А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Александрова Наталья

Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды


 

Здесь выложена электронная книга Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды автора по имени Александрова Наталья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Александрова Наталья - Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды.

Размер архива с книгой Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды равняется 133.07 KB

Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды - Александрова Наталья => скачать бесплатную электронную книгу



Наследники Остапа Бендера - 24

_Ch
«Александрова Н. Комплекс Синей Бороды»: Издательский Дом «Нева»; СПб.; 2006
ISBN 5-7654-4814-3
Аннотация
Лола и не предполагала, что ее компаньон, ловкий мошенник Леня Маркиз, будет сходить с ума от ревности, ведь у них всегда были чисто дружеские отношения! Однако ревнует и совершенно без повода: она просто хочет помочь своему старому знакомому. На самом деле Игорь не убивал жену, Анна так запуталась в своих денежных и любовных делишках, что, видимо, перешла дорогу серьезным людям. Лола пытается раскрутить это дело сама, без помощи вредного партнера, но Леня Маркиз не потерпит Самодеятельности и конкуренции в делах со стороны боевой подруги! К тому же у Маркиза появился в этом деле свой интерес…
Наталья Александрова
Комплекс Синей Бороды
***
– Ну, это уже переходит все границы! – сказала Лола, захлопнув за собой тяжеленную дубовую дверь. – Ноги моей больше не будет в этом вертепе!
От удара свалилась с козырька огромная сосулька, Лола едва успела отскочить, поскользнулась на ступеньке, чудом не сломав каблук, подхватила падающую сумочку, но уронила перчатку. И, разумеется, прямо в лужу.
Лола горестно ахнула и перехватила взгляд проходящей старухи. Взгляд был равнодушный, но Лоле показалось, что старуха откровенно злорадствует. Проехала машина, разбрызгивая жидкий снег, и перчатка скрылась под грязной водой. Лола топнула ногой с досады и решила оставить перчатку в луже. Она была зла как черт, да что там, как целая тысяча чертей! Ее только что обманули в лучших чувствах, обидели и унизили!
А ведь только сегодня утром жизнь была полна приятных неожиданностей и сияла перед Лолой яркими красками…
Лолу разбудил телефонный звонок. Незнакомый, но очень приятный женский голос сообщил, что новый, совсем недавно открывшийся театр набирает труппу, и сегодня главный режиссер театра Всеволод Семибратский приглашает Ольгу Чижову на собеседование. У них как раз пока свободно амплуа героини.
Семибратский был в театральных кругах города человеком не то чтобы знаменитым, но довольно-таки известным.
– А кто вас направил? – спросила Лола, чтобы не сразу соглашаться.
И дама любезно назвала пару знакомых имен, и сообщила, что известный критик Пеликанский отзывался о Лолиной игре очень и очень благосклонно. И Лола согласилась прийти, сумев все же сдержать прорывавшуюся в голосе радость. Собираясь на встречу, прихорашиваясь и чистя перышки, Лола поймала себя на том, что напевает что-то веселенькое. Ах, как захотелось снова выйти на сцену в свете рампы, двигаться, произносить фразы из любимых пьес, а потом с замиранием сердца слушать аплодисменты и выходить на поклоны! Ах, как соскучилась она по пыльному запаху кулис, по шепоту суфлера из будки, по цветам в гримерке и даже по косым взглядам коллег женского пола! Ведь Лола была прирожденная актриса, все без исключения признавали у нее талант, и даже сам Пеликанскии… Но про это уже говорилось.
И вот вместо того, чтобы блистать на сцене, как Ермолова и Комиссаржевская, чтобы умереть на эшафоте, как Мария Стюарт, сгореть на костре, как Жанна Д'Арк, или уж на самый крайний случай быть задушенной руками ревнивого мавра, как Дездемона, вместо этого Лола должна сидеть в четырех стенах и играть только тогда, когда этого захочет ее компаньон и мучитель Леня Маркиз. Он, видите ли, возомнил себя знаменитым мошенником и теперь использует Лолу только для тяжелой и опасной работы. Черствый, бездушный человек, безжалостный эксплуататор женского труда!
«Чем тебе плохо? – говорит эта равнодушная личность, когда Лола жалуется на судьбу. – У тебя творческая профессия, играй хоть каждый день! Да еще получай за это очень хорошие деньги!»
И кого он заставляет Лолу играть? Скучающих богатых дамочек, либо же горничных, или уборщиц, а то и вовсе какую-нибудь старую бомжиху. Нечего сказать, удачные роли! Где Офелия, где Беатриче, где Нина Заречная из «Чайки»: «Ах, отчего люди не летают как птицы!»
Где Лаура из «Каменного гостя», где «Бесприданница», наконец?
И Ленька, эта ехидна в образе мужчины, еще имеет наглость утверждать, что Лола вполне довольна своей жизнью, потому что играть в театре ей мешает непроходимая лень. Да, надо признать, Лола терпеть не может вставать по утрам, особенно в плохую погоду, но вот же, она преодолела себя и пойдет на встречу с главным режиссером театра… кстати, как же он называется? «Театр на подоконнике»… Не слишком удачное название, впрочем Лоле нет до этого дела. Как говорит ее черноморская тетка Калерия Ивановна: «Хоть горшком назови, только в печку не ставь!»
Как известно, театр начинается с вешалки. «Театр на подоконнике» не был исключением. Гардероб Лоле не понравился – тесное, полутемное помещение в подвале, облицованном грязно-белой кафельной плиткой, как общественный туалет. Кстати, запах, стоявший в подвале, давал понять, что туалет тоже находится где-то рядом. Сердитая тетка за стойкой в лучших традициях отказалась взять зонтик – пропадет, мол, а я отвечай.
Лола долго искала кабинет главного, а когда нашла, он оказался наглухо заперт. Пробегавшая мимо встрепанная девица крикнула, чтобы Лола не бродила по коридорам тенью отца Гамлета, а шла, как все, к Ангелине Михайловне. Лола поскучнела и поплелась по указанному адресу, однако встретила там все ту же встрепанную девицу, которая, как местная жительница, знала все ходы и выходы и успела раньше Лолы.
– Мне Семибратский назначил встречу! – строго сказала Лола, чтобы сразу поставить девицу на место.
– Он в командировке! – отмахнулась девица. – Да кто вас вообще прислал?
– Вы же сами звонили! – напирала Лола.
– Я? – возопила девица. – Да я в жизни вам не звонила! Вечно эта Ангелина наприглашает кого ни попадя, а сама улизнет!
– Ну знаете! – возмутилась Лола. – Так вы всех актеров распугаете!
– Оставьте ваше резюме, я передам главному, – предложила малость присмиревшая девица.
Но Лола уже вошла в раж.
– Милочка, неужели вы могли подумать, что я стану работать в вашей забегаловке? – обманчиво спокойным тоном спросила она. – Это же надо набраться наглости и приглашать сюда приличных артистов! Зал крошечный и темный, вместо гримуборной – собачья будка, отношение просто отвратительное! Назначить встречу и не прийти! Правильнее было бы назвать ваш театр «На помойке!» Там вам самое место всем коллективом!
– Скатертью дорожка! – тут же отозвалась девица. – Не хотите – не надо! Других найдем!
– Очень сомневаюсь, – буркнула Лола и вышла, кипя от ярости.
И вот сейчас она была зла, как тысяча чертей. Да еще и перчатку жалко.
Она сделала шаг в сторону бокового переулка, где оставила машину, как вдруг кто-то окликнул ее удивительно знакомым голосом:
– Лёлька! Ты ли это? Глазам своим не верю!
Лола завертела головой, мрачная физиономия ее просветлела, она радостно взвизгнула и бросилась в объятия своей старой подруги Ани Ветровой, с которой не виделись они, дай бог памяти, больше двух лет, с тех самых пор, как она познакомилась с Леней Маркизом и сменила профиль работы.
Они расцеловались и рассмотрели друг друга. Анька выглядела неплохо даже на самый пристрастный женский взгляд. На каблуках она была немного выше Лолы, на ней была очень приличная коротенькая норковая шубка и стриглась она явно в дорогом салоне.
– Что ты тут делаешь? – спросили обе хором и рассмеялись.
– Да я тут… – слегка замялась Лола, – по делу…
Она не хотела рассказывать подруге, как ее оскорбили в этом, с позволения сказать, театре. Однако той судя по всему и дела было мало до Лолиных проблем.
– Я ведь тут живу, уже почти два года! – выпалила она. – То есть недалеко…
Тут Лола вспомнила, что когда они виделись в последний раз, Аня с мужем как раз собирались въезжать в новую квартиру, потом Лола уехала за границу, и связь прервалась.
– Я так рада! – сказала Лола, улыбаясь. – Хорошая квартира?
Она ждала, что Аня сейчас пригласит ее в гости. Было бы очень приятно посидеть вдвоем и поболтать за чашкой кофе, как раньше. И забудутся все мелкие неприятности. На лицо подруги внезапно набежала легкая тень, она пробормотала слова извинения и достала мобильник. Лола отвернулась к своей машине, удостоверилась, что все в порядке, и хотела уже вежливо распрощаться и ехать домой, потому что руки мерзли без перчаток.
– Слушай, давай зайдем в кафе, а? – Анька вцепилась в ее рукав. – Ну что, в самом деле, сто лет не виделись! Вон там есть очень неплохое!
Кафе и вправду было очень уютное, и народу днем не слишком много. Когда подруги сняли шубы, Лола отметила, что Анька сильно похудела за эти два года. Еще ее взгляд резанул слишком яркий макияж. Так и вечером-то накраситься – десять раз подумаешь, а тут среди бела дня! И стрижка короткая Аньке не так чтобы очень идет, старит и делает вульгарной…
Лола поймала себя на мысли, что злопыхательствует, и удивилась: с чего бы вдруг?
– Ну а как поживает Игорь? – спросила Лола, аккуратно собирая ложечкой пенку с капуччино.
– Как, ты разве ничего не знаешь? – Анна сделала вид, что удивилась, и лицо у нее перекосилось, как будто она съела целый лимон без сахара. – Мы же с ним развелись! Уже все знают, полгода как развод оформили…
Ложечка выпала из Лолиных рук и покатилась по столу, разбрызгивая остатки пенки.
– Вы с Игорем? Ушам своим не верю! Такая была замечательная пара…
– Ах оставь, пожалуйста! – Анна с раздражением отодвинула свою чашку. – Вовсе не так мы хорошо жили, просто я ничего не рассказывала! Стыдно было, дуре, в чужих глазах своего мужа порочить! Не хотела сор из избы выносить! Стеснялась…
– Ну надо же… – протянула Лола, – а я и не знала…
– Да если хочешь знать, я про этого… – тут Анька вставила непечатное слово, – и говорить не хочу! Но раз уж ты ничего не знала.,.
– Он что – другую нашел? – спросила Лола машинально.
– Кто – он? – завопила Анька, так что чашечки на столе подпрыгнули. – Да кому он нужен-то? Урод тряпочный! Ни любви с него, ни денег приличных!
– Да вроде бы он неплохо к тебе относился… – мямлила Лола, сама не зная зачем.
Ибо ее слова были для Аньки все равно что красная тряпка для быка, валерианка для кота, кость для собаки. Подруга прочно утвердилась локтями на столе, и начала страстный монолог. Лола же так была ошеломлена известием, что не слишком прислушивалась.
Всем знакомым было известно, что Игорь страстно обожал свою жену. Они поженились совсем молодыми, и он готов был носить ее на руках всю оставшуюся жизнь. Все в их тогдашней компании даже перестали над ними подшучивать. И кто-то, кажется Милка Мышкина, называла их «наши голубочки». Так и прилипло к ним это прозвище. Анька хвасталась подругам, что Игорь редко какой день является домой без цветов, буквально засыпает ее подарками по праздникам и без всякого повода, по выходным безропотно возит по магазинам. И главное – обожает, жить без нее не может, во сне видит! Словом, он ужасно хороший, просто замечательный!
Та же Милка Мышкина сказала как-то Лоле, что на ее взгляд Аньке даже слишком повезло. Лола тогда отшутилась, но в глубине души была согласна с Милкой.
Они не завидовали Аньке только потому, что были очень молоды, ничего не понимали в жизни и верили, что встретят еще своего единственного, самого умного и красивого, который будет любить сильнее Игоря. Хотя куда уж сильнее.
Лола очнулась от воспоминаний, потому что внезапно защемило сердце. Ведь сколько лет прошло, ей уже – страшно сказать! – двадцать восемь, а где он, тот единственный, неповторимый, самый лучший, который станет носить ее на руках и дарить цветы каждый день, баловать и называть малышкой?..
– … и всюду разбрасывает свои грязные носки! – продолжала Анька. – И никогда не чистит обувь! Так в грязных башмаках и тащится в квартиру! Ему дай волю, так он и в кровать в грязных ботинках завалится! И вляпывается всегда в разную дрянь и так и ходит. Один раз с жевательной резинкой на ботинке три дня ходил!
– Но это же мелочи… – слабо возразила Лола.
– Мелочи? – заорала Анна. – Хороши мелочи, когда они способны довести человека до белого каления! И вечно он все забывает и путает, в магазин послать нельзя – обязательно принесет все не то! Один раз вместо гигиенических прокладок принес резиновые, для водопроводного крана! А когда чистит зубы, непременно заплюет пастой все зеркало!
«Мой тоже! – оживилась Лола. – Ленька тоже вечно пачкает пастой зеркало в ванной, и я его за это ругаю. Но неужели же мой голос звучит так противно, как Анькин сейчас?»
Анна отпила кофе и со вкусом продолжала:
– Меня от его привычек просто трясет! Представляешь себе – каждый раз, как высморкается, он, прежде чем убрать платок, подолгу рассматривает его, как будто увидел там что-то интересное! А что творится у него на столе – ты себе и представить не можешь! По сравнению с его столом свинарник – это просто образец чистоты и порядка! Но это еще не самое страшное! – Анька понизила голос и наклонилась, как будто собираясь сообщить Лоле страшную государственную тайну. – Он по ночам храпит!
– Да что ты говоришь? – для порядка подала голос Лола, видя, что Анна ожидает от нее реплики.
– Да еще как! – воскликнула Анна. – Такое впечатление, что я сплю в одной комнате с пневматическим компрессором! Чего я только не пробовала – щипала его, подкладывала под матрас теннисные мячи и сапожные щетки, заставляла спать в противогазе… ничего не помогает! И еще он постоянно ко мне вяжется со всякими нежностями! – Анна передернулась, как будто ей за шиворот попала лягушка. – То и дело пристает с объятиями и поцелуями, причем всегда в самый неподходящий момент!
Лола удивленно посмотрела на подругу – ей показалось, что она ослышалась.
– Но позволь… Насколько я помню, ты вечно хвасталась, что у вас обалденный секс каждую ночь, и что Игорь как любовник выше всяческих похвал!
– Так в том-то и дело! – Анна облизнула губы, глаза ее как-то странно блеснули:
– Он давно уже полный импотент! Вот ничегошеньки не может!
– С чего это вдруг? – не поверила Лола. – Болел он, что ли?
– Болел? Я тебя умоляю! – Анна махнула рукой, едва не уронив чашку. – Да у него здоровья на десятерых! Ни одна холера его не возьмет, об асфальт не расшибешь! Просто импотент. Не стоит у него, понимаешь? Совершенно!
Дальше пошли неаппетитные подробности, на которые Анна не скупилась.
«Отчего я чувствую себя помойным бачком, – думала Лола, – или вокзальной плевательницей? Ну и Анька, это же надо до такого дойти. Разбалтывать такое про мужа, хоть и бывшего, все же это чересчур…»
Она не сумела скрыть гадливости во взгляде. Анна же по-своему истолковала ее выражение и выпалила:
– Честное слово! Думаешь, я вру?
«Врет! – тотчас поняла Лола. – Или привирает. Про постель точно врет. Впрочем, какое мне до этого дело?»
Простились они довольно холодно.
Дома Лолу встретило все ее многочисленное семейство, которым она, не будучи замужем, сумела обзавестись за последние два года. Ее боевой друг, соратник и компаньон Леня Маркиз выглядывал из кухни, на нем был Лолин розовый передник в клеточку, в руках большой столовый нож. Попугай Перришон сидел на своем обычном месте – на вешалке, кот развалился на пороге гостиной. И наконец, Лолино сокровище, единственное близкое ей существо на этом свете – крошечный песик породы чихуахуа по кличке Пу И – таращился из-за галошницы любопытными глазками.
– Ты где была? – спросил Леня, и Лола тотчас рассердилась.
Какое он имеет право контролировать ее? Ведь они друг другу никто, то есть у них общее дело, но личная жизнь каждого неприкосновенна. Однако Лола не стала сварливо отлаиваться, что не его, Маркиза, дело, куда она ходит. Она вспомнила Анну, ее визгливый голос, скандальные интонации и решила промолчать. Однако все же следовало что-то ответить, иначе Ленька прицепится как смола, но про театр Лола ни за что не расскажет, а то он будет злорадствовать.
– Да так… – Лола улыбнулась всем лучезарно и поскорее наклонилась к Пу И, – побродила по магазинам, погуляла…
Лола, конечно, была хорошей актрисой, но эту сцену сыграла фальшиво. Во всяком случае, Леня понял, что она врет, он слишком хорошо изучил свою партнершу.
Весь день до вечера Лола была сердита и задумчива. Настроения ее не улучшил сытный обед, который приготовил Леня, сверяясь с толстой поваренной книгой. Леня очень старался, и хоть куриные грудки оказались слегка пережаренными, а рис, наоборот – недоваренным, Лоле, несомненно, следовало поощрить такую полезную инициативу. Что она и сделала.
Вечер был уныл и скучен. Компаньоны разбрелись по своим комнатам, звери в гостиной смотрели очередной сериал про ментов. Если бы Лола не была так расстроена собственными проблемами, она сообразила бы, что Маркиз тоже в последнее время что-то заскучал, слоняется по квартире без дела и часто и тяжело вздыхает, как больной сенбернар.

Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды - Александрова Наталья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды автора Александрова Наталья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Александрова Наталья - Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды.
Если после завершения чтения книги Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды вы захотите почитать и другие книги Александрова Наталья, тогда зайдите на страницу писателя Александрова Наталья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Александрова Наталья, написавшего книгу Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наследники Остапа Бендера - 24. Комплекс Синей Бороды; Александрова Наталья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн