А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Навсегда! – Так что, Джек-Сокрушитель-Быков, перезвонишь мне завтра? – поинтересовался Ковальский.
Джек кивнул и отключил связь.
Две машины с забрызганными номерами у их дома… Какой-то парень в кричаще оранжевом комбинезоне у дверей… Да это ведь Апельсин, «шестерка» из банды Молчаливого! Неужели они узнали адрес?! А где Джуди?
ОНА ВЕДЬ ДОМА!
Апельсин схватился за пистолет, но Джек без труда обезоружил его… В коридоре какой-то громила с дубинкой-парализатором… Выстрел в плечо – пусть отдохнет!
В гостиной двое… Прыжок вперед, три выстрела налету…
На лестнице – Молчаливый, перед ним – Джуди…
ЭТО КОНЕЦ!!!
ДЖУДИ!!!
Джек проснулся, учащенно дыша и обливаясь потом. Во рту пересохло, а в голове все еще стоял его собственный крик.
ДЖУДИ!!!
Он побрел в ванную и принял ледяной душ, однако холод воды не шел ни в какое сравнение с тем холодом, что заполнял его душу каждый раз после этого сна.
Вернувшись в комнату, посмотрел на часы. Полвосьмого утра… Ковальский еще, конечно же, дрыхнет. Ничего!…Ровно в десять перед Джеком открылись стекляные двери отеля «Хилтон». Едва он сделал шаг внутрь, как по бокам от него, словно из воздуха, выросли два сотрудника службы безопасности и предложили предъявить разрешение на ношение оружия. Получив его, также неожиданно исчезли. – Джек Маркофф, – представился он, подойдя к портье, – меня ждут в четыреста втором номере…
Глядя на свое отражение в зеркальных стенах лифта, Джек усмехнулся: давно он не надевал строгий темно-серый костюм и галстук. И никогда раньше он не хотел предстать перед заказчиком в таком выгодном свете.
Едва он поднял руку, чтобы постучать в четыреста второй, как дверь номера открылась, и ему навстречу шагнул высокий молодой человек: – Вы вооружены, – утвердительно заявил он, – не могли бы вы на время беседы оставить оружие у меня.
Джек понял, что если он не согласится, то внутрь допущен не будет. А еще понял, что в номере его действительно ждет очень важный человек. Возможно, Принятый.
Он извлек из-под пиджака пистолет. При виде «Усмирителя» на невозмутимом лице охранника мелькнуло удивление. Он принял оружие и пропустил Джека внутрь номера.
В роскошной гостиной, в кожаных креслах сидели трое.
И, похоже, все трое были Принятыми!
Джек, конечно, не был уверен в этом на все сто процентов, но ему показалось, что эта троица – не земляне. – Присаживайтесь, мистер Маркофф, – указав на пустое кресло, произнес невысокий лысеватый мужчина средних лет с приятным открытым лицом. – Думаю сразу перейти к делу. Мистер Ковальский рекомендовал вас как одного из лучших «охотников на преступников», иногда вы также выполняете функции частного детектива… – Совершенно верно. – До этого вы работали полицейским, хорошо зарекомендовали себя, но… – Вы же хотели перейти сразу к делу? – Да, понимаю, вам неприятно вспоминать об этом…
Молчаливый на лестнице, перед ним Джуди…
ДЖУДИ!!! –…поэтому не буду тянуть резину.
При этих словах говоривший улыбнулся, и Джек окончательно убедился в том, что он – Принятый, ведь живущие вне Земли представители рода человеческого практически не употребляли непонятных инопланетянам земных выражений. Для говорившего выражение «тянуть резину» было чем-то новым и забавным. – Мы представляем вашего потенциального клиента. Мы бы хотели, чтобы вы согласились на эту работу, так как ваша кандитатура, с нашей точки зрения, наиболее приемлима для нее. Особенно, если учесть, что вы имели опыт работы вне Земли…
Джек с трудом удержался от того, чтобы не заорать: «Согласен!!!». Уже было на все сто процентов ясно, где именно ему предстояло работать. – Теперь позвольте представить вашего возможного клиента!
Дверь соседней комнаты открылась, и он вошел в гостиную.
У Джека в прямом смысле отвисла челюсть. Этого он никак не ожидал.
Его потенциальным клиентом был инопланетянин.
Инопланетян – в основном, членов экипажей космических кораблей – на Земле можно было встретить только в трех местах: на мысе Канаверал, в Байконуре и на острове Спэйсроад – одним словом, в трех крупнейших космопортах Земли, где они пребывали под надежной защитой бетонных стен и сотен полицейских. После событий 2101 года, (так называемой Новой Варфаломеевской ночи, когда были убиты более трехсот инопланетян) ни один пришелец не покинул территорию космопортов.
Этот был первым.
Он принадлежал к наиболее похожей на человеческую гуманоидной расе хонтийцев. Если скрыть шестипалые руки и глаза с «кошачьими» вертикальными зрачками, то отличить его от человека будет довольно сложно. Интересно, видел ли его Ковальский, или же общался только с его представителями?
Инопланетянин приветственно кивнул, Джек кивнул в ответ и добавил на хонтийском: – Доброе утро!
Хонтиец улыбнулся, показав ряд сверкающих белизной ровных зубов, и ответил на интерлингве: – К сожалению не могу похвастаться знанием английского или, хотя бы, эсперанто, но, насколько мне известно, интерлингв вам знаком. – Да, я свободно владею им. – Вот и хорошо! – снова улыбнулся инопланетянин, усаживаясь на свободный диван. – Суть дела такова. На нескольких планетах Содружества совершены убийства. Есть все основания полагать, что совершило их одно и то же лицо. Также есть все основания полагать, что убийства будут продолжаться. Мы бы хотели, чтобы вы помогли нам остановить убийцу.
Джек молчал, потому что понял, что хонтиец не сообщил ему какой-то важной детали. Зачем представителям закона Содружества для поимки преступника понадобился человек, причем землянин? Ответ на этот вопрос всплыл сам собой. – Убийца – человек?
Хонтиец утвердительно кивнул. – Принятый? – По-видимому, да. Мы проверили всех землян, временно находящихся на планетах Содружества. Ни один из них не мог совершить все убийства. – Если я соглашусь, вы предоставите мне всю информацию об этом деле? – Исчерпывающе полную.
Джек помолчал, делая вид, что раздумывает, хотя на самом деле уже давно был согласен. – Вас, наверное, интересует вознаграждение? – спросил невысокий Принятый – тот, что начинал беседу с Джеком. – Скорее, не материальная его часть, – тщательно подбирая слова начал Джек, – а, скажем, особое условие… Возможное особое условие… Могу я рассчитывать на то, чтобы остаться на одной из планет Содружества? – Думаю, это возможно, – ответил хонтиец, явно готовый к такому вопросу, – особенно после успешного выполнения вашей миссии. – Когда мне приступать к ее выполнению? – Прямо сейчас…
Сидя в соседнем номере, Джек вникал в детали своего нового дела, которое, во что бы то ни стало, должен был завершить успешно. А для этого ему нужно было поймать серийного убийцу, совершившего свои кровавые деяния на трех планетах Содружества. Всего – шесть убийств, по два на каждой планете.
Первые два были совершены на Лайне, в районе крупнейшего его города Уклайна. Обе жертвы – женщины расы ймолунгов, между собой незнакомые и ничем несвязанные. Первую нашли на заднем сиденье собственного автомобиля с ножом в груди, вторую – с таким же ножом на скамье в безлюдном уголке парка. Возле каждой из них лежала бумажная карточка с надписью: «РОЗАЛИН». Первое убийство было совершено двенадцать дней назад, второе – десять.
После этого убийца перебрался на Хэрну-2, до которой от Лайна четырнадцать часов перелета. И сразу же (возле этого пункта Джек поставил восклицательный знак) совершает свое третье убийство. Хонтийка с ножом в груди в багажнике собственного аэромобиля. Через день – четвертое убийство: хонтийка в беседке в парке. Снова возле каждой жертвы карточка с именем Розалин.
Пятое и шестое убийства совершены на планете Четра (двенадцать часов перелета с Хэрны-2). Жертвы – четрийки, одна найдена на заднем сиденье своего гравилета, другая – на пустынном берегу моря. Детали, а именно: нож и карточка с именем Розалин, естественно, присутствуют. Убийства совершены соответственно четыре и три дня назад.
На всех шести оставленных в жертвах ножах найдены нечеткие отпечатки человеческих рук. Похоже, оставивший их обработал свои пальцы каким-то химическим раствором.
На Лайне и Хэрне-2 есть несколько свидетелей, которые видели человека, покидающего машины жертв, но даже самого приблизительного описания его они дать не могут…Джек откинулся на спинку кресла и протер уставшие от непрерывного чтения глаза. Дал компьютеру устную команду отключиться и пару минут задумчиво смотрел на погасший экран.
Дело будет сложным, но не безысходным. Служба Охраны Правопорядка, которую представлял хонтиец Орли и Принятый Жак Грейс, будет оказывать всестороннюю поддержку, а это значит, что все другие инстанции – эмиграционная служба, полиция или просто билетные кассы космопротов – ни в чем не откажут ему.
С чужих слов и отчетов Джек не мог пока составить какого-либо четкого представления об убийце, да и самой информации было очень немного. Но одно он понял точно: противник его хитрый, коварный, жестокий и неуловимый, как призрак, не оставляющий следов.
Поэтому, к большому сожалению, придется ждать. Ждать, пока не будет совершено седьмое убийство.
А оно, судя по всему, ждать себя не заставит…

Глава четвертая

Период временного бездействия прошел!
Охота продолжалась!..
Он шел по одному из внутренних дворов замка Юкролайн, разглядывая подсвеченные умело спрятанными прожекторами стены. Но, в отличии от других туристов, ни древняя кладка, ни великолепные скульптуры, что украшали множественные балконы, ни изящные арки и лоджии его не интересовали.
Он выбирал жертву.
Мимо, смеясь над чем-то, просеменили две молоденькие женщины-ймолунги. Он обернулся им вслед, прикидывая возможные шансы. Он еще не решил, менять ли ему почерк или придерживаться страго. Его так и подмывало совершить наглое убийство, где-нибудь в людном месте… Например, в этом наполненном туристами дворе! И, стоя в сторонке, наблюдать за поднявшейся паникой, слушать крики взволнованных перепуганных инопланетян, а возможно даже помагать умирающей жертве.
Это уже вершина наглости!
Но к ней нужно подниматься постепенно.
В один из музейных залов вошла четрийка: высокая (на Четре сила тяжести составляла 0.8 земной), стройная, грациозная, одетая в некое подобие просторной туники, с вплетенными в светлые волосы цветными лентами.
Он не стал заходить следом за ней, а устроился у окна небольшого уютного кафе, что располагалось прямо напротив выхода из музейного зала.
Робот-официант поинтересовался на интерлингве, что посетитель будет заказывать, и, деловито жужжа, уехал, чтобы через полминуты вернуться с заказом.
Потягивая популярный безалкогольный местный напиток, сделанный по рецепту тысячелетней давности, он наблюдал за выходом из музейного зала, прорабатывая в голове возможные варианты. Он еще не знал, приехала ли четрийка в Юкролайн на собственном автомобиле или же вообще остановилась в одном из отелей на территории замка. Это уже, в принципе, все-равно.
Жертва выбрана!…Она появилась через сорок минут (чертова любительница музеев!) и направилась к выходу с территории замка. Итак, в местных отелях она не останавливалась.
Особо не приближаясь, он следовал за ней, не забывая с любопытством поглядывать по сторонам. На выходе из замка она приветственно кивнула женщине-ймолунге, и они о чем-то заговорили. – …великолепный! Всегда мечтала побывать… – услышал он, проходя мимо.
Понятно, какая-то знакомая. Возможно, живут в Юклайне в соседних номерах.
Он медленно пошел к стоянке, а когда оглянулся, увидел, что четрийка идет следом.
План действий возник в его голове неожиданно. Простой, как все гениальное, и гарантировавший стопроцентный успех.
Он свернул в сторону, а потом без труда проследил за четрийкой до ее электромобиля. Когда она дала задний ход, чтобы выехать со своего места, он оказался на пути ее машины. Чтобы инсценировать удар, звонко ударил ладонями по багажнику и громко вскрикнул.
Взвизгнули тормоза, женщина с перепуганным лицом выскочила из машины и бросилась к сбитому ей человеку. она разволновалась больше, чем он предполагал, и даже перешла на свой родной язык. – Ничего страшного! – кряхтя, постанывая и потирая «ушибленную» ногу, успокоил он РОЗАЛИН. – Все нормально… – Ой, простите, даже не представляю, почему не заметила вас… – перешла она на интерлингв. – Это я виноват! Засмотрелся на замок. – Он указал на освещенную прожекторами высоченную стену.
Она улыбнулась, но все также обеспокоенно спросила: – Вы действительно не пострадали? – Вроде бы нет… – морщясь, он пошевелил ногой. – Кости целы. – Давайте, я вызову врача… – Думаю, не стоит. – Я все-таки вызову! – Я же сказал: не стоит!!! – резко поменяв тон на приказной прошипел он.
Его вспотевшая рука нащупала под пиджаком рукоятку ножа.
Удивленно и несколько обиженно моргая длинными ресницами, женщина смотрела на него. – А вам нравится имя Розалин? – как можно более теплее поинтересовался он.
Реакция четрийки была неожиданной. Она круто развернулась и бросилась обратно в машину. От неожиданности он потерял несколько драгоценных мгновений и с трудом успел подставить ногу под опускающуюся дверь. Умная машина, почувствовав препятствие, тут же подняла дверь обратно в вертикальное положение.
Второй неожиданностью был удар ноги четрийки. Еще немного и он угодил бы ему прямо в коленную чашечку.
Воспользовавшись замешательством, женщина попыталась ускользнуть, но человек схватил ее за локоть. Она рванулась, послышался треск разрываемой ткани, но он был явно сильнее. Четрийка попыталась закричать, но его ладонь закрыла ей рот. – Розалин! – прошептал он, нанося удар.
Тело ее вздрогнуло и обмякло. Он без труда поместил женщину на водительское сиденье и уже собирался закрыть дверь, когда сзади послышались приближающиеся шаги. Он сделал вид, что возится с чем-то внутри машины. – У вас что-то случилось? – раздался сзади неуверенный вопрос.
Он чертыхнулся про себя и резко повернулся с перекошенным от волнения лицом. Позади него стоял высокий худой четриец. Великолепно! Новый гениальный план родился в его голове. – Помогите! Ей стало плохо!..
Он отошел от открытой двери, пропуская четрийца вперед. Тот наклонился и, получив сильный удар по шее, потерял сознание.
Человек спокойно огляделся вокруг. Ближайшие туристы находились метрах в сорока и в его сторону не смотрели. Он перетащил безвольное тело четрийца к другой двери и усадил на пассажирское место. Потом секунду подумал и положил его руку на рукоятку ножа, что торчала из груди Розалин.
Великолепно, а главное нагло до предела!
Но почему четрийка так неожиданно отреагировала на его вопрос? Будто знала, что последует за ним… А может действительно знала?!
Перегнувшись через пока все еще бесчувственное тело четрийца, он включил компьютер и запросил обзор средств массовой информации. Ага, понятно! После почти двухнедельного молчания все заговорили о двух зверских убийствах и о карточках с именем Розалин, оставленных убийцей на телах жертв. Что ж, лучше поздно, чем никогда! Нужно будет обязательно почитать все материалы на эту тему!
Положив свою «визитную карточку» в карман четрийца, он закрыл обе двери и зашагал к своему электромобилю.

Глава пятая

Джек Маркофф летел на Лайн.
Звездолет Службы Охраны Правопорядка уже давно вошел в гиперпространство, а он все еще сидел в массивном противоперегрузочном кресле, что занимало половину его маленькой каюты.
Наконец-то его наивная, почти детская мечта, сбылась.
_Он покинул Землю!!! Пока не навсегда, только на время работы, но он все же вырвался с умирающей, деградирующей, погрязшей в насилии, одновременно любимой и ненавидимой планеты. Однако, даже если ему удасться стать полноправным гражданином Содружества, войти в число так называемых Принятых, тонкая, но очень прочная нить, связывающая его с Землей никогда не оборвется…В дверь тихонько постучали. Джек выбрался из кресла и подошел к двери. За его спиной загудели скрытые механизмы и передвинули массивное противоперегрузочное кресло в специально отведенную нишу, тем самым освободив немного места в маленькой каютке.
Джек ожидал увидеть за дверью хонтийца Орли или Принятого Жака Грейса, так как после беседы в «Хилтоне», коротко переговорил с ними на борту лайнера, летящего в космопорт на мысе Канаверал, а после посадки не звездолет даже не видел их.
Поэтому, открыв дверь, удивленно заморгал, увидев перед собой высокую стройную шатенку с небесно-голубыми глазами и белоснежной улыбкой.
1 2 3 4 5