А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сегодня, здесь, на этой сцене, впервые в мировой практике будет произведен величайший эксперимент. Действуя только силой воли, я перенесу сознание подопытных в другое измерение. Нет, нет. Всего на несколько минут. Пробудут они там недолго и, если все получиться нормально… ну ладно… это потом. Ну что, есть желающие?
Ага. Так наши деревенские и ломанулись на сцену. Как же! То ж газеты почитываем про гипноз там разный и шарлатанов недоученных.
Бабы хихикали в платки. Мужики сморкаясь на пол, вслух размышляли о том, что : если б трактор иль комбайн починить, эт зараз. А так – дураков нема.
Лектор забеспокоился. Проваливался величайший опыт во все времена. Наука несла невосполнимую утрату.
И толи я пожалел мужика, толи желание хоть на немного избавиться от Клавки, но я, оставив в Клавкиных цепких лапах пиджак, рванул на сцену.
Деревенские сразу охнули, заопладировали. Знай мол наших смельчаков. И с Клавкой могут, и с опытом. Хоть пропащий, но герой.
Лектор услужливо усадил меня на стул, поинтересовался удобно ли и, получив утвердительный ответ, стал бегать по сцене, нервно потирая руки.
– Замечательно… Превосходно… Отличный экземпляр… Будет очень жаль если не получиться… , – и обратившись вновь к залу, – Требуется еще один доброволец для чистоты опыта. Деревня, как и вся наша Родина вас, героев, не забудет. Имена ваши будут написаны золотыми буквами на стенах…
На стенах какого заведения останется мое имя, я не расслышал. Потому как на сцену поднималась Любава.
Не обращая ни малейшего внимания на удивленный шепот из зала :– А она то чего? Вроде бы не совсем дурочка?.., – она опустилась на соседний стул.
У меня аж коленки затряслись нервной дрожью. Никогда она не находилась еще так близко. Я аж взмок весь.
– За-ме-ча-тель-но!!! – городской витал в облаках от счастья, – А теперь возьмитесь за руки. Так надо, герои мои, так надо. Этого требует наука. И закройте глаза.
– Прекратить опыт! Остановить самозванца! Не позволю безобразничать!
Клавка, держа в одной руке табуретку, двигалась к нам. А я только успел дотронуться трясущимися, разом вспотевшими ладонями до нежной кожи Любавы. И только, только ее рука сжала мою ладонь.
Первый мыслью было – кают лектору, но Клавка, запыхавшаяся, словно пробежавшая не один километр, ворвалась на сцену, откинула лектора в сторону и, бесцеремонно разорвав пожатия рук, вставила табуретку посредине наших стульев.
– Без меня не позволю.
Лектор попробовал слабо сопротивляться:
– Но позвольте, барышня…
– Я те щас дам, барышня. Делай то, за что деньги плачены…
Кто посмеет спорить с Клавкой?
А она тем временем брезгливо взяла ладонь Любавы и, предварительно окинув свирепым взглядом, мою.
– Ну что ж, – городской Обреченно вскинул руки, – Если вы настаиваете… Но замечу, что чистота эксперимента нарушена и я не отвечаю за результаты. Напоминаю: минуты через три после начала вы должны лишь только хлопнуть в ладоши и пожелать вернуться домой.
– А «барыню» тебе не сплясать? – Клавка в своем стиле, – Юморист несчастный.
Клавка хмыкнула. Да и я не очень то верил городскому. Все у него просто и легко. Несет чушь какую то… В ладони хлопать…
А залетный лектор стал творить совсем смешные вещи. Заставив нас закрыть глаза, он принялся прыгать по сцене и кричать во все горло странные слова. Про какие то турбулентность и сверхпроводимость.
Поначалу я ничего не чувствовал, акромя мощного Клавкиного рукопожатия, но… чуть погодя голова странно закружилась… Воздух вокруг меня стал сгущаться, задрожал и… вдруг обрушился на меня неимоверной массой, давя и подминая, выжимая из тела капли, похожие на кровь…
… Хотел кричать… Не мог… Хотел глаза открыть… Не дают… И телом не пошевелить… И воздуха не глотнуть… Смерть пришла… Последняя мысль… . А от Клавки избавился… А все-таки жаль… Жизнь то…

* * *

Сознание пробуждалось медленно, неторопливо выхватывая из окружающего мира отдельные фрагменты.
Солнце светит слишком ярко. Даже сквозь стиснутые ресницы пробивается его нестерпимый блеск.
То, на чем я лежу – песок. Тоже нестерпимо горячий. И мелкий.
Ветер неторопливо обсыпает песком, словно пасхальную булку. Песок мелкий и колючий. Солнце яркое и горячее. Ветер нудный и нахальный. Курорт, да и только.
Тень, от чего-то или от кого-то накрыла меня, неся спасительную прохладу. Я открыл глаза и увидел над собой довольно приветливую морду. Надо мной склонилось что-то, отдаленно напоминающее помесь коровы и лошади. Рога, копыта, морда и все такое прочее. Корова-лошадь дружелюбно лизнула меня широким шершавым языком, затем бессовестно задрала заднюю лапу и описало мои сапоги. Те самые, которые еще дед носил.
Такой наглости я в жизни не встречал.
– Не, ну ты чё, воще…
Справедливое мое возмущение не возымело на корову-лошадь, (если попроще, то «колоша») никакого действия.
«Колоша» развернулась ко мне задом, к горизонту передом, весело взбрыкнула и, подняв тучу пыли, галопом умчалась куда-то в пески.
И толи почудилось, то ли прислышалось:
– Да брось ты…
Минут пять мне потребовалось, чтобы придти в себя и заодно выплюнуть весь песок, который успел набиться в рот.
В ушах все это время стоял странный шорох. Лишь случайный взгляд на сапоги помог мне установить его причину.
Сапоги, кирзовые и еще почти новые, расползались на глазах.
– Ах ты е… – только успел вымолвить я и поспешил скинуть кашеобразную массу с ног.
Несколько секунд, и тягучая жидкость навсегда исчезла в песках.
Я, смотрел на то место, где еще секунду назад лежала моя обувка и ничего не понимал. Где я? Куда этот дебильный лектор меня запундырил? Я ж ему все ноги отверну. И голову в придачу.
Так. Я паникую? Нельзя. Главное спокойствие! Чьи это слова? А, неважно. Спокойствие. Спокойствие. Подумаешь, другое измерение. Я и в не таких переделках бывал. Вот помню прошлой зимой с Ванюхой к девкам в баню залезли… Да о чем это я? Не о том думаю.
Что напоследок сказал городской? Мол, ребята, не расстраивайтесь. Хлопните в ладоши и пожелайте вернуться домой.
Я облегченно вздохнул и вытер пот со лба.
– Хочу домой!– и хлоп в ладоши.
Ничего.
Хлоп в ладоши и :-" Хочу домой!"
Ничего. Что за хренотень? А если так… А вот так… А если…
Ладоши горели, голос охрип, когда позади меня раздалось вежливое покашливание.
Поджав под себя ноги, облаченный в мешковатого вида грязный балахон, со взлохмаченными волосами сидел мужик лет двадцати восьми и ковырялся в носу.
– Во, блин! Человек!
Если я скажу что обрадовался, то не скажу ничего. Посреди жаркой пустыни, без сапог и воды, я встречаю человека. Чудо!
– Здаров!
В ответ раздалось лишь глухое мычание.
– Слышь земель, – я решил брать его сразу, – Где эт мы? А ближайшая остановка далеко? Эт чё за место?
Мужик вытащил палец из носа и буркнул:
– В пустыне, подумал и добавил, – Земляк.
Вот блин повезло. Говорливый попался.
– Чё за пустыня? Какая пустыня? Я пять минут назад в деревне был. И что это за скотина мои сапоги описала? А ты кто вообще? А какого хрена…? А где…?
На большее меня не хватило. Заткнувшись, я тупо уставился на мужика, ожидая ответа хоть на один из поставленных вопросов.
Мужик не торопился. Вынув очередную соплю, он долго рассматривал ее и только изучив во всех подробностях, растер об свой балахон.
– Что за пустыня, спрашиваешь?– задрал балахон до пупа, почесал живот, опустил балахон на место, – А хрен ее знает…
Везет мне в последнее время на умных.
– Так ты чё, не местный что ль?
– Не-а.
Странное дело. Я разговаривал с этим парнем вот уже минут десять и он не сказал ничего. Я имею ввиду ничего в абсолютном смысле.
– Слышь, мужик, чё ты вообще здесь делаешь?
Вопрос товарищу понравился. Он вытянул губы трубочкой, вскинул брови до того места, где обычно срезают скальп, закатил глаза в синее небо и задумался. Еще минут на десять. Я ему не мешал. Я терпел. Человек должен подумать. Должен. Но не так долго. Я его козла сейчас…
Он успел. Как почувствовал. Формы лица приобрели первоначальный выражение безразличия, и он изрек:
– А черт его знает…
Знаете почему ни один из деревенских скрещивателей крупного рогатого скота никогда не станет президентом? Потому что ни один из деревенских не может долго выдерживать чужого тупоумия.
Я стал подниматься со своего места.
– Я тебе сейчас, пустынская рожа, всю морду бесстыжую изувечу. Я тебе сделаю, как его… ноговыдирание. И еще…
– Эй-эй!– ага, задело!– Земель, да ты что в самом то деле?
– Или ты все скажешь. Что знаешь. Или я… Смотрел фильм про Штирлица?
– А как же, – мужик медленно отодвигался от меня, пользуясь методом передвижения больше известном в народе, как «ползком на заднице».
– Так я тебя, как пастора Шлага. Сечешь?
За что меня быки и уважали, так это за убедительность.
– Понял. Все понял, – мужик вскочил с места, на всякий случай отпрыгнул шага на два от меня, (пустыня большая, далеко не убежишь), и отряхиваясь, пробасил:
– Ладно, ты меня достал. Что надо то?
– Господи!– я отчаянно заломил руки, – Ну почему ты посылаешь мне одних идиотов?
– Да ладно тебе господа вспоминать, – мужик успокоился и снова уселся на корточки. Но на приличном расстоянии, – Господь твой сейчас знаешь где?
– Что?– не понял я.
– А то, – собеседник покряхтел и, устроившись поудобнее, продолжил:
– Я так понимаю, что вы, товарищ, совсем даже не представляете, куда попали?
Я только кивнул, боясь нарушить слово поток пустынника.
– Вы, дорогой товарищ, оказались в другом измерении.
Ну это я понимал. Книжки читаю. Лектор хоть и козел, но свое дело сделал. И отличить пустыню от Сочи тож могу. В Сочах девки в купальниках, а здесь идиот в балахоне. Да животинки странные бегают.
Но ничего этого я не сказал. Раз мужик говорит, пущай говорит.
– Давай дальше.
– Дальше? Давай! Лектор твой олух. Нарушил чистоту эксперимента. Да и не за свое дело взялся. Вот тебя то и перекинуло сюда. И теперь хоть в ладоши, хоть в чего, не вернуться тебе обратно. Хотя… – мужик окинул широким взглядом бескрайние просторы окружающего нас мира и с умилением прошептал, – А красота то какая!…
– Какая красота, мать твою в магазин, – я чуть не плакал от вселившейся в меня безысходности, – Пустыня кругом. А у меня ни сапог, ни воды.
– Сапог?– пустынник недоуменно уставился на мои ноги, – Ах сапоги. Ну это ерунда по сравнению с мировым катаклизмом… Да ты не реви. Я то здесь. С тобой. Рядом.
Он здесь. Со мной. Рядом. Непонятно кто. От куда. И зачем. И как поется в русской народной, а может не народной, песне "Если кто-то, где-то, как-то честно жить не хочет… "И откуда он все знает? Враг. Определенно, враг.
Я достал его одним прыжком. Я был похож на тигра. А прыжок на тигриный бросок. Нет, не так. Лучше, на бычиный прыжок. Оно мне как-то ближе. Я уже представлял, как пальцы сжимают ненавистное горло пустынника и выдавливают из него все интересующие меня сведения.
Но я, почему-то, оказался уткнувшимся рожей в песок. А мужик сидел чуть в стороне и улыбался.
Вывернув шею, я уставился на странного этого товарища.
– Объясни…
Пустынник удовлетворительно покачал головой, вздохнул и смиловался.
– Ладно. Уболтал. Расскажу. Только не перебивай. А то я личность творческая, забывчивая. Прервешь, забуду. Уговор?
– Ладно. Я этого парня насквозь вижу. Если я в другом измерении, во что я уже верю, то он, наверняка, какой-нибудь местный вероломный злодей. И у него масса способностей, о которых ни я, никто другой на земле не может и догадываться. Послушаем злодея. Может и скажет чё путное. – Начнем по порядку, земеля. Поверишь, не поверишь, твое личное дело. Ты действительно, в другом измерении, в другом мире. Разум твой, а вместе с ним и тело, в результате безобразного вмешательства глупости переместилось сюда. Возврата, действительно, как такового, не существует. Можно, конечно, попытаться что-то сделать, но не сейчас и не здесь. Вся проблема в том, что тебя перенесло не только в совершенно отличный от твоего мир, но… как бы это поточнее сказать… ты сейчас не ты, а… м-м-м… во общем твое тело и разум в данный момент как бы принадлежат совершенно другому человеку, отпрыску этого мира. Кто он? О-о! Это довольно знаменитый в здешних местах человек. Из знатного рода. Его зовут, – пустынник залез под балахон, достал замасленный блокнот и помусолив его, нашел нужное место, – Хм, странное имя, – Пузо Бей. Впрочем, не расстраивайся. Больше он известен, как Странник. Здесь он герой. Знаменитость. За что его и не любят. Так что не рассчитывай на приветливость местного населения. – Я не рассчитываю, и вообще, не вижу никого из местного населения, кроме тебя, – а про себя добавил: – «стервеца». Пустынник скривился.
– Я ж просил не перебивать. Что там дальше. Забыл. А! Вот! Работа у него не такая интересная, как у тебя, но тоже творческая. Если говорить высокопарно, ты даешь жизнь, – мужик хмыкнул, – А он, так сказать, пускает кровь. Да нет! Не ветеринар. Скажешь тоже. Странник он. И этим все сказано. Кстати, табачку у тебя не найдется?
С выпученными глазами я машинально достал из кармана «Беломор», спички и кинул пустыннику. Пока тот прикуривал, я пытался осмыслить сказанное. Если все это правда, а это правда, я по уши в помоях. Как? Я? В чьем-то теле? Хотя… Я тут недавно книжку прочитал. В сельской библиотеке свистнул. Так там тож один мужик ехал на машине, ехал и бац… Свалился в овраг какой-то и оказался в другом мире. Ну тут началось! Он тож был с какой то маркировкой на заднице в виде звезды. И его все принимали за странствующего охотника за нечистой силой. А он шоферюгой в городе работал. Вот. Ну подучили его там, сражаться, колдовать и вперед. И давай он там всех гонять. И мечом и колдовством. Хороший мужик был. И девчонку там себе отыскал. По книжке – классная краля. Тож колдунья. Во общем и книжка шик, и конец тож здоровский. Вот если б я на его месте оказался, по другому бы поступил. Я б поначалу…
– Да! Это тебе не «Мальборо», – ну почему меня всегда прерывают на самом интересном месте?
Мужик затягивался с такой жадностью, что казалось, что он не курил уже лет двадцать.
– Ты чё, лет двадцать не курил?
Пустынник аккуратно зачинарил папироску.
– Правду скажу. Это первая моя сигарета.
– Папироса, – поправил я.
– Ну да, папироса. Но все равно не «Мальборо», – уперся на своем пустынник, – На чем я остановился?
– На том, что я вселился и телом и душой в какого то подлеца-ветеринара. Слушай!– а ведь действительно странно! – А сам ты кто?
– А я чё, не говорил?– как то вдруг растерялся пустынник.
– Не припомню, чтоб ты даже представился, – заметил я.
Пустынник вскочил, отряхнулся и чуть поклонился.
– Разрешите представиться. К вашим услугам ангел-хрестопрода…
На этом месте пустынника застопорило. Он снова полез в свой дурацкий балахон, извлек блокнот, плюнул на палец и нашел нужное место.
– Вот… К вашим услугам, повторюсь, ангел-хранитель.
– Чего, чего?.., – я ожидал все что угодно, но подобного.!. Что бы мой ангел-хранитель… , (Да я уже во все верю! В деревне вы не родились…)… кровный, родной… и так долго мне голову морочил?
– Ну ладно, ладно, – замахал руками новоявленный, – Ну по выпендривался. По выделывался. Но теперь завязал. Все как на духу выложу. Но…
– Что но?
– Я и сам маловато знаю. Ведь…
– Стоп!
Все это было чертовски интересно, но меня смущала одна вещь. Мы тут хорошо так болтаем, а между тем солнышко припекает, время идет. А насколько я помню, главное в подобных ситуациях действие. И наличие воды. Много воды.
Я встал. Кое-как отряхнулся. Плюнул на раскаленный песок. Развернулся. И потопал прямо на солнце.
– Эй, ты куда?– ангел затрусил чуть позади, вопросительно заглядывая в глаза.
Я не обращал внимания. Никуда он от меня не денется. Если, конечно, это действительно ангел – хранитель, а не самозванец.
– Эй, Вася, ты ведь без меня пропадешь, – хранитель не отставал, – Тут знаешь какие страсти водятся. Чего молчишь? А?
Я был словно камень. Молчалив и неуступен.
– Василий, а Василий!– ангел перешел на хныканье, – Ты не должен так поступать. Я ж твой ангел-хранитель…
– Ладно, – смилостивился я, замедляя шаг, – Я хоть и простой деревенский мужик, но со мной не надо в игрульки играть.
– Все. Не буду.
Пустынник преобразился. Он превратился в само внимание.
Время шло. Солнце неустанно посылало испепеляющие лучи на землю. Песок раскалился до такой степени, что казалось, еще чуть, чуть и ступни мои расплавятся. Не скажу, что я избалован, но, честное слово, иногда наступали мгновения, когда хотелось плакать. Только присутствие ангела сдерживало меня. Кстати. А на кой хрен мне суетиться.
– Эй, ангел, поди-ка поближе, – тот безропотно приблизился, – Стой на месте и не вертись.
Я несколько раз обошел хранителя, внимательно разглядывая его со всех сторон. Несколько минут безуспешно пытался ухватить его за одежду или за часть тела.
1 2 3 4 5 6 7