А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На всех, видно, подействовал мрачный вид Коннора.
Сам же он ничего не замечал, погруженный в свои мысли. Мойра думала, что вряд ли Коннор узнает что-то важное от Домнала. Старшие братья никогда не посвящали младшего О'Нилла в свои планы, а использовали его только при необходимости в качестве храброго бойца. Точно так же, как использовали и ее саму. Может быть, пора посмотреть на Домнала другими глазами?..
Коннор подтолкнул юношу к двери светлицы, а сам помедлил, прислонившись к косяку.
– Мойра, вы вправду хотите, чтобы мы, вот такие грязные, вошли в вашу комнату? – Он посмотрел на себя, потом на нее. – По правде говоря, вы тоже выглядите не лучше, – добавил он, ласково улыбаясь.
У Мойры вдруг стало легко на душе. Коннор здесь, он ей поможет, какие бы вести ни принес Домнал.
– Это самое спокойное место в замке, где мы можем расспросить его. – Мойра вошла в комнату и, обернувшись, шутливо проговорила: – Я надеюсь, вы понимаете, что вам придется сидеть на полу?
– Только вместе с вами.
Домнал стоял у очага, глядя на потухающий огонь. Грязный, озябший, он почему-то выглядел еще более испуганным, чем там, в подземелье. Хорошо, – подумала Мойра, – пусть помучается, это развяжет ему язык».
– Вы не разожжете огонь? – обратилась она к Коннору. – Я сейчас приду.
Войдя в спальню, Мойра плотно прикрыла дверь и окликнула Бриджит.
Служанка, дремавшая на стуле у очага, вскочила.
– Прошу прощения, миледи. – Тут она заметила, в каком виде ее любимая госпожа, и запричитала: – Господи, да что же это такое? Садитесь… нет, лучше ложитесь… быстро. – Мойра не успела сказать ни слова, как она схватила ее за руку и потащила к кровати. – Нет, вы только посмотрите на себя! Вся как есть перепачкалась! Что случилось? С вами все в порядке?
Мойра мягко высвободилась, не дав Бриджит уложить себя на постель.
– Все хорошо, Бриджит. – Она сжала натруженную руку служанки и заставила ее присесть на краешек кровати. – Не стоит пачкать одеяло. Я только умоюсь и пойду обратно в светлицу. Там лорд Коннор и Домнал…
– Домнал? – Бриджит подскочила. – Ваш брат? Мойра взяла со стола кувшин и налила воды в таз.
– Да, мой брат. – Она вымыла лицо и руки.
– Что он тут делает? – Бриджит подала ей полотенце.
– Не знаю. – Мойра промокнула лицо. – Мы обнаружили его в подземелье. Там есть ход наружу.
– Вы думаете, брат послал его шпионить?! – взволнованно воскликнула Бриджит.
– Тихо, а то он услышит.
– Ну, если он пришел не через ворота, как все добрые люди, – свистящим шепотом продолжала Бриджит, – значит, они подослали его, чтобы сделать вам какую-нибудь подлость. А что, если он должен выкрасть дитя?
– Да что ты, он на такое не способен. – Мойра успокоительно сжала руку Бриджит. – Я не знаю, зачем он пришел… и как он к нам попал, по правде говоря. Только если я буду тут сидеть, то ничего не узнаю. – Она поправила волосы. – Пошли Падрига, пусть принесет чего-нибудь поесть и выпить, да воды – мужчинам надо умыться. Ну все, я думаю, Домнал уже созрел.
Как только Мойра исчезла за дверью, Коннор подошел к очагу и, опустившись на колени, стал раздувать огонь, заодно рассматривая стоявшего рядом юношу.
При свете стало видно, что Домнал О'Нилл очень похож на Мойру. В отличие от Эйдана, у него были ярко-синие глаза и прямые черные волосы, его потуги отрастить бороду не могли скрыть сходства между братом и сестрой.
Только у Мойры он ни разу не видел такого испуганного выражения лица, несмотря на выпавшие на ее долю испытания.
Он понял, зачем ушла Мойра, и был с ней согласен. Она хотела, чтобы Домнал помучился неизвестностью. Если вспомнить, как братья обращались с ней, Коннор не стал бы осуждать Мойру, даже если бы она сделала это просто в отместку за прошлые обиды, но ему в это не верилось. Скорее, она просто думала, что долгое ожидание заставит Домнала выложить все, что ему известно.
Из спальни донеслись громкие голоса, хотя слов было не разобрать. Но и этого оказалось достаточно, чтобы Домнал вздрогнул, сквозь покрывавшую его лицо грязь проступила бледность.
– Как дела у моей сестры, милорд? Она хорошо себя чувствует? – В его голосе звучало волнение, но искреннее ли?
Впрочем, это неважно. Пусть этот парень знает, как отражаются на ней все происходящие события.
– Ей тяжело, но не только из-за беременности, больше всего из-за Маккарти… и ее собственных братьев, которые неизвестно что собираются делать.
Домнал отвернулся. Коннор ждал, пока займутся торфяные брикеты, которые он подложил в очаг. Он с трудом сохранял спокойствие. Его мучила неопределенность, ему просто необходимо было узнать, с какой целью Домнал О'Нилл пробрался в замок.
Не один он страдал от нетерпения. Домнал пересек комнату, остановился у окна и протянул руку, чтобы открыть ставни.
– Отойди оттуда, – суровым тоном приказал Коннор. Он отряхнул руки и встал.
О'Нилл замер, виновато глядя на него.
– Милорд?
Что он собирался сделать? Подать сигнал или посмотреть, где что находится? Не спуская глаз с парня, Коннор вытянул из-под стола табурет и со стуком поставил его.
– Сядь.
Домнал послушно сел, глядя на шрам на лице Коннора.
– Были ранены в битве, милорд? – спросил он с любопытством.
– Нет. – Коннор отвернулся и, подойдя к двери спальни, прислонился к стене, сложив руки на груди. Что она так долго? Он прислушался, но за дверью было тихо.
Коннор бросил взгляд на О'Нилла и чуть не взорвался. Он-то думал, что своим холодным ответом осадил этого мальчишку с его глупыми вопросами, ан нет.
– Нехороший шрам, милорд, – сказал Домнал, ничуть не смущенный. – Как это получилось?
Стало ясно – он от него не отвяжется, пока не получит ответ. Может, правда заставит его наконец заткнуться? Да и вообще, Коннору уже надоело молчать, скрывая, каким он был. Тому человеку, которым он стал, негоже прятаться и уходить от ответов.
Он оторвался от стены и, подойдя к окну, распахнул ставни. Солнечные лучи упали на его лицо.
– Это мой отец ударил меня кинжалом. Он считал, что я трус, и смеялся над моими жалкими попытками защитить от него мать. И он был прав, потому что я не сумел даже увернуться от его кинжала.
Дверь спальни громко хлопнула. У Коннора екнуло сердце, он повернулся и увидел Мойру.
– Господи Иисусе, – простонала она, бросившись к нему, и дрожащей рукой дотронулась до его шрама, пересекавшего щеку. Это прикосновение успокоило его душу, хотя заставило сердце биться еще сильнее. Мойра положила руку ему на плечо и наклонилась ближе. – А спина тоже? – спросила она тихо, чтобы Домнал не услышал.
– Да.
Коннор открыто встретил ее взгляд. Он знал, что увидит в глазах Мойры сочувствие, но увидел большее – гордость за него, понимание.
Неужели можно рассказывать о своем прошлом, не боясь, что Мойра посчитает его слабаком? Ведь она должна быть уверена в его способности защитить ее.
Мойра погладила его по щеке и улыбнулась.
– Я сражена, Коннор. Вы удивительно мужественный человек.
– Благодарю вас, миледи, – прошептал Коннор ей на ухо и, взяв ее руку, поднес к губам. Потом повернулся к ее брату. Юноша потрясенно смотрел на него. Не совсем то, что Коннор хотел увидеть, но после всего произошедшего это его ничуть не огорчило. – Ну, Домнал О'Нилл, – заговорил он, стараясь, чтобы голос его звучал спокойно, – готов ли ты сказать нам, зачем прятался за дверью?
Парень растерянно посмотрел на Коннора, потом на Мойру и уставился в стол. Может, не знает, с чего начать?.. Или, возможно, просто ничего не знает? Хотя это маловероятно. О'Нилл не мог попасть туда случайно.
Коннор подвел Мойру к столу, усадил на стул и сел сам. Он заметил, что она смотрит на младшего брата совсем не так, как смотрела на Эйдана. В ее глазах не было холода.
Коннор оперся локтями о стол и наклонился к Домналу.
– Надеюсь, ты нам что-нибудь расскажешь, парень, иначе мне придется запереть тебя в кладовой, как твоего брата. Только в отличие от Эйдана, наутро я тебя не выпущу.
– Вы запирали Эйдана? – Домнал широко раскрыл глаза.
– Запирал.
Улыбка тронула губы юноши и блеснула в его глазах.
– А нам он не говорил…
– Да Эйдан ни за что бы такое не сказал, – вмешалась Мойра. – Чтобы он, такой могучий, такой важный, да признался… Настоящий пузырь, раздувшийся от сознания своей значительности, вот-вот лопнет.
Коннор закусил губу, чтобы не улыбнуться. Домнал же беззаботно рассмеялся, хлопая ладонью по столу.
– Точно-точно… когда он вернулся, казалось, он вот-вот лопнет. – Он остановил взгляд на Конноре. – Знаете, милорд, а он вас совсем не таким описывал Хью и остальным. – Домнал поерзал на табурете, улыбка на его лице стала еще шире. – Он сказал, вы дряхлый старикашка и… – юноша кашлянул, – находитесь у сестры под каблуком.
– Правда? – Голос Мойры звенел, глаза сердито сверкали. – А Хью что на это сказал?
Домнал посмотрел на нее и отвел глаза.
– Я лучше не стану говорить. Это все вранье и не имеет значения. – Он густо покраснел.
Коннору стало его жалко… и Мойру тоже. Было видно, что она разгневана до крайности. Он взял ее руку и легонько сжал. Пора было переходить к делу.
– А ну-ка, парень, рассказывай, как ты здесь оказался и зачем.
Домнал долго молчал, словно раздумывая, что говорить, а что – нет.
– Ты можешь сказать лорду Коннору все, – проговорила Мойра. – Ни братья, ни Маккарти не узнают, что ты нам сказал. Если не захочешь, они вообще не узнают, что ты здесь. – Она потянулась через стол и накрыла руку брата ладонью. – В нашем замке ты в полной безопасности.
Интересно, как он поступит? Мойра помнила его долговязым мальчишкой, каким он был, когда она уезжала к лорду Брайену. И позже она видела его несколько раз, но он всегда молчал и держался за спинами своих старших братьев. Что он за человек? Можно ли ему верить?
Домнал молчал, потупив взор. Мойра, снедаемая нетерпением, бессознательно сжала пальцы и вдруг почувствовала ответное пожатие. Домнал поднял глаза.
– Я мало что знаю об их делах, но то, что они делали… и делают… ведь это нехорошо, правда, Мойра?
– Правда, Домнал.
Коннор пошевелился.
– По их вине умер лорд Брайен и многие другие. И все ради того, чтобы завладеть замком, на который они не имеют прав.
Домнал высвободил свои руки и отодвинулся. Табурет скрипнул.
– Они хотят получить все – замок, твое дитя и тебя, Мойра! – Он подошел к очагу и уставился на огонь. – Мне не нравится Хью. Он наверняка будет обращаться с тобой не лучше Эйдана…
– Еще хуже, парень. – Коннор тоже встал и подошел к окну. – Твоей сестре и ее еще не рожденному ребенку нужна твоя помощь. Именно так поступает настоящий мужчина – он прилагает все силы, чтобы помочь своим близким, не раздумывая о том, что он будет с этого иметь. Ты способен поступить так, чтобы Мойра гордилась тобой? Ты поможешь мне защитить сестру и ее ребенка?
Домнал выпрямился, лицо его приняло решительное выражение.
– Я помогу тебе, Мойра… и вам, милорд. – Он подошел к столу и сел. – Хью знает проход в замок «Джералд».
– Но люди лорда Фицклиффорда сторожат ход, по которому прошел ты, – сказала Мойра и повернулась к Коннору. – Они не смогут провести там войско, ведь правда?
Домнал ударил кулаком по столу, заставив Мойру вздрогнуть.
– Есть еще один ход! – закричал он. – Они сейчас делают подкоп под стеной. Стена обрушится, они ворвутся и увезут тебя, Мойра!
Глава семнадцатая
Охнув, Мойра вскочила на ноги и схватила Домнала за руку.
– Где?! – выкрикнули они с Коннором мучивший их вопрос.
В суматохе никто не услышал, как в комнате появился Падриг с тяжелым подносом в руках. За ним вошли слуги, неся ведра с горячей водой. Они остановились на пороге.
– Прошу прощения, милорд, – произнес оруженосец, – я стучал.
– Входи, только один, – сказал Коннор, успокаиваясь. Слуги попятились в коридор. – И закрой дверь.
Падриг пересек комнату и поставил поднос на стол.
– Милорд?
– Вот что, – проговорил Коннор, – пойди скажи сэру Уиллу и сэру Айвору, пусть расставят караулы и идут сюда. – Он кивнул головой на Домнала. – С помощью О'Нилла мы покончим с трудностями.
Мойре показалось, что Падриг скептически усмехнулся. Все слышали об Эйдане, а потому ничего хорошего не ждали и от его младшего брата.
– Есть, милорд. Я скоро. – Оруженосец поклонился и быстро вышел из комнаты.
У Мойры засосало в желудке от голода, она бросила взгляд на окно. День клонился к вечеру. Когда сэр Уилл повел ее в подземелье, она как раз собиралась обедать.
– Давайте сядем. Мы вполне можем поесть, пока они придут, – сказала Мойра и добавила: – Я сейчас вернусь… схожу за горячей водой. – И, не дожидаясь ответа, вышла за дверь.
Мойра надеялась, что слуги оставили ведра в коридоре, но коридор был пуст. Женщина вздохнула и направилась к лестнице. Приказав слугам принести воды, Мойра поплелась наверх.
Все складывалось не так, как она думала. Судя по всему, ей не придется отдыхать – ни сейчас, ни потом. Что бы ни намеревался делать Коннор в связи с подкопом, она не собиралась оставлять его наедине с этой проблемой. Тем более теперь, когда решение ее судьбы было так близко.
– Ну и что из того, что я не могу драться мечом и стрелять из лука? – воскликнула Мойра. – Руки-то у меня есть, я вполне могу ударить кого-нибудь камнем или палкой.
Коннор провел пятерней по волосам и потер затылок, но тяжесть в голове не уменьшалась. Он думал, что, помывшись и переодевшись в чистое, почувствует себя лучше, но, увы, усталость давала о себе знать.
Он медленно обвел глазами сидевших за столом Домнала, Уилла и сэра Айвора. Все трое избегали его взгляда, явно не желая вмешиваться.
Господи, как же Коннор не любил споров! Но, видно, этого не избежать.
– Вы понимаете, как близко должны быть от них, чтобы ударить?!
– Думаете, если я беременна, так и нельзя? – Ее лицо пылало от гнева.
– Это здесь ни при чем! Я все равно не позволю, – прорычал Коннор. – Господи, Мойра, у нас же достаточно подготовленных людей. Вам совершенно ни к чему стоять на стене и швыряться чем попало. – Он вздохнул. – Есть еще одно важное обстоятельство. Мне бы хотелось, чтобы вы держались подальше от людей Маккарти. Что, если они вас захватят? Вы подумали об этом?
Краска стремительно отлила от ее лица, и Коннору стало стыдно, что он был так груб. Но она должна понять, к чему может привести ее безрассудство. Он сделает все, чтобы уберечь ее и ее дитя.
Когда это случилось, что он стал смотреть другими глазами на поручение Рэнналфа? Вроде бы ничего не изменилось, но на самом деле для Коннора это были две совершенно разные вещи – защищать вдову Рэнналфова вассала или оберегать леди Мойру Фицджералд.
Он исподтишка посмотрел на нее. Вид у молодой женщины был усталый, под глазами залегли тени. Ясно, что прошлой ночью она спала не больше его, а утром наверняка переделала кучу дел. После той встречи в его комнате он видел ее мельком то во дворе со слугами, то около сарая, то возле конюшни. И всякий раз она была занята делом.
А потом Коннор потащил ее в подземелье и заставил ковыряться в стене, как последнюю служанку. Да еще потрясение, которое она испытала, когда из темноты на нее выскочил собственный брат… Коннор незаметно вздохнул. Хорошо, что они не взяли ее с собой, когда Домнал пошел показывать, где подкоп и где Маккарти со своими людьми планирует ворваться в крепость. Но все равно, просто удивительно, как она еще держится на ногах.
Такой стойкой женщины ему встречать не доводилось.
Уилл кашлянул, прочищая горло.
– Ну, поскольку мы решили, что леди Мойра не будет участвовать в сражении, может, вы скажете, милорд, что надлежит делать остальным? Наверное, у вас на уме какое-то задание для меня и сэра Айвора, ведь не для того же вы нас позвали, чтобы мы отведали этих вкусных блюд, – он обвел рукой стол, – и выслушали ваш спор. – Он улыбнулся Мойре. – Пусть вам будет не в обиду, леди Мойра, но я после еды предпочитаю что-нибудь поинтереснее.
Коннор улыбнулся, заметив веселые искорки в глазах Мойры. Понятно, почему в «Оклере» так любили этого весельчака – у него просто дар угадывать, когда его шутки нужны больше всего.
Коннор вытащил из кошеля план замка «Джералд».
– Смотрите, – сказал он, разворачивая пергамент, – тут они подкопались под стену со стороны обрыва вот до этого места, – он показал кончиком кинжала и с горечью добавил: – А часовые на башне ничего не заметили.
– А почему бы нам просто не засыпать их туннель? – предложил Д'Ати. – Людей у нас теперь достаточно, а они вряд ли смогут прокопать еще один.
Я думаю, что лучше захватить этих людей, – сказал Коннор. – Кроме того, О'Нилл говорит, что нападающих собирается возглавить сам Маккарти.
Мойра повернула карту к себе.
– А если они решат напасть сегодня ночью и Хью сам поведет войско? Вы готовы их встретить?
– Мойра, чего это ты? Зачем вмешиваешься? Ты хочешь поучить лорда Коннора военному делу? – недовольно произнес Домнал.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20