточив взгляд на его выпирающем мужском достоинстве. Он бы немного смутился и сказал, что купил их на прошлой неделе в Майами, куда летал по делам своей фирмы. А еще он бы сказал, что у него их полный чемодан и что они все разного цвета. Он их надевает по очереди. А затем он бы арендовал яхту, и мы бы отправились с ним в морское путешествие. После прогулки мы бы поехали в самый дорогой ресторан и наслаждались какой-нибудь изысканной кухней. Флирт бы перешел в умопомрачительную страсть, а затем финал и возвращение домой.
Димка достал платок, вытер пот со лба и перевел дыхание.
– Ну ты и фантазерка. Напридумывала себе черт знает что. Ты хоть понимаешь, куда едешь?
– Конечно. В Ялту.
– Так вот, будет тебе известно, что в Ялте одни хохлы. Там нищета жуткая. Кого ты себе найдешь?! С твоими запросами нужно ехать на Канары. Там таких курортников – пруд пруди!
– Я не хочу на Канары. Я тысячу лет не видела свою подругу. Я хочу услышать, как она поет. Ты даже не представляешь, как она талантлива!
– Ну и почему тогда твоя подруга поет в ресторане, а не на большой сцене?
– Потому что она повязана по рукам и ногам. Потому что в наше скотское время всем глубоко наплевать на одаренных и талантливых людей.
– Я все понимаю, я только не понимаю одного: кого ты собралась искать в Ялте?
– Нового русского хохла! – громко крикнула я и ударила кулаком по столу. – И вообще, у меня нюх хищницы. Я вижу мужика за версту. Я буду идти на запах черной икры как загипнотизированная. Я обойду все ялтинские пляжи, и я его найду. Потому что он уже там, я это чувствую.
– Я в этом не сомневаюсь, – грустно сказал Димка и принялся за курицу.
Я улыбнулась и уже в который раз погладила Димку по его седой голове. Затем наклонилась к нему поближе и сказала заговорщически:
– Димка, а может, ты меня ревнуешь?
– Можно я не буду отвечать на этот вопрос? – смутился он.
– Не надо меня ревновать. Мы же друзья, и нам так здорово вместе. Я не могу кому-то принадлежать. Я должна принадлежать только себе. У меня есть дочка, мы с ней дружная и прекрасная семья. Правда, в нашем нелепом государстве само понятие «семья» трактуют как-то странно. Представляешь, я звоню в агентство, чтобы заказать билеты в Симферополь на себя и на дочку. В общем, я их заказала и спрашиваю, мол, есть скидка на семейный тариф? Мне говорят, что есть. Ну я и жду скидки, и тут слышу совершенно чудовищную фразу: «Семья должна состоять из трех человек – матери, отца и ребенка». Я пожимаю плечами и растерянно говорю, что, к сожалению, не у всех жен есть мужья и не у всех детей есть отцы, разве я вместе со своей дочкой не являюсь семьей? Ну и совершенно кошмарный ответ, что для неполноценных семей скидок нет. Это ж надо такое придумать! Вроде бы на дворе демократия, а совковые комплексы прочно засели в сознании наших людей. Прямо бред какой-то.
Димка нахмурил брови, разлил остатки шампанского и произнес тост:
– Ну что ж, давай выпьем за твой курортный роман. Будем надеяться, что твой придуманный новорусский хохол уже парит ласты под жарким ялтинским солнышком в плавках, привезенных из Майами на прошлой неделе.
– За нового русского хохла! – восторженно согласилась я и допила свой бокал до дна. Затем поправила упавшую прядь волос и стала рисовать на крышке стола какие-то незамысловатые узоры.
– Знаешь, иногда я вспоминаю свою самую первую поездку в Ялту. Я тогда была совсем глупой, несмышленой девчонкой. Однажды почувствовала себя как труп и поняла, что меня может воскресить только море. У меня не было денег на жилье, еду, но я не очень сильно комплексовала по этому поводу. Думала, что это не главное. Подцеплю какого-нибудь буржуя, раскручу его на гостиницу и ресторан, а затем – полный вперед.
– Ну и что, подцепила?
– Не перебивай. Я приехала в Симферополь на поезде, закинула сумку в камеру хранения и села на автобус до Ялты. Хожу по пляжу и тяжело вздыхаю. Кругом одни семейные парочки да мамаши с маленькими детьми. Выбора вообще никакого нет. Ну, думаю, невезуха. Прямо не отдых, а сплошные мытарства. Вдруг вижу одинокого мужичка, читающего какую-то книгу. На вид около сорока лет. В меру упитанный. У меня глаз нормально наметан. Я сразу почуяла, что он утомлен не только солнцем, но и одиночеством. Я тут же решила идти на абордаж. Расчистила рядом с ним площадку, не обращая внимания на грубые реплики семейных парочек, которым пришлось изрядно подвинуться, и в одних купальных трусиках легла на полотенце. Самое главное в тактике захвата – умение выждать паузу и не нападать с первой минуты. В общем, не прошло и десяти минут, как этот мужик стал засыпать меня разными вопросами. Надо обставить дело так, чтобы мужик осознал, что атаку производит он, а не ты. Я сделала невинное лицо и, показывая всем своим видом, что это ужасно неприлично, согласилась пойти с ним в ресторан. Я же прекрасно понимаю, что он женат и у него дети, что человек вырвался из семейных уз и просто одурел от свободы. Затем он снял мне номер в гостинице и оказался сумасшедшим любовником.
– А что было дальше?
– Ничего. Это же курортный роман. Я уже устала говорить тебе о том, что курортный роман не имеет продолжения. Он оставил мне номер своего мобильника, но я как нормальная, здравомыслящая девушка ему, естественно, не позвонила.
Только я успела это сказать, как раздался пронзительный звонок в дверь.
Глава 2
– Ты кого-нибудь ждешь? – настороженно спросил Димка.
– В общем-то нет. Может, соседка за солью пришла?
– А почему именно за солью? Она что, в магазин не ходит?
– Ну, это я так, образно говорю. Обычно говорят, что соседи приходят за солью.
Я включила видеокамеру. На лестничной клетке стоял знакомый молодой человек и переминался с ноги на ногу. Уж кого-кого, а его мне хотелось видеть меньше всего на свете.
1 2 3 4