А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Емец Дмитрий Александрович

Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата


 

Здесь выложена электронная книга Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата автора по имени Емец Дмитрий Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Емец Дмитрий Александрович - Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата.

Размер архива с книгой Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата равняется 177.64 KB

Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата - Емец Дмитрий Александрович => скачать бесплатную электронную книгу





Дмитрий Александрович Емец
Сердце пирата


Космический пират Крокс Ц 2




«Сердце пирата»: Эксмо; Москва; 2004
ISBN 5-699-03167-7
Аннотация

Крылатый ежик с планеты Синего Кефира способен выполнить любое желание своего хозяина. К счастью, Андрею, Лависсе и роботу-няньке Баюну удалось опередить космического пирата Крокса и бежать с помощью пространственного перемещателя. На их пути будет множество опаснейших препятствий: подземные человечки копачи, скользкие черви храпуны, жрущая протоплазма и робот-убийца Грохотун.

Дмитрий Александрович Емец
Сердце пирата

3743 год.

В дальнем и малоисследованном секторе Галактики, который носит еще название «мертвый сектор», по постоянной орбите вращается огромная заброшенная научно-исследовательская база «Вселенский Орел».
База служит убежищем грозным космическим пиратам, за которыми уже много сотен лет безуспешно гоняется межгалактический звездный патруль. Пиратов только двое, но огромный опыт, ум и жестокость делают их самыми опасными и неуловимыми звездными корсарами Вселенной. Это капитан Крокс, беспощадный человек-киборг с корпусом робота и изуродованным лицом, половина которого человеческая, а половина механическая; и грозный боевой робот Грохотун с головой, выполненной в форме рогатого рыцарского шлема. Грохотун неустрашим и упрям, он владеет любым оружием и в бою один стоит десятка. У капитана Крокса есть еще попугай, он болтлив, но иногда дает неплохие советы.
В первой книге — «Тайна «Звездного странника» рассказывалось, как пираты захватили дочь президента Деметры — Лависсу. Но обстоятельтва складываются так, что на корсарский флагман «Звездный странник» случайно попадают двенадцатилетний мальчик Андрей и робот-нянька Баюн. С их помощью Лависсе удается бежать. Капитан Крокс и Грохотун бросаются в погоню. Друзья преодолевают сотни опасностей, долго скитаются по заброшенным уровням огромной базы, рискуют жизнью, пока, наконец, им удается добраться до отсека связи и сообщить свои координаты на Деметру.
Президент Деметры высылает на захват базы главные силы звездного патруля. Увидев, что база окружена, капитан Крокс приказывает Грохотуну на флагмане «Звездный странник» прорваться сквозь оцепление, а сам остается в космическом зоопарке «Вселенского Орла». Грозный киборг ждет, пока завершится четырехсотлетний период инкубации и из голубого яйца вылупится крошечный крылатый ежик. И только капитан Крокс (один во всей Вселенной), знает, какую великую тайну скрывает это маленькое еще не родившееся существо.

Глава первая.
ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ПЕРЕМЕЩАТЕЛЬ

База была окружена, к ее стартовым ангарам устремились десантные рейдеры. Звездный патруль уже торжествовал победу, казалось, еще немного, и многовековая эпопея капитана Крокса будет закончена, сам пират, наконец, схвачен, а пленники освобождены.
— До стыковки тридцать секунд! Начинаем отсчет! — командир первого десантного рейдера отдал приказ боевым роботам приготовиться к высадке. Роботы были вооружены специальным паралитическим оружием, способным обезвредить самого сильного и опасного противника.
За первым рейдером с группой захвата с небольшим отрывом следовали второй и третий. Их экипажи должны были одновременно ворваться на базу с разных концов и сразу начать ее прочесывать, чтобы не дать пиратам уйти.
— Двадцать секунд! Приготовились! — генерал звездного патруля выключил автопилот и сам лично руководил стыковкой. Еще несколько мгновений, и первый рейдер с группой захвата войдет в посадочный шлюз. Боевые роботы приготовили паралитическую пушку к немедленному огню, если в ангаре выставлен заслон.
Но вдруг, когда никто этого не мог ожидать, раздался низкий гул. «Вселенский Орел» содрогнулся. Очередная воронка времени, которые так часто случались в этом секторе космоса, накрыла базу и большую часть рейдеров звездного патруля. На несколько мгновений прошлое, настоящее и будущее смешалось в плотный неразделимый клубок, «Вселенский орел» и все рейдеры звездного патруля, задетые воронкой, исчезли с экранов локаторов.
Когда спустя минуту огромную базу вышвырнуло из воронки мощным потоком времени, все крошечные рейдеры патруля остались разбросанными в тысячелетиях, и, находясь с «Вселенским орлом» в одной точке пространства, они были разделены непреодолимой стеной веков.
— Мы потеряли весь десант, почти все наши рейдеры! — простонал президент. Весь экран монитора занимал гигантский, как город, «Вселенский Орел», а мобильные патрульные корабли, окружавшие базу, исчезли!
Воронка времени чем-то напоминает речной омут: тяжелые и прочные звездолеты с чудовищной массой она закручивает и носит по краям, а легкие увлекает на дно столетий.
Президент Деметры с тоской посмотрел на экран. Он понимал, у него нет иного выхода, как вернуться на планету и обратиться к помощи общегалактических чрезвычайных звездных сил.
Капитан Крокс, наблюдавший за развитием событий по монитору ближнего слежения, торжествующе расхохотался:
— Никогда еще воронка времени не случалась так кстати, а, попугай? Похоже, звездный патруль остался без своей легкой конницы! Он потерял почти все десантные рейдеры и не решится напасть!
— На вашей стороне сама судьба, капитан! — льстиво сказал попугай, но пират неожиданно нахмурился.
— Мы забыли о Грохотуне! Он не должен выходить в космос! «Странник» недостаточно массивен, его может затянуть в воронку! — и капитан Крокс бросился к выносному пульту управления ангаром, чтобы остановить боевого робота прежде, чем он запустит двигатели.
В космическом зоопарке остался один попугай, он уселся на край инкубационной установки и с любопытством уставился на розоватое яйцо. Время от времени оно вздрагивало, похоже его маленький обитатель собирался вот-вот появиться на свет.
— Зачем капитану нужен этот дурацкий крылатый еж? — спрашивал сам себя попугай. — Ну и что из того, что он последний представитель вида? Я тоже, например, единственный в своем роде, но никто со мной так не носится!
Лависса, Андрей и робот-нянька Баюн были в навигационной рубке, когда научно-исследовательская база «Вселенский орел» попала в воронку времени. Они видели, как словно затягиваемые сильным течением, легкие рейдеры звездного патруля исчезали с широкого монитора.
— Почему они пропали? — крикнула Лависса. — Они же должны были атаковать базу!
— Они уже не смогут нам помочь! — робот-нянька выключил опустевший экран. — Думаю, их разбросило по другим временам.
Больше всего Лависсе сейчас хотелось разрыдаться, минуту назад спасение было так близко, и вновь они на заброшенной базе один на один с грозным капитаном Кроксом.
— Мы сами должны позаботиться о себе! — твердо сказал Андрей. — Баюн, крылатый ежик не должен достаться Кроксу! Помнишь, капитан говорил, если ежик будет у него, его могущество станет безграничным?
Робот-нянька задумался.
— Ты прав. Мы должны заполучить этого ежика первыми. Скорее в зоопарк, инкубация вот-вот завершится!
В одном друзьям все-таки повезло, они оказались у входа в космический зоопарк сразу после того, как пират его покинул.
— Странно, но капитана здесь нет! — прошептал Андрей, осторожно заглядывая в отсек. — Тут только эта болтливая птица!
— Кар-раул! — завопил попугай, увидев их. — Пр-ризраки! Вы же погибли! Вы же катапультировались в открытый космос!
— С чего ты взял? Катапульта была пустой, — робот-нянька согнал птицу с таймера и обнаружил, что до окончания инкубации осталось не больше минуты.
— Надувательство! Я обо всем расскажу капитану! Не прикасайтесь к яйцу, капитан вас убьет! — и попугай, торопливо работая крыльями, помчался к выходу из отсека, чтобы найти Крокса и сообщить, что избежавшие смерти пленники собираются стащить ежика.
— Смотрите, он вот-вот вылупится! — Лависса склонилась над инкубатором и заметила, как по яйцу прошла неровная трещинка, и оно распалось на две половинки. Из яйца появилось мокрое, маленькое, забавное существо!
Представьте себе зубастенького крылатого ежика с длинным подвижным носиком! На голове у малыша шапочкой прилипла скорлупка. Ежик смешно расправил молоденькие крылышки и почесал задней лапкой за ушком. Ушки у ежика были маленькие и кругленькие, а на каждой лапке по четыре пальчика с плоскими коготками. Малыш зевнул, в ротике у него было много крошечных остреньких зубиков.
— А вот и код инкубатора. Ну что, выпускаем его? — Андрей набрал код на дисплее, осторожно достал ежика и посадил себе на ладонь. Ежик тотчас свернулся пыхтящим колючим комочком, из которого торчал только длинный носик.
Лависса мизинцем дотронулась до колючек ежика, они были еще мягкие.
— Неужели это и есть главное сокровище Вселенной? — удивилась она. — Подумать только, капитан Крокс четыреста лет ждал появления этого малыша!
Крылатый ежик подпрыгнул, быстро-быстро замахал розовыми радужными крылышками и перелетел с ладони Андрея на его плечо.
— Вот это да! — обрадовался мальчик. — Не успел родиться, а уже летает!
— А как ты хотел? — Баюн скосил свои фотоэлементы в сторону малыша. — Крылатый ежик есть крылатый ежик.
Неожиданно, как он всегда это делал, возле ежика возник космический колобок. Улыбаясь мягким ртом, колобок завис в воздухе, с удивлением разглядывая неизвестно откуда появившегося малыша. Ежик вытянул мордочку и попытался цапнуть любопытного колобка. Испуганный колобок отскочил и сделался невидимым. Он явно не ожидал от крылатого ежика такого коварства. Только что познакомились, а тебя уже собираются съесть. Кто бы подумал, что у малютки-ежика такие хищние запросы!
Загудел магнитный подъемник — похоже, капитан Крокс и Грохотун уже знали об их воскрешении и спешили поскорее расправиться с незванными гостями.
— Они сейчас будут здесь! — робот-нянька подхватил ежа, беглецы затаились за поворотом коридора и переждали, пока капитан Крокс и робот-убийца Грохотун ворвутся в космический зоопарк.
— Они украли ежа! — пират расплющил опустевший инкубатор своим механическим кулаком. — Грохотун, в погоню! Теперь они твои! Можешь пополнить свою коллекцию их зубами!
Обрадованный робот-убийца, собиравший коллекцию человеческих зубов, получив такой приказ, немедленно приступил к действию.
Он выскочил из отсека и успел заметить, как магнитная платформа, на которой они с капитаном прибыли из ангара, быстро скользит по направлению к третьему уровню.
Грохотун выхватил бластер, но стрелять было уже поздно.
— Капитан, они в лифте! — заорал он.
Крокс посмотрел вслед удалявшейся платформе и прищурился:
— Никому еще не удавалось срывать мои планы. Я долго их щадил, но мое терпение исчерпано. За мной, Грохотун! — и пират тяжелым шагом направился к запасному лифту, надеясь перехватить беглецов прежде, чем они проберутся на верхние уровни базы.
Транспортная платформа, на которой поднимались друзья, достигла седьмого уровня, и они начинали надеяться, что сумели оторваться от погони, как неожиданно в лифтовой шахте послышался какой-то грохот и массивные створки перегородили платформе путь наверх.
— Этого я и боялся. Капитан Крокс перекрыл межуровневые шлюзы, — сказал Баюн. — Он отрезал нас от верхних уровней, придется спускаться в трюм, там есть где спрятаться.
Но тут глухой шум раздался и снизу: шлюзы сработали, преградив платформе путь к трюму. Беглецы были надежно заперты на седьмом уровне.
Андрей спрыгнул с платформы на мягкий пружинящий пол и помог спуститься Лависсе. Баюн, осторожно держа доверчиво свернувшегося ежика на ладони, осмотрелся.
Седьмой уровень был очень невелик, неудивительно, что капитан Крокс предпочел заблокировать их именно здесь. В одной части уровня располагались двигательные миниреакторы, обслуживающиеся исключительно роботами. Человеку вредно было долго находиться возле миниреакторов из-за высокого радиационного фона. Даже сейчас, когда реакторы давно не работали, а двигатели «Вселенского Орла» пришли в негодность — в эту часть уровня лучше было не заходить. Об этом предупреждал специальный светящийся знак на стене.
Пленники отправились в противоположную сторону, и короткий, хорошо освещенный коридор вывел их к отсеку. При их приближении створки люка раздвинулись, и друзья увидели занимавшую половину стены прозрачную голографическую карту звездного неба. Несколько точек на ней были выделены зеленым цветом. На карте пульсировал большой синий квадрат, который был, по всей видимости, связан с мощным прибором, занимавшим весь отсек.
В другой его части находилась небольшая кабинка с высокими стенками, на дверце которой были нарисованы три ярких восклицательных знака — в космической символике это означало повышенную опасность.
— Я кое-что слышал о такой системе, — Баюн первым подошел к кабинке. — Это пространственный перемещатель, он может переносить материальные тела из одной части Галактики в другую. Этот вид перемещений в пространстве разрабатывался одновременно со звездоплаванием. В чем-то он был даже более совершенен, но лет двести назад перемещатели были запрещены.
— Запрещены? Почему? — Андрей испытал острейший интерес.
— Слишком опасно, — робот кивнул на голографическую карту. — Ошибешься на одну миллиардную градуса при определении координат, и твои молекулы размажет по космосу так, что и не соберешь. Немало народу пострадало от таких штук. В одном месте исчезнут, в другом не появятся. Есть в кувшине молоко, да рыло коротко. Близок локоток, да не укусишь.
— Баюн, оставь свои поговорки! Лучше посмотри, сейчас координаты заданы? — Андрей подбежал к звездной карте: синий квадрат стоял на одном из участков зеленого сектора.
Робот-нянька осторожно протер монитор и щелкнул стартовой клавишей. Компьютер загудел, и монитор зажегся.
— Ну и ну! — восхитился Баюн. — И сейчас как новенький! Умели же раньше делать! — хваля старую технику, Баюн, в какой-то мере, делал комплимент и самому себе.
Из шахты лифта донесся скрежет, междууровневые шлюзы разъехались. Капитан Крокс и Грохотун не теряли времени даром. Они выяснили, где скрываются беглецы и теперь спешили поскорее покончить с ними.
Сомневаться в намерениях пиратов не приходилось. Андрей, Лависса и Баюн бросились было из отсека, но отступать было некуда.
— Скорее в перемещатель! — крикнул Андрей. — Баюн, какие заданы координаты?
— Планетная система звезды Х-4275, — Баюн взглянул на экран. — Похоже, зеленый сектор — это атмосфера пригодная для дыхания.
Андрей распахнул дверцу пространственного перемещателя:
— Была не была. Как насчет небольшого путешествия?
— Ты с ума сошел! — Лависса отскочила от кабинки. — Мы даже не знаем, работает ли эта штука! Слышал, что сказал Баюн? Малейшая ошибка, и нас распылит по всей Вселенной!
— Точно, — подтвердил робот-нянька. — Живем шутя, а помрем взаправду.
— Слушай, Баюн, что с тобой! — Андрей нетерпеливо забарабанил по дверце перемещателя. — Сейчас здесь будет капитан Крокс! Нужно рискнуть, или нам конец!
— Грохотун, ищи их! — послышался в коридоре голос капитана Крокса. — А что это за щипцы ты с собой тащищь?
— Это чтобы вырывать им зубики. Вы же сами мне разрешили, капитан!
Опасность перемещения в неизвестность была велика, но Баюн прикинул варианты и решил, что так у них больше шансов выжить, чем если они окажутся в руках капитана Крокса. Космический пират и робот-убийца ни за что не оставят живых свидетелей. Им известно слишком многое из того, чего знать не нужно.
В пространственном перемещателе была всего одна кнопка. Робот-нянька протянул к ней руку, не решаясь нажать.
— Они здесь, капитан, в пространственном отсеке! — взревел Грохотун. — Они хотят переместиться!
— Уничтожь их, чего ждешь!
Капитан Крокс и Грохотун ворвались в отсек и бросились к перемещателю.
— Была не была. Бог не выдаст, свинья не съест! — и Баюн решительно нажал на стартовую клавишу.
Когда через секунду Крокс и Грохотун распахнули дверцу перемещателя, в кабинке никого не было.

Глава вторая.
НЕИЗВЕСТНАЯ ПЛАНЕТА

Перемещение в пространстве запомнилось Андрею, как ярчайшая вспышка света. А потом он увидел, что стоит на синеватой траве неподалеку от нагромождения красных камней. Все произошло так стремительно, что у мальчика закружилась голова, и он опустился на траву, однако, головокружение быстро прошло.

Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата - Емец Дмитрий Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата автора Емец Дмитрий Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Емец Дмитрий Александрович - Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата.
Если после завершения чтения книги Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата вы захотите почитать и другие книги Емец Дмитрий Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Емец Дмитрий Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Емец Дмитрий Александрович, написавшего книгу Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Космический пират Крокс - 2. Сердце пирата; Емец Дмитрий Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн