А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Чужой мальчик автора по имени Карбовская Варвара Андреевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Карбовская Варвара Андреевна - Чужой мальчик.

Размер архива с книгой Чужой мальчик равняется 47.64 KB

Чужой мальчик - Карбовская Варвара Андреевна => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Busya
«Варвара Карбовская «Мраморный бюст»»: Советский писатель; Москва; 1957
Варвара Карбовская
Чужой мальчик
Во дворе стоял такой крик, как будто растревожили целое поселение грачей на верхушке старой ветлы. Даже прохожие приостанавливались у чугунной решетки двора, пытаясь разглядеть, что же такое там творится. Но разглядеть было мудрено, мешали кусты боярышника за оградой.
Из подъезда вышла женщина с плетеной сумкой и, ни к кому не обращаясь, добродушно сказала:
– Наши ребята – народ горластый.
– Поживи в таком дворе, все нервы себе испортишь или оглохнешь, одно из двух, – сердито взглянув на женщину, произнес прохожий, старик в соломенной шляпе с ленточкой и в тщательно отутюженном костюме. – От этих ребят нигде спасу нет, а почему? Потому что разбаловали. Везде только и слышишь: «Все для детей!» За глаза бы и половины хватило, а то – извольте радоваться – все на свете для них!
Две пары женских глаз насмешливо скользнули по щеголеватому старику. Пожилая женщина с сумкой сказала:
– Наверно, своих-то нет.
А другая, молодая, с туго набитым портфелем в одной руке и связкой книг в другой, проходившая мимо, решительно повернула обратно и вошла в ворота.
А голоса становились все пронзительней. Можно было различить отдельные выкрики:
– Всякий чужой будет приходить и разрушать!.. Гнать его отсюда, чтоб и дорогу к нам забыл!
Двор был простертый, и первое, что бросалось в глаза, это были деревья и деревца, кустарники, круглые клумбы и длинные рабатки под самыми окнами нижнего этажа. И все это было такое зеленое, пестрое, свежее, удивительно красивое и неожиданное за серыми корпусами домов, что женщина с книгами даже на минуту забыла об орущих ребятах, из-за которых она, собственно, и зашла так решительно в этот незнакомый двор.
Но крик продолжался, она вспомнила, зачем пришла, и все той же решительной походкой направилась к центральной клумбе, вокруг которой на песчаной дорожке кричали по-грачиному и махали руками ребята самого разного возраста. Особенно бушевала девочка лет пятнадцати с длинными белесыми косами. В азарте она то отбрасывала их за спину, то снова перекидывала наперед и дергала эти несчастные косички в такт словам, а слова все были колючие, как па подбор:
– Заведи свой сад и разбойничай в нем! А то явился, неизвестно откуда… гусь лапчатый, и хватает все своими грязными лапами!
И хотя совершенно непонятно было, как это лапчатый гусь может что-нибудь хватать лапами, но это очень понравилось всей компании и вызвало самые бурные одобрения. А двое молодцов лет по пяти завертелись юлой и пронзительно завизжали:
– Гусь! Гусь, все четыре лапы грязные!
А тот, кого называли гусем о четырех лапах и из-за кого, очевидно, разгорелся весь сыр-бор, стоял посреди ребячьей толпы и, видимо, пробовал оправдываться, но голоса его не было слышно в общем гаме и шуме.
Это был длинный нескладный мальчик в голубой майке и синих лыжных штанах. Его лицо не казалось испуганным, а скорее удивленным и растерянным; обыкновенное худощавое мальчишеское лицо, про которое трудно сказать, каким оно будет лет через пять, когда понадобится брить усы и бороду. Пока что приметными и красивыми были только волосы, густые и светлые, выгоревшие на солнце.
Воинственная девочка дернула себя за косички и в повелительном тоне, – сразу было видно, что она здесь командует всеми, – обратилась к толстому подростку с такими же голубыми глазами, как у нее, но у мальчика они были добрые и немного сонные, а у нее живые и блестящие:
– Алик, чего ты глядишь? Давно бы пуганул этого чужого мальчишку граблями! А еще туда же – главный охранитель зеленых насаждений!
По-видимому, у юных садоводов были свои звания и строго распределенные обязанности.
Главный охранитель насупился и сделал если и не совсем большой, то все же шаг вперед. И тут женщина с книгами нашла нужным вмешаться:
– Ребята, что у вас происходит?
– А что? – не совсем дружелюбно спросила девочка с косичками.
– А то, что я вижу: вы, двенадцать человек, нападаете на одного. Этак не годится.
– А этак годится, что мы все вместе сад сажали, все вместе за ним ухаживаем, а он один пришел и разрушает? – как могла суровее спросила девочка.
– Ага! Мы сажали, а он разрушает, – басом подтвердили пятилетние патриоты своего цветущего двора.
– Да я совсем не собирался ничего разрушать, – начал было чужой мальчик и даже попробовал улыбнуться, но тут все со всех сторон закричали:
– Молчи! Молчи уж лучше, врун! Чучело огородное!
Он пожал плечом, как бы оправдываясь, и поглядел на женщину с книгами. Глаза у него были грустные.
– Дайте же человеку высказаться, – произнесла женщина негромко, спокойно, но как-то так, что все ребята сразу примолкли. И только толстый Алик, охранитель насаждений, спросил подозрительно:
– ? он, может быть, ваш знакомый? Или даже ваш сын?
При слове «сын» чужой мальчик беспокойно вскинул голову. Женщина сказала:
– Я всех вас вижу в первый раз. И в ваш район попала случайно. Проходила мимо, услышала крик – очень некрасивый, и зашла узнать, в чем дело. А когда вошла, залюбовалась вашим садом. Я преподавательница школы номер пятьдесят шесть. – Она назвала противоположную часть города. – Преподаю естествознание, биологию.
– Вот здорово-то! – воскликнули ребята и все заулыбались, услышав похвалу своему саду и сразу определив, что они имеют дело с любителем растений. Они даже как будто совсем позабыли о чужом мальчике. – Вам нравится у нас, да?
– Очень нравится, – сказала женщина. – Я бы даже попросила у вас разрешения привести к вам на экскурсию своих учеников.
– А они ломать не будут? – сейчас же осведомился Алик.
– Не беспокойтесь, они у меня дисциплинированные и тоже любят деревья и цветы. Но у них во дворах ни у кого нет такой прелести, как у вас. Я даже яблони вижу…
– Четыре! – с гордостью сказала девочка с косичками. – И две вишни-шубинки. Пойдемте поближе.
Вся компания двинулась к яблоням. Казалось бы, это был самый удобный момент для чужого мальчика, чтоб улизнуть незаметно, но он, как ни в чем не бывало, пошел вместе со всеми.
По дороге выяснилось, что женщину зовут Татьяна Ивановна.
– Вы сказали, что сами сажали сад, – заметила она. – Но мне кажется, этим яблоням не меньше десяти лет?
– Даже тринадцать с половиной, – уточнила девочка с косичками. – Их сажала наша мама. Они ровесницы Алику. – Она кивнула на охранителя насаждений. – Мы как раз перед войной в этот новый дом переехали первыми, и наша мама самая первая решила насадить сад. А теперь, знаете, все пять этажей, все-все принимают участие! Вы думаете, нас только двенадцать человек? Ну, что вы, нас целых тридцать два ребенка! Только многие сейчас разъехались.
– А мы не разъехались пока, – подсказал Алик.
– Говорить должен кто-нибудь один, – внушительно прервала его старшая сестра. – Да, мы не разъехались. Мы поедем в деревню, когда у мамы будет отпуск. Но, знаете, когда я уезжаю, у меня об нашем саде все равно всегда сердце болит! – Она это сказала совсем так, как матери говорят о детях.
– И совсем зря оно у тебя болит, Катя! А мы-то на что? – сказал кто-то из ребят.
– Конечно, – согласилась Катя и дернула себя за косичку, – у нас все ребята умеют ухаживать за цветами и за деревьями. Наша мама постоянно покупает книжки по цветоводству и по борьбе с вредителями. Знаете, Татьяна Ивановна, ведь у нас и в каждой-каждой квартире цветы. Да какие! – И она стала быстро и с явным знанием дела перечислять: – Китайская роза, араукария, бильбергия – цветет с января по март, красавица! – вьющиеся фикусы, – вы, конечно, знаете, что это за фикусы, а он, – она мотнула головой в сторону чужого мальчика, – он, конечно, даже представления не имеет! И гортензии, и инжир – кто только из нашего дома в Сочи не поедет, обязательно привезет инжир, – и лимоны. О, лимоны у нас павловские, зимой не сбрасывают листьев и уже плодоносят! И мама всех научила их выращивать и теперь во всем доме лимоны!
Она осторожно тронула Татьяну Ивановну за рукав и заглянула ей в лицо:
– Хотите, пойдемте к нам? Сами посмотрите.
Татьяна Ивановна поблагодарила.
– Но, может быть, мама будет недовольна?
– Что вы! Мама была бы очень даже рада, она любит показывать наши растения, но сейчас она на работе.
Татьяна Ивановна поинтересовалась:
– Где работает мама, по озеленению?
– Да вы ее, наверно, знаете, – с уверенностью сказал Алик, – наверно, в кино видали.
– Разве она киноактриса? – удивилась Татьяна Ивановна.
Брат и сестра засмеялись.
– Что вы! Наша мама – мастер сборочного цеха аппаратуры, – начала обстоятельно объяснять Катя. – Она личную пятилетку в июле заканчивает.
– Личную пятилетку! – значительно произнес Алик и тут же поглядел на сестру.
На этот раз она не возразила против его вмешательства в разговор и сама сказала как-то особенно четко:
– Наша мама – секретарь партийной организации. – И добавила: – Только вы не думайте, она не всегда была секретарем, до войны она была даже беспартийная и домашняя хозяйка. А теперь вы даже себе не представляете, сколько у мамы работы! Она и молодых учит и сама учится, потому что хочет стать инженером, и все к ней на заводе обращаются… А домой придет, тоже все обращаются.
– И она везде успевает, – подсказал Алик.
На этот раз ему не сошло с рук.
– Это только ты нигде не успеваешь! И в кого он у нас такой растяпа – понятия не имею!
Они уже осмотрели все достопримечательности сада. и подходили к одной из дверей пятиэтажного дома.
– Внимание! – объявила Катя, обернувшись к ребятам и подняв руку. – Подождите здесь, потому что у нас утром полы натирали, понятно?
– Понятно. Только вы там не долго, – откликнулись все разом.
– Проходите, Татьяна Ивановна, – сказала Катя, открывая дверь. – А ты куда? – этот вопрос был обращен к чужому мальчику.
– К вам, – ответил он просто, посмотрел на Катю и улыбнулся.
Катя покраснела.
– Еще не хватает, чтобы к нам всякие чужие мальчишки ходили! Да еще такие, которые…
Но он все стоял и улыбался, и улыбка у него была доверчивая и немного грустная.
Алик не выдержал:
– Катя, ну прямо какая-то… как коршун налетаешь. Раз человеку интересно…
– Проходите, Татьяна Ивановна, – с подчеркнутой вежливостью сказала Катя и бросила через плечо: – Можешь идти. Поучишься, как люди умеют выращивать, а не ломать. Только руки держи за спиной, а то опять куда-нибудь полезешь!
Они поднялись в лифте на четвертый этаж. На площадке лестницы, пока Катя отпирала дверь, чужой мальчик шепотом спросил у Алика:
– Она всегда такая сердитая?
– Вообще-то не всегда, – насупился Алик, – но уж если вопьется в кого-нибудь, то совершенно как клещ, не оттащишь. Знаешь, клещи, которые в лесу живут. Тебя как зовут?
– Евгений.
– Ладно. Так что ты, Женя, особенно не поддавайся.
– Ну, пускай, если ей приятно, – сказал Женя.
Предвкушая торжество, Катя провела Татьяну Ивановну через прихожую и впустила в большую светлую комнату.
– Вот!
И действительно, Татьяна Ивановна могла только очарованно произнести:
– Ах!..
Комната была похожа на зимний сад. Тут были все цветы, перечисленные Катей; они стояли на подоконниках, на жардиньерках, вились по ступенчатым трельяжам, свешивались с укрепленных по стенам кронштейнов. В кадках росли лимоны и пальма – хамеропс, как с важностью пояснила Катя. Воздух в комнате был чистый, и пахло нежно и приятно.
Катя наслаждалась произведенным впечатлением, но не забыла между прочим покоситься на ноги чужого мальчика.
– Евгений, ты вытер ноги?
При этом Алик подумал: «И когда это она успела услышать, что его зовут Евгением?»
– Конечно, вытер, еще внизу, – сказал мальчик и, позабыв приказание Кати – держать руки за спиной, потянулся к странному, круглому, как шар, растению в колючках.
– Не трогай! – крикнула Катя. – Это трихоцериус пасаканский! Ты даже не понимаешь, что это такое: кактус, молодой, горшечный экземпляр. Смотреть можешь, а руками не трогай, а то опять что-нибудь сломаешь.
– Опять? – Женя поднял брови. – А ведь я на дворе ничего не ломал.
– А зачем ты вообще к нам попал? – недружелюбно спросила Катя.
– Мы вчера переехали в соседний дом, – глаза чужого мальчика при этом стали какими-то донельзя равнодушными, – из окна увидал ваш сад. Захотелось посмотреть поближе, вот и все. На веточке сидела гусеница, я потянул веточку, чтобы снять ее, а вы…
– Гу-се-ни-ца? – зловеще и с расстановкой переспросила Катя, но на этот раз зловещий тон ее относился к брату. – Ну, Александр, всё!.. Это уже пятая прохлопанная гусеница на твоей совести! Выберем другого главного охранителя, а тебя переведем в рядовые поливальщики, вот!
Татьяна Ивановна невольно улыбнулась. Уж очень решительно и жестко этот юный главный садовод с косичками понижал в должности ответственных работников.
– Эта гусеница, наверно, только что появилась, – пошел на выручку смущенному Алику чужой мальчик. – Мы с папой, бывало, каждый день и лимон, и пальму, и камелии осматривали, а вдруг ни с того ни с сего – паутинный клещик, или трипс… знаете, пузыреножка? Сейчас анабазин-сульфатом или мыльно-керосиновой эмульсией опрыскиваем…
– Ох, так ты тоже, значит?… – По просветленному выражению Катиного лица стало понятно, что она хотела сказать: «Ты тоже, значит, свой брат – садовод, а раз так – совсем другой разговор». – И у тебя даже камелии есть? А у нас нету…
– Сейчас у нас тоже нет цветов, – сказал Женя и отвернулся к окну.
– А где же они?
– Остались на прежней квартире.
Катя даже сначала как будто не поняла, а потом произнесла со всем презрением, на какое была способна:
– Ну и садовод! Бросить цветы, а самому уехать на новую квартиру! Это почти то же самое, что собаку или кошку оставить на даче, бессовестно! Я даже не знаю…
– А не знаешь, и знать тебе не надо, – сухо сказал чужой мальчик.
– Нет, это все-таки интересно! – продолжала возмущаться Катя. – Так-таки взял и бросил все цветы? Кто же там остался, в вашей прежней, квартире? Или они там стоят и сохнут, несчастные, да?
– Если тебе интересно, – глухо сказал Женя, – то там осталась моя мать.
– Ну, ты что-то врешь! – окончательно рассердилась Катя. – Вы с отцом переехали, а мать осталась там одна?
Женя посмотрел Кате прямо в глаза и произнес совсем по-взрослому, холодно и спокойно:
– Она не одна осталась. У нее… новый муж. А мы с папой уехали. Ну, хватит с тебя? В общем, я пошел! – и решительно шагнул к двери.
Татьяна Ивановна поняла: этот скупой на слова мальчик в другое время ни за что не выдал бы своей тайны незнакомым людям, но, видно, наболело; только вчера он был свидетелем и участником семейной драмы, а сейчас его еще ни за что ни про что обидели, – вот и вырвалось. Татьяна Ивановна хотела предупредить Катю, поглядела на нее. Глаза девочки были широко раскрыты и даже рот чуть приоткрылся от удивления. Она кинулась вслед за мальчиком, нагнала его в прихожей и схватила за руку.
– Постой, не смей уходить! Скажи, разве… так бывает?
Она тянула его обратно в комнату, а он упирался. Алик тоже подошел к Жене и, переминаясь с ноги на ногу, не знал: то ли взять его за руку и тоже тащить в комнату, то ли просто постоять рядом, плечом к плечу.
Женя криво усмехнулся:
– Значит, бывает.
– Нет! – прерывисто сказала Катя. – Отцы, это правда, заводят иногда других жен. Вот у нас…
– На пятом этаже! – с готовностью подхватил Алик.
– Ты будешь говорить или я? – строго прервала его Катя. – На пятом этаже от Ворониных ушел отец. Оставил троих детей. Так мы все, ребята, прямо его пре-зи-раем! И видеть не можем! Даже когда на улице его встречаем, нарочно отворачиваемся. Но чтоб мать…
Татьяна Ивановна тихонько дотронулась до ее руки. Девочка поняла, моргнула ресницами и заглянула Жене в нахмуренное лицо. Внезапно ее осенила какая-то мысль.
– Женя! Слушай… ты думаешь… нет, ты иди сюда, садись рядом с Татьяной Ивановной на диван… Ты садись, садись и слушай, что я тебе скажу: ты думаешь, мы уж такие счастливые, да? И мама у нас замечательная, и цветы кругом, и квартира хорошая, да? А ты знаешь, – она переглянулась с Аликом и тот кивнул головой, – ведь мы тоже наполовину только счастливые, папы-то у нас нет…
Мальчик поднял голову.
– Тоже?
– Ой, нет, совсем не так! – заторопилась Катя. – Наш папа, он был замечательный, как мама, лучше всех на свете! Но он… погиб на войне. Вот, только карточка его осталась.
Она показала на портрет, перед которым в банке цвела китайская роза с махровыми пурпуровыми цветами.
– Это совсем не то, – тихо сказал Женя, опуская голову. – Ты можешь гордиться своим отцом и своей матерью, а я…
– Да нет, ты помолчи, я совсем не то хочу сказать! – торопилась Катя, все еще держа его руку в обеих своих руках. – Я вот что хочу сказать: ты к нам приходи. Хоть каждый день! Вместе будем уроки учить, правда, Татьяна Ивановна?

Чужой мальчик - Карбовская Варвара Андреевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Чужой мальчик автора Карбовская Варвара Андреевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Чужой мальчик у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Чужой мальчик своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Карбовская Варвара Андреевна - Чужой мальчик.
Если после завершения чтения книги Чужой мальчик вы захотите почитать и другие книги Карбовская Варвара Андреевна, тогда зайдите на страницу писателя Карбовская Варвара Андреевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Чужой мальчик, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Карбовская Варвара Андреевна, написавшего книгу Чужой мальчик, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Чужой мальчик; Карбовская Варвара Андреевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн