А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

 – едва слышно осведомилась та, шагнув к холодильнику.
– Парень, тебе гороховый или щи?
– Ну… Щи лучше.
– Галя, слышала?
– Да… – на столе скоро появилась памрящая тарелка супа.
– И хлеба ему дай… Кстати, зовут-то тебя как?
– Илья, – подросток слышно фыркнул.
– Ну, вот и познакомились. По паспорту я Дмитрий Савельевич Елеховский. Мало ли, понадобится искать меня по базе данных, – он позволил себе усмехнуться. – Хотя, по идее, такой необходимости у тебя возникнуть не должно. Держи визитку, – и протянул возникший словно из воздуха черный квадратик с золотым тиснением, на котором оказались начертаны имя, фамилия, отчество, три телефона, адрес и – в скобочках – врач общей практики.
– Спасибо, – молодой человек доскреб остатки супа, и, понимая, что тянуть ни к чему, схватился за свой школьный рюкзак. – Да, вот… – он вытащил конверт, надписанный бабушкиной рукой. – Бабушка просила вам передать…
– С этого и следовало начинать! – воскликнул Аглас. Нервно растерзал конверт, вытащил сложенные листки и углубился в чтение.
Ожидая, пока письмо будет дочитано, Илья посматривал на Галину – та хлопотала по хозяйству. Потом подошла полить цветы. Заметив пристальный взгляд гостя, покосилась на него вопросительно и выжидающе, как бы спрашивая, не нужно ли чего. Глаза у нее были бархатные, хотя оттенок их казался холодным, словно бы позаимствованным у драгоценного камня. Он разглядел, что тонкие покрывала были накинуты поверх чего-то обтягивающего, и, смутившись, опустил глаза.
Дочитав, мужчина свернул листки и посмотрел на подростка испытующе, задумчиво и, как ему показалось, с сомнением. После чего, отвернувшись, гаркнул в дверной проем:
– Миша, зайди ко мне!
Через несколько мгновений в кухню ввалился потрепанный худощавый парень со смятым подушкой лицом, в тренировочном костюме. Выглядел он так обыденно и скучно, что сперва юноша решил – это, наверное, сантехник или электрик, или строитель какой-нибудь, делающий здесь ремонт. А может, просто родственник хозяев, далекий от околомагических дел.
– Глянь-ка! – пригласил его Аглас.
Мужчины уставились в листок, больше полутора лет назад исписанный рукой Артемии, словно в невиданную головоломку или странную картинку. Илья следил за ними с тревогой и уже жалел, что не решился распечатать письмо еще дома. Он удержался от того, чтоб полюбопытствовать его содержимым лишь потому, что был уверен – ему обязательно дадут прочесть эту часть бабушкиного наследства, или хотя бы перескажут. Но его любопытство не спешили удовлетворять.
Дочитав, мужчины уставились друг на друга.
– Ну? – спросил Аглас.
– Маловероятно, – отозвался Михаил. – Думается, она… Полагаю, тут просто ошибка.
– А если нет?
– Если, если… Сейчас проверять пока рано. Что мы увидим? Что могла увидеть она? – он многозначительно пошевелил в воздухе пальцами.
– Так как действуем?
– Ну, понятно, что… Так и так надо работать. Только почему тогда в эту школу?
– А куда ж?
– Ну…
– Туда, туда! – уверенно заявил Аглас. – Справится.
Михаил с сомнением хмыкнул, повел головой, словно у него затекла шея.
– Мне б твою уверенность… Ну, смотри. Ты куратор.
– Что-то не так? – терпение юноши лопнуло.
– Все так… – хозяин квартиры был невозмутим. – Иди домой, я тебе позвоню.
– Когда?
– Наверное, в выходные. Иди.
Илья хотелось расспрашивать и расспрашивать, задавать вопросы о магии, о письме прабабушки, о странной беседе, вот только спорить с Агласом оказалось совершенно немыслимо. Он сказал: «Иди!», и ноги сами понесли к выходу.
Юноша вернулся домой довольно поздно, но все-таки раньше, чем родители. Схватился за одну из бабушкиных книг, но не открыл ее, прижал к себе, уселся на подоконник, задумался. За окном пока было светло, ведь шел сентябрь, только-только начиналась третья неделя, бабье лето радовало ясными днями и дневной жарой – холодок тревожил только по ночам, и то не сильно. На выходные родители собирались в лес за клюквой (мать почему-то обожала это бестолковое времяпровождение), а значит, у сына будет возможность устроить дома вечеринку.
Он вздохнул. Нет, это конечно все чушь собачья. Не бывает же, в самом деле, магических школ. Он человек взрослый, он все понимает… Может, ему просто приснилось? Или «повезло» познакомиться с ненормальным? Илья понурился, похлопал по книге, потом не выдержал, засунул ее обратно в шкаф и заставил себя сесть за уроки. Что поделаешь, жизнь должна идти своим чередом, уроки надо будет сдавать, отвечать у доски и писать проверочные.
Два последующих дня он поневоле возвращался мыслями к беседе со странным мужчиной, предлагавшем ему учебу в магической школе, снова убеждал себя, что все это ерунда, мысленно пытался примириться с этим. И даже не прибегал к помощи магии, делал вид, будто ее вовсе не существует. Но на третий день, вечером, в дверь позвонили, и, открыв, Илья обнаружил перед собой Агласа, подтянутого, серьезного, одетого в хороший, явно дорогой костюм, при галстуке и солидного вида дипломате.
– Привет, – сказал он. – Как дела? Как учеба?.. Мне хотелось бы поговорить с твоими родителями. Можно?
– Э-э… Думаю, что да.
– Передай им мою карточку, – в пальцах мужчины появилась еще одна визитка – черная с золотым тиснением. – И подожди в своей комнате. Идет?
– Ладно.
Этому человеку трудно было не повиноваться. Юноша ушел к себе и даже закрыл дверь. До тоски, до ломоты в костях, до тошноты ему хотелось узнать, о чем идет речь, но он не решился подслушивать, тем более, что это было почти невозможно.
Правда, ждать пришлось недолго. Дверь родительской комнаты распахнулась, мать учтиво пригласила «доктора» попить чаю, а отчим, поймав Илью на пороге его спальни, сообщил, что они отдают его в другую школу, отличную, с хорошими перспективами, и, хотя он будет жить вдали от дома, ему ни в чем не придется нуждаться. И, разумеется, он будет приезжать домой на каникулы. А теперь, если он не против, наверное, можно всем вместе попить чаю и послушать рассказ Дмитрия Савельевича о школе.
Потом его обнимала мама и убеждала, что они совсем не хотят избавиться от него, просто желают, чтоб у него было отличное образование, и если ради этого придется учиться в зарубежной школе с пансионом, то, наверное, так будет лучше. Растерянный, Илья заверил, что и не думает, будто родители от него устали, и сам согласен, что хорошее образование – это все. Уже потом, когда чай был почти допит, а вафельный торт съеден наполовину, молодой человек сообразил – а ведь никто в этом доме не поинтересовался, что за школа, где она располагается и почему туда надо перебираться так срочно.
Прощаясь с Ильей, Аглас вытащил из кармана помятый листок и, нахмурившись, сунул ему.
– Здесь приблизительный список того, что тебе будет нужно в школе. Учти, зимы там очень холодные, но теплую верхнюю одежду тебе выдадут. Как и обувь. Да, купи побольше тетрадей, таких, которые будут тебе удобны. И ручек штук десять. И прихвати, будь добр, книги прабабушки. Они могут пригодиться.
– Когда поедем?
– Послезавтра. В субботу. Утром.
– Уже?! Но надо ведь еще забрать документы из школы…
– В той школе твои документы будут не нужны. Твои родители все уладят сами, мы с ними договорились.
– Как вам это удалось так быстро?
Мужчина слегка улыбнулся.
– Ты тоже скоро этому научишься… Не тяни со сборами до последнего. Лучше все уложить заранее.
– А в школу мне завтра идти?
Снова легкая улыбка.
– Да сходи уж. И – кстати – ты ведь не думаешь, будто в магической школе придется отказаться от общеобразовательных предметов?! – заметив выражение лица собеседника, по-дружески похлопал его по плечу. – Ну-ну… Имей в виду. Без алгебры, геометрии, физики и химии не может быть магии.
На этот раз все походило на правду, и следовало признать, что уж, по крайней мере, таинственная зарубежная школа наверняка существует. Мама мельтешила, нервничала, взяв день отпуска за свой счет, торопливо перебирала шерстяные носки и рубашки. Под ее пристальным взглядом не так уж легко было запихнуть в чемодан бабушкины фолианты, однако Илье это удалось. Он стоически перенес ее нежности, попытку положить в его вещи пакет с пирогами и конфеты, вздохи и опасливые взгляды, мол, не разобиделся ли, что его так поспешно собирают, не напридумывает ли себе черт знает что.
Ему было не до того, чтобы что-то придумывать – он думал только о завтрашнем дне, да еще о той тайне, которая ждала его впереди.
Аглас позвонил в домофон в восемь утра, но подниматься не стал, терпеливо сидел в машине, в новеньком блестящем хендае, все то время, пока мать и отчим выносили вещи сына и многословно прощались с ним. Потом мужчина открыл для Ильи пассажирскую дверь.
– Наверное, нам на вокзал? Или в аэропорт? – полюбопытствовал тот.
– Нет. Мы едем в Зеркальное.
– Почему туда? – изумился подросток.
– Потому что это ближайшая точка, пригодная для перехода, – Аглас уверенно выруливал на Кольцевую автодорогу. Субботним утром здесь всегда было пустынно, и автомобиль несся вперед с хорошей скоростью. – Теперь послушай меня. Я должен ввести тебя в курс дела. Видишь ли, мир устроен не совсем так, как ты привык думать.
– Да-да, я понимаю, в мире есть магия.
– Нет, дело не в этом. А в том, что существует так называемая оборотная сторона мира. Нет, это не просто другой мир, это, в какой-то степени, изнанка нашего мира. Два мира очень тесно связаны, но тот, оборотный, в отличие от этого наполнен магией. Именно там располагаются магические источники, которыми пользуемся мы, обитатели внешней стороны мира. Именно там тебе предстоит обучаться.
– Оборотная сторона? – переспросил ошеломленный Илья. – Это как орел и решка на монете?
– Вроде того. На самом деле, все, конечно, сложнее, но аналогию можно проводить любую. Лишь бы было понятно.
– Это вроде как подземный мир?
– Нет, не подземный. Он выглядит почти так же, как этот, конечно, с некоторыми отличиями… Ну, к примеру, темное время суток длиннее, бывают периоды дождей, периоды сильных морозов, но это, думаю, не столь уж важно. Как я уже говорил, там много магии, там живут существа вроде драконов, грифонов, единорогов, фениксов и так далее…
– Вы это серьезно?!
– Абсолютно.
– А люди там живут?
– Конечно. Помнишь Галину, помощницу, которая у меня в квартире живет? Она уроженка оборотной стороны. На самом деле ее зовут Гарнах.
Молодой человек задумчиво поскреб затылок. Он был настолько поражен услышанным, что на демонстрацию изумления его уже не хватало.
– А почему я буду учиться именно там? Ну, на этой оборотной стороне?
– Потому что все магические школы и профтехучилища находятся только там. Академия (в смысле, высшая магическая школа) – тоже, – Аглас дотянулся до магнитолы, включил легкую музыку. – Как ты думаешь, почему у тебя магия начала получаться после того, как к тебе попало кольцо?
– Потому что вместе с кольцом ко мне попали книги…
– Ну, зачем нужны книги для таких простеньких действий, как телекинез или невидимый удар? Это же просто импульсы, для которых особые знания не нужны. Дело в том, что кольцо является рабочим инструментом, оно имеет связь с одним из магических источников оборотной стороны мира, и через него ты сам получаешь доступ к этой энергии. Думаю, ты это чувствовал, пусть и на инстинктивном уровне. Ты ведь не снимаешь кольцо, верно?
– Да…
– Не хочется. Я прав?
– Не хочется.
– Просто ты на уровне подсознания, а также в чем-то и физиологически, догадываешься, с чем именно связаны твои новые способности. С кольцом тебе удобнее, проще, приятнее. Обычное дело.
– А что за школа?
– Школа очень хорошая. Одна из самых лучших…
– Обучение там дорого стоит?
Мужчина взглянул на своего юного спутника с улыбкой.
– Весьма дорого. Но для тебя – бесплатно. Как и для других ребят, которых отправляет туда учиться наш регион… Ну, в смысле, наша община… она же и оплачивает обучение. Именно в эту школу отправляют учиться детей маги России, бывших стран Союза, Восточно-Европейских стран вроде Болгарии, Венгрии, Польши. Там тебе будет хорошо. Разумеется, в ее стенах учатся не только наши, но и тамошние ребята. Советую тебе поскорее изучить традиции Оборотной стороны, а до тех пор быть поосторожнее, не лезть на рожон. Но ты разумный парень, думаю, и сам все понимаешь.
Илья задумчиво посмотрел на старшего товарища.
– Жить придется при школе?
– Да. Там очень приличное общежитие. Когда-то и я сам там жил и учился. Четыре года.
– А потом?
– Потом была Академия. Медицинский факультет. Это образование тоже оплачивал регион, так что не волнуйся, если ты покажешь отличные результаты, то сможешь продолжать учиться абсолютно бесплатно. А потом, когда начнешь работать, будешь выделять небольшую часть своих заработков, чтоб община могла давать образование другим детям с магическими данными.
– Разумная система, – заметил молодой человек, приободряясь. – Тебе помогли – и ты помоги.
– Естественно. Тем более, чем больше магов, тем сильнее регион. Это ты, я думаю, понимаешь.
– Скажите, а если магов в нашем мире, оказывается, немало, то почему о них ничего не известно?
Аглас покосился на него с усмешкой.
– Так-таки ничего и не известно? Верить в сверхъестественное в нашем мире не принято, это верно, однако тот, кто верит и интересуется, знает очень много разных подробностей и доказательств существования магии. Конечно, ни один из нас, если он здравомыслящий человек, не станет устраивать масштабных эффектных экспериментов прилюдно. Во-первых потому, что это запрещено (вообще, что естественно, причинять магией вред окружающим людям противозаконно, если в этом нет жизненной необходимости, ты, думаю, и сам понимаешь), во-вторых потому, что любой чародей хочет жить спокойно. А не становиться объектом интереса журналистов, соседей, любопытствующих. Ведь, если уж откровенно, только очень сильный маг может быть уверен, что обычные люди не причинят ему никакого вреда. Да и то… От всего на свете не защитишься…
– Мне кажется, я понимаю, что вы имеете в виду… Тысяча мышей завалят слона?
– Такая вероятность есть. Да, ты ухватил самую суть. Я уж не говорю о том, что у каждого мага могут быть близкие, родные, дорогие ему люди, магией не владеющие. А агрессивных людей, которые боятся всего непознанного, у нас хватает. Мало кто имеет смелость в открытую, публично обозначить себя как мага. Но такие тоже есть. Правда, о сообществе магов молчат и они. Сам понимаешь, решать за других, обнародовать тем или нет свои необычные возможности, они не вправе.
– Понимаю…
– Остановимся здесь, – Аглас припарковал машину возле первого же сестрорецкого магазина мобильных телефонов. – Пойдем, я тебе куплю телефон.
– У меня есть! – запротестовал Илья, краснея. – К тому же… Разве там действуют телефоны?
– Да, телефоны там действуют. Большинство обитателей Оборотной стороны признают, что изобретение очень полезное и удобное, приспосабливают его под свои нужды… Я куплю тебе ту модель телефона, которая лучше всего соответствует требованиям магической связи. Пошли…
Мужчина распоряжался деньгам спокойно и даже равнодушно. Он потыкал пальцем в несколько «трубок» – стоимостью от пяти до одиннадцати тысяч – предложил подростку выбирать. Соблазн взять то, что подороже, конечно, был, но Илья все-таки выбрал телефон, который лучше всего лежал в ладони – он оказался в средней цене, черный, блестящий, с большим экраном. Тут же был приобретен чехол, гарнитура и все необходимое, переставлена сим-карта, и ошалевший от неожиданности юноша вышел из магазина следом за старшим товарищем, сжимая подарки в руках.
– Спасибо вам огромное! – но Аглас лишь отмахнулся.
– Оставь, я очень хорошо зарабатываю. Можешь себе представить, сколько способен заработать маг-медик широкого профиля, занимаясь частной практикой?
– Не-а…
– Ну, поверь мне, очень много… Ладно, поехали. Нам еще надо будет тебе купить кое-какие книги, учебники, ну там, по мелочи…
Хендай рванул с места и понесся по Приморскому шоссе. Оно шло почти по самому берегу Финского залива, и время от времени полотно дороги так близко подходило к побережью, что синие просторы воды не могли задрапировать даже кроны деревьев, едва-едва начинающих желтеть. Илья очень любил эти места, за красоту и свободу. Казалось, здесь даже дышится легко. Он обожал море, пусть даже оно по северному студеное и частенько свинцово-неласковое – пасмурных дней в Петербурге было намного больше, чем хотелось бы.
Приятная едва слышная музыка убаюкивала – Илья не привык по субботам вставать так рано.
1 2 3 4 5 6