А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

все понимали, что решается их судьба.
Спустя несколько секунд свет погас. Из установки беззвучно выплыл небольшой яйцевидный дроид, паривший на высоте полуметра от земли. Мгновенно обнаружив пришельцев, робот на большой скорости подлетел к ним и завис перед Нордом. Из овального люка показался манипулятор с плоской черной коробочкой.
- Возьмите это и доставьте своему правительству, - произнес вполне понятный, хотя и холодный голос. Неизвестный говорил на галингве с сильным акцентом и явно пользовался модулятором.
Норд поднял голову.
- Кто ты? - спросил он быстро.
- Вы этого не узнаете.
- Что за информацию ты предлагаешь?
- Жизненно важную.
- Важную для кого?
- Для всех, - ответил незнакомец. - Особенно для людей.
Дроид сбросил коробку в руку Норда и отлетел немного назад.
- Мои сведения не должны получить зауришии, - произнес голос. Манипулятор указал на Ариадну. - Вам придется уничтожить это существо, прежде чем возвращаться. Телепорт настроен на двоих. У вас есть пять минут, затем установка взорвется.
Робот с лязгом упал на землю, мгновенно раскалился и, спустя пару секунд, на месте дроида осталась только лужица расплавленного металла. Ошеломленные люди переглянулись.
Первым опомнился Норд. Сунув коробочку в карман, он подбежал к установке. Знакомое свечение одновременно успокаивало и пугало. Генерал закусил губу.
- Ариадна, иди сюда, - позвал он вполголоса.
Детеныш попятился.
- Нет... - малышка явно была испугана.
- Иди сюда! - резко приказал Норд. - Мы возвращаемся на Землю.
Ариадна оглянулась на Зенгера, стоявшего рядом с ней, уронив руки.
- А как же он? - недоверчиво спросил заврик. - Неужели ты бросишь друга?
- Ты важнее, - сухо ответил Норд.
Малышка моргнула.
- Ты оставишь тут человека, своего сородича, чтобы вытащить из меня какие-то дурацкие карты?! - потрясенно спросила она.
- У нас нет времени! - гневно оборвал Норд. Он быстро подошел к заврику. - Не волнуйся за жизнь Зенгера. Мы выкупим его у тао, как уже сделали однажды.
Ариадна сглотнула.
- Ты сумасшедший, - она попятилась. - Я даже не...
Прозвучал тихий хлопок выстрела и девочка, дернувшись, без крика рухнула в грязь.
***
Норд оцепенел.
- Зенгер?! - генерал, не веря, поднял взгляд. - Что ты сделал?!
- Я тут не останусь, - выдавил рыжеволосый. Пистолет в его руке сильно дрожал. - Я тут больше не останусь, сэр.
От гнева у Норда помутилось в глазах. Молча вскинув лучемет, он всадил три выстрела в голову Зенгера и подбежал к Ариадне. Малышка пока дышала. Капсула попала ей в бок и прошила насквозь прежде, чем взорвалась, поэтому мгновенной смерти не последовало. Стиснув зубы, Норд поднял безвольно обмякшее тельце.
- Держись, слышишь? - прорычал он. - Держись...
Сияние телепорта охватило обоих. Спустя мгновение, Норд стоял в оживленном зале космодрома. Появление прошло незамеченным: загрузка столичных портов всегда была высока. Движущаяся лента транспортера вынесла их из поля установки и мягко помчала к вестибюлю.
- Врача! - крикнул Норд. - Скорее, врача!
Только теперь люди стали оглядываться. Вид с ног до головы измазанного грязью человека, державшего на руках окровавленного детеныша завра, настолько отличался от сцен, привычных жителям столицы, что вокруг гостей немедленно образовалось пустое пространство. Спустя еще секунду, датчики под потолком зафиксировали запах крови и сработала сигнализация.
Норд устало прислонился к стене, когда медицинские роботы выхватили у него раненную девочку. Скрестив руки за спиной, он незаметно коснулся браслета. Спрятанный под комбинезоном лучемет распался на молекулы.
- Расступитесь, расступитесь! - к пришельцу проталкивались несколько служащих космодрома. - Что здесь случилось?!
Норд вымученно развел руками.
- Мое имя Кернер, я шахтер на Меркурии... - с легкой дрожью в голосе он начал «рассказ».
Выбраться с космодрома удалось без проблем. Поймав пролетавшее такси, Норд некоторое время петлял по городу, желая хоть немного придти в себя. Пальцы нервно постукивали по драгоценному - или бесполезному - подарку тао. Чуть отдохнув, он отыскал уединенный парк и связался по защищенному каналу со штабом.
Доклад выслушали внимательно, хотя поверить в него было трудно. Генерал сухо описал их приключения, продемонстрировал дар неизвестного союзника.
- ...детеныша доставили в больницу, я навел справки: ее жизнь вне опасности. Через несколько дней можно будет произвести сканирование памяти. Тем временем я осуществил анализ объекта, полученного от врага. Взрывчатки он не содержит. Это миникомпьютер, но я не знаю, можно ли доверять его сведениям.
Норд помолчал.
- Первое включение произведу я сам. Если все это - тщательно спланированная диверсия, погибнет только один сотрудник. Непрерывно записывайте все, что будет происходить. Я нахожусь в достаточно уединенном месте, тао не смогут вычислить координаты базы.
С этими словами генерал положил на стол перед собой черную коробочку и повернул фиксатор замка. В воздухе повисла простая ромбовидная голограмма.
- Что ты такое? - с расстановкой спросил Норд.
- Информатор, - ответил робот.
- Какова твоя функция?
- Отвечать на вопросы.
- Каким образом был осуществлен перехват телепортации?
- Нет данных.
- С какой целью тебя передали людям?
- Отвечать на вопросы.
Норд перевел дыхание.
- Вопрос. В чем заключается стратегия тао?
- Спасение. Защита. Восстановление равновесия.
- Тао присваивают ресурсы планет, пострадавших в катастрофах, с целью своей защиты?
- Ресурсы покрывают издержки спасательной программы.
Генерал подался вперед:
- Каким образом тао вызывают катастрофы?
- Нет данных.
Норд сузил глаза.
- Поправка. Какова причина последовательности «скачкообразное повышение уровня жизни», «катастрофа», «спасательная операция тао»?
- Контакт с позитивной ноосферой.
Генерал застыл.
- Опиши этот процесс. - сказал он после паузы. - Подробно.
И робот описал.
Эпилог
Десять дней спустя, Ариадна парила в гравитационной кровати, с аппетитом поглощая апельсиновый сок через трубочку, когда дверь внезапно открылась и в палату протиснулся громадный завр.
- Тек'кен! - радостно завопила девочка. - Старый друг!
- Тише, тише... - ящер тепло улыбнулся. - Извини, я не мог навестить тебя раньше. Участвовал в расследовании.
- Ну как там дела?! - детеныш подался вперед. - Мама и папа утром улетели, сказали что скоро вернутся, но уже три часа, а их еще нет, я тут жутко скучаю! Вы поймали шпионов?
Тек'кен тяжело вздохнул, опускаясь на пуф рядом с кроватью.
- Они сами поймались. Малышка, я пришел тебя забрать. Мы улетаем домой.
Ариадна изумленно моргнула.
- На Джунг? Почему?
- Все завры покидают Землю.
Девочка от удивления раскрыла пасть.
- Из-за меня?! - спросила она недоверчиво. - Вы что, с людьми перессорились?!
Тек'кен отвел взгляд.
- Нет. Есть... другая причина.
- Я знаю про тао, - сразу предупредила Ариадна. - Так что в молчанку играть не надо. Земля скоро погибнет, да? Поэтому вы улетаете?
Тек'кен грустно улыбнулся.
- Малышка, пока ты болела, многое изменилось. Помнишь черную коробочку?
- Помню, конечно, - буркнула Ариадна. - Из-за нее меня и подстрелили.
Завр помрачнел:
- Мы еще накажем виновных, не сомневайся. Но сейчас важнее другое, - он вздохнул. - Сразу несколько планет запустили проверку сведений, полученных вами. Они оказались правдивы. В комиссии, которая вела расследование, были представители многих рас, в том числе и я. Иначе мы бы никогда не поверили...
- Во что? - с подозрением спросила девочка.
Тек'кен помолчал.
- Ариадна, так уж вышло, что ты спасла наш народ. Поэтому я расскажу тебе все, хотя, конечно, детям такие вещи лучше не говорить. Но ты уже большая, и... - ящер улыбнулся - ...не угомонишься, пока не узнаешь.
- Точно не угомонюсь, - девочка фыркнула. - Ну? Давай! Открой секрет тао!
- Тао? - переспросил Тек'кен. - Маленькая, тао просто стервятники. Они следят за умирающей жертвой, ждут, пока та падет от слабости и впиваются в нее когтями. Они не хищники.
Он опустил голову.
- Хищники мы.
Ариадна оцепенела.
- Чт... чт... что ты сказал? - прошептала она.
- Это мы губим планеты, малышка, - глухо ответил Тек'кен. - Вот почему тао подарили нам карты. Чем больше миров мы погубим, тем больше падали достанется им.
- Но... но... Но как?!
Тек'кен покачал головой.
- Точно еще не известно. Все это связано с информатерией, помнишь, мы обсуждали ее в ночь твоего похищения? Эту теорию можно считать доказанной. Тао предоставили нам некоторые материалы... Они изучили свойства информатерии гораздо глубже, чем мы. Я постараюсь говорить понятно, малышка. Много веков назад, тао открыли закон вероятностного равновесия. Он гласит, что в зоне любой ноосферы - разумного психогенного поля - сумма позитивных и негативных событий всегда равна нулю. Проще говоря, на каждую удачу приходится неудача, на каждое везение - проигрыш. Суммарный коэффициент для любой цивилизации не может сильно отклониться от нуля, поскольку в этом случае сама природа информатерии - вероятность - вносит коррективу. Резина упруга, ее нельзя долго удержать в растянутом состоянии, и на планету падает астероид, или гибнут все дети, или жители разом сходят с ума... Тогда появляются тао, начинают спасать выживших, и своими действиями возвращают маятник на место. Они действительно спасают миры, малышка. Ну, и попутно грабят.
- А мы? - дрожащим голосом спросила Ариадна. - Мы-то тут причем?
Тек'кен молчал целую вечность. Затем поднял глаза.
- Помнишь легенду о Граа?
- Но... Это же сказка...
- Оказывается, и сказки бывают правдивы.
Ящер хрипло вздохнул.
- Наша ноосфера, суммарное психогенное поле нашего народа, сильно отличается от обычной. Она всегда заряжена положительно - нам ведь сопутствует удача, Ариадна. Мы самый везучий народ во вселенной, поскольку все мы живы лишь благодаря огромной цепи счастливых случайностей.
Тек'кен отвел глаза.
- Семьдесят миллионов лет назад, совершенно случайно, наша ноосфера приобрела положительный знак. Природа отреагировала мгновенно - на Землю рухнул Камень Судьбы. Однако большая группа предков, летевшая к звездам в корабле-колонии, выжила. Они тоже должны были погибнуть, но чудесная случайность отвела от них смерть: ошибка в проектировании двигателей отбросила звездолет прочь от Галактики, где влияние чужих ноосфер неощутимо. Предки летели четыреста лет; в Галактике, согласно теории относительности, промчались миллионы. За это время на корабле полностью сменился экипаж, и ВСЕ дети, рожденные за пределами вероятностного равновесия, изначально обрели позитивную ноо-полярность.
Тек'кен серьезно посмотрел на Ариадну.
- Потом мы высадились на Джунге. Нужно ли удивляться, что народ, где всем от рождения везло, создал самое счастливое в мире общество? Наша ноосфера стала целиком положительной, только теперь - как часть информатерии Галактики - она уже взаимодействовала со сферами других планет, и закон равновесия повис над нами, как жуткий молот.
Ящер положил лапу на хвост испуганного детеныша.
- Ариадна, все мы должны были погибнуть столетия назад. Нас выручил первый контакт с другим миром. Едва разведчики завров высадились на обитаемой планете, между нашими сферами возникла связь - будто между молекулами - и нейтральная ноосфера их мира стала заряжаться положительно. Там воцарился золотой век. Все были счастливы, о слове «неудача» давно позабыли. И тут растянутая сверх меры резина не выдержала...
Тек'кен с болью зажмурился.
- Ты, наверно, изучала в школе историю гибели планеты Майаси. Их смерть спасла нас, малышка. Несчастные жители Майаси поглотили из нашей ноосферы столько заряда, что она резко качнулась в сторону нейтральной позиции. И катастрофы на Джунге не произошло.
Шокированная Ариадна сглотнула.
- Так значит... С тех пор мы...
- Да, - сурово ответил Тек'кен. - С тех пор мы, сами того не зная, делимся удачей со всеми, кого встречаем. И чем более несчастная планета нам попадается - тем больший заряд она впитает из нашей ноосферы, спасая тем самым нас и, увы, нередко убивая себя.
Ящер ласково погладил малышку.
- Если бы не ты... Если бы не очередное сказочное везение, мы еще долгие годы не узнали бы о проклятии Граа.
Ариадна всхлипнула.
- Что же теперь будет?.. Нас уничтожат?
Тек'кен рассмеялся.
- Уничтожат? Ха! Опомнись, глупышка! Мы теперь самые ценные, самые желанные гости в Галактике!
Девочка в полном недоумении подняла взгляд.
- Как это?!
- Маленькая, - Тек'кен улыбнулся во всю пасть. - Неужели ты не догадалась? Отныне мы станем летать на самые несчастные, бедные планеты. И везде, где мы появимся - наступит золотой век!
- Но... - Ариадна сглотнула. - Тогда же погибнет наш дом.
- Наоборот, - Тек'кен весело щелкнул девочку по носу. - Плюс и минус взаимно уничтожаются. Чтобы спасти нашу планету, мы будем делиться удачей с теми, кому ее не хватает. И прежде, чем равновесие будет нарушено - улетим навсегда. Чувствуешь, какое нас ждет будущее?
Ариадна медленно, нерешительно улыбнулась.
- Как в фильме?
Тек'кен удивленно моргнул:
- Фильм?
- Про Супермена. Он прилетает, всем помогает и улетает, потому что иначе умрет от тоски...
Ящер в глубокой задумчивости взглянул на детеныша.
- Знаешь, Ариадна, - серьезно сказал Тек'кен. - Пока среди нас рождаются дети, похожие на тебя - смерть от тоски не грозит никому.
Маленький динозаврик счастливо оскалил зубы.
Конец

1 2 3 4