А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Тот согнулся пополам и чуть не выдал свой обед. Как он, так дернувшись, на клинок Элеи не напоролся – сам не пойму.
Второй рукой, утяжеленной рукоятью, забрак врезал ему по зубам, и Клерт улетел в угол.
– Это для доходчивости, – пояснил он и замолк.
Элея подошла ближе, повела в воздухе мечом и мило улыбнулась.
– А прежде чем Юэн будет работать, – пропела она, – я сама тебе что-нибудь отрежу…
По комнате пополз неприятный запах. Думаю, вы поняли, откуда…
Я теперь мог быть уверен – Клерт буянить не будет.
К Роуну я пошел один; ничего не объяснял. Просто сунул карточку, наплел что-то, и пошел. Чувствовал, что он понял куда больше, чем было сказано, но не оборачивался.
С малышами прощаться было труднее. Хотя они и послушные…
Это мне и помогло – быстро распределил роли.
– Тимар, за старшего. Ярти и Хийм тебе в помощь. Лимра, тебе особо – отвечаешь за девчонок. За деньгами и всем прочим – к Роуну. Ясно?
– Ясно, – нестройный хор тонких голосов.
– Я вернусь, ребята. Обязательно.
– Мы дождемся, – пообещал Ярти, а серьезный Хийм добавил:
– Тебе теперь нельзя умирать, Юэн. Мы же тебя ждать будем.
Оставалось только кивнуть.
Уже у космопорта Ард вдруг спросил:
– Вот какого джедая мы за тобой пошли, и на все согласились, Юэн? Два ситха – фактически на поводу у пятнадцатилетнего мальчишки.
– Не знаю, – честно ответил я. – Может, личное обаяние?

Глава 3. Учеба
Я уже месяц не покидал "Дарвот", корабль Арда и Элеи.
"Приобщался к тайнам Темной стороны", как выразился забрак. На него частенько нападало такое вот высокопарное настроение, и тогда он выражался фразами, которым бы любой король позавидовал.
Но, кстати, Ард был прав. Весь этот месяц я учился…
Впрочем, не будем забегать вперед. Конечно, учеба не началась сразу, как только я переступил порог "Дарвота". Сперва ситхи устроили беседу в кают-компании…
Тут я впервые увидел третьего члена экипажа – Рета Дороона, зеленого тви'лекка с умными глазами и совершенно пофигистичным выражением лица. Я раньше не думал, что такое может на одной физиономии сочетаться… оказалось, может. И еще как.
Рет был "ледорубом", причем очень высокого класса. Захоти он – и разбогател бы в момент. Но ему результаты взломов были не столь важны – тви'лекка интересовал сам процесс. Поэтому, когда Ард и Элея его отыскали, Дороон с радостью пошел к ним на службу – ибо им постоянно требовалось такие массивы ломать…
В этот момент он сидел, уткнувшись в экран. Только когда мы вошли: повернул голову, поздоровался, посмотрел внимательно на меня и снова повернулся обратно.
– Расскажи о себе, Юэн, – приказала Элея, как только мы сели за стол.
– Что именно? – на приказной тон я всегда реагирую ехидством. – Если в подробностях каждый день, так я и не вспомню. А если коротко… родился, жил, теперь к вам попал. Все.
– Чуть подробнее, – мягко попросил Ард, предупреждающе кладя руку на плечо Элее, которая явно хотела сказать что-то не очень приятное. – Мы сумели найти тебя, но почти ничего о тебе не знаем. А между мастером и учеником не должно быть секретов.
– Всегда были и будут, – убежденно заявил я. – Иначе бы учителя себе головы не чесали потом: "Как такое выросло?"
– Логично, – согласился забрак. – Только, думаю, биография – это не секрет.
Он был прав; да и уходил от ответа я больше из вредности, чем из недоверия к ним.
– Да я в самом деле мало расскажу, – признался я. – Знаю, что родители не с Корусканта, но я родился уже тут. Отец… пропал. Мне тогда шесть с половиной было, и больше я его не видел. Сами понимаете – кто такому малышу всю правду скажет? А еще через полтора года умерла мама… от какой-то болезни. Не помню названия, что-то длинное. Дом продали… а с детьми-одиночками в нижних районах поступают просто: долю от продажи в руки, и на улицу.
Как я там выжил, не знаю. Наверное, потому что отец меня все-таки чему-то учил… объяснений не помню, но явно же я не сам все усвоил. Мне повезло еще на Роуна налететь; он меня фактически подобрал, год с лишним воспитывал.
А потом я впервые Силой ударил.
– Подробнее, – переглянулись ситхи.
Я рассказал. И про пьяницу, и про Роуна с его объяснениями, и про то, как учился по своему разумению.
– Так что уже больше пяти лет из себя невесть кого воспитываю, – закончил я. – Три года назад начал малышню опекать… не знаю, почему. Наверное, потому что хорошо себя на улице помнил. Ну вот так все и шло, пока вы не прилетели.
– Это хороший показатель, – очень серьезно сказал Ард. – Самоучкой, имея лишь очень смутное представление о Силе, выработать "удар" и "удушение"… это большие успехи. Конечно, до настоящего владения тебе еще далеко…
– Знаю, – кивнул я. – Да и не претендовал никогда – против Клерта и его уродов хватало.
– Интересная у тебя речь.
Это Дороон, не оборачиваясь. Я так и подскочил – думал, ему все вокруг до синих хаттов.
– У тебя нормальные слова с просторечием мешаются, как программный код с вирусом, – продолжал тви'лекк. – Вот сейчас – и "уроды", и "претендовал" в одном предложении.
– Наверное, от тех шести лет семьи осталось, – пожал плечами я. – А может, от Роуна набрался. Но я так говорю, сколько себя помню.
И тут мне в голову пришла интересная мысль. Я в упор взглянул на Арда и Элею.
– А вы о себе не расскажете?
– А должны? – удивилась Элея. – С чего это вдруг мы…
– Сами же сказали – "между мастером и учеником не должно быть секретов". Как учиться, если об учителе ничего не знаешь?
– И где ты так научился слова собеседника против него же направлять? – поинтересовался Ард. Вопрос, впрочем, ответа не требовал… точнее, ответить бы я не сумел. – Хоть и очень шаткое рассуждение… ну ладно. Слушай.
Ард и Элея, как оказалось, были земляками – оба родились на Аридусе, некой планете где-то у Кореллианского маршрута. Я, кстати, оказался прав насчет забрака – на Аридусе имена давали не такие, как иридонские.
Собственно, они были соседями. И давно сдружились, вместе играли, потом вместе взрослели, вместе учились…
А потом умер дедушка Арда, воспитывавший его без родителей (отец погиб еще до рождения забрака, а мать умерла родами). Но перед смертью… он позвал внука и его подругу.
И рассказал им о Силе, Светлой и Темной сторонах.
А заодно и о том, что оба они способны к Силе. Одарены – как он выразился. Сам он тоже имел дар… правда, неразвитый. Только и хватило, чтобы углядеть способности в молодежи.
Старый забрак был убежденным последователем Темной стороны; профессиональный историк, за свою жизнь он собрал просто потрясающий архив по ситхам, который и передал внуку.
Ард и Элея тоже были, в некотором роде, самоучками. Но у них был очень приличный массив информации, а также одна вещь, которую дедушка непонятно как добыл – самый настоящий голокрон!
Правда, не из подробных. Там рассматривались лишь, как выразился Ард, "базовые техники" – то есть толчки и притягивания Силой, удушье, молнии, краткое влияние на разум, ну и приемы фехтования, конечно… По-настоящему могущественные вещи они смогли найти лишь в книгах, написанных дедушкой Арда.
Я потом их читал, что называется, запоем. По-моему, старый забрак был неправ – дар у него был исключительный, только вот вложил он его полностью в познание и исследование.
Только представьте себе – восемь толстенных томов с подробнейшей историей ситхов, начиная с древнейших времен, подкрепленных документальными свидетельствами, цитированием записей ситхов… Даже словарь был – ситхо-бейсиковский, и грамматика. Так что тексты в оригинале можно было читать…
Нет, в нем точно был великий дар. Иначе не объяснить то, что он, в своих метаниях по Галактике, прилетал именно в те места, где можно найти информацию о ситхах. Старик ухитрился обнаружить даже спрятанные где-то на Геонозисе записи графа Дуку… я вообще не представляю, как он их отыскал! Но хорошо, что нашел. Поскольку оттуда идет едва ли не половина информации о предпоследнем Темном Лорде, Дарте Сидиусе. И какая информация… я чуть со стула не падал, когда читал о комбинациях Императора.
Единственное, что было описано расплывчато – это времена Великого Раскола, когда первые джедаи-отступники прибыли на планеты ситхов. Просто это уже такая древность, что даже весь талант историка не помог.
В общем, Ард и Элея получили в руки такое вот сокровище. И распорядились им более чем правильно. Для начала – скопировали этот труд, перегнав в электронный формат… как потом признавалась Элея, работа была адская. Но сделали.
И начали учиться. Вот уже восемь лет как учились, и многого достигли. Кстати, оказались куда моложе, чем я думал – Арду тридцать два, Элее – тридцать. Дороон старше был – ему уже под сорок.
В общем, восемь лет оба занимались так усердно, как никакой зубрила-студент не сможет. Фактически, до обмороков себя доводили… но своего добились. Овладели Темной стороной, хоть и в той мере, что давалось в голокроне. И решили, что им теперь тоже надо искать ученика.
Как вышли на меня – этого я пока не спрашивал; чувствовал, что как-то не хочется им отвечать.
В общем, теперь они своего ученика получили. И, не хвастаясь, скажу, что не разочаровал.
А чего тут такого? Это же было интересно, интереснее всего, чем мне вообще приходилось за свою жизнь заниматься!
День теперь выглядел так: с утра работа мечами с Ардом, потом занятия под его же присмотром, затем беседы с Элеей и вновь изучение ситховской мудрости… но уже при ней. Всякие "приемы пищи" я не поминаю, они слишком мало времени отнимали. А чего тратить время на еду? Учеба ждет!
Помимо своих достоинств историка, дедушка Арда еще и писал легко. Так что с пониманием проблем не возникало… прямо-таки как живые все вставали.
Особенно меня восхищали Древние. Это же надо – половину флота одной силой разума создать, и заставить эти иллюзии врагов крошить! А так свой дух контролировать, что через тысячелетия пробудиться и любопытным поездку в Силу организовать?
Увы, места, где все эти техники описывались… автор детально расписывал результаты. Но вот разбор того, как все это творить… нет, этого было откровенно мало. Лишь иногда историк не очень уверенно рассуждал о том, как направлять Силу для получения искомого…
Эти строчки я десятки раз перечитывал. Но пробовать на практике пока не решался.
Ард и Элея думали, что знания можно найти на Коррибане, Зиосте, Хар Шиане… в общем, планетах Лордов. Но вполне логично опасались пересечься с тамошними призраками.
Я был согласен. Почитав описания того, что лорды Надд, Кун и Рагнос могли устроить после смерти – особенно.
Вообще, они оказались хорошими учителями. Терпеливыми и внимательными. Что меня несколько удивляло: в книжках, что доводилось читать, были такие ситхи… Слово поперек – удушение. Возражение ученика – молнию в зубы.
То ли эти книги дебилы писали, то ли это Ард с Элеей такие нетипичные ситхи. Но в любом случае – не мне жаловаться.
Своих учителей я изучил довольно быстро. Забрак был, несомненно, главным – непрошибаемое спокойствие, отменное мастерство… во всяком случае, с моей башни.
Элея – куда более импульсивная, частенько переходившая на высокие тона. Особенно когда дело касалось чего-то спорного…
Как они, такие разные, вместе уживаются? Да и вообще, подозрение было, что они не просто друзья и соратники…
Ладно.
Чем они еще разнились – это отношением к Лордам и к прежним ситхам вообще. Ард их очень уважал, и любил в объяснения вставлять цитаты из древних. Элея же перед ними просто благоговела, и считала правыми во всем.
Потому у нас споры и возникали… вот, например, мы о Сидиусе и начале Империи говорили.
– Когда лорд Сидиус стал Императором, то он решил, что этот титул и так возвышает его. Поэтому титул Темного Лорда обрел Дарт Вейдер…
– А почему тогда у Вейдера не было ученика? – поинтересовался я.
– Потому что с формальной точки зрения он все еще оставался младшим Лордом, – объяснила Элея. – А правило лорда Бэйна гласит "их должно быть только двое".
– Так, – нахмурился я. – Чего-то я не понимаю… Дарт Бэйн написал новые правила после Руусана, когда практически все ситхи погибли, так?
– Так, – подтвердила Элея. – И это обеспечило выживание Ордена.
– Как у нас Хольм Косой, когда его полиция накрыла, смотался с Митом, своим помощником, – не удержался я. – Всех взяли, эти двое ушли… и через полтора месяца новую банду имели.
– Молчи! – с ужасом вскрикнула Элея. – Как можно лорда Бэйна сравнивать с каким-то бандитом?
Спорить я не стал.
– В любом случае, это были обстоятельства более чем страшные. Ордену надо было хоть как-то выжить, избежать междоусобиц… и потому Дарт Бэйн написал новые правила.
– Все верно, – Элея уже успокоилась.
– Но потом же лорд Сидиус стал во главе Галактики! Джедаев перебили, причем очень качественно. А самый сильный из выживших стал Темным Лордом… Значит, обстоятельства отпали? Таиться ситхам больше нечего? Так какого же… – на языке вертелось "ситха", но это было явно не к месту. А говорить "какого джедая" я еще не привык, так что просто сделал красноречивую паузу. – Он не организовал новый Орден? Не набрал учеников по Галактике?
– Правило лорда Бэйна.
– Я же говорю – надобность отпала! Чем он тогда думал, Дарт Сидиус? Или чего боялся?
Мне показалось, что Элея сейчас либо мне по уху даст, либо уши заткнет. Но все же сдержалась, и холодно отрезала:
– Деяния Темных Лордов – это деяния Темных Лордов. И не нам их обсуждать.
Вот так. И это при том, что в остальном Элея была очень здравомыслящей. Только при разговоре о Лордах появлялся этот дикий феминизм… то есть фанатизм. Все время путаю, слова-то похожие.
Кстати, Арда мне удалось сильно удивить. Нет, занятия с мечом были интересные… как, впрочем, и остальные. Но после первых разминок и тренировочных упражнений я заметил, что Ард как-то озадаченно смотрит; после третьей тренировки он не выдержал:
– Знаешь, Юэн, такое впечатление, что у тебя база уже наработана. На ученическом уровне, но все же есть. Очень уж грамотно двигаешься.
– У меня недели без драки не проходило, – пожал плечами я.
– Это, конечно, помогает, – согласился Ард, – но я о другом. Тот, кого учили драться улицы и тот, кого специально с детства тренировали, двигаются по-разному. Ты оба стиля сочетаешь, поэтому я не сразу понял.
– Да откуда у меня тренировка возьмется? – искренне удивился я. – Я световые мечи первый раз у вас с Элеей увидел.
Забрак замолчал, погрузившись в размышления. Потом сделал вывод:
– По-моему, кто-то из твоих родителей был или одаренным , или знакомым с методиками тренировок. И тебя обучали, маскируя под игру, так что ты даже не замечал.
Я хотел сказать, что это бред… но не сказал. И не только потому, что не хотелось хамить Арду…
Просто сообразил, что я действительно ничего о родителях не знаю. И они вполне могли меня чему-то учить…
– Ладно, – прервал мои размышления Ард, – так все равно даже лучше. В позицию!
Вот так все и шло.
Сперва месяц. Потом еще один. Потом еще… да я дни и не считал.
А перечитывая статьи о Темных Лордах, я внезапно сообразил, что есть одна очень странная вещь…
Каждая биография сопровождалась портретом, одним или несколькими. Кстати, это тоже говорило о мастерстве автора… лица ситхов пред-Имперского периода и времен Империи добыть не так уж сложно, если знать где искать; лица перешедших джедаев можно было отыскать, если взломать архивы Храма или Палпатина (как, интересно?); лица древних ситхов можно было на всяких фресках увидеть. Но вот как он добыл снимки Дартов? В смысле – от ученика Бэйна и до учителя Сидиуса?
Хорошо, речь сейчас не о том…
Так вот, семи портретов не было. Аккуратно удалены… а книг-оригиналов на "Дарвоте" не держали – оставили в надежном тайнике.
Семь адептов Тьмы: Дарт Сидиус, Дарт Вейдер, Улик Кел-Дрома, Экзар Кун, Сатал и Алима Кето, Фридон Надд…
Семь адептов-людей.
Я тоже человек.
Интересно…
Глава 4. Имя и меч
В очередной раз читая о древних, я наткнулся на любопытную вещь: одна и та же личность могла именоваться то просто "ситхом", то "мастером", а потом вообще "Лордом", с течением времени.
На следующее же утро, после тренировки, я спросил у Арда: что это значит?
– Иерархия, – пояснил забрак. – У древних она была достаточно строгой… Просто "ситх" – это адепт Темной стороны, обученный с ней обращаться. "Мастер" – это тот, кто уже воспитал хотя бы одного ученика. Правда, некоторые источники указывают, что "мастером" называли и того, кто еще продолжал учить… А "Лорд" – это мастер, обладающий немалым авторитетом, имеющий свою гвардию, влияющий на политические решения. Собственно, Лорды – высшие лица среди ситхов.
– Это как Сенат в Республике, что ли?
– Вроде того, – кивнул Ард. – А Темный Лорд – первый среди Лордов, сильнейший и обладающий правом принимать любое решение. И если Лордов может быть великое множество, то Темный – лишь один.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39