А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Данилов Николай Илларионович

Целебная магия даров юга


 

Здесь выложена электронная книга Целебная магия даров юга автора по имени Данилов Николай Илларионович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Данилов Николай Илларионович - Целебная магия даров юга.

Размер архива с книгой Целебная магия даров юга равняется 67.19 KB

Целебная магия даров юга - Данилов Николай Илларионович => скачать бесплатную электронную книгу



Данилов Николай Илларионович
Целебная магия даров юга
Николай Илларионович Данилов
Целебная магия даров юга
Серия "Природа лечит"
О культивируемых на юге овощных и фруктовых растениях, которые с древних времен используются для лечения различных заболеваний, рассказывается в этой книге. Современные научные данные о химическом составе овощей и фруктов позволяют автору дать полезные советы по применению их в лечебных целях. Книга содержит ценные, клинически проверенные и в то же время доступные рецепты, которые помогут человеку самому позаботиться о своем здоровье.
СОДЕРЖАНИЕ
От автора
Ананас
Апельсин
Арбуз
Банан
Гранат
Грейпфрут
Орех грецкий
Дыня
Лимон
Мандарин
ОТ АВТОРА
Нужно не только знать, но и применять.
Нужно не только желать, но и делать.
ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ
Здоровья желает себе каждый, и, если оно утрачено, мы стараемся как можно скорее его восстановить, ибо счастье человека, а более всего жизнь зависит от сосго-яния его здоровья. Чтобы вернуть потерянное здоровье, болящий использует любые средства, рекомендуемые врачом. Известно, что химические препараты занимают среди них значительное место - ведь с их помощью можно так быстро облегчить страдания.
Несет ли нам химиотерапия подлинное здоровье? В последнее время этот вопрос возникает регулярно, и только в редких случаях на него можно ответить утвердительно. На своем опыте многие из нас убедились, что симптоматическое лечение многих заболеваний синтетическими препаратами помогает порой сиюминутно, вызывая при этом побочные действия. Длительный прием таких медикаментов снижает сопротивляемость организма, разрушает его реактивность.
Потому все чаще и чаще мы обращаемся к естественным лечебным средствам, тем, что дарит нам Природа. В ходе эволюционного развития организм человека надежно приспосабливается к белкам, углеводам и жирам и к самым разнообразным биологически активным веществам (витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты и др.) растительного происхождения. Ведь без них невозможно нормальное течение жизненных процессов и развитие организма в целом. В результате одни растения стали служить человеку пищей, другие - лекарством.
Среди природных лекарственных средств овощи и фрукты по своим целебным, вкусовым и питательным свойствам занимают одно из ведущих мест. Однако, влияние и полезное воздействие на организм человека овощей и фруктов значительно возрастают, когда он оценивает их не только по вкусовым качествам и личной склонности, а с учетом состояния своего здоровья. Для этого необходимы определенные знания, помощь специалиста. Хорошим подспорьем и надежным путеводителем станет для вас и эта книга.
В ней представлены сведения об опыте применения древней и традиционной медициной культивируемых овощных и фруктовых растений для лечения и профилактики многочисленных болезней.
Автор постарался выстроить материал так, чтобы его рекомендации, основанные на собственных изысканиях, стали естественным продолжением и дополнением того, что поведали наши предки о лекарственных растениях.
Эта книга для здоровых и больных, малых и старых. Выполнять ее советы нетрудно и по силам каждому. А результаты, что называется, - налицо, в прямом и переносном смысле. Потому что окружающие сразу заметят изменения к лучшему в вашей внешности. А о других положительных результатах вы расскажете своим друзьям и родным сами - ведь так приятно поделиться радостью. Автору это чувство знакомо - в результате его профессиональной практики немало людей вновь обрели бодрость, здоровье и хорошее настроение.
АНАНАС
Родина ананаса - тропики Южной Америки. Впервые он был привезен в Испанию в начале XVI века. В настоящее время культурный ананас выращивают во многих странах с тропическим климатом, реже в субтропиках и теплицах.
Пищевая и лечебная ценность ананасов известна с давних времен.
Н.А.АмбодиКу личный лекарь императрицы Екатерины II, писал:
"Ананас своим благоуханием и благовонным вкусом восстановляет и ободряет движение жизненных духов; а сладчайшим соком своим, коим изобилует, разводит густоту крови и разжиживает сгустелые телесные влаги; не токмо пособствует варению пищи, в желудке содержащейся, но гонит мочу, утоляет внутренний жар, унимает жажду, отвращает тошноту.
С великою пользою дают сосать кусочки ананаса тем, кои во время перемеживающихся лихорадок в сильном жару находятся от лихорадочного приступа.
В Америке из созрелых ананасов давят сок, из коего приуготовляют весьма вкусное и приятное вино, которое, внутрь употребляемо будучи, укрепляет желудок, ободряет ослабевшие силы, отвращает тошноту, гонит мочу. Но беременные должны от оного воздерживаться, равно как и от едения ананасовых плодов, а паче от излишнего употребления оных по той причине, что, как опыты свидетельствуют, беременные, не доносивши, рождают.
Созрелые ананасы варят в сахарном сиропе, кои почитают весьма полезным лекарством для укрепления слабого желудка, а паче для людей слабосильного сложения".
В китайской народной медицине ананасы црименяют при солнечном ударе, сниженном аппетите, воспалении желудка и кишечника, отрыжке, тошноте и рвоте, при гриппе, кашле, удушье, сердцебиении, бессоннице, головной боли, головокружении, отеках тела, водянке, нарушении мочеотделения, импотенции, патологическом климаксе.
Внутренняя часть соплодия ананаса содержит 11 - 15% Сахаров, менее 1% лимонной и других органических кислот, белки - 0,25 г%, жиры - 0,1 г%, алкалоиды; витамины (мг%): С - 40, Bi - 0,2, 62 - 0,06, Вз - 0,5, каротин; минеральные соли (мг%): калий - 321, кальций - 12, фосфор - 5, железо 0,5, медь - 0,83; биологически активное вещество - бромелайн.
Ананас полезен при запорах и плохом переваривании пищи, помогает переваривать белки, и его можно использовать в диетах для очищения. Сок ананаса рекомендуется применять при желудочно-кишечных заболеваниях и болезнях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, при малокровии, как противоцинготное средство.
Однако необходимо помнить, что ананасы и ананасовый сок повышают кислотность желудочного сока. Людям, страдающим язвенной болезнью желудка, гастритом, а также с повышенной кислотностью желудочного сока необходимо быть осторожными.
Как появляются морщины? Если биовещества в коже и соединительных тканях регулярно не обновляются, клетки стареют, начинают болеть и умирают. В этом случае в подкожных тканях скапливается белковый "мусор" и отработанный холестерин, образуя уплотнения, которые со временем затвердевают и разрастаются. Вот уже и первые морщины. Чтобы избавиться от них или предотвратить их появление, необходимо отказаться от всего, что облегчает работу свободным радикалам, например от интенсивного солнечного облучения. Правильно подобранный пищевой рацион может обеспечить достаточное количество минеральных веществ и витаминов. У многих из нас порой проявляется странная тяга к "пустым" продуктам - пирожным с кремом, кондитерским изделиям, макаронам, очищенному рису, сладостям, картофелю, поджаренному во фритюре, консервированным овощам и фруктам и другим готовым продуктам, которые хотя и обильно сдобрены пряностями, но, возможно, лежат в упаковке не один год.
Многим знакомо чувство испуга при взгляде на себя в зеркало поутру после вчерашней вечеринки. Это следствие бурно проведенной ночи в условиях дефицита кислорода и недостатка питательных веществ. К счастью, существует вещество, которое поможет нам вновь стать молодыми, стройными и красивыми, - бромелайн, фермент, расщепляющий белки. Бромелайн в изобилии содержится в ананасах (но не в ананасовом нектаре, купленном в магазине). Он обладает также противовоспалительными свойствами, устраняет фибриновые пробки в венах, затрудняющие кровообращение, и таким образом помогает при варикозном расширении вен и язвах. Бромелайн, подобно трубочисту, прочищает кровеносные сосуды.
У многих -людей старше 40 лет наблюдается недостаточная кислотность желудочного сока, барахлит поджелудочная железа, вследствие чего плохо усваивается белок. Бромелайн поможет и в этом случае, доставив в большом количестве ценные аминокислоты клещин и пролин в соединительные ткани.
Ваш организм будет признателен, если вы дважды в день между приемами пищи выпьете по стакану высококачественного ананасового сока.
У спелого ананаса темноватый оранжево-желтый цвет и великолепный аромат. "Глазки" фрукта - плоские и почти пустые. Если фрукт дозрел, он обычно тяжелей, чем можно предположить на глаз. Чтобы проверить его спелость, потяните за зубцы. Если они легко вытаскиваются - плод дозрел; обесцвеченные или мягкие места - признак того, что плод испорчен.
Если вы покупаете консервированные ананасы, убедитесь, что они не подслащены. Ананасы хорошо сочетаются с другими фруктами и орехами и очень полезны при фруктовой диете.
АПЕЛЬСИН
Этот цитрус - один из самых древнейших окультуренных фруктов. Первые достоверные упоминания о сладком апельсине появились примерно за 2200 лет до нашей эры. В 1178 г. н.э. китайский ученый-садовод упомянул об апельсинах без косточек. Этот автор рассказал о двадцати семи сортах "очень разных и бесценных" апельсинов.
Апельсины из Китая были завезены в Индию, а оттуда распространились по всему миру. Они прижились там, где климат для их выращивания достаточно пригоден. Кислый апельсин, или "наранджа", как он назывался на санскрите (упоминание относится примерно к 100 г. н.э.), стали культивировать в Средиземноморье задолго до падения Римской империи. Сладкая его разновидность, или "айраваты", вначале не была популярна. Но начиная с XV века ее охотно выращивали уже во всей Южной Европе. Мавры принесли севильский апельсин с Востока.
Целители древности широко использовали этот фрукт в лечебных целях. Амирдовлат Амасиаци так характеризовал полезные свойства апельсина:
"Выводит холодные ветры. А его запах проникает в мозг. Если смазать коркой лицо, то борода вырастет быстрее. Его масло помогает при дрожании рук и зубной боли, возникшей от холода... Кислый же сок его прекращает выделение желтой желчи и рвоту. Он промывает желудок, вызывает аппетит и выводит мелких и крупных глистов из кишечника. Помогает при болях в костях. А масло корок вместе с камедью вылечивает лишай. Но вреден для груди и нервов. Его вредное действие устраняют мед и финики.
Если свежую корку апельсина в течение трех недель вымачивать в оливковом масле и настаивать на солнце, то сила и полезные свойства его будут такие же, как у масла греческого нарда. А если выпить его, то поможет при укусе скорпиона. Семена оказывают такое же действие. Но если его кислый сок выпить натощак, то ослабит печень. Он удаляет также черные пятна с одежды. Если же его мякоть растереть и выпить с вином, то очень поможет при отравлении всеми видами ядов".
Плоды сладкого апельсина нашли восторженных поклонников в европейских странах. Жители Италии, Франции, Голландии начали строить специальные закрытые помещения для их выращивания - оранжереи. Такое название было дано потому, что за апельсинами укрепилось данное арабами название "оранжей" (искаженное от "наранджа").
В средние века врачи применяли разные части апельсина для лечения болезней почек, кишечника, мочеполовой системы. Например, кожура апельсина помогала при лихорадке. Поэтому апельсин по воздействию часто сравнивали с хинином. Больным лихорадкой рекомендовали ежедневно (2 - 3 раза в день) принимать порошок из толстой кожуры апельсина. Это средство годилось и как кровоостанавливающее, особенно при сильных менструациях. В Италии из цветков апельсинового дерева перегоняли апельсиновую воду, которую тоже использовали в лечебных целях.
С начала XVIII века сок апельсина считается лучшим средством против цинги. Некоторые врачи средневековья писали: самое верное средство для остановки маточного кровотечения - сваренные в кожуре недозрелые апельсины.
В России первые оранжереи появились в 1714 году, когда А.Меньшиков построил под Петербургом дворец - - Ораниенбаум. Но название "оранжей" не привилось в России, здесь постепенно распространилось сохранившееся и поныне название "апельсин", которое произошло от немецкого, означавшего в переводе "китайское яблоко".
Русские врачи стали широко применять апельсины в лечебной практике. Например, Н.А.Амбодик писал:
"В новейшие времена весьма целительная сила в апельсиновых листьях открыта опытами славного де Гена, врача покойной римской императрицы. Сей муж приводит многие примеры таких больных, кои, будучи подвержены падучей болезни, употреблением апельсиновых листьев, растертых в мелкий порошок или сваренных в воде в закупоренном горшке, совершенно освободились от немочи. Оное подтверждают и другие врачи.
Сверх того, апельсиновые листья похваляются от корчи и судорог, от припадков матки, от колотья, причиненного вредными крутцами, и от разных повреждений чувственных жил.
Апельсиновые цветы явственно приводят в движение жизненные духи, а потому справедливо почитаются полезными, наипаче в таких болезненных припадках, где нужны ободряющие и телесную силу восстанавливающие лекарства.
Свежие цельные апельсиновые цветы варят в сахарном сиропе и употребляют оные вместо за-едок после кушанья и для поправления худого запаха, изо рта исходящего. Это также приятное крепительное лекарство.
Вода, перегнанная из апельсиновых цветов, душистая и благовонная, часто употребляется от главоболения, от слабости желудка, от кашля, припадков матки, от глистов и от перемежающихся лихорадок.
Апельсиновая вода вредит беременным женам и тем, кои суть подвержены кружению головы и обморокам.
Апельсиновая корка почитается хорошим крепительным лекарством. Ее настаивают водкою или виноградным вином, подслащивают сахаром, либо варят оную в сахаре.
Сухая корка сладких и сочных апельсинов, растертая в мелкий порошок, употребляется для поправления разного жирного, особливо рыбного кушанья. Корку внутренне предписывают либо в порошке от 30 до 40 гран (1 гран " 64,8 мг), либо - взвар оной. Например, отделив свежую корку от 6 апельсинов, варят полчаса в 4 фунтах (1 фунт - 409,5 г) чистой воды в закупоренном горшке. Сей взвар дают пить тем, кои суть подвержены сильному кровотечению и кои страждут запором мочи, по 3 или 4 чашки в сутки.
Целый апельсин, вместе с коркой в устах разжеванный и перед лихорадочным приступом съеденный, прогоняет самые долговременные трясучки. Для тех, кои имеют слабый желудок, всегда лучше один сок сосать, чем целиком и совсем поглощать; а еще лучше, здоровее и приятнее, если сперва кусочек сахару потереть об апельсиновую корку и потом оный внутрь положить, с соком размешать и сосать.
Апельсины варят в сахаре или в медовой патоке и употребляют как приятные, крепительные и по-собствующие варению желудка заедки.
Апельсиновые семена внутренне употребляются для умерщвления глистов".
От тяжелой, долго продолжающейся рвоты в результате отравления русские народные лекари применяли сильно насоленную водку, которую чередовали с апельсиновым соком через каждые 15 минут.
"На шесть чашек кипятка положить несколько свежих апельсиновых листьев и две столовые ложки травы золототысячника; когда жидкость в закрытом сосуде остынет и успокоится, то она годна к употреблению. Принимать следует ежедневно по одной столовой ложке поутру, днем и вечером, ложась спать. Лечение длится в течение двух-трех месяцев. Никакая головная боль не устоит от этого средства, а между тем лекарство это служит еще к возобновлению аппетита, к поправлению расстроенного желудка и не требует никакой диеты" этот рецепт из русского Лечебника.
Апельсины - один из лучших источников растворимого в воде витамина С (до 70 мг%). Витамин С выполняет в организме две важные задачи: обеспечивает иммунную защиту и стабилизирует психику. Витамин С является злейшим врагом всех возбудителей болезней, паразитов, вирусов, микробов. Свободные радикалы, несущие человеку старость, боятся этого витамина, как черт ладана. Против витамина С свободные радикалы бессильны. Он представляет собой лучшее средство для сохранения жизненной силы.
Витамин С стимулирует выработку гормонов, нейро-пептидов и прежде всего нейротрансмиттеров (нервных возбуждающих веществ), с помощью которых передаются все наши ощущения. Должно считаться нормой, что, просыпаясь утром, человек встречает новый день с радостью. Если же он встает с постели недовольным, подавленным, полным мрачных мыслей, то что-то не в порядке с биохимией в нервной системе этого человека. Значительную, а может быть, и главную роль в создании мажорного настроения человека играет витамин G.

Целебная магия даров юга - Данилов Николай Илларионович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Целебная магия даров юга автора Данилов Николай Илларионович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Целебная магия даров юга у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Целебная магия даров юга своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Данилов Николай Илларионович - Целебная магия даров юга.
Если после завершения чтения книги Целебная магия даров юга вы захотите почитать и другие книги Данилов Николай Илларионович, тогда зайдите на страницу писателя Данилов Николай Илларионович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Целебная магия даров юга, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Данилов Николай Илларионович, написавшего книгу Целебная магия даров юга, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Целебная магия даров юга; Данилов Николай Илларионович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн