А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сноску 8) и др.
Государственных или других специальных органов, регулирующих оборот информации, составляющей коммерческую тайну, не существует и существовать не может. Собственники такой информации (юридические лица) вправе самостоятельно устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты и доступа. Собственник информации как обладатель соответствующего права в полной мере реализует полномочия владения, пользования и распоряжения своими информационными ресурсами в пределах, установленных законом. Эти пределы, т. е" во-первых, ограничения на отнесение к коммерческой тайне и, во-вторых, обязательность отнесения некоторых видов сведений к таковой, нами уже рассмотрены.
Все остальные аспекты, касающиеся определения своей коммерческой тайны на предприятии, подлежат целиком самостоятельному решению руководством фирмы.
Таким образом, в экономической деятельности хозяйствующих субъектов информационные ресурсы, составляющие коммерческую тайну, занимают столь же весомое место, как и другие материальные и интеллектуальные активы. Следовательно, в целях предотвращения убытков, связанных с неправомерным использованием информации, они подлежат серьезной защите, которая организуется самим собственником (пользователем) информации, в силу закона по своему усмотрению принимающим меры к охране ее конфиденциальности.
Правовые основы защиты коммерческой тайны заложены в ч. 2 ст. 139 ГК РФ: «Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет… коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших… коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору». То есть, законодатель предусматривает внесение в любые виды договоров, в том числе трудовые (часть 2 ст. 15 КЗоТ РФ), обязательство сторон о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, подсказывая основной метод ее защиты. Кстати, незаконное получение такой информации вовсе не является автоматическим причинением убытков.
Кроме того, необходимость соблюдения тайны может вытекать из закона. Так, например, в силу п. 3 ст. 184 ГК коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.
Особый статус коммерческой тайны подтверждается и тем, что неправомерное обращение с ней карается уголовным наказанием. Статья 183 УК определяет:
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, наказывают
ся штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Обратите внимание, что по этой статье довольно сложно кого-либо наказать, потому что ее первая часть подразумевает наличие бесспорных доказательств цели незаконного использования. фактически требуя личного признания обвиняемого, а по второй части необходимо будет доказать крупный ущерб, что, как правило, очень проблематично.
Кстати, следует учитывать, что такие действия являются формой недобросовестной конкуренции (СМ. Сноску 9), и для их квалификации можно подключать антимонопольные органы.
Разглашение коммерческой тайны предприятия государственными органами и иными организациями, по общему правилу, не допускается, например:
- сведения, составляющие коммерческую тайну и полученные сотрудниками федерального антимонопольного органа в целях выполнения возложенных на этот орган функций, разглашению не подлежат (СМ. Сноску 10);
- сведения, которые составляют коммерческую тайну и получены органом регулирования естественной монополии для осуществления предусмотренных законом функций, разглашению не подлежат (СМ. Сноску 11);
- комиссии по товарным биржам, ее должностным лицам и служащим запрещается разглашать информацию о товарных биржах и участниках биржевой торговли, содержащую их коммерческую тайну (СМ. Сноску 12);
- организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан обеспечивать конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну (СМ. Сноску 13);
- должностные лица и специалисты Государственной санэпидслужбы в пределах своей компетенции обязаны сохранять коммерческую тайну в отношении информации, которая
может стать им известна при выполнении своих функциональных обязанностей (СМ. Сноску 14) и т. д.
Более подробно вопрос использования различными государственными органами и организациями сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, рассматривается в главе 5.
Для оказания помощи предприятиям в реализации некоторых направлений защиты своей коммерческой тайны могут привлекаться правоохранительные органы и другие субъекты. Например, органам ФСБ законом (СМ. Сноску 15) предоставлено право оказывать содействие предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности в разработке мер по защите коммерческой тайны. Структурам ФАПСИ (СМ. Сноску 16) также предоставлено право оказывать содействие предприятиям на договорной основе в разработке и реализации мер по защите коммерческой тайны с помощью технических средств. Частным детективам разрешается предоставление клиентам услуги по установлению обстоятельств разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну (СМ. Сноску 17).
Итак, мы установили, что государство минимальным образом регулирует оборот коммерческой тайны, учитывая лишь свои интересы и предоставляя право формирования таких информационных ресурсов самим собственникам, чем предприятия и должны в полной мере пользоваться. И нет сомнений, что коммерческая тайна займет основное место в системе правовой защиты предприятия как ее главный объект.
ПАТЕНТНАЯ ТАЙНА
Это еще один вид конфиденциальной информации, входящий в состав тайн, функционирующих на предприятиях. Наиболее актуален вопрос защиты патентной тайны в тех фирмах, которые занимаются научными исследованиями и практическими разработками.
Так как в законодательстве нет определения «патентная тайна», введем его самостоятельно, обозначив таким образом тайну сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации о них, которые
также включены в Перечень сведений конфиденциального характера (Указ № 188).
Основным законодательным актом, регулирующим оборот сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации о них, является Патентный закон Российской Федерации (СМ. Сноску 18).
Исходя из текста закона, патентная тайна может содержать следующие сведения (документированные):
- описание (формулу) изобретения или полезной модели;
- чертежи, фотографии, рисунки, отображающие изделие;
- реферат;
- при необходимости, эргономическую схему, конфекционную карту;
- другие документы, способствующие полному раскрытию сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца.
Патентная тайна также может содержать персональные данные об авторе (заявителе) - соискателе патента.
Права на изобретение, полезную модель и промышленный образец охраняет закон и подтверждает патент (свидетельство) на соответствующий объект. Объем правовой охраны, предоставляемый патентом на изобретение и свидетельством на полезную модель, определяется их формулой, а патентом на промышленный образец - совокупностью его существенных признаков, отображенных на фотографиях изделия (макета, рисунка).
Конфиденциальность патентной тайны носит временный характер и сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца перестают пользоваться правовой охраной в части неразглашения после официальной публикации о них, как правило, по истечении шести месяцев с момента подачи заявки на регистрацию. Официальной публикацией считается публикация этих сведений в официальных изданиях Патентного ведомства, которая производится одновременно с внесением соответствующих данных в Государственный реестр изобретений РФ, Государственный реестр полезных моделей РФ и Государственный реестр промышленных образцов РФ, и выдачей патента. Публикации подлежат сведения о выдаче патента, включающие имя автора (авторов), если он (они) не отказался быть упомянутым в качестве такового (таковых), и патентообладателя (предприятия), название и формулу изобретения или полезной модели или перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение.
Главным органом, осуществляющим политику в области охраны объектов, является Государственное патентное ведомство РФ.
Основным способом правовой охраны сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации о них является уголовная ответственность за нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК):
1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждения к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
В способы правовой охраны сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации о них также входит приоритет их заявления в Российской Федерации (СМ. Сноску 19).
Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от
работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное.
При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в случаях получения работодателем патента, передачи работодателем права на получение патента другому лицу. принятия работодателем решения о сохранении соответствующего объекта в тайне или неполучения патента по поданной работодателем заявке по причинам, зависящим от работодателя. Если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном изобретении, полезной модели или промышленном образце не подаст заявку в Патентное ведомство, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении соответствующего объекта в тайне, то автор имеет право подать заявку и получить патент на свое имя. В этом случае работодатель имеет право на использование соответствующего объекта промышленной собственности в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе.
Специалистам предприятия во избежание конфликтных ситуаций необходимо уметь досконально разбираться в этом.
Итак, даже несмотря на временный характер патентной тайны, важно с момента начала работ по созданию изобретения, полезной модели или промышленного образца и до официальной публикации считать эти сведения объектом защиты на предприятии.
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
Для предприятий, основной деятельностью которых является создание софта, на первый план выходит защита конфиденциальности создаваемых и созданных программ.
Основным нормативным актом, устанавливающим основания для отнесения программ и БД к тайне предприятия, является закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (СМ. Сноску 20). В этом законе под программой для ЭВМ подразумевается объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, а также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Это относится и к целым операционным системам или программным комплексам. Базой данных считается объективная форма представления и организации совокупности данных (например, статей и расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.
Более того, программы и БД являются объектами авторского права и целый ряд норм закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» касается этих объектов.
Можно также добавить, что эти результаты деятельности фирмы, как на этапе разработки (ноу-хау), так и после выпуска в свободное распространение (коды), могут и должны относиться к коммерческой тайне предприятия и включаться, независимо от наличия прямой защиты законами, в перечень документов, содержащих конфиденциальную информацию предприятия.
Несмотря на то, что программы для ЭВМ и базы данных составляют результат творческой интеллектуальной деятельности отдельных сотрудников или их групп и авторство всегда принадлежит им, на эти объекты также распространяются условия о служебном произведении - имущественные права на программу или БД, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если в договоре между ними не предусмотрено иное. Рекомендуется также при подписании трудового договора с разработчиками софта заключать и авторский договор, в пользу работодателя ограничивающий имущественные права автора, и также содержащий ограничения на распространение конфиденциальной информации.
И разумеется, правообладатель имущественных прав (работодатель) для усиления правовой защиты коммерческой информации может по своему желанию зарегистрировать программу или
базу в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем.
Кстати, что касается топологий интегральных микросхем. ИМС - это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функции электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие.
Если ваше предприятие занимается разработкой ИМС или изготовлением базовых матричных кристаллов, то ваш основной закон - закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (СМ. Сноску 21). Способы правовой охраны интеллектуальной собственности такого характера на предприятии в целом аналогичны перечисленному в отношении программ для ЭВМ.
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
В соответствии с Указом № 188 персональные данные как сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, отнесены к сведениям конфиденциального характера. Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» дает персональным данным аналогичное определение.
На любом предприятии имеет хождение целый массив персональных данных, входящих в состав кадрового делопроизводства. Кроме того, если клиентами организации являются физические лица или индивидуальные предприниматели, то информация о них также относится к персональным данным.
Как бы там ни было, исчерпывающего перечня таких сведений на сегодняшний день не существует.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15