А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В нем особенно нуждаются люди, которые из-за недостатка любви в первые дни и недели их жизни были неправильно биохимически "запрограммированы", а также те, кто постоянно ощущает на себе давление извне и получает мало добра и теплоты. Этим людям исключительно полезно пить по утрам большой стакан свежеприготовленного апельсинового сока, сразу после пробуждения или примерно за полчаса до завтрака. При плохом аппетите и пищеварении, хронических запорах или вяло работающем кишечнике апельсиновый сок полезно пить перед сном.
Однако он противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом энтероколите и панкреатите, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.
Страдающим этими заболеваниями можно пить сок лишь в период ремиссии и в разбавленном виде.
Дефицит витамина С в организме необходимо немедленно восполнять. Это делает человека невосприимчивым к возбудителям болезней и обостряет его разум. Излишки витамина С выводятся из организма.
Витамин С полезен при варикозном расширении вен и геморрое, он укрепляет и разглаживает стенки кровеносных сосудов.
Витамин С - это здоровые десны и крепкие зубы. Повышенные дозы витамина С в мгновение ока помогут устранить кровоточивость десен. И еще немаловажная подробность: с витамином С кальций доставляется туда, куда необходимо организму, с курьерской скоростью. Без этого витамина кальций лишается половины своих полезных качеств.
Кальций и витамин С - тайные конкуренты зубных врачей или, точнее, они сами являются природными зубными целителями. И апельсин в этом смысле кладовая. В 100 г апельсина содержится около 25 мг бы-строусвояемого органического кальция. Такой кальций проходит через печень и полностью усваивается орга-низхмом. Съедайте в день по одному-два апельсина, и у вас будут абсолютно чистые зубы и свежее дыхание, благодаря средствам самоочистки, которые входят в апельсин. Витамин С убивает бактерии, вызывающие кариес зубов, укрепляет десны, а кальций надежно защищает челюстные кости и зубы.
Апельсины незаменимы и необходимы для всех тучных людей, поскольку именно витамин С обеспечивает производство гормонов стресса, превращающих жир в усвояемую форму. Помните об этом - и стройная фигура вам обеспечена.
Народная медицина для похудения рекомендует такую диету: в первую неделю есть три раза в день по 2 апельсина и по 3 яйца, сваренных вкрутую (варить обязательно ровно 12 минут); во вторую, третью и последующие недели есть ту же самую пищу в том же объеме, но можно добавить сырые овощи и фрукты.
Первыми признаками нехватки витамина С в организме являются: кровоточивость десен и плохое заживление ран и ушибов, частые простуды, предрасположенность к воспалениям слизистых оболочек, варикозное расширение вен, геморрой, излишний вес, повышенная утомляемость, слабые нервы, плохая концентрация внимания, депрессивные состояния, бессонница, раннее образова"-ние морщин, выпадение волос, ухудшение зрения.
Этим людям необходимо ежедневно употреблять апельсины или свежеприготовленный апельсиновый сок.
Витамин С, наряду с витаминами А, Е и селеном, содержащимися в апельсинах, принадлежат к четырем самым важным антиокислителям, борющимися со свободными радикалами, и служит омоложению организма. Союзниками разрушающих наше здоровье свободных радикалов являются нарушенный обмен веществ, токсичные и вредные вещества. Особо активизирует разрушительную деятельность свободных радикалов ультрафиолетовое солнечное излучение, исключительно опасное для человека и приводящее порой к онкологическим заболеваниям. Десять минут загара способствуют появлению в организме человека бесчисленного количества невидимых вредителей, что сравнимо лишь с прогулкой по туннелю с интенсивным автомобильным движением.
Курение - это непрерывно работающая фабрика свободных радикалов, уничтожающих здоровье человека.
Любители никотина, так же как и люди, живущие в неблагополучной экологической среде (например, в крупных промышленных городах с высокой загазованностью воздуха), должны ежедневно включать в свой рацион несколько апельсинов, пить почаще свежеприготовленный апельсиновый сок.
Защитная функция витамина С ни в коем случае не ограничивается воздействием на иммунную систему. Нередко люди, страдающие ожирением и повышенной утомляемостью, сделав анализ крови, узнают, что у них совершенно нет в крови тироксина. Это гормон щитовидной железы, обеспечивающий сгорание молекул жира в клетках. Однако даже лечение с помощью гормонов щитовидной железы не приносит никакой пользы. И причиной этого является дефицит витамина С в организме. Ибо только молекула тироксина, сопровождаемая как минимум двенадцатью молекулами витамина С, играющими роль "телохранителей" тироксина, имеет достаточную защиту от свободных радикалов и может достичь клетки. Отсюда вывод: три-четыре апельсина", съеденные за день, обеспечивают сохранность молекул тироксина и придают человеку стройность и бодрость. Если бы врачи почаще применяли в лечении недугов новейшие достижения физиологов, нам потребовалось бы меньше лекарств и меньше денег на лечение.
Все эти открытия стали возможны только благодаря новым аналитическим методам, позволившим получить дополнительную информацию о биовеществах, чего нельзя было достичь при обычных анализах крови.
Большое количество свободных радикалов образуется и при усиленных занятиях спортом. Чем больше кислорода мы потребляем, тем больше в организм поступает агрессивных молекул кислорода, стремящихся что-либо окислить. Например, во время марафонского бега спортсмену порой не хватает даже гигантских резервов витамина С. Поэтому у тех, кто занимается видами спорта, требующими повышенной выносливости, часто возникают болезни, связанные с недостатком витамина С.
Этот витамин действует в иммунной системе по-разному: порой активно борется с вирусами и бактериями, а порой выполняет чисто защитные функции. Витамин С повышает концентрацию интерферона в крови. Это иммунные структуры, производимые собственным организмом из белка в тех случаях, когда появляются опасные вирусы. Часто действие витамина С схоже с действием молекул интерферона. Витамин С повышает количество антител в крови и стимулирует выделение гормонов зобной железы, которая представляет собой штаб-квартиру иммунной системы. Поэтому при всех заболеваниях, причиной которых являются различные вирусы и бактерии, необходимо включать в диетическое питание большое количество апельсинов или свежеприготовленного сока из них.
Слезная жидкость наших глаз содержит в 30 - 50 раз больше витамина С, чем кровь, а хрусталик глаза по концентрации иммунных веществ уступает, только нервной системе и коре надпочечников. Хрусталик, в котором образовалась катаракта, беден витамином С. Дополнительные дозы витамина, получаемые при употреблении апельсинов, могут приостановить развитие катаракты и даже устранить ее. Апельсины могут помочь и людям, страдающим глаукомой. Снижение в этом случае внутриглазного, давления продолжается до тех пор, пока витамин С принимается в больших дозах.
Поразительные иммунные свойства витамина С могут помочь и больным бронхиальной астмой, у которых в крови содержится недостаточное количество аскорбиновой кислоты. Всего два-четыре апельсина в день - и симптомы болезни станут мягче! Апельсин обладает хорошим противовоспалительным действием. Помимо всего прочего витамин С играет в клетках роль "врача скорой помощи". Он может восстановить разрушенные молекулы витамина Е стража здоровья организма. Интересное открытие сделали недавно ученые. Оказалось, что в центре свежей раны всегда собирается большое количество витамина С, незаменимого для образования соединительной ткани.
Если организм человека получает достаточное количество питательных веществ, и прежде всего витамина С, то кожа его всегда остается гладкой, здоровой, эластичной. Уже через полчаса после приема стакана свежеприготовленного апельсинового сока или мякоти двух-трех апельсинов производство коллагена (молекула соединительной ткани) увеличивается в шесть раз. Вот почему исключительно полезно включать в диету больных, получивших различные ранения, а также в послеоперационный период большое количество апельсинов.
Витамин С, содержащийся в апельсинах, укрепляет кровеносные сосуды, сохраняет их стенки гладкими, чтобы к ним не могли прикрепиться опасные кристаллы отработанного холестерина и кальция. Ведь сужение просвета сосудов ведет к атеросклерозу. При недостаточном питании кровеносные сосуды, особенно вены, становятся пористыми, и сквозь них кровь просачивается в окружающие ткани. Витамин С излечивает эти больные сосуды с помощью биофлавинов, в частности рутина (витамин Р), содержащегося в апельсине (до 600 мг%).
Витамин С играет решающую роль в эмоциональной сфере человека, стимулируя производство жизненно важных гормонов и процессы роста.
Великие идеи, творения искусства, гениальные открытия и проекты рождаются у людей, организм которых насыщен витамином С. Этот витамин помогает излечивать людей, одержимых идеей самоубийства, или находящихся в состоянии тяжелой депрессии. Апельсины - прекрасные помощники в деле поддержки психического здоровья человека.
Сок четырех-шести апельсинов уже спустя час после приема способствует появлению различных веществ, необходимых для функциональной деятельности мозга, прежде всего для управления мышечными нервами, улучшения памяти и концентрации внимания, обеспечения внутреннего расслабления, улучшения настроения.
Природа не знает, что такое "больной" мозг - она лишь различает преждевременно состарившиеся и молодые, здоровые клетки мозга и нервов. Витамин С идеально стабилизирует наше психическое состояние. И один из лучших поставщиков этого витамина - апельсины.
Витамин С растворим в воде, поэтому его избыток вымывается из организма. Сок апельсинов при прохождении микроскопически тонких почечных фильтров и слизистых оболочек мочевого пузыря оказывает сильное противовоспалительное, противовирусное и противобак-терицидное действие. Тот, кто любит апельсины, может, получая удовольствие, заодно вылечить болезни почек и мочевого пузыря.
В здоровой кислотной среде желудочного сока витамин С хорошо Сохраняется. Но он очень чувствителен к кислороду, распадается от воздействия света, высокой температуры и воздуха, которые способствуют разрушительной работе окислителей, то есть свободных радикалов. При окислении высвобождается медь, содержащаяся в апельсинах, - она полезна для обмена веществ только в очень ограниченном количестве. Хранение апельсинового сока при низкой температуре до некоторой степени разрушает витамин С, а стерилизация может полностью его уничтожить. Вот почему полезнее есть апельсины свежими.
Люди, хотя и разумные существа, порой очень плохо используют природные питательные вещества, особенно витамины. Многие искренне полагают, что витамины - изобретение медицины. Прежние рекомендации врачей о нормах потребления витамина С (40 - 50 мг в день для грудных детей, до 75 мг - для детей постарше и 75 мг - для взрослых) можно считать устаревшими. Тем, кто их придерживается, не стоит жаловаться на плохие нервы и постоянные болезни. При нашем уровне питания такими мини-рационами витамина С не смогут обойтись даже люди, безмятежно живущие в одиночестве на необитаемом острове. Каждая сигарета крадет у нас до 30 мг витамина С, каждая вспышка эмоций (ревность, отчаяние, агрессия) в течение 20 минут стоит нам 300 мг витамина С. Сюда следует добавить такие разрушающие витамин С факторы, как неправильное питание, слабое усвоение витамина в желудочно-кишечном тракте и свободные радикалы. Все это заставляет существенно увеличить потребление витамина С. Современные биохимики настоятельно советуют по крайней мере в пять раз увеличить рекомендованные дозы. Пора уже прислушаться к их рекомендациям!
В одном килограмме свежих апельсинов содержится до 600 - 750 мг витамина С. Однако необходимо помнить, что, при длительном хранении концентрация витамина снижается. То же самое относится к замороженным апельсинам.
Те, кто будет постоянно употреблять свежие апельсины или свежеприготовленный сок из них, значительно усилят иммунные функции организма, прочность сосудов и тканей, обретут устойчивую нервную систему, хорошее настроение, крепкий, здоровый сон, острое зрение, здоровые зубы и десны, чистую гладкую кожу, эластичные волосы, стройную фигуру и смогут легко преодолевать различные стрессы.
Плоды апельсинов содержат также воду - 84,3%, инвертный сахар (смесь глюкозы и фруктозы) - 5,9%, сахарозу - 2,5%, протеин - 1,1%, витамины (мг%): Б1 - 0,07, В2 - 0,05, провитамин А (каротин) - до 0,25, гликозид гесперидин, органические кислоты (яблочную, лимонную - до 2%), эфирное масло, липотропное вещество инозит - до 25 мг%, фитонциды, пигменты, клетчатку, минеральные вещества, в том числе калий (до 197 мг%), бор, железо, цинк, йод, кобальт, фтор, кальций, медь, марганец. В них много пектинов: в мякоти - 12,4%, во внутреннем белом слое кожуры - 38,8%, в наружном желтом слое (флаведо) - 15,9%. В кожуре плодов содержится также сахара, витамины группы В, РР, С (до 170 мг%), каротин, эфирное масло (до 2,4%, состоит в основном, на 90%, из лимонена), минеральные соли.
Такое богатое содержание в апельсинах биологически активных веществ делают их незаменимыми при лечении и профилактике различных заболеваний.
Лечебные свойства апельсинов: аппетитное, антисклеротическое, антивирусное, антимикробное, анитром-бозное, ветрогонное, бактерицидное, гипотензивное, гемостатическое, кровоочистительное, мочегонное, общеукрепляющее, противоопухолевое, противоотечное, противовоспалительное, противолихорадочное, раноза-живляющее, сокогонное, слабительное, седативное (успокаивающее) .
В качестве лекарственного сырья используют мякоть и корку спелых или незрелых плодов, семена.
Апельсины богаты калием. Симптомом нехватки калия в организме является низкая степень окисления тканей. Это означает, что ткани не могут безупречно функционировать, в них накапливается вода, а это тревожный сигнал: ждите проблем с почками. В итоге все кончается тем, что почки не могут хорошо выполнять свои функции. Обычным симптомом являются опухшие лодыжки - это бесспорное свидетельство того, что ткани мало окисляются. В результате мозжечок не может эффективно работать. Как следствие человек ощущает себя так, словно он куда-то падает. Умственная работа и движения становятся затрудненными.
Периодические головные боли тоже являются симптомом: они появляются регулярно. Одной из странных особенностей симптомов нехватки калия является периодичность их возникновения.
Кожа зудит, и пациент постоянно почесывается: то там, то здесь везде. "Калиевый" больной жалуется на повышенную чувствительность. Нехватка калия может провоцировать самоуничижение. При дефиците калия шрамы на теле больше зудят.
Вдобавок еще нарушается перистальтика кишечника. Это может кончиться малоприятной вещью - повышенной кислотностью желудка. Даже мышцы становятся избыточно кислыми. Надо ли говорить, что это может привести к тяжелым последствиям.
Те самые диуретики, которые помогают женщинам справляться с предменструальным напряжением, увеличивая выделение жидкости, приводят к утрате организмом калия. Поэтому женщина, принимающая диуретики, должна потреблять больше калийсодержащих продуктов, в частности, апельсины. При дефиците калия и мужчины, и женщины страдают от слабой неврогенитальной отзывчивости. Калий необходим для стимуляции нервных импульсов, идущих из нервных центров мозга к мышцам с приказом начать сокращения мошонки или стенок вагины. Он также необходим для нормального роста тела, корректировки щелочного баланса организма, здоровья кожи, нормального клеточного метаболизма и ферментативных реакций, не говоря уже о синтезе мышечного протеина из аминокислот крови, стимуляции почек в очищении организма от ядовитых шлаков и превращения глюкозы в гликоген, а также для производства энергии. Калий синергически работает вместе с другими микроэлементами. Например, в соединении с кальцием он регулирует невромышечную активность, с фосфором - снабжает мозг кислородом, с натрием - нормализует сердцебиение и работу мышцы.
Систематический прием плодов апельсинов и свежеприготовленных соков из них позволит устранить недостаток калия в организме и тем самым избежать многих заболеваний.
Удачное сочетание в апельсинах большого количества щелочных оснований, калия, йода делает их незаменимыми при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях щитовидной железы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18