А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сухинов Сергей

Изумрудный город - 08. Король Людушка


 

Здесь выложена электронная книга Изумрудный город - 08. Король Людушка автора по имени Сухинов Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сухинов Сергей - Изумрудный город - 08. Король Людушка.

Размер архива с книгой Изумрудный город - 08. Король Людушка равняется 117.81 KB

Изумрудный город - 08. Король Людушка - Сухинов Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Король Людушка

Часть первая
Ответный удар
Глава первая
ВЛАДЫКА ПРИКАЗЫВАЕТ
Людушка проснулся от страшного шума и грохота. Вско­чив с постели, он босиком побежал по каменному полу к ок­ну. Выбежав на балкон, людоед задрожал от страха.
На Подземном море бушевал шторм. Огромные пенные волны ударялись о береговые скалы с такой силой, что ка­менные исполины дрожали под их яростным напором. В мглистый воздух взметались мириады холодных брызг. Не­которые долетали далее сюда, ко дворцу Пакира, располо­женному более чем в миле от моря.
Людушка побледнел от вида этого буйства стихии. Од­нажды он уже побывал на острове Горн после неудачной бит­вы с Белым отрядом, но ничего похожего не видел. Тогда с ним встретилась принцесса Ланга и приказала людоеду по­селиться в Сером замке, что находился в лесу Призраков. Людушка согласился - а что ему оставалось делать? Он и не подозревал, что коварная принцесса Тьмы сумеет хитро­стью заманить туда Элли, нынешнюю правительницу края Торна! А потом в лес Призраков прилетела сама Ланга и унес­ла Элли через жерло вулкана сюда, в Подземную страну. Мо­жет быть, Владыка недоволен этим, потому и поднял на Под­земном море такую жуткую бурю? Или - тьфу, тьфу, даже страшно подумать! - Пакир недоволен им, Людушкой, и дал выход своему гневу там, на море?
Где-то над головой Людушки послышалось хлопанье крыльев. Бывший людоед поднял голову и увидел, что пря­мо над ним на одном из длинных черных «шипов», в разные стороны торчавших из стен огромного шарообразного двор­ца, уселась длиннохвостая тварь. Она свесила вниз зубастую голову и что-то прошипела, сверкая большими красными глазами.
- Что-что? - струсив, спросил Людушка. - Простите, уважаемая тва..., то есть милый, замечательный дракончик, но я ничего не понял. Вы что-то хотите от меня?
Драконообразная тварь зашипела еще громче и раздра­женно захлопала крыльями.
- Не понимаю, - пожал плечами Людушка. - Переве­дите, пожалуйста!
Вместо этого зубастая тварь внезапно ринулась вниз, вцепилась когтями в куртку бестолкового толстяка и подня­ла его в воздух.
Ой, ой, ой! - завопил Людушка, отчаянно замахав ру-ками и ногами. Но летучая тварь не обратила на него ника­кого внимания. Она поднялась к верхней части огромного черного дворца и опустила Людушку на большой роскош­ный балкон.
Людоед изрядно струсил. Он решил, что ему предстоит новая встреча с Лангой. Наверное, принцесса Тьмы разгнева­лась на него. Но почему? Что он сделал плохого? Ну, разве что разрешил этой девчонке Элли встретиться со старухой Весои в лесу Призраков. А когда слуги Тьмы попытались помешать ему, слегка тряхнул кое-кого из мерзких черных коротышек за шиворот. Может, кто-то из них нажаловался Ланге.
Распахнулась дверь, и на балкон вышел звероподобный маршал Хорал, похожий на кабана, поднявшегося на задние ноги. Он так свирепо поглядел на Людушку, что людоед рухнул на колени и, весь дрожа, прижал руки к груди.
- Пощадите меня, миленький Хорал! - взвизгнул Людушка. - Я не хотел сделать ничего плохого, честное-пречестное слово! Эта девчонка Элли - самая настоящая колдунья. Она каким-то образом замутила мне голову и заставила пригласить ее на прогулку по лесу Призраков. Но принцесса Ланга не запрещала мне...
- Замолчи, глупец! - рявкнул Хорал. - Не Ланга, а сам великий Пакир приказал привести тебя во дворец. Соберись с мужеством, ничтожество, сейчас тебе предстоит предстать перед самим Властелином Тьмы!
Людушка аж рот раскрыл от изумления. Что? Он увидит самого Пакира?
Хоралу пришлось схватить толстяка за шиворот и поста­вить на ноги. Но колени у Людушки снова подогнулись от страха. Хорал забеспокоился: что же делать? Властелин не любил ждать. Пакир и так был разгневан до крайности тем, как плохо воевала его армия с пришельцами из Волшебной страны. Сам Хорал лишь чудом избежал сурового наказания за бездарную оборону острова от вражеского флота. Даже са­моуверенная Ланга и та затряслась от страха, когда Властелин сурово поглядел на нее с высоты своего трона. Нет, под горячую руку ему сейчас лучше не попадаться!
Хорал до того растерялся, что не нашел ничего лучшего, как взять Людушку на руки. С этой ношей он и вошел в по­кои Пакира, напоминавшие огромную сумрачную пещеру, с потолка которой свисали длинные хрустальные сталакти­ты. С них стекали фиолетовые капли. На лету они превра­щались в топазы, с тихим звоном падали на неровный пол, а затем скатывались в круглую впадину и заполняли ее, слов­но самоцветное озеро.
Трон Пакира был вырезан из огромного пурпурного ста­лагмита, росшего из дна пещеры на берегу топазового озера.
Трон поднимался метров на пять, что было под стать рос­ту великана-колдуна. Но Властелин очень редко представал перед подданными в истинном обличье. Куда чаще он ме­нял свою внешность, превращаясь то в молодого рыцаря-кра­савца, то в хищного зверя, то в огнедышащего дракона. И даже Хорал, знавший Пакира вот уже более тысячи лет..... не мог угадать, какой облик примет Властелин через
мгновение и каким будет его настроение.
На высоком троне восседал старик с бледным, морщинистым лицом, длин­ным, горбатым носом и умными карими глазами. Он был одет и поношенную холщовую тупику, а и руках держал гор­шочек с маленьким сипим растением.
- Любезный Людушка, - произнес Пякир мяг­ким и добродушным голосом.
- Что же ты его несешь на руках, Хорал, у нашего дорогого гостя болят ноги? Быть может, ему лучше будут служить волчьи лапы или, скажем, щупальца, как у осьминога?
Почувствовав, что за добродушным тоном Пакира скры­вается угроза, Людушка живо спрыгнул на пол и, низко по­клон пишись, пролепетал:
- С вашего разрешения, Властелин, я бы предпочел ос­таться простым людоедом. Хотя и людоед я, честно говоря, нынче стал никудышный.
- Слышал, слышал, - усмехнулся Пакир и дал знак Хо­ралу, чтобы тот вышел. - Говорят, что по милости Черного рыцаря отныне ты любому мясу предпочитаешь свежую травку да листья деревьев. Но, кажется, тебя это вовсе не радует?
- Совсем не радует, - задрав голову вверх, ответил Людушка. Он немного приободрился. Лысый старичок ка­зался совсем не злым. Даже не верилось, что Пакир мог вы­глядеть таким образом. Наверное, здесь не обошлось без кол­довства! Хотя этот старичок кое-кого ему напоминал... Но кого?
- Я кого-то напоминаю, не так ли? - тотчас спросил Па­кир.
- Еще как напоминаете! Но знаете, память у меня то­го... Не очень... Может, я когда-то съел вашего брата-близ­неца?
- Ну что ты! У меня никогда не было братьев, - усмех­нувшись, ответил Пакир. - Но я не случайно принял облик этого человека. Вам обоим вскоре предстоит выполнить мою волю. И я хочу...
- Тамиз! - завопил Людушка. - Вы как две капли по­хожи на отшельника Тамиза! Наш Темный отряд однажды побывал у него в пещере на склоне большой горы. Старик нахмурился. Он вдруг начал расти, одновременно меняя облик. Людушка с испуганным воплем отпрянул и, поскользнувшись на фиолетовых камушках, полетел в озе­ро из топазов. Не успел он и глазом моргнуть, как оказался погруженным в самоцветы по пояс. Как ни старался неук­люжий людоед, но выбраться на берег ему не удавалось. Наоборот, чем больше он барахтался, там глубже и глубже его затягивало в фиолетовую глубь.
- Помо… Помогите! - просипел Людушка, выбиваясь из сил. - Тону!
Он поднял глаза вверх и даже икнул от страха. Благообразный старец на троне исчез, и сейчас на его месте восседал великан. Он казался вырубленным из черной скалы. Его голый череп украшали изогнутые рога. Под массивным, бугристым лбом пурпурным огнем сверкали огромные глаза. Длинный хищный нос напоминал орлиный клюв, а изо рта торчали острые прямые клыки.
- Ой, ой, ой! - взвизгнул Людушка, поняв, что всерьез рассердил Пакнра и теперь его жизнь висит на волоске. - Прошу прощения, что осмелился перебить вас, великий Властелин! От этой вегетарианской пищи я здорово поглу­пел. Раньше, когда я жил в своем замке и ел Жевунов на завтрак, обед и ужин, то был куда сообразительней. Я даже сочинил об этом поучительный стишок...
Людушка хотел было прочитать свой любимый стишок, но как только открыл пошире рот, в него сразу же закати­лось несколько топазов. Он и не заметил, что погрузился в фиолетовое озеро до самого подбородка. Еще минута-другая, и ему конец!
Людоед попытался сделать последнее усилие, чтобы вы­браться на поверхность озера самоцветов, но куда там! Ему даже шевельнуться не удалось.
На лице гиганта промелькнула мрачная усмешка. Слег­ка наклонив голову, он наблюдал за мучениями Людушки.
- Что же ты не читаешь мне свой стишок? - спросил Пакир.
- Я... тьфу-тьфу, эти камни так и лезут в рот! - Что поделать! Очень скоро ты последуешь вслед за мно­гими неразумными слугами, которые вызвали мое неудо­вольствие. Озеро у меня глубокое, места для всех хватит...
- Нет, нет! - завопил Людушка. - Прошу прощения за свою глупость! Я выполню любой ваш приказ, великий Властелин!
- Ты уверен в этом, презренный червь?
- Да, да, да!
- Ну что ж, посмотрим. Но надеюсь, ты очень хорошо запомнишь этот урок. Учти - с неразумными слугами у ме­ня разговор короткий! И смерть на дне озера топазов счита­ется самой легкой для тех, кто имел несчастье вызвать мой гнев.
Людушка начал задыхаться. Он боялся открыть рот, чтобы топазы смертоносным ручейком не потекли в гор­ло. Но вдруг какая-то невидимая сила стала приподнимать его. Через минуту он уже стоял на берегу, дрожа от пережитого ужаса. И все же он нашел в себе силы низко по­клониться.
- Приказывайте, великий Властелин! Я выполню любую вашу волю!
Пакир улыбнулся, и эта улыбка была еще страшнее, чем его гнев.
- Не бойся, толстяк. Твой смертный час еще не пришел. Сегодня утром я казнил сотню своих офицеров. Из-за их тру­сости враг сумел высадиться на берег моего острова. Я был настолько разгневан, что едва не убил принцессу Лангу, ко­торая упустила новую Хранительницу Элли и мстительно разделалась с моей любимицей Кориной, превратив ее в мышь. Но тебе повезло - ты не успел натворить много глу­постей. И, пожалуй, я готов тебя наградить.
Людушка вновь задрожал, но на этот раз уже от ра­дости.
- О, великий Властелин, неужели вы снова сделаете ме­ня настоящим людоедом?
Пакир нахмурился и покачал своей ужасной головой: - Нет. На тебя, толстяк, у меня совсем иные виды. Все людоеды очень глупы. Они только и думают, как бы набить мясом свое ненасытное брюхо. Так что тебе пока придется по-прежнему питаться фруктами да листьями деревьев... Ка­жется, ты родом из Голубой страны?
Людушка уныло кивнул:
- Да, великий Властелин.
- Знай же, что ты покинул отцовский замок по моей во­ле. Это я пожелал, чтобы ты присоединился к Темному от­ряду и отправился на поиски меча Торна. - Глаза Пакира мрачно блеснули. - Но теперь я хочу, чтобы ты вернулся нд родину. Пришла пора отомстить наглецам из Волшебной страны, осмелившимся напасть на мой остров! Я давно на­меревался начать захват края Торна и больше не собираюсь откладывать. Очень скоро Голубая страна станет моей! А ты, ничтожный червяк, будешь ее королем!
Людушка упал на колени, прижав к груди дрожащие руки: О, как Я благодарен нам. Властелин! Клянусь, что полностью оправдаю ваше высокое доверие! Я, знаете ли, всег­да меч рал стать правителем. Однажды я даже сочинил сти­шок об этом!
Нет короля приятнее, полезнее на свете,
Чем людоед, кого боятся взрослые и дети.
Речами мудрыми он подданных не мучит,
И от правленья славного живот его не пучит.
Умом страну, ее народ, бывает, не понять,
Но людоед-правитель умеет все и всех глотать!
В глазах Пакира зажегся огонек интереса.
- Стишок вышел у тебя неважный, толстяк. Но не та­кой уж и глупый. Действительно, зачем королю иметь ост­рый ум, когда у него есть острые зубы и хороший аппетит? Я знаю, н Голубой стране тебе будет чем поживиться. Мои шпионы доносят, что народ там очень робкий и на редкость работящий. Если ты прикажешь, эти коротышки выстроят тебе хоть десять дворцов, засыплют тебя драгоценными кам­нями и пологом, а также с утра до вечера станут кормить самыми чудесными фруктами. Что ж, потешься вволю, покуражься над Жевувами, я разрешаю! Чем хуже им станет от правления короля Людушка, том меньше они будут обра­щать внимание на приход Тьмы.
- Тьмы? - вздрогнул Людушка.
- Да, настало время, о котором я мечтал почти тысячу лет, - гордо произнес Пакир, выпрямившись на своем ги­гантском троне. - Скоро, очень скоро я сумею наконец-то расквитаться с Торном! Солнце померкнет, и Волшебная страна станет Колдовской. И это будет только началом мое­го триумфального возвращения па поверхность земли...
Пакир замолчал, видимо посчитав ниже своего досто­инства раскрывать свои планы перед каким-то ничтожным людоедом.
- Итак, этой нее ночью ты отправляешься в Голубую страну - сурово продолжил он после длительной паузы. - Я даю тебе три месяца сроку. За это время ты должен подготовить страну к приходу Тьмы. Жевуны должны трудиться не покладая рук, вырубая леса и сады. С приходом Тьмы вся­ческая зелень все равно погибнет, и потому надо очистить от нее землю, чтобы освободить место для других, синих расте­ний. - И Пакир, наклонившись, протянул Людушке гли­няный горшок с синим ростком.
Людушка с трепетом принял горшок из огромных тем­ных рук.
- Я все сделаю, как вы прикажете, великий Власте­лин, - пробормотал он. - Но... одного ростка мало!
- До чего же ты туп! - презрительно поморщился Пакир. - Я же сказал, что отныне ты будешь работать вмес­те с бывшим садовником Розового дворца Тамизом. В его пещере выращены сотни ростков синих деревьев и кустар­ников, цветов и трав. Об остальном позаботится Ланга. Про­щай, людоед. Помни - через три месяца ты будешь дер­жать ответ передо мной! И горе тебе, если Голубая страна за это время не превратится в Синюю страну. Я попросту проглочу тебя живьем. Интересно, какие вы, людоеды, на вкус? И гигант расхохотался так, что стены пещеры задро­жали.
Людушка на негнущихся ногах поплелся в сторону две­ри, прижимая к груди глиняный горшок. Сердце его трепе­тало, в глазах застыл ужас. И угораздило же его оказаться на стороне темных сил! Лучше бы он никогда не встречал Корину и Дональда и тихо-мирно жил в старом папашкином замке в лесу, возле дороги из желтого кирпича...
Оказавшись на балконе, он снова увидел Хорала. К ог­ромному удивлению Людушки, маршал почтительно скло­нил перед ним свою кабанью голову.
- Приветствую вас, король, - произнес Хорал. - При­кажете прямо сейчас доставить вас в Голубую страну?
- Да, да! - воскликнул Людушка, сразу же приободрив­шись. - И немедленно! Властелин поручил мне очень-очень важное дело! И я выполню его самым наилучшим образом, честное-пречестное слово!
Глава вторая
ТЬМА НАД ГОЛУБОЙ СТРАНОЙ
Ранним утром на пшеничное поле неподалеку от деревни Васильки вышло несколько десятков Жевунов. Мужчины несли на плечах деревянные грабли и вилы, женщины - ост­ро заточенные серпы, ну а вездесущие мальчишки успевали мешаться под ногами решительно у всех. Но никто из взрос­лых особенно на них не ворчал. Напротив, все Жевуны на­ходились в превосходном настроении. И тому была веская причина - ведь сегодня наступил день очередной уборки урожая (а в Голубой стране с ее благодатным климатом та­кое случалось четыре раза в год). По дороге две женщины затянули озорную песню, и ее тотчас подхватили все васильковцы. Солнце только что поднялось над далеким лесом, в небе плыли легкие облачка. Погода обещала быть замечательной, в меру жаркой, без дождя - что еще крестьянину нужно во время уборки пшеницы?
И вдруг откуда ни возьмись поднялся сильный ветер, да такой, что даже дубы, росшие вдоль дороги, заскрипели и согнулись. Васильковцы бросились на землю, прикрывая го­ловы руками. Только урагана сегодня не хватало! Но откуда же он мог взяться?
Прошло несколько минут, и среди редких облаков появи­лось нечто совсем невообразимое. Казалось, высоко над зем­лей плыла огромная каменная стена, да такая, что ни конца ни края ее не было видать. За считанные секунды она проле­тела над пшеничным полем и исчезла из виду. И сразу же ураган стих, только воздух стал чуть сумрачнее и прохлад­нее, и в нем почувствовалась какая-то затхлость.
Первым опомнился деревенский староста по имени Тыкварик. Он сел на землю, очумело крутя головой и вытирая с лица пыль.
- Тьфу, что задела? - сипло промолвил он, растерянно глядя по сторонам. - Что это было, а?
Его жена, высокая, худая, как жердь, Минга, хмыкнула: - Какая-то каменная стена, разве не видел? Никогда прежде такие здоровенные штуки не летали по воздуху слов­но птицы! Наверное, здесь не обошлось без колдовства.
Все сельчане поднялись на ноги и стали отряхиваться. Почти у всех бешеный ветер вырвал из рук серпы, вилы и грабли и унес куда-то в сторону речки. Но никто из Жеву-нов даже не обратил на это внимания. Все никак не могли опомниться после пережитого страха.

Изумрудный город - 08. Король Людушка - Сухинов Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Изумрудный город - 08. Король Людушка автора Сухинов Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Изумрудный город - 08. Король Людушка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Изумрудный город - 08. Король Людушка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сухинов Сергей - Изумрудный город - 08. Король Людушка.
Если после завершения чтения книги Изумрудный город - 08. Король Людушка вы захотите почитать и другие книги Сухинов Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Сухинов Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Изумрудный город - 08. Король Людушка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сухинов Сергей, написавшего книгу Изумрудный город - 08. Король Людушка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Изумрудный город - 08. Король Людушка; Сухинов Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн