А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Ах, Чарли, чего я только ни делаю, но помочь вам никак не могу. Попробую найти для вас какое-нибудь занятие, которое бы вас заинтересовало и стало смыслом жизни. – Она слегка коснулась его плеча, прежде чем уйти.
Всю неделю Холли продолжала приглашать гостей на вечеринку. Она плохо себе представляла, как все приглашенные смогут разместиться в арендуемом ею маленьком домике, но ведь недаром известная пословица гласит: «В тесноте, да не в обиде». Они повеселятся на славу, а хлопоты по хозяйству отвлекут ее от невеселых мыслей.
В пятницу после работы Холли, стиснув зубы, решительным шагом направилась в Аграрный банк, разместившийся в здании с мраморными полами и колоннами. Она ни за что не будет держать деньги в банке, служащий которого так ее обидел!
Пока она ожидала своей очереди к кассиру, ее снедали опасения, как бы не столкнуться нос к носу с Рейнольдсом. Холли то и дело беспокойно оглядывалась по сторонам. А вдруг он войдет в операционный зал и она попадется ему на глаза? Что тогда? Скорее всего, Рейнольдс сделает вид, будто не заметил ее. Говорил же он, что она его компрометирует. Жаль, что она не надела шляпу с низкими полями.
Двадцать минут спустя девушка уже сидела в уютном кресле в холле Первого Национального банка, который соперничал с Аграрным банком.
Судьбе было угодно, чтобы именно в этот момент мимо проходил главный советник банка по инвестициям Ник Донохью. Он только что закончил с Грейс Квилл разговор о ценах на акции и теперь провожал ее к выходу. При виде Холли у него, как всегда при встречах с ней, перехватило дыхание.
– Как хорошо, что я тебя встретила, – сказала Грейс. – Извини, пожалуйста, что я так долго тянула с ответом, но мы со Стивом не сможем прийти к тебе завтра вечером. Очень жаль, конечно, у меня такое чувство, будто я тебя бросаю в беде.
– Ничего, это не последняя вечеринка, – успокоила подругу Холли, отнюдь не склонная выслушивать соболезнования. Взгляд ее упал на спутника Грейс, мужчину футов шести роста, с густой русой шевелюрой. Холли его знала, у него было такое короткое, как выстрел, имя – Ник. Ник Донохью. Когда-то этот скромный, застенчивый молодой человек, державшийся всегда в тени, работал в Аграрном банке, и там Холли несколько раз сталкивалась с ним. Он производил впечатление эдакого доброго старшего брата.
– Здравствуйте, Холли, – произнес Ник. Голос был низкий, приятный, звучал приветливо, похоже, юноша был рад ее видеть.
– Дорогая, – вмешалась Грейс, кладя руку на плечо Холли. – Я должна бежать, но, прошу тебя, как это ни трудно, постарайся развеяться со своими гостями.
– Будь спокойна, развеюсь, – крикнула Холли ей вслед. Может, оно и к лучшему, что Грейс не придет, она порой бывает такой занудой, подумала Холли.
Ник все еще стоял за спиной Холли, и у нее как-то само собой сорвалось с языка:
– Не хотите ли вы заменить Грейс?
– Заменить Грейс? – удивился Ник. – Где именно?
– На вечеринке у меня дома. – И она подняла левую руку, просто потому, что за последние дни этот жест вошел у нее в привычку. – Вы когда-нибудь обращали внимание на кольцо, которое я носила?
Ник взглянул на маленькую руку Холли, тонкую кисть, ногти, напоминавшие бледно-розовые ракушки. Красивая рука, ничего не скажешь, и кольца на ней нет. У Ника бешено застучало сердце.
– Кольцо? Конечно, конечно, видел его и понимал, что вы помолвлены.
Холли рассмеялась. Жалостливые слова Грейс невероятно усилили ее желание казаться веселой и беззаботной.
– Когда я проходила мимо, окружающим приходилось надевать солнцезащитные очки, помните?
Ник почувствовал, что краска смущения заливает его лицо, и в замешательстве не мог выдавить из себя ни слова. Неужели Холли хочет сказать, что она рассталась с Рейнольдсом? Сердце Ника едва не выскочило из груди.
– Красивое было кольцо, – только и сумел наконец пролепетать он, ненавидя себя за тупость. Почему именно тогда, когда ему хочется произвести самое лучшее впечатление, язык его начинает заплетаться? – Оно… кольцо… оно сверкало.
– Очень точно подмечено, – грустно сказала Холли и, приободряя себя, тряхнула головой, так что темная копна волос рассыпалась завитками по ее плечам. – Оно сверкало настолько ярко, что вблизи его свободно можно было читать, но теперь мне придется купить себе лампу. Рейнольдс и я разбежались в разные стороны, потому-то я и устраиваю вечеринку по случаю расторжения помолвки.
Ник уставился на Холли.
– Вы и в самом деле хотите сказать, что теперь свободны? – отважился он поставить точки над i.
– Вы правильно уловили смысл моих слов. Он отказался от меня, а я отказалась от услуг его банка. – В подтверждение сказанного Холли вынула из сумочки кассовый чек. – Я закрыла счет в Аграрном и собираюсь открыть у вас.
У Ника голова пошла кругом. Рейнольдс отказался от Холли? Да он что, спятил? Каким идиотом надо быть, чтобы отказаться от такой девушки! Как она ни храбрится, а в глазах ее обида. Ник разрывался между двумя противоположными чувствами – злостью на Рейнольдса и радостью по поводу того, что Холли ничем не связана. Радость одержала верх, и улыбка осветила лицо Ника.
– Я сам открою вам новый счет, – предложил он.
– Превосходно, – откликнулась она, не преминув про себя отметить, что, как только речь зашла о банковских операциях, Ник повел себя менее скованно. А вообще-то, приглядевшись, замечаешь, что он красивый парень – черты лица правильные и сложен хорошо.
Ник слегка коснулся сзади рукой ее талии, направляя ко входу в операционный зал. Юноша столько раз повторял этот привычный жест, что он стал для него совершенно автоматическим, но сейчас, поскольку перед ним была Холли, кончики его пальцев, слегка задевшие ее платье, горели огнем. Девушка была на голову ниже его. Ник не мог отвести глаз от ее волос, таких красивых, таких душистых. У него отчего-то закружилась голова.
Вернись на землю, мальчик! – посоветовал он себе, удивленный и встревоженный тем, что с ним происходит. С женщинами, с которыми у него были чисто приятельские отношения, он чувствовал себя непринужденно, но стоило ему захотеть кому-нибудь действительно понравиться, как он снова становился неуклюжим четырнадцатилетним подростком, над которым когда-то потешался весь класс.
Ник посадил Холли у своего стола, а сам, извинившись, отправился за приходным ордером и другими необходимыми бланками, радуясь, что это позволит ему взять себя в руки.
Холли откинулась на мягкую спинку удобного, с широкими подлокотниками, кресла. Из окна было видно протянутое поперек улицы полотнище с рекламой строящегося торгового комплекса: «Алленбургский торговый комплекс. Скоро, очень скоро. Предметы роскоши. Специализированные товары. Все, о чем можно мечтать». Мысли ее смешались, она поняла, что очень устала. Поход в банк Рейнольдса дался ей совсем не так легко, как она предполагала. Глаза ее сами собой закрывались, но тут вернулся Ник.
– Теперь вы знаете обо мне больше, чем мои лучшие друзья, – пошутила Холли, сообщив Нику по его просьбе свое полное имя, дату рождения, номер карточки социального обеспечения и домашний адрес. – Тем более что через несколько лет мой возраст перейдет в разряд сверхсекретной информации.
Нику бы в ответ на эти слова отпустить остроумный комплимент ее внешности, но он был не силен в светской болтовне, а уж когда хотел произвести особенно благоприятное впечатление, то и вовсе пасовал. Он поднял голову от компьютера, в который заносил данные Холли, и ограничился смущенной улыбкой. Она была так хороша!
– Когда, вы сказали, у вас вечеринка? – спросил он, откашлявшись.
Холли удивленно подняла брови: откуда он знает про вечеринку? Но в тот же миг вспомнила, что сама пригласила его. Ну а почему, собственно, нет? Наприглашала же она кого попало.
– Завтра вечером, часов в восемь. Я живу на… Впрочем, – рассмеялась она, – вы же знаете мой адрес.
Смех получился не слишком веселый, и это напомнило Нику, что поводом для вечеринки послужило желание развеяться от нанесенной ей обиды. Он снова разозлился на Рейнольдса, ему так захотелось защитить девушку от него! Он и раньше, встречаясь с Холли, ловил себя на мысли, что неплохо было бы с ней куда-нибудь пойти, а теперь этому ничто не мешает. На этой вечеринке он назначит ей свидание. Ник уже перебирал в уме места, куда можно будет пригласить Холли, но ход его мыслей прервали ее рассуждения, из коих явствовало, что она собирается начать новую жизнь не только в сфере банковских вложений.
– Отныне я стану устраивать одну вечеринку за другой, – с жаром заявляла она. – Приглашать буду только парней, которые прожигают жизнь, а все эти достойные молодые люди, прилизанные, при галстуках, с их прилизанными мечтами о том, что они сделают карьеру и когда-нибудь в необозримом будущем станут владельцами коттеджа, увитого плющом, пусть сидят дома.
Ник сглотнул и сделал над собой усилие, чтобы не обратить виноватый взор на свою грудь, также украшенную галстуком. До сих пор он никак не походил на прожигателя жизни. Если это и есть тот тип мужчины, который может понравиться Холли, то у него, у Ника, нет никакой надежды. Или все же есть?
Вдруг непонятно откуда прозвучал голос:
– В восемь вечера, значит? Можно мне кого-нибудь привести? – И Ник с удивлением понял, что голос этот принадлежит ему самому.
– Конечно, – не медля ни секунды, ответила Холли. – Чем больше народу, тем веселее.
Проводив Холли, Ник бросился обратно к столу и схватил телефонную трубку.
Как раз в этот субботний вечер его приглашали в гости, но он отказался – надо было просмотреть отложенные финансовые газеты, однако желание познакомиться поближе с Холли пересилило все. Сейчас ему позарез нужна была эффектная девушка, которую он может привести с собой.
Если Холли хочет видеть у себя прожигателя жизни, то извольте, она его увидит.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Девушку Ник привел действительно роскошную.
Раскладывая закуски на блюда, Холли исподволь наблюдала за ними. Когда высокая ярко-рыжая Моника – так Ник представил свою партнершу – кружилась в быстром танце, черная шелковая юбка ее взлетала вверх, открывая красивые длинные ноги. Они чему-то все время смеялись, явно наслаждаясь обществом друг друга. На Нике была самая простая, но элегантная рубашка и наимоднейшие брюки, плотно облегавшие фигуру. Русые волосы, обычно аккуратно причесанные, сейчас были уложены в художественном беспорядке, с лица не сходила широкая улыбка, глаза сияли. И почему раньше Холли казалось, что этот скромник в толпе неприметен?
– Тебя к телефону! Звонит мать! – раздался голос Трины, старавшейся перекричать звуки музыки.
– Неужели из Висконсина? – спросила Холли, взяв из рук Трины переносную трубку телефона.
– Не знаю, откуда, – пожала плечами Трина, – но это она и хочет говорить с тобой. Найди место потише, а я займусь закусками.
Она, конечно же, еще в Висконсине, думала Холли, пробиваясь сквозь толпу гостей. Ее мать, Мари Веббер-Лесли-Гартнер-Пайффер, поехала навестить свою единственную сестру – Барбару, но повстречала телевизионного мастера Эдди Люмадью, который так очаровал ее, что она вот уже несколько недель не может вернуться к себе домой. Несмотря на непродолжительность знакомства, Эдди явно вырисовывался как претендент на место пятого по счету супруга. Но к чему звонить сейчас, в разгар вечеринки, о которой мама знает? – удивлялась про себя Холли. Кто-нибудь заболел? Что-то случилось?
– Простите, простите, – бормотала Холли, обходя танцоров в своей гостиной, настолько тесной, что стандартный коридорный палас покрывал ее от стены до стены.
Она вышла на задний балкон – дальше телефон не позволял, – но и там было шумно: из окон, распахнутых настежь в этот теплый майский вечер, вырывалась музыка.
– Привет, мама! Что случилось?
– Ничего, дорогая. Музыка у тебя замечательная! Навевает воспоминания о нашей молодости.
Холли зажала пальцем свободное ухо, но слышимость улучшилась мало – на том конце линии также раздавалась музыка.
– В самом деле все в порядке? Я тебя очень плохо слышу. Ты звонишь от тети Барбары?
– Нет, из телефонной будки в дансинге «Старлайт». Мы с Эдди только что приехали, хотим потанцевать, я взглянула на часы и вспомнила, что у тебя как раз сейчас гости. Вот и решила узнать, как идут дела.
– Ты меня отрываешь от вечеринки просто для того, чтобы поболтать?
– Подумаешь! – хихикнула в трубку Мари. – Тоже мне вечеринка!
– Самая настоящая вечеринка! – возразила Холли. – О чем это ты?
Мари хмыкнула – знаю, мол, что это за вечеринка, – эта ее чисто материнская назидательно-снисходительная манера всегда раздражала Холли.
– Ну, тебе не понять, о чем. Он еще у тебя?
– Кто это «он»?
– Рейнольдс, разумеется. Я умираю от любопытства: что он думает о твоей светской жизни без него?
Холли нахмурилась:
– О чем ты, мама? Рейнольдс и не знает, что у меня гости.
– А, поняла, – снова хихикнула Мари. – Ты ему потом расскажешь, как прошел вечер. Может, так оно и лучше будет.
Холли в отчаянии подняла глаза к небу. Боже, как походит ее мать на несмышленого ребенка, а она сама – Холли – на его родительницу.
– Я не собираюсь ничего ему рассказывать. Я же тебе говорила, мы с ним расстались. Все кончено. Навсегда. И как я провожу свободное время, мое личное дело.
– Но тогда… тогда… – Мари даже стала заикаться от удивления. – Как ты можешь с помощью вечеринки вызвать его ревность? Разве ты затеяла ее не для того, чтобы заставить его ревновать и таким образом вернуть?
– Да я вовсе не хочу возвращать его. – Холли, однако, чувствовала, что слова тут бессильны – мать все равно ее не поймет. – Говорю тебе, мы разошлись в разные стороны.
– Доченька, родная! – Голос Мари зазвучал ласково, почти просительно. – Не говори так! Ты сейчас на него в обиде, но поверь мне, она пройдет. И тогда ты найдешь способ вернуть Рейнольдса. Только не жди слишком долго. Он чересчур лакомый кусочек, на него польстится любая.
– Спасибо за звонок, мама. – Холли устала от бесполезного спора. – Желаю вам с Эдди хорошо провести время. Позвоню, как всегда, в воскресенье вечером.
Исчезновение Холли из гостиной, естественно, не осталось незамеченным для Ника, он не сводил глаз с входной двери и, когда она появилась с телефонной трубкой в руках на пороге комнаты, сразу понял по выражению ее лица, что она расстроена. Он сделал Монике знак рукой.
– Я вернусь через несколько минут, – сказал он, провожая Холли глазами.
Моника проследила взглядом, куда смотрит Ник, и уголки ее губ поползли вниз, но она постаралась взять себя в руки и изобразить улыбку.
– Иди. Я все равно собиралась пропустить пару танцев.
Ник благодарно погладил руку Моники. Какое счастье иметь таких верных друзей! У нее были свои планы на сегодняшний вечер, но она, не колеблясь ни секунды, отказалась от них и пошла с Ником, после того как выслушала его рассказ о Холли и ее решении встречаться только с ветреными ухажерами.
Пробираясь сквозь толпу к Холли, Ник ощутил, что покрывается испариной. А вдруг у него рядом с ней присохнет язык к гортани, как тогда в банке? Стараясь успокоиться, он в который раз сказал себе, что сегодня выступает в любительском спектакле, как бывало в студенческие годы, и играет роль повесы, не испытывающего затруднений при общении с женщинами. Ник глубоко вздохнул и почувствовал себя увереннее. Если ему удастся забыть о своем истинном «я» и не выходить из образа, он наверняка не лишится дара речи.
– Замечательный вечер, – сказал он, приблизившись к Холли. Голос его звучал менее непринужденно, чем ему хотелось бы, но зато улыбка вышла на славу. На Холли было красное, с низким вырезом платье, зачесанные назад волосы мягкими волнами ниспадали на спину, не закрывая серебряные серьги, раскачивавшиеся при малейшем движении головы. Нику она показалась необычайно красивой. Улыбка восхищения на его губах вряд ли явилась результатом актерских усилий.
– Спасибо, – рассеянно ответила она и положила телефонную трубку на место. – Ох уж эти мамаши! – пробормотала она настолько тихо, что он с трудом расслышал сказанное. Он все же понял, что Холли только что разговаривала со своей матерью по телефону, и с ходу ляпнул первое, что взбрело ему в голову:
– Никак не уговорите вашу мать приехать сейчас сюда?
– Простите? – Холли в недоумении уставилась на Ника.
– Впрочем, я знаю, как это бывает. – Он с понимающим видом покачал головой. – Я всегда обязательно приглашаю мамочку на свои выпивоны, но хоть бы раз она пришла.
Ник еще никогда не устраивал выпивонов, но слова вылетали из него без остановки, он не заикался, а это было важнее всего.
– Вы приглашаете свою мать к себе на вечеринки?
Ник понял, что хватил лишку. Какой повеса станет приглашать мать на свои гулянки? До его слуха донеслись громкие звуки музыки, и, подчиняясь вдохновению, он бездумно понесся дальше:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22