А-П

П-Я

 

«…В 1992 году я познакомился с женщиной и у меня с ней был роман. Она была художницей, и мы жили у нее в художественной мастерской ее бывшего мужа, который умер за два года до нашего знакомства. Мы очень хорошо с ней „спелись“, вели эзотерические и уфологические беседы, а зарабатывали только своим творческим трудом, в общем, вели жизнь, какую обычно ведут хиппи. Живя в мастерской, мы с ней обратили внимание, что за нашими разговорами и рисованием картин время бежит патологически быстро, даже быстрее, чем оно бежит при самых интересных занятиях. После того как наступало 18 часов вечера, мы ужинали и беседовали на наши любимые темы. После того как по нашим ощущениям проходило по 2 — 3 часа, мы смотрели на часы и видели, что они показывают около 3 ночи. И так было не один раз… Мы посчитали, что это скорее всего результат нашего эфемерного существования, оторванности от социума и пребывания во взаимной любви, т. е. и как результат нашей энергетики… Однако когда мои родители уехали на месяц в отпуск, я пригласил ее в дом своих родителей. В первый же вечер мы заболтались о разных интересных вещах. Потом она сказала: „Ой, совсем заболтались, посмотри на часы, сейчас, наверное, уже не меньше 4 утра“. У меня было точно такое же ощущение, но когда мы посмотрели на часы, я увидел, что они показывали полдесятого вечера. Мы были очень удивлены, т. к. сразу поняли, что дело здесь вовсе не в нашем праздном времяпрепровождении и не в парной энергетике… Через полгода я заболел и чуть не умер от той же болезни, что и ее бывший муж. У меня возникло подозрение, что ее мастерская находится в аномальной зоне. И я сразу же вспомнил один момент, когда мы решили лечь спать „по науке“, головой на север. Она подала мне компас, и я с удивлением обнаружил, что стрелки в разных местах показывали совершенно разные направления. Больше мы не жили в этом помещении, а не умер я, очевидно, потому, что был на двадцать лет моложе ее бывшего мужа». (записано в декабре 2000 года)…
А на чем вообще основана способность человека ориентироваться во времени? Принято считать, что не на внешних индикаторах, например сменяемости дня и ночи, а на показателях его внутреннего «часового механизма».
Великий физиолог-экспериментатор И.П. Павлов когда-то пришел к выводу, к которому позже присоединились Л. Ляпик, Ю.П. Фролов и другие ученые, что «в основе отсчета времени в центральной нервной системе лежит смена возбуждения и торможения», которая является «самым основным часовым прибором» (Фролов Ю. Физиологический анализ отсчета времени в центральной нервной системе животных и человека. Тезисы докладов физиологов в Москве — Ленинграде. М., 1939).
Многие физиологи второй половины XX века сходились на том, что органом, ответственным за восприятие времени у человека, является слуховой аппарат. Человек (возможно и другие животные) с помощью ушей гораздо лучше и точнее оценивает временные промежутки (ритмы, смену раздражителей), чем с помощью любого другого из известных органов чувств (Тюхтин В. Чувственное отображение пространственно-временных отношений. Пространство, время, движение. М.: Наука, 1971. С.255).
К выводу, что «хронодатчик» находится внутри человека, в числе прочих пришел и индийский хронобиолог М.К. Чандрашекаран, который 40 лет занимался изучением этой проблемы в расположенном в Бенгалуру Центре передовых научных исследований им. Дж. Неру и только в 1990-х годах открыто об этом заявил. По его мнению, современные биологи стоят на пороге открытия генного механизма, работающего по принципу часов. Вывод о присутствии в хромосомном наборе человека гена, ответственного за ориентирование во времени, был им сделан в 1994 г. на основе опытов над мышами, у которых, как известно, около 60 % хромосомного набора схожи с человеческим…
Следующим важным этапом стал эксперимент с 24-летней девушкой, которая в течение 35 суток находилась в полной изоляции от внешнего мира. Распорядок питания, звуковой фон, обстановка были полностью произвольными и не зависели от реального времени. В частности, когда девушка просила еду, она нажимала кнопку, соответствующую завтраку, обеду или ужину. В результате после окончания эксперимента ее «внутренние часы» отмерили 22 дня вместо реально прошедших 35, то есть биологический ритм чередования сна и бодрствования сместился. В тоже время наблюдения позволили ученым сделать однозначное заключение о независимости менструальных циклов от ротации сна и активности у женщин (Сообщение ИТАР-ТАСС от 1.05.1998)…
Кто или что играет первостепенную роль в работе «биологических часов» — механизма, позволяющего человеку и большинству растений и животным сохранять чувство времени?
1) «Световой контроль». Еще несколько десятилетий назад считалось, что свет является основным фактором, регулирующим работу «внутренних часов», которые, собственно, и позволяют организму приспосабливаться к смене дня и ночи, времен года, поддерживать режим питания и сна.
Так, например, ученые университета в Лейдене изучали, почему наши внутренние биологические часы показывают разное время. Измеряя температуру тела, специалисты установили, что внутренние часы устанавливаются на разное время по отношению к закату. Поэтому чьи-то тела просто-напросто просыпаются гораздо позже. И ничего с этим не поделаешь — идти наперекор природе невозможно. Даже если жестокая судьба заставляет таких людей рано приниматься за работу, они все равно при любой возможности будут спать утром до последнего момента. У основной же массы людей биологические колебания невелики, и тело настроено так, чтобы активно функционировать днем и без проблем выбираться из постели после восхода солнца. (Терра Инкогнита. 1999, №10.)
2) «Привычка». Разумеется, среди главных факторов нашего времявосприятия фигурирует и обычная человеческая привычка.
«…Всякий раз, когда я просыпался, двое моих напарников мирно посапывали», — честно рассказывал журналистам капитан одного из «Боингов», летающего по маршруту «Южная Корея — Аляска». Во всех случаях его личного командования «спящей командой», правда, «будильник» срабатывал вовремя, и все обходилось без катастроф… А вот в 1973 г. уставший пилот во сне разбил самолет авиакомпании «Пан-Америкэн» на Таити, все находившиеся на борту погибли. Это, как вы догадываетесь, далеко не единичный случай.
Что делать гонконгскому пилоту, если он, бедолага, пролетая среди бела дня, скажем, над Атлантикой, смертельно хочет спать — ведь у него дома уже глубокая ночь? Не помогает ни очередная чашка крепкого кофе, ни разговоры с другими членами экипажа, которых также одолевает отчаянная зевота, а впереди еще тысячи километров и несколько часов полета.
Выход из этого затруднительного положения кажется простым — в часы невыносимой сонливости вообще не следует садиться за штурвал. Во избежание накладок гонконгские пилоты предлагают новый график работы, при котором в первую очередь учитывается не расписание рейсов, а выработанный самими пилотами режим сна и бодрствования. Например, если в иллюминаторе синее небо и яркое солнце, а стрелки «внутренних часов» показывают два ночи, то, по новой схеме, человек должен находиться не в кабине пилотов, а на законных основаниях отсыпаться в уютной постели. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Многие катастрофы произошли именно потому, что во время полета усталость повергала в повальный сон весь экипаж (Сообщение ИТАР-ТАСС от 5.08.1998). Расписание по биологическим часам гонконгские авиаторы — впервые в мировой практике — начали опробовать с марта 1999 года. В случае успеха оно, как ожидается, будет принято авиакомпаниями других стран. Как бы то ни было, а управлять самолетом лучше наяву…
3) «Температурный контроль». Как оказалось, температура и ее изменения также играют первостепенную роль в работе «биологических часов». Так по крайней мере в конце 1990-х годов стали утверждать ученные медицинского факультета в Гановере (шт. Нью-Хэмпшир). В качестве объекта изучения была выбрана хлебная плесень — Невроспора (именно ее биологи используют чаще всего в своих исследованиях). Американские исследователи пришли к выводу, что количество специального белка, вырабатываемого этим организмом для замедления или ускорения биологических ритмов, зависело скорее от температуры, чем от света. По их мнению, это свойство присуще не только растениям, но и млекопитающим, в частности, мышам и особенно людям (Сообщение ИТАР-ТАСС от 16.08.1998).
Открытие заложенного в человеке естественного «часового механизма», по словам индийского ученого М.К. Чандрашекарана, сулит огромные перспективы, например, в поисках наиболее эффективных путей лечения бессонницы без применения каких-либо лекарственных препаратов. Не менее важными станут эти разработки и для предсказания точного времени сердечного или астматического приступов.
Для чего еще? Вероятно, весьма пригодилась бы способность к адекватному восприятию времени в моменты стрессовых и смертельных (или, как я бы сказал, сверхстрессовых) ситуациях. Если бы человек сумел этого добиться, то многих и многих катастроф он сумел бы избежать. Впрочем, об этом мы еще поговорим…
ВРЕМЯВОСПРИЯТИЕ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ НЛО
В 1920 — 1930-х гг. мир стал узнавать о феноменальных способностях Эдгара КЕЙСИ (1877 — 1945), который предсказывал будущее (ряд пророчеств позже сбылись) и занимался нетрадиционными методами лечения, примерно также, как этим сейчас занимаются современные экстрасенсы. Якобы все свои знания Кейси получил от пришельцев, которые «катали» его на «тарелке» в начале XXI века. Весь полет он просидел у иллюминатора, слушая рассказы своих добрых экскурсоводов и как завороженный наблюдая лежащие в руинах Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Японию, Северную Европу. По словам пришельцев, вследствие подвижки тектонических плит в Атлантическом и Тихом океанах гигантский катаклизм охватил в начале третьего тысячелетия почти всю планету, кроме… России. (Ангул Халл. И вот приходят шумы мыслей. Лондон, 1975 г.)
Пожалуй, это редчайший, если не единственный случай, когда гипотетические пришельцы в открытую демонстрировали свою возможность летать во Времени. Впрочем, даже и в этом случае есть вполне резонные сомнения о том, что Кейси раскрыл истинный источник информации: насколько известно из многочисленных стенограмм и записей его монологов, Кейси и сам мог превосходно рассказывать о событиях будущего. Входил он в состояние «готовности видеть Будущее» во время сна, во время которого еще и умудрялся диктовать ассистенту собственные умозаключения.
Что касается пришельцев, то обычно как раз-таки они делают все возможное, чтобы скрыть истинную правду (оно и понятно, скажешь правду — изменишь Историю), и называются как угодно, только не пришельцами из Будущего. (И именно поэтому у меня возникают законные сомнения — либо это не иновремяне, либо они использовали контактера для коррекции хода Истории.)
В большинстве же случаев о возможности (можно даже сказать — о сверхвозможности) легко оперировать Временем, имеющейся у пришельцев, нам приходится судить по прямым и косвенным уликам. К счастью для исследователей, их достаточно много.
В ночь с 25 на 26 апреля 1977 г. капрал Армандо ВАЛЬДЕС вблизи чилийской деревушки Путр на глазах своих подчиненных подошел к приземлившемуся НЛО и… исчез. Через 15 минут он вновь появился и упал без сознания. По словам капрала выходило, что он гостил у пришельцев несколько дней, однако ему вначале показалось все сплошным сном. Но на лице Вальдеса была недельная бородка его наручные часы отставали на 15 минут, календарь часов показывал 30 апреля вместо 26. Он отсутствовал в нашем Времени 95 часов 45 минут! (Колчин Г. НЛО — факты и документы. Ленинград, 1991.)
В 1980 году в предместье Парижа Сержи-Понтауз 19-летний Франк ФОНТЕН исчез после того, как его «пикап» накрыл ярко светящийся туманный шар. Появившись вновь на том же месте ровно через неделю, Франк долго считал, что отсутствовал каких-то пять минут. (Волгоградская правда. 1983. 2 апреля; сообщения «Франс-Пресс», «Рейтер», «Трибюн де Лозанн», Швейцария, за 1983 год.)
В подобные обстоятельства попадали: жительница Восточной Ютландии в 1976 году; украинец Г.В. КЕРНОСЕНКО в 1989 году; Тукин АЙТМАТОВ в 1990 году и другие контактеры… 27 сентября 1989 года в старом парке на окраине Воронежа на глазах толпы 16-летний подросток исчезал на несколько минут после того, как трехметровый пришелец из элипсоидального НЛО направил на него полуметровую трубку..
Серьезную загадку для археологов представляют многие «нелогичные находки». Весной 1988 на острове Пасхи австралийский профессор Р. МАЙЕРС с коллегами У. РОУДСОМ и Ю. ЛОНГВЕЙЛОМ при раскопках на небольшом болоте обнаружили рыцаря (судя по амуниции — члена ливонского ордена) на коне и в амуниции, с вещами и монетами (3 золотых венгерских дуката 1326 года), принадлежащими к периоду за несколько веков до открытия острова в 1722 году. Задали множество загадок и странные находки в пластах почвы, не соответствующих времени появления данных предметов. Пролежавшая миллионы лет на дне океана «калифорнийская» автомобильная свеча зажигания; гигантские наскальные рисунки древней Америки; принадлежащие древним грекам, Александру МАКЕДОНСКОМУ, турецкому адмиралу Пири РЕЙСУ карты не открытых еще континентов; передаваемые старыми мореходами по наследству уже тысячи лет точнейшие карты Земли; хрустальный череп, совершенные звездные карты и другие изделия, которые технологически сложно сделать даже сегодня, — как это все попало в прошлые века? Надо обладать большой фантазией, чтобы при объяснении подобных фактов не вспомнить о НЛО и перемещениях во Времени!
Если допустить, что какая-то часть пролетающих над нами неопознанных объектов представляет собой межзвездные корабли пришельцев, то необходимо при этом подвести хоть какую-то предварительную теоретическую базу под очевидный в таком случае факт нарушения запрета на сверхбыстрые (сверхсветовые) скорости. Прекрасный способ «обмануть» теорию относительности — объединить в одно целое звездолеты и машину времени, в этом случае предел допустимой скорости не останется на отметке 300 000 км/с, а будет изменяться от нуля до бесконечности в зависимости от режима работы бортовой MB. Общая теория относительности превращается при этом в частный случай, верный только для космолетов с выключенной MB. Теперь глубину проникновения кораблей во Вселенную будут ограничивать не время полета, а запас энергии и мощность MB.
Пользуются ли пришельцы именно такими кораблями? То есть могут ли их корабли перемещаться во Времени или, по меньшей мере, хотя бы искривлять поле Пространства-Времени вокруг себя? Напрямую, разумеется, на эти вопросы ответить трудно. Зато есть косвенные факты, говорящие в пользу этой версии.
Многочисленные эксперименты, проводимые с целью изучения особенностей НЛО (прямые замеры параметров летающих тарелок проводились в США самолетами радиолокационной разведки, косвенные замеры — оснащенными разнообразнейшей аппаратурой любителями и специалистами во всем мире), позволяют с большой долей достоверности судить о принципах полета далеко не гипотетических кораблей пришельцев. Большинство из них создают вокруг себя поле измененного Времени с помощью особого режима излучения электромагнитных волн либо всей поверхностью аппарата, либо несколькими светящимися образованиями («шарами») на нижней и боковой поверхностях НЛО.
Подтверждений этому — великое множество: от приборных измерений на местах посадок НЛО (на них изменяется нормальный ход Времени) и записей работы сложной аппаратуры в местах полетов этих объектов до рассказов очевидцев.
Есть и современные свидетельства о таких же эффектах, наблюдаемых вблизи НЛО.
16 октября 1954 года в Сьер-де-Ривьер (департамент Верхняя Гаронна) фермер, возвращавшийся с поля во время дождя, заметил летящий на высоте 50 метров сероватый двухметровый диск. Когда НЛО пролетал над очевидцем, вдруг «время как бы остановилось, капли дождя повисли в воздухе, дождь тем самым прекратился, дрожащая кобыла, словно позабыв про притяжение Земли, плавно поднялась в воздух…». Продолжался такой «стоп-кадр» ровно столько, сколько времени человек и животное находились внутри сферы влияния объекта (т. е. несколько секунд), затем, как только они вновь оказались вне этой сферы, НЛО «резко полетел быстрее, кобыла опустилась на землю, капли дождя тоже полетели вниз». Произошло это, по мнению очевидца, через… 10 минут и никак не ранее!..
В 15 часов 18 ноября 1957 года 27-летняя Синтия ЭПЛЬТОН на втором этаже своего дома возле очага внезапно увидела постепенное, сначала расплывчатое, затем четкое появление в воздухе «человека» в облегающей одежде.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34