А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И папу своего приводи. Раз вы оба любите цветы, а у вас их теперь пет, мы вам дадим черенков… вот этой розы, криптомерии, герани…
– И можем даже один кактус подарить, – живо сказал Алик и тут же вопросительно посмотрел на сестру. – Верно, Катя, хотя бы эхинопсис крючкоколючковый?
– Вы на него только полюбуйтесь! – презрительно фыркнула Катя. – Самое плохое выбрал, эх, ты! Нет, Женя, мы с мамой подарим тебе трехлетний лимон, у нас их целых четыре. И опять у вас будет много-много цветов! Придешь?
– Спасибо, – сказал Женя и крепко, по-взрослому, пожал Кате руку. – И, пожалуй, я, правда, папу приведу… Обязательно уговорю и приведу. Потому что ему сейчас все-таки круто приходится… А теперь мне надо идти.
– И мне тоже, – сказала Татьяна Ивановна. Она была взволнована.
– А мы – во двор, – заявила Катя. – Надо же разыскать эту гусеницу!
Все четверо спускались с лестницы, и Алик шел рядом с Евгением, плечо к плечу.
Катя широко распахнула дверь. Вся компания дожидалась их.
– Слушайте все! – крикнула Катя. – Вот это чужой мальчик… он, в общем, совершенно не чужой. Он теперь живет рядом с нами. Его Женей зовут. И чтоб никто не смел… понятно? Он еще получше нас в цветах разбирается, и у него такие цветы были, что о-го-го! Только он их оставил одной… в общем, одной женщине, так уж получилось. А теперь он будет вместе с нами. И даже, может быть, мы его назначим главным охранителем. Понятно?
Ребята с интересом смотрели на чужого мальчика, а тот пожал плечом и сказал:
– Необязательно охранителем. Я просто могу помогать… Алику.
Алик тихонько толкнул его в бок и шепнул на ухо:
– Соглашайся. А то Катька меня за гусениц совсем заела. А помогать уж лучше я тебе буду.
Татьяна Ивановна стала прощаться.
– А вы непременно приходите, Татьяна Ивановна, – сказала Катя. – И свой класс приводите, пусть посмотрят. Мы бы с удовольствием всем-всем свой сад показали и научили бы, как что растить, только чтоб никто не ломал. Верно я говорю?
– Конечно! – горячо согласился Алик. – Ломать-то всякий дурак сумеет, а вот выращивать… – и тут же поглядел на сестру. Но на этот раз он попал в точку – Катя одобрительно кивнула ему головой.

1 2