А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


***
Наутро Лола встала свежая, как весенний первоцвет, и решила выбросить из головы свое несостоявшееся свидание с театром. В самом деле, у нее есть замечательный компаньон, есть Пу И и другие звери, есть столько денег, сколько нужно, чтобы удовлетворять все свои капризы, так чего же еще-то? Не станет она менять все это на сомнительное удовольствие покрутиться перед публикой в полупустом зале на продуваемой всеми сквозняками грязной сцене. Бог с ним, с Шекспиром, и с Шиллером, и с Чеховым…
Лола велела Лене отвечать всем по телефону, что ее нет дома. Впрочем, никто и не спрашивал. Но на третий день она обнаружила в почтовом ящике записку от самого Семибратского.
Он очень извинялся. Он был безумно расстроен, что не смог встретиться с Лолой третьего дня, его срочно вызвали в Москву в министерство культуры. Он умолял Лолу прибыть завтра к нему в двенадцать часов для серьезного и неотложного разговора. Конечно, Лола может подумать, но он лично для себя уже все решил – в амплуа главной героини он видит только Ольгу Чижову. У него есть на примете несколько замечательных пьес, где роли будто созданы специально для нее. «Дорогая, – писал дальше главный, – мы с вами сотворим такое! Публика будет в восторге!»
Лола прочитала записку тут же, на лестничной площадке.
«Ни за что не пойду! – решила она и смяла записку в кулаке. – Не на ту напали»!
Она толкнула дверь подъезда и выбросила записку в урну.
«Отвратительный театр, – думала она на ходу, – и эта хамская девица в приемной… Это все так, но я ведь актриса. А для настоящей актрисы нет ничего важнее сцены! Что с того, что театр маленький, в гримуборной свинарник, а со стороны персонала сплошное хамство! Зато я буду играть! Играть на сцене, для настоящей публики!»
Лола круто развернулась и побежала назад. У подъезда она вытащила записку из урны, стараясь не думать, что скажет консьержка, которая наблюдает сейчас за ней через камеру.
Наутро в прекрасном настроении Лола припарковала машину возле театра. Погода соответствовала радостным трубам, певшим в Лолиной душе. Все у нее замечательно, а будет еще лучше. Она будет много работать и так сыграет в новой пьесе, что публика будет визжать и топать ногами от восторга! Сильные, суровые мужчины будут, стесняясь, утирать скупые мужские слезы, а слабые женщины – и вовсе лишаться чувств. В гримерке не поместятся все корзины с цветами, и их будут выставлять в коридор. И Ленька наконец перестанет над ней подсмеиваться, прижмет руки к сердцу и скажет голосом, дрожащим от сдерживаемых эмоций:
– Лолочка, дорогая, как я был не прав! Ты – удивительная, необыкновенная, гениальная актриса! Я недостоин дышать с тобой одним воздухом! И больше никогда не буду заставлять тебя помогать мне в мошенничестве. Ты создана для того, чтобы играть, чтобы тобой восхищались тысячи, миллионы людей! Ты – Сара Бернар, Вивьен Ли, Анна Маньяни в одном флаконе!
С мечтательной улыбкой на устах Лола вошла в приемную и встретилась взглядом с давешней встрепанной девицей, которая что-то писала на бланках.
– Опять вы? – удивилась та. – Что-нибудь забыли в прошлый раз?
Лола помахала перед ее носом запиской Семибратского.
– Меня ждут, – холодно сказала она.
– А вот и нет! – радостно завопила девица, тряхнула ручкой, отчего по всему помещению веером разлетелись брызги чернил, Лола едва успела отскочить. – Главный уехал. Его вызвали срочно!
– В Москву? – простонала Лола.
– В Смольный, в управление по культуре! А вы что хотели?
– Собственно, хотела не я, – процедила Лола, медленно накаляясь, – хотел он, Семибратский. Он хотел взять меня на амплуа главной героини.
– Он? – девица вылупила глаза и захлопала белесыми ресницами. – Но как же… Ведь мы уже утвердили на героиню Свиристицкую!
– Свиристицкую? – завопила Лола, потеряв голову от возмущения. – Эту корову, эту бегемотицу, этот… комод на двух ножках?..
– Ее самую, – любезно подтвердила девица и развела руками с таким видом – мол, я-то с вами согласна, но не я решаю, а главный…
Лоле захотелось вырвать из рук девицы капающую ручку и зафитилить пером в глаз. Испугавшись своих кровожадный намерений, она глубоко вдохнула, развернулась, как на параде, и стремглав вылетела из приемной, бормоча, что все они тут сильно больные на голову, и что работать в такой психушке опасно для жизни.
***
– Все, – Лола скомкала злополучную записку и снова швырнула ее в урну, – больше я сюда ни ногой! Даже если главный режиссер лично прибежит меня уговаривать и будет петь серенады под моим окном!
Она представила, как главный режиссер этого театра, низенький плешивый толстяк Семибратский, стоит с гитарой под ее окном и исполняет томным голосом серенаду, а она широко открывает окно и выплескивает ему на голову полное ведро холодной воды, а еще лучше – кастрюлю вчерашних щей, и ей стало немножко легче. Потом она стала разворачивать сладостную картину дальше. Вот Семибратский стоит под окном, пытаясь стряхнуть с ушей капустные листья, а она смотрит на него сверху и заразительно хохочет… во всем этом замечательном видении была только одна заведомо слабая деталь: чтобы выплеснуть на Семибратского вчерашние щи, накануне их нужно сварить, а уж щей-то Лола давно уже не варила. И борщ тоже. И рассольник. И даже грибной суп. Лола совершенно некстати подумала, что она в последнее время обленилась, и готовит все больше Леня, а она только покупает готовые продукты и разогревает их в микроволновке. Вот запихнуть бы этого Семибратского в печку и включить ее на полную мощность!
Встречная женщина испуганно посмотрела на нее и на всякий случай перешла на другую сторону улицы.
Лола мобилизовалась и взяла себя в руки: эмоции эмоциями, а внешние приличия соблюдать необходимо. Она выпрямилась, гордо откинула голову и огляделась по сторонам. Все было как обычно: встречные женщины провожали ее неприязненными взглядами, в которых явственно читалась зависть к Лолиной молодости и красоте, встречные мужчины, напротив, провожали ее взорами, полными искреннего восхищения… только один из них скользнул по ней взглядом совершенно равнодушным, потухшим, напрочь лишенным здорового мужского интереса. Лола удивленно пригляделась к этому странному человеку… и узнала его.
– Игорь! – окликнула она пригорюнившегося прохожего. – Ветров!
Действительно, это был ее старый знакомый Игорь Ветров, муж той самой Аньки, которую Лола встретила в этом самом месте в прошлый раз. Точнее, бывший муж, на которого Анька во время их короткого разговора успела вылить целое ведро помоев.
– Игорь! – повторила Лола еще громче, потому что на ее первый оклик он никак не прореагировал.
Игорь завертел головой, увидел ее и горестно вздохнул:
– А, Оля! Это ты…
При этом он выглядел в точности как грустный ослик Иа-Иа, когда тот потерял свой собственный хвост – ничуть не удивился, как будто встреча с Лолой была для него неприятна, и он этого давно ждал.
– Как поживаешь, Оля? – проговорил Игорь с выражением вселенской скорби на печально вытянутом лице.
– Да я ничего… – протянула Лола, немедленно забыв собственные неприятности. – А как ты?
– Рад за тебя… рад, что хотя бы у кого-то все в порядке, – Игорь снова громко вздохнул, как будто все окружающие были перед ним давно и прочно виноваты в том, что у них все в порядке. – А ведь мы с Аней разошлись…
Лола испугалась, что он тут же начнет поносить бывшую жену, как та накануне поносила его, и тут же пожалела, что первая окликнула его. Шла бы себе своей дорогой, он бы ее и не заметил. Но Игорь только еще раз тяжело вздохнул и понурился. Так и казалось, что он сейчас расскажет, как был привязан к своему пропавшему хвосту и как ему без этого хвоста одиноко. Лоле вдруг стало до слез жалко бывшего приятеля, захотелось посочувствовать, сказать ему что-то хорошее, приятное… она увидела рядом ту самую кондитерскую, в которой они накануне сидели с Анькой, и предложила:
– Давай зайдем, выпьем кофе…
Игорь неожиданно обрадовался. Видно, ему очень не хотелось оставаться одному.
Они вошли в кафе, заняли столик в дальнем углу, Лола заказала себе капуччино с пирожным, а Игорь попросил чашку зеленого чая. Только сейчас Лола как следует разглядела своего визави. Выглядел он, прямо скажем, не блестяще – взгляд потухший, под глазами мешки, со лба прилично полысел…
«Ужас какой! – мысленно вздохнула Лола. – Ведь ему же едва за тридцать… Укатали сивку крутые горки, дорого достался ему развод с Анькой…»
– Да, а что ты здесь делаешь? – поинтересовалась она, когда официантка отошла от стола. – Ведь вы с Анькой разъехались, ты тут больше не живешь…
– Точнее, она меня выставила… – со вздохом проговорил Игорь.
Лола испугалась, что теперь-то он точно начнет поливать бывшую жену грязью, но он только опустил плечи и снова тяжело вздохнул.
– И где же ты теперь живешь? – спросила Лола, чтобы хоть чем-то заполнить затянувшуюся паузу. Это было ее ошибкой, потому что Игорь странно оживился и с какой-то непонятной радостью сообщил, что снимает комнату в отдаленном спальном районе, и ему приходится ехать от метро десять остановок на троллейбусе.
– Но у тебя же была машина!
– Разбил, – сообщил он как о чем-то само собой разумеющемся.
– Подожди, но ведь у вас на двоих хорошая трехкомнатная квартира… я, конечно, там не была, но помню, как Анька хвасталась – метраж приличный, потолки высокие, вы могли бы ее разменять…
– Моя бывшая жена не хочет, – сообщил Игорь и снова замолчал.
– Так все-таки зачем ты сюда приехал? – снова не выдержала Лола молчания. – Чтобы встретиться с Анной?
– Да нет, мне нужно у нее взять свой диплом, он мне нужен, чтобы устроиться на работу… – При этих словах Игорь еще больше помрачнел.
– Постой, ты что – поменял место работы?
Она смутно помнила, что при их последней встрече Игорь воодушевленно рассказывал, как ему нравится работа в одной солидной фирме и как его там ценят.
– Пока еще не. поменял, – с возрастающей печалью ответил Ветров, – то есть со старого места меня уволили, после того как моя бывшая жена туда пришла и устроила скандал…
– Не понимаю, – Лола удивленно покрутила головой, – это в советские времена женщины приходили жаловаться в профком, и к мужу применяли меры воздействия, а сейчас такого не бывает…
– Ага, не бывает! – Игорь снова вздохнул. – Только после того как она разбила три компьютера, факс и кофеварку и выдрала из кадки пальму в приемной директора, мне сказали,, что у них солидная фирма, а не пивная, им не нужны скандалы, а незаменимых специалистов не бывает, так чтобы я немедленно увольнялся! Так что теперь я ищу новую работу…
– Фантастика! – не удержалась Лола. – Сказки какие-то ты рассказываешь! За что она так на тебя ополчилась?
Она тут же прикусила язык, потому что ей совершенно не улыбалось два часа слушать жалобы на Аньку. Откровенно говоря, эта семейка ей уже надоела, пускай сами разбираются в своих отношениях.
– Долго рассказывать, – Игорь понурился и уткнулся взглядом в столешницу.
– Ну, раз долго, то и не надо! – неприлично обрадовалась Лола. – Что плохое вспоминать? У тебя все со временем непременно наладится, знаешь, как в жизни бывает – полоска белая, полоска черная… Будет и на твоей улице праздник!
Она сама поморщилась – до того от ее слов разило неискренностью и фальшью, но Игорь ничего не заметил. Он поглядел на нее внимательно и улыбнулся, на миг став прежним, таким, каким она его помнила, даже глаза заблестели.
– Рад, что тебя встретил, Олька, – пробормотал он, – ты мне всегда нравилась. Кстати, – Игорь неожиданно оживился, – ты не могла бы мне помочь?
– Конечно, – Лола полезла в сумочку, – сколько тебе нужно?
– Да нет, что ты подумала? – Игорь покраснел. – Я еще не дошел до такого падения, чтобы просить деньги у женщин! Я хотел тебя попросить о другом…
Он снова так громко вздохнул, что сдул со стола бумажную салфетку в веселеньких цветочках.
В это время подошла официантка с подносом и поставила перед Лолой кофе и тарелочку с пирожным, а перед Игорем – чашку зеленого чая. Лола подумала, что этот чай ему очень к лицу.
– Ты не могла бы к ней подняться? – выдавил наконец Игорь, как только официантка отошла.
– К кому? – машинально переспросила Лола, невольно утратившая нить разговора.
– К моей бывшей жене, – удивленно пояснил Ветров, – к Анне! Подняться и попросить мой диплом…
– А ты сам что – не можешь?
– Понимаешь, она мне не открывает! Я звоню-звоню в дверь, и ничего… она меня не хочет видеть! Наверное, увидела в глазок и решила затаиться, сделать вид, что ее нету. А мне обязательно нужен диплом! Меня без него не принимают на работу… хотя, конечно, кого это интересует. .. – и он еще больше пригорюнился.
– Так, может, ее действительно нет дома?
– Да дома она! Точно дома! Я ей несколько раз по телефону звонил, а у нее насмерть занято! Явно с кем-то из подруг треплется! Мои косточки перемывает! А мобильный она нарочно поменяла, и новый номер мне не дала! И замки на дверях сразу же переставила, чтобы я не мог своими ключами открыть. И теперь дверь не открывает… просто не знаю, что делать!
Лола вспомнила, с какой ненавистью Анька говорила о своем муже, и поверила ему. Больше того – неожиданно для себя самой решила ему помочь, хотя прекрасно знала, что нет ничего глупее, чем вмешиваться в ссору между супругами. Она тяжело вздохнула (наверное, заразилась этим от Игоря) и нехотя согласилась.
***
– Поднявшись на четвертый этаж, она позвонила в нужную дверь и замерла в ожидании. Из-за двери доносились какие-то странные голоса. Два человека переругивались с неестественными, фальшивыми интонациями. На звонок никто не отзывался. Снизу по лестнице приближались медленные шаркающие шаги.
Лола прижалась ухом к двери, чтобы разобрать, о чем говорят те двое в квартире, и с удивлением разобрала реплики Войницкого и Серебрякова из второго акта «Дяди Вани». Видимо, по радио шла передача «Театр у микрофона».
– Это что это мы тут делаем? – раздался вдруг прямо над ее ухом неприязненный женский голос. – Подслушиваем? Подсматриваем? Вынюхиваем?
Лола испуганно обернулась и увидела тетку пенсионного возраста с двумя тяжелыми сумками, которая стояла возле соседней двери и сверлила Лолу подозрительным взглядом.
– А вам-то что? – огрызнулась девушка. – Это же не ваша квартира!
– А то, что у нас уже три квартиры на лестнице обнесли, и я сейчас вызову милицию!
– Больше вам делать нечего! – фыркнула Лола. – Я Анина подруга, по делу к ней пришла, а она не открывает! Удовлетворены? Или вам нужно предоставить анкету на десяти страницах с фотографиями?
– Если не открывает, значит, дома нету! – припечатала тетка. – И нечего тут под дверью торчать! Видали мы таких подруг!
– Все, ухожу! – отмахнулась Лола и сбежала вниз по лестнице.
Игорь, кажется, не слишком расстроился: видимо, просто привык к непрерывным неудачам. Он попрощался с Лолой голосом печального ослика и, горестно сгорбившись, побрел к станции метро.
Лола проследила за ним, облегченно вздохнула и выбросила из головы бывших супругов Ветровых.
***
– Это еще что за баба? – проговорил хмурый брюнет, повернувшись к своему напарнику.
Двое мужчин сидели на переднем сиденье черной машины с тонированными стеклами, наблюдая за подъездом, в котором располагалась квартира Ветровых.
– Первый раз ее вижу, – отозвался напарник. – Во всяком случае, в наши планы она совершенно не вписывается!
Не люблю неожиданностей… – проворчал брюнет, – особенно в решающей стадии операции. Сделай на всякий случай несколько фоток! Попробуем потом навести справки по своим каналам, может, кто-то ее признает…
Темное стекло плавно опустилось на несколько сантиметров, в образовавшемся проеме показался объектив фотоаппарата.
***
Как выяснилось, Лола выбросила из головы Ветровых совсем ненадолго.
Через два дня после встречи с Игорем она сидела в собственной комнате перед зеркалом и в смятении рассматривала свое отражение.
На самом кончике носа у нее появилось подозрительное красное пятнышко. Что это может быть – прыщик, или раздражение кожи, или аллергическая реакция на съеденную накануне клубнику? И самое главное – что с этим делать?
Совершенно некому было пожаловаться на судьбу, поскольку Пу И, это неблагодарное создание, спокойно спал на кровати и не собирался ей сочувствовать. Когда Лола уже приняла решение немедленно позвонить своему постоянному косметологу Розе Тиграновне и попросить ее принять самые незамедлительные меры, дверь распахнулась, и на пороге комнаты возник ее партнер и боевой товарищ Маркиз. На плече у Маркиза гордо восседал попугай Перришон, в руке Леня нес телефонную трубку. Под мышкой был зажат кот Аскольд, очевидно кот был застан в момент какого-либо безобразия, и теперь хозяин не хотел оставлять его одного.
1 2 3 4