А-П

П-Я

 



«Шилова Ю. В. Курортный роман, или Звезда сомнительного счастья»: Эксмо; Москва; 2007
ISBN 978-5-699-16129-4
Аннотация
Ой не зря говорят: «Осторожно, мечты сбываются!» Кто бы мог подумать, что невинное желание женщины отдохнуть на море и завести курортный роман может довести чуть ли не до смерти. Не знала об этом и Наталья, которая вместе с дочкой отправилась к давней подруге Катерине в Ялту, чтобы провести незабываемый отпуск, предаться воспоминаниям и покрутить любовь с каким-нибудь преуспевающим красивым и обязательно одиноким мужчиной. Курортный роман превратился в криминальную драму: похищена дочь, погиб любимый… Кто же за всем этим стоит? Неужели снова жизнь заставит делать непростой выбор между дружбой и любовью?! Главное – не сделать ошибку!..

Юлия Шилова
Курортный роман, или Звезда сомнительного счастья
Ему… курортному роману, посвящается…
Дорогие мои, любимые и уже ставшие по-настоящему родными людьми читатели. В ваших руках моя любимая книга, которой мне хочется подарить новую жизнь. На протяжении нескольких лет между мной и вами возникло редкостное взаимопонимание. Вы взяли в руки эту книгу, и мне хочется сказать вам спасибо, потому что вы проявили свою солидарность и вместе со мной решили подарить моей книге еще одну, но уже более яркую и насыщенную жизнь. Для меня это очень важно, и низкий поклон вам за то, что вы помогаете превращать мои желания в реальность. Я уверена, что эта книга займет достойное место на вашей полке наряду с моими новыми произведениями. Я не хочу, чтобы мои ранее написанные произведения умирали. Я хочу, чтобы они по-прежнему радовали моих читателей, грели ваши сердца и души. Я бесконечно благодарна вам за то, что вы понимаете, как для меня это важно и как мне это нужно. Ваша поддержка неоценима, и я приложу все свои силы, чтобы никогда вас не разочаровать и как можно чаще радовать вас своими произведениями. Вы – смысл моей жизни. Вы даете мне силы для того, чтобы творить, созидать и любить.
Книга «Курортный роман» мне по-своему дорога, потому что она была написана в тот момент, когда я переживала свой развод… Тогда я еще не понимала и не могла понять, что развод – это новая жизнь, новая любовь, глобальные перемены к лучшему, настоящему и уже не фальшивому, как раньше. Я еще не понимала, что развод – это спасение, это подвиг, потому что во внутреннем резерве каждого из нас находятся силы для того, чтобы начать все сначала. Тогда я собрала всю свою волю в кулак, прекратила собственное самоуничтожение, внушила сама себе, что я поступила правильно, поставив на своей семейной жизни жирный крест, потому что в этой жизни нужно быть либо одной, либо с тем, кто способен тебя оценить.
Этот роман был написан в период моего одиночества, которое в тот момент не было для меня наказанием. Я чувствовала в нем свободу. Я отпустила свое прошлое из своих мыслей и поняла, что мое прошлое не имеет никакого права тянуть меня назад. Мой развод настолько затянулся и меня измотал, что я вдруг поймала себя на мысли, что у меня исчезли приятные воспоминания о тех годах, когда я вила свое семейное гнездо и ежедневно убеждала себя в том, что у меня все хорошо и что так живут все семейные пары. Отсутствие приятных воспоминаний – это один из признаков начинающейся депрессии. Я сама загнала себя в узкие рамки и поняла, что мне как воздух необходима эмоциональная встряска. Я взяла свою дочку, села на поезд, идущий до Симферополя, и поехала в Ялту… Добравшись до Ялты, я увидела ласковое море, гостеприимных людей, потрясающую набережную и безумно красивый город. Дочка тут же бросилась к морю. А я… Я задышала полной грудью и в который раз подумала о том, что развод – это не конец жизни. Это ее начало. Я поняла, что у меня есть еще один повод для самоуважения, потому что у меня хватит сил для того, чтобы перешагнуть через личную драму, не сломаться и пойти по этой жизни с высоко поднятой головой дальше. Любая боль проходит, отходит на задний план и исчезает совсем. Этим вечером ялтинское небо озарило множество грандиозных, незабываемых салютов. Народ собрался на набережной, громко кричал «Ура», хлопал в ладоши и танцевал в такт доносившейся из колонок музыки. Рядом со мной были люди. Много людей, и я поняла, что я не одна. Я посмотрела на свою дочку, которая как завороженная смотрела на небо и громко смеялась. В тот момент я подумала о том, что мир очень огромный и что его нельзя закрыть лоскутком моей несложившейся, неудачной семейной жизни. И если кто-то не оправдал моих надежд, то это не означает, что все рухнуло в одночасье. Все только начинается…
Курортный роман… Ночные прогулки по пляжу, наблюдение за звездами и шанс нового, пусть даже мимолетного знакомства. Я уверена, что почти у каждого из нас в этой жизни был свой курортный роман, и пусть он будет для нас нашим секретом, теплые воспоминания о котором мы пронесем через всю свою жизнь. Говорят, что после курортного романа женщина выглядит намного лучше, чем после десятидневного похода к косметологу. Появляется блеск в глазах, и этот блеск не способен нам обеспечить ни один, даже самый профессиональный, косметолог. Курортный роман дает нам невиданный всплеск эмоций и придает нашей жизни новые краски и потрясающие ощущения праздника. На курорте, как правило, есть слишком много мужчин-охотников, но в последнее время все поменялось. Женщины взяли инициативу в свои руки и отправились на охоту сами. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что наши мужчины ленятся даже просто ухаживать. Поэтому женщины едут на курорты, как на настоящую охоту, отлавливая и ставя капканы на самых интересных, не столь ленивых и еще пока активных мужчин. Курортный роман может превратиться в наркотик. Мне приходят письма от женщин, которые уже не могут без так называемой дозы и тратят все свои сбережения на многочисленные поездки за утраченными иллюзиями. Но об этом не сейчас. Об этом вы прочитаете в моем новом романе, который рассматривает взаимоотношения наших женщин, приезжающих за своим кусочком счастья в восточные страны, и горячих восточных мужчин, виртуозно владеющих техникой покорения женских сердец посредством большого словарного запаса невероятно красивых комплиментов и моментальных обещаний любви, преданности, а быть может, даже женитьбы.
Как правило, курортный роман заканчивается на курорте. Наверно, именно поэтому он похож на фильм, который прокручивают в режиме быстрой перемотки. Если в реальной жизни у мужчины и женщины есть время для того, чтобы получше узнать друг друга, то на курорте этого времени нет. Все слишком ограничено. События развиваются с завидной стремительностью.
Иногда бывают и исключения из правил, и курортный роман может продолжиться и после возвращения с курорта. Я сама видела пары, у которых курортный роман растянулся на многие годы, длиною в жизнь. Это бывает крайне редко, и все же это бывает. Мне захотелось, чтобы это произошло с героями моего романа, чтобы мои читатели знали, что в любых отношениях всегда есть надежда… Хотя в жизни зачастую все происходит совсем по-другому. У судьбы на это свои сценарии.
И все же, когда я отвечаю на письма своих читательниц и высказываю свое мнение по этому поводу, я говорю о том, что на курорте лучше не строить иллюзий и не смотреть на встретившегося вам мужчину как на последний шанс в вашей жизни. Это далеко не последний шанс, потому что таких шансов у вас еще будет целое множество. Главное не пропустить и хорошо разглядеть того, кто вам действительно нужен. Если женское сердце свободно, то я не вижу плохого в легком, ничего не обещающем и ни на что не претендующем недолгом романе. На курорте есть ощущение вседозволенности, вызванное приливом новых эмоций. Некоторые читательницы пишут о том, что они не пускают своих мужей одних на курорт, а вместе не могут поехать, потому что не позволяет работа. Когда жены получают долгожданный отпуск, мужья, в свою очередь, не пускают их. Я считаю, что это эгоизм. Любимому человеку нужно давать сменить обстановку и отдохнуть от работы, и если уж он и захочет вам изменить, то он сможет это сделать, не выезжая к ласковому солнцу и морю. На курорте больше соблазнов, возразите вы мне, и будете правы. На курорте действительно много соблазнов, но курорт хорошо проверяет истинные чувства на прочность. Если их нет, то мужчину вряд ли что-то остановит, а если они есть, то он будет по вам тосковать и думать о том, что следующий отпуск нужно спланировать так, чтобы вы обязательно поехали вместе.
Курортный роман – это маленькое авантюрное приключение в длинной жизни, и никогда не нужно на нем зацикливаться. Это наваждение, потому что зачастую, глядя на мужчину, встретившегося нам на курорте, нам кажется, что мы его знаем много и много лет. Даже прогулявшись один вечер на берегу моря под яркими звездами, мы уверены, что знаем про нашего избранника все или почти все. В городе у моря нам не хочется ни о чем думать. Нам хочется просто расслабиться и отдаться навалившемуся на нас внезапному чувству. Мы не спрашиваем себя о том, что же будет дальше. Мы понимаем, что мы во власти того, что происходит сейчас, а дальше хоть трава не расти. Многие из нас считают, что страстные поцелуи на берегу моря ничего не изменят в нашей размеренной и степенной жизни, но зачастую случается наоборот. Любой курортный роман похож на настоящее сумасшествие. Неестественная страсть и невообразимый полет. Некоторые мои читательницы пишут мне о том, что на курорте они словно рождаются заново, что впервые за многие годы спячки в них пробудилась ЖЕНЩИНА, что их мужья не могут дать им и сотой доли того накала страстей, какой может дать встретившийся на отдыхе мужчина.
Одна моя знакомая призналась о своем курортном романе мужу, потому что считала, что она нарушила перед ним обязательства. Она искренне надеялась, что он ее поймет и простит, что это было наваждение. Но произошло самое страшное. Муж ничего не захотел понимать, сказал, что она его предала, и подал на развод. Моя знакомая разошлась с мужем, впала в депрессию и почти ежедневно продолжает набирать телефонный номер своего курортника, слушая монотонное «Данный телефон в сети не обслуживается». В ее воспоминаниях осталось южное солнце, пляж, холодное шампанское и горячий мужчина, который говорил такие безумные слова, что голова просто шла кругом. На курорте она словно помолодела на несколько лет, а после того, как рассказала мужу про свой курортный роман и пережила развод, значительно сдала и моментально постарела. Это обратная сторона курортного романа, которая говорит о том, что если вы считаете, что плох тот курорт, где нет курортного романа, и вы нуждаетесь в маленьком приключении, то позаботьтесь потом, чтобы это маленькое приключение не переросло в большое и не разрушило спокойную жизнь ваших близких. Поэтому, прежде чем завести курортный роман, нужно хорошенько подумать о его последствиях. Зачастую на курорте происходят просто невероятные вещи. Самая верная и преданная жена, вырываясь одна на курорт, пускается во все тяжкие, а увалень муж, годами лежащий на диване, приезжая на курорт, становится пылким и страстным любовником.
Курортный роман… Он прекрасен, если ваше сердце свободно и вам не за что чувствовать вину перед тем, кто вам по-настоящему дорог. Жаркое солнце, прохладная вода и заинтересованные взгляды мужчин. Вы убеждаете себя в том, что в этом нет ничего страшного, если хотя бы один раз в жизни вы сможете окунуться в омут с головой. И все же, несмотря на обилие нахлынувших на вас эмоций, не принимайте страсть за любовь. Страсть – это состояние временное. Рано или поздно вспышка заканчивается. Главное, чтобы всепоглощающее чувство, возникшее на курорте, не поломало в дальнейшем вашу жизнь и ваше благополучие. Это всего лишь курорт, который, увы, заканчивается.
Итак, я поселилась в Ялте, в симпатичном доме, недалеко от набережной, уложила дочку спать, взяла тетрадь, ручку, тогда я еще не пользовалась компьютером, и стала писать свой курортный роман. А каким он получился, судить только вам. Возможно, кто-то взял эту книгу в первый раз и начнет переживать события этого романа впервые. А кто-то читал эту книгу ранее, и она ему полюбилась. Вы взяли ее в руки, потому что вам понравилась эта книга в новом оформлении, вы захотели перечитать полюбившиеся страницы еще раз и поддержать меня в знак солидарности, потому что знаете, как для меня это важно и просто необходимо. Спасибо, что вместе со мной вы помогли мне подарить этой книге новую жизнь.
Возможно, в вашей жизни уже был курортный роман, а быть может, он еще будет. Психологи говорят, что он намного ярче и эмоциональнее, чем служебный. Хотя мне тяжело рассуждать об этом, потому что в моей жизни никогда не было служебных романов, и я понятия не имею, что это такое. А вот курортный роман случался в жизни почти каждой женщины, и если даже он у вас еще не случился, то никто не застрахован от этих самых случайностей, и вполне вероятно то, что он сможет у вас произойти. Если ваше сердце свободно, но в нем еще слишком много обид и разочарований, то курортный роман поможет вам реабилитироваться и повысить собственную самооценку. Если вы связаны семейными узами, но чувствуете, что устали от монотонности и обыденности и вам катастрофически, как глоток свежего воздуха, необходимо маленькое авантюрное приключение, дерзайте, только не забудьте побеспокоиться о внутреннем мире и душевном спокойствии ваших близких. Не забывайте, что зачастую курортный роман заканчивается именно на курорте, не стройте пустых иллюзий, не смотрите на мужчину так, словно после отношений, сложившихся на курорте, он должен отдать в ваши цепкие ручки свою судьбу, начать с вами жить и умереть в один день.
Хотя… В любом правиле бывают исключения. Недавно мне встретилась молодая пара, которая когда-то жила на одной московской улице, почти в соседних домах. Эти двое никогда не видели друг друга раньше, познакомились в Коктебеле и поняли, что они половинки единого целого. Каково же было их удивление, когда они узнали, что жили совсем рядом и даже не подозревали о существовании друг друга. Эти двое поженились. Их курортный роман закончился браком, так что у хитрой злодейки-судьбы всегда свои планы, и она пишет самые непредсказуемые сценарии. Оказывается, для того, чтобы двое молодых людей, живущих недалеко друг от друга, смогли встретиться и связать свои судьбы, они должны были отправиться на курорт и найти друг друга среди сотен случайных лиц.
Но я не боюсь повториться о том, что курортный роман довольно часто не имеет продолжения. Такова жизнь, и таковы ее правила. Мужчина, который галантен и притягателен на курорте, не всегда так же галантен и притягателен в повседневной жизни. Система «все включено» облегчила нашим мужчинам ухаживание на курортах за женщинами, но об этом не сейчас, об этом позже, в новом романе.
А сейчас роскошная Ялта, вечерняя музыка, многочисленные художники и уличные артисты, а также отдыхающие от будней люди, прогуливающиеся по набережной…
Устраивайтесь поудобнее, и приятного вам чтения, а я всегда буду мысленно с вами, потому что мне безумно интересно пережить события этого романа заново.
Любящий вас автор
ЮЛИЯ ШИЛОВА.
Глава 1
Посмотрев на Димку задумчиво, я улыбнулась и подняла свой бокал. Димка тяжело вздохнул и ласково произнес:
– За нас.
Я, не раздумывая, согласилась и допила содержимое своего бокала до дна.
Димка навалился на приготовленный мною ужин, а я, подперев свою полупьяную голову руками, уставилась на его густую, но уже заметно поседевшую шевелюру. Я и не заметила, когда он поседел, а на лице появилось множество мелких морщин. Может, это случилось вчера, а может, месяц назад, а может быть, для этого потребовались годы. Да… Возраст украшает мужчину. С возрастом мужчина становится более интересным, мудрым, рассудительным. Я подвинула к Димке поднос с печеной курицей:
– Давай ешь, а то все остывает.
– Но я же не слон. Ты всегда столько наготовишь, что и мамонту не осилить.
– Мамонту эта курица на один зуб. Ты ведь у нас холостяк.
– И что?
– Ничего. Просто когда я вижу какого-нибудь холостяка, мне сразу хочется его накормить, – звонко рассмеялась я и закинула ногу за ногу.
Мы встречаемся не так часто, как нам хотелось бы, но перезваниваемся почти каждый день. Жизнь расставила все по своим местам, из некогда пылких любовников мы превратились в преданных друзей. Возможно, такой момент бывает у многих, когда двое изо дня в день лежат в одной кровати и вдруг понимают, что им стало скучно. Просто скучно, и все. Именно так произошло и у нас. Обычно после такого поворота событий наступает разрыв, но мы решили остаться друзьями. С тех пор прошло много лет, а мы по-прежнему вместе.
1 2 3 4