А-П

П-Я

 

Впрочем, такая постановка вопроса излишне оптимистична — милиция с ее традиционными методами борьбы практически всегда здесь бессильна. Ибо главный подозреваемый — это давно известный всем даже по сказкам…
ПРИЗНАКИ ПОЛТЕРГЕЙСТА
…Домовой, он же бес, он же — полтергейст («шумный дух» в переводе с немецкого), действительно терроризировал наших предков тысячи лет и, кажется, только-только вошел во вкус. Поведение «обычных» домовых хорошо известно: нередко люди получают от невидимого гостя затрещины, слышат неясные голоса, стуки, получают записки чаще угрожающего характера. Пугают всеми доступными методами. «Духи» как бы питаются знаниями и энергией людей. Причем живется им тем вольготней, чем больше напуганы хозяева дома (вот для чего и нужны «громкие» имена типа КГБ и садистские опыты).
Все привычные для исследователей полтергейста признаки явления также хорошо подходят и для классификации невидимых лжеоперативников всех мастей. Известны, например, случаи, когда в полтергейстных (и лжеоперативных) «проклятых» домах, квартирах, других жилых и нежилых помещениях сами по себе передвигались и даже летали различные вещи и предметы, иногда даже мебель. Эти и другие предметы могут неизвестно откуда появляться и пропадать, например, прямо «из воздуха» может политься вода или любая другая жидкость, может возникнуть огонь, лопнуть трубы, перегореть пробки, побиться посуда и т. п. Часто создается впечатление, что в доме кто-то попросту хулиганит. События такого рода называются в науке «бурный полтергейст». Длятся они обычно около 2 — 3 месяцев и лишь иногда в течение нескольких лет.
Бывает и «вялотекущий полтергейст» — в этом случае иногда по многу десятилетий в домах и квартирах чаще всего по ночам, а иногда и днем слышатся непонятно откуда идущие различные звуки. Это могут быть скрипы, шаги, вздохи, стоны, иногда человеческая речь. В таких домах иногда замечают и полупрозрачные человеческие фигуры-привидения. Иногда эти явления бывают настолько сильными, что дом (или чаще какой-нибудь древний родовой замок) может долгие годы и десятилетия простоять незаселенным.
Явление полтергейста часто может быть связанным не с определенным домом, а с конкретным человеком. Примеров тому — более чем достаточно… В ноябре 1967 года широкую огласку получил случай в Розенхайме, Бавария: помехи в телефонных переговорах и колебания тока в электрической сети связывались с девушкой Анной Марией ШНАЙДЕР. Многие из таинственных явлений, происходивших в ее присутствии, соответствуют «репертуару» полтергейста: лампочки сами по себе вывинчивались из патронов, открывались ящики столов и комодов, на стенах начинали раскачиваться картины и т.д…
Распространен и «мнимый полтергейст» — это явление скорее чисто из области психиатрии. Для лучшего представления приведем цифры. Бригада полтергейстной «скорой помощи», созданная А. Ли в Фонде парапсихологии им. Васильева, в общей сложности 86 раз выезжала для детального изучения этого феномена. В 30 случаях вызывали их люди, страдающие психическими и нервными расстройствами, и «шумные духи» прятались не в квартирах, а в их больном сознании. 23 раза уфологов встречали «юмористы», шутки ради вызывавшие бригаду. 22 раза люди путали «шумный дух» со звуками, доносящимися из водопровода, канализации или лифтовых шахт. Из 9 случаев огненного и 3 случаев двигательного полтергейста 10, как показало детальное расследование, подтвержденное видеосъемкой, явились сознательным обманом… То есть, по мнению Михаила ТАРАНОВА, истинный полтергейст среди заявленных случаев встречается примерно с соотношением 1: 20 — 1: 40. Впрочем, на это соотношение большое влияние оказал интерес людей к объявлениям о необычной «скорой помощи», пройдет немного времени, и если «помощь» будет продолжать работу, поток глупых шуток иссякнет (надоест), а откровенно сумасшедшие просто переключатся на другую «модную» тему… Кстати, примерно таков же процент реальных контактеров, экстрасенсов, целителей. На каждого человека, действительно проявляющего экстрасенсорные способности, приходятся десятки людей, у которых они существуют лишь в их больном воображении, а то и просто — откровенных жуликов… Впрочем, в наш обзор этих последних мы и не включали, ибо у нас — совсем иные задачи…
ХРОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ПОЛТЕРГЕЙСТЕ
И в случае полтергейста, привязанного к дому, и при полтергейсте, привязанном к конкретному человеку, а также при появлении привидений, а также (что важно для нашей конкретной темы) при «работе» невидимых лжеоперативников наблюдается и еще одна общая черта — нарушения в работе близлежащих к эпицентру событий часов. Иногда часы останавливаются совсем, чаще опаздывают от нескольких секунд или минут до нескольких (встречались данные — до 5 — 6) часов! О таких случаях не раз сообщали известные исследователи полтергейста: Г. Арутюнов, В. Заморока, А. Карташкин, А. Кузовкин, А. Ли, Б. Марченко, И. Мирзалис, Н. Новгородов, Б. Сидоров, В. Фоменко, И. Царев; экзорцисты В. Михайлов, А. Шлядинский и другие… Поскольку конкретно автор этих строк выезжал на полтергейстные квартиры меньше, чем бригады полтергейстной «скорой помощи», то и соответствующих случаев было зафиксировано не так много. Прямых приборных исследований и хроноизмерений в местах прописки «лжеоперативников» так до сих пор никто не сумел организовать, и посему приходится пользоваться косвенными данными.
21 июня 1990 года в Латвии жительница Риги Тамара Григорьевна ДАЙЛИТКО при весьма странных и непонятных обстоятельствах (газета «М-ский треугольник». 1990. С.5) получила на полспины ожог в виде ветки с 3 листьями («почерк» полтергейста, хотя многое в этой истории неясно). Так вот, Т. Дайлитко обратила внимание, что «все часы в доме — и настенные, и наручные, и электронные, и механические стали убегать вперед примерно на полчаса в сутки. Часовщики, проверив их на электронной аппаратуре, заверили, что механизмы отрегулированы очень точно»…
В 1998 году в Волгограде, в одной из квартир, умерла бабушка, в ее комнате стала жить молодая родственница, которая вскоре и обратила внимание на странную закономерность — бабушкин будильник «в виде домика», который никто не заводит, продолжает звонить каждое утро в 8 утра! Удивительное дело, но механический будильник, который никто не выключает (правда, и не включает) должен звонить дважды в сутки, в 8 утра и 8 вечера, но он упорно звонит только утром, точно так же, как это делал годами при жизни бабушки. (О странном событии мне сообщила Анна КУЗНЕЦОВА.) Что включало в данном случае часы? Память? Чья память? Будильника? Времени?..
В августе — октябре 1998 года на юго-востоке Москвы полтергейст (целая световая феерия) разбушевался в квартире Поляковых на Борисовском проезде. Во время засады, которую мы устраивали «невидимке», хозяйка квартиры Нина Степановна рассказала, что сразу после первой же полтергейстной ночи она заметила резкое отставание электронных часов в комнате. До этого точные, после того они стали отставать на несколько минут в сутки. У мужа наручные электронные часы (просто «сверхточные» до того) также испортились, точнее встали, в тот памятный ночной час. Позже мастер, ремонтировавший дорогие часы, заявил, что причина остановки — резкое окисление механизма, якобы «внутрь, наверное, попала вода» (что Поляковы категорически отрицают!)…
ВЕРСИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОЛТЕРГЕЙСТА
В этих случаях, т. е. в случаях, когда можно говорить о заторможенности физического Времени вокруг полтергейста (искривления поля Пространства-Времени), вполне логичным было бы выдвинуть предположение о том, что это странное неведомое явление приходит к нам или из другого Мира, иного Времени, или что оно живет в более многомерном мире, невидимом для нас, жителей мира с тремя пространственными измерениями. Разумеется, трудно утверждать то, что подобные перемещения (телепортирования?) из других Миров происходят с помощью техники (как-то хотелось бы верить, что могущество цивилизаций подразумевает и сильно развитую духовность, чего у бурного полтергейста не бывает в избытке). Скорей всего, такая телепортация или проявление в нашем 3-мерном мире возможны для «обычных» жителей иных мерностей в силу свойств этого самого Пространства-Времени. Нам ведь для того, чтобы манипулировать с моделью 2-мерного мира (обычным листком бумаги), не нужны никакие машины — достаточно этот листок сжать, смять, порвать руками. Зачем же для проявления в наших трех измерениях нужны машины гипотетическим жителям 4-мерного мира…
Разумеется, существуют и другие попытки объяснения природы происхождения полтергейста. Наиболее известной гипотезой является та, что утверждает: домовые — это НЕПРИКАЯННЫЕ ДУШИ умерших людей (например, замуруют несчастного в стену, про него все забудут, никто его в церкви не помянет, вот душа и страдает)… Возможны варианты: полтергейст — это ДУШИ УМЕРШИХ ДЕТЕЙ или ДУШИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, они и при жизни тем же самым занимались, баловались и шалили… Причиной возникновения бурного полтергейста часто называют и СГЛАЗ, и насланную на дом или семью ПОРЧУ. Есть гипотезы и более страшные: ПРОДЕЛКИ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ и вообще ДЬЯВОЛЬСКАЯ ИГРА, но здесь что-либо комментировать трудно…
Есть ли шансы спастись у жертв этих напастей? Шансов, может быть, и мало, но надежды — есть!
Чаще всего бороться с «невидимками» пытаются путем освящения помещений, но… это редко помогает. Чаще наоборот: вмешательство неопытного или недостаточно подготовленного священника может усилить явление (свою роль сыграет страх попа-халтурщика), и после фиаско даже самый вялотекущий полтергейст рискует перейти в бурный.
Опытный «охотник за привидениями» берет своего противника скорее хитростью (иногда достаточно подложить в облюбованное духом место колоду карт или куклу, и дух может, заигравшись сам с собой, успокоиться, как малое дитя) и обязательно собственной чистотой (если на душе у «охотника» или священника даже маленькие грешки, духи почти обстоятельно обсудят их вслух и/или выбьют нападающего из колеи иным способом). Бывают случаи, когда для того чтобы победить полтергейст, достаточно было лишь перестать видеть в нем своего врага, пожалеть его. Или, как говорят священники, полтергейстные духи — это неотпетые неприкаянные души умерших, и, значит, что их просто надо пожалеть и отпеть по всем христианским нормам. Иногда помогает…
Впрочем, главный шаг к победе — перестать испытывать страх! Это же и главный повод не получить страшных невидимых соглядатаев и отказаться от их «услуг» в самом начале…
«ОХОТА ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ»
У привидений вплоть до эпохи телевидения прослеживался четкий ареал существования, совпадающий с границами распространения католицизма и протестантства. Конечно, в православных и мусульманских странах тоже нередко видели «что-то непонятное», но «культуры» джентльменского почтительного страха перед привидениями на Востоке с давних времен не прослеживалось; на Руси были и призраки, и страх перед ними, и полушутливое панибратское с ними сотрудничество, все что угодно, а серьезности и почтения к привидениям, как на Западе, не было.
Согласно строгой статистике, по количеству официально зарегистрированных случаев наблюдений призраков жители Британских островов заслуженно находятся на первом месте: они встретились с 147 привидениями, что подтверждают показания свидетелей, достойных доверия, и полицейские протоколы. На втором месте — Испания (99), далее — Франция (48) и Бельгия (32). Наименьшие шансы увидеть духа имеют сейчас скандинавы — в трех странах описаны лишь 14 историй, признанных правдивыми, и лишь единичные случаи — в Восточной Европе.
Католики могут оспаривать связь мистики и религии, но проверяется она достаточно просто — достаточно на карте СССР/СНГ обозначить места старых (подчеркнем — старых, до XX века) появлений привидений. Эти точки четко совпадут со средневековыми замками и храмами, построенными в местах максимального проникновения католичества на Восток. Ближе всего к нам — это Западная Белоруссия и Польша.
Вот туда, на западные рубежи Содружества, а также и за них, мы и отправились. Охотиться за привидениями. Точнее, попытаться с приборами подтвердить или опровергнуть наличие или отсутствие в природе такого странного и удивительного явления, как привидения.
Видели ли вы кинофильм и мультсериал «Охотники за привидениями» с бесстрашными героями, вооруженными самыми современными видами психокинетического оружия и разъезжающими на спецавтомобиле с жуткой сиреной? Теперь мысленно перенесите эту картину на нашу российскую почву. То, что у них в фантастических фильмах, у нас наконец-то появилось наяву: похожие цели, похожие герои, нет только машин с сиренами, да и вооружение — не протоновые пушки и ловушки для привидений (такие пока изобретены только в фильме), а более банальные приборы, которые, впрочем, со стороны и нетехнарям покажутся ничем не хуже мультяшного вооружения. Вот теперь, когда вы это представили, то картина нашей в меру авантюрной затеи поохотиться на привидения покажется вам достаточно полной.
Осталось только добавить, что мы — это 9 человек, физиков, инженеров и иных специалистов из исследовательской группы «Парамир» (Гомель) и исследовательско-экспедиционного объединения «Космопоиск» (Москва). Долго выбирали место и время «охоты», пока из длинной вереницы бесконечных упоминаний о появлениях и наблюдениях призраков не остановились на нескольких старинных западно-белорусских и восточно-польских замках. К первому из них, Ольшанскому, как и положено по закону жанра, мы после долгого пути по проселкам подобрались почти в полной темноте…
По легенде, Ольшанский замок на этой земле основал еще в начале XIII века князь Гольша. В Средние века мужчины этого рода прославили себя как послы, политики, дипломаты, зато рождавшиеся в замке девушки становились женами правителей.
Одна из них, княгиня Софья Ольшанская, явилась истории как основательница знаменитой династии Ягеллонов, хотя едва за это не лишилась головы. В 1420-х годах ее в качестве четвертой жены присватал 74-летний польский король Ягайло. В качестве свата выступил соперник Ягайло князь Витовт, весьма тонкий ход провернул, стервец, подсунув красивую молодуху пожилому величеству. Была у юной Софьюшки старшая сестра, и ее по всем правилам рода вначале надо было отдать замуж первой, но льстивый Витовт быстренько спровадил замуж и старшую дочь за подвернувшегося другого князя. Далеко идущий замысел свой он раскрыл через несколько лет. Сначала с его подачи пополз слушок, что молодуха просто не может не изменять почти немощному восьмидесятилетнему старцу! Улики были почти налицо: у Ягайло, кроме Софьи, было еще 3 жены, но за долгую супружескую жизнь они не сумели родить и от тогда еще молодого короля, а Софьюшка подарила королю-старику одного за другим двух наследников и уже забеременела в третий раз. Когда слухи об измене (и нелегитимности будущих престолонаследников) совсем окрепли, сводник Витовт прямо на сейме (верховном совете) нашел в себе наглость открыто назвать короля рогатым. А наставил их якобы некий Генрик из местечка Рогова. Взбешенный Ягайло едва не отправил и супругу, и изловленного Генрика на плаху, но, к счастью для Софьи, ее мнимый или реальный любовник даже под страшными пытками бормотал лишь: «Королева не изменяла королю…» Семейный скандальчик замяли, тем более что Софья разродилась третьим наследником. Королева пережила своего, так и не разобравшегося в женщинах, мужа почти на 30 лет, а под конец жизни, когда все вроде бы и начали верить в ее непорочность, вдруг открыто приблизила к себе того самого Генрика из Рогова… А третий сын ее (и сын короля?) стал великим князем Литовским и королем Польским Казимиром.
Такие и даже большие страсти творились в Ольшанском замке, хозяином которого с 1525 года и после стал род Сапегов. Сколько еще роговых перебывало в его темных альковах, сколько князей было отравлено, зарезано и «погибло на охоте», сколько загубленных душ взывали к потомкам об отмщении — об этом темная история молчит. Перестроенный Сапегами замок, который позже писатель Владимир Короткевич назвал «Черным», несмотря на недобрую славу, современники считали самым красивым на территории Литвы и Белоруссии. И одним из самых страшных. В его темных переходах, по мнению многочисленной челяди, просто не могли не витать духи и души невинно убиенных княжичей.
Однако жители замка больше боялись не их, а духа безродной, бедной и скромной девушки.
Вся-то ее вина была в том, что хотела, как лучше — накормить своего мужа-строителя. А получилось, как всегда.
В тот судьбоносный для Черного замка светлый день в очередной раз странным образом обвалилась одна из стен в строящемся неподалеку костеле.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34