А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Господи, помоги! Темень
- то какая, прямо египетская. В такой темноте всякое может приключиться, а особенно с такой прелестной дамой как вы!
- Выдавил я незаслуженной ею комплимент.
- Хм, а Светка, между прочим, здесь по двенадцать часов вкалывает. Везет же молодым дурочкам! Им и молодость, им и приключения. Тоненькая девчонка, травившая свою юную жизнь закрепителями, проявителями и растворителями, в ответ на мою претензию, с сомнением покачала курносой головкой.
- Вы ошибаетесь, негативы мы в обязательном порядке вкладываем в конверт с фотографиями. Вероятно, вы сами куда
- нибудь их подевали. Поищите получше. Пленка должна быть у вас.
- Девонька, миленькая, я обязательно буду искать, но посмотрите и вы, может где
- то в загашниках и найдется. Вы ведь знаете характер моих снимков?!
- Если вы тот самый Старков, то да. С другими фотографами вас трудно перепутать, сплошные аварии, кровь и мертвецы. Я даже сначала отказывалась ваши материалы обрабатывать, до того жуткими они мне казались. Вы подойдите или позвоните ближе к концу работы, часов в шесть, может быть чего
- нибудь отыщу в пробах, хотя вряд ли.
- Постарайся, Света, я тебе за это принесу конфету. Объектом своего следующего посещения я избрал квартиру покойного, где сейчас, по моему предположению должны были копошиться его родственники. Дверь мне открыл здоровенный, сорокалетний детина, с бровями рыжими и густыми как шерсть на заднице мастодонта.
- Чего тебе?
- Спросил он неучтиво и дерзко.
- Может быть вы разрешите мне пройти?
- А кто ты такой?
- Я Гончаров, бывший сослуживец хозяина этой квартиры, а ты кто такой?
- Хрен морской, чего приперся?
- Поглядеть на морское чудо. Немного с ним поболтать.
- Сейчас ты у меня поболтаешь, Сейчас ты понюхаешь мое чудо. Забавно было смотреть как он на глазах наливается злобой. С удовольствием я наблюдал как его кулачище замахивается для сокрушительного удара. Пригнувшись в последнй момент я с глубоким удоволетворением заметил как кулак достиг цели, деревянного дверного косяка. После долгого, нечленораздельного воя, наконец послышался осмысленный, отборный мат. Подпрыгивая грубиян тряс окрававленной рученкой совершенно не обращая на меня внимания.
- Извини, братан, но так получилось. Не хотел я портить свою морду тебе на забаву. Теперь я могу войти?
- Входи, да закрой покрепче дверь, буду тебя калечить.
- Зря ты, парень, это придумал, у меня же черный пояс по борьбе с дураками.
- В подтвеждении своих слов я несильно ткнул его в горло и прошел в комнату. Если бы не всепроникающей запах гари, то в недавний пожар верилось бы с трудом. Кроме обоев, двери и пола, новые хозяева поменяли даже окна. Можно было представить, что здесь творилось полтора месяца назад.
- Ты что, мужик, сдурел?
- Ковыляя вслед, хныкал обиженный детина.
- Нет,
- заверил я его,
- это просто так, сугубо воспитательная профилактика перед началом задушевной беседы. Тебя как зовут?
- Колян я. Николай Григорьевич!
- А скажи
- ка мне, Николай Григорьевич, на каком основании ты находишься в квартире моего покойного приятеля?
- Живу я здесь. Чего пристал.
- И по какому же праву ты здесь живешь?
- Дык, это...Прописан я тут...Вот и живу.
- И с какого же времени ты прописан?
- Давно, годов десять как будет. Раньше
- то в деревне у одной телки жил, а как Сашка спалился переехал обратно.
- Кем ты ему приходишся?
- Дядька я его родной. Он из Азии сюда примотал, когда там война началась. А приехал, ни тебе кола, ни двора, только и было при нем, что на нем. Куда деваться, прописал я его, а сам к бабе переехал.
- Расскажи ка мне, Николай, что ты увидел когда вошел в обгоревшую квартиру. Все ли было на месте, может быть что
- то пропало?
- Ну ты даешь, какой же порядок после пожара. Все было перевернуто вверх дном. Приехал
- то я в день похорон...Мы его прям из морга похоронили...Даже гроб не велели откупоривать...А чего это я тебя не видел. С работы
- то много людей было, а тебя не приметил, ни на кладбище, ни на поминках.
- В командировке я был. Не отвлекайся, Коляша, что ты увидел когда впервые открыл квартиру?
- Ну, значит, помянули мы его крепко и вместе с соседом пошли домой. Онто мне сразу сказал, что на дверях у меня думажка наклеена, чтобы с дуру кто не открыл. А у меня свои ключи, плевать я на ту бумажку хотел. Содрал её, значит и вошел. А как вошел, так и хреново стало. Враз протрезвел. Веришь ли, будто в кочегарку попал. Мать моя женщина, это ж...
- Без эмоций, Колюня, спокойно. Расскажи мне все обстоятельно, с подробностями, но без эмоций.
- Ну это, в коридоре, да на кухне ещё ничего, тарпимо было, только занавески и польты сгорели, а в комнате все погорело. Диван на котором Сашка лежал,вообще до тла сгорел, пришлось выкидывать и покупать новый.
- Это хорошо,
- оглядывая оставшуюся, обгоревшую мебель я успокоил Коляна.
- Чего хорошего
- то?
- Хорошо, что стенка цела, надеюсь её содержимое тоже.
- Цела! Чего ты дуру гонишь? Гляди, наскрозь прогорела. Стоит только и воняет зазря. Ее тоже выкидывать надо. Только денег на новую нет. А барахло из неё я все повыкидывал.
- Ну а фотоаппарат? Куда ты дел фотоаппарат, змеюга!
- Какой фотоаппарат? Не было никакого фотоаппарата.
- А где его фотографии, пленки, блокноты,
- совершенно растерявшись, тупо спросил я.
- Где, где. На мусорке, два дня его писульки на помойку носил. Точно ты говоришь, там и пленки всякие были и фотки разные, целый мешок вытащил.
- Дурак ты, а не дядя.
- В сердцах хлопнув дверью я выскочил из подъезда. Похоже мне определенно не везет в этом деле с самого начала. В подшивке нет ничего стоящего, компьютер напичкан старой, не нужной мне информацией, фотоателье архивами не располагает, а болван Колян вообще выкинул все рабочие материалы Старкова. Кажется напрасно я взял аванс, понадеявшись на свою безмозглую голову. Время уже четыре, а у меня нет и малешего проблеска. Нехорошо, господин Гончаров быть таким самоуверенным, особенно в вашем возрасте. Третьим местом куда я направил свои уставшие стопы была городская ВПЧ
- 7 или попросту пожарка. Именно она принимала самое активное участие в тушении сторковской квартиры. Но кем мне представиться? Просто гражданином Гончаровым? Да меня за мои нескромные вопросы попросту вытолкают в шею. Два молоденьких офицера, сидя на лавочке курили и утомляли друг
- друга надоевшими рассказами. Их дуэт показался мне подходящим.
- Здорово, мужики!
- Нагло вклиниваясь в разговор начал я.
- Здровствуйте,
- вежливо ответили они. У вас какие
- то проблемы?
- Не без этого. Нужна ваша помощь.
- В чем дело?
- Сразу насторожился один.
- Что случилось?
- Спросил и другой.
- Тещу надо загасить. Я её поутру поджег, а она досих пор тлеет.
- Что
- о
- о???
- Молодой, доверчивый лейтенант позабыв закрыть рот вылупил глаза. Его успокоил товарищ постарше.
- Распустил уши, слушай ты его больше, не то наговорит. Веселый незнакомец, мы согланы помочь твоему несчастью, веди нас к своей теще, только через гастроном.
- Проблем нет,
- делово согласился я,
- можно даже вовсе обойтись без тещи и ограничеться одним гастрономом, только нам необходим четвертый.
- Это ещё зачем?
- У меня к нему будет вопрос.
- Какой? Ой не нравишься ты мне, мужичок! Канал бы ту отсюда, пока я ещё добрый. Что тебе надо? Пашка, зови пацанов.
- Стой, не надо, сейчас я вам все объясню. Предъявив документы, я в двух словах рассказал им настоящую причину своего появления.
- Бог ты мой, а нельзя ли было попроще, именно мы с Пашкой гасили ту квартиру и первыми в неё ворвались. Сам бог направил вас к нам. Попади вы к начальнику, он бы подтвердил официальную причину пожара, то есть неосторожное курение в постели. Но мы на этот счет имеем совершенно иное мнение. Сейчас мы вам все расскажем, но только с тем условием, что ни вы нас, ни мы вас никогда не видели.
- По рукам, и через гастроном.
- Да нет, что вы, мы просто шутили. У нас дежурство, а нынче за свою работу нужно держаться. Случилось это так. Сигнал в нашу часть поступил в один час тридцать пять минут местного времени. Поскольку ближайшая часть наша, мы появились первыми, то есть были на месте уже через пять минут. Комната на третьем этаже полыхала во всю. Я тогда очень этому удивился. Как за пять минут, что мы находились в дороге, она могла так разгореться. Обычно соседи нас поднимают едва почуяв запах дыма, а тут...Если бы возгорелся газ, то произошел бы взрыв, но его не было. С огнем, не смотря на его интенсивность, мы справились довольно скоро и немного погодя, когда дым рассеялся смогли спокойно проанализировать причину пожара. Первое, что бросалось в глаза, это труп хозяина. Четыри года я тушу пожары и видел не мало обгоревших тел, начиная от грудных младенцев и заканчивая дряхлыми стариками. Но подобного ещё не встречал. Это была натуральная головешка, местами обгоревшая до костей. Мне вспоминается до сих пор его напрочь выжженый живот и торчащие черные ребра. О каком, к черту, неосторожном курении тут можно говорить. И ещё диван, на котором лежал этот уголек. Диваном его назвать было нельзя, потому что от него остались одни только пружины, все деревянные части сгорели, совершенно не описуемое зрелище. А теперь о самом главном, о том о чем мой начальник предпочитает не слышать. Но для вас это будет хорошей информацией к размышлению. В комнате пол выгорел почти весь, а вот в передней, которую огонь почти не тронул, пол прогорел очень странным образом.
- Что значит странным образом?
- Подтолкнул я замолчавшнго пожарного.
- Понимаете ли, выгорел он довольно ровной дорожкой прямо по середине коридора. Тогда у меня возникло подозрение, а теперь я в этом верен, что таким образом поджигатели и запалили квартиру. То есть, вполне возможно, что в мертвое тело они закачали бензин, потом облили им всю комнату, а за тем, отходя по кориидору пролили безиновую дорожку для поджега. Повторяю, я несколько раз акцентировал на этом вниманиэ, но увы, безрезультатно. Мое рвение оказалось никому не нужным.
- Непонятноо,
- пробормотал я,
- если квартиру зажигают, то это кому
- то нужно. Спасибо вам за информацию, но позвольте ещё один вопрос. Не заметили ли вы рядом с трупом пепельницы с окурками?
- О каких окурках вы можете говорить,
- засмеявшись ответил парень,
- там же все сгорело. А вот осколки массивной хрустальной пепельницы, вместе с пустыми бутылками действительно были обнаружены подле дивана. Именно на этом основании высокое начальство вынесло свой вердикт: Пожар возник по вине гражданина Старкова находившегося в состоянии алкогольного опьянения и неосторожного курения последнего. Полный маразм.
- Я вам очень благодарен, господа брандмейстеры, вы здорово мне помогли, на сто процентов подтвердив мои, не совсем обоснованные подозрения.
- Да чего там, только помните о нашем уговоре, вы нас не знаете! Бывайте здоровы. Сухого вам рукава!
- Куда??? Заржав, они скрылись в дежурке, а я вкусив капельку горячительного напитка поплелся домой. Время близилось к шести и мне ещё предстоял звонок в ателье "Гелиос". Правда больших надежд я на него не возлагал, скорее всего меня там поджидал ноль помноженный на ноль. А вдруг? Вот из
- за этого=то вдруг, я прямо с порога кинулся к телефону, и сделал это совершенно напрасно. Куносенькая девочка, с глубоким сожалением сообщила, что ни единого негатива, равно как и фотографий, ей обнаружить не удалось.
- С кем это те там сюсюкаешь?
- По гусинному вытягивая шею, сварливо прошипела Милка.
- С фотографом,
- совершенно искренне ответил я.
- Расскажи это тете Броне, что торгует на Алайсом базаре кастрированными каплунами. С каких это пор фотографов зовут Светочками и даже миленькими?
- Да она же ещё совсем девчонка.
- Праведно возмутился я в ответ на её гнусные и необоснованные подозрения.
- Тем хуже для тебя, старый развратник! Уже и до девочек добрался! Интересно только знать где ты выкопал подобную, редкостную особь?
- Представь себе, отыскал. И она действительно фотограф.
- Ну да, конечно! В таком случае ты у неё фотомодель. Я правильно понимаю существующее положение?
- Правильно!
- В таком случае она бездарный фотограф, лишеный элементарного чувства гармонии, если, конечно, она не работает на кунсткамеру, только там твое изображение могут оценить в полной мере.
- Молчи, пьянь вокзальная, лучше на себя посмотри...Чего это ты расфуфырилась?
- Только теперь я заметил еетщательно уложенную прическу, макияж и умопомрачительное вечерние платье. А кроме того полный стол вкусной жратвы расфасованной по хрустальным вазочкам.
- Милка, да ты никак сдурела? Праздники у людей давно кончились.
- Это у людей, а у тебя праздники только начинаются.
- Какие?
- Опасаясь внеплановой гадости, осторожно спросил я.
- Я беременна!
- Ставя себе в заслугу этот малоприятный факт гордо объявила она и подумав спросила,
- ты рад?
- Конечно,
- расквасил я губы в улыбке,
- но надо бы в больничку...Это...Ну... Сама понимаешь, пока не поздно.
- Поздно!
- Злорадно торжествуя она выпятила брюхо, которого я ранее почему
- то не замечал, должно быть маскировалась, стерва. Господи, ну почему мне так не везет? Не прошло и месяца как меня дважды бросали в ямы с нечистотами, дважды пытались ухлопать, три раза вызывали к следователю, а теперь ещё и это...Нет, Гончаров, определенно ты родился под счастливой звездой в момент её затмения.
- Ну а стол
- то зачем,
- уже равнодушно спросил я,
- да ещё на шесть персон?
- На нашу помолвку к семи часам я пригласила твою мать и своего отца.
- Что? На какую, к черту помолвку?
- На нашу, естественно. Сегодня объявим о нашей свадьбе, которая состоится через неделю, в четверг.
- Ты совсем офанарела? Ну почему вы все неприменно хотите меня на себе женить? Стоит пару раз с вами переспать и вам обязательно хочется сделать мне гадость. Где вы, добрые и терпеливые Русские Женщины? Нет Русских Женщин, остались одни... Кажется я вякнул что
- то обидное, потому как в следующий момент она меня вырубила своим дурацким приемом.
- Иди помойся, переоденься и больше никогда не груби беременным женщинам.
- И не подумаю, вы гуляйте, веселитесь, а у меня полно работы, я на кухне займусь свими делами.
- Ты мало получил? Сейчас добавлю! Немедленно ползи в ванну.
- Ладно, амазонка хренова. Весь вечер я промаялся ожидая когда припозднившиеся гости начнут поглядывать на часы. Хорошо я о них думал. В одиннадцать они все ещё резвились и рассказывали друг
- другу бородатые, непристойные анекдоты. Окончательно на них обидевшись я выпил полный фужер водки и тут же, в кресле, захрапел. С утра, обозвав меня скотиной, раздраженная Милка умчалась к подругам. Наверное ей нетерпелось сообщить о своем счастье, о том какого безупречного супермужика ей удалось урвать.
Выдув больше литра крепкого чая, я насиловал себя чтением старковской подборки по делу о незаконном присвоении земельной площади. Судились две старухи. Семидесятилетняя цыганка Панченко и хохлушка Иванченко, того же года рождения. Первой иск на свою соседку подала Иванченко и заключался он в том, что ответчица, якобы незаконным путем, путем подкупа её сына
- алкоголика оттяпала у неё жирный и плодовитый кусок земли, а потом соорудила на нем гараж. Общая площадь ущерба составила десятую часть сотки. Однако из объяснений ответчицы следует, что спорный участок был выменен её по обоюдному согласию сторон на равноценный, только на задах двора, что и подтверждают прилагаемые документы. Второй иск от гражданки Иванченко поступил год назад, но опять таки не был удоволетворен. После чего от неё поступает целая серия заялений в милиции, суд и прокуратуру. Суть их сводится к тому, что гражданка Панченко подпоив своих многочисленных родственников подговаривает их убить соседку. Они(Панченко)вооружившись топорами и ломом, ночью, через подпол проникают к ней в дом и забивают её до смерти. А заранее ими подкупленный судмедэксперт выдает ей лживое заключение в котором говорится "...незначительная ссадина в области левой скулы..." К этим заявлениям аккуратныый Старков скрупулезно подклеил пару десятков всевозможных бумажек, начиная с опросов свидетелей и кончая протоколами, заключениями экспертизы, медэкспертизы и даже психушки. Далее следовало несколько встречных заявлений в милицию написанных уже гражданкой Панченко. В них цыганка в некорретных выражениях жаловалась на неприличное поведение своей соседки. И к ним педантичный Старков методично подколол копии протоколов участкового и следователей. Все, больше копаться в старческом маразме не было сил. Бедный журналист.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14