А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Этот взгляд, да и тон вдобавок вывели меня из себя. Я испугался, сейчас не сдержусь и сообщу собеседнику все, что думаю о нем, о моем друге Леве и об этом чертовом проекте. Открыл рот для объяснений… и вдруг передумал. Вздохнул, про себя сосчитал до десяти, улыбнулся. Мне вдруг стало так жалко себя, что приходиться тратить драгоценное время на общение с подобными психами.
Проектов такого размера в стране планировалось не более десятка. Я знал обо всех. Представлял тех людей, которые стоят за ними, и понимал, что такой человек, как Кафтанов, не мог иметь серьезное влияние на принятие положительного решения при получении проекта. Не та весовая категория. Бурная фантазия Владимира Сергеевича была легко объяснима. Он хотел доказать мне, а через меня любовнику своей жены о собственной значимости. Маньяк? Я посмотрел на него. Нет, вроде не похож. Хотя визуально это определить невозможно. А вдруг он буйный? Я посмотрел на недокуренную сигарету в его руке, представил, как он с остервенением пытается затушить сигарету об меня, и машинально убрал руки со стола.
Владимир Сергеевич, по-видимому, расценил затянувшуюся паузу, застывшую у меня на лице идиотскую улыбку и даже вдруг спрятанные руки как высшую форму удовлетворения от возможности принять участие в таком фантастическом проекте. Он посмотрел на меня как победитель и добавил к сказанному:
– Конечно, вы понимаете, что пока я не могу сообщить больше о названном мною проекте. Все подробности узнаете позже, после встречи с моими друзьями. Учитывая, что они заочно уже дали добро на ваше участие в проекте, надеюсь, в ближайшее время они встретятся с вами для личного разговора.
– Пожалуйста, в любое удобное вашим друзьям время. Всю эту неделю я в Москве, – проговорил я, с удовлетворением понимая, что встреча подходит к концу.
– Я не думаю, что беседа состоится на этой неделе. Мои друзья – люди очень занятые, их график расписан на несколько недель вперед. Вероятнее всего мы сможем пообщаться в конце следующей недели. Я буду вам звонить.
Мой собеседник произнес фразу так, будто только его друзья являются занятыми людьми, а все вокруг непроходимые тунеядцы. Спорить с ним и терять свое время уже не хотелось. Я не сомневался, что больше никогда не встречусь с этим типом. С поставленной задачей, по его мнению, он справился, показал мне, какой он серьезный человек и какие важные друзья есть у него. Поэтому, чтобы быстрее закруглиться, я проговорил скороговоркой:
– Спасибо. Было очень приятно познакомиться.
Надеюсь, до скорой встречи.
Я крепко пожал протянутую руку, поднялся и быстрым шагом покинул ресторан.

Глава 3

После такой встречи очень хотелось расслабиться, снять эмоциональную нагрузку. Первое, что пришло мне в голову, – позвонить Ольге.
– Привет, дорогая! Я очень соскучился!
– А сразу не скажешь! – с некоторым с вызовом ответила Ольга.
– В каком смысле? Мы не виделись два дня, вот я и соскучился!
– Вот именно, мы не виделись два дня, а ты мне ни разу не позвонил!
– Во-первых, я пару раз звонил, ты не подходила к телефону! А во-вторых, дорогая, ты же знаешь, как я был занят. Поесть толком времени не было.
– Никто мне не звонил! Зато в Швецию Мариночке названивал, наверное, каждый день! И время было, и желание!
– Оля, пожалуйста, не заводись! – молящим тоном произнес я. – Сейчас к тебе подъеду, поцелуемся и поговорим.
– Я не хочу, чтобы ты ко мне приезжал! Я хочу куда-нибудь сходить! – резко потребовала Ольга.
– Куда, например? – заводясь, спросил я.
– В театр! – бросила она.
– Оля, посмотри на часы! Уже все театры закрыты! Разве что только стриптиз-шоу или подобные эротические театры, но ты вряд ли захочешь это смотреть.
– Хорошо, если не в театр, то пойдем в ресторан. Вспомни, когда мы последний раз были с тобой в ресторане?! – выкрикнула Ольга.
– Помню, три дня назад! Мы обедали в «Порто Мальтезе» на Ленинском проспекте.
– Я не имею в виду процедуру приема пищи. Хочу красиво одеться, и чтобы вокруг были люди! Чтобы я нравилась мужчинам, да и женщинам тоже. Я еще молодая и не хочу превращаться в домашнюю подстилку. Пусть даже и твою. – Выпустив пар, Ольга добавила: – Любимого человека!
– Оленька, любовь моя! Я безумно устал. Давай сходим в ресторан завтра, а сегодня посидим дома, выпьем чайку, по рюмочке винца.
– Нет, не хочу! Мне все надоело! Устал, езжай отдыхать! Увидимся, когда отдохнешь.
Ольга кинула трубку, не дав мне даже попрощаться. Вот и снял нагрузку. Усугубил и без того непростую ситуацию на полную катушку.
– Отбой, Дима, едем домой! – бросил я водителю, который, следуя предыдущему указанию, вез меня к Ольге.
Все последующие дни я предпринимал шаги, направленные на урегулирование отношений и достижения если уж не мира и дружбы, то хотя бы как минимум мирного сосуществования.
Два раза мы сходили в театр. Особенно удался второй поход. После окончания спектакля – это был «Ужин с дураком» – мы зашли к Хазанову Нас много лет назад познакомил общий приятель, и с тех пор время от времени мы встречаемся на вечеринках, а иногда обедаем вместе.
Прося контрамарку, я вкратце рассказал маэстро о сложившихся личных проблемах и не ошибся. Геннадий Викторович сначала долго говорил о том, какой я замечательный человек, а потом сделал Ольге столько комплиментов, что я решил – прощен навеки.
После театра мы отправились в ресторан – тот, который моя спутница предпочитала всем остальным – «Палаццо Дукале», и здесь тоже все прошло блестяще. Я почувствовал, что в этом секторе моих жизненных интересов достигнута задача-максимум, на которую я даже и не рассчитывал, – воцарились мир и любовь. Поэтому вполне логично выглядело мое предложение закрепить достигнутое романтической поездкой. Когда стали обсуждать, «куда» и «когда», поняли, что мы настолько занятые деловые люди, что не можем потратить на поездку больше, чем пару дней. Решили не откладывая использовать ближайший уик-энд. В целях минимизации времени полета выбрали Турцию. Тем более там, в Белеке, открыли отель для влюбленных «Адам и Ева».
Вылетать решили в пятницу вечером, чтобы провести вмести два полных выходных. В пятницу в середине дня, когда я уже пребывал в чемоданном настроении, раздался телефонный звонок, которого я никак не ждал. Звонил Кафтанов:
– Яков Моисеевич, добрый день! У меня для вас хорошая новость. Мои друзья готовы встретиться с вами сегодня в девятнадцать тридцать.
Я опешил, потому что в мыслях своих уже был в романтическом путешествии и отменять его не собирался. Тем не менее после паузы произнес:
– Извините, Владимир Сергеевич, я сегодня вечером должен улетать на встречу, которая была намечена несколько месяцев назад. Самолет из Москвы вылетает в семь вечера.
– Отмените поездку, эта встреча очень важная для нас! – безапелляционно заявил Кафтанов.
Он начинал раздражать меня – что за важность такая? О ком он говорит «для нас», он что, уже мой партнер?
– Я не могу отменить этот визит. Мы готовили его более трех месяцев, – с ходу соврал я и для убедительности добавил: – Меня ждут банкиры и несколько крупных подрядчиков. Речь идет о создании мощного консорциума. Давайте я направлю на встречу заместителя. Он очень толковый строитель. Зовут его Алексей Леонидович Краснопольский.
Я машинально назвал Краснопольского, а не своего партнера и заместителя Николая Петренко, потому что интуитивно представлял бессмысленность предстоящей встречи. После нее друг Коля с присущим ему брюзжанием выклюет мне все мозги. С Алексеем будет проще – он все-таки наемный менеджер.
– Хорошо, давайте попробуем, – разочарованно промямлил мой новый «компаньон». – О результатах вам сообщу.
– Вот и замечательно! Я дам Алексею ваш телефон, он с вами свяжется прямо сейчас! – радостно произнес я, внутренне ликуя, что избавился от назойливого Кафтанова.
– Нет, не надо! Лучше я сам ему позвоню.
Я дал Кафтанову мобильный телефон Краснопольского и тут же набрал его местный номер.
– Алексей, зайди! У меня к тебе срочное дело!
– Хорошо, можно минут через двадцать, я сейчас на встрече с заказчиками?
– Конечно, когда освободишься – заходи!
Я понимал, что встреча с заказчиком значительно важней тех миражей, о которых мне предстояло рассказать заместителю.
Через полчаса Алексей зашел ко мне в кабинет. Мы работали вместе уже много лет, а знали друг друга еще с институтских времен, когда я, молодой инженер кафедры, почитал за честь поздороваться за руку с доцентом Краснопольским. Сейчас времена изменились. Хотя я всячески старался демонстрировать демократичность наших отношений, Алексей сам выстроил дистанцию между нами и строго ее соблюдал. Вот и сегодня, войдя в кабинет, он направился к письменному столу, намереваясь сесть за приставной столик.
В моем огромном кабинете было две зоны общения – письменный стол с приставным столиком и несколькими креслами около него и журнальный стол с двумя диванами. В зависимости от требуемых обстоятельств я приглашал посетителей за журнальный стол для неформальной, дружеской беседы или за письменный для сугубо производственного общения.
Я остановил Краснопольского на полпути к письменному столу.
– Нет, давай лучше присядем на диванчик, а то я устал сидеть в кресле.
Мы сели на диваны.
– Послушай, Леша, тут на горизонте появился один псих. Он говорит, что есть возможность получить огромный контракт. – Я умышленно не назвал сумму, обозначенную Кафтановым, а то бы даже у меня не хватило сил загнать на эту встречу подчиненного мне сотрудника. – И сегодня состоится встреча с потенциальными заказчиками.
– Во сколько? – Алексей зачем-то посмотрел на часы.
Я заметил новые золотые «Бреге» у него на запястье. Часы, конечно, не самые дорогие – тысяч пятнадцать долларов, но у него они не единственные. Мне было приятно сознавать, что коллеги, которые начинали со мной с нуля, за годы совместной работы приобщились к клану успешных людей со всеми вытекающими внешними атрибутами – «мерседесами», костюмами «Эрменеджильдо Зенья», галстуками «Гермес» и парой-тройкой дорогих золотых часов.
– А что, у тебя есть какие-то планы на вечер? – спросил я.
– Да, я хотел вечером с женой сходить в ресторан. Договорились на двадцать ноль-ноль.
– Ну и прекрасно. Встреча с клиентами назначена на половину восьмого. Быстро отстреляешься и в ресторан. Привет жене!
– А где будет встреча? – без энтузиазма в голосе поинтересовался Краснопольский.
– Не знаю, тебе позвонят и скажут! – И тут вдруг до меня дошло, что этот секретный Кафтанов мне так и не сказал, где и с кем будет встреча.
Вечером мы на удивление быстро добрались до аэропорта. Зарегистрировались, как обычно, в VIP-зале, и только мы поднялись на борт самолета, я тут же отключил оба моих мобильных телефона. Двое суток я не хотел слышать о взрывах, падающих кранах, погибших рабочих – обо всем том, о чем мне любят периодически сообщать ночью или на отдыхе. В самолете было очень холодно, да к тому же еще и дуло из всех щелей. Накрывшись пледами с надписью «бизнес-класс», мы моментально заснули и проснулись только после посадки.
Когда мы вышли из аэропорта, я заметил, что Оля как-то неестественно держит шею, и, обращаясь ко мне, поворачивается всем телом.
– Ты знаешь, дорогой, – через силу произнесла Ольга, – меня, похоже, продуло! Болит все!
– Не может быть так быстро. Наверное, невралгия или просто отлежала.
– Дай-то бог, – превозмогая боль, шепотом произнесла Ольга.
Мы уселись в приехавший за нами автомобиль. В «Мерседес», конечно. В нем тоже что есть мочи работал кондиционер. Через двадцать минут машина подъехала к гостинице.
Ольга как-то неестественно, боком, выползла из салона, чем очень смутила толпу встречавших нас сотрудников отеля.
Вышедшая вперед симпатичная девушка с забавным украинским говорком представилась:
– Я буду вашим ангелом на весь период отпуска. Мне очень приятно опекать вас. – Не сводя глаз со странно покачивающейся Ольги, таким образом пытавшейся войти в помещение, девушка спросила – Вы к нам надолго?
– На два дня, – ответил я и увидел на лице нашего ангела ничем не прикрытую радость – хоть с этими не придется возиться!
Видимо пары, приезжавшие на два дня, даже не выходили из номера, периодически, чтобы не умереть с голоду, заказывавали «рум-сервис» и наслаждались друг другом. Примерно так же было и с нами, но, к сожалению, по другой причине. Как только я вошел в номер, то почувствовал знакомое болезненное состояние – у меня в очередной раз, не спрашивая разрешения, шел камень. Врачи говорили, что это должно скоро случиться, но я не мог предположить, что ожидаемое событие совпадет с моим романтическим путешествием.
Как опытный каменщик, я выпил тридцать капель уролесана, съел три порции арбуза, принесенного официантом, и улегся на краешек белой огромной кровати – потенциального сексодрома. Так мне удобнее было бегать в туалет каждые пятнадцать минут. На другом краешке кровати примостилась Ольга, она просто не могла продвинуться дальше.
Вот так в огромной белой комнате, посередине которой располагалась большая белая джакузи, на двух противоположных краешках огромной белой кровати мы и провели романтический уик-энд.
В понедельник утром, как только самолет коснулся посадочной полосы, я включил мобильный телефон и тут же раздался звонок. Звонил Кафтанов. Он начал разговор без приветствий.
– Почему у вас все время был отключен телефон? – металлическим голосом спросил Владимир Сергеевич.
– Я не понимаю, что вы имеете в виду? – решил я «поиграть» в дурака.
– То, что я вам звонил много раз, начиная с вечера пятницы. Только сейчас, наконец, смог связаться! – по-прежнему, как нашкодившего школьника, отчитывал Кафтанов.
Он явно перегибал палку. Мне стало надоедать.
– Значит, мне так нужно было! – резковато прервал я его тираду.
Собеседник опешил от моего тона и уже, как бы извиняясь, продолжил:
– Дело в том, что мои товарищи, которые встречались с вашим коллегой, остались не удовлетворены встречей!
– Хорошо, я все выясню и позвоню вам завтра. Во второй половине дня, – закончил я разговор.

Глава 4

Мы быстренько прошли через VIP-зал, багаж был с нами – сумка и полетный чемоданчик «Луи Витон», очень удобный комплект для коротких путешествий. Уже через десять минут я с Ольгой сидел в машине. Оля начала понемногу вращать головой – прострел проходил. Да и у меня камень, похоже, выскочил. Мы были на вершине блаженства. Как людям мало надо для полного счастья – сначала сильно заболеть, а потом быстро выздороветь!
Я наклонился к Ольге, она увидела это боковым зрением и повернула голову ко мне. Мы легонько коснулись друг друга губами. Получилось очень сексуально. Не сговариваясь, громко рассмеялись. Веселое окончание романтически-сексуального уик-энда – все хорошо, что хорошо кончается!
Раздался телефонный звонок. На дисплее высветилось: «Номер засекречен». Я подумал, что только идиот скрывает номер своего телефона, но все-таки ответил и в то же мгновение пожалел – в трубке зазвучал голос Кафтанова:
– Я бы хотел прокомментировать состоявшуюся встречу. Конечно, как вы понимаете, в том объеме, который можно обсуждать по телефону.
Ну прямо кинофильм «Подвиг разведчика»! Еще бы добавить «славянский шкаф с тумбочкой»[1] – и в резиденты.
Тем не менее я вежливо ответил:
– Да, да, конечно, слушаю вас внимательно.
– Так вот, ваш представитель господин Краснопольский вел себя не убедительно. Практически не смог ответить ни на один поставленный вопрос. И вообще оставил о себе негативное впечатление. Мои друзья сказали, что если руководители в фирме такого уровня, то они не смогут поручить вам управлять столь значительным проектом. Хотя о вас персонально они имеют довольно позитивную информацию.
– Спасибо, конечно. Мне очень лестна ваша похвала, Владимир Сергеевич, – сказал я с иронией. – Но может быть, я могу узнать, кто они, ваши друзья?
– Яков Моисеевич, я бы не хотел затрагивать эту тему по телефону. У вас будет возможность выяснить это при личной встрече. И…
Я не выдержал и прервал моего собеседника на полуслове:
– А может быть, эта встреча вообще опасна для жизни и мне не стоит рисковать? Все-таки у меня семья, дети.
При этих словах Ольга хмыкнула, хитро посмотрела на меня и прошептала:
– Скажи ему, что у тебя еще есть любовница!
Я отмахнулся, а Кафтанов невозмутимо гнул свое:
– Нет, нет, что вы! Эта встреча очень нужна. Коллеги готовы встретиться даже сегодня.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17