А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Петров Михаил

Гончаров и смерть репортера


 

Здесь выложена электронная книга Гончаров и смерть репортера автора по имени Петров Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Петров Михаил - Гончаров и смерть репортера.

Размер архива с книгой Гончаров и смерть репортера равняется 97.65 KB

Гончаров и смерть репортера - Петров Михаил => скачать бесплатную электронную книгу





Михаил Петров
Гончаров и смерть репортера


Петров Михаил
Гончаров и смерть репортера

Михаил Петров.
ГОНЧАРОВ И СМЕРТЬ РЕПОРТЕРА
В субботу, девятого мая мы случайно встретились с ним в Парке Победы, в третьесортном кафе. Настроен он был празднично и радостно. Отмечая великую дату уже успел потолковать с Бахусом. Не виделись мы больше двух лет, но периодически просматривая нашу бульварную прессу я знал, что Валентин Викторович Дунаев жив здоров и более того процветает в должности главного редактора своей занюханной газетенки.
- Ба - а - а!
- Какие люди! Сам Константин Гончаров.
- Пробасил он вытаскивая из - за стола свое неуклюжее, двухметровое тело.
- Милости просим к нашему скромному столу, не побрезгуйте, отведайте малую толику пива и водянных зверей, раков. За одно и с моими познакомишься, Даня, Ваня и разлюбезная моя Маня. Прошу любить и жаловать. Пятилетние Даня и Ваня, четко встали. Немногословно, скупо по мужски протянули мне мягкие подушки ладошек. Мадам Дунаева такой чести меня не удостоила. Снисходительно пхнув мне в морду обойму наманекюренных ногтей, она указала на свободный стульчик.
- Валя,
- усажаваясь на пластмассовый табурет я критически осмотрел стол,ты же знаешь, что пива я не пью даже бесплатного, поэтому, чтобы доставить тебе удовольствие, закажи мне сто пятьдесят водки, естественно за твой счет.
- Козе понятно, за твой
- то счет не очень выпьешь. Опять, наверное без работы болтаешься? На что только пьешь?
- Добрые дяди, вроде тебя поют, только в отличии от некоторых, этим не попрекают. Какая тебе разница, работаю я или нет! А может быть ты хочешь предложить мне доходное место с минимальной ответсвенностью и максимальной оплатой труда? Тогда валяй, не стесняйся. Я с удовольствием буду протирать штаны в твоей вонючей редакции, в должности какого - нибудь зама.
- Попрошу без оскорблений. Моя газета одна из лучших в городе, и если ты немедленно извинишься, то как знать, возможно я подыщу тебе в ней место нарочного или плотника. Помнится года четыре тому назад, когда ты ещё сотрудничал в органах, то крапал неплохие заметки на криминальные темы. Правда мне постоянно приходилось их править и даже переписывать. Но ничего, ещё немного у меня подучишься, и как знать, возможно и из тебя выйдет толковый корреспондент. Подумай, у меня как раз уволилось два журналиста.
- Надо думать не от хорошей жизни они это сделали, наверное бедолаги позабыли как пахнет зарплата.
- Не скажи, сейчас нас спонсирует одна малоприметная, но жирненькая фирма. Вливание её капитала здорово разогнала нашу застоявшуюся кровь. Да почему я должен тебя уговаривать? Не хочешь, не надо. Тебе же одолжение делаю. У меня три человека в очередь на эту вакансию стоит.
- Кто тебе сказал, что я не хочу? Очень даже хочу, но сколько ты платишь в месяц? А то потом окажется, что работа в редакции труд сугубо добровольный и бескорыстный.
- Чушь гонишь. А размер оплаты зависит только от тебя самого. Сколько заработашь, столько и получишь. Тебе за строку буду платить по вышей категории. Но и ты уж постарайся, материалы от тебя должны поступать жареные. В крайнем случае как эти раки, вареные до красноты.
- За такие материалы недолго и самому подобно раку угодить в котел.
- Кто не рискует, тот не пьет шампанское. В общем на досуге хорошенько подумай над моим предложением, а после праздников, вечерком подходи ко мне домой. Мои уежают к родственникам в Орел, так что мы можем спокойно все обсудить. Есть у меня несколько зависнувших материалов, отличные очерки могут получиться. А теперь извини, нам пора. До встречи. Простившись они пошли по аллее, а я ещё долго смотрел вслед удаляющемуся семейству. В нашем городе, в наше время найти постоянную работу равносильно счастливому случаю. Похоже, что именно такой случай мне сейчас подвернулся. Последнее дело, которым я занимался касалось моей знакомой и естественно я не взял с неё ни копейки. Что же касается тощего загашника, то его я запланировал на покрытие курортных расходов Макса, до сего времени лежащего в больнице. Предложение Валентина было очень кстати. Единственное, что меня смущало, это отсуствие репортерского дара, их всегдашней готовности мертвой хваткой вцепиться в горло жареного петуха. Те материалы, что я раньше давал в газеты доставались мне легко потому, что являлись они делами уже переданными в суд, приговора которых уже вступили в силу.
- А, где наша не пропадала,
- подумал я подходя к дому,
- В конце концов ни боги горшки обжигали. На скамейке, с вызовом глядя на прохожих, три старичка откровенно и бесстрашно давили бутылочку. Сегодня был их козырный день, что подтверждалось многочисленными оденами и медалями закрывавшими их груди вплоть до живота. Поклонившись, я быстро прошмыгнул в подъезд, боясь оказаться помехой в их воспоминаниях о былых героических днях. Милка, как всегда принимала гостей, точнее своих сварливых подруг. Пожелав им как следует отпразновать славную годовщину, я улегся на диван и тут же громко захрапел, наивно полагая, что мое беспардонное поведение повергнет их в шок и заставит побыстрее убратья. Дурак! Когда я засыпал уже по настоящему они все ещё чирикали над ухом. После праздников я решил несколько изменить навязанную мне программу и официально явиться к Дунаеву в редакцию, а не на дом, как он того хотел. После доклада шустрой секретарши встретил он меня с некоторым удивлением, как человек не привыкший к неверному толкованию его распоряжений.
- Извини,
- не дав вставить ему и слова, взял я инициативу всвои руки.
- Ва
- юша, дорогой, прсти подлеца, но вечером я занят, а по сему решил немного приблизить желанное время нашей встречи. Если ты,конечно, не забыл о нашем уговоре. Ну а забыл, так ничего страшного, я все понимаю! Ты был на такой кочерге, что не мудрено и позабыть, со мной такое часто бывает...
- Виктория Яковлевна,
- отчаянно вращая глазными яблоками он обратился к старухе в синей сатиновой блузе тридцатых годов,
- зайдите попозже, сейчас мне некогда.
- Да
- да, конечно, я понимаю,
- ядовито ухмыльнувшись старуха семеня удалилась и весь начальственный гнев я принял на себя.
- Ты что, совсем идиот? Кто тебя просил говорить при ней такое? Это же Виктория! Уже через час об этом будет знать вся редакция, причем рассказ в её изложении будет отредактирован и обогащен. Каким ты придурком был, таким и остался. Тебе не газетчиком надо работать, тебя давно надо определить в дом дауна, если они смогут тебя вытерпеть больше полусуток. У меня коньяк есть! Налить тебе маленько?
- Вылей его себе на лысую голову, щелкопер несчастный! Я то думал, что мой ранний приход несказанно тебя обрадует и ты как мой давний собутыльник и кореш заплачешь скупой, мужицкой слезой. Но ты, бумагомаратель и ренегат оказался подлым трусом и мерзавцем, способным истинную дружбу поменять на сплетни метранпажихи.
- Замолчи, идиот! Последний раз спрашиваю, будешь пить коньяк?
- Конечно буду.
- То
- то!
- Подавая мне рюмку он сообщил селектору, что уехал в типографию ив ближайшие полтора часа будет отсутствовать.
- Значит решил у меня поработать. Сразу скажу, что решение твое правильно и мудро, поскольку плачу я хорошо.
- Миль пардон, а хорошо это сколько?
- Если ты качественно и в сроки напишешь четыре заказанных мной материала, четыре очерка, то заработаешь пять тысяч. Думаю, что месячного срока тебе для этого хватит с лихвой.
- Валя, не делай из меня идиота. Все зависит от содержания этих очерков. Если они на спортивную или житейскую тему, то это один расклад, а если тема криминальная, то другой. Но значит и оплата другая, А тем более если мне придется их раскапывать.
- Однако ценишь ты себя не дешево.
- Учусь, старик. Да и кто кроме себя самого меня оценит.
- Ладно, об оплате поговорим чуть позже. Теперь позволь ввести тебя в курс дела. Был у меня такой лихой корреспондент Сашка Старков. Ну не журналист, а прямо таки сорви голова. Занимался он исключительно криминальной рубрикой и надо сказать преуспевал в этом не мало.
- Я его немного знаю, но почему был? Почему преуспевал? Где он сейчас?
- Чуть больше месяца тому назад он вдруг решил поменять место жительства и теперь проживает в раю. Первого апреля во время пожара он поджарился в собственной квартире. Пожарные приехали слишком поздно и обнаружили под скелетом дивана только обгоревший кусок бифштекса. Опознанию он не подлежал.
- А зубы?
- Что зубы?
- По зубам можно опознать даже скелет.
- Ну, показывали мне его зубы, и что? Зубы как зубы. Вроде его. У молодых у всех хорошие зубы.
- Отчего возник пожар?
- По официальной версии выходит, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения подпалил себя сам, когда неосторожно курил в постеле. Вроде звучит правдоподобно, тем более, что первым загорелся именно диван. Я бы сам охотно поверил в эту легенду, если бы не одно но...Сашка не курил и более того пил только пиво.
- Ну и жук же ты, Валек.
- Что? Какой жук.
- Майский, или вернее навозный! Теперь я понимаю полет твоей мысли. Можешь дальше не рассказывать, остальное ясно и так.
- Что? Что тебе ясно.
- Ясно то, что перед своей кончиной Старков наткнулся на какую
- то забойную информацию касающуюся тех криминальных дел, которые ты хочешь подставить под мой тощий зад. Тут же слону ясно, что журналист знал очень много, а кому
- то это не нравилось. Скажи, что я не прав и я плюну в твой глаз.
- Возможно ты видвинул правильную версию, но это только домыслы, дым и туман. А вот жалование, что ты можешь у меня получить вполне материально.
- Ладно, черт лысый, рассказывай. Какие дела крутил Старков в последнее время, за полгода до смерти? И где его материалы?
- С материалами полный швах, самые жареные он держал дома, справедливо не доверяя коллегам. Видимо они сгорели во время пожара.
- Но тебе
- то он доверял?
- Мне доверял, но тоже не очень, предпочитал, чтобы до последнего дня я знал о них только в общих чертах. Вот.
- Ты будешь говороить, или мне постоянно нужно тебя понукать?
- Десятого октября прошлого года на берегу пионерского озера был найден труп инспектора рыбнадзора с колото
- ножевыми раненями груди. Может быть ты об этом слышал.
- Слышал, но мне показалось довольно странным место его нахождения. Ведь рыбешка там водилась бросовая, ценности для браконьера не представляющая.
- Вот и я о том. Но кто
- то его убил? Следственные органы тогда на этот вопрос ответить не могли, а потихоньку упрятали дело в долгий ящик. Старков без моего согласия, сунул нос в эту историю. Каких результатов он добился мне не ведомо. Не любил он показывать половину работы. Но это не все. В деревне Гриднево, некая мадам Хвостова, бандерша по призванию, содержала маленький и уютный домик свиданья с индивидуальными кабинетами во дворе. Однажды утром, пятнадцатого февраля, в одном из них она обнаружила труп хорошо одетого мужчины, предположительно азиата, со смертельной травмой головы. У неё хватило мозгов сообщить об этом в соответствующие органы. Но увы, следствие толком так и не начавшись, вскоре заглохло вообще. Не удалось установить не только личность убийцы, но и самого убитого, поскольку карманы его были абсолютно пусты. И этим делом вплотную занимался Старков. Больше того, кажется чего
- то вынюхал, но как я не просил ввести меня в курс дела, он только посмеивался и говорил, что всему свой черед. И наконец немаловажный момент, который на мой взгляд заслуживает оабого внимания. Сашка давно занимался вопросами наркобизнеса. Но с осени прошлого года эта тема не выходила из его головы. А начиная с февраля он вдруг сделался беспредметно пуглив. Ни с того, ни с сего начинал затравленно оглядываться по сторонам, подпрыгивать на месте, Теперь
- то я могу предположить, что он зацепил крупную рыбину. Появилась боязнь за свою жизнь, но и отпускать эту рыбину с крючка он не хотел. Все искал подходящего момента чтобы её вытащить на сушу. Вот и дождался.
- Отличные у тебя работают корреспонденты. Не редакция, а прямо небольшое, домашнее НКВД. И какими делами ещё занимался твой Стаарков?
- Последний месяц он вел журналистское расследвание по поводу одной тяжбы меду соседями. Кто
- то из них соорудил свой нужник на соседской территории. Но думаю, что эта тяжба к его смерти отношения не имеет. Тем более, что материалы по этому делу сохранились и находется у меня. Если у тебя есть желание поковыряться в грязном белье, то такую возможность я тебе с радостью представлю.
- Отлично. Теперь ответь мне на такой вопрос. Где и кого Старков мог зацепить на наркоте?
- Милый мой, если бы я знал,то обошелся бы без твоей помощи.
- Конечо, кто сейчас живет в его квартире?
- Не имею понятия, наверное кто
- то из его родственников, она у него была приватезирована.
- И последний вопрос, кто делал снимки к его материалам?
- Он сам и фотографировал.
- Отлично, господи Дунаев, в таком случае кто печатал снимки?
- Ты отстал от жизни, динозавр! Нынче снимки не печатают, а сразу загоняют в память компьютера. У нас и фотолаборатории нет.
- Это же просто замечательно, значит их в любой момент можно от туда вытащить? Просто замечательное нововведение, оно здорово облегчит задачу. Я бы очень хотел эти снимки просмотреть.
- Нет проблем! Идем к весталкам, в смысле, верстальщицам. К сожалению мои надежды на скорый успех не оправдались, по той простой причине, что Старков мало пользовался услугами компьютера, а если и пользовался, то все снимки были уже отпечатаны в газете и большого интереса не представляли. Единственным полезным сведением, которое я получил от Весталки, было то, что наряду с замороченной фотокамерой Старков использовал и обычный "Зенит". По уши зарывшись в полугодовой газетной подписке, я битых два часа знакомился с творчеством покойного корреспондента. На фоне своих коллег он выглядел блистательной звездой, но это пожалуй все, что я смог выудить из целого вороха газетной белиберды. За прошедшие полгода в своих очерках и статьях особо жирных гусей Старков не дразнил. Толи временно лежал на дне, готовился к крупной предстоящей драке, толи вообще решил завязать с опасным ре
- меслом. Видя с каким сожалением я отодвинул подшивку, Дунаев протянул сигареты.
- Ну что?
- А ничего интересного. За те статейки, которые он крапал в последнее время не убивают и даже не сжигают живьем. Копать надо в другом месте, если конечно твой домысел не бред сивой кобылы.
- Обижаешь, начальник, Нюх у меня пока ещё работает.
- Допустим. Ты мне вот что скажи, Валек. Приходилось ли вашей бухгалтерии оплачивать квитанции или счета из фотоателье?
- На такой вопрос нам лучше всего ответит сама бухгалтерия, пойдем...
- Вот иди сам и спроси, а мне пока немного налей, Да побыстрее... Вернулся он скоро, по его сияющей лысине я понял, что мои предположения оправдались.
- Костя, поздравляю, ты попал не в бровь, а в глаз. Услугами фотоателье "Гелиос" регулярно, два раза в месяц пользовался Александр Старков, о чем свидетельствуют товарные чеки представленные им к оплате. Их номера, даты и суммы я выписал. Каждый месяц он грабил редакцию на полторы сотни рублей. А в год получается...
- Перестань тарахтеть. Получается замечательно, свою выписку засунь себе в зад, дай мне на пару дней настоящие квитанции и шепни мне его домашний адрес.
- А когда ты начнешь работать?
- Уже начал, можешь мне авансом выдать гонорар под будущий детективный роман с продолжением. И не забудь выписать аккредитованное удостоверение на имя раба божьего Константина. Первым делом я навестил фотоателье. И там меня ожидало очередное невезение. Рыжая, веснушчатая приемщица заказов, а она же по совместительству заведующая, с первых же слов приняла меня в штыки.
- Никаких негативов мы не храним, все возвращаем с выполненным заказом. Да и кто вы такой, чтобы требовать чужие пленки?
- А я и есть ваш бывший заказчик и негативы это мои. И ещё надо разобраться почему вы не удосужились мне их вернуть. Глядите, вот мои квитанции вырисанные вашей же рукой. Я постоянный ваш клиент, пора бы знать в лицо. Но если и дальше вы будете разговаривать со мной таким тоном, то нам очень скоро прийдется распрощаться. Рыжая дама совсем не хотела со мной расставаться, поэтому брезгливо взяв мои квитанции она углубилась в их изучение.
- А вот вы и неправы,
- после некоторого молчания, кокетлво возразила она,Я только первый день на приемке сижу, вместо приболевшей Тани, но чеки действительно наши. И поскольку вы являетесь нашим постоянным клиентом, то мы постараемся вам помочь. Пройдемте со мной.
- Буду бесконечно вам благодарен. Откинув плотную портьеру, она втолкнула меня в черную комнату.

Гончаров и смерть репортера - Петров Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гончаров и смерть репортера автора Петров Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гончаров и смерть репортера у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гончаров и смерть репортера своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Петров Михаил - Гончаров и смерть репортера.
Если после завершения чтения книги Гончаров и смерть репортера вы захотите почитать и другие книги Петров Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Петров Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гончаров и смерть репортера, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Петров Михаил, написавшего книгу Гончаров и смерть репортера, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гончаров и смерть репортера; Петров Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн